Гость
Статьи
Хочу отдать дочь на …

Хочу отдать дочь на контрабас. Стоит ли?

Дочери 11 лет.

Музыкой раньше не увлекалась.
Музыкантов в семье нет

У дочери в классе появилась новенькая девочка, она учится в музыкальной школе на гитаре.

поздно и

Евгения
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

только если хотите сделать из ребенка посмешище

Евгения
#2

Текст обрезали модераторы!!!

Дочери 11 лет.

Музыкой раньше не увлекалась.
Музыкантов в семье нет

У дочери в классе появилась новенькая девочка, она учится в музыкальной школе на гитаре.

Дочь после её появления тоже захотела учиться играть серьёзно. Каждый день плачется и буквально умоляет отдать её учиться.

Я вот думаю.
Скрипка, пианино уже поздно и данных нет, если честно. (Её слушала моя знакомая педагог, слух слабый, но чувство ритма нормальное).

Гитара, пение - как собак нарезанных таких. Это только как хобби. Она хочет учиться прям с перспективой на профессию.

Понятно, что двести раз ещё может бросить, но а вдруг? Вот полюбит ребёнок музыку, захочет жизнь связать, а перспектив вообще нет с этим пением или гитарой?

Та знакомая сказала на полном серьёзе. Хочешь перспективы, отдай на контрабас. Их мало, но всегда нужны. Девочек контрабасисток единицы. Будет сразу выделяться. И преподавателя посоветовала, своего брата двоюродного, который её может взять.

11 лет для контрабаса отличный возраст для начала.

Вы как думаете?

Меня смущает только цена инструмента (дорого блин, но и пианино со скрипкой стоят дорого) и его громоздкость (в плане транспортировки)

Дочь спросила. Сказала: ну а что, прикольно.

Кто в курсе, сложно ли учиться играть? Что можете про этот инструмент сказать?

Гость
#3

Отдай себя куданидь, потому что коллега это чё то делает, дура

донна Ослабелла
#4

Авторка, в следующий раз подготовьтесь лучше.

На контрабасах играют только мужики. Женщины из струнных играют максимально на виолончели; ну, ещё на арфе.

Евгения
#5
донна Ослабелла

Авторка, в следующий раз подготовьтесь лучше.

На контрабасах играют только мужики. Женщины из струнных играют максимально на виолончели; ну, ещё на арфе.

Играют.
Не позорьтесь.

Евгения
#6
Гость

только если хотите сделать из ребенка посмешище

Наоборот, круто

#7

как она его будет таскать, если он в чехле килограмм сорок весит?

#8

Сама она на какой инструмент изначально хотела?

Гость
#9
Евгения

Наоборот, круто

Если дочь не против почему бы и не попробовать. Инструмент не обязательно сразу покупать, на первое время можно взять на прокат, наверно. А вообще прикольно :)

Гость
#10

что за бред? если слуха нет - то никакой музыкальный инструмент дочка ваша не потянет! тем более профессионально! знакомая вас на деньги разводит, подзаработает ее родственник .

Гость
#11
antioch44

как она его будет таскать, если он в чехле килограмм сорок весит?

А зачем его таскать? Фортепиано и арфу ни кто не таскает же.

Гость
#12

Отдай, пока не поздно. Хоть что-то. Лучше, конечно, скрипка, но раз данные слабые, то контрабас сойдет.

Евгения
#13
Мяу

Сама она на какой инструмент изначально хотела?

Гитара

Евгения
#14
Гость

что за бред? если слуха нет - то никакой музыкальный инструмент дочка ваша не потянет! тем более профессионально! знакомая вас на деньги разводит, подзаработает ее родственник .

Слух развивается

Гость
#15

То, что слух слабый, ни о чем не говорит. Чем больше человек занимается, тем быстрее развивается слух, вплоть до абсолютного. В 11 лет это произойдёт в разы быстрее, чем в 21 или в 41. Так что развивать надо. В профессию пойдёт вряд ли, только если нырнет с головой в музыку, будет заниматься по 6 часов в день и по выходным тоже. В профессии огромная конкуренция. Чтобы играть в хорошем оркестре и нормально зарабатывать, мало быть талантливым и техничным. Таких тысячи и они никому не нужны. Нужна еще и дисциплина, коммуникабельность и огромная работоспособность.
Контрабас - очень странный выбор...

Гость
#16

на домбас отдай бомбить восемь лет

#17
Гость

А зачем его таскать? Фортепиано и арфу ни кто не таскает же.

вы много видели стационарных контрабасов. пианино стоит в каждом углу и их сотни тысяч раз больше произведено.

Гость
#18
antioch44

как она его будет таскать, если он в чехле килограмм сорок весит?

10-15 кг, не больше

Гость
#19
antioch44

вы много видели стационарных контрабасов. пианино стоит в каждом углу и их сотни тысяч раз больше произведено.

Думаю, в любой музыкальной школе, которая предлагает обучение игры на контрабасе инструмент есть в наличии. Другое дело, что не во всех школах это преподают :)

Евгения
#20
Гость

То, что слух слабый, ни о чем не говорит. Чем больше человек занимается, тем быстрее развивается слух, вплоть до абсолютного. В 11 лет это произойдёт в разы быстрее, чем в 21 или в 41. Так что развивать надо. В профессию пойдёт вряд ли, только если нырнет с головой в музыку, будет заниматься по 6 часов в день и по выходным тоже. В профессии огромная конкуренция. Чтобы играть в хорошем оркестре и нормально зарабатывать, мало быть талантливым и техничным. Таких тысячи и они никому не нужны. Нужна еще и дисциплина, коммуникабельность и огромная работоспособность.
Контрабас - очень странный выбор...

Почему?

Я же обосновала чем мотивирую свой выбор

,
#21
Евгения

Гитара

Ну вот и пусть идёт на гитару. Бэушную гитару ей за копейки купите и пусть радуется человек. Знакомая ваша хотела дать возможность родственнику заработать. А контрабас - огромный инструмент, стоит дорого, играть можно только в оркестре. И слух нужен тоже почти как на скрипке.

Евгения
#22
,

Ну вот и пусть идёт на гитару. Бэушную гитару ей за копейки купите и пусть радуется человек. Знакомая ваша хотела дать возможность родственнику заработать. А контрабас - огромный инструмент, стоит дорого, играть можно только в оркестре. И слух нужен тоже почти как на скрипке.

А если она захочет заниматься музыкой профессионально, что ей с этой гитарой делать? В переходе играть?

Гость
#23

Стоит.

Она автоматом овладеет двумя инструментами. Есть конечно небольшие нюансы, но по факту, сможет играть на бас-гитаре тоже. Переучиваться нефиг делать.

Значит сможет стать и востребованным музыкантом в эстраде, если захочет

Гостья
#24
Евгения

Наоборот, круто

Эммм…не знаю. Для меня круто, когда женщина выглядит утонченно, а не с бандурой.

Гость
#25
Гостья

Эммм…не знаю. Для меня круто, когда женщина выглядит утонченно, а не с бандурой.

Как раз на бандуре женщины играют очень часто и выглядят очень даже утонченно. Бандура, кстати, совсем не тяжёлый инструмент

Гостья
#26
Евгения

А если она захочет заниматься музыкой профессионально, что ей с этой гитарой делать? В переходе играть?

Ой, да, точно! Контрабас же она в переход не дотащит!

Гостья
#27
Гость

Как раз на бандуре женщины играют очень часто и выглядят очень даже утонченно. Бандура, кстати, совсем не тяжёлый инструмент

Я же сказала «для меня». Зачем вы спорите о вкусах другого человека?

Евгения
#28
Гостья

Ой, да, точно! Контрабас же она в переход не дотащит!

С контрабасом в оркестр устроится или джаз бенд

Евгения
#29
Гость

Стоит.

Она автоматом овладеет двумя инструментами. Есть конечно небольшие нюансы, но по факту, сможет играть на бас-гитаре тоже. Переучиваться нефиг делать.

Значит сможет стать и востребованным музыкантом в эстраде, если захочет

Здорово!

А сложно осваивать контрабас?

Гостья
#30
Евгения

С контрабасом в оркестр устроится или джаз бенд

Ну, а вы уже промониторили вакансии? Знаете на сколько это востребовано?
И почему вы сразу видите в этом профессию? Ребенок познает себя, она может 2 недели позанимается и бросит, решит, что это не ее.

Евгения
#31
Гостья

Ну, а вы уже промониторили вакансии? Знаете на сколько это востребовано?
И почему вы сразу видите в этом профессию? Ребенок познает себя, она может 2 недели позанимается и бросит, решит, что это не ее.

Ага. Поспрашивала

Потому что может бросить, а может не бросить.
Поэтому надо брать выше

Гостья
#32
Евгения

Ага. Поспрашивала

Потому что может бросить, а может не бросить.
Поэтому надо брать выше

Надо выбрать то, что нравится ей. Ей нравится контрабас?

Евгения
#33
Гостья

Надо выбрать то, что нравится ей. Ей нравится контрабас?

Она не знакома с контрабасом. Первый раз слышит можно сказать. Говорит прикольно

Но так, конечно гитара, пианино интереснее, потому что понятнее, можно сыграть кому-то и т. д

Гостья
#34
Евгения

Она не знакома с контрабасом. Первый раз слышит можно сказать. Говорит прикольно

Но так, конечно гитара, пианино интереснее, потому что понятнее, можно сыграть кому-то и т. д

Поэтому ей надо все попробовать сначала. А потом сделать вывод, что ей нравится. Иначе потом будет говорить, что вы ей навязали свой контрабас и сломали жизнь.

Гость
#35

у меня одноклассница играла
мне вообще не нравится инструмент и как он звучит

Гость
#36
Евгения

Здорово!

А сложно осваивать контрабас?

Не могу сказать точно. Мой родной инструмент бас-гитара.

Контрабас как второй инструмент.
но в полной мере им не владею. Смычком например не сыграю, только пиццикато

Любой инструмент сложно осваивать.

Гость
#37
Гость

у меня одноклассница играла
мне вообще не нравится инструмент и как он звучит

Классный инструмент, но бас-гитара лучше) ничего прекраснее баса не могу представить

#38
Евгения

Гитара

Вот пусть на нее и идет. Не станет профи - сможет хотя бы в компании сыграть.

Гость
#39
Гость

Классный инструмент, но бас-гитара лучше) ничего прекраснее баса не могу представить

в музыкальной школе на бас-гитаре не учат вроде как

Евгения
#40
Мяу

Вот пусть на нее и идет. Не станет профи - сможет хотя бы в компании сыграть.

Люди, чем вы читаете? Жо-пой?

Я говорю, а если захочет стать профи??? Гитаристов ваших дохрена, чтобы профессиональным гитаристом стать я не знаю, кем надо быть, с какими способностями.

Гость
#41
Евгения

Люди, чем вы читаете? Жо-пой?

Я говорю, а если захочет стать профи??? Гитаристов ваших дохрена, чтобы профессиональным гитаристом стать я не знаю, кем надо быть, с какими способностями.

где там дохрена, вы про три аккорда что ли?

Евгения
#42
Гость

где там дохрена, вы про три аккорда что ли?

Нет.

Ютуб откройте. У меня муж любит смотреть всякие кавера на рок, метал, блюз.

И фламенко. Типа фингерстайл вроде называется

Постоянно мне показывает

Там такие виртуозы. Очень много тех, кто оооочень круто играет.

Гость
#43
Евгения

Нет.

Ютуб откройте. У меня муж любит смотреть всякие кавера на рок, метал, блюз.

И фламенко. Типа фингерстайл вроде называется

Постоянно мне показывает

Там такие виртуозы. Очень много тех, кто оооочень круто играет.

я не понимаю почему именно контрабас? меня вот на баян отдали но по одной причине - от деда баян остался
у вас контрабас что ли завалялся на даче? или сознательный выбор? а она что говорит?

Гость
#44
донна Ослабелла

Авторка, в следующий раз подготовьтесь лучше.

На контрабасах играют только мужики. Женщины из струнных играют максимально на виолончели; ну, ещё на арфе.

я кстати спутала, у меня одноклассница на виолончели играла а не на контрабасе
но это еще хуже

Евгения
#45
Гость

я не понимаю почему именно контрабас? меня вот на баян отдали но по одной причине - от деда баян остался
у вас контрабас что ли завалялся на даче? или сознательный выбор? а она что говорит?

Так я же написала уже почему!
Причем подробно. Почитайте в начале темы. Второе сообщение!

Гость
#46
Евгения

Так я же написала уже почему!
Причем подробно. Почитайте в начале темы. Второе сообщение!

я потом увидела ваш комментарий
не стоит так уж ориентироваться на мнение знакомой, 90% что дочь немножко поучится и это ей надоест, у нас из всей музыкалки кто со мной одновременно учился, всего человека два пошли дальше, остальные забросили инструмент и в руки не берут
а кто вообще бросил

пусть сама выберет инструмент
мне вот например валторна нравится, очень приятный звук

Евгения
#47
Гость

я кстати спутала, у меня одноклассница на виолончели играла а не на контрабасе
но это еще хуже

Как можно было при виолончель сказать, что вам не нравится звучание?

Такой красивый инструмент. Безумно.

Гость
#48
Евгения

Как можно было при виолончель сказать, что вам не нравится звучание?

Такой красивый инструмент. Безумно.

да ужас
она села, ее между ног засунула и давай пилить....бррр

Гостья
#49
Евгения

Люди, чем вы читаете? Жо-пой?

Я говорю, а если захочет стать профи??? Гитаристов ваших дохрена, чтобы профессиональным гитаристом стать я не знаю, кем надо быть, с какими способностями.

Это вы ей читаете. Вам говорят, что в ряд ли ребенок в 11 лет выберет профессию, тем более, что она у вас под другую девочку всего лишь косит, интерес у нее не столько к музыке, сколько к своим фантазиям, что она будет такая же крутая, как та девочка. Ваша пока еще не понимает, что трудиться надо. И если уж и пойдет в муз школу, то хотя б пусть делает то, что сейчас нравится там. Вы ее прям в джазовый оркестр уже посадили, ага.

#50
Евгения

Люди, чем вы читаете? Жо-пой?

Я говорю, а если захочет стать профи??? Гитаристов ваших дохрена, чтобы профессиональным гитаристом стать я не знаю, кем надо быть, с какими способностями.

Если захочет стать профи, то станет вне зависимости от числа других гитаристов.