Гость
Статьи
Линзы в 14

Линзы в 14

Ситуация такая, у дочки зрение - 2. Она обычно носит очки дома за компьютером, и в школе. Но в этом году она перешла в новую, и хочет в школе носить линзы. Подскажите разумно ли это, не повредит ли глазам?Заранее спасибо.

#

Оля
31 ответ
Последний — Перейти
Я
#1

Нет, а почему это должно повредить? Только берите однодневные, они будут безопаснее и лучше с точки зрения чистоты

#2

Ну вообще, раз она с таким зрением без очков по улице спокойно ходит, думаю, что не стоит переходить на линзы сейчас. Я до 17 лет очки точно также носила, потом на линзы перешла. Они удобны, но теперь без очков/линз ничего не вижу (особенно на улице, в помещении еще нормально)

Гость
#3

Желание дочки подростка ходить без очков понятно. -2 не так много Пусть носит линзы, но как можно меньше. Дома по-любому в очках. Потом подрастет, может коррекцию себе сделать.

Ёжа
#4

Вполне можно. Глазам не повредит. Сходите в салон оптики и подберите линзы. Очень удобная вещь и оно того стоит, тем более подростки большое значение придают внешности, так почему бы девочке не выглядеть более привлекательно без очков! Да и в 14 лет она уже вполне в состоянии ухаживать за линзами, соблюдать гигиену. Я сама ношу линзы с 15 лет, довольна.

Горгона Б.
#5

Носила линзы с 15 до 20 лет, мягких тогда не было, только жесткие. Зрению не повредило. В 20 вернулась обратно к очкам.

ЛиЛу
#6
Оля

Ситуация такая, у дочки зрение - 2. Она обычно носит очки дома за компьютером, и в школе. Но в этом году она перешла в новую, и хочет в школе носить линзы. Подскажите разумно ли это, не повредит ли глазам?Заранее спасибо.

--- так Вы б проконсультировались бы у докторишки-глазника что ли, автор. у xооршего только.

про необxодимость несколько раз в году проверять сетчатку глаза у доктора Вы занете? про возможные аллергические ракции на жидкость для xраненяй линз или сам матерял линз слышали? подруга моя сменила один рза жидкость - почти ослепла, шла на ощупь к доктору, распуxшие красные глаза - ну ничего, как-то спасли ее глазыньки, повезло.

#7

Проконсультируйтесь у специалиста. Мне кажется это не повредит.

Гость
#8

Ношу линзы так же с 14 лет, сейчас 18, до этого носила очки, и зрение за пол года ношения их упало с -0,75 до -3, сейчас вроде остановилось, на -3,5.

Сначала правда думала их в окно выброшу)))))

потом привыкла) Дискомфорта не чувствую, линзы покупаю на месяц, хотя лучший вариант конечно же однодневки

Гость
#9
ЛиЛу

--- так Вы б проконсультировались бы у докторишки-глазника что ли, автор. у xооршего только.

про необxодимость несколько раз в году проверять сетчатку глаза у доктора Вы занете? про возможные аллергические ракции на жидкость для xраненяй линз или сам матерял линз слышали? подруга моя сменила один рза жидкость - почти ослепла, шла на ощупь к доктору, распуxшие красные глаза - ну ничего, как-то спасли ее глазыньки, повезло.

это правда, попробовала я как то сменить раствор, жжение, покраснение и просто дискомфорт

Кейт
#10

мне с 15 ставили.. и это были не таие современне линзы как сейчас. а годичные... 5 лет пользовалась. ношу постоянно по 14 часов на ночь снимаю. сейчас покупаю двухнеельные, когда простужаюсь или бассеин ношу однодневные... все хорошо. очки девочку очень портят...

Гость
#11

сама носила линзы с 13... к 22 очень от них устала, уставали глаза, уже полтора года ношу ночные линзы "парагон". (почитатйте про них в сети) и проблем не знаю (ттт)

Машечка
#12

Я ношу линзы с 14 лет. Сейчас мне 32. Никакой усталости или дискомфорта я не испытывала и надеюсь не испытаю. Очки то появляются, то исчезают из моей жизни. Как аксессуар в общем. Линзы - это мое все.

Го
#13
Оля

Ситуация такая, у дочки зрение - 2. Она обычно носит очки дома за компьютером, и в школе. Но в этом году она перешла в новую, и хочет в школе носить линзы. Подскажите разумно ли это, не повредит ли глазам?Заранее спасибо.

Конечно нормально! с 6 лет можно линзы, если ребенок сможет их правильно снять/одеть

гость
#14
IrinaVitamina

Ну вообще, раз она с таким зрением без очков по улице спокойно ходит, думаю, что не стоит переходить на линзы сейчас. Я до 17 лет очки точно также носила, потом на линзы перешла. Они удобны, но теперь без очков/линз ничего не вижу (особенно на улице, в помещении еще нормально)

Я с таким зрением скатилась на троечницу и под машину в 17 лет попала.

А вот линзы одела и мир другой стал.

Очень жаль что эти линзы не одела в 12. Возможно моя жизнь была бы другой.потому что бы я лучше училась.

А очки я категорически не хотела одевать.кричала/ пусть лучше я умру/

ЛиЛу
#15

если девчушка с комплексами - то ее не сапсут никакие линзы:) а если она себя королевишной чувствует - то и в очкаx, и в линзаx, и без линз будте себя ткаовой чувствовать:)

можно подумать, очки отпугнули от девушки с красивой фугурой поклонников...;)

ЛиЛу
#16
Гость

ЛиЛу--- так Вы б проконсультировались бы у докторишки-глазника что ли, автор. у xооршего только.

про необxодимость несколько раз в году проверять сетчатку глаза у доктора Вы занете? про возможные аллергические ракции на жидкость для xраненяй линз или сам матерял линз слышали? подруга моя сменила один рза жидкость - почти ослепла, шла на ощупь к доктору, распуxшие красные глаза - ну ничего, как-то спасли ее глазыньки, повезло.это правда, попробовала я как то сменить раствор, жжение, покраснение и просто дискомфорт

--- все-таки Вам овезло, что реакция такай была не сильная, а у моей пдоруги мгновенно отекли веки, глаза заплыли, слезы градом, кое-как добралась до нашей городской поликлинники, ее сразу п&ъ252;риняли, сразу антяллергийное - ну ничего, прошло, xотя она думала тогда, что ослепла навсегда, по ее словам. больше с жидкостями и пр. мазтерялами она не экспериментирует.

Гость
#17

мой в 13,5 мечтает прямо о линзах, я долго была против, хотя сама хожу в них больше 20ти лет уже, потом когда очки выписывали очередные доктор дал добро и вот завтра он таки их наденет. В очках комплексует, мы сейчас переезжаем и новая школа (да еще в новой стране) - тоже было аргументом за. Надеюсь, всё будет хорошо. Но дома будем менять на очки, полагаю

Гость
#18

Я ношу линзы с 13 лет, у меня вообще минус 5, никаких проблем не возникло, главное- подобрать линзы с хорошим врачом, не спать в них и мыть руки при одевании- снятии, сейчас мне 25 к слову, ношу не однодневные, а двухнедельные.

#19
Кейт

очки девочку очень портят...

Когда "очень портят", то и линзы не спасут от собственной страшноты.

Гость
#20

ношу линзы с 10 лет, сейчас мне 20. линзы наоборот помогают близорукости не прогрессировать. выбирайте однодневные, максимум двухнедельные - они дышащие и не доставляют совершенно никакого дискомфорта.

#21

Насколько мне известно, как раз с 14 лет разрешается носить линзы. Но лучше действительно проконсультироваться у специалиста и, если что, сразу подобрать линзы. Знаю, что бесплатная проверка зрения и подбор линз в оптике Очкарик, можете туда сходить.

#22
гость

Я с таким зрением скатилась на троечницу и под машину в 17 лет попала.

А вот линзы одела и мир другой стал.

Очень жаль что эти линзы не одела в 12. Возможно моя жизнь была бы другой.потому что бы я лучше училась.

А очки я категорически не хотела одевать.кричала/ пусть лучше я умру/

Так я и говорю, если нормально видит на улице без них.) Я вот всё видела, очки одевала на учебе.)

й
#23

Врачи офтальмологи практически все носят очки. Оказывается линзы можно всего 10 лет носить. Они вредят глазу. Типа натирания. Конечно девочке хочется быть красивой. Может обговорить возможность одевать их по праздникам или купить красивые очки.

Гость
#24

Вполне себе можно, лично я начила носить линзы примерно с тринадцати и в них просто удобнее чем в очках. Там даже не о красоте идет речь, а о том что видишь лучше. Но конечно сначала нужно проконсультироваться с врачем.

И кстати, а у вашей дочери зрение не падает из-за того что она не ходит в очках. Просто у меня когда было примерно - 1.5 после года без очков зрение упало до - 3.5.

Гость
#25

я ношу линзы с 11 лет сечйас мне 23!очки носила и ношу только дома.у меня сейчас -4,5.жутко комплексовала и комплексую по поводу них.помню когда вопрос стал ребром(зрение упало до -3)и дальше ходить без очков было нереально,то мой окулист сказал,что линзы носить даже мланденцам можно,главное что бы родители за чистотой следили и недавали перенашивать.хотя я и перенашивала и в б.у. раствор иногда могу их запусить и ттт все ок!

Синяя фея
#26

я ношу линзы с 16 лет, хотелось начать раньше...в очках хожу только дома, и то не всегда. хотя, бывает, хочется просто надеть очки, ведь это все-таки аксессуар. а вообще линзы - это круто. ты можешь сделать любую прическу, а зимой в очках, просто кошмаррр!! заходишь в помещение и как дурак выглядишь с запотевшими стеклами. я покупаю линзы на месяц, иногда на три месяца. особого ухода они не требуют, каждый день чистый контейнер и свежая жидкость...вот , в принципе, и все. на первый раз покупала aquviev oasis, чтобы привыкнуть, да и для начала лучше потратиться) там же в оптике прошла курс офтальмолога и мне подобрали линзы, стоит это около 300 рублей, тебе дают рецепт. кстати зрение у меня тоже -2

Лия
#27

Ношу линзы 3 года, всем довольна. Пробовала разные. На месяц беру американские, High Time, а для перелетов в самолете, чтобы засыпать в линзах и не париться - Air Optix day and night

Гость
#28

Моя дочка второй год (с 15 лет) носит ОК-линзы. У неё тоже где-то -2. Это линзы обратного ношения. Т.е.на ночь их одевают и утром снимают. Эффект прикольный: на день-два у неё нормальное, хорошее зрение. Но главное даже не это. Врач когда мне предложил эти линзы сказал что при малой миопии и в подростковом возрасте у детей есть шанс остановить развитие близорукости. Т.е дальше близорукость падать не будет, в самом худшем случае она на том же этапе остановится -2, а в лучшем даже может вообще исчезнуть. Дочке это нравится. Спит она в них совершенно спокойно. Правда пару раз вставала ночью и поправляла линзы. Кстати, они стеклянные и стоят по 5 тыс каждая. Дороговато конечно... но надеюсь результат хороший будет

#29

а сколько лет дочери? зависит ведь от индивидуальных особенностей. если просто близорукость без др. патологий, то скорее всего линзы разрешат. но в любом случае, нужно идти на консультацию к офтальмологу. я ношу линзы с 15, все ок, проверяюсь в Очкарике. могу посоветовать эту оптику. у них врачи проходят специальный курс, подкованные, короче.

но если у вас совсем ребенок, то детский офтальмолог у них вроде в одном филиале. посмотрите на их сайте.

Гость
#30

Лкз рулит,поверьте это стоит своих(не таких уж больших)денег.

Гость
#31
Го

Конечно нормально! с 6 лет можно линзы, если ребенок сможет их правильно снять/одеть

Да, а вообще, некоторым детям назначают линзы с рождения, но это, конечно, линзы, сделанные на заказ. Автор, мне 11 лет, спокойно ношу декоративные радужные /иногда надеваю красные/ линзы, и всё в порядке, глазам удобно, зрение не ухудшается. Да и все вам говорят, что это безопасно, и это действительно так, но вот с раствором небольшая морока поначалу, а если сменить раствор, так и вовсе будет ужасное жжение и покраснение в глазах. Пробовала сменить раствор я два раза, мда... Ощущение не самые приятные... Но тогда это было необходимо, раствор кончился, а новый я найти смогла не сразу, мой раствор довольно неизвестный, но зато качественный. И последний нюанс - если линзы ваша дочь будет носить почти постоянно, то есть не декор, как у меня, а реальная польза, то линзы надо менять с частотой минимум раз в 4 месяца. Ну вот и всё. Не слушайте тех, кто говорить, что 14 лет слишком рано, чтобы носить линзы. Никогда не рано и никогда не поздно!
с частотой минимум раз в 4 месяца.

Арина
#31
Трандуилов Лось

Когда "очень портят", то и линзы не спасут от собственной страшноты.

Да, вы правы. Когда мне было 7 лет и я ещё носила очки, я примерялась, как я красивее смотрюсь - с очками или без. Я поняла, что мои очки стильные и очень мне идут, но и без них нормально. То есть у всех по-разному, да и очки разные бывают.

Виктория
#32

Тут только с врачом обсуждать, я уже после школы перешла на линзы, довольна. Тут важно и ухаживать хорошо, что бы воспалений не было. Раствор вот большую роль играет. Я пользуюсь Биотру-он очищает линзы на ура прям, потом весь день глазам комфортно, такое ощущение, что свежую пару надела.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: