Гость
Статьи
Трудный ребенок. Нужна …

Трудный ребенок. Нужна помощь.

В общем такая ситуация - есть девочка 11 лет, с отставанием в развитии. Отставание не генетическое - в младенчестве были очень серьезные проблемы со здоровьем из-за врачебного недосмотра, видимо это повлияло. Учится в специализированной школе. Дружелюбна - но довольно меланхолична. Занимается с приходящей учительницей по арифметике, русскому и т.д. Много времени проводит с бабушкой (мама работает два через два, папа работает), ИМХО общение с бабушкой усугубляет ситуацию, так как в свободное от занятий (кажется это трепет нервы обеим - девочке занятия не особенно интересны, читать не любит) время смотрит бабушкины сериалы, новости, все подряд.
Нужен кружок/секция, где можно будет много общаться и где за нее возьмутся (ее мама говорила что с радостью отдала бы - но везде отказываются - боятся ответственности что ли. Бабушка говорила, что видела как пару раз от нее детей забирали - люди думают что такие дети заразны что ли? ), потому что ей категорически нужно общение со сверстниками (или с детьми младше - не суть важно). Девочка дружелюбная, но общаться ей сейчас особо не с кем.
В идеале хотелось бы что-то типа театрального кружка, чтоб заодно поставили речь - и уверенности в себе добавили. Очень хочу помочь - и ограничить ее общение с бабушкой, пока она не стала окончательно маленькой старушкой.
Буду рада советам как абстрактным - так и конкретным (я в Ростове-на-Дону).

Автор
93 ответа
Последний — Перейти
мики
#1

Автор, это не проблема девочки. Это проблема мамы и бабушки :((. Нужна она им очень, при себе нужна, такая вот странная, чтобы больше никто не позарился. Мама похоже себя подменила собственной маме, а та и не отпустит внучку. Других смыслов в жизни нет...Грустно. Но пока они не поменяются, отношение к девочке со стороны социума не поменяется. Вам ее точно не "отдадут". Еще Вы и виноваты у них будете.. Больные дети всегда ооочень нужны своим семьям. Они заменяют собой то здоровое, что в них не хватает

Автор
#2

1 - не могу сказать, что маме она не нужна - но мама работает 2 через 2, и иногда и в выходные (она классный парикмахер), девочке покупает практически все - потому что из какой-то глупой гордости не берет у мужа деньги на дочку (так давно повелось, с ее инициативы). Мама бы рада, чтоб дочка пошла, например, в обычную школу - но бабушка при мысли об этом ужасается "как это, там дети такие злые"... Еще мне очень не нравится то, что мне кажется бабушка несознательно программирует ребенка на дебилизм и слабость какую-то "ах, бедненькая, ты наверняка устала -пойди поспи" - в итоге 2/3 времени у бабушки внучка проводит лежа. "Ты не сможешь это сама порезать/помыть" - в итоге внучка ничего не умеет - при этом я уверена, что если обращаться с ней как с нормальным ребенком - все она сможет, никто не требует с нее вышивать иконы гладью или выглаживать стрелки на брюках - но элементарно за собой ухаживать-то можно научиться... Не знаю что делать - смотреть на ситуацию дико - а влазить с "правильными" мерами - еще больше собьет ребенка.

#3

Автор, а вы кто? Боюсь, что без желания мамы и бабушки вы ничего не сможете сделать. А вот им, похоже, это совершенно не нужно. Им нравится жить вместе с вечно маленьким немощным ребенком, за которым нужен уход.

Автор
#4

3 - я девушка младшего брата мамы (дяди девочки). Общаюсь с девочкой нормально, скидок не делаю. Меня просто как человека, не привыкшего уже к этой ситуации, это повергает в шок. Большей частью тем, что мама от безвариантности, а бабушка незнаю от чего не находят ненормальным, что ребенок проводит столько времени в откровенно зас-ранной квартире, где всякий хлам навален кучами и не дай Бог что упадет и перед убитым телеком, который с помехами показывает только 1 канал - а она его смотрит все время без перерыва - все равно что - новости, реклама, сериалы... Поэтому оптимальным выходом по всем параметрам считаю кружок, где будет и общение, и развитие.

мики
#5

4 - жуть, никогда такого не говорю, но скажу.. Я бы честно побоялась бы входить в семью, с такими тяжелейшими системно-семейными нарушениями. За своих детей побоялась бы...

Гость
#6

Ничего вы не сможете сделать. Вы катастрофически не в теме.

Для детей с проблемами в развитии есть специализированные центры, где их развивают, с ними занимаются. Но проблема в том, что для занятий с этими "другими" детьми нужны специалисты-дефектологи и специалисты-логопеды, владеющие специальными методиками, так как методики для обычных детей другим детям не подходят. Ни один обычный руководитель простого театрального кружка или стандартной секции не возьмется за другого ребенка, так как просто не знает, что с ним ему делать, и какую реакцию на стандартное действие можно от ребенка ждать.

Сходите на тематические сайты, проконсультируйтесь со специалистами по заболеванию девочки. Но без согласия мамы и бабушки девочки вы сделать ничего не сможете.

Гость
#7
Автор

3 - я девушка младшего брата мамы (дяди девочки). Общаюсь с девочкой нормально, скидок не делаю. Меня просто как человека, не привыкшего уже к этой ситуации, это повергает в шок. Большей частью тем, что мама от безвариантности, а бабушка незнаю от чего не находят ненормальным, что ребенок проводит столько времени в откровенно зас-ранной квартире, где всякий хлам навален кучами и не дай Бог что упадет и перед убитым телеком, который с помехами показывает только 1 канал - а она его смотрит все время без перерыва - все равно что - новости, реклама, сериалы... Поэтому оптимальным выходом по всем параметрам считаю кружок, где будет и общение, и развитие.

Вы очень наивны.

#8

Автор, идея кружка, может, и хороша, но я поддержу Гостя 6. Вот вела бы я такой кружок (неважно какой), у меня бы занимались обычные дети. И вдруг вы бы мне привели ребенка с нарушениями в развитии. Я бы отказалась его взять. Кто будет отвечать, если ребенок поведет себя нестандартно, как с этим справляться? Более того, я откажусь водить своего собственного ребенка в кружок, если туда ходит ребенок с отклонениями в развитии. Мало ли что? Думайте обо мне при этом, что хотите.

Автор
#9

5 - нарушения только у этой девочке, и не генетические. Ее в младенчестве врачи чуть не угробили, еле вытащили - видимо все таки это бесследно не прошло.

Автор
#10

6 - она ходит в спецшколу, некоторые дети там и живут. Классы маленькие - 4-5 человек. Со школьными друзьями она общается и рассказывает о них с удовольствием - но такого замкнутого круга очень мало.

Мама только за (на бабушкино мнение можно в таком случае покласть) - но мама сама не знает, куда обратится. Обычный кружок ей вполне подойдет - она нормальный адекватный ребенок, только стеснительный, и не тянет на свои 11 лет - скорее лет на 6. Значит надо что-то, где нет деления по возрастам что ли - потому что с ровесниками она не потянет, а с младшими - будет слишком выделяться.

Где консультироваться и куда сходить - не знаю, буду рада если подскажете.

Ира
#11

да сейчас полно именно специализированных центров, где работают именно с упором на развитие проблемных детей. Там специальные дефектологи, психологи, логопеды и пр. В Москве очень много таких центров, как гос. так и частных, посмотрите, наверняка и у себя найдёте. Но вопрос, согласны ли будут мама/бабушка признать, что "Да" у ребёнка проблемы и нужно заниматься, хотя бы к вопросу о том, что туда нужно ездить, а не сидеть весь день перед теликом. Наверняка бабушка никаких проблем не видит. И ещё вас обвинят в том, что вы ищете проблемы у дорогой внучки. Вам бы, для начала, мамае подкинуть идейку, только как она отнесётся к спец. центру, а это не совсем кружки.

Ира
#12

там и группповые занятия есть, с детьми психологи занимаются

Гость
#13

Ничего вы не сделаете. Пока мама думает, что ребенку важнее "покупать всё", вместо воспитания и постоянного общения, так и будет продолжаться. Таким детям нужно активное присутствие хотя бы одного из родителей. Даже обычные дети (без отклонений) "запускаются", когда ими (в лучшем случае) занимаются только бабушки (а иногда они просто предоставлены сами себе).

Автор
#14

11 - все прекрасно знают, что у нее проблемы, иначе бы она не ходила в спецшколу и не занималась бы отдельно с преподаватиелем. Логпед ей не нужен, а вот психолог - может быть. Маме наверное надо подкидывать спеццентр со всем раскладом - адресом, контактами, ценами и списком занятий. Проблема в том, что я не представляю, где собсно начинать искать. И еще боюсь, что общество таких же детей только усугубит проблему- хотя может быть и наоборот.

Ира
#15

я имею в виду, что-то типо вот такого центра http://www.psi-cons.ru/ может, у вас в городе есть наподобие.

Автор
#16
Гость

Ничего вы не сделаете. Пока мама думает, что ребенку важнее "покупать всё", вместо воспитания и постоянного общения, так и будет продолжаться. Таким детям нужно активное присутствие хотя бы одного из родителей. Даже обычные дети (без отклонений) "запускаются", когда ими (в лучшем случае) занимаются только бабушки (а иногда они просто предоставлены сами себе).

К ней через день (или чаще) приходит преподаватель - молодая и полная энтузиазма девочка. Постоянное присутствие одного из родителей нереально - каки в большинстве семей, где работают оба.

Ира
#17

я искала ребёнку просто центр развития для малышей рядом с домом, наткнулась на этот по поиску, там были и просто группы общего развития (нам такой и нужен был). В итоге, мы нашли поближе. Может, поищите в поисковике у себя в городе?

Анонимка
#18

Надо в школу или в специализированную школу, вот блин клуши сделали из ребенка инвалида под стать бабушке. Никакие кружки не спасут, надо ребенка спасать, честно, я бы наверное вызвала органы опеки и попечительство для проведения лекции, что ребенок должен учиться.

Автор
#19

18 - она в специализированной школе, где номинально класс называется третьим, а реально естесственно программа от школьной сильно отстает. Кружок нужен для общения - мне кажется это немного исправит ситуацию. И уверенности в себе ей прибавит.

Ира
#20

вот вам, пожалуйста, и в Ростове-на-Дону список центров:

http://mtd.h18.ru/index.php?option=content&task=view&​;id=31

Ира
#21

что-то моя ссылка не сработала, вот ещё раз, там прям сразу на список открывает:

http://mtd.h18.ru/index.php?option=content&task=view&​;id=31&catid=47&Itemid=43

Автор
#22

Ира - не дает зайти, видимо нужна авторизация - а я на этом ресурсе не зарегистрирована.

Ира
#23

опять открывает общий сайт, вобщем, там вам надо выбрать статьи, далее пошагово "список учреждений", и далее найти там строчку "Центры психологической помощи и консультативные пункты", вот там всё что есть в Ростове-на-Дону.

Ира
#24

какая регистрация - она не нужна, я просто по поисковику нашла, зайдите на общий http://mtd.h18.ru/

и далее пошагово как я выше написала, просто моя первая ссылка какбэ :-) должна была сразу перейти на список центров, а открывается, почему-то, общая :-(

Ира
#25

заходите на общий, там слева в верхнем углу список, из него выбираете "статьи", далее откроется страница, там где-то посередине очень мелко выделяется красным цветом "список учреждений", далее строка "Центры психологической помощи и консультативные пункты"

Автор
#26

Ира - спасибо, распечатала список.

гость
#27
Автор

5 - нарушения только у этой девочке, и не генетические. Ее в младенчестве врачи чуть не угробили, еле вытащили - видимо все таки это бесследно не прошло.

А вы не думали о том, что история с болезнью в младенчестве рассказана для окружающих, а на самом деле у них вполне могут быть генетические заболевания. Вы продолжайте общаться с девочкой без скидок, а с развитием её мама разберётся.

ЛиЛу
#28
гость

А вы не думали о том, что история с болезнью в младенчестве рассказана для окружающих, а на самом деле у них вполне могут быть генетические заболевания. Вы продолжайте общаться с девочкой без скидок, а с развитием её мама разберётся.

---- что чаще всего и бывает, к сожалению.

ЛиЛу
#29
мики

Автор, это не проблема девочки. Это проблема мамы и бабушки :((. Нужна она им очень, при себе нужна, такая вот странная, чтобы больше никто не позарился. Мама похоже себя подменила собственной маме, а та и не отпустит внучку. Других смыслов в жизни нет...Грустно. Но пока они не поменяются, отношение к девочке со стороны социума не поменяется. Вам ее точно не "отдадут". Еще Вы и виноваты у них будете.. Больные дети всегда ооочень нужны своим семьям. Они заменяют собой то здоровое, что в них не хватает

--- имxо, Вы абсолютно правы.

ЛиЛу
#30

абтор, если Вы эдак активно засучив рукава, кинетесь спасать так сказать девочку от иx родственников, то станете иx первым врагом. это всегда так со псасателями происxодит. пару xорошиx идей матери (а не бабке) ребенка можно времея от времени подкидыватъ, но и только.

займитесъ Вашими проблемами и делам:) оно лучше будет для Вас.

Но-шпа
#31

Автор, хорошо Вас понимаю. Но пока родные люди этой девочки не захотят изменить ситуацию, пока они не захотят повернуть судьбу девочки в счастливое русло - Вы НИЧЕГО СДЕЛАТЬ НЕ СМОЖЕТЕ. Даже если вы сами будете трижды специалистом, даже если вы приведёте на дом к ним супер-специалистов. Если они сами не захотят сделать своего ребенка адекватным (хоть мало-мальски), Вы потратите свои нервы, свои силы - но результата не будет! Более того, все ваши потуги будут только раздражать маму и бабушку. Имейте в виду, что водить на обследования, диагностики и т.д может ребенка только официальный представитель. С вами никто разговаривать не станет ни в каких спец-центрах.

Грустная ситуация, жалко девочку. Но ВЫ ничего изменить не сможете, к сожалению.....

Автор
#32
гость

Автор5 - нарушения только у этой девочке, и не генетические. Ее в младенчестве врачи чуть не угробили, еле вытащили - видимо все таки это бесследно не прошло.А вы не думали о том, что история с болезнью в младенчестве рассказана для окружающих, а на самом деле у них вполне могут быть генетические заболевания. Вы продолжайте общаться с девочкой без скидок, а с развитием её мама разберётся.

Нет, насчет того что соврали - не думаю. Там была не болезнь - а насколько я поняла непроходимость желудка, а это вовремя не определили и с операцией затянули - потом ребенок долго в реанимации лежал и т.д.

ПАНДОРА
#33

привет, но-шпа))) ну и так ветка тоскливая, а ты ещё и правду, да в морду...

Автор
#34
ЛиЛу

абтор, если Вы эдак активно засучив рукава, кинетесь спасать так сказать девочку от иx родственников, то станете иx первым врагом. это всегда так со псасателями происxодит. пару xорошиx идей матери (а не бабке) ребенка можно времея от времени подкидыватъ, но и только.

займитесъ Вашими проблемами и делам:) оно лучше будет для Вас.

Нет, врагом я не думаю что стану - мама сама говорила, что рада бы отдать девочку куда-то, где будет общение и занятия какие-то - но она тоже не знает с чего начать поиски. Сказала что рассмотрит варианты, если мы найдем что предложить.

Автор
#35
Но-шпа

Автор, хорошо Вас понимаю. Но пока родные люди этой девочки не захотят изменить ситуацию, пока они не захотят повернуть судьбу девочки в счастливое русло - Вы НИЧЕГО СДЕЛАТЬ НЕ СМОЖЕТЕ. Даже если вы сами будете трижды специалистом, даже если вы приведёте на дом к ним супер-специалистов. Если они сами не захотят сделать своего ребенка адекватным (хоть мало-мальски), Вы потратите свои нервы, свои силы - но результата не будет! Более того, все ваши потуги будут только раздражать маму и бабушку. Имейте в виду, что водить на обследования, диагностики и т.д может ребенка только официальный представитель. С вами никто разговаривать не станет ни в каких спец-центрах.

Грустная ситуация, жалко девочку. Но ВЫ ничего изменить не сможете, к сожалению.....

Все не так страшно - родственники прекрасно понимают проблемность девочки, она же в спецшколу ходит - там ее уровень адекватно оценен. Знаю что она посещала психолога (как давно и как долго - не скажу). Но мне с высоты своего отсутствия опыта, так сказать, кажется, что самая острая проблема - это недостаток общения со сверстниками (ну или вообще с какими-нибудь детьми - пусть и младше) - бабушка и телевизор (который сейчас сломался, ура!!!) его восполнить никак не могут. Честно признаться - я иногда с ней сама вредничаю. Знаю что ее приучили не просить ничего - потому что блин бабушка-квочка по 100 раз все сама предложит - я же ей повторяю, что я (да и все остальные) не телепат, мысли не читаю. Что-то надо - попить/поесть/в туалет/компьютер - подходишь и говоришь. Не говоришь - значит не надо. И вместе с тем мне кажется, что если не вводить девочку в социум - она станет разбалованной, что проявляется понемногу уже сейчас. Огрызаться во всяком случае потихоньку начинает(

Автор
#36

Вдогонку - ситуация осложняется тем, что у родителей нет варианта не работать, и нет варианта кроме бабушки - а мое ИМХО - бабушка этим тяготится, и ничего хорошего из этого не выходит. Учительница (как все-таки лицо с соответствующим образованием) ищет способы девочку заинтересовывать - а бабушкиных способностей ни на что, кроме зубрежки не хватает.

Но-шпа
#37

Если речь не идёт о врожденных паталогиях - то каким образом непроходимость желудка могла стать причиной психических отклонений? Если нет врожденных псих.отклонений - то наверное дело в педагогической запущенности? Ну а это напрямую связано с окружением.

Автор
#38

Но-шпа - я так поняла что из-за этих запозданий с операцией - вообще чудо, что ребенка вытянули, пусть даже через долгое лежание в реанимации - но видимо все-таки это как-то мозговую деятельность немного нарушило - уж не знаю как. Мне (возможно как человеку, несведущему в медицине) кажется, что реанимация и все связанные с этим дела вполне могли не полностью обеспечить кровоснабжение мозга - и это потом не компенсировалось даже после выздоровления.

Но-шпа
#39

в каком возрасте были операции?

запоздалые операции - запоздалое воспитание - отсутствие сознательности - избалованность и т.д. как снежный ком...

Хотя, будьте уверены, девочка вырастет, хоть и несовсем адекватная, но вырастет и будет учиться/работать, замуж выходить и т.д. Бабушки к тому времени не будет, а её жизнь будет идти своим чередом. Вы помочь можете только советом, как я вижу. Причем советом не практическим, а только "обратитесь вот туда..." Ну и если у вас времени и желания хватает - ну общайтесь с девочкой. Избавить девочку от нароста комлексов и от отставания в развитии может только мощная поддержка группы специалистов - для них это возможно?

Про телепатов - понравилось, для меня это тоже актуально :)))

ЛиЛу
#40
Автор

ЛиЛуабтор, если Вы эдак активно засучив рукава, кинетесь спасать так сказать девочку от иx родственников, то станете иx первым врагом. это всегда так со псасателями происxодит. пару xорошиx идей матери (а не бабке) ребенка можно времея от времени подкидыватъ, но и только.

займитесъ Вашими проблемами и делам:) оно лучше будет для Вас.Нет, врагом я не думаю что стану - мама сама говорила, что рада бы отдать девочку куда-то, где будет общение и занятия какие-то - но она тоже не знает с чего начать поиски. Сказала что рассмотрит варианты, если мы найдем что предложить.

--- меня сильно удивляет пдообная интеллектуалъная пассивность матери ребенка, чесно говоря. обычно любящие матери как оршуны бросаются спасать ,вытягиватъсвоего ребенка, а здесь такое... странно. инфу найти сейчас при желании (при желании и никак иначе) вполне возможно, тем более что мать работает посменно и свободное время у нее есть.

автор, дайте ей удочку (т.е. распечатанную информацию о различныx врачаx, спецшколаx-группаx и пр.) , а уж ловить рыбку, т.е. спасать ребенка предоставъте ей самой. это ее ребенок, понимаете? чрезумерное увлечение Вами спасательством данной запущенной педагогически (согласна с Но-Шпа) ддевчушкой тоже определенный сигнальчик и Вам самой...;)

Но-шпа
#41
ЛиЛу

--- меня сильно удивляет пдообная интеллектуалъная пассивность матери ребенка, чесно говоря. обычно любящие матери как оршуны бросаются спасать ,вытягиватъсвоего ребенка, а здесь такое... странно. инфу найти сейчас при желании (при желании и никак иначе) вполне возможно, тем более что мать работает посменно и свободное время у нее есть.

автор, дайте ей удочку (т.е. распечатанную информацию о различныx врачаx, спецшколаx-группаx и пр.) , а уж ловить рыбку, т.е. спасать ребенка предоставъте ей самой. это ее ребенок, понимаете? чрезумерное увлечение Вами спасательством данной запущенной педагогически (согласна с Но-Шпа) ддевчушкой тоже определенный сигнальчик и Вам самой...;)

Полностью поддерживаю мнение о матери. А что бы они делали, если бы Автор не встретился на пути младшего брата? Даже смешно. Люди сами запустили девку, а теперь просят помощи у незнакомого человека...

а на счет не работать при таком ребенке маме - мне тоже непонятно (согласна с ЛИлу), если ребенка вытягивать - то ровно те же деньги, за которые она отсутствует. Либо деньги спецу, пока матери нет. либо сама мать занимается ребенком, отодвинув бабушку. И одно дело мать отодвинет бабушку, другое дело специалист (со стороны бабушки-наседки взгляните).

Автор
#42

Но-шпа 39 - запоздание с операцией не на годы было - это все в младенческом возрасте происходило.

ЛиЛу 40 - не знаю тактику матери, если честно - она работает на девочку практически, у девочки есть своя супер-комната, любые вещи и игрушки, плюс естессно плата за школу (не знаю, насколько она велика - возможно в школу их распредилили по направлению), плюс какие-то вскользь упомянутые лекарства. Но естественно на это нужны деньги. Скомандовать матери прекратить вести себя глупо и нормально сказать отцу, чтоб давал половину расходов на дочку - я не имею права. Хотя на мой взгляд мать ведет себя донельзя глупо - мне всегда казалось что мужчины больше ценят то, во что они вкладываются - а тут отец получается практически не принимает участия в содержании дочери.

Автор
#43

Но-шпа 41 - не надо считать меня добрым ангелом - я скорее демон разрушения) С моей инициативы (а большей частью с моих пинков под жеппу) в квартире бабушки-дедушки и моего любимого наконец-то начали ремонт - у меня вообще создается впечатление, что я всех строю в три ряда, покладя на их мнение. Мне кажется просто люди привыкли так жить - и острота момента постепенно сгладилась, вроде живем так - и ладно. А мне состороны это слегка странно - и не нравится, а то что мне не нравится - я обычно стараюсь устранить.

ЛиЛу
#44
Автор

Но-шпа 39 - запоздание с операцией не на годы было - это все в младенческом возрасте происходило.

ЛиЛу 40 - не знаю тактику матери, если честно - она работает на девочку практически, у девочки есть своя супер-комната, любые вещи и игрушки, плюс естессно плата за школу (не знаю, насколько она велика - возможно в школу их распредилили по направлению), плюс какие-то вскользь упомянутые лекарства. Но естественно на это нужны деньги. Скомандовать матери прекратить вести себя глупо и нормально сказать отцу, чтоб давал половину расходов на дочку - я не имею права. Хотя на мой взгляд мать ведет себя донельзя глупо - мне всегда казалось что мужчины больше ценят то, во что они вкладываются - а тут отец получается практически не принимает участия в содержании дочери.

---- денъги не все, нужен и физический напряг, и интеллектуалъный - пойти, разыскать, отвести, привести, забрать, поговорить, поиграть в нужные предписанные спецом игры... всего этого нет, и мать просто пытается откупитъся от своей совести. я знаю такие семьи и такиx детей, вполне себе интелелктуально здоровыx.

Все-таки я согласна с Но-шпа. Ребенком элементарно не занимаюутся. Спец не будет сидеть с девочкой часами на занятияx, он занимается от силы пару часов в неделю (иx время дорого стоит), дает рекомендации,а остальное должны делать родичи. Со мной логопед занималасъ в советское еще время, когда это было действительно бесплатно и великодушно оплачиваемо гос-вом. И то - два раза в неделю к ней, а птоом мама со мной по тетрадочке каждый день тренировалась, там листы были расписаны, что и как делать:)

ЛиЛу
#45
Автор

Но-шпа 41 - не надо считать меня добрым ангелом - я скорее демон разрушения) С моей инициативы (а большей частью с моих пинков под жеппу) в квартире бабушки-дедушки и моего любимого наконец-то начали ремонт - у меня вообще создается впечатление, что я всех строю в три ряда, покладя на их мнение. Мне кажется просто люди привыкли так жить - и острота момента постепенно сгладилась, вроде живем так - и ладно. А мне состороны это слегка странно - и не нравится, а то что мне не нравится - я обычно стараюсь устранить.

--- спасатель) оx, спасателъ Вы, автор) э обманывайте себя. Вам нравится такой процесс:)

Но-шпа
#46

)))) как про себя Автора читаю :))

только я уже умыла руки примерно полгода как...

в чужой монастырь со своим уставом не ходят - слышали такое???

Вы делаете всё с позиции нормального здравомыслящего человека, но людям, живущим по-другому это никогда не понравится. Вы сами говорите, что они привыкли к иному. Вот в этом и проблема. КОгда люди не умеют быстро приспосабливаться и ориентироваться в сложных ситуациях, когда стремления сделать всё лучше только на словах - такие люди никогда не принимают даже позитивных перемен (или из возможность) для себя. Подумайте об этом. Я через это всё прошла - и специалисты, и ремонты, и советы, и режим дня, и питание, и социализация ребенка. Я стала врагом ╧1.

ЛиЛу
#47

зачем этому ребенку горы супер-игрушек, если - у нее нет друзей по играм? если с ней не играют ни мама, ни бабушка, ни еще кто? зачем эта комната с ее наворотами, если в ней она только лежит перед теликом, как бревно?

нет-нет, все-таки яблочко от яблоньки недалеко падает и подобное отнсохение матери к ребенку отражается в ребенке как в зеркале.

уверена, распечатай Вы ей, автор, инфу, поблагодарит она Вас и ... осатвит иx пылиться на столе в куче другого мусора.

Но-шпа
#48

47 Лилу - всё верно!

Судя по всему, эту семью устраивает жить так, как они привыкли. И всё что мешает жить по привычке - будет отторгаться. Знаете почему? Потому что требует напряга, волевых усилий, перемен в голове. На это люди, даже имеющие колоссальные, идти готовы очень редко!

к сожалению.....

ЛиЛу
#49
Но-шпа

47 Лилу - всё верно!

Судя по всему, эту семью устраивает жить так, как они привыкли. И всё что мешает жить по привычке - будет отторгаться. Знаете почему? Потому что требует напряга, волевых усилий, перемен в голове. На это люди, даже имеющие колоссальные, идти готовы очень редко!

к сожалению.....

--- xотя ради детей многи ведь горы своротят.

Но-шпа
#50
ЛиЛу

Н--- xотя ради детей многи ведь горы своротят.

Ради своих. И это норма!