Гость
Статьи
Раздражает сын.. …

Раздражает сын.. Почему?

Здравствуйте.У меня проблема.Сыну уже 9 лет, и все эти годы он меня постоянно раздражает. Т.е. не он меня, а я сам раздражаюсь. От вопросов его, от улыбки его, от прикосновений его...Меня это очень мучает. Я его оечнь люблю, когда не вижу. Часто снятся сны, что я его теряю и очень горько рыдаю, во сне.Но когда он рядом, я постоянно едва сдерживаюсь, чтобы не окрикнуть, не одернуть, не запретить что-то делать.Ребенок был запланитрованый. С женой живем хорошо.Не знаю, может я совсем хреновый отец? Мен жалко ребенка, он наверняка чувствует мое отношение...Помогите советом каким... Не знаю...

Папа Апап
50 ответов
Последний — Перейти
Светка
#1

Папа,а у вас был папа в детстве,какие были с ним отношения?

#2

у меня такое же впечатление с моей мамой было в детстве, что я ее раздражаю... очень обидно и горько было)) срочно что-то с этим делайте! вы же отец, вы должны быть ему другом! попробуйте пообщаться с ним на одном уровне, а не как взрослый с ребенком))

Гостья
#3

печальная ситуация. Хорошо, что Вы это осознаете. Но разве могут на форуме подсказать так грамотно, как это сделает психолог? Не надо бояться, обратитесь к нему. Ведь главное, что Вы поняли, что нужно меняться и без помощи из вне не обойтись

Гость
#4

У вас элементарная ревность.Ревнуете жену к ребенку.Видимо жена много внимания уделяет ребенку, и вам стало его не хватать.Совет только один-повзрослейте.Смотрите на сына не как на конкурента,а как на свое родное чадо.Которое и от вашей плоти тоже.Попросите о помощи жену.

не автор
#5

Вы молодец, что ищите способы решить сложившуюся ситуацию! Главное - доведите это дело до конца.

Лучшим способом будет обратиться к специалисту, на мой взгляд. Конечно можете и самостоятельно попробовать, но все же лучше что бы каждый делал, то что должен делать (т.е. бухгалтер заниматься бухгалтерией, строить - сторитель, учитель - учить). Соответсвенно ваш вопрос относится с директории психолога/психотерапевта.

По сути вопроса, причин может масса для такого поведения.

не автор
#6
Гость

У вас элементарная ревность.Ревнуете жену к ребенку.Видимо жена много внимания уделяет ребенку, и вам стало его не хватать.Совет только один-повзрослейте.Смотрите на сына не как на конкурента,а как на свое родное чадо.Которое и от вашей плоти тоже.Попросите о помощи жену.

Мне бы Ваши способности, почти завидую!!)

Гость
#7

Если б женщина так написала бы, что было б тут... ?!А мужику "вы молодец, осознаете"

Папа Апап
#8
Светка

Папа,а у вас был папа в детстве,какие были с ним отношения?

Отец как бы был, но вечно был пьян. Можно сказать, не было.

не автор
#9

Автор, спецально для вас искала ссылку, еле нашла).

http://www.b17.ru/forum/topic.php?id=231&p=1

Папа Апап
#10
Гость

У вас элементарная ревность.Ревнуете жену к ребенку.Видимо жена много внимания уделяет ребенку, и вам стало его не хватать.Совет только один-повзрослейте.Смотрите на сына не как на конкурента,а как на свое родное чадо.Которое и от вашей плоти тоже.Попросите о помощи жену.

Уже обдумывал эту версию. Да, может быть и такое, спасибо :(

Папа Апап
#11

Люди, спасибо за отклики...

Я вот думаю, что в сыне меня сильнее всего раздражают те черты, которые есть у меня, и которых я стесняюсь...

Хуже всего то, что я осознаю, что веду себя с ним не так. Стараюсь сдерживать себя, а от этого лишь каменею...

Жена не хочет вникать. Ругает меня за резкое отношения к сыну. Я ей объъюсняю, а она, по-видимому, не воспринимает всерьез. Ей кажется, что в кричу на ребенка просто так... Но все гораздо глубже и силнее меня. Пока, по крайней мере.

Папа Апап
#12

Мне всю жизнь кажется, что я недостаточно мужественнен. Не внешне, а внутренне.

А ребенок сам по себе еще не может быть мужчиной, он и поплакать горазд, и попищать тоненьким голоском, жмясь к мамочке, и вкусную клубничку с торта стянуть. Меня от этого вмиг начинает мутить...

Наверно потому, что и сам был бы непрочь тоненьким голоском попищать, прижавшись к "мамочке"?...

Извините, что я так откровенно пишу. Надежда на аннимность...

Мне 36 лет, как кормилец семьи и специалист на работе я состоялся.

ку ку
#13

к психологу вместе с женой,только найти надо хорошего,чтобы не просто деньги платить.На форуме вам не подскажут,или подскажут неверно.конечно,это сидит оч глубоко.Моему сыну 2 года и иногда мне кажется,что муж от него немного устает,от капризов,плача,или просто докучает.Но видятся они по будням не более 2-х часов.Если вижу что он устал,одеваюсь и иду гулять с ребенком или к маме(мы недалеко живем).Раз снятся сны,значит вас это реально гложет и мучает.Боитесь наверное подсознательно потерять с сыном отношения.Но на мой взгляд,отец с сыном должны быть лучшими друзьями.

не автор
#14

Автор, еще больше убедилась, что ссылка которую выше привела может быть полезной вам, не изобретать велосипед так сказать).

На мой полупрофессиональный взгляд, у вас большая доля вероятности остановить этот семейный сценарий. Главное не просто задавайтесь вопросом Почему, а главное Зачем и Что сделать, чтобы.

Гость
#15

Попробуйте проводить время с сыном без жены.Посмотрите и прислушайтесь к своим ощущениям.Попросите жену все свои замечания по поводу общения с сыном делать наедине и не при ребенке.Даже если они неверны.Попробуйте честно сказать сыну,что вас в нем раздражает(т.е.какие поступки).Причем такими же словами,как рассказали нам.Попросите помощи у него.Расскажите ему,как вы его любите,что вас расстраивает.В таком возрасте дети уже все понимают.На мой взгляд лишь проговорив эту ситуацию,у вас есть шанс выйти из нее победителем.

Папа Апап
#16

_Попробуйте проводить время с сыном без жены.Посмотрите и прислушайтесь к своим ощущениям._

Без жены и сын другой делается. Мы с ним однажды прожили неделю одни. Все было намного лучше.

Причем и жену обвинить не в чем. Не могу сказать, что она при ребенке на меня не обращает внимания. Но я даже поговорить с ним при ней не могу так, как без нее. Одно сознание того, что она слышит наш разговор, склеивает мне глотку.

Гость
#17
Папа Апап

_Попробуйте проводить время с сыном без жены.Посмотрите и прислушайтесь к своим ощущениям._



Без жены и сын другой делается. Мы с ним однажды прожили неделю одни. Все было намного лучше.

Причем и жену обвинить не в чем. Не могу сказать, что она при ребенке на меня не обращает внимания. Но я даже поговорить с ним при ней не могу так, как без нее. Одно сознание того, что она слышит наш разговор, склеивает мне глотку.

Вот и старайтесь вначале общаться без жены.Найдите общие интересы.Повысьте свой авторитет за счет этого.И попросите помощи у жены,вы ведь взрослый,состоявшийся человек.Если вы сами осознаете свои ошибки,можете их сформулировать,то почему вы не надеетесь на помощь своей второй половины?

Гость
#18

боже, неужели не чувствуете что баба пишет. это сто процентов. если по заглавному посту этого не понятно, то дальнейшие излияния выдают авторшу разводки с головой. не пишут так мужчины, не пишут. и не говорят.

Гость
#19
Гость

боже, неужели не чувствуете что баба пишет. это сто процентов. если по заглавному посту этого не понятно, то дальнейшие излияния выдают авторшу разводки с головой. не пишут так мужчины, не пишут. и не говорят.

Мне тоже так показалось

Гость
#20
Гость

боже, неужели не чувствуете что баба пишет. это сто процентов. если по заглавному посту этого не понятно, то дальнейшие излияния выдают авторшу разводки с головой. не пишут так мужчины, не пишут. и не говорят.

Согласна.Но проблему это не снимает. Многие отцы мечтают, что сыновья будут их улучшенной копией и очень разочаровываются, когда оказывается, что сыновья надежд не оправдывают. По сути, мужчину раздражает не сам ребенок, а собственные комплексы.

Мармышка
#21

была такая тема,только от имени мамы ребенка

не автор
#22
Гость

боже, неужели не чувствуете что баба пишет. это сто процентов. если по заглавному посту этого не понятно, то дальнейшие излияния выдают авторшу разводки с головой. не пишут так мужчины, не пишут. и не говорят.

возможно, но меня на эту мысль натолкнуло, что автору в основном хочется поговорть об этом, а не поиск решения, как мне показалось:)

Гость
#23

Это инстинкт. Вы вожак стаи. А он - подрастающий конкурент. Он будет пробовать стать вожаком. Вы будете защищать свое право.

Это просто надо понять и держать себя в руках. Вы ведь не броситесь на женщину в автобусе, если у вас на нее встанет. Так и здесь. Инстинкт есть, и с ним приходится жить в обществе.

Маришка
#24

Да ты обычный м.удак,для му дака это норма,так что не парься

Маришка
#25
ку ку

к психологу вместе с женой,только найти надо хорошего,чтобы не просто деньги платить.На форуме вам не подскажут,или подскажут неверно.конечно,это сидит оч глубоко.Моему сыну 2 года и иногда мне кажется,что муж от него немного устает,от капризов,плача,или просто докучает.Но видятся они по будням не более 2-х часов.Если вижу что он устал,одеваюсь и иду гулять с ребенком или к маме(мы недалеко живем).Раз снятся сны,значит вас это реально гложет и мучает.Боитесь наверное подсознательно потерять с сыном отношения.Но на мой взгляд,отец с сыном должны быть лучшими друзьями.

Да к какому психологу,разбежаться и башкой об стену,очень помогает

Та же проблема
#26

Двое детей. Младшую люблю и принимаю такой какая она есть. Старшая раздражает, нахожу в ней свои черты, которые мне в себе не нравятся. Кричу на нее. Недавно был сильный скандал. Девочка собрала вещи и уехала к бабушке.Чувствую что теряю ребенка, очень от этого больно. Самое страшное что и мужа старшая раздражает.

Гость
#27

Автор, вы мне напоминаете моего мужа в свое время, сын у нас уже взрослый. Так насколько помню я, то сыном он стал интересоваться в таком возрасте, когда смог с ним на равных говорить.. теперь это прямо неразлучные друзья и папа сына обожает. Ну вот где-то лет с 11-12 лет сына у них пошло полное взаимопонимание, а до тех пор раздражал его тоже. И меня упрекал частенько, что вырастила мямлю и хлюпика. Вообщем-то до сих пор иногда может сказать, что ребенок не в него пошел, про себя я тихо посмеиваюсь.. мне-то со стороны виднее, что это два сапога пара. характеры абсолютно одинаковые, оба взрывные и оба с независимыми характерами, иногда поругаться могут здорово. Мой совет, как мамы уже взрослого сына, жене вашей нужно от него как бы дистанционно отдалиться, как сделала я в свое время. а вы начинайте разговаривать с сыном, как с мужчиной на равных. Ходите вместе на футбол, по каким-нибудь автосалонам и выставкам,машины смотрите, советуйтесь с ним как со взрослым, спрашивайте его мнение обо всем, можете и по поводу своей работы его просвещать и спрашивать... вот ты как думаешь по этому поводу. У меня это помогло им очень крепко подружиться..Конечно моему греет душу, когда сына хвалят его друзья и говорят, какой у тебя замечательный пацан вырос, ходит тогда, как напыщенный индюк))))

Папа Апап
#28

Меня весьма повеселили предположения, что я женщина :))

Особенно основанные на том, что "мужчина так писать не может".

Ребята, большое спасибо за ответы. Я думаю, я знаю, что надо будет делать. Или постараться делать.

Папа Апап
#29
не автор

Автор, еще больше убедилась, что ссылка которую выше привела может быть полезной вам, не изобретать велосипед так сказать).

На мой полупрофессиональный взгляд, у вас большая доля вероятности остановить этот семейный сценарий. Главное не просто задавайтесь вопросом Почему, а главное Зачем и Что сделать, чтобы.

Там на форуме нашел ссылку на книгу в сети. Скача, довольно интересно. Читаю.

Гость
#30
Папа Апап

Меня весьма повеселили предположения, что я женщина :))

Особенно основанные на том, что "мужчина так писать не может".



Ребята, большое спасибо за ответы. Я думаю, я знаю, что надо будет делать. Или постараться делать.

Забыла добавить к своему 27-му посту.У меня они ездили отдыхать без меня, вот первый раз отправила их за границу одних, когда сыну было как раз 11 лет. Сделала я это специально, они вернулись оттуда уже такими более сплоченными.. а потом вообще начали мотаться постоянно вдвоем. Я уже говорю, со мной-то кто поедет вообще-то)) Причем они не просто на отдых ездили, они совмещали с каким-то интересным событием спортивным.Они у меня болеть ездили вдвоем за наши сборные по футболу и хоккею и еще куда-то.. надо было видеть сына, с каким восторгом он потом про это рассказывал и как вот они с папой болели и наших поддерживали. Ну ничего, я одна ездила несколько раз отдыхать и не обижалась, это того стоило, после этих поездок у них пошло полное взаимопонимание.

Папа Апап
#31

Угу. Я уже запланировал несколько выездов с пацаном.

У нас второй ребенок родился... Жена точно будет привязана к нему.

А со старшим я хочу на каникулах поздить. Он, к примеру, очень хочет в Париж, на башню, и в Израиль, на библейские места взглянуть. Я серьезно. У них в школе есть уроки религии, он наслушался и страшно загорелся посмотреть места, где Христос типа тусовался.

Гость
#32
Папа Апап

Угу. Я уже запланировал несколько выездов с пацаном.

У нас второй ребенок родился... Жена точно будет привязана к нему.

А со старшим я хочу на каникулах поздить. Он, к примеру, очень хочет в Париж, на башню, и в Израиль, на библейские места взглянуть. Я серьезно. У них в школе есть уроки религии, он наслушался и страшно загорелся посмотреть места, где Христос типа тусовался.

Ну вам сейчас все карты в руки, вы должны жену разгрузить и старшего на себя взять максимально, заодно и контакты с ним наладите.

Гость
#33
Папа Апап

Угу. Я уже запланировал несколько выездов с пацаном.

У нас второй ребенок родился... Жена точно будет привязана к нему.

А со старшим я хочу на каникулах поздить. Он, к примеру, очень хочет в Париж, на башню, и в Израиль, на библейские места взглянуть. Я серьезно. У них в школе есть уроки религии, он наслушался и страшно загорелся посмотреть места, где Христос типа тусовался.

А я вот как раз наоборот, они за сборную нашу болеть едут, а я в Израиль одна часто ездила. боюсь, что ему будет немного тяжеловато в Иерусалиме,чуток маловат. Я вот смотрела на детей в этих поездках, устают.. Иерусалим город сумасшедший и народа много и жарко, все эти экскурсанты ездят и бегают толпами, крик, гвалт и такой немного с виду сумасшедший дом))А вот Париж для него сейчас самое то.. и в Диснейленд заглянете

Максим
#34

Автор, я похож на вас, вплоть до возраста и с детства мечтал только о дочери. Спроецировал вашу ситуацию на себя, думаю при сыне я так же бы себя вел. Но у меня дочь и я счастлив. Просто мы с вами не такие мужественные внутри, чтобы как кавказцы любить именно сыновей.

Папа Апап
#35

_А вот Париж для него сейчас самое то.. и в Диснейленд заглянете_

В 9 лет не слишком по-детски Диснейленд будет? Там, наверно, для девочек больше... Или я не прав? Я там не был сам.

Папа Апап
#36

_Автор, я похож на вас, вплоть до возраста и с детства мечтал только о дочери. _

Да, дочери у нас, видно, уже не будет. Жене как мне, 36, да и беременность даётся нелегко. Вот двух сыновей народили, и хватит. И жилищных условий нет. Не сможет девочка с пацанами жить в одной комнате. А втдруг третий сын?! А-а--а-а-а-а???

Папа Апап
#37

_Вы ведь не броситесь на женщину в автобусе, если у вас на нее встанет._

Странная мысль... А вы не бросаетесь?

лу_на
#38

не переживайте! сходите к психологу!!! срочно!!!

Гость
#39
Папа Апап

_А вот Париж для него сейчас самое то.. и в Диснейленд заглянете_



В 9 лет не слишком по-детски Диснейленд будет? Там, наверно, для девочек больше... Или я не прав? Я там не был сам.

Не.. там развлекухи для всех хватит и мальчикам и девочкам, ваш будет доволен. Там и динозавры и космические корабли и роботы, уж не знаю чего только нет.

Akandu
#40

Кавказцы не столько "мужественные", сколько в большинстве своем мачисты и шовинисты. Мужество и гонор по поводу наличия у себя МПХ - ОЧЕНЬ разные вещи.

Винни
#41

Я вот думаю, что в сыне меня сильнее всего раздражают те черты, которые есть у меня, и которых я стесняюсь...

а вот это пожалуй, оно и есть

следовательно, для начала нужно принять эти черты своего характера для себя.

Энджи
#42

Автор, вы хачик? Ну тогда всё понятно...

Папа Апап
#43

Почему сразу хачик?

А если не хачик, шаблон рвется?

Гость
#44

Нервы лечи, папаша!

Гость
#45
Папа Апап

может я совсем хреновый отец?

Хреновый! :) Но вы не отчаивайтесь,отцовского в отличие от материнского инстинкта просто не существует, главное не проявляйте открыто свое негодование, а ребенку хватит и матери.

Людмила
#46

Я вас понимаю, у меня точно так же, но я мама. Вас он раздражает т.к. возможно он похож на вас тем что вы в себе не любите. Сын это очень чуствует 100 %. Попробуйте так сказать себя перебороть, и пойти погулять вдвоем, или просто дома разговорите его на какую нибудь тему. Например Как утебя дела? С кем нибудь дружишь? Девочки какие нибудь нравятся? Расскажите про себя, может в детстве с вами что-то смешное произошло или наоброт грустное(на случай если он не очень будет разговорчив), попробуйте расскрыться перед ребенком, тогда поверте, вы многое про своего сына узнаете, о чем он думает и какие у него проблемы. Это так интересно, вы просто не представляете, хоть и маленькие наши детки, а проблемы как у взрослых. Меня тоже сильно бесил мой сын, я постояно работала, и мне не было времени, да и нехотелось с ним вообще общаться. Сейчас 1 год ддома сижу, ребенка увидила с другой совсем стороны. Сейчас стала меньше раздрожаться на ребенка если мне что-то ненравится, я ему всегда это скажу, это очень важно не надо молчать а надо говорить, от своего именя т.е. -"Мне ненравится ...."

Еще Он мне сказал что помнит, как я его ремнем в 7 лет, я то думала он забыл и непомнит, но он все помнит. Все проблемы стал мне говорить, теперь ему 2 девочки нравятся или он двум девочкам нравится тьфу запуталась :)))

Андрей
#47

..то же самое,спасибо,понял проблемму и решение...

нпроо
#48

аапп

Гость
#49

Ему 9. Скоро будет 10-11. Он от родителей (вас) начнет отстраняться. Подростковый возраст. Короче, поменяется. Улыбаться будет меньше. Меня тоже дети раздражают. Потом дурь начнется. Вэйпы, сигареты, алкоголь, проблемы с учебой. Годам к 15-16 опять поменяется. Надеюсь, не в худшую сторону. Но здесь прийдется прикладывать усилия. Я обращалась с ребенком к психологу. Меня ребенок не слышал и не слушал.
// У меня 2 детей. Сейчас младшему сыну почти 8 лет. Руку недавно сломал. Ест что попало, живот болит. Меня уже тошнит от больниц и поликлиник. Вы хотя бы меньше ребенка видите. А я - мать. На мне дети висят. И меня это бесит. Пока один ребенок был, мне было тяжело, но не было разочарования. Только спустя 12-13 лет началось проступать чувство разочарования, сожаления, что родила, особенно второго. Могла бы одним ребенком обойтись. Когда детьми занимаешься, времени на себя нет. А когда они вырастут, мне будет за 50. И уже ничего не надо будет. А так хочется жить одной. Ни за кем не убирать, никому не готовить. Не играть в игры, которые мне не нравятся. Не гулять на детских площадках. Хочется заниматься собой, своим здоровьем. Сама бы ходила на вокал, а не ребенка водила. И меня не только бесят дети, но и муж, и дом, где вечный срач (убирать бесполезно, раскидывают трое, убираю я одна). Жила бы одна, у меня было бы чисто. И готовила бы 1-2 раза в неделю.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: