Гость
Статьи
Ребенку 9 месяцев. …

Ребенку 9 месяцев. Постоянно на руках! Отучать или нет?

дочке 9 месяцев. Возьмешь на руки: счастливый и довольный ребенок. Стоит только положить на пол на игровой коврик, чтобы элементарно умыться или в туалет сходить, как начинается дикая истерика, причем я еще из комнаты выйти не успела! Как реагировать на это? Ползает только на животике, не сидит, не пытается встать, игрушки не нужны, только бы мама на ручки взяла! Как же она будет учится все делать, если все время на руках проводит?

Ольга
29 ответов
Последний — Перейти
wife
#1

В 9 мес. не сидит? Она не любит сидеть, или не умеет? Если не умеет- то тогда на массаж надо водить. А вообще желательно конечно отучать от рук....

Мумуля
#2

А невролог что говорит?

Гость
#3

а вы не выходите из комнаты, посадите в манеж, а сама рядом. играйте, показывайте кукольный театр. С ребенком на руках что-то делаете, книжки смотрите? класть и уходить я бы не смогла, если ребенок орет

Гость
#4

некоторые дети в 9 месяцев уже ходят. К врачу сходите, сидеть и играть с игрушками уже должна точно

Гость
#5
Ольга

дочке 9 месяцев. Возьмешь на руки: счастливый и довольный ребенок. Стоит только положить на пол на игровой коврик, чтобы элементарно умыться или в туалет сходить, как начинается дикая истерика, причем я еще из комнаты выйти не успела! Как реагировать на это? Ползает только на животике, не сидит, не пытается встать, игрушки не нужны, только бы мама на ручки взяла! Как же она будет учится все делать, если все время на руках проводит?

Ребенок уже должен сидеть и пытаться встать! Вы у врача были???

карамбулаж
#6
Гость

некоторые дети в 9 месяцев уже ходят. К врачу сходите, сидеть и играть с игрушками уже должна точно

А некоторые и в год и три месяца. Мой старшый, например. Пока не надо к врачу, если ползает.

карамбулаж
#7

Да, отучать. Постепенно. Первый день осставить на 1 мин. в манеже, но самой быть рядом. Второй-на 1 мин., но уйти. И так далее. С каждым днём увеличивая на одну или две минуты интервал. После этого всегда брать ребёнка на руки для успокаивания. Чтобы он увидил что его любят и не бросают.

Гость
#8
карамбулаж

А некоторые и в год и три месяца. Мой старшый, например. Пока не надо к врачу, если ползает.

мадам, она еще не сидит в 9 месяцев

Гость
#9
карамбулаж

А некоторые и в год и три месяца. Мой старшый, например. Пока не надо к врачу, если ползает.

К врачу до года каждый месяц надо на плановый осмотр ребенка водить. И если даже самому ужасному невнимательному врачу в захудалой поликлинике сказать что реьенок в 9 месяцев не сидит- забьют тревогу! Но дело ваше мне то что.

Штучка
#10

Моя дочь села нормально только в 11 месяцев, поползла на четвереньках в 12, сама пошла в 1,4 ( без поддержки за ручку). Сейчас носится как электровеник, покоряет горки на площадке ))) Вот поэтому не нужно тут автора запугивать. Как мышлы окрепнут, так все у ребенка само собой получится. Массаж мы лично делали, но явного толку не было. Ребенок гибкий, астеничный, как мама )))
По основной теме: у нас было то же самое. Просто перерастете. Берите ребенка с собой везде. Нас выручал шезлонг. Я садила дочь рядом, чтобы она видела как я зубы чищу, давала ей тюбик, помазок или иные вещи из ванной, рассказывала, что делаю. Ребенок вас использует как средство передвижения, тк сам еще не умеет передвигаться, поэтому с рук не сходит. Как только поползет, будет легче. Я бы не стала резко отучать от рук - это вызовет стресс и недоверие к вам ребенка. Постарайтесь увлечь чем-то, но чтобы вы были в зоне видимости ребенка. Дети четко осознают свою беспомощность, поэтому они остро реагируют на ситуацию выпадения мамы из поля зрения.
А Манеж - вообще жесть. Клетка для чада.

Анна
#11

А зачем к рукам приучали? Это же очень вредно. И для матери тяжело. У вас избалованный ребенок. Отучайте, ор игнорировать надо, не поддаваться на манипуляции.

Ольга
#12

Я ее сажу, с поддержкой то сидит, но сама конечно сесть не может. Может ей пузик мешает, не знаю. Она такая упитанная у меня. Массажи делаем, сейчас уже третий с рождения. Врачи говорят, что все нормально. Просто очень тяжело ее истерики слышать. Я с ней и на коврике сижу, книги ей читаю, а она если хочет на руки, то караул начинается, рев, слезы! А если у меня на коленках сидит, то и книжки смотрит и игрушками играет! Просто не знаю, как сделать так, чтобы и я могла что-то поделать и ее психику не травмировать! Спасибо за ответы!
Я ее и так с собой везде беру! В туалет простите иду, ее напротив на коврик с игрушкой! Но ребенок то не совсем маленький, должен же он как-то понимать по тихоньку..?

Звезда
#13

ну естественно. когда и как ей развиваться, если вы её постоянно на руках таскаете Никогда такого не понимала.

Гость
#14

Ничего, пройдет. Сейчас хочет быть с мамой. Ей так спокойнее, приятнее и все сверху хорошо видно. У малышей еще и периоды такого мамства бывают, когда липнут к маме. Терпите, что вам для ребенка ручек жалко? Это не будет вечно продолжаться. Мой тоже страсть как любил на руках моих сидеть. Потом начал ходить (после года) и стал меньше ко мне "липнуть". Вот в 4 года опять стал любимым залезть ко мне на колени и обниматься, опять хочет быть со мной больше времени. А если ребенка отвергать, пытаться посадить в манеж, в другую комнату, то он может стать более тревожным, плаксивым.

женщина
#15

Такое чувство, что Вы сами ее приучили к рукам. У меня обе пошли в 9 месяцев. Ползали с 5. Но я их тренировала - стимулировала ползать сначала. А как ребёнок будет делать сам, если за него все мама делает? (Носит, садит и т.д.)

Ольга
#16

Дак ведь и я ее тренирую, и на корточки пытаюсь ставить, чтобы она так простояла и попыталась двигаться, и пресс делаем, подниматься с разных углов наклона. По пластунски то она очень быстро передвигается. И стоим с поддержкой. Только сама она не хочет ничего делать, доползает на пузе за игрухой и на бочок и так и лежит с ней) (при условии что мама рядом)

Гость
#17

Автор, не стоит переживать. Время пройдет, еще с сожалением вспоминать будете, как ребенок на ручки просился. Потом будет, как у всех: "Уйди, мама, я сама все могу, у меня свои дела, ничего-то ты не понимаешь...")) Это я к тому, что в таком возрасте нормально проситься на руки. У меня сын, например, всегда просился, когда животик болел, страшно было, зубки лезли... Потом как пойдет, еще устанете за ней бегать... Лично я это с сыном прошла. И не слушайте никого - если опытные врачи, которым Вы лично доверяете, говорят, что ребенок развивается хорошо, то и переживать не стоит.

Бяка-бука
#18
Ольга

Я ее сажу, с поддержкой то сидит, но сама конечно сесть не может. Может ей пузик мешает, не знаю. Она такая упитанная у меня. Массажи делаем, сейчас уже третий с рождения. Врачи говорят, что все нормально. Просто очень тяжело ее истерики слышать. Я с ней и на коврике сижу, книги ей читаю, а она если хочет на руки, то караул начинается, рев, слезы! А если у меня на коленках сидит, то и книжки смотрит и игрушками играет! Просто не знаю, как сделать так, чтобы и я могла что-то поделать и ее психику не травмировать! Спасибо за ответы! Я ее и так с собой везде беру! В туалет простите иду, ее напротив на коврик с игрушкой! Но ребенок то не совсем маленький, должен же он как-то понимать по тихоньку..?

Не должен ребенок в 9 месяцев еще ничего понимать, у него для этого еще мозг не развит. А постепенно приучить - на уровне рефлекса - можно. Маленький ребенок по природе эгоист, он просто не в курсе, что у мамы есть свои нужды. Ему для спокойствия хочется быть как можно ближе к маме - и все. Поэтому действуйте, как вам подсказали выше: оставляйте ребенка одного ненадолго, на минуту-две, постепенно увеличивая продолжительность времени. Разговаривайте с ней из другой комнаты - спокойным голосом, без переживаний. Вы же не хотите вызвать у ребенка еще больший стресс испуганным, напряженным голосом. Если вы и так рядом, но дочь просится на руки - обнимите, поцелуйте, но не начинайте сразу таскать на руках / садить на коленки.

Кинза
#19

А я тупо таскала до того времени, как ребенок научился ползать. А вот эти методики с оставлением на 1 ...2....3....25 мин не работали. Она ТАК орала, если не брала я и проявляла характер. К вечеру могла температура до 38 подскочить. на фига мне это надо, уж дотаскала до ходьбы. С так по дому на коляске, в туалет- сидит напротив, зубы чистила одной рукой. Ну не отлипала ни по хорошему, ни по плохому.

Гость
#20

Какие все умные. Сядь рядом и сиди развлекай.
А дела кто делать будет?
Отучайте конечно. На ор не реагировать. Проревется раз и больше не будет

Гость
#21

Носите длинную юбку или пояс, пусть ребенок держится за них, если вы его отпускаете.

Гость
#22
Штучка

Моя дочь села нормально только в 11 месяцев, поползла на четвереньках в 12, сама пошла в 1,4 ( без поддержки за ручку). Сейчас носится как электровеник, покоряет горки на площадке ))) Вот поэтому не нужно тут автора запугивать. Как мышлы окрепнут, так все у ребенка само собой получится. Массаж мы лично делали, но явного толку не было. Ребенок гибкий, астеничный, как мама ))) По основной теме: у нас было то же самое. Просто перерастете. Берите ребенка с собой везде. Нас выручал шезлонг. Я садила дочь рядом, чтобы она видела как я зубы чищу, давала ей тюбик, помазок или иные вещи из ванной, рассказывала, что делаю. Ребенок вас использует как средство передвижения, тк сам еще не умеет передвигаться, поэтому с рук не сходит. Как только поползет, будет легче. Я бы не стала резко отучать от рук - это вызовет стресс и недоверие к вам ребенка. Постарайтесь увлечь чем-то, но чтобы вы были в зоне видимости ребенка. Дети четко осознают свою беспомощность, поэтому они остро реагируют на ситуацию выпадения мамы из поля зрения. А Манеж - вообще жесть. Клетка для чада.

Ой, ну зря вы так про манеж! Моей очень нравилось в нем играть! Я на кухню его приносила, сажала ее туда и она с удовольствием играла, пока я готовила.

Larisa
#23

пройдет. Скоро мечтать будете о том времени, когда могли носить на руках )))

Лера
#24

Какой вопрос? Конечно отучать! Это ему сейчас 9 и вроде как маленький. А через полгода будет уже тяжелый такой, что не поднять будет. Пожалейте свою спину как минимум!
ну и вообще на самом-то деле ребенку для развития тоже все время у мамки на руках сидеть не полезно. Ему надо двигаться, ползатьь, учиться ходить. Познавать мир.
Отучайтесь постепенно. Купите игрушки такие, чтобы ребенку было интересно. Мячики, сортеры, лего дупло простенькое можно. Сначала сядьте на полу вместе, поиграйте с ним минут 10-15, а потом когда он увлечется можно отойти. Сначала минут на 5, а там дальше будет и побольше сам заниматься. У меня дочка в год с сортером например могла минут 10 сама посидеть. С кубиками лего-дупло тоже минут 10-15 самостоятельно могла поиграть. А дальше будет становиться страше и будет больше самостоятельности.
Удачи вам в общем!

Гость
#25

Старший сын был такой ручной с первых минут жизни и очень долго. Никак это не лечится и это не прихоть, это такой ребенок ! Я так де все делала с ним даде мылась в душе! Да, было тяжело. Прошло как- с под растением у него появлялись интересы и просто переключала его внимание на то, что интересно. Выходить кстати так же из комнаты не разрешал, даже на метр! Сисю ел до 2,2 года, до сих пор у нас тесная связь, я считаю что вот такой мамин сын просто, и привязан так к маме. Родился второй ребенок в августе , он не такой. Спокойно играет, лежит один, не требует настолько. Тотального внимания к себе. Дети уже готовые рождаются с набором черт характера, это не мистика, это подмечено из наблюдений. так что терпите, скоро пройдет.

Будущая мама
#26

У меня в 10 месяцев ребенок уже ходил. Сидеть начал в 6 месяцев. Автор, покажите ребенка педиатру, возможно нужны будут массажи или гимнастика.

Диана
#27
Гость

некоторые дети в 9 месяцев уже ходят. К врачу сходите, сидеть и играть с игрушками уже должна точно

Ребенок ничего никаму не должен!многие дети сами в 3 месяца сидят ,а некоторые и в 10 не умеют.

Гость
#28
Гость

Ничего, пройдет. Сейчас хочет быть с мамой. Ей так спокойнее, приятнее и все сверху хорошо видно. У малышей еще и периоды такого мамства бывают, когда липнут к маме. Терпите, что вам для ребенка ручек жалко? Это не будет вечно продолжаться. Мой тоже страсть как любил на руках моих сидеть. Потом начал ходить (после года) и стал меньше ко мне "липнуть". Вот в 4 года опять стал любимым залезть ко мне на колени и обниматься, опять хочет быть со мной больше времени. А если ребенка отвергать, пытаться посадить в манеж, в другую комнату, то он может стать более тревожным, плаксивым.

Ручек недалеко, а здоровье одно, на рынке не купишь его. У меня из-за ручек опущение почки. Думайте прежде чем советовать фигню!

Гость
#29
Будущая мама

У меня в 10 месяцев ребенок уже ходил. Сидеть начал в 6 месяцев. Автор, покажите ребенка педиатру, возможно нужны будут массажи или гимнастика.

Вот читаю и в недоумении от подобных ответов!

Нет определённой нормы у детей, у каждого ребёночка своя норма! Каждый ребёнок и вообще человек уникален!

Вы почему все под копирку?
У кого-то и зубы в 4 месяцев лезут, а у кого-то ближе к году вылезает первый зуб.
Очнитесь, алло!!! Это не соревнование у кого Быстрей пошел, побежал и так далее.
Это развитие младенца.

Автор! Все хорошо у вас, дайте время малышу, успокойтесь сами и все будет хорошо.

Счастлива мама - счастлив малыш!

Просто живите с малышом счастливо! Отклонений нет и поводов для переживания. Просто настиг тяжёлый период, где малыш нуждается в вас. Дак проживайте вместе эти периоды.

И там писали ещё о том, что: как делать дела, как все успевать, если малыш на руках?

Никак! У вас ребёнок на первом месте, а не полы помыть!

Гость
#30
Анна

А зачем к рукам приучали? Это же очень вредно. И для матери тяжело. У вас избалованный ребенок. Отучайте, ор игнорировать надо, не поддаваться на манипуляции.

Мне жалко вашего бедного ребенка…. Для вас , видимо, само иметь ребенка тоже вредно… кошмар… давайте вы поорите от боли и дискомфорта, а вас близкие пусть игнорируют
Вот вы точно тогда успокоитесь и будете счастливы …