Гость
Статьи
Взрослый пасынок

Взрослый пасынок

Всем добрый день. Пишу сюда первый раз, мне очень нужны советы со стороны. Ситуация в семье становится критической, я вообще не знаю, как себя вести.
Ситуация такова. Мы живем с мужем и его старшим сыном от прошлого брака. Живем одной семьей уже 7 лет. Недавно переехали из квартиры в лом в Подмосковье. Мальчик живет с нами с 12 лет, и все эти годы я пытаюсь приучить его жить "в семье", а не сам по-себе. Я выросла в многодетной семье, где все любили друг друга и заботились о каждом члене семьи, нас было трое дочерей. Мы с малолетства были приучены убирать в квартире, что-то готовить, всегда думать не только о себе, но и обо всей семье, буквально, каждая конфетка, шоколадка делились на всех. Это для меня всегда было нормой.
Но, когда этот ребенок переехал к нам, я узнала, что может быть совсем по другому... Было такое чувство, что его выдернули из волчьей стаи и забросили к нам. Его мать пила и совершенно не могла уже с ним справиться, он слал её и бабку открытым текстом. Совершенно не был приучен к элементарным вещам - убрать за собой посуду, делать уроки. О большем мне и мечтать не приходилось. Мне пришлось стать натуральным тираном, потому что он понимал только язык силы. Оооочень долго я пыталась "договариваться" с ним, пыталась объяснить, что у всех есть обязанности, важность образования, нормы поведения в семье, и прочее-прочее. Он слушал со скучающим видом и абсолютно безрезультатно. Помогали только угрозы "отцом и ремнём", ор и отбирание телефона. Несколько лет на Корвалоле. Потом немного повзрослел. Проблемы изменились. За учёбой уже не следим - сказали, твоя жизнь, твоё дело. Но он дома не делает НИ-ЧЕ-ГО! Вообще. Он только гуляет, ест, спит и играет в комп. Всё. Мы переехали в августе. Сейчас кое-что достраиваем в доме, и муж очень рассчитывал на его помощь, просто потаскать землю, копать и всё в этом роде. Всё, что он периодически может сделать, это 2-3 раза в неделю выйти погулять с собакой на 15 минут. Это в 18(!) лет! Мы слышим только требования денег, "где еда", и "мне это не надо, я это делать не буду". Он учится в ПТУ, точнее, я даже не знаю, учеба это, или нет, потому что я ни разу за 2 года не видела его за учебниками, чтобы он что-то учил. Если он не гуляет, то играет в комп и "втыкает в телевизор", или спит. На все просьбы чем-то помочь тут же кислое лицо, "я уже спать ложусь", или "я не могу, у меня другие планы". Я уже истерю, что мне надоел это "олл инклюзив", и я не обязана на свои деньги кормить этого дармоеда! Муж уже тоже смотреть на него не может, говорит, что в 18 лет можно уже полноценно включаться в дела семьи и он даже не представлял в свои 18, что можно так гадить на свою семью.
При этом он подрабатывает в анимации, покупает себе хорошую одежду, но абсолютно и бесповоротно убеждён, что мы должны его содержать, пока он учится. Я пыталась ему объяснить, что никто не гонит его грузить вагоны по ночам, но МОЖНО ЖЕ БЫТЬ ХОТЬ ЧЕМ-ТО ПОЛЕЗНЫМ СВОЕЙ СЕМЬЕ! Не существовать, как домашнее животное, абсолютно игноря все просьбы о помощи, и просто живя, как турист. Абсолютно никакого эффекта.
У меня опускаются руки, я просто не знаю, что делать. Я не хочу его видеть, не хочу покупать для него продукты, готовить. Ничего не хочу! Сегодня муж опять рассорился с ним в пух и прах, после того, как он сказал, что землю он таскать не будет, и что "попроси помочь твою жену", то есть меня.
Люди! Как себя вести?! Помогите! У нас всё рушится!

Елена
156 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Надо было, конечно, его к психолгу сразу водить, с 12 лет. А так уже взрослый сформировавшийся человек, не будет у вас контакта после 7 лет воспитания с позиции силы, не надейтесь даже.

ГостьЙя
#2

А зачем кормить и обслуживать детку?
Готовьте на себя с мужем, питайтесь в ресторанах, стирайте/убирайте свое.
Малыша в игнор, а желательно выселить на свою территорию, что сделал, например, Сережа Безруков со своим пасынком

Гость
#3

По-моему, выход один: поселить его отдельно. Куда угодно, как угодно, но разъехаться. Он взрослый, совершеннолетний - пусть живет как хочет, сам себе готовит и т.д. как иногородние студенты живут, вот так и он пускай. Вам - мачехе, вообще это ***** не надо, и никакая вы не семья.

Гость
#4

Как же так автор! Ведь это же "частичка вашего мужа и вы ОБЯЗАНЫ ее любить"!!!!

А вот если бы это был родной сын автора, а муж предъявлял бы к пасынку притензии, был бы вой до небес "он тебя не достоин, любит тебя - полюбит и дитЯтку - гАни прочь эти штаны - променяла дите на член".

Гость
#5

Интересно, как отреагировали бы женщины, если бы их дочь пытался бы таким образом "воспитывать" отчим?

Zara
#6

тут только игнор поможет, все его потребности он может уже сам обеспечивать. мне бы мачеху, которая меня семьёй считала бы в своё время.. эх..

Гость
#7

У меня родной сын, взрослый. Опишу как у нас было. Он тоже дома совершенно ничего не делал, никогда. Потому что дома две женщины, мать и бабушка. Ни к чему мы его не приучали, единственная обязанность - учиться, посещать разные кружки, заниматься языками. В свободное время играл на компьютере, читал.
Мы считали это в порядке вещей, делать ничего не заставляли.
Теперь результат. Он аккуратный в отца, с детства складывал одежду и вещи. На работе много достиг, потому что хорошо образован. Если едет к нам всегда звонит что купить? Приезжает моментально, если его просят о помощи, к бабушке особенно нежно относится. И все это без вопросов и раздражения. Я на него могу рассчитывать, на его помощь и поддержку.
Советую смириться и перестать раздражаться, только оттолкнёте парня ещё дальше. Так живёт тысячи его сверстников и он тоже считает себя ребёнком, который вправе дома лениться. Все в генах, если муж ваш работящий, то и пасынок выправится и ещё отдаст вам "долги". Потерпите и тогда чем старше он будет становиться, тем больше начнёт вас ценить.

Гость
#8
Гость

Интересно, как отреагировали бы женщины, если бы их дочь пытался бы таким образом "воспитывать" отчим?

эээ! Как бы отчим не воспитывал, он всегда будет гадом, потому что повод придраться найдется всегда.

Помните веточку в прошлом году в декабре? ТАм мужик женился на женщине с дочкой, потом свою родили. Он падчерицу обеспечивал - кормил, поил, в кружки-поликилинки водил, на моря возил, оплатил учебу и свадьбу, а она нашла повод придраться и не помочь больному отчиму, потому что "не купил квартиру и машину". Тьфу!

НИкогда неродная детАчка не будет благодарной, хоть наизнанку перед ней вывернись.

Гость
#9
Гость

У меня родной сын, взрослый. Опишу как у нас было. Он тоже дома совершенно ничего не делал, никогда. Потому что дома две женщины, мать и бабушка. Ни к чему мы его не приучали, единственная обязанность - учиться, посещать разные кружки, заниматься языками. В свободное время играл на компьютере, читал. Мы считали это в порядке вещей, делать ничего не заставляли. Теперь результат. Он аккуратный в отца, с детства складывал одежду и вещи. На работе много достиг, потому что хорошо образован. Если едет к нам всегда звонит что купить? Приезжает моментально, если его просят о помощи, к бабушке особенно нежно относится. И все это без вопросов и раздражения. Я на него могу рассчитывать, на его помощь и поддержку. Советую смириться и перестать раздражаться, только оттолкнёте парня ещё дальше. Так живёт тысячи его сверстников и он тоже считает себя ребёнком, который вправе дома лениться. Все в генах, если муж ваш работящий, то и пасынок выправится и ещё отдаст вам "долги". Потерпите и тогда чем старше он будет становиться, тем больше начнёт вас ценить.

Да тут каждый день темки про таких мужей пишут, которые к мамке летят моментально, по первому клику "долги" отдавать. И все гости советуют дружно гнать такого в шею.

Гость
#10
Гость

Да тут каждый день темки про таких мужей пишут, которые к мамке летят моментально, по первому клику "долги" отдавать. И все гости советуют дружно гнать такого в шею.

Пилить мужа не надо, тогда перестанет рваться туда где его хвалят.

Гость
#11

Автор, парню 18 лет. КУпите ему квартиру-комнату (разумеется, на него не оформляйте) и отселите. Думаю, он только рад будет пожить без "глупых родителей". Ну заcpeт комнату-квартиру - потом дойдет, что за ним никто убираться не будет и сам начнет шевелится.

Аналогично у меня - правда в другую сторону )) Моя мама всю жизнь говорила, что я лентяйка, каких поискать. Ну ушла я к мужу. Мама взвыла. "Лентяйка" ушла - дома остались муж (мой папа) и обожаемая сына, которые сpaть хотели на уборку, глажку, мытье посуды. ДОшло до того, что она звонила мне и просила ПРИЕХАТЬ ПОГЛАДИТЬ БЕЛЬЕ!!

Гость
#12

18 лет ребёнок, тем более мальчик, они позже созревают в бытовом плане.

Гость
#13
Гость

18 лет ребёнок, тем более мальчик, они позже созревают в бытовом плане.

Армия отлично прививает эти навыки.

Гость
#14
Гость

18 лет ребёнок, тем более мальчик, они позже созревают в бытовом плане.

вот изз-за этого поподутия и вырастают беспомощные инфантилы, которым попы надо подтирать до свадьбы. После свадьбы почетная обязанность попоподтирания переходит женам.

Вообще-то с 18 лет уже в армию мальчики идут.

Авиатор
#15

В армию отправьте пока, а дальше видно будет)

Гость
#16

Где был муж до 12 лет сына? Почему не занимался воспитанием? Почему муж не делал этого с 12 и до сего дня?
Хочется вам сказать - вырубите инет, не давайте денег и покупайте только самое необходимое без выдачи ему наличных, еда самая простая, без изысков. Только все это может закончиться печально - сынок и прибить может.

Гость
#17
Авиатор

В армию отправьте пока, а дальше видно будет)

о! точно! главное сама пишу про армию и сама не догадалась посоветовать это )) Реально, атвор!

Гость
#18

для мачехи хоть каким будь,всё-равно плохой. И почему он у вас в пту,своего бы сына не засунули туда,а тут,видимо,отца настраиваете,чтоб ни копейки не тратил на парня,ни образования,даже одевается он сам у вас на свои деньги. Землю таскать,да у меня тоже не потащил бы,на это рабочие есть-таджиков нанимаем,18-летний ребёнок должен учиться и только учиться,не работать,а папа должен его одевать и кормить. Это конечно бесполезно всё говорить злобной мачехе,я их уже повидала,все они на одно лицо,лишь бы жильё у детей отхапать и отца против настроить.

Гость
#19

А кому нужен чужой прицеп?

Авиатор
#20
Гость

о! точно! главное сама пишу про армию и сама не догадалась посоветовать это )) Реально, атвор!

Только надо учесть что армия - не учреждения для перевоспитания. И отцы-командиры вовсе не обязаны исправлять родительские огрехи. Вся надежда на то что коллектив "подровняет"

Zara
#21

мачехи бывают разные и дети тоже, тут надо обе стороны послушать, что бы общее мнение выстроить.

Гость
#22
Гость

вот изз-за этого поподутия и вырастают беспомощные инфантилы, которым попы надо подтирать до свадьбы. После свадьбы почетная обязанность попоподтирания переходит женам. Вообще-то с 18 лет уже в армию мальчики идут.

Девочкам разве не подтирают попы? Я замуж выходила кашу не умела сварить, тоже дома ничего не делала, и ничего живу жизнь заставила и научила всему.

Гость
#23
Гость

для мачехи хоть каким будь,всё-равно плохой. И почему он у вас в пту,своего бы сына не засунули туда,а тут,видимо,отца настраиваете,чтоб ни копейки не тратил на парня,ни образования,даже одевается он сам у вас на свои деньги. Землю таскать,да у меня тоже не потащил бы,на это рабочие есть-таджиков нанимаем,18-летний ребёнок должен учиться и только учиться,не работать,а папа должен его одевать и кормить. Это конечно бесполезно всё говорить злобной мачехе,я их уже повидала,все они на одно лицо,лишь бы жильё у детей отхапать и отца против настроить.

И я считаю, что в 18 лет главная обязанность учиться.

Гость
#24
Гость

для мачехи хоть каким будь,всё-равно плохой. И почему он у вас в пту,своего бы сына не засунули туда,а тут,видимо,отца настраиваете,чтоб ни копейки не тратил на парня,ни образования,даже одевается он сам у вас на свои деньги. Землю таскать,да у меня тоже не потащил бы,на это рабочие есть-таджиков нанимаем,18-летний ребёнок должен учиться и только учиться,не работать,а папа должен его одевать и кормить. Это конечно бесполезно всё говорить злобной мачехе,я их уже повидала,все они на одно лицо,лишь бы жильё у детей отхапать и отца против настроить.

ну дык, кАнеШнА! 18-летняя детка должна только жрать и сpaть, а злобная мачеха за ним гАФно убирать.

В ПТУ учится - ой бяда-бяда! А кто в этом виноват? Конечно, это ж мачеха "засунула" нищастную сиротинушку туда! Мальчик сам не мог сесть позаниматься и поступить в вуз - а виновата мачеха!

И землю-то он таскать не может. Ну пусть в армию идет - кстати, с ПТУ его быстренько загребут - там живо научат и землю таскать и туалеты чистить.

Гость
#25
Гость

Девочкам разве не подтирают попы? Я замуж выходила кашу не умела сварить, тоже дома ничего не делала, и ничего живу жизнь заставила и научила всему.

мальчикам - больше попы подтирают - увы, это так....

Гость
#26
Авиатор

Только надо учесть что армия - не учреждения для перевоспитания. И отцы-командиры вовсе не обязаны исправлять родительские огрехи. Вся надежда на то что коллектив "подровняет"

Армия не исправит, год пролетит назаметно и проблемы останутся. Не надо на это рассчитывать.

Гость
#27
Гость

мальчикам - больше попы подтирают - увы, это так....

Матери, отцы наоборот с сыновьями жёстче и строже.

Зима
#28
Гость

Матери, отцы наоборот с сыновьями жёстче и строже.

неа )) Мальчиков всегда больше дочек любят. Исключения лишь подтвреждают правило.

Зима
#29
Гость

Армия не исправит, год пролетит назаметно и проблемы останутся. Не надо на это рассчитывать.

вы полагаете, если целый год мальчику придется работать, то через год он придет - и сядет опять на шею родителей? (

Гость
#30

у меня дочь ничего не делает по дому, только если сама попросит и захочет, когда мне начинают знакомые делать замечания я говорю - а у тебя почему муж посуду не моет? ему 40 лет, ты за ним ходишь и чашки моешь и носки собираешь, а моей 10, успеет еще. И в 18, и в 20 не буду ее заставлять, только по собственному желанию, я кстати это делаю тоже исключительно по своему желанию.

Гость
#31
Гость

Девочкам разве не подтирают попы? Я замуж выходила кашу не умела сварить, тоже дома ничего не делала, и ничего живу жизнь заставила и научила всему.

+100500.

Гость
#32
Гость

Пилить мужа не надо, тогда перестанет рваться туда где его хвалят.

Жена тоже хочет чтоб ее только хвалили постоянно. А так делает только мама. Давайте все жить у мам своих всегда

Гость
#33

Заставить убираться за собой и помогать вы не заставите, если уж его родной отец не может. Воспитывать поздно. Просто игнорьте его требования о деньгах, если он игнорит ваши о помощи. Имхо это самое оптимальное - обеспечивать только едой и жильем.

Гость
#34
Гость

у меня дочь ничего не делает по дому, только если сама попросит и захочет, когда мне начинают знакомые делать замечания я говорю - а у тебя почему муж посуду не моет? ему 40 лет, ты за ним ходишь и чашки моешь и носки собираешь, а моей 10, успеет еще. И в 18, и в 20 не буду ее заставлять, только по собственному желанию, я кстати это делаю тоже исключительно по своему желанию.

То своя, а автора чужой

Вы
#35

если вы не можете с ним жить. отселите его и все. конечно лучше купить ему однушку какую нибудь. а там как уж жизнь у него сложиться.

Гость
#37
Гость

у меня дочь ничего не делает по дому, только если сама попросит и захочет, когда мне начинают знакомые делать замечания я говорю - а у тебя почему муж посуду не моет? ему 40 лет, ты за ним ходишь и чашки моешь и носки собираешь, а моей 10, успеет еще. И в 18, и в 20 не буду ее заставлять, только по собственному желанию, я кстати это делаю тоже исключительно по своему желанию.

Беда в том, что мужчина почти всегда себе найдет жену-прислугу, а вот женщина вряд ли найдет мужа-обслугу. Вы растите потребителя. Тяжело дочке будет в реальности жить. Вполне нормально, когда ребенок за собой убирает с детства.

Гость
#38

Помогите! У нас всё рушится![/quote]
Cитуация один в один моя.Только у меня пасынков было 2 .Как я это пережила,долго рассказывать.И у моих было отдельное жилье,после окончании учебы получили пинка под зад и ушли.Если бы не было жилья,я бы свихнулась.Автор вам терпенья.

Гость
#39

Я-мама четверых детей. Для каждого возраста у нас свои требования. В 3 года - сам убирает свои игрушки и книжки, в 5 лет - добавляется застилание кровати и развешивание одежды по местам, в 5-6 начинают мыть посуду за собой, в 7 - уборка в своей комнате, разогревание еды, вечерняя мойка и сушка обуви, собрать портфель. С 9-10 все три дочки начали варить и стряпать, стирать свою одежду и гладить то, что не трудно. В 14-15 лет у нас были вполне самостоятельные хозяйки. С сыном всё сдвинулось немного - на год примерно позже всё делаем. Но принцип не изменился. Ребёнок в 18 лет! Это ужасно...

Пляжская Шляпа
#40

Автор, Вы по-моему вообще не в себе. За 12 лет с бухающей мамашкой у ребенка абсолютно адекватно сформировался образ матери - как плохого человека. Но он с этим как-то приспособился жить. Потом вдруг являетесь Вы и пытаетесь научить и так наевшегося "материнской любовью" человека жить правильно - то есть так, как угодно Вам. Вопите про помощь по дому, устраиваете позицию силы какую-то... Как Ваш пасынок Вас еще не прибил-то? Ангельское терпение у человека. И вообще с какого рожна он должен кому-то что-то? Ту же самую уборку. Это не его - пусть не делает. Вам не нравится это делать? Тоже не делайте, наймите помощницу или сидите в грязи. А если Вам не нравится сидеть в грязи то убирайтесь и не вякайте - это Ваши проблемы, которые решать должны Вы, и ребенок Вашего мужа не обязан удовлетворять Ваши хотелки. Мне вообще жаль Вашего пасынка - ни матери ни отца, одни претензии, Семьи у Вас не никакой, бедный парень - отселите его, это лучшее что Вы сейчас можете сделать и для него и для себя.

Наталья 44
#41

Пост 38 мой.И еще как бы вы ни старапись, благодарности не будет НИКОГДА. Автор еще раз повторю,пока не уйдет жить отдельно,спокойной жизни вам не будет.Я сейчас живу очень хорошо без них. А они превратили свой дом в бомжатник, первое время помогала, втайне от мужа,потом забила,на водку с сигаретами деньги есть и на хлеб найдут.

Пляжская Шляпа
#42
Гость

у меня дочь ничего не делает по дому, только если сама попросит и захочет, когда мне начинают знакомые делать замечания я говорю - а у тебя почему муж посуду не моет? ему 40 лет, ты за ним ходишь и чашки моешь и носки собираешь, а моей 10, успеет еще. И в 18, и в 20 не буду ее заставлять, только по собственному желанию, я кстати это делаю тоже исключительно по своему желанию.

++++++++++++++++ Вы умничка - самая правильная позиция!

Елена
#43
Гость

У меня родной сын, взрослый. Опишу как у нас было. Он тоже дома совершенно ничего не делал, никогда. Потому что дома две женщины, мать и бабушка. Ни к чему мы его не приучали, единственная обязанность - учиться, посещать разные кружки, заниматься языками. В свободное время играл на компьютере, читал. Мы считали это в порядке вещей, делать ничего не заставляли. Теперь результат. Он аккуратный в отца, с детства складывал одежду и вещи. На работе много достиг, потому что хорошо образован. Если едет к нам всегда звонит что купить? Приезжает моментально, если его просят о помощи, к бабушке особенно нежно относится. И все это без вопросов и раздражения. Я на него могу рассчитывать, на его помощь и поддержку. Советую смириться и перестать раздражаться, только оттолкнёте парня ещё дальше. Так живёт тысячи его сверстников и он тоже считает себя ребёнком, который вправе дома лениться. Все в генах, если муж ваш работящий, то и пасынок выправится и ещё отдаст вам "долги". Потерпите и тогда чем старше он будет становиться, тем больше начнёт вас ценить.

Спасибо, я очень стараюсь спокойней относиться с его лени, но иногда это всё зашкаливает. Я тоже надеюсь, что он "перерастёт" свой пофигизм, но я, наверно, не доживу до этого...

#44
Гость

Автор, парню 18 лет. КУпите ему квартиру-комнату (разумеется, на него не оформляйте) и отселите. Думаю, он только рад будет пожить без "глупых родителей". Ну заcpeт комнату-квартиру - потом дойдет, что за ним никто убираться не будет и сам начнет шевелится. Аналогично у меня - правда в другую сторону )) Моя мама всю жизнь говорила, что я лентяйка, каких поискать. Ну ушла я к мужу. Мама взвыла. "Лентяйка" ушла - дома остались муж (мой папа) и обожаемая сына, которые сpaть хотели на уборку, глажку, мытье посуды. ДОшло до того, что она звонила мне и просила ПРИЕХАТЬ ПОГЛАДИТЬ БЕЛЬЕ!!

Если бы была возможность, конечно же купили бы! Но её нет. Он хочет снимать с друзьями квартиру, но, опять же, мы должны будем платить за неё. Он пытался устроится на работу, проработал официантом 2 дня, решил, что это ему "не по чину". Теперь никаких телодвижений. И я не представляю, как они там жить собираются, это же капец, что будет!

лабутен всему голова
#45

у моего муженька такое же *****. растет

Гость
#46
borzik78

Если бы была возможность, конечно же купили бы! Но её нет. Он хочет снимать с друзьями квартиру, но, опять же, мы должны будем платить за неё. Он пытался устроится на работу, проработал официантом 2 дня, решил, что это ему "не по чину". Теперь никаких телодвижений. И я не представляю, как они там жить собираются, это же капец, что будет!

домик себе купили, а полквартиры ему не снимите? Смотрите на это с позитивом - вы будете спокойны - за это и заплатить можно.

Гость
#47

заметьте: все советы - очень похожи. А вот если бы баба пожаловалась, что такая доченька у нее растет, которой отчим делает замечания, началось бы "бросайегоонтебянедостоин! - любит тебя полюбит ребенка - променяла ребенка на член" и прочие.

#48
Гость

Интересно, как отреагировали бы женщины, если бы их дочь пытался бы таким образом "воспитывать" отчим?

Знаете, я бы своему ребенку никогда не позволила повышать голос на человека, который его обеспечивает, кормит, и относится, как к родному. Вам бы понравилось, если бы 14-ти летнее дитё мужа, глядя Вам в глаза, заявляло:" Я- несовершеннолетний, и вы обязаны меня кормить и содержать, и давать мне деньги, когда я захочу!" Не маме, не папе, не бабушке-тетушке, а именно мачехе, которая, в общем-то ничегошеньки ему не обязана! При том, что мамаша и вся её родня на него копейки не тратят, и не терпят его более 1 дня на своей территории, потому что, с их слов "есть много и грубит".

#49
Гость

Как же так автор! Ведь это же "частичка вашего мужа и вы ОБЯЗАНЫ ее любить"!!!! А вот если бы это был родной сын автора, а муж предъявлял бы к пасынку притензии, был бы вой до небес "он тебя не достоин, любит тебя - полюбит и дитЯтку - гАни прочь эти штаны - променяла дите на член".

А вот и хрен! Неправы Вы, однако.

лабутен всему голова
#50

только я эээ палец о палец в сторону этого потребителя не сделала и жить с ним не стану. Мне то это не нужно, зачем вы обслуживание чужого наглого ур о да. Перестаньте мыть за ним, грязную посуду ему в пастель, и пастелььне стирайте, пусть спит вообще на де рьмище своем же.