Гость
Статьи
На море с ребенком. …

На море с ребенком. Машина или поезд?

Девочки, всем привет! Собираемся этим летом на море с мужем и дочкой 2,5 года в Анапу, от нас это 1500 км пути. Сейчас разгорелись горячие дебаты, муж хочет ехать на машине, типа сам себе хозяин и всё такое. Бабушки настаивают на поезде, именно потому что едем ребенком - в туалет, размяться, попить, подышать, походить, покушать и т.д. и т.п. Я боюсь что ехать мы с такими перерывами будем долго (водительу нас один-муж, следовательно тоже перерыв нужен будет на сон).А в поезде вроде едешь и едешь, походишь, посидишь, порисуешь, а поезд себе едет и едет...В общем я и сама вроде как склоняюсь к машине, но иногда до дачи доедешь с малявкой, вся обноется, как настроение будет, а с другой стороны не факт что в поезде все будут бодры и веселы...Сижу вся в сомнениях. Хотелось бы послушать мнение со стороны и может у кого-то опыт есть положительный или не очень.Темку эту подняла сейчас, потому что если выбрать поезд, то пора уже бронировать билеты. Хочется конечно в первую очередь чтобы в пути было комфортно дочке (ну и самим не вымотаться).

Автор
62 ответа
Последний — Перейти
сэм
#1

Ну с ребенком лучше поезд..муж то согласится?

#2

Я так понимаю, что самолет вы не рассматриваете?

#3

поезд лучше наверное

Гость
#4

В прошлом году были с 2 детьми там, ни разу не пожалели что поехали на машине, днем ехали, ночью спали. От нас это 1400 примерно, т.е. не на много больше чем от вас, но у меня муж супер-водитель и проехать для него 1000 км в сутки вообще не проблема, это тоже важно!

Про сам себе хозяин ваш муж прав на 100% мы на 3 день пребывания в самой анапе уже не знали чем себя занять, очень выручило наличие машины, ездили гулять в Новороссийск (красивый город), в аквапарк в Геленджик, на азовское море, в общем катались через день, день были в анапе - день куда то ездили... в общем советую, но повторюсь мы в принципе любим ездить на машине, муж любит такие дальние дороги... Друзья в это же время приезжали на поезде с ребенком 3 года (мы их на вокзале встречали) - из поезда вышли еле-живые, жара жуткая, детей полный поезд, все орут-кричат, режим дня у всех разный, поэтому измучились....

Ольга
#5

Либо на машине,либо самолетом!! На поезде тяжело с таким маленьким ребенком. Мне больше нравится на машине туда ездить,возможностей больше. Экономия на экскурсиях,да и можно проехать все побережье. Но в этом году лечу самолетом,т.к. у мужа с отпуском не получается. Билеты стоят почти столько же,сколько и купе,но перелет занимает всего 2 часа.

Гость
#6

2. кстати автор прислушайтесь, самолет летит всего то часа полтора, аэропорт недалеко, по деньгам не на много дороже....

#7

я бы на машине поехала. в любое время можно остановиться отдохнуть где хотите, пейзажи опять же (не только рельсы одни с лесами). ну мне больше дорого время и не люблю поезда. я в город на сессию на поезде еду 12 часов (около 700 км), а на машине 6-7 получалось. до анапы на поезде сутки где то? ребенок со скуки помрет

ku
#8

Самолётом, однозначно. И поездом, и машиной-сами измучаетесь, и ребёнка замучаете.

Гость
#9

В машине только один плюс - взять сколько угодно вещей с собой. А так, не видела я еще довольных детей от таких поездок. Привяжите ребенка на двое суток к одному месту, это издевательство форменное. Они реально мучаются, все затекает, спят крючком. Ночевать неизвестно в какой дорожной гостинице. Ну нафиг. Поезд и придет быстрее, и ребенок не будет привязанный к креслу.

Я отказывают от машины только по единственной жирной причине - безопасность в ней в десятки тысяч раз меньше, чем в поезде.

Не дай бог авария по дороге, куда вы денетесь? Я уж молчу про более печальные случаи.

Гость
#10
VkuSS_GraNaTa

я бы на машине поехала. в любое время можно остановиться отдохнуть где хотите, пейзажи опять же (не только рельсы одни с лесами). ну мне больше дорого время и не люблю поезда. я в город на сессию на поезде еду 12 часов (около 700 км), а на машине 6-7 получалось. до анапы на поезде сутки где то? ребенок со скуки помрет

Какие еще рельсы? Это ночь езды и несколько часов сверху днем, как правило. А на машине пилить, только на дороги и встречные машины смотреть.

гость
#11

Я бы выбрала поезд на вашем месте. Все таки безопасность прежде всего. И спать все будете спокойно в поезде.

#12
Гость

Какие еще рельсы? Это ночь езды и несколько часов сверху днем, как правило. А на машине пилить, только на дороги и встречные машины смотреть.

ну я свое мнение написала. на машине я быстрее доезжала, чем на поезде. да и лучше на машины встречные смотреть и дорогу, чем в поезде трястись. а от мысли, что придется идти в туалеты поезда, меня вообще в дрожь бросает, там руки то помоешь, а такое ощущение как будто еще грязнее стали... я бы хоть на камчатку, все равно на машине бы поехала) каждому свое) пусть автор решает как ей лучше, ей же ехать, не нам.

Гость
#13

мы тоже едим с ребенком 8 мес в анапу,на машине,нам так удобней,от нас 7 часов на машине.Автор,вы откуда?

Гостья
#14

я ездила с детьми и в поезде, и в машине на дальние расстояния. Ехать гораздо легче в машине. Остановиться - когда пожелаете, никто не мешает. В поезде, только ребенок уснет, ходят теки то сносками, то сплатками, двери дергают. Будят. Жарко в поезде ужасно. Если туалдет закрыли на станции, а ребенку надо срочно - катастрофа. Однозначно - машина.Главное - взять ребенку развлечения, игрушки, мультфильмы (PSP,IPad и т.д.).

Гость
#15

машина

Гость
#16

Я езжу с ребенком чуть ли не с 4 месяцев, но в основном на самолете.

Минусы машины (если ребенка не укачивает, это важный момент) - замкнутое пространство, труднее ребенка развлечь. Плюсы - удобнее

Минусы поезда - моего ребенка там продуло как- то, кондиционер работал так,что все купе стучало зубами, муж укутал сына своим одеялом, но все равно простыл. Плюсы - там ребенку веселее, нам даже проводница дарила раскраску и мягкий пазл (по детскому билету положено, было так приятно ,и для ребенка это новая вещь, то есть часа полтора есть у родителей для себя). Минусы - поезда бывают разные, комфорт там часто относительный, туалет тоже с напрягом - я сына водила именно в туалет, дабы не нервировать соседей горшками, да и сын уже стеснялся (4 года было). Но бывают такие туалеты, что туда ребенка не поведешь, а если еще и закрывают их...

Самолет вы почему не рассматриваете?

Автор
#17
Крыса

Я так понимаю, что самолет вы не рассматриваете?

нет

Автор
#18
Гость

2. кстати автор прислушайтесь, самолет летит всего то часа полтора, аэропорт недалеко, по деньгам не на много дороже....

Вам и всем остальным к вопросу о самолете: до ближайшего аэропорта 200 км до областного центра, да и он не айс у нас - парк изношен, а по цене как Боинги поскольку монополисты ((

Автор
#19
Гость

мы тоже едим с ребенком 8 мес в анапу,на машине,нам так удобней,от нас 7 часов на машине.Автор,вы откуда?

нам ехать около суток (если с ночевкой), Саратовская область

Гость
#20
Автор

нам ехать около суток (если с ночевкой), Саратовская область

наверно Балаково

Гость
#21

однозначно поезд!!!

мы живем в 500 км от моря и то очень тяжело, даже мне-пассажиру

в прошлом году муж сказал, что едем на поезде, я поначалу возмутилась...в машину прыг и поехал, а поезд-это движ

но съездив на поезде, я поняла, что на машине больше не поеду!

в поезд сел, заснул, проснулся и вот тебе уже море

Гость
#22

Автор, ни то, ни другое. Только самолет.

Гость
#23

За 1000 км ездили с дочкой с года на машине.Сзади место для ног заставляли сумками,коробками с вещами и получался "аэродром" для ребенка. И лежала,и сидела. .Горшок с собой брали.Мне комфортней бчло на машине.Действительно,сам себе хозяин.Вот,только по новым правилам нужно автокресло для детей.Потому,не знаю.Для такого возраста есть лежачие?На поезде тоже ездили.

Гость
#24

Гость 18 правильно пишет.Но и расскраски,и игрушки,и книжки с собой можно взять. Я именно брехзгую поездами,люди разные,грязными руками за все хватаются,за ребенком только и бегай да руки дезинфецируй. Мне легче на машине.Ребенок мой тоже машину любит

#25

меня мама мелкую (5 лет) на поезде повезла в Анапу. и ничего ужасного не было. даже просто валяться на верхней полке днём и пялиться в окошко мне нравилось. помимо этого ещё что-то рисовала, раскрашивала, читала, с игрушками возилась.

#26

машину

Автор
#27

В общем и хочется, и колется ехать на машине..

Гость
#28
Автор

В общем и хочется, и колется ехать на машине..

В поезде сплошная антисанитария. В машине вышли,подышали,прогулялись(прекрасные места быдете проезжать),в кафешку зашли,в туалет в любом придорожном кафе,автовокзале можете зайти,на природе тоже. Обожаю с детьми поездки на машине.Я уже писала,что ездили часто и далеко.Старшая привыкла и тоже любит,младшего теперь будем приучать. Дети любят ездить.Удачи,вам!

Лара
#29

мы тоже на машине собираемся,младшему 10 мес,ехать хотим ночами в основном,пока он спит,днем отдыхать останавливаться в придорожных кемпингах.ехать два дня.даже не знаю,как все получится.

Гость
#30
Гость

За 1000 км ездили с дочкой с года на машине.Сзади место для ног заставляли сумками,коробками с вещами и получался "аэродром" для ребенка. И лежала,и сидела. .Горшок с собой брали.Мне комфортней бчло на машине.Действительно,сам себе хозяин.Вот,только по новым правилам нужно автокресло для детей.Потому,не знаю.Для такого возраста есть лежачие?На поезде тоже ездили.

Что это за новые правила? Детей много лет перевозить непристегнутыми запрещено.

Гость
#31
VkuSS_GraNaTa

ну я свое мнение написала. на машине я быстрее доезжала, чем на поезде. да и лучше на машины встречные смотреть и дорогу, чем в поезде трястись. а от мысли, что придется идти в туалеты поезда, меня вообще в дрожь бросает, там руки то помоешь, а такое ощущение как будто еще грязнее стали... я бы хоть на камчатку, все равно на машине бы поехала) каждому свое) пусть автор решает как ей лучше, ей же ехать, не нам.

Хорошие билеты покупать не пробовали? Без духоты, с биотуалетами. Сейчас в современных поездах комфорт и чистота гораздо выше, чем в загаженных туалетах заправок и придорожных кафе, в которых нормальные люди детей кормить просто не будут. Вам под кустом в дождь привычнее, как я поняла.

Дикие люди, 21 век на дворе, а они гадят, как животные, и детей к этому же приучают..

Гость
#32
Гость

Дети любят ездить.Удачи,вам!

Спасибо!! :)

Гость
#33
Гость

Хорошие билеты покупать не пробовали? Без духоты, с биотуалетами. Сейчас в современных поездах комфорт и чистота гораздо выше, чем в загаженных туалетах заправок и придорожных кафе, в которых нормальные люди детей кормить просто не будут. Вам под кустом в дождь привычнее, как я поняла.

Дикие люди, 21 век на дворе, а они гадят, как животные, и детей к этому же приучают..

+100 сейчас есть очень комфортабельные вагоны, биотуалеты работают в любое время,кондеры,удобные матрацы, все более менее прилично и чисто

#34
Гость

Хорошие билеты покупать не пробовали? Без духоты, с биотуалетами. Сейчас в современных поездах комфорт и чистота гораздо выше, чем в загаженных туалетах заправок и придорожных кафе, в которых нормальные люди детей кормить просто не будут. Вам под кустом в дождь привычнее, как я поняла.

Дикие люди, 21 век на дворе, а они гадят, как животные, и детей к этому же приучают..

мне комфортнее на машине)) еще раз повторяю) что ж читать то никто не умеет. и быстрее, и никто не ходит мимо не бубнит, не заглядывает и т.д. в туалет только под кустом?)) узкое у вас мышление

у меня поезда только 2 без пересадок - Питер-Астрахань и Москва-Махачкала. на Махачкаловском даже окна в духоту не открывались. они там намертво все заделаны. в Питерском сверху узкое окошко только

ну в этих поездах что то биотуалетов я никаких не наблюдала)))))) где же они там спрятались....

Гость
#35
VkuSS_GraNaTa

Дикие люди, 21 век на дворе, а они гадят, как животные, и детей к этому же приучают..



мне комфортнее на машине)) еще раз повторяю) что ж читать то никто не умеет. и быстрее, и никто не ходит мимо не бубнит, не заглядывает и т.д. в туалет только под кустом?)) узкое у вас мышление

Вас не научили, что в каждом туалете закрывается дверь? Кто там у вас бубнит у унитаза? Сочувствую вашим эксгибиционистическим наклонностям. И зачем этот кто-то должен бубунить в вашем туалете, если он прямо в купе видит электронный сигнал, что туалет занят??? Максимум в коридор выглянуть, там тоже стоят оповещающие датчики.

Где интересно вы в дождь посадите маленького ребенка , если он 20-40 минут терпеть не может до ближайшей заправки, или вы горшок поставите в машине? Очень мило. И главное, очень удобно все это дело нюхать, удобнее не придумать. А если поля, так вообще красота, люди садятся и писают под прикрытием своих машин. Жесть.

#36

ээээмм... я как бэ не про туалет писала, что бубнят и заглядывают. я не люблю, когда мне посторонние люди мешают, хоть в туалете, хоть когда я сплю в купе, хоть когда читаю, хоть какие другие дела делаю... ну да ладно. мне просто удобнее машина. еще раз повторяю, каждому свое. ездите ради бога на поездах. свое мнение навязывать никому не надо. всем пофиг

Гость
#37

36, вы социофоб?

#38

скорее нет, чем да. просто ненавижу когда большое скопление людей. года два назад как то пофиг было, а потом вообще не переношу ни кино, где толпы/очереди постоянно, ни вокзалы, ни поезда/электрички, ни кафе. если тут куда то надо доехать, на электричке 20 минут ехать, на маршрутках 1.5 часа, я на маршрутке все равно поеду

#39

конкретно в поездах, особенно в плацкартах, меня ужасно вымораживает хождение людей туда-сюда, колгота всякая, когда дети орут,а ты уже засыпаешь, соседи всякие черезчур любопытные, что один уже спать спать собрался, а я например спать не хочу, а почитать хочу, а сосед со светом спать не может, или какие нибудь компании пьяные за перегородкой. поэтому если бы я захотела доехать с комфортом, то это точно был бы не поезд, или какое другое исчадие РЖД

Злая
#40

На машине быстрее и дешевле. Билеты в сезон стоят каких-то нереальных денег. А вам нужно в купе. Потому что плацкарт без ребенка-то неудобно, а с ребенком, да плюс пожалейте других пассажиров. Я как-то попала так, сутки без сна в поезде.. К ребенку - никаких претензий, ребенок есть ребенок, но его мамашка оборзевшая, которая завалилась спать, а ребенок решил попеть свои песенки, ночью.. акустика была хорошая, мама наверное привыкла.. Она вышла на промежуточной станции, все кто были рядом с ней сошлись во мнении, что неважно куда ей было ехать, она там все равно бы вышла либо по своему, либо по нашему горячему желанию.. Да, мы вдвоем в прошлом году поехали на море на машине /было очень мало времени для отдыха, а отдых был нужен, иначе бы сломались оба, очень тяжелый, кошмарый год выдался, умирал отец мужа/, ехали без перерыва, сутки. Что такое трэш я поняла, кода мне муж через 20 часов совершенно спокойно говорит "Слушай, во мотики щас делаю, мы шарашим под 200, а этот мотоциклист от нас не отстает!", писец, я уговорила его остановиться на ближайшей заправке, закинуться энергетиком, и про себя читала молитвы /без шуток/, потому что дорога была пустая.. В этом году решили сначала поехать на поезде /ну не могем мы дойти до ростелекома уже два месяца и получить коды для оформления паспортов/, но опять пришла жабища и давай нас душить.. В два раза дороже, чем на машине получается, хотя машина - внедорожник, прожорливый..

Злая
#41

Да разочарую, насчет мечтателей, которые тут говорят, что по дороге можно выйти и полюбоваться на красивые места.. Это писец, а не места. Они красивые. НО!!! Мы в прошлом году остановились, перекусить /еду брали с собой из дома, в термопакетах, кухня краснодарского края - для очень хорошего кишечника и луженных желудков, это нормальный человек есть не может/, нашли хорошее издалека место, красиво, поляна. Зашли и пардон о хуели, засрано там было все, туалетная бумага, прокладки, ели через 200 км. в машине, аппетит че-то пропал..

Гость
#42

http://domvmorskom.blogspot.com/

Недорогой отдых у черного моря

Получите удовольствие от хорошего отдыха у чистого моря,по доступной цене в селе Морском!

Морское (Николаевская обл., 60 км от Одессы, 8 км от Коблево) √ ухоженное село на самом берегу моря

Наш "семейный пансионат" - это уютная двухэтажная дача, каменный летний дом. Просторный зеленый двор с беседками, местом для шашлыков, мангалом

В доме четыре комнаты, все с отдельными входами. В каждой двухспальный диван + еще два спальных места, стол, стулья, шкаф, холодильник, электрочайник.Две кухни с газплитами; вся посуда и постельное белье входят в стоимость проживания. С участка видно море, до пляжа 150 метров. Вода в доме (водопровод), душ, туалет - летние, свежепостроенные. Есть место для машины, удобный подъезд.

Пляжи песчаные, море чистое, район - исключительно курортный. Очень подходит для семейного отдыха с детьми: удобный выход на пляж, дно неглубокое.

В самом селе есть продуктовые магазины.У местных жителей можно купить яйца, молочные продукты, фрукты, вино.

Если хотите забронировать заранее, постарайтесь связаться со мной в ближайшее время, уточнить количество людей и дней.

Стоимость размещения √ 65 грн сут./чел. Детям до 3 лет √ 50% скидка. Семьям, компаниям до 12 чел. √ скидка 10%

(048)726-85-12 Алла

Тэш
#43

У меня родители на море, мы в Уфе. Это 2200км. Каждый год самолётом, поездом, машиной туда сюда, да не один, раз катаемся.

Для себя давно определила:

Лучше всего самолётом, но цены, понимаю,кусаются.

Потом машиной, потому что в машине есть кондицинер.

Хуже всего поезд. Потому что летом жара в вагоне и куча потных тел. Можно взять СВ с кондёром, но от меня он почти 8000 стоит, а самолёт чуть дороже.

короче: либо самолёт, либо СВ, но для троих выгоднее всего машина.

Берите с собой игрушки, нетбук с адаптером для прикуривателя. Сумки ставите в проход между передними и задними сидениями, организуете там лежанку для ребёнка, пусть он там сидит, лежит. Ночь в кемпинге. Всего то 1500км.

Тэш
#44
Гость

Дикие люди, 21 век на дворе, а они гадят, как животные, и детей к этому же приучают..+100 сейчас есть очень комфортабельные вагоны, биотуалеты работают в любое время,кондеры,удобные матрацы, все более менее прилично и чисто

вы наивны, если думаете что при покупке билета вам скажут какой свежести вагон, есть ли там биотуалет или кондёр.

Не верите? Сходите на сайт Ту-Ту. ру, я там билеты постоянно покупаю. Никаких намёков на оборудование вагонов, в кассах, поверьте, также. Однажды купила купе из Анапы, фирменный поезд до Красноярска, середина июля, пекло. Короче в старом купейном вагоне мы жарились и ходили остывать в вагон-ресторан через новенький плацкарт с кондёром, где потом тоже остывали.

Стопудово кондёр только в СВ, но стоимость у него сопоставима с самолётом.

к
#45

Соглашусь с теми авторами что поезд в тысячи раз безопаснее. Насчет усталости - машиной подонок измучиться не меньше

к
#46

Выше должно быть не "подонок" а "пожалуй". Это коммуникатор сам опечатался )

Гость
#47

http://domvmorskom.blogspot.com/

Недорогой отдых у черного моря

Получите удовольствие от хорошего отдыха у чистого моря,по доступной цене в селе Морском!

Морское (Николаевская обл., 60 км от Одессы, 8 км от Коблево) ? ухоженное село на самом берегу моря

Наш "семейный пансионат" - это уютная двухэтажная дача, каменный летний дом. Просторный зеленый двор с беседками, местом для шашлыков, мангалом

В доме четыре комнаты, все с отдельными входами. В каждой двухспальный диван + еще два спальных места, стол, стулья, шкаф, холодильник, электрочайник.Две кухни с газплитами; вся посуда и постельное белье входят в стоимость проживания. С участка видно море, до пляжа 150 метров. Вода в доме (водопровод), душ, туалет - летние, свежепостроенные. Есть место для машины, удобный подъезд.

Пляжи песчаные, море чистое, район - исключительно курортный. Очень подходит для семейного отдыха с детьми: удобный выход на пляж, дно неглубокое.

В самом селе есть продуктовые магазины.У местных жителей можно купить яйца, молочные продукты, фрукты, вино.

Если хотите забронировать заранее, постарайтесь связаться со мной в ближайшее время, уточнить количество людей и дней.

Стоимость размещения ? 65 грн сут./чел. Детям до 3 лет ? 50% скидка. Семьям, компаниям до 12 чел. ? скидка 10%

(048)726-85-12 Алла

Гость
#48

мы ездили с дочкой и на машине и поездом и самолетом, но дочка могла сидеть в машине в автокресле очень долго, она достаточно терпеливая. недавно ездили поездом хорошим, замечательно, только берите нижние места, туалет нормальный был ( правда наши люди все равно туда накидали бумагу и пришлось все это чистить) , пару раз ходили в вагон-ресторан, все ок.

Катя
#50

Мы ездили на машине, было довольно удобно. Как выше уже сказали - сами себе хозяева. Плюс я давно хотела покататься по крыму, а с экскурсиями - неудобно, да и какие экскурсионные автобусы с двухлетним ребенком. А на машине удобно. И вещей можно взять с собой нужное количество. И муж уже не орет как потерпевший при виде аптечки в полчемодана :) В общем,я дочку деринатом пропоила, что иммунитет укрепить, собрала вещи и мы поехали. Воспоминания от поездки самые положительные.