Гость
Статьи
Родственники против …

Родственники против имени ребёнка

Ребёнку уже почти год, с мужем назвали редким именем. Нам все нравится. Мы долго думали и выбирали. А родственники с двух сторон до сих пор не могут принять. Все время пугают, что мы жизнь ребёнку …

Опрос
Стоит ли поменять имя уже годовалому ребёнку?
Автор
254 ответа
Последний — Перейти
Страница 5
Елена
#201
Гость

Ахиллес Иванович Блинов!!!

Слов нет просто кошмар никакого сочеианмя абсолютно честно

Гость
#202

Я бы пожизненно прикалывалась над ним на тему пяток :)

Марина А.
#203
Гость

Понятно древнерусские имена типо Дунай, Колоксай, Таргитай, Гастанай/Гастей, Буслай, Басарга, Баим, Мстислав, Кудеяр и т.д. но Ахилесс... Его будут называть Хиляк, Хиликобактер пилари, Пятка (надеюсь, понятно о чем я). Зачем греческие имена, если есть древнерусские.

Написала Елена, Галина или Ирина Александровна.
Так-то из русских имён каждое второе греческое.

Марина А.
#204
Гость

У меня подруга назвала еще лучше - Гектор... Каждый сходит с ума по-своему

Греческое "хранитель". Что не так?
Почему Александр и Леонид имеют право на существование в русском языке, а Ахиллес или Гектор - нет, если они одного поля ягоды.

Марина А.
#205

Вообще, греческие и римские имена интернациональны, даже непривычные в России, они могут быть распространены в других языках. Так что с точки зрения удобства восприятия они предпочтительнее многих "исконно русских", типа Полкан или Третьяк.

Гость
#206
Гость

Полностью согласна. Пусть сам ребенок решит впоследствии стоит ли менять ему имя. Имя красивое, зря тут все ополчились на автора. Видно по себе судят. Сразу и дразнилки придумали. Прочат ребенку незавидную судьбу, гадалки херовы. В детсаду в группе у племянницы был мальчик Галактион, никто не дразнил. Пока взрослые не научат дразнить, дети могут и не догадаться.

Совершенно верно. Как пример. Два мальчика с прекрасным именем Ярослав. Но одного родители зовут Ярик, а другого - Ярослав. Как думаете, дети как к ним обращаются?

Гость
#207

Кто дразнить то будет? Авроры, Марки, Святозары? Сейчас каких имен нет, дети уже привыкли к тому, что вокруг не только Сережи, Димы и Саши, взрослые только никак не доедут, что чужие имена не их собачье дело, как представили человека - так и называйте, будь человеку хоть 80 лет, хоть 1 год.

Гость
#208
Гость

Имя нормальное, а отчество, мне не очень нравится. Олеговичи тоже , но о вкусах не спорят. У знакомых назвали Арнольдом, бабушка не могла запомнить и звала Линолиумом. Имя ребёнку родители сменили .

У нас был такой же случай. Назвали ребенка Альберт, одна бабушка его называла - Кобель. Думала, что имя такое - Кобель, мужское.

Гость
#209

Вы его уже назвали и точка : вопрос закрыт. Так что на мнение родственников и прочих не обращайте внимания и не оправдывайтесь, вы ни в чем перед ними не провинились ; сами затихнут. Пусть занимаются именами собственных детей. А так , или не так назвали -- нет такого правила.

Гость
#210

Автор. Мода кончится. А идиотизм останется. Куча людей с именами типа Энгельс стыдятся своих имен, будут стыдиться и Миланы с Чурбанами и Бориславами.

Анна 32
#211

Жаль малыша, у родителей с головой не в порядке, максимально на что есть ум - зачать ребенка. А нужен ли там ум? Поддерживаю родственников.

Гость
#212

Сейчас каждый второй пытается так выделиться. А потом появляется Велес Петрович - младший консультант пятерочки. - гениально сказано. Так и будет Ахиллес Иванович, главный поломойщик на заправке.

Гость
#213
Гость

Ахиллес Иванович Блинов!!!

Ахиллес Блинов? Серьезно? С такой простой фамилией и отчеством нужно было и имя простое подбирать. Это дочь могла выйти замуж за мужика с редкой и красивой фамилией, а ему с этой фамилией всю жизнь жить. Это типа как Анжелика Петрищева или Эсмеральда Пупкина, смешно и нелепо. Если бы у вас фамилия была не такая простенькая а какая нибудь красивая, изысканная, то тогда Ахилес прокатил бы.

Гость
#214
Гость

Автор. Мода кончится. А идиотизм останется. Куча людей с именами типа Энгельс стыдятся своих имен, будут стыдиться и Миланы с Чурбанами и Бориславами.

Борислав это обычное русское имя. Вячеслав вас не напрягает? А Борислав чем не угодил?

Гость
#215

Мозги бы автору. Жалко ребенка, хорошо хоть не цифрами))).
Мы тоже будущего внука Автандилом или Автандильчиком называли, условно. Но после рождения дети назвали ребенка адекватным именем, внуку имя нравится, менять не хочет, никто не дразнит)))

Гость
#216
Блондинка в очках

скорее всего дразнить его будут хил, или хилый. где мозги у этих яжматерей?

А не проще воспитать его сильным? Хилого будут дразнить с любым именем.

Гость
#217
Блондинка в очках

скорее всего дразнить его будут хил, или хилый. где мозги у этих яжматерей?

Дразнить то точно будут. А вот как сами звать будут своего ребенка? Хиля? Леся? Ахуля? Фантазии не хватает.

Гость
#218

Автор! Лучшее имя - Иван.

Гость
#219

А в крещении как будете называть? Захочет кто-то помолиться о Вашем ребенке а православной церкви, и что прикажете делать? Или Вам все равно? Если русские люди, то лучше следовать православной традиции.

Гость
#220
Гость

Совершенно верно. Как пример. Два мальчика с прекрасным именем Ярослав. Но одного родители зовут Ярик, а другого - Ярослав. Как думаете, дети как к ним обращаются?

Терпеть не могу уменьшительные имена, оканчивающиеся на ИК: Вадик, Владик, Эдик, Гарик, Ярик, Шурик и т,д. Хочется дописать Бобик, Цуцик...

Гость
#221

Рожайте второго и называйте Потроклом. Будет полный комплект.

Гость
#222
Гость

Здравствуйте, мувадаемый автор, ни кого не слушайте, это ваш ребёнок. А будет ли он менять имя когда выростит или нет, не известно. И на фоне, Елесеев, Платонов, Миронов, Мифодеев, Давидов, Захариев, и. т. д ваш ребёнок вообще не выделяется он в своей стихии.
Моего сына зовут Велес, и мне все равно, что там кто думает, решение наше с мужем и сыну нравиться.

Ну хорошо хоть не велосипед

Гость
#223

И будут дети его Асей звать или Хилей.

Гость
#224
Гость

Рожайте второго и называйте Потроклом. Будет полный комплект.

😂😂😂

Гость
#225

Каждый раз, читая такие темы, не устаю благодарить Бога за адекватных мудрых родителей, давших мне простое и красивое русское имя.

Гость
#226

Если малчык назови его прекрасным именем Скот

Гость
#227
Гость

Я бы не назвала Аней, потому что у всех Ань страшная судьба. Но никогда не буду отговаривать или говорить, что плохое имя. Пусть лучше Аня, чем Едраня или Милана.

Ну вы то уж так не обращайте, прям у всех Ань страшная судьба. Я почти 40 лет с этим именем живу и всё норм, не жалуюсь, трудностей не испытываю. Стесняюсь спросить, откуда информация про судьбу?

Гость
#228
Гость

Ну хорошо хоть не велосипед

А что вам не нравится? Велес- бог из язычества (бог скота,если точнее).Его символом является вол. Видите,как народ за мифологию радеет.

Гость
#229

Считаю, что в вашем случае правы родственники.

Гость
#230

Имя ребенка исключительно дело его родителей. Но вы, конечно, креативные ребята. Отчество у внуков будет Ахиллесович или Ахиллесовна? Ещё назвать надо Персей или Андромеда....ну что б совсем креатив. А фамилию, желательно, Кузякин.

Гость
#231

У нас похожая ситуация. Когда мечтали о дочке, хотели дать имя Соня. Но , когда дело ближе к родам было, я прям чувствовала, что это не то имя. Назвала так, как сердце подсказало. Не представляете что устроили мне родственники. Меняя только из реанимации перевели, они стали звонить, кто с претензией, кто с возмущением, бабушка , вообще, наорала на меня в трубку . Потом долго со мной не общались. А дочку называли "девочка", а не по имени. Но мы с мужем забили на все. Со временем успокоились. Тут важно проследить, чтобы "недовольные" потом ребенку не капали по поводу имени . А то будут так невзначай говорить , что имя не хорошее, или спрашивать начнут, не сметься ли кто над именем . Дети внушаемы

Гость
#232
Гость

Автор,удивительно,но родственники гораздо умнее вас с мужем. Вы точно не приемные? Имя идиотское просто. Мифология вообще не уместна при выборе имени. Ахиллес умер молодым,кстати. Раз такие до маразма "креативные",то смените свои с мужем имена на Еврепиду и Нептуна,и посмотрите на результат. А те люли,что при знакомстве "нормально реагируют" просто воспитанные,поэтому и "держат лицо".

Вот тоже хотела это написать. Родственники за ребенка переживают, а знакомые смех сдержали и пошли потом всем приколюху рассказывать, как дурочки над ребенком поиздевались. Они (знакомые) потом всю жизнь еще будут судьбой ребенка интересоваться, чтоб дальше хихикать над глупостью родителей

Гость
#233

Добрый день!
Я являюсь участником исследования качества оказания консультаций матерям на педиатрических участках. Ни для кого не секрет, что время педиатрического приема ограничено, и не всегда важная информация бывает донесена до слушателя. Нашей целью является анализ знаний и Ваша личная оценка качества приема педиатра. Данные по этому опросу собираются по всей стране и будут подвергнуты досканальному анализу, для выявления путей решения проблем, которые создает некачественное консультирование матерей.
В опросе ниже мы предлагаем вам пройти небольшое анкетирование, которое поможет нам понять вашу осведомленность в тех или иных вопросах. Благодарю Вас за участие!
https://forms.gle/CdSFS4Kq6mwTzNWf9

#234
Гость

Ничего не меняйте! Это же так здорово. Ахилесс... В Илеаде классные имена - Ахиллес, Парис, Менелай, Гектор.
Это будет изюминка вашего ребенка - то, что отличит его от всех.

Осталось переехать в ИлИаду. Чтоб изюминка не стала камнем преткновения.

#235
Гость

согласна. смешно. у меня недавно родилась внучка, назвали слава богу нормально,говорить не буду ,но звучное имя. но вот ,что хочу сказать,мы до последнего не знали ,кто будет,а невестка с сыном сказали ,что они думают про красивое имя и уже решили....барабанная дробь...одиссей!
они смотрели на нас,как на полоумных,так я ещё никогда не ржала.сразу скажу имя,отчество и фамилия у сына красивы и созвучны.но чтобы их не обижать сказала зовите ,как хотите лишь бы здоровый был.

Не Пенелопой случаем назвали внучку?

#236
Гость

И будут дети его Асей звать или Хилей.

Или Ахом.

Гость
#237
Гость

А что вам не нравится? Велес- бог из язычества (бог скота,если точнее).Его символом является вол. Видите,как народ за мифологию радеет.

Мы давно уже православные христиане, а не язычники. Хотя.. может быть, не все 😂

Марина А.
#238
Гость

Борислав это обычное русское имя. Вячеслав вас не напрягает? А Борислав чем не угодил?

Борислав более в ходу в сокращённой форме - Борис.

Гость
#239
Гость

Мы давно уже православные христиане, а не язычники. Хотя.. может быть, не все 😂

Да я не спорю,это я так,к теме,что люди,видимо,мифологию прям обожают. Следующего сына можно назвать Перун,хотя мнп больше нравится Триглав (бог мора и войны). Представьте,приходите в д/с,а там пантеон богов из разной мифологии: Афина, Геката, Геракл, Ахилл, Велес,Триглав, ну красота же. А сам великий Зевс в углу стоит т.к. сопли по столу размазывал.

Гость
#240
Гость

Да я не спорю,это я так,к теме,что люди,видимо,мифологию прям обожают. Следующего сына можно назвать Перун,хотя мнп больше нравится Триглав (бог мора и войны). Представьте,приходите в д/с,а там пантеон богов из разной мифологии: Афина, Геката, Геракл, Ахилл, Велес,Триглав, ну красота же. А сам великий Зевс в углу стоит т.к. сопли по столу размазывал.

😂😂😂

Гость
#241

Ну если фамилия и отчество звучные - то почему бы и нет.
А если Иванов Ахиллес Петрович - ну так себе.

Гость
#242
Гость

Придумайте первое имя стандартное и через дефиз первое,к примеру Мартин-Ахиллес.

Ага, типа Аллы-Виктории у Филипка Киркорова

Гость
#243
Гость

А если фамилия Пеньков или Капустин (как у актрисульки сынок - Добрыня Сергеевич Капустин) ржунемогу))))

Это у кого? У Анны Ковальчук? Есть еще один Добрыня - у Никиты Панфилова. Там вообще звучит Добрыня Никитич 🙋

Мари
#244
Гость

Бедный ребёнок! Что-то подсказывает, что за такое имя он мамочке с папочкой не сильно будет благодарен🤔.
Интересно, а что, кроме редкости имени, ещё привлекло родителей? А можно узнать, какое уменьшительно-ласкательное имя для малыша используют?😂

Причем тут благодарен или нет? Любое ммя поменять можно, к вашему сведению

Гость
#245
Гость

Придумайте первое имя стандартное и через дефиз первое,к примеру Мартин-Ахиллес.

Мартин-Ахиллес Петрович Козлов 🤭🤣🤣🤣🤣🤣

Лосяш
#246
Гость

Ахиллес прекрасно уменьшается в Алик. Полное имя для вас , а уменьшительное для остальных "несогласных" родственников и для детсада

Ахилл

Лосяш
#247

Автор. Я считаю, что такое имя нифига не необычное, а древнегреческое мифологическое, и это перебор. Но никакие родственники вам не должны диктовать условия.

Лосяш
#248
Гость

Ну пройдут в школе, ну поржут пару уроков! И что из этого??? Не имя красит человека, а человек имя. Если ребёнку не нравится, сам поменяет себе имя когда подрастёт.

Ты серьезно считаешь, что поржут пару раз? У сына в классе девочку с именем Галя травили до 8-го класса, потом родители перевели.

Лосяш
#249
Гость

Автор, отличное имя! Греческое, хорошее! Ваньки на михрютки прям не успокоятся! Я так думаю, живёте вы не в цивилизованной стране ( где всем плевать, как тебя зовут) и не на юге или Кавказе, где Гамлеты, Джульетты, Вачаганы и Ламбики ( и от вашего Ахиллеса тащились бы), а где то в средней полосе России, где носы картохой, все белокожие и попробуй назови не так, как у соседки) наплюйте на них) мало того, упыри необразованные, ничего, кроме ценников на сигаретах не читавшие, если Ахиллес у них вызывает какие то странные ассоциации. Гоните их веником, Ахилл - это прекрасно!) Мальчика ни с кем не спутают, а такое имя звучит, звучит прям, как имя бойца или прозвище авторитета;) и это класс в мальчишеской среде и дальше.

Какого авторитета? 🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣 мозг надо иметь))) какая разница как звучит, если по факту этот Ахиллес недоделанный может вообще не будет увлекаться боями, а будет слабым ботаном в очках?

Лосяш
#250
Гость

Как же Вы собираетесь имя менять? Это только через опеку можно сделать... Но опека в этом случае, думаю, даст согласие ;)

Заодно и присмотрится к семье