Гость
Статьи
Профессия филолог: за …

Профессия филолог: за или против

Мне 16 лет, и я сейчас в 10 классе. Хочу поступить на филфак, но не знаю, стоит ли? Что вы думаете? Может быть, кто-нибудь учился? Также есть вариант поступить на журфак или на издательское дело. Ваше мнение?

30 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, Настя!
Нет профессий плохих или хороших, так же как и плохих или хороших факультетов. Рекомендую Вам побольше узнать о Вашем выборе (сайты учебных учреждений, форумы, собрать мнения среди знакомых, поспрашивать у родных и близких, поговорить с учителями, сходить на Дни открытых дверей в учебные учреждения и т.д.). Когда у Вас будет достаточно информации, то останется только выбрать. Важно понимать где и с чем/кем Вам придется работать по окончании учебы, нравится или не нравится Вам такая деятельность, стоит подумать о доходах в выбранной сфере.
Желаю удачи!

Ольга
#1

Это не профессии.

Гость
#2
Ольга

Это не профессии.

Отчего же?

Ольга
#3

А журналистика - это чисто еврейская профессия. Вы еврейка? Папаша у вас со связями? Пристроит вас на теплое место в хорошее сми? Нет? Тогда вам карьера не светит.

Готовьтесь, девушка, работать, а не ищите легкие пути и халявные профессии, если хотите иметь стабильных доход и востребованую профессию.

Гость
#4

Журналистика это самая лучшая профессия для девушки до 35 лет. Но потом придется все менять в жизни. Это надо сразу учитывать. Филология не знаю вообще что такое

Ольга
#5

Оттого, что филолог - это карьера училки русского языка. А карьеру журналиста в центральном издании или на канале могут делать только евреи - главным редактором русская никогда не станет. Аналогично - пиар.

Гость
#6

Да все равно в общем-то. Как правило точно по специальности, по которой учился, никто не работает. В пять мест кинете документы, куда возьмут, туда и идите. если в несколько мест будут брать, идите в самое престижное из них. Вот и все. Когда закончите, дипломом попу подотрете, уж извините за грубость, и найдете нормальную работу. Корочка журналистская или филологическая вам не помешает, конечно, но особо ничем и не поможет.

Ольга
#7
Гость

Журналистика это самая лучшая профессия для девушки до 35 лет. Но потом придется все менять в жизни. Это надо сразу учитывать. Филология не знаю вообще что такое

Это не профессия - это хобби.

Гость
#8

Ну не скажите. Очень даже профессия. Уж получше бухгалтеров каких нибудь, просто господи

Гость
#9
Гость

Ну не скажите. Очень даже профессия. Уж получше бухгалтеров каких нибудь, просто господи

Да нет. Это что-то такое общее, размытое. А профессия будет действительно преподаватель, либо переводчик, если иностранный язык будет изучать на филологическом. Просто филолог - это научный работник, только таких и вакансий-то нет небось, везде почетные пенсионеры трудятся, место как раз для них. Исследуют тему, изменяла жена пушкина ему или нет.

Ольга
#10

Ахахаха. Журналистика была профессией лет 10 назад. Когда не были развиты соцсети и были полноценные ставки в топовых российских изданиях: от 1000 рублей за 1000 знаков. Теперь каждая косноязычная ж о п а - блогер. И гонорары такие, что за них и компьютер включать не стоит.

Аналогично на ТВ - слишком большая конкуренция и слишком неблагоприятная экономическая ситуация.

Ольга
#11

И переводчик это не профессия. Мизерные ставки, адская работа и высокая конкуренция.

Ольга
#12

А балансоспособный опытный бухгалтер всегда при деньгах - берет на обслуживание несколько предприятий, помогает им оптимизировать налоги и живет припеваючи.

#13
Ольга

Это не профессии.

а что это?)

#14
Ольга

А журналистика - это чисто еврейская профессия. Вы еврейка? Папаша у вас со связями? Пристроит вас на теплое место в хорошее сми? Нет? Тогда вам карьера не светит. Готовьтесь, девушка, работать, а не ищите легкие пути и халявные профессии, если хотите иметь стабильных доход и востребованую профессию.

А какие востребованные профессии?

Ольга
#15
Настя Соколова

а что это?)

Это околачивание груш членом, к которому стремятся лентяи и бездельники, которые не хотят работать. Но в нынешней рыночной ситуации таких лентяев и бездельников слишком много :))). Ты хочешь работать училкой русского языка в сугубо бабском коллективе, со сплетнями, интригами и ненавистью и с
*** ь н ы м и школярами? Или мечтаешь на 1 канале или в Ведомостях звездеть? Если ты русская и нет богатого еврейского папы-мамы со связями, тебе в журналистике ничего не светит.

Ольга
#16
Настя Соколова

А какие востребованные профессии?

Информационные технологии, финансовые технологии, инженерно-строительные специальности, архитектура и проектирование.

#17
Настя Соколова

А какие востребованные профессии?

Открой сайт поиска работы, тот же хх.ру, отсортируй вакансии по зарплате, верхние и будут самыми востребованными. Но, это на текущий момент. А что будет востребованным через 5 лет, когда вуз окончишь, пёс его знает. Наверное, инженерные специальности будут по-прежнему необходимы.

Гость
#18
Андреева Анна Михайловна

Здравствуйте, Настя!
Нет профессий плохих или хороших, так же как и плохих или хороших факультетов. Рекомендую Вам побольше узнать о Вашем выборе (сайты учебных учреждений, форумы, собрать мнения среди знакомых, поспрашивать у родных и близких, поговорить с учителями, сходить на Дни открытых дверей в учебные учреждения и т.д.). Когда у Вас будет достаточно информации, то останется только выбрать. Важно понимать где и с чем/кем Вам придется работать по окончании учебы, нравится или не нравится Вам такая деятельность, стоит подумать о доходах в выбранной сфере.
Желаю удачи!

Спасибо за прописные истины.

Гость
#19
Ольга

Это не профессия - это хобби.

Нормальная профессия. Я 10 лет в журналистике проработала, от корреспондента до главреда (не еврейка ни разу). Только платят мало. 60-90 тыс в месяц всего

#20

Автор, кем работать хотите и какую зарплату хотите? Исходя из этого подумайте, подойдёт ли обучение на филолога.

Ольга
#21
Гость

Нормальная профессия. Я 10 лет в журналистике проработала, от корреспондента до главреда (не еврейка ни разу). Только платят мало. 60-90 тыс в месяц всего

Судя по зарплате, вы проработали в провинциальной многотиражке или на каком-нибудь новоиспеченном портальчике на вордпрессе. :))). Я говорю о нормальных изданиях и полноценных зарплатах. Туда, где зарплата главного редактора составляет от 5 тысяч евро, русских на нюх не подпускают.

Гость
#22
Ольга

Судя по зарплате, вы проработали в провинциальной многотиражке или на каком-нибудь новоиспеченном портальчике на вордпрессе. :))). Я говорю о нормальных изданиях и полноценных зарплатах. Туда, где зарплата главного редактора составляет от 5 тысяч евро, русских на нюх не подпускают.

Не, не провинциальная многотиражка. Москва. Только издание узконаправленное, для финансистов. А до главреда нормального издания я не по нацпризнаку, а по умственным способностям и характеру не дотянула(( а была бы умнее, может и получилось бы

Гость
#23
Гость

Не, не провинциальная многотиражка. Москва. Только издание узконаправленное, для финансистов. А до главреда нормального издания я не по нацпризнаку, а по умственным способностям и характеру не дотянула(( а была бы умнее, может и получилось бы

В провинции у журналистов с зарплатами совсем плохо, тысяч 20-30.

Гость
#24

это не профессия и за тут никаких нет. прямой путь в продавщицы. исключение - девки папаш со связями.

#25

Автор, это хобби-образование. Хотите денег - идите учиться куда-то еще.

Гость
#26

На филфак можно идти только если 1) планируете выйти замуж и работать себе на булавки или 2) планируете получать дальше второе высшее и на филфак идёте «от любви к искусству». Я закончила филфак с 2мя иностранными и переучилась за границей на экономику, язык как раз помог. Это все, что мне дало это образование. Ну да, еще много книжек прочитала и теперь слыву начитанной. Из всего выпуска успешных, хорошо зарабатывающих филологинь, которые работают по специальности, просто нет.

Юлия
#27

При том, что обучение на филфаке очень напряжённое, перелопатить придёться огромный объём информации, зубрёжка, языки, литература, история и т.д. и т.п., на выходе - диплом, доставшийся таким тяжёлым трудом предъявить по сути некуда - в школы не берут (за редким исключением), там нужны педагоги- предметники, в институтах своих филологов хватает, основная масса идёт в рекламу, пресс - службы, репетиторы. +100 к тому, что это оправдано только в том случае, если Вы этим "дышите", ну, или если есть кому обеспечить Вас материально.

Гость
#29
Гость

Да нет. Это что-то такое общее, размытое. А профессия будет действительно преподаватель, либо переводчик, если иностранный язык будет изучать на филологическом. Просто филолог - это научный работник, только таких и вакансий-то нет небось, везде почетные пенсионеры трудятся, место как раз для них. Исследуют тему, изменяла жена пушкина ему или нет.

Преподователь сейчас - неблагодарная пррфессия на данное время, поэтому не советуйте человеку портить свою жизнь. Вы б ещё на медика отправили ее

Бэээээ
#30

Мне кажется, лучше убрать издательское дело из этого списка и выбирать между филологом и журналистом)

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: