Гость
Статьи
ЕГЭ и синдром …

ЕГЭ и синдром отличницы

вот началась пора ЕГЭ и 3 моих экзамена уже позади. я думала что вообще париться не буду, вокруг все одноклассники говорили: ты всё знаешь, учителя тоже говорили что сдам на высокие баллы. Но как прошёл первый экзамен-я поняла, что я в постоянном напряжении, на втором экзамене , когда у меня не получались задания С, я аж разревелась, ужас просто, я очень боялась написать ЕГЭ на меньше, чем 70 баллов, но когда прошёл третий экзамен, я поняла что это паранойя...ночью я просыпаюсь в 4 часа в ужасном напряжении и думаю как же я сдала эти экзамены, боюсь что мой результат БУДЕТ НЕ САМЫМ ЛУЧШИМ В КЛАССЕ. я понимаю, что это я на фоне своих некоторых одноклассников умная, а другие просто ленятся что то сделать. но это ужасное чувство что я везде и во всём должна быть первой и боязнь,что не получится угнетают меня день за днём всё сильнее. потому если я получу четвёрку, а кто-то в классе пятёрку, то моя семья набрасывалась на меня и говорила, как это он(она) получила пять, а ты только четыре??? меня вечно грызёт то чувство, что я не могу быть лучше всех. как от него избавится?? у меня даже с любимым парнем не получается расслабиться, я всё думаю, а вдруг я написала экзамен хуже чем могу, а вдруг кто то написал лучше....это просто ужасно

Гость
52 ответа
Последний — Перейти
начинающий садовод
#1

а зачем вам писать лучше кого-то?) главное чтоб на поступление хватило, остальное все чушь. егэ -лотерея. кому-то могли попасться более легкие задания

2
#2

ну тут семья виновата. если они на вас набрасываются... они ж из вас урода сделают. вы в дурку не боитесь изза них угодить? а придется,скорее всего(

Провинциалка
#4

Вы себе с таким подходом можете в будущем неврозы нажить. Относитесь ко всему проще.

Провинциалка
#5

Вы через год об этих ЕГЭ и не вспомните.

тигра рогатая
#6

ЕГЭ пишет вся страна, лучше всех и всё сдать в принципе невозможно. Так какой смысл сравнивтаь себя со своими одноклассниками? чем они принципиально отличаются от каких-то других детей, написать хуже которых вы наверняка себе "разрешаете"? Да ничем. Вот и расслабьтесь. Нервирует то что результатов ждать долго приходится, и вся эта нформация про сливы решений. А, кстати,по вашим наблюдениям, правда многие списали, купили ответы и всё такое прочее? или это СМИ раздувают истерию?

Гость
#7

вы ненормальная. пока вы тут так переживаете, всем совершенно наплевать лучше их вы будете или нет. продолжайте изводить себя дальше.

Гость
#8

я тоже в этом году сдаю егэ, и у нас один человек знал, какие будут варианты, и ответы к ним за день до любого экзамена. У нас почти все списали кроме отличников. и скорее всего они написали хуже других. может у вас также будет. Не зацикливайся на этом, есть вещи гораздо важнее.

Пользуйтесь SPF кремом
#9

Почитайте биографии современных успешных людей и убедитесь, что оценки - не главный в жизни козырь.

Хотя стараться учиться надо, но вы и так стараетесь и не ленитесь.

Хорошо все сдадите, не переживайте!

Пользуйтесь SPF кремом
#10
Гость

я тоже в этом году сдаю егэ, и у нас один человек знал, какие будут варианты, и ответы к ним за день до любого экзамена. У нас почти все списали кроме отличников. и скорее всего они написали хуже других. может у вас также будет. Не зацикливайся на этом, есть вещи гораздо важнее.

Часть С тоже списали? Или только ответы к А и Б знали?

Абитуриентка
#11

Меня так бесят люди которые списывают Егэ,а потом приезжают из своих нищих деревень и занимают места(бюджет) питерцев и москвичей.Я знаю кучу людей в которых родители вкладывали деньги(репититоры,курсы),а из-за деревенщины из Владика,которые все все списывали,и естественно на 100,они не поступят.Ненавижу нищих приезжых!

Пользуйтесь SPF кремом
#12
Абитуриентка

Меня так бесят люди которые списывают Егэ,а потом приезжают из своих нищих деревень и занимают места(бюджет) питерцев и москвичей.Я знаю кучу людей в которых родители вкладывали деньги(репититоры,курсы),а из-за деревенщины из Владика,которые все все списывали,и естественно на 100,они не поступят.Ненавижу нищих приезжых!

Причем тут "нищие"-то?

Экзамены покупают как раз приблатненные и небедные родители.

Shelley
#13

Девушка, успокойтесь)) Главное - знания и умение применить их на практике, а не оценки. Оценки вообще не всегда являются показателем, ведь экзамен можно

а) списать;

б) купить;

в) где-то тупо угадать правильный ответ (особенно в тестовых);

г) вызубрить материал и через неделю всё нафиг забыть;

Вот. И действительно, лучше всех-всех-всех за всю историю существовани ЕГЭ ты вряд ли его сдашь. Но само по себе то, что среди своих одноклассников ты на достаточно высоком уровне, уже хорошо. Старайся, совершенствуйся и не зацикливайся на неудачных оценках настолько - мы все их периодически получали :)

А родители твои очень глупо поступают и вот... привили тебе настоящий комплекс. Они не правы. Просто пойми это.

катя
#14

Это все действительно очень тяжело и мучительно. Потерпи, сдашь экзамены, поступишь в институт и сможешь немножко расслабиться, отойти от всего этого. Удачи и терпения тебе!

Ассистент
#15

У меня тоже самое. Боюсь, что низкие баллы будут...

Гость
#16

Автор, я вас понимаю - сама такая. Это невроз и дальше лучше не будет...

Вам УДАЧИ!!

Гость
#17
тигра рогатая

ЕГЭ пишет вся страна, лучше всех и всё сдать в принципе невозможно. Так какой смысл сравнивтаь себя со своими одноклассниками? чем они принципиально отличаются от каких-то других детей, написать хуже которых вы наверняка себе "разрешаете"? Да ничем. Вот и расслабьтесь. Нервирует то что результатов ждать долго приходится, и вся эта нформация про сливы решений. А, кстати,по вашим наблюдениям, правда многие списали, купили ответы и всё такое прочее? или это СМИ раздувают истерию?

В нашем районе вообще не реально списать, каждый год сюда столько проверяющих приезжает, мало того что 2 организатора в аудитории, так ещё какой то важный проверяющий сидит весь экзамен сзади, а временами встаёт и ходит, над душой стоит, к тому же в туалет отпускают не более 3 раз и по 3 минуты, что бы долго не задерживались. про то что дверь закрывать там нельзя, это уже все знают

Дейенерис
#18
Провинциалка

Вы через год об этих ЕГЭ и не вспомните.

Автор, да нacpите вы на этот класс. Во-первых, вы их никогда уже больше не увидите. Во-вторых, если ваш результат и не будет самым лучшим, то небо не упадёт на землю.

И вот это тоже верно. Так и будет.

студентка
#19

Проблема не в вас,проблема в семье.У меня самой после 2 лет такой напряженной каторги и полнейшей депрессии (просыпалась с мыслью,что нужно что-то менять,волосы стали лезть,жизнь казалась полным дерьмом),я повзрослела.Да пошлите всех к черту! Оценки-субьективаная штука,а вы никому ничего не обязанны! Главное- психологический комфорт.

Гость
#20

СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ!!! мне правда легче стало, аж улыбаться захотелось!=))) Знаете... вот часто слышу плохое про Россию, что люди здесь грубые, что в других странах вежливее, особенно в Америке... А теперь поняла, что у нас-то люди в 1000 раз замечательней, такие тёплые и душевные слова написали, а всё для того что бы успокоить девушку, которую даже не знают и никогда не видели. Спасибо вам, спасибо!=)))

мышь серая
#21

знакомо. дома никто не тюкал с прививанием амбиций, но все равно - даже на второй вышке - с некоторым содроганием думала о том, что мне могут влепить первый в моей жизни трояк :) головой-то понимаю, что даже на Вассермана бывает проруха, но все равно при отсутствии знаний для ответа было бы стыдно перед собой, что не изучила тему максимально качественно (хотя несомненно могла - но стопицотая серия "Лоста" оказалась в приоритете на тот момент).

а так, конечно, фигня это все. цель не оценки, а получение диплома и применение навыков на практике. ну или поступление в Вашем случае.

Гость
#22

Вполне возможно, что вы и не будете лучшей. В этом году вон все ответы выложили в инет , списывай не хочу. Так что, если вы все писали сами, то вас запросто могут обойти. Да и вообще экзамен - это всегда лотерея. Там не все от знаний зависит, куча еще других факторов работает. Я вот например знаю мальчика, очень сильного математика, который просто тупо случайно пропустил один ответ, когда заполнял тест и у него все сдвинулось на номер вверх. Компьютер ему ни один ответ естественно не засчитал, все по нулям. А из-за этого потом не засчитали правильные ответы к сложным задачам, типа - списал. Он подавал на апелляцию, все ему в результате восстановили, получил почти 90 баллов, но ведь проверки, перепроверки, сколько времени, сколько нервов затрачено.

ЧелЛов ★ ★ ★
#23
Гость

вот началась пора ЕГЭ и 3 моих экзамена уже позади. я думала что вообще париться не буду, вокруг все одноклассники говорили: ты всё знаешь, учителя тоже говорили что сдам на высокие баллы. Но как прошёл первый экзамен-я поняла, что я в постоянном напряжении, на втором экзамене , когда у меня не получались задания С, я аж разревелась, ужас просто, я очень боялась написать ЕГЭ на меньше, чем 70 баллов, но когда прошёл третий экзамен, я поняла что это паранойя...ночью я просыпаюсь в 4 часа в ужасном напряжении и думаю как же я сдала эти экзамены, боюсь что мой результат БУДЕТ НЕ САМЫМ ЛУЧШИМ В КЛАССЕ. я понимаю, что это я на фоне своих некоторых одноклассников умная, а другие просто ленятся что то сделать. но это ужасное чувство что я везде и во всём должна быть первой и боязнь,что не получится угнетают меня день за днём всё сильнее. потому если я получу четвёрку, а кто-то в классе пятёрку, то моя семья набрасывалась на меня и говорила, как это он(она) получила пять, а ты только четыре??? меня вечно грызёт то чувство, что я не могу быть лучше всех. как от него избавится?? у меня даже с любимым парнем не получается расслабиться, я всё думаю, а вдруг я написала экзамен хуже чем могу, а вдруг кто то написал лучше....это просто ужасно

Синдром отличницы, это когда человеку ставят пять, а подсознание этого человека говорит ему, что нихeра ты на пять не знаешь, и право всегда подсознание. Я так думаю.

Абитуриентка
#24
Пользуйтесь SPF кремом

Причем тут "нищие"-то?

Экзамены покупают как раз приблатненные и небедные родители.

Я заканчиваю довольно хорошую гимназию,так вот:НИКТО не купил результаты,просто все идут на внебюджет.Из-за Владика,Махачкалы...

Света
#25

У тебя мания величия, девочка. Мне мерзко читать твои истерики. Почему ты думаешь, что лучше всех и ты одна достойна поступить? В провинции также сидят с репетиторами, тратят деньги, потом едут в Москву или Питер, что тоже не дешево, а потом снимают жилье одни. Без мамки с папкой под боком и деньгами в тумбочке. Ненавидишь ты их, такая маленькая дрянь!

Гость
#26

Ща поржала. Проанализировали предварительные результаты ЕГЭ по русскому. Стобалльников в этом году, после слитых в сеть ответов, в полтора раза больше, чем в прошлом. И при этом делаются невинные голубые глазки - "ничего особенно не изменилось", результаты такие же, как и в прошлом году.

Уроды.

Гость
#27
Света

У тебя мания величия, девочка. Мне мерзко читать твои истерики. Почему ты думаешь, что лучше всех и ты одна достойна поступить? В провинции также сидят с репетиторами, тратят деньги, потом едут в Москву или Питер, что тоже не дешево, а потом снимают жилье одни. Без мамки с папкой под боком и деньгами в тумбочке. Ненавидишь ты их, такая маленькая дрянь!

Ой, боже мой, какие страсти. Снимают им жилье родители и сидят там, пока дите не поступит. Не надо нам рассказывать ужасы про несчастных приезжих абитуриентов. Все очень даже неплохо устроены, иной москвич и позавидует. У меня вон у сына в группе учатся такие. Поступили на бюджет, чуть ли не с сотней баллов по каждому предмету, а сессии все заваливают одну за другой. Но не выгоняют их, видимо родители башляют регулярно и хорошо. Так что рассказы в пользу бедных и несчастных погорельцев из регионов не прокатывают уже давно. Наслушались и навидались достаточно.

Гость
#28
Гость

СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ!!! мне правда легче стало, аж улыбаться захотелось!=))) Знаете... вот часто слышу плохое про Россию, что люди здесь грубые, что в других странах вежливее, особенно в Америке... А теперь поняла, что у нас-то люди в 1000 раз замечательней, такие тёплые и душевные слова написали, а всё для того что бы успокоить девушку, которую даже не знают и никогда не видели. Спасибо вам, спасибо!=)))

ща исправим) Ты же явно страшная и жирноватая. Поэтому неуверена в себе.Тебе не о егэ надо думать, страшило, а о том, что ты никому не нужна из парней

Гость
#29

[quote="Гость"]ща исправим) Ты же явно страшная и жирноватая. Поэтому неуверена в себе.Тебе не о егэ надо думать, страшило, а о том, что ты никому не нужна из парней[/quo

)))))))))))))))

Гость
#30
Гость

ща исправим) Ты же явно страшная и жирноватая. Поэтому неуверена в себе.Тебе не о егэ надо думать, страшило, а о том, что ты никому не нужна из парней

Пф, на сколько я поняла это вы закомплексованный в себе человек, раз пишите такие гадости, вам впору работать анонимом на спрашивай.ру .Но наверное этим вы давно занимаетесь и такая грязная работа для вас не нова=) Естественно я мисс Вселенная, но на свою внешность мне грех жаловаться, спасибо за это родителям. Полнотой я не страдаю, так как занимаюсь танцами) к тому же если вы внимательно читали - у меня есть парень, и мне его достаточно, потому что любит он меня с 5 класса, ая люблю его)

Гость
#31
Гость

Пф, на сколько я поняла это вы закомплексованный в себе человек, раз пишите такие гадости, вам впору работать анонимом на спрашивай.ру .Но наверное этим вы давно занимаетесь и такая грязная работа для вас не нова=) Естественно я мисс Вселенная, но на свою внешность мне грех жаловаться, спасибо за это родителям. Полнотой я не страдаю, так как занимаюсь танцами) к тому же если вы внимательно читали - у меня есть парень, и мне его достаточно, потому что любит он меня с 5 класса, ая люблю его)

Естественно я НЕ мисс Вселенная

Гость
#32
Света

У тебя мания величия, девочка. Мне мерзко читать твои истерики. Почему ты думаешь, что лучше всех и ты одна достойна поступить? В провинции также сидят с репетиторами, тратят деньги, потом едут в Москву или Питер, что тоже не дешево, а потом снимают жилье одни. Без мамки с папкой под боком и деньгами в тумбочке. Ненавидишь ты их, такая маленькая дрянь!

Что-то я не поняла ход ваших мыслей? У вас было трудное детство? Или вы коренная москвичка или питерская девушка у которой в студенческие годы бюджетное место забрали люди из провинции?

Сама я живу в таком регионе, как Башкортостан. Не знаю, слышали ли вы о таком. Но в Санкт-Петербург, а тем Более в Москву я не стремлюсь, меня и Татарстан более чем устраивает. К тому же Казань не уступает по красоте выше сказанным городам.

Гость
#33
Гость

ща исправим) Ты же явно страшная и жирноватая. Поэтому неуверена в себе.Тебе не о егэ надо думать, страшило, а о том, что ты никому не нужна из парней

Кстати, я не разочаровалась в людях)) те кто писал мне приятные слова, писали их от души и от того, что поняли меня. это были люди счастливые и довольные своей жизнью) а вы их пишите от злости, оттого что вам даже поскандалить не с кем, а может и оттого что в жизни у вас что-то не вышло.

Света
#34

Я не москвичка, и никого на мое место не взяли))). Я вот тоже не поняла, ход ваших мыслей, поэтому разговарить бесполезно с вами.

Гость
#35
Света

Я не москвичка, и никого на мое место не взяли))). Я вот тоже не поняла, ход ваших мыслей, поэтому разговарить бесполезно с вами.

Странно что все поняли, а вы нет

#36

Вы представляете, сколько школьников по всей стране получат результаты лучше ваших? Тысячи, многие-мнооогие тысячи. Не охота повеситься от такого осознания?

Как это глупо, стремиться быть лучшей в каком-то классе. Вы подавляющее большинтсво этих людей после школы больше никогда в жизни не увидите. Плюньте и разотрите) Просто сделайте всё по мере ваших сил и способностей - а там будь что будет.

Гость
#37
Момо

Вы представляете, сколько школьников по всей стране получат результаты лучше ваших? Тысячи, многие-мнооогие тысячи. Не охота повеситься от такого осознания?



Как это глупо, стремиться быть лучшей в каком-то классе. Вы подавляющее большинтсво этих людей после школы больше никогда в жизни не увидите. Плюньте и разотрите) Просто сделайте всё по мере ваших сил и способностей - а там будь что будет.

от таких слов словно камень с души)) спасибо))

Гость
#38

Родители совершают чудовищную ошибку. Такими темпами человеку можно всю жизнь вообще сломать, приучая сравнивать себя с другими. В итоге лет в 20 ты резко осознаешь, что это в классе/группе ты королева и мозг, а по сравнению с огромным количеством умных/талантливых/красивых людей - ты просто жалкое недоразумение. И этих умных/талантливых тебе вне школ и универов встречается с возрастом все больше и больше, и ты уже не то что не первая, хорошо, если тупо не последняя. Депрессии и прочие бонусы прилагаются. Таков путь человека не самодостаточного, воспринимающего себя только в сравнении с кем-то. Это очень и очень тяжело. Никогда в жизни ты не будешь во всем первым и лучшим, т.к. люди-то тоже не уроды, полно классных, умных, интересных. И жизнь прекрасна именно тем, что они есть, такие люди, и вовсе необязательно их превосходить, можно просто наслаждаться собой и их обществом, быть собой, принять себя с минусами и плюсами. В итоге, любят-то человека не за достоинства, а за обаятельные недостатки. Никогда не замечали, что идеальные вышколенные отличницы-перфекционистки никому особо не интересны и никто их по-настоящему не любит? А просто потому, что они не люди, а роботы-параноики. Я не говорю, что надо скатиться в двойки. Просто во всем хороша мера. Не нужно из чего-то делать сверхценность, боком вылезет обязательно.

Гость
#39
Пользуйтесь SPF кремом

Почитайте биографии современных успешных людей и убедитесь, что оценки - не главный в жизни козырь.

Хотя стараться учиться надо, но вы и так стараетесь и не ленитесь.

Хорошо все сдадите, не переживайте!

Тогда не было ЕГЭ.

Гость
#40
Абитуриентка

Меня так бесят люди которые списывают Егэ,а потом приезжают из своих нищих деревень и занимают места(бюджет) питерцев и москвичей.Я знаю кучу людей в которых родители вкладывали деньги(репититоры,курсы),а из-за деревенщины из Владика,которые все все списывали,и естественно на 100,они не поступят.Ненавижу нищих приезжых!

Вот и живите сами в нищих деревнях, а они тоже хотят в Москве и Питере жить. Займут ваши места, а вы отправляйтесь к ним коров доить.

Все хотят жить лучше.

Гость
#41
Shelley

Девушка, успокойтесь)) Главное - знания и умение применить их на практике, а не оценки. Оценки вообще не всегда являются показателем, ведь экзамен можно

а) списать;

б) купить;

в) где-то тупо угадать правильный ответ (особенно в тестовых);

г) вызубрить материал и через неделю всё нафиг забыть;

Вот. И действительно, лучше всех-всех-всех за всю историю существовани ЕГЭ ты вряд ли его сдашь. Но само по себе то, что среди своих одноклассников ты на достаточно высоком уровне, уже хорошо. Старайся, совершенствуйся и не зацикливайся на неудачных оценках настолько - мы все их периодически получали :)

А родители твои очень глупо поступают и вот... привили тебе настоящий комплекс. Они не правы. Просто пойми это.

Скажите это все приемной комиссии. Недаром Абитуриентка возмущается, баллы можно списать и купить, а потом поступить и стать не слишком умным начальником с хорошей зарплатой, на которого будут работать настоящие честные умницы с маленькой зарплатой.

Гость
#42
Гость

Родители совершают чудовищную ошибку. Такими темпами человеку можно всю жизнь вообще сломать, приучая сравнивать себя с другими. В итоге лет в 20 ты резко осознаешь, что это в классе/группе ты королева и мозг, а по сравнению с огромным количеством умных/талантливых/красивых людей - ты просто жалкое недоразумение. И этих умных/талантливых тебе вне школ и универов встречается с возрастом все больше и больше, и ты уже не то что не первая, хорошо, если тупо не последняя. Депрессии и прочие бонусы прилагаются. Таков путь человека не самодостаточного, воспринимающего себя только в сравнении с кем-то. Это очень и очень тяжело. Никогда в жизни ты не будешь во всем первым и лучшим, т.к. люди-то тоже не уроды, полно классных, умных, интересных. И жизнь прекрасна именно тем, что они есть, такие люди, и вовсе необязательно их превосходить, можно просто наслаждаться собой и их обществом, быть собой, принять себя с минусами и плюсами. В итоге, любят-то человека не за достоинства, а за обаятельные недостатки. Никогда не замечали, что идеальные вышколенные отличницы-перфекционистки никому особо не интересны и никто их по-настоящему не любит? А просто потому, что они не люди, а роботы-параноики. Я не говорю, что надо скатиться в двойки. Просто во всем хороша мера. Не нужно из чего-то делать сверхценность, боком вылезет обязательно.

А при чем тут родители вообще? Мне родители всю жизнь объясняли, что оценки - это не главное, что нельзя быть рабом оценки. Естественно .никогда от меня пятерок не требовали. А все сама головой понимала, но не могла иначе...Получить для меня четверку было концом света.

#43

У меня похожее было, примите мысль, что вы отработали по максимуму и сделали все, что было в ваших силах.Экзамен уже прошел, все решено, зачем переживать?

Гость
#44
Абитуриентка

Меня так бесят люди которые списывают Егэ,а потом приезжают из своих нищих деревень и занимают места(бюджет) питерцев и москвичей.Я знаю кучу людей в которых родители вкладывали деньги(репититоры,курсы),а из-за деревенщины из Владика,которые все все списывали,и естественно на 100,они не поступят.Ненавижу нищих приезжых!

Ну почему же из Владика, поступят дети совсем из других регионов, 100-бальники, особенно русский язык знающие в совершенстве

А вы не расстраивайтесь, я свою дочь тоже так воспитывала, она списывать не умеет и считает для себя унизительным. Нормально сдала два года назад, не на 100 баллов, конечно, но для поступления на бюджет хватило. Списать правильно тоже надо уметь. Да и проверять их будут сейчас жестко, надеюсь многим аннулируют результаты.

Ассистент
#45

Всем моим одноклассникам позвонила учительница и сказала результаты экзамена, а мне нет. Вот как это называется???

Гость
#46
Пользуйтесь SPF кремом

Часть С тоже списали? Или только ответы к А и Б знали?

Они за день знали варианты и репетиторы им быстренько написали часть с

Гость
#47

Хосподя.. Многие такие отличницы учатся только ради оценок. А знаний у них ноль! Их родители бегают оценки выбивают. Учители завышают оценки - ведь она у нас отличница. Автор, не учитесь ради оценок , это бред, учитесь ради знаний. Поверьте, ваши троечники - одноклассницы в жизни могут добиваться гораздо больше чем вам кажется

Kec
#48

Моя одноклассница была как ты, ее мать тоже заставляла учиться лучше всех на "5", в итоге она выклянчила медаль с помощью зазубриваиня, презентов учителям и пинков мамы, а егэ сдала на жалкие 50 баллов :) Пропихнулась с помощью медальки в инст на бюджет, но с первой сессии вылетела, работает теперь в макдаке. Се ля ви. Надеюсь, вы не такая :)

Geniis
#49

Но чтобы былльше был синдром, лично я пользовалась http://gia2014real.org/12757. Сдала все экзамены на 100 баллов и утерла нос моим одноклассникам.

Александр
#50

У вас страх перед экзаменом? Вы взволнованы и не можете ни на чем сосредоточиться? Беспокоит волнение перед проверкой ваших знаний - это нормально!!!
Мы вам поможем !!! Бесплатная инструкция поведения перед и на экзамене
strahege.jimdo.com