Гость
Статьи
сколько денег надо на …

сколько денег надо на декрет маме с ребенком по минимуму?

Беременна. Я одна.Есть накопления. В принципе приличные по моим меркам, но декрет длится 3 года и 3 месяца и даже если каждый месяц по маленькой сумме брать, то к концу декрета останется ничего...
Сколько нужно денег маме с ребенком?
Квартира у меня своя, студия, кварплата 3 тысячи.
Сколько нужно на ребенка? Если по минимуму? Я не считаю, что ребенку нужна коляска минимум стокке, бутылочки авент по 1000, а одежда минимум тысяча за бодик.
Я рассчитала 20-25 на так называемое приданое малышу, и тысяч 6-7 ежемесячно (1500-2000 на подгузники). 2-3 на смесь и баночки потом (первое врямя ГВ).
На 20 тысяч нормально прожить в месяц?

Аня
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Дохрена, даже по минимуму.

Гость
#2

Я тоже расчитовала-подсчитывала, но вышло гораздо больше чем я ожидала.

Гость
#3

В месяц на ребёнка, в среднем, по 10 тысяч. На себя около 20-30, там здоровье поправлять нужно будет капитально.
"Приданое", в среднем, да, 20-25.

Гость
#4

Вполне нормально. В первые полгода, а то и год даже много, так как гв.

Гость
#5
Аня

20-25 на так называемое приданое малышу

Эээээ... А что это такое?

Ольга
#6

Аня, незапланированные траты все равно будут, их не спрогнозируешь. Ребенка года в 1.5 можно отдать в частный сад и выйти на работу.

Гость
#7

у нас на ребенка 15 тысяч в месяц уходило. это с японскими подгузами и смесью нутрилон

Гость
#8

Надо ещё заложить себе на лекарства и врачей , после родов могут быть проблемы со здоровьем и у ребёнка кстати тоже

Гость
#9

Да товары то и на Авито покараулить можно. Я , например купила замечательную коляску за 16, она в магазине 60 стоит, дарят много.
А вот если со со здоровьем проблемы, вот это в копеечку влетает

Гость
#10

На ребенка меньше 15 не уходило. Одежду на первое время особо не закупала, дарили много.
20 тыс в месяц мало конечно. Вы пропробуйте сбережения на вклад в банк положить, с каптиализацией процентов, хоть 10-15 тыс в год , но набегает, вот они не лишние.

Гость
#11

Аня, в каком городе вы живете? И когда вам рожать? Я могла бы вам многое отдать для ребенка.

Гость
#12

Новая бутылочка Авент в упаковке, на Авито 500 руб. стоит, можно и поторговаться. 20-25 тыс. очень мало, вы себе не сможете авенты по штуке покупать

Гость
#13

Вы потусите в мамских сообществах, тетеньки там друг друг помогают, обмениваются, у всех что то лишнее остается, у меня например вечно оставалась куча подгузников, из которых ребенок вырос.

Аня
#14
Гость

На ребенка меньше 15 не уходило. Одежду на первое время особо не закупала, дарили много.
20 тыс в месяц мало конечно. Вы пропробуйте сбережения на вклад в банк положить, с каптиализацией процентов, хоть 10-15 тыс в год , но набегает, вот они не лишние.

ну естественно они у меня не под матрасом лежат

Лилит
#15

Автор, а почему одна? Где отец? Он в курсе?

Гость
#16

работа вам не платит декретные? Кроватку/коляску купите на авито (мы так и сделали-нормально вполне). Комбез зимний тоже там купила,т.к. 5 тыс.не имеет смысла выкидывать на 3 месяца. А вот ближе к году начнутся траты - обувь очень дорогая. Еще я прививки платные делала импортные - тоже дорого вышло.

Гость
#17

довольно странно расчитывать на гв как на споров экономии, в смысле, закладывать в план "столько-то месяцев гв". А если молока будет мало и надо будет докармливать? А если оно вообще рано закончится?

Гость
#18

*способ экономии

Гость
#19

если оба здоровы, то норм
это главное, а то после беременности и зубы могут посыпаться, и что угодно возникнуть, всё дорого, про малыша - не говорю

Аня
#20
Гость

довольно странно расчитывать на гв как на споров экономии, в смысле, закладывать в план "столько-то месяцев гв". А если молока будет мало и надо будет докармливать? А если оно вообще рано закончится?

про молочную кухню слышали?

Гость
#21

На месяц на ребенка уходит примерно 3 тр на памперсы (покупаю 2 пачки обычных и 1 пачку хагис элит софт на ночь.Не прнчла я прикола этих японских).Одежду прчти всю или подарили или отдали в супер состоянии.Тк кормлю грудью, больше на основное трат нет.Очень много на врачей трачу,хоть и проблем почти нет.Все узи платно,узкие специалисты платно,прививки платно.Плюсуйте примерно 5 тр в месяц.В итоге 10 тр +-несколько тысяч.Если будете смечью кормить,то считайте-большой банки на неделю -1000 р те в месяц 4-5 тр.А как назло еще оьычная не подойдет,нужна будет особенная с ценником 1000 за маленькую банку,а это уже и 10 000 в месяц.Так что считайте от 10 до 20 тр может уходить только на ребенка.

Аня
#22
Гость

На месяц на ребенка уходит примерно 3 тр на памперсы (покупаю 2 пачки обычных и 1 пачку хагис элит софт на ночь.Не прнчла я прикола этих японских).Одежду прчти всю или подарили или отдали в супер состоянии.Тк кормлю грудью, больше на основное трат нет.Очень много на врачей трачу,хоть и проблем почти нет.Все узи платно,узкие специалисты платно,прививки платно.Плюсуйте примерно 5 тр в месяц.В итоге 10 тр +-несколько тысяч.Если будете смечью кормить,то считайте-большой банки на неделю -1000 р те в месяц 4-5 тр.А как назло еще оьычная не подойдет,нужна будет особенная с ценником 1000 за маленькую банку,а это уже и 10 000 в месяц.Так что считайте от 10 до 20 тр может уходить только на ребенка.

интересная вы такая... а как глубокая провинция живет где зарплаты 7-10 тысяч? как-то обходятся без смеси за 1000 рублей за маленькую баночку.

Лилит
#23
Аня

про молочную кухню слышали?

название слышала, но в чем суть, честно говоря, не знаю. Просто у меня детей нет🙈☺️ Это организация, где бесплатно раздают молоко? А если у ребёнка будет аллергия на коровье молоко?

Лилит
#24
Аня

интересная вы такая... а как глубокая провинция живет где зарплаты 7-10 тысяч? как-то обходятся без смеси за 1000 рублей за маленькую баночку.

нет, как раз наоборот, это вы интересная)) разумеется, кто-то где-то как-то обходится. Но вы-то просили наблюдений из того, у кого какой опыт. Вот люди и делятся. А если вас этот опыт на самом деле не интересует, и вы руководствуетесь подходом "ну провинция же как-то справляется", -- ну так тогда и ориентируйтесь и надейтесь на то, что вы тоже как-то справитесь на 7-10тр/мес, как и те люди. Зачем было в таком случае тему создавать?

Аня
#25
Лилит

название слышала, но в чем суть, честно говоря, не знаю. Просто у меня детей нет🙈☺️ Это организация, где бесплатно раздают молоко? А если у ребёнка будет аллергия на коровье молоко?

нет, это гос. учреждение где выдают кормящим матерям. беременным женщинам и маленьким детям молочные смеси, пюре (овощные, фруктовые, мясные), соки и другое.

Гость
#26

[[я не Лилит , я гость 17, посты 23 и 24 тоже мои]]

Гость
#27
Аня

нет, это гос. учреждение где выдают кормящим матерям. беременным женщинам и маленьким детям молочные смеси, пюре (овощные, фруктовые, мясные), соки и другое.

спасибо, буду знать!)) а кормящим выдают-- в смысле надо как-то документально подтверждать, что кормление ещё продолжается? Или выдают в течение определенного срока /до определенного возраста ребёнка?

Гость
#28
Аня

На месяц на ребенка уходит примерно 3 тр на памперсы (покупаю 2 пачки обычных и 1 пачку хагис элит софт на ночь.Не прнчла я прикола этих японских).Одежду прчти всю или подарили или отдали в супер состоянии.Тк кормлю грудью, больше на основное трат нет.Очень много на врачей трачу,хоть и проблем почти нет.Все узи платно,узкие специалисты платно,прививки платно.Плюсуйте примерно 5 тр в месяц.В итоге 10 тр +-несколько тысяч.Если будете смечью кормить,то считайте-большой банки на неделю -1000 р те в месяц 4-5 тр.А как назло еще оьычная не подойдет,нужна будет особенная с ценником 1000 за маленькую банку,а это уже и 10 000 в месяц.Так что считайте от 10 до 20 тр может уходить только на ребенка.

интересная вы такая... а как глубокая провинция живет где зарплаты 7-10 тысяч? как-то обходятся без смеси за 1000 рублей за маленькую баночку.
Может и обходяться и слава богу.У меня у подруги дочка кроме смеси кабрита (на козьем молоке,банка маленькая 400 гр в районе 1000)вообще ничего в рот не брала. Они неделю впихивали симилак,нан и прочие недорогие смеси.Никак.Только вот эту на козьем молоке.
Надо ко всему быть готовым.И к смеси за 10 тр. в месяц.

Аня
#29
Гость

спасибо, буду знать!)) а кормящим выдают-- в смысле надо как-то документально подтверждать, что кормление ещё продолжается? Или выдают в течение определенного срока /до определенного возраста ребёнка?

т. документально подтверждать не надо. просто если грудное вскармливание сказать педиатру, то будут выдавать матери молоко, соки, а если искусственное вскармливание сказать то ребенку.

Гость
#30
Аня

т. документально подтверждать не надо. просто если грудное вскармливание сказать педиатру, то будут выдавать матери молоко, соки, а если искусственное вскармливание сказать то ребенку.

ок) интересно) успехов вам!))

скрою ник
#31

Автор, у меня были накопления 700 000, я брала все дотации в собесе, субсидию ЖКХ, молочную кухню. Короче все, что возможно было получить бесплатно. Все основные крупные вещи мне отдали друзья. В первый год жила очень экономно, потом поняла, что денег хватит, уже на Кипр ездили. Первые 1,5 года платили 40% от зарплаты. В целом 5000 уходило на японские памперсы, попа ребенка на другие плохо реагировала, были на ГВ, так что первые полгода питание не требовалось, дальше по-началу прикорм - копейки, а вот когда прикорм нормальный уже был уже на горшок сели и памперсы нужны были только на прогулку и сон. В общем 5000-10 000 в месяц на ребенка хватает.

Гость
#32

От себя хочу добавить, как мама малыша полтора месяца
На подгузники и правда в месяц пара тысяч уходит (в детском мире всегда Акции и дешевле всего подгузник обходится, впрочем как и смеси если будет необходимость)

Средства от колик
Бейби калм
Плантекс
Примерно 360 р за упаковку
Куплатон из Финки 16 евро
Реально облегчают жизнь

Пеленки одноразовые с ленты 300 р 20 шт
В поликлиннике все прививки УЗИ и тд бесплатно сделали
И массажи кстати тоже сейчас назначали и стали делать в этот же день
Бесплатно

Для себя после родов
Только на витамины потратилась 2300

Ну и конечно на ГВ нужно хорошее качественное питание

АЯ
#33

На аптеку, даже на здорового ребёнка уходит много. Средства от колик (пока нашла подходящее, все, что было в аптеке перебрала), аквадетрим или аналоги (вит. Д) и прочее. Когда ребёнок пошёл в садик в 1,10 года вообще жесть началась, каждая болезнь по 2-3 тыс минимум. А болеют в садике первое время очень часто. До садика вообще не болел.
Смесь я покупала на Авито. Реально дёшево. Продают те, кому дают талоны на молочную кухню, но они их продают. Талоны или смесь. Получалось где-то в половину от цены в магазине.
Много вещей 56-62 размера ребёнку не покупайте. Это на 2 месяца где-то хватит и все.
Бутылочки только Авент Натурал. Все остальное выброс денег. Ещё японские Пигеон для жидких каш были, очень хорошие. Если нужен будет молокоотсос, тоже лучше Авент или хороший электрический. Все остальное ерунда и опять же выброс денег.

Гость
#34
Аня

Лилит
название слышала, но в чем суть, честно говоря, не знаю. Просто у меня детей нет🙈☺️ Это организация, где бесплатно раздают молоко? А если у ребёнка будет аллергия на коровье молоко?
нет, это гос. учреждение где выдают кормящим матерям. беременным женщинам и маленьким детям молочные смеси, пюре (овощные, фруктовые, мясные), соки и другое.

у меня,к примеру, после родов было жуткое защемление седалищного нерва, я еле ползала на ходунках по дому и добраться до молочной кухни не могла. там еще надо было на автобусе добираться, ребенка оставить не с кем, то есть с собой надо тащить, а я не могла...
или вот было вроде понятно уже в рд, что придется лечиться и ребенок будет на ив. но вот что у него непереносимость лактозы будет - это был сюрприз. в итоге кое-как дорогую низколактозную смесь подобрала
в общем особо надеяться ни на что нельзя, все равно что-то пойдет не по плану, но узнать все адреса конечно стоит.

Гость
#35

Я тоже одна была. Правда финансово было не очень тяжело, но экономить приходилось все таки.

АЯ
#36

Подгузники и подгузники-трусики во всяких сетевых магазинах сейчас по акциям можно взять очень дёшево. В Едадиле посмотреть и купить где дешевле.

Гость
#37
скрою ник

Автор, у меня были накопления 700 000, я брала все дотации в собесе, субсидию ЖКХ, молочную кухню. Короче все, что возможно было получить бесплатно. Все основные крупные вещи мне отдали друзья. В первый год жила очень экономно, потом поняла, что денег хватит, уже на Кипр ездили. Первые 1,5 года платили 40% от зарплаты. В целом 5000 уходило на японские памперсы, попа ребенка на другие плохо реагировала, были на ГВ, так что первые полгода питание не требовалось, дальше по-началу прикорм - копейки, а вот когда прикорм нормальный уже был уже на горшок сели и памперсы нужны были только на прогулку и сон. В общем 5000-10 000 в месяц на ребенка хватает.

А что за дотации у вас в собесе? Или у нас нет собеса вообще! 0_0 напишите, если не сложно. А что давали на молочной кухне во время беременности?

Гость
#38
Аня

Беременна. Я одна.Есть накопления. В принципе приличные по моим меркам, но декрет длится 3 года и 3 месяца и даже если каждый месяц по маленькой сумме брать, то к концу декрета останется ничего...
Сколько нужно денег маме с ребенком?
Квартира у меня своя, студия, кварплата 3 тысячи.
Сколько нужно на ребенка? Если по минимуму? Я не считаю, что ребенку нужна коляска минимум стокке, бутылочки авент по 1000, а одежда минимум тысяча за бодик.
Я рассчитала 20-25 на так называемое приданое малышу, и тысяч 6-7 ежемесячно (1500-2000 на подгузники). 2-3 на смесь и баночки потом (первое врямя ГВ).
На 20 тысяч нормально прожить в месяц?

отлмчно жить. если гв и не брезговать одеждой бу(как норм девушки, а не олигархини вумана) то 2-3 тыс. в месяц на ребенка уходит в первые полгода

Гость
#39

ну местным олигархиням и смеси по 10к. надо и здоровье у них хуже все, на ладан дышат и по минимуму все тратят тыс.30... а если провинция то козье молоко ХАХАХА.
В реалии даже кто на смеси и им смеси мало выдали на кухне, докупают ЭТУ ЖЕ смесь у другим мамочек( которые с молочки продают, нутрилак, малютка и т.д.) по 100 за коробку. Нестожен многие мои подруги покупают 200 стоит с гагом. Но на вумане, японские у всех подгузники и дети больные, алергенные и смеси по 10к....
ЧТо ж вы от своих стейков с лососем и едой в кафе и яблочко на ночь хватит такие все поголовно больные и ваши детки?
А мы вот на мойве, минтае, жареной картохе и тушеной картошке с тушенкой здоровых рожаем и на ночь жрем и спортом не занимаемся и мужья за туеву тучулет на лево не ходили и цветы с зп всегда покупают...
вот и вумен весь.

Вельма
#40

Конечно хватит, если вы будете деньги с умом тратить.

Гость
#41

Как мама трехмесячного ребенка могу сказать: на приданое малышу нужно больше примерно враз в 10. Да-да, тысяч 200. Мы второй год покупаем уже и все мало: кроватка с матрасом, наматрасником с клеенкой, бортиками, одеялом, подушкой, постельным бельем - это уже 20-25 тысяч. Потом коляска 25 тысяч, комод с пеленальной доской и одеждой для ребенка - минимум 10. Конверт на выписку и потом для прогулок первое время - 5 тысяч. Автолюлька - снова 5.
Мама мне подарила пакет с пеленками, полотенцами, пледом - и всем пользуемся! И там тоже минимум на десятку! Свекровь притащила шезлонг и два пакета с вещами племянников - одеждой (комбинезонами, к примеру). А если бы мы все купили? Прикиньте суммы.
И это я не пишу про траты на беременность, роды, лекарства. Ребенку всякие витамины и лекарства. А в 3 месяца массаж нужен, к примеру. В нашем городе это 6 тысяч. А в Москве, говорят, 60 платят.

Гость
#42

[quote="Гость"]Как мама трехмесячного ребенка могу сказать: на приданое малышу нужно больше примерно враз в 10. Да-да, тысяч 200. Мы второй год покупаем уже и все мало: кроватка с матрасом, наматрасником с клеенкой, бортиками, одеялом, подушкой, постельным бельем - это уже 20-25 тысяч. Потом коляска 25 тысяч, комод с пеленальной доской и одеждой для ребенка - минимум 10. Конверт на выписку и потом для прогулок первое время - 5 тысяч. Автолюлька - снова 5.
Мама мне подарила пакет с пеленками, полотенцами, пледом - и всем пользуемся! И там тоже минимум на десятку! Свекровь притащила шезлонг и два пакета с вещами племянников - одеждой (комбинезонами, к примеру). А если бы мы все купили? Прикиньте суммы.
И это я не пишу про траты на беременность, роды, лекарства. Ребенку всякие витамины и лекарства. А в 3 месяца массаж нужен, к примеру. В нашем городе это 6 тысяч. А в Москве, говорят, 60 платят.[/60 тыс за массаж в москве? С дубу рухнули максимум 10_12 тыс]

Гость
#43

Рассчитать невозможно. Но сразу скажу, что "первое время грудное" - совсем не факт. Не у всех получается. Я очень хотела кормить грудью, но максимум что получилось - 3 месяца, при этом послепдние два месяца было сильно смешанное и уже больше двух банок в месяц уходило. Когда польностью на ив перешли выходит по 4 больших (800 гр) банки в месяц. Даже если вам не понадобится дорогая семсь, и ребенок без аллергии будет пить более дешевую это все равно деньги. Так же на подгузники тоже мало выделили, если вы покупаете дешевые подгузники, их придется менять чаще дорогих и выходит все примерно тоже на то же. У нас на месяц минимум 2-3 большие пачки уходит.

Гость
#44
Гость

Как мама трехмесячного ребенка могу сказать: на приданое малышу нужно больше примерно враз в 10. Да-да, тысяч 200. Мы второй год покупаем уже и все мало: кроватка с матрасом, наматрасником с клеенкой, бортиками, одеялом, подушкой, постельным бельем - это уже 20-25 тысяч. Потом коляска 25 тысяч, комод с пеленальной доской и одеждой для ребенка - минимум 10. Конверт на выписку и потом для прогулок первое время - 5 тысяч. Автолюлька - снова 5.
Мама мне подарила пакет с пеленками, полотенцами, пледом - и всем пользуемся! И там тоже минимум на десятку! Свекровь притащила шезлонг и два пакета с вещами племянников - одеждой (комбинезонами, к примеру). А если бы мы все купили? Прикиньте суммы.
И это я не пишу про траты на беременность, роды, лекарства. Ребенку всякие витамины и лекарства. А в 3 месяца массаж нужен, к примеру. В нашем городе это 6 тысяч. А в Москве, говорят, 60 платят.

С вами полностью согласна. Кстати иногда бывает, что автолюльку надо с платформой изофикс - тогда дешеывле 15 вообще не найти, только если бу, но это безопасность!
На счет массажа если за год, вы абсолютно правы:
обычно курс из 10 массажей примерно раз в 3 месяца, мы нашли массажистку за 1500р за один сеанс - это 15000 за сеанс получаетсся - за 4 сеанса за год это 60 тыс в год. Это реальные цены в Москве.
Нет бесплатно тоже можно, вон, у подруги ребенок в 3 месяца голову не держал, денег на массаж не было, встали в очередь - очередь подошла через пол года! Это для первого массажа по назначению врача!!!

Гость
#45
Аня

про молочную кухню слышали?

слышали, но там не так цж много и выдается - одна большая банка сухой смеси и 4 литра разведеной смеси, учитывая, что в день малыш пьет по 700-700 мл смеси - на месяц этого с турдом хватит, я уже молчу про то, что не всегда семси с молочной кухни подходят детям - они же самые дешевые там, у многих на них аллергия.

Гость
#46
Гость

В месяц на ребёнка, в среднем, по 10 тысяч. На себя около 20-30, там здоровье поправлять нужно будет капитально.
"Приданое", в среднем, да, 20-25.

А что случится со здоровьем?