Гость
Статьи
Дочь хочет умереть

Дочь хочет умереть

У меня есть дочь, ей 13 лет. Сегодня на вечерней прогулке, она призналась, что хочет умереть. И СПРОСИЛА, КАК Я К ЭТОМУ ОТНОШУСЬ? (Мы с моей дочерью всегда были близки, и разговаривали на любые темы). От этой фразы, меня затрясло, у меня глаз задергался, и всю переклинило. У меня мгновенно начался припадок гнева (я очень вспыльчивая). Я быстрым шагом пошла дальше по улице, вдоль домов (мы живём в посёлке),всё дальше и дальше от моей здорово напуганной дочери. КАК УМЕРЕТЬ? Что я ей не додала? Моя дочь, постоянно мне плакала, что у неё нет друзей. Да у неё и не было. У неё была девченка, с которой она общалась и домой вместе ходила на протяжении 3 лет. Не прям подруга но дочка надеялась,что они ими станут.А в конце предыдущего учебного года она её натуральным образом бросила, вот просто перестала общаться, НИЧЕГО не объяснив. А моя дочь просто из-за гордости не стала навязываться, но под впечатлением от предательства находится до сих пор. По своему признанию, она её до сих пор любит и скучает. Были типа подружки в младших классах, но сейчас они мало общаются. Дочь всегда была немного замкнутая, стеснительная. Домоседка, всё детство провела дома, вырезала из бумаги, ходила в кружок умелые ручки, смотрела ютуб (у неё была зависимость). За это она себя ненавидит, и ненавидит своё прошлое. Говорила, что была гнилым,тёмным человеком. Который ничем не интересуется. Она говорит, что безумно завидует нам, нашему детству, и в принципе людям старшего поколения. Говорит, что у нас в детстве была какая-то романтика, мы ходили гулять, на рыбалку, по улицам шлялись, фигнёй маялись.Я б сказала, это было ОЧЕНЬ вынужденное детство. Не было телефонов, планшетов.
Я часто вижу, что она несчастна. А как сделать её счастливой, я не понимаю. Говорит, что понимает, что у неё жизнь гораздо лучше чем у многих, и она должна быть богу благодарна, за таких родителей и жизнь. Сейчас говорит, что она меня не достойна. Что у неё жизнь слишком БЛАГОПОЛУЧНАЯ. Сейчас лежит в истерике. Как ей помочь

Автор
36 ответов
Последний — Перейти

Я не детский психолог, но тема уж больно затрагивающая (у самого сын 13 лет).
Дело ведь не в том, кто и чем весело занимался в детском возрасте (рыбалка по ночам или гуляния по стройкам). Дело в том "с кем". Любому человеку необходимо быть/принадлежать своей социальной группе, неважно как она называется, друзья, одноклассники, приятели и пр… Это бич современности, происходит атомизация (разделение) общества. Но не суть. У человека должна быть «своя стая», отсутствие таковой вызывает жестокий стресс, который и есть причина суицидальных мыслей, тем боле на при нестабильном гормональном фоне подростка.
Ребенку (да и взрослому) надо быть в коллективе, который для него «свой», и для многих подростков единственно возможным вариантом являются его одноклассники. Если среди них он не находит «свой» круг, то и взяться ему получается негде. Беда!
Для многих выходом являются онлайн игры, с такими же живыми игроками, с устойчивыми группами (пати) и четко понимаемыми интересами. Сам в свое время был жестким противником просиживания детей перед компьютером, но к сожалению, теперь это стало НОРМОЙ и площадкой общения, у них там теперь этот самый «свой круг»). Нездоровый, ненастоящий, уводящий в ненужную сторону, но он хотя бы есть. И отлучая ребенка от компьютера или телефона, типа для здоровья, можем сделать еще хуже.
Вернемся.
Что может сделать мама (или бабушка).
Помочь девочке найти «своих». Поводить по разным секциям, может какая-то и «выстрелит», т.е. и девочке будет интересно, и примут ее к себе (подростки в коллектив, имеется ввиду) Это конечно был бы идеальный вариант. Даже единоборства и бокс не исключайте (сам видел девочек, видел отношения, рекомендую). Может волонтерство. Ищите любое сообщество, в котором есть ее сверстницы +/- по возрасту. И добавлю – что бы понравилось ей, а не Вам (это если вдруг Вы услышите детский мат).
Как крайний эрзац вариант, попробовать онлайн игры (ММО). Но только те, в которых идет живое голосовое общение.

Гость
Гость

Ну тогда сами идите к психологу или хотя бы на форум психологов. Здесь специалистов по детской психологии мало.

А были бы и что они сделают? Такие случаи только для очной работы оффлайн и с ребёнком и с родителями. Че толку от интернет писанины? И ничего на форумах конкретно не скажут. Сорри. Форумы это промоушн. Смысла разворачивать историю нет, это работа и зачем работать бесплатно, не подскажите? Тем более в такой теме. И эта тема для длительных встреч.

Не влезло. Закончу.

Ютуб, ТикТок и прочее, где нет эмоционального общения в режиме реального времени (и цензуры!), скорее вредно (а иногда и очень вредно), чем полезно.

PS Психолог поможет ей или нет, большой вопрос. В любом случае, надо работать с причиной, а не следствием.

Жора
#1

Психолога ей в помощь.

Автор
#2
Жора

Психолога ей в помощь.

Не поверите, я ей ещё год назад предлагала. (У нее истерики случались, если младшая сестра суп есть не хотела)Говорит, что не будет с чужой тёткой обсуждать своих тараканов.

Жора
#3
Автор

Не поверите, я ей ещё год назад предлагала. (У нее истерики случались, если младшая сестра суп есть не хотела)Говорит, что не будет с чужой тёткой обсуждать своих тараканов.

Кто-нить есть у её " авторитетный"?
Парень , родственник?

Автор
#4
Жора

Кто-нить есть у её " авторитетный"?
Парень , родственник?

Я! Бабушка, но она говорит, что ни с кем не хочет.

Жора
#5
Автор

Я! Бабушка, но она говорит, что ни с кем не хочет.

Нужен кто-то чужой , с железными нервами.
И желанием потратить кучу своего времени .....

Гость
#6
Автор

Не поверите, я ей ещё год назад предлагала. (У нее истерики случались, если младшая сестра суп есть не хотела)Говорит, что не будет с чужой тёткой обсуждать своих тараканов.

Ну тогда сами идите к психологу или хотя бы на форум психологов. Здесь специалистов по детской психологии мало.

Гость
#7

переходный возраст он такой. Я тоже считаю мое детство было круче чем у сегодняшних детей, я кашу из песка варила, на велике целыми днями по деревне каталась с подружкой, на озеро ездили, на речку, в карты вечерами играли, на чердаке в сене валялись, когда в городе лето проводила, вечно шалаши в бывших бомжатниках строили, около мусорок полно интересных вещей могло валяться, коллекция марок например. Красота...

Гость
#8

Если дети нервные. нужно лечить родителей (с) Агния Барто

Автор
#9
Гость

переходный возраст он такой. Я тоже считаю мое детство было круче чем у сегодняшних детей, я кашу из песка варила, на велике целыми днями по деревне каталась с подружкой, на озеро ездили, на речку, в карты вечерами играли, на чердаке в сене валялись, когда в городе лето проводила, вечно шалаши в бывших бомжатниках строили, около мусорок полно интересных вещей могло валяться, коллекция марок например. Красота...

Утешили....

Гость
#10

Суицидальные настроения- в психиатрию на тестирование. Необходимо выяснить серьезность этот слов

Гость
#11

Во-первых, помогите дочке почувствовать, что она вам очень нужна. И как вас ранит ее желание умереть.
Во-вторых, помогите ей поверить в то, что она классная, достойная интересной счастливой жизни, которая у нее впереди. Нет ничего плохого в том, чтобы быть домашней девочкой, это просто стиль жизни. Не самый плохой. Подходит многим умным детям.

И в-третьих, помогите ей завести друзей. Девочка, наверное, застенчивая, ей самой это тяжело. Подумайте, что можно деликатно сделать.

Гость
#12

Я не понимаю!!! Вы пишите об этой проблеме на женский форум?!! А не несётесь узнавать Контакты проверенных людей работающих с детьми в таких состояниях? Вы серьезно? Не верю.

Жора
#13

"... не будет с чужой тёткой обсуждать своих тараканов."
Психологи за долгую практику столько чужих и таааких " тараканов " насмотрелись, что ваши будут выглядеть как вошь в пироге...

Гость
#15

У нее же депрессия, ее надо к психиатру, возможно положат. Психолог ничего не сделает.

Гость
#16
Гость

У нее же депрессия, ее надо к психиатру, возможно положат. Психолог ничего не сделает.

Хотя бы первичная диагностика. Вы знаете, что в институтах учат обнаруживать именно болезни? Чтобы опять же шизофреника не уговаривать? А сразу отправить к врачу. Если есть нарушения — это поверьте видно. Ох, как видно.

Гость
#17

Автор, в таком состоянии нельзя ребëнка одного оставлять. Возмите отпуск, будьте все время с дочкой. Не вздумайте её ругать, онаиможет замкнуться в себе. И к психиатру.

Автор
#18
Гость

Я не понимаю!!! Вы пишите об этой проблеме на женский форум?!! А не несётесь узнавать Контакты проверенных людей работающих с детьми в таких состояниях? Вы серьезно? Не верю.

У меня на тот момент руки тряслись, не знала, что делать. Я просто ради интереса написала сюда, может, что нибудь полезное скажут.
К психиатру она не пойдёт, говорит она не дурнушка и не сумасшедшая. В принципе психологию, как науку она не воспринимает. Спасибо ее папе... Естественно не только сюда. Будем разговаривать, будем проверять, что она там в интернете читала, смотрела. Ещё ее отец с ней постоянно о политике общался, про то, как у нас все хреново. У нее были очень печальные мысли по этому поводу. Может ещё это подтолкнуло, мол не хочу жить в этом жестоком мире, где меня будут ненавидеть за то, что я русская.

Автор
#19
Автор

У меня на тот момент руки тряслись, не знала, что делать. Я просто ради интереса написала сюда, может, что нибудь полезное скажут.
К психиатру она не пойдёт, говорит она не дурнушка и не сумасшедшая. В принципе психологию, как науку она не воспринимает. Спасибо ее папе... Естественно не только сюда. Будем разговаривать, будем проверять, что она там в интернете читала, смотрела. Ещё ее отец с ней постоянно о политике общался, про то, как у нас все хреново. У нее были очень печальные мысли по этому поводу. Может ещё это подтолкнуло, мол не хочу жить в этом жестоком мире, где меня будут ненавидеть за то, что я русская.

Но к психиатру все равно надо уговорить, хотя она чуть ли не призерает эту профессию. С детства живёт в какой-то своей выдуманной „интересной” жизни. И эта интересная жизнь может начать представляться из всего. Посмотрит Титаник, будет где-то месяц надумывать события, как бы она поступила, как бы ответила, что бы случилось, как бы дальше жила. И так от всего. И постоянно свою выдуманную жизнь, сравнивает с настоящей жизнью. Меня это немного задевает...

Жора
#20
Автор

У меня на тот момент руки тряслись, не знала, что делать. Я просто ради интереса написала сюда, может, что нибудь полезное скажут.
К психиатру она не пойдёт, говорит она не дурнушка и не сумасшедшая. В принципе психологию, как науку она не воспринимает. Спасибо ее папе... Естественно не только сюда. Будем разговаривать, будем проверять, что она там в интернете читала, смотрела. Ещё ее отец с ней постоянно о политике общался, про то, как у нас все хреново. У нее были очень печальные мысли по этому поводу. Может ещё это подтолкнуло, мол не хочу жить в этом жестоком мире, где меня будут ненавидеть за то, что я русская.

Есть раздел ( здесь ) " Эксперты "
Им кому этот вопрос ( проблему ) задайте. Там спецы разные.
У меня 2 сына ( взрослые ), девочек небыло ( как общаться с такими малыми ( я в 5 раз старше вашей)--понятия не имею ).

Гость
#21
Автор

Я! Бабушка, но она говорит, что ни с кем не хочет.

Полагаю из за вас произошло то, что происходит.
Вашей агрессии, авторитарности, контроля.

Пойдите к психологу хотя бы вы.

Гость
#22

Есть у нее родственники кроме вас и ее отца, к которым можно ее отправить, чтобы сменить обстановку?

Жора
#23
Гость

Полагаю из за вас произошло то, что происходит.
Вашей агрессии, авторитарности, контроля.

Пойдите к психологу хотя бы вы.

Там все " при делах", а не только мама.
Не одна она растила дочь...

Гость
#26

Господи боже, 13-летний современный ребенок, якобы, завидует старшему поколению и детству с рыбалкой - ну это полная фигня. Вы бы ещё написали, что она мечтает жить в СССР, есть пломбир по 48 копеек и ездить на лето в пионерлагерь)) Подростку в таком возрасте плевать на ваше детство, у них в голове только тик ток, гаджеты, потом чуть позже будут брендовые шмотки. И друзья уже мало у кого есть в оффлайне, у них сейчас всё общение - это тупые переписки в соцсетях.

.
#27
Жора

Психолога ей в помощь.

Психологи - идиоты!!!!!!!! К ним обращаться ОПАСНО в ВЫСШЕЙ СТЕПЕНИ😫😫😫😫!!!!!!!!ОНИ ДАВАТЬ УМНЫЕ СОВЕТЫ НЕ УМЕЮТ!!!!!! ТОЛЬКО ДЕНЬГИ ДРАТЬ С ЛЮДЕЙ УМЕЮТ!!!!ГОВОРЮ ЭТО НЕ ПРОСТО ТАК!!!!ЕСТЬ ОСНОВАНИЯ!!!!!

.
#28
.

Психологи - идиоты!!!!!!!! К ним обращаться ОПАСНО в ВЫСШЕЙ СТЕПЕНИ😫😫😫😫!!!!!!!!ОНИ ДАВАТЬ УМНЫЕ СОВЕТЫ НЕ УМЕЮТ!!!!!! ТОЛЬКО ДЕНЬГИ ДРАТЬ С ЛЮДЕЙ УМЕЮТ!!!!ГОВОРЮ ЭТО НЕ ПРОСТО ТАК!!!!ЕСТЬ ОСНОВАНИЯ!!!!!

ЭТИ ИДИОТЫ ПСАИХОЛОХИ И ДО САМОУБИЙСТВА ДОВЕСТИ РЕБЁНКА МОГУТ!!!!!!!ДЕВОЧКЕ НУЖНА НАИСПОКОЙНЕЙШАЯ АТМОСФЕРА ДОМА!!!!!

Гость
#29
.

Психологи - идиоты!!!!!!!! К ним обращаться ОПАСНО в ВЫСШЕЙ СТЕПЕНИ😫😫😫😫!!!!!!!!ОНИ ДАВАТЬ УМНЫЕ СОВЕТЫ НЕ УМЕЮТ!!!!!! ТОЛЬКО ДЕНЬГИ ДРАТЬ С ЛЮДЕЙ УМЕЮТ!!!!ГОВОРЮ ЭТО НЕ ПРОСТО ТАК!!!!ЕСТЬ ОСНОВАНИЯ!!!!!

Прикиньте, а им пять лет рассказывают, что советы давать запрещено! Совет — это личный субъективный опыт, он с большой вероятностью в лучшем случае не сработает, в худущем может не хило испортить жизнь. Человек должен научиться действовать своей головой, учитывая и слабые и сильные стороны. Они не должны уметь советовать. Ибо советчики профнепригодны. И да, для пограничника, от слова пограничное состояние обращаться опасно, оно акцентируется и придётся все же дойти до врача.

Гость
#30

правильно психолог все написал тут. Как-то вспоминала школьные годы, у меня всю жизнь плохая память на время и даты, чтобы вспомнить себя во сколько-то лет, вспоминаю где мы тогда жили или в чем я ходила, какой класс это был. После 3 класса пошла в новую школу и 2 года как в тумане, один эпизод помню нейтральный, все остальное будто в коме пробыла, а дальше вспоминаю себя только с момента когда в класс пришла новая девочка, нам с ней домой по пути было, так и подружились. Будучи уже взрослой тетей прифгела от того на сколько социальный контакт близкий включает тебя в жизнь и делает более живой. Может не у всех так, но заставляет задуматься в целом.

Гость
#31

Обратитесь к Баваль Вайнрих в вк, она всем помогает, найдёт решение любой проблемы. Мне очень помогла, теперь всем её советую

Гость
#32

пороть

Гость
#33
Автор

У меня на тот момент руки тряслись, не знала, что делать. Я просто ради интереса написала сюда, может, что нибудь полезное скажут.
К психиатру она не пойдёт, говорит она не дурнушка и не сумасшедшая. В принципе психологию, как науку она не воспринимает. Спасибо ее папе... Естественно не только сюда. Будем разговаривать, будем проверять, что она там в интернете читала, смотрела. Ещё ее отец с ней постоянно о политике общался, про то, как у нас все хреново. У нее были очень печальные мысли по этому поводу. Может ещё это подтолкнуло, мол не хочу жить в этом жестоком мире, где меня будут ненавидеть за то, что я русская.

если человек высказывает суицидальные тенденции, тем более ребенок, то его согласие на посещение психиатра не потребуется.

Гость
#34

Мамаша, ребёнка успокойте для начала и нервы не показывайте. Просто говорите с ней что она такой тип человека, домашняя, не очень общительная. Но ничего, таких много среди гениев и вы её такой любите, ей нужно искать друзей с подобными интересами, все будет хорошо, такие хорошо учатся, а потом хорошо зарабатывают,

Гость
#35
Автор

У меня на тот момент руки тряслись, не знала, что делать. Я просто ради интереса написала сюда, может, что нибудь полезное скажут.
К психиатру она не пойдёт, говорит она не дурнушка и не сумасшедшая. В принципе психологию, как науку она не воспринимает. Спасибо ее папе... Естественно не только сюда. Будем разговаривать, будем проверять, что она там в интернете читала, смотрела. Ещё ее отец с ней постоянно о политике общался, про то, как у нас все хреново. У нее были очень печальные мысли по этому поводу. Может ещё это подтолкнуло, мол не хочу жить в этом жестоком мире, где меня будут ненавидеть за то, что я русская.

Ну расскажите ребенку, что психиатр занимается депрессиями, неврозами, выгораниями. А депрессия от человека вообще могут не зависеть, пошла биохимия наперекосяк и все.
Здается мне, что вы сами ее научили . что психиатр это для дураков.

Гость
#36
.

Психологи - идиоты!!!!!!!! К ним обращаться ОПАСНО в ВЫСШЕЙ СТЕПЕНИ😫😫😫😫!!!!!!!!ОНИ ДАВАТЬ УМНЫЕ СОВЕТЫ НЕ УМЕЮТ!!!!!! ТОЛЬКО ДЕНЬГИ ДРАТЬ С ЛЮДЕЙ УМЕЮТ!!!!ГОВОРЮ ЭТО НЕ ПРОСТО ТАК!!!!ЕСТЬ ОСНОВАНИЯ!!!!!

Психологи не дают советов. И , кстати, незачем так орать капслоком.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: