Гость
Статьи
Дочь учит арабский....

Дочь учит арабский....

17 лет, в голове не пойми что, в школе учится плохо, но зато мы от всех отличаемся - учим арабский. Боюсь она хочет куда-то уехать, я категарически против...Пройдет ли это? Продолжается около полугода...

Автор
149 ответов
Последний — Перейти
#1

Пусть учит! Прежде чем быть "категарически" против, Вам бы тоже не помешало поучить Ваш родной язык, русский!!!

Автор
#2

1, Я имела в виду категорически против чтобы она уезжала, ведь для чего-то же этот язык ей нужен, с кем она будет общаться если не уедет? Вы же сами понимаете что арабские страны кишат опасностями, разве нет...

иих
#3

сколько пренебрежеия... автор, в чем проблема, пусть учит.

иих
#4

пренебрежеНия, конечно

Гость
#5

Она ж язык учит, а не мусульманство принимает.... Чем плохо знать одним языком больше? Может за какого Египтянина замуж собралась? :) Она у вас в турпоездках нигде не была, вроде Египта, ОАЭ? Вполне возможно, влюбилась, общается тайком от вас с избранником, планирует рвануть туды :) Так обычно бывает

Влюбленная.
#6

5,учитывая современные технологии,деффки и в инете с ними знакомятся.

по сабжу.Автор,Вы явно ПТУшница. Арабские страны-нефтестраны,хороший арабист на весь золота.

Автор
#7

3, нет во мне пренебрежения ни капли, хорошо бы в школе нормально училась бы, а не изучала не пойми зачем арабский...5, нет, не была, у нее и друзей нет.

#8

А что у нас мама дочке в 17 лет не авторитет? Пусть хоть чем-то занимается, это отлично. Захочет уехать, так и без языка уедет, это совсем не показатель.

иих
#9

"но зато мы от всех отличаемся - учим арабский" - если это не пренебрежение, то что? Ну отличается девочка от других подростков, учит арабский вместо инглиша, в чем проблема? Переводчиком будет, или для души, чем плохо?

девушка
#10

я общалась с турком он меня учил турецкому, потм общалась с армянином, выу чила немного армянский, ну анлийский с 10 лет преподают, скоро сбираюсь испанский или итальянский учить, пока не знаю какой выбрать)) уезжать никуда не собираюсь:)

Гость
#11

а как она арабский учит, на курсах что ли или так, по самоучителю?

Автор
#12

11, Накупила множество книжек, ауди, сиди...Угадайте на чьи деньги.

9, это не было пренебрежением, почему так подумали? Да, вероятно она хочет от всех отличаться и вместо того чтобы учить хотя бы школьный курс английского учит, не столь нужный арабский.

Гость
#13

сейчас модно среди молодежи учить ... экзотические языки

инко
#14

Знание иностранных языков ещё никому не вредили, откуда такая паника. Подозреваю что вашу дочь увлекли арабские буквы, возможно она любит какие то арабские мультики или фильмы или танцы. Причин интереса к иностранному языку может быть множество. Мой сын учит в школе испанский и английский. Английский он ещё нормально знает, но испанский терпеть не может. Зато дополнительно учит японский, и по обмену хочет уехать именно в Японию, а не в классику США (куда стремятся многие подростки). Я знаю откуда ноги растут - японские мультики, карате, совсем другая не похожая на европейскую письменность. Но я бы конечно радовалась намного больше, если бы он с таким рвением школьный испанский и английский учил.

Гость
#15

ну вы-то у нее интересовались, от чего такой, простите за тафталогию, интерес к арабскому? Накупила на ваши деньги? Ну раз даёте - и накупила, какие проблемы

Гость
#16

автор,ищите жен...шерше ля мужчину

Автор
#17

15, Она скрытный человек, говорит что ей просто нравится, но по мне - просто в этой жизни ничего не бывает...И если бы не был он ей для чего-то нужен, затрудняться не стала бы, это же кажется очень сложный язык.

Гость
#18

в Египет ездили?лично я знаю не одну девицу,которые по приезде их Турции думали стать турецкой подстилкой навеки

Гость
#19

потому что сложно подумать про замужество,*** обычные

Гость
#20

повыпытывайте,может подружка какая-нить в арабскую страну подговаривает официанткой-проституткой съездить

Влюбленная.
#21

А что от посетителей форума автор хочет???

Автор
#22

Не знаю, просто я волнуюсь..Что хочу? Поддержки наверно, хотя понимаю что ее не будет. И все осложняется тем, что дочь нерусская, над ней издевались в школе, она рассказывала, может хочет выучить арабский чтобы по-правде стать лицом нерусской национальности и уехать отсюда? Но к арабам она не имеет отношения, не знаю почему учит именно этот язык...(свой родной по отцу язык она не знает, так вышло)

ромик
#23

Автор, есть ли у неё друзья мусульмане?? Главное,что б не стала ваххабисткой. Узнайте с чем связано её увлечение, может она хочет поменять религию.

Влюбленная.
#24

Автор,ну,уедет. Если она некомфортно себя чувствует,то почему бы ей не уехать?!Выйдет замуж за своего и будет жить спокойно.

Ромик,последователи аль Ваххаба-не есть зло,как Вам об этом говорят,а говорить ваххабит-вобще безграмотно.

Николь
#25

Почему бы и нет? Если хочет - пусть учит, может будет переводчиком с арабского, их мало сейчас, будет на вес золота. Да и вообще, знания еще никому не мешали. Представляете, даже если с кем-то познакомится, как будет выгодно отличаться, если скажет - увлекаюсь изучением восточных языков, в частности арабского. А то сейчас подростки только и умеют, что на мобилах смс-ки строчить, никаких знаний и даже желания учиться.

Автор
#26

23, Религию менять вроде не собирается, она христианка...

24, Что значит "за своего"? Я же говорю - она к арабам не имеет ни малейшего отношения...

Гость
#27

25. не обязательно переводчиком. может она историком стать мечтает. или археологом. это замечательно, что девочка сама занимается.

Влюбленная.
#28

Ой,перечитала.Точно,пардон. Ну,в любом случае,знание арабского-это золотое дно.
Лучше б было,если б она наизусть что-то типо "космо" знала?!

иих
#29

Ну, автор, тогда извините, значит показалось :)

Гость
#30

а вообще, автор, не нравится тон, с каким вы пишите о своей дочери.

напрасно. и если ваша дочь это чувствует, мне ее искренне жаль.

ромик
#31

Влюблённая, не учите меня жить. Я не сказала , что ЭТО есть зло. И ещё : ваххабисты, буддисты, всё это с разговорного жанра. Аудиенция с вами у меня закончена.

ромик
#32

Автор, арбский язык очень красивый. Думаю, вы зря беспокоитесь. Хотя , чудится мне, что связано у неё это с религией, возможно, влюбилась в мусульманина.

Автор
#33

30, Ну извините, было бы другое отношение у нее к школе, обращалась бы соответствующе, а так...

32, да вы что???:(( Менять религию разве не грех?

Влюбленная.
#34

Ромик,ну,писать ГЛАВНОЕ,-чтоб кем-то не стала,это подразумевает то,что это очень плохо.

ромик
#35

34, аргументированно! --- согласна. Да, если честно, не очень я к ваххабистам(((....если только это сторонники, которые чтят заповеди, а не становятся зашоренными зомби...для многих это становится чуть ли не сектой или "спортом". С этим надо быть осторожным. Буду рада ответу.

Ева
#36

Авторша, признайтесь, дочь от чурки родила? Зов крови!!! Не сломаете, пусть учит и в "шейх" аниматором работать. Люди разные нужны.....Глядишь, замуж удачно выйдет за Махмуда, а Вы на халяву в Египте)))отдыхать будете

ромик
#37

Автор, считаю ли я смену религии грехом, я умолчу. Но если ВЫ ТАК считаете, не может ли быть такого,что ваша дочь в тайне захочет сменить религию, боясь вашей реакции???? Я не утверждаю, я просто предполагаю.Хотя думаю, что увлечение у неё невинно ....не знаю...трудно судить на расстоянии и без деталей.

ромик
#38

Ева, из-за таких как вы, на ветке " Война в Осетии" люди ненавидят русских. Хоть бы чуть-чуть задумалась прежде чем писать.

N
#39

Авторша, признайтесь, дочь от чурки родила? Зов крови!!! Не сломаете, пусть учит и в "шейх" аниматором работать. Люди разные нужны.....Глядишь, замуж удачно выйдет за Махмуда, а Вы на халяву в Египте)))отдыхать будете

Автор
#40

36, Если для вас болгарин - чурка, то чтож, да. А для вас, видимо, "чурка"(хех) не человек.

Влюбленная.
#41

Ромик,в религии нет такого понятия.как секта :)Не знаю что ВЫ именно под этим подраазумевали,но просто некоторые считают зомби тех,кто искренне,всем сердцем,боится нарушить Заповеди и Указы Бога и считают именно таких замби итд. :)

Ева,сказали же,что не от араба. :)

Туся
#42

У вас с дочерью нет контакта. И в школе, как я понимаю, она одинока. А арабский ей нужен для того, чтобы было что-то свое, это ее способ сохранить себя, свою индивидуальность.

Оставьте в покое ее с учебой. Будьте добрее к ней и уважайте ее и ее чувства и увлечения. Если вы чего-то в ней не понимаете, это еще не значит, что можно относиться к этому с пренебрежением.

Ваша дочь одинока. Задумайтесь об этом, а арабский - это следствие.

Автор
#43

42, знаю что она одинока, но вас не очень поняла...

ромик
#44

Влюблённая, я много читала в своё время про ваххабитов. И были друзья , которые стали ваххабитами. Хуже когда туда попадали подростки(, Идеология меняется моментально. Слишком кардинально.Ваххабиты - последователи Мухаммеда ибн Абд аль-Ваххаба появились в 18 веке и поверьте они очень отличались от современных. Хотя согласна, что есть и те кто свято чтит и соблюдает именно те направления, но чаще искажают ...... может я не права. Не люблю утверждать. Но вот чувство какое-то, не знаю как объяснить, у меня почему-то осталось....

ромик
#45

Просто у дочери моей подруги тоже в какой -то день появилась страсть к арабскому. Стала изучать мировые религии и т.д. Мы честно говоря запаниковали. И не зря. Сейчас ребёнок 17 лет читает Намаз, сменил религию, появились странные друзья . Единственное, что мы сделали отправили её в другой город учиться, и в вУЗ где надо максимально выкладываться. Давить в этом возрасте нельзя(, К слову, в этом году девочка закончила школу с золотой медалью и когда -то я забирала её с родддома...Поэтому я и спросила у автора об этом.

Влюбленная.
#46

Ромик,ну,читать-это хорошо,но еще лучше непосредственно с тем,что читаешь постоянно сталкиваться,чтоб осозновать :) Вы не подумайте,что я как-то с негативом,наоборот,уважаю. По поводу чувства,ну,я ж вам говорю,что по одному-двум людям судить нельзя,а зрить в корень надо. ;) Благодаря прессе,салафиты стали синонимом зла,но поверьте,это даааааааааааалеко не так,скорее-наоборот ;)

Влюбленная.
#47

Ромик,не поняла,"ребенок" 17 лет делает намаз или ребенку 17лет?:)

Гость
#48

Автор,вы реплики Влюблённой на веру не принимайте-она лицо заинтересованное.Замужем за арабосом из тех самых стран третьего мира-сырьевых придатков запада.А за дочерью приглядывайте-пока она паранжу не накинула,в порыве подросткового нонконформизма.Для них что паранжа,что веганство,что готичность-лишь бы не быть как все.А последствия вам разгр*****.

ромик
#49

Влюблённая, но я не "благодаря прессе"........47- не поняла вопроса?? Девочке нашей 17 лет, читает- совершает намаз 5 раз в день. Началось всё с невинного изучения арабского. Подруга вызвала меня на разговор, говорит, я волнуюсь, она стала читать много книг по религии и изучать арабский. Девочка, призер многих матем.олимпиад, а тут в момент полностью меняется. Я сразу всё поняла. Объяснила. Но волнение понятно. Мы хотим ,что б она была нормальной, уж простите, она ещё ребёнок и должна получить образование и выйти замуж благополучно нарожав детишек.

Туся
#50

Автор, попробую по-другому: мне кажется, это ее способ уйти от реальности, что ли.. Реальность ранит, она нашла себе мир, в котором она отделила себя от этой реальности. Это ее мир, она хорошо себя в нем чувствует и никто не может проникнуть туда без ее ведома. Вы контролируете много в ее жизни, а это то, что вне вашего контроля. Она хочет иметь что-то свое.