Гость
Статьи
Младенец не спит. …

Младенец не спит. Совсем.

Ребенку почти месяц. В роддоме засыпал сразу после кормления. Домой приехали и сразу все хуже и хуже. Сейчас за день от силы поспит часа 1.5-2. Из них час на прогулке. Ночью кушает через 4 часа. В промежутках спит по часу полтора. В осталтное время или кричит или вошкается или просто лежит с открытыми глазами. Бывает зевает спать хочет и от этого начинает кричать. Это точно не колики. Тк если колики он по другому кричит и поджимается. А тут лежит спокойно засыпает а потом резко откроет глаза и по новой. Днем кушает каждые 2.5 часа. После еды обычно час полтора уходит на засыпание. Я не высыпаюсь жутко молока стало меньше. Что делать? Сил никаких уже нет.

Гость
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Даже и не знаю, что вам сказать. Мы примерно в таком режиме два с половиной года жили. Врачи единогласно говорили, что это норма.

Гость
#2

Ждать. Дочь тоже днем в этом возрасте спала 2-3 раза по 30-40 минут и ночью подкреплялась каждые 2-3 часа. К полугоду вышли на режим с двумя короткими снами утром и вечером, после обеда стала спать на прогулке 2-3 часа. Честно скажу, только на форумах читала про все время спящих младенцах, в жизни таковых не видела.

Гость
#3

первые месяцы самый не стабильные в плане сна, ждите

бу
#4

Автор у меня почти так же было, после еды ребенок не сразу засыпал, еще и конючил, приходилось грудь давать для успокоения, на груди засыпал до 1,5 месяца, мог висеть на ней часами, я думала помру от недосыпа, потом ей молока хватать не стала, перешла на смесь, вот тут стало полегче. Еще с 1,5 месяца купила ей пустышку, это очень помогало когда она начинала плакать, если бы не она, дочь только бы и делала что ревела б. После 3 месяцев поспокойнее стала, уже нет этих безпочвенных слез, ее даже одну можно спокойно иногда оставить, может зареветь лишь от того, если есть хочет или на животик, а так терпения вам автор

Гость
#5

Я думаю, что нужно покормить, потом долго с ним поиграть, не давать спать часа 4-5 и не кормить в этот промежуток. Когда навошкается, устанет, хорошо покормить и пусть спит. Я думаю вы его часто кормите по чуть-чуть, он не наедается, чуть поспит и просыпается. Делайте промежутки между кормлениями больше и кормите больше, у вас и молока наберется больше.

Гость
#6

я своего к себе на живот клала так и спали вместе постоянно до 2 месяцев, сейчас спит рядом со мной (ему 3 мес) может проснуться при неглубоком сне если меня рядом нет, меня не напрягает рядом с ним иногда сидеть пока он спит, ятоже либо сплю в обнимку с ним либо читаю

Катя
#7

нам от коликов подушечка-грелочка с вишневыми косточками ZerO-99 очень помогала!!

Надя
#8

Сходите к хорошему неврологу,как правило всегда есть причина почему ребенок не спит.

Гость
#9

Хвастать не стану,не для этого зашла. Советы простые-если не хватает грудного молока,начинайте прикорм смесями. На улице гуляете,поставили коляску возле скамейки,сами садитесь и отдохните.Купайте по вечерам перед кормлением,чтоб малыш устал и хорошо уснул.Я когда поняла,что ребенку не хватает молока,плюнула на всё это и купила Фрисолак. Ребенок наелся и сразу уснул на 4 часа.В таком режиме год прошел,не заметили. Прикорм кашами начали в 4 месяца. Ребенок не плакал до года вообще.

Гость
#10

Извините,а что такое "вошкается",?

Гость
#11

у меня дочь первые 3 недели бодрствовала только во время кормлений и часа 1,5 днем, остальное время спала, но я смесью кормила, молока не было практически, что такое не спать ночами вообще не знаю, за 2 года 1 ночь не спали, т.к. высокая температура была, это гостю 2, а Автору, думаю не наедается ребенок, вот и не спит толком.

Гость
#12

попробуйте завернуть лялькой туго, как раньше. я на ночь заворачиваю, намного спокойнее спит, не теребит себя руками, не царапает. днем спит на животе. вчера много спал..сегодня на прогулке час всего и после 2 ***** часов бодрствования наконец то снова уснул. ему почти 3 месяца.

Гость
#13

Да она у вас голодная скорее всего, сытые младенцы все время спят до 1 месяца

гость
#14

у меня малыш так же себя вёл первый месяц-полтора. не спал часами - не плакал,просто не спал! по неврологии всё хорошо! Мама меня ругала-говорила это из-за того что режима никакого нет. начала налаживать режим и, потом ближе к полутора месяцам стал спать ночью часов по 5-6,а днём на прогулках по 1,5-2часа. главное гулять в одно и то же время. и как советовали уже - выждите перерывы между кормлениями - малыш кушает по чуть-чуть и постоянно голоден. один день помучайтесь - кормите через 3-4 часа(+/- пол часа) и малыш станет за раз кушать больше, и спать дольше
держитесь! скоро станет легче!

гость
#15

и ещё к комментарию про голодных беспокойных-сытых спокойных - это неправда!!!
мой малыш спокойный,сытый и улыбчивый. но не спал часами. оказалось,что у мужа в семье все дети такие - любознательные - глазеют по сторонам и поэтому не спят!!!
все дети разные

Гость
#16
Гость

Извините,а что такое "вошкается",?

слово такое, просторечное. означает то же, что шебуршит или двигается. крутит ручками, ножки поднимает, глаза открывает-закрывает, рассматривает чего-то, кряхтит, голову приподнимает. детей, что ли, не видели?

Гость
#17
Гость

Да она у вас голодная скорее всего, сытые младенцы все время спят до 1 месяца

А как тогда понять моего? За первый месяц набрал 1750, молока у меня дофига было, орал просто постоянно, спал по 40 минут ночью и днём.

Гость
#18

Мой тоже не спал. Так мало того, вопил-просился на руки, а на руках не просто лежал, надо было ходить, иначе вился ужом и орал.
Я начала его пеленать на сон. Только руки, ноги должны быть враскорячку. Соску в рот и укачивать. Перед этим прикармливала смесью, чтобы точно знать что сытый. Каждый день в одно и то же время на 2 часа. Если не спит-все равно, качаю.задремал-кладу рядом с собой, прижимаю к себе и так лежим. Завозился-потихоньку подкачиваю. И так все положенные 2 часа. Все не прыгать с ним и не орет.
С прогулки пришли- не бужу, пусть спит.
На ночь с собой класть. Первое время так и спал у меня под боком. Не бойтесь "приучить" , "разбаловать". Моему сейчас 3 мес, наконец сон вошел в ритм. Спать перекладываю в кроватку-все норм.
Не советуют пустышки, докорм. Но я изначально не сильно держалась за грудное вскармливание, уж очень трудно мне было. Он сейчас на смешанном, грудь 2 раза в день. Это я к тому что наслушалась советов: пустышки нельзя, кормить по требованию, пеленать не нужно, к рукам не приучать ну и т.д. и в итоге почти не спала месяц.
Сейчас стал понятнее: если орет, значит или спать или есть. Если ели недавно-значит соску в рот и укачать. Сам не уснет.

ирусик
#19

Обожаю слово вошкается :))
Автор а у вас так каждый божий день или хорошие сонные дни тоже бывают?

Мы тоже на улице крепко и сладко спим, тока я то не высыпаюсь. К слову, кто то сказал что не давать ребенку спать - так нельзя а то малыши когда сильно устают им труднее уснуть и еще хуже будет

Анна
#20

Вариант с недоеданием не рассматривали? Мой когда наедается, его ко сну приглашать не надо, сам засыпает практически сразу. Правда он смесь кушает, на NAN с самого рождения, проблемы со сном бывают редко, только если температурит или очередной зубик идет.

мамочка
#21

так рассказывайте ему что-то, песенки пойте, говорите, как любите. Он информацию готов воспринимать, а вы его кладете одного. От информации детки, как раз, устают и хорошо спят и кушают. И побольше гуляйте, пусть воздухом дышит и на деревья смотрит. Ему вашего общения и взаимосвязи не хватает

мамочка
#22

у меня первые 4-5 месяцев только на груди и висела малышандра. Мне было не жалко, я сразу сказала мужу, что моя задача - только кормить и коммуницировать. Спать детки тоже должны с родителями, это в ссср насильно отбирали в роддомах и учили откладывать в кроватку, не подходить и дать "проораться". У ребенка вырабатывается синдром недоверия к родителям, если по первому зову к нему не подходить и не давать спать. Вы прям укладывайтесь с ним вдвоем и днем и ночью, с грудью, он успокоится и заснет. Малыши очень чувствуют мать, у него осталась сильная привязанность с момента беременности - вы не спите, и он не спит и наоборот. У меня тоже не засыпала, пока я мысленно себя не уговорю - как только меня в сон клонит, она также засыпает. Как только хочу встать, а она еще не до конца заснула - тоже встает! Так что спите вместе

Яна Климова
#23

Слышала, что есть такая методика - включают малышам запись сердцебиения мамы или просто женщины беременной и груднички сразу успокаиваются. Потому что это привычные звуки, которые ассоциируются со спокойствием и теплом. Можно у нас где такую запись сделать или уже приобрести готовую? Было бы интересно попробовать!

Леночка
#24
Яна Климова

Слышала, что есть такая методика - включают малышам запись сердцебиения мамы или просто женщины беременной и груднички сразу успокаиваются. Потому что это привычные звуки, которые ассоциируются со спокойствием и теплом. Можно у нас где такую запись сделать или уже приобрести готовую? Было бы интересно попробовать!

УЗИсты записывают видео со звуком, но шумы там ужасные, чавканья всякие, работа крови в сосудах. Еще диски продают с уже обработанным сердцебиением, как тут - http://babysdreams.ru/, мы такой заказывали, это действительно работает. Очень успокаивает, даже я бы сказала это умиротворение такое наступает.. Ребенок меньше капризничает, так интересно... Все-таки есть эффект привыкания к этому звуку у детишек, после пузожительства. Очень хорошо для нервной системы, да и в целом.

Ива
#25

У нас был такой период, переросли.

Яна Климова
#26

Леночка, мне бы было очень кстати, а то у меня ребенок беспокойный, спит не слишком хорошо, часто просыпается и плачет. Никак не пойму, что его беспокоит. Доктор сказала, что это из-за того,что мы на смесях, нет успокаивающего фактора груди, плюс не спим вместе, хотя знаю, что это важно. Но я сплю как убитая, даже иногда не слышу как плачет... ну куда нам вместе спать, придавить могу... Хотя когда не спит, с рук не спускаю. Наверное, запись с сердцебиением мамы могла бы повлиять, поэтому спрашиваю.

Вика
#27

У нас со сном проблем не было, засыпали отлично, маме с папой давали поспать, кроме того я еще успевала что-то по дому сделать, пока дочка спала. Но я ее грудью не кормила, не сложилось с этим. Она у меня на смеси NAN выросла. Смеси покупает и сразу дрыхнуть, иногда да, надо было рядышком полежать, но потом спала одна и все отлично было.

Гость
#28
Вика

Она у меня на смеси NAN выросла.

У них много разных смесей. Какую вы кушали?

Вика
#29
Гость

У них много разных смесей. Какую вы кушали?

Мы кушали nan оптипро.Это смесь с облегченным белком. А то что у нан много разных других смесей- я считаю это только преимуществом.

Гость
#30
Гость

Извините,а что такое "вошкается",?

Кряхтит, ручками-ножками телепает, смотрит по сторонам....Это я так понимаю

Гость
#30
Вика

У нас со сном проблем не было, засыпали отлично, маме с папой давали поспать, кроме того я еще успевала что-то по дому сделать, пока дочка спала. Но я ее грудью не кормила, не сложилось с этим. Она у меня на смеси NAN выросла. Смеси покупает и сразу дрыхнуть, иногда да, надо было рядышком полежать, но потом спала одна и все отлично было.

Тут спрашивают совет,почему не спит ребенок ,а не как ваш все время спит !!! Думайте зачем эту бесполезную дурацкую информацию сюда пишете !!!

Гость
#31

Вот первая не спала от слова вообще до года... Первый раз проспали полноценно часов 5 на 11 месяце... Первый месяц не доделали... Далее перешли на смешанное в итоге колики в животе... Потом зубы... Потом ещё что то и так вот первые 11 месяцев. Прошли всех от диетологов до пстихотерапевтов, питались по режиму и без, капли пропили чето там из оленей ... Невролог прописала. Башенных денег стоили... Все бесполезно, отклонений не было. Так и перетерпели... Но было реально жесть. И вот спустя 10 лет снова дочь... Первый месяц и опять та же петрушка... Молоко есть, наедается и прибавляет нормально все... Но не спит. Видимо судьба, да и мальчики спокойней судя по друзьям. Девочки у всех почти такие беспокойные. Так что видимо тупо терпеть... Хотя я понимаю что на грани все это, но первый 1-2 можно перетерпеть. Вот на 3 ломает не по-детски... Потом привыкаешь не спать тупо, такой зомби )))

Майя
#32
Гость

Вот первая не спала от слова вообще до года... Первый раз проспали полноценно часов 5 на 11 месяце... Первый месяц не доделали... Далее перешли на смешанное в итоге колики в животе... Потом зубы... Потом ещё что то и так вот первые 11 месяцев. Прошли всех от диетологов до пстихотерапевтов, питались по режиму и без, капли пропили чето там из оленей ... Невролог прописала. Башенных денег стоили... Все бесполезно, отклонений не было. Так и перетерпели... Но было реально жесть. И вот спустя 10 лет снова дочь... Первый месяц и опять та же петрушка... Молоко есть, наедается и прибавляет нормально все... Но не спит. Видимо судьба, да и мальчики спокойней судя по друзьям. Девочки у всех почти такие беспокойные. Так что видимо тупо терпеть... Хотя я понимаю что на грани все это, но первый 1-2 можно перетерпеть. Вот на 3 ломает не по-детски... Потом привыкаешь не спать тупо, такой зомби )))

У меня первая девочка и тоже первые месяцы плохо спала ,плакала и животик беспокоил.Я так думала,это предел)))Сейчас у меня мальчик,так это капец,все нааамного хуже!)И что такое колики.мы теперь точно узнали,потому что у первой как мне теперь кажется были просто газики!А при коликах мой орал так,что можно было с ума сойти!Первый месяц он ел и истерично орал и в перерывах немного спал...наши бедные соседи...

Алина
#33

А у нас в пол года сын стал совершенно не управляемым! Спать уложить невозможно, постоянно просыпался и капризничал, режим нарушился, в итоге даже кушать стал плохо. Невролог посоветовала нам пропить Дормикинд по 1 таблеточке 3 раза в день, сказав, что препарат гомеопатический и не вредный для детского организма. Давала где-то за пол часа до кормления, на второй день стал спать более ли менее спокойно, всего 1 раз просыпался за ночь и днем стал более спокойным, перестал отказываться от кормления. Никаких побочных эффектов мы не заметили, поэтому теперь при беспричинном беспокойстве буду давать только Дормикинд.

Вера
#34

Да, Дормикинд хороший препарат, мы тоже его давали доченьке, когда начались проблемы с засыпанием. Мне понравилось, что там состав натуральный и давать его можно с рождения.

Гость
#35
Майя

У меня первая девочка и тоже первые месяцы плохо спала ,плакала и животик беспокоил.Я так думала,это предел)))Сейчас у меня мальчик,так это капец,все нааамного хуже!)И что такое колики.мы теперь точно узнали,потому что у первой как мне теперь кажется были просто газики!А при коликах мой орал так,что можно было с ума сойти!Первый месяц он ел и истерично орал и в перерывах немного спал...наши бедные соседи...

У нас также

Гость
#37
Гость

Извините,а что такое "вошкается",?

Ерзает

Гость
#38

Точно такая же, похожая история, с моим сыном. Если не спит, то плачет или лежит глазами хлопает, трет ушки, зевает, закрывает глаза, а через секунду-ни в одном глазу, и по новой все...

Гость
#40
Гость

Я думаю, что нужно покормить, потом долго с ним поиграть, не давать спать часа 4-5 и не кормить в этот промежуток. Когда навошкается, устанет, хорошо покормить и пусть спит. Я думаю вы его часто кормите по чуть-чуть, он не наедается, чуть поспит и просыпается. Делайте промежутки между кормлениями больше и кормите больше, у вас и молока наберется больше.

Интересно... Где же тебя такую мать взяли? Он за 4 часа ора закатится и не дай бог умрёт от асфиксии. *** ты с такими советами на форум лезешь?

Гость
#41
Гость

А как тогда понять моего? За первый месяц набрал 1750, молока у меня дофига было, орал просто постоянно, спал по 40 минут ночью и днём.

Дофига молока, это ещё не показатель того, что ребенок сыт. Молоко может быть не достаточно жирным

Гость
#42
мамочка

у меня первые 4-5 месяцев только на груди и висела малышандра. Мне было не жалко, я сразу сказала мужу, что моя задача - только кормить и коммуницировать. Спать детки тоже должны с родителями, это в ссср насильно отбирали в роддомах и учили откладывать в кроватку, не подходить и дать "проораться". У ребенка вырабатывается синдром недоверия к родителям, если по первому зову к нему не подходить и не давать спать. Вы прям укладывайтесь с ним вдвоем и днем и ночью, с грудью, он успокоится и заснет. Малыши очень чувствуют мать, у него осталась сильная привязанность с момента беременности - вы не спите, и он не спит и наоборот. У меня тоже не засыпала, пока я мысленно себя не уговорю - как только меня в сон клонит, она также засыпает. Как только хочу встать, а она еще не до конца заснула - тоже встает! Так что спите вместе

Только укладываясь спать рядом с ребенком, не забывайте, что сильно уставшая мамочка может удавить ребеночка. Поэтому уж лучше пусть спит в своей люльке или укладывать в гнездышко на своей кровати.

Гость
#43
Гость

у меня дочь первые 3 недели бодрствовала только во время кормлений и часа 1,5 днем, остальное время спала, но я смесью кормила, молока не было практически, что такое не спать ночами вообще не знаю, за 2 года 1 ночь не спали, т.к. высокая температура была, это гостю 2, а Автору, думаю не наедается ребенок, вот и не спит толком.

С первой дочерью вообще проблем со сном не было, не знала что такое колики, запоры, срыгивания... Зубы тоже прошли легко.. Детка выросла на искусственном вскармливании, болели редко.
Вторая дочь - тоже на искусственном вскармливании, проблем с недоеданием точно нет... Но со сном-это нечто. По ночам сплю в общем по три часа отсилы. Нам всего месяц, днём может гулить по 2.5-3 часа, хотя стараюсь придерживаться режима.
Так что проблема бывает не только с кормлением...Едим очень даже хорошо... Скоро на приём к невролог, посмотрим что скажет. Думаю может остеопату показать...

Гость
#44

У меня так с сыном было. Но сейчас с дочкой можно свернуться.
Утром спит и вечером на прогулке. А днём не спит вообще, хотя видно что хочет. Все процедуры делала и животик проверяла она все ровно заснёт на 45 мин и просыпается и орет. И потом или на руках сидит или засыпает или орет. Очень устала уже 😭😭😭

Гость
#45
Гость

Извините,а что такое "вошкается",?

Ворочается ,руки ноги в разные стороны махает,ковыряется

Гость
#46

Как вы в итоге споааились? Когда это все прошло?

Гость
#47
Гость

Ждать. Дочь тоже днем в этом возрасте спала 2-3 раза по 30-40 минут и ночью подкреплялась каждые 2-3 часа. К полугоду вышли на режим с двумя короткими снами утром и вечером, после обеда стала спать на прогулке 2-3 часа. Честно скажу, только на форумах читала про все время спящих младенцах, в жизни таковых не видела.

Мой спит весь день с короткими перерывами, может по часу, но вечером проблема уложиться

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: