Гость
Статьи
Дочь и Америка. Нужен …

Дочь и Америка. Нужен ваш совет.

Дочь 18 лет, учится в институте, там есть программа work & travel, когда она узнала о программе очень сильно «загорелась», и вот…вчера было собеседование в посольстве и дали визу. На этой неделе покупаем билеты. Трудовой договор у нее есть, делали все через агентство, но там должность уборщицы в Балтиморе, туда она не поедет, хочет в Бостон и устроиться официантом. Едет на 2 месяца. Вопрос вот в чем (скорее к тем, чьи дети уезжали по такой программе и самим детям  ) – она прилетает в NY и потом поездом в Бостон, вот приехала на вокзал и все…, т.*****. ей нужно найти квартиру или комнату (надеюсь, она не одна будет, в смысле будут попутчики), КАК? Потом искать работу. Говорят, что порой в квартире нет мебели, нужно ли ей брать с собой надувной матрас односпальный? Планирую дать ей с собой 800$.
Если обладаете информацией, подскажите, что ей с собой взять жизненно необходимое? На что уйдут деньги (800$)? В интернете есть информация, но понимаю, что здесь много мам и студенток, возможно, вы были в этой ситуации.
Всем спасибо за отклики.

Америка
286 ответов
Последний — Перейти
Америка
#1

Неужели нет ответов (((

Guest
#2

на первое время может устроиться в отель недорогой, конечно лучше найти знакомых, пусть по пути со всеми активно беседует и расспрашивает -кто куда едет, чтоб не одной быть. Квартиру нашла - пусть идет искать работу. Работу искать надо ОДНОЙ. быстрее найдет. я была 2 года подряд - во всех местах, где жили, мебель была, все в порядке. в отеле лучше не жить все лето - там даже постирать негде, квартиру лучше искать, знакомится с русскими студентами, у всех поряд все спрашивать - где живут сколько плятят, как устроились, еслть ли для нее место.

матрас не надо))) белье постельное дайте (старое), она домой поедет - там его оставит. обязательно аптечку на все случаи жизни(там совем другие лекарства)Пусть вещей много не берет - там заработает и купит еще. (в зависимости от климата)

800$ - вполне достаточно - они идут на первое время на оплату жилья, еду. Потом начнет сама зарабатывать, но деньги сначала пока работы нет - на шмотки и развлечения не тратит, сначала поднакопит, что был стаб.фонд.

посмотрите на сайте компании с которой она едет - может там есть формум - ребята обсуждают кто куда едет, ищут попутчиков.

Guest
#3

если английский оч.хороший - официантом возьмут, а если слабоват - вряд ли. хостесс берут без проблем.

меня официанткой взяли только на 2й год, когда в анкете начала писать что была уже заграницей. им важен разговорный английский, к которому(если опыта нет) привыкаешь не сразу

эхо
#4

ужас, ни за что бы не отправила своего ребенка черти куда и черти зачем..

Ена
#5

Мне кажется 800 долларов очень мало, мы ездим уже 4 года подряд. И год назад все брали по 1000 на человека. Только у одной девочки было 700 долларов и ей пришлось занимать и первое время очень сильно себе отказывать во всем.

Гость
#6

ехать в штаты не имея ни работы,ни жилья,18-летней девчонке..а главное отпускать её на такое,да ещё и с 800 баксами в Бостон-один из самых дорогих городов на восточном побережье...это надо либо быть полным пофигистом,либо идиотом.Снять квартиру студию (одна комната+кухня) в нетрущобном районе(что значит-ночью по пути с работы не ограбят и не убьют) стоит около 1000 баков в месяц.

Успехов дочурке.

Америка
#7

2,3,5 спасибо за ответы.

4,6 уверена вы написали из лучших побуждений ) Но а по теме у вас есть, что сказать? Личный опыт, так сказать из достоверных источников, а не просто эмоций!

Ена
#8

На что ушли наши деньги: проезд от Нью-Йорка до места работы, оплата за жилье за месяц+депозит, траты на еду, на то время пока искали работу и ждали первую зарплату (а это около 3 недель) + к этому звонки домой, траты на интернет. Потом непредвиденные траты у кого-то - у подруги поравилсь шлепки, один из молодых людей при переезде с одного места жилья на другое потерял шорты, пришлось покупать, в одних и тех же все время ходить не будешь. И еще у меня было две работы, и на одну из них пришлось покупать шорты цвета хаки, а на другую белую обувь. Вот так-то.

Ена
#9

Про жилье. Нам помог найти работодатель. Проработав у него два дня, мы ему пожаловались, что никак не можем найти квартиру, оказалось, что его друг как раз сдает квартиру. При чем в 5 минутах от работы и по очень приемлимой цене. Что в отношении работы, что поисков жилья - надо спрашивать "всех и вся". Конечно, быть осторожной, но активной. Мы в том году часто наблюдали картину, когда приезжали русские ребята, и не найдя работу, уезжали обратно в Россию. Главная причина то, что они и не особо искали. А там никто бегать за тобой и предлагать работу не будет.

Гость
#10
Америка

Личный опыт, так сказать из достоверных источников, а не просто эмоций!

Личный опыт?Гласит-когда едешь куда-либо,знай ЗАРАНЕЕ где ты будешь жить и где работать.ЧТобы потом не обращаться в роспосольство с просьбой о помощи на возвращение домой.А ОСОБЕННО когда речь идёт о молоденькой девчонке.ВИдел таких десятки,что спят с хозяином-работодателем,каким-нибудь хохлом,управляющим забегаловкой или кабаком,чтобы продвинуться на ниве "подай-принеси",потому как остались без трусов,не найдя никакой работы,а знакомые предложили вежливо свалить из квартиры,так как им надоело присутствие левого человека.

Абизян
#11

Автор, я что-то не поняла, какой смысл во всём этом мероприятии? Поехать в США на 2 месяца работать официанткой? Она там денег собирается заработать? Остаться жить нелегально?

Guest
#12
Ена

На что ушли наши деньги: проезд от Нью-Йорка до места работы, оплата за жилье за месяц+депозит, траты на еду, на то время пока искали работу и ждали первую зарплату (а это около 3 недель) + к этому звонки домой, траты на интернет. Потом непредвиденные траты у кого-то - у подруги поравилсь шлепки, один из молодых людей при переезде с одного места жилья на другое потерял шорты, пришлось покупать, в одних и тех же все время ходить не будешь. И еще у меня было две работы, и на одну из них пришлось покупать шорты цвета хаки, а на другую белую обувь. Вот так-то.

да..точно, везде почти униформу надо , особенно фоициантам-рубашку, штаны, ботинки.

нам хватало 800 долларов, хотя мы жили в городе более дешевом, чем Бостон. В 1е лето снимали 2й этаж в доме:3спальни, гостиная, кухня ванная комната. жило нас там 13 человек. весело очень. сдружились. платитли 60 $ в неделю. во 2й год снимали апартаменты. 2 спальни, гостиная кухня, 2 ванных комнаты. уж не помню где то 80-100$ в неделю. вот.

еще все лето на великах проездили. можно покупать б\у, можно новые. как повезет. удобно. только замок (цепь)надо хороший, чтоб не украли.

Америка
#13

11. 1. английский язык

2. научится самостоятельности

3. вам часто предлагают поехать в Америку?

4. расширение кругозора

5. сама хочет туда, она же не только будет работать, но и немного страну посмотреть

6. думаю, лучше меня расскажут, те, кто там был!

Гость
#14
Guest

Ена

На что ушли наши деньги: проезд от Нью-Йорка до места работы, оплата за жилье за месяц+депозит, траты на еду, на то время пока искали работу и ждали первую зарплату (а это около 3 недель) + к этому звонки домой, траты на интернет. Потом непредвиденные траты у кого-то - у подруги поравилсь шлепки, один из молодых людей при переезде с одного места жилья на другое потерял шорты, пришлось покупать, в одних и тех же все время ходить не будешь. И еще у меня было две работы, и на одну из них пришлось покупать шорты цвета хаки, а на другую белую обувь. Вот так-то.

да..точно, везде почти униформу надо , особенно фоициантам-рубашку, штаны, ботинки. нам хватало 800 долларов, хотя мы жили в городе более дешевом, чем Бостон. В 1е лето снимали 2й этаж в доме:3спальни, гостиная, кухня ванная комната. жило нас там 13 человек. весело очень. сдружились. платитли 60 $ в неделю. во 2й год снимали апартаменты. 2 спальни, гостиная кухня, 2 ванных комнаты. уж не помню где то 80-100$ в неделю. вот. еще все лето на великах проездили. можно покупать б\у, можно новые. как повезет. удобно. только замок (цепь)надо хороший, чтоб не украли.

Да...в 4-х комнатах 13 человек-это действительно весело.Таджики в Москве отдыхают.Зато в колхозе можно рассказать-я два года в АМЕРИКЕ прожила!

Хотя,если других перспектив по месту жительства нет-так хоть такое.

Гость
#15
Америка

вам часто предлагают поехать в Америку?

мыть посуду?нет.Не предлагали.

Gala
#16

Автор, не слушайте язв.

Пусть едет, даже если официанткой будет работать. Зато страну посмотрит, сравнит... может понравится, может какие-то перспективы откроются. Даже если не понравится, зато она там побывает.

melanie
#17
Гость

Личный опыт?Гласит-когда едешь куда-либо,знай ЗАРАНЕЕ где ты будешь жить и где работать.ЧТобы потом не обращаться в роспосольство с просьбой о помощи на возвращение домой.А ОСОБЕННО когда речь идёт о молоденькой девчонке.ВИдел таких десятки,что спят с хозяином-работодателем,каким-нибудь хохлом,управляющим забегаловкой или кабаком,чтобы продвинуться на ниве "подай-принеси",потому как остались без трусов,не найдя никакой работы,а знакомые предложили вежливо свалить из квартиры,так как им надоело присутствие левого человека.

я ЗНАЛА заранее куда еду, но так получилось, что оказалась совсем в другом месте и работала не по контракту. пришлось исколесить поламерики. это уже как повезет и как сориентируешься. фирма и кинуть может. лучше в фирме взять контакты и познакомиться с кем-нибудь, кто летит в этих числах, вдвоем с кем-нить чувствуешь себя уверенней. а вообще надо сразу настроиться что в первые две недели будет ОЧЕНЬ сложно

Guest
#18
Гость

Да...в 4-х комнатах 13 человек-это действительно весело.Таджики в Москве отдыхают.Зато в колхозе можно рассказать-я два года в АМЕРИКЕ прожила! Хотя,если других перспектив по месту жительства нет-так хоть такое.

ну кудА нам кАлхозным дА вАс... мАААсковских. чё уж!вы, то гость кАнешна в пентхаусе живете, и на выхАААдные на мАААльдивы ездите,и ни за что не хотите принять тот факт что ребята туда не шиковать едут, а зарабатывать.

пока ты студент и тебе все интересно - можно и так пожить.

Америка
#19

18. Уверена, нам надо пригласить Гость 3204239013 с собой, может тогда ей легче жить будет.

Спасибо всем за отклики с нетерпением жду ещё ))))

Гость
#20
Guest

Гость



ну кудА нам кАлхозным дА вАс... мАААсковских. чё уж!вы, то гость кАнешна в пентхаусе живете, и на выхАААдные на мАААльдивы ездите,и ни за что не хотите принять тот факт что ребята туда не шиковать едут, а зарабатывать. пока ты студент и тебе все интересно - можно и так пожить.

ПОка ты студент-езжай по программе обмена СТУДЕНТОВ.ЧТобы по окончании учёбы было что в рекордсе записать.Да и связи завести,чтобы была возможность вернуться и работать по специальности ТАМ.А не посуду мыть.

ПыСы-жила далеко даже не в Москве.А тем более сейчас-)

Америка
#21

20. зачем по обмену, когда учимся в МГУ ))) и хорошо учимся.

Гость
#22
Gala

может понравится, может какие-то перспективы откроются.

Вот это-самообман.Ну какие перспективы могут открыться?Замуж выйти за дальнобойщика,что зашёл поесть?Или легенда о прЫнце не отпускает?А на счёт "страну посмотреть" ,так это слишком небезопасное мероприятие,учитывая статус и положение смотрящего.

melanie
#23

не вижу ничего плохого в работе в Америке официанткой, можно сказать одна из лучших, хостесс еще лучше (я работала), но не платят чаевые. мои подруги и горничными работали и посуду мыли, никто не умер. со слезами уезжали, потому что не хотели. но это для кого в чем смысл поездки, для кого-то в деньгах, для кого-то красиво отдохнуть. лично я хотела увидеть эту страну, пожить ее жизнью

Гость
#24
Америка

20. зачем по обмену, когда учимся в МГУ ))) и хорошо учимся.

Затем,что год в Корнуэльском университете стоит десяти,проведённых в любом совковом ВУЗе.И когда вы будете устраиваться на работу в компанию в США(если ,конечно,такое произойдёт),этот факт будет решающим при приёме на работу.А не то,что вы получили красную корочку из "России" -в кавычках,потому как для них весь СССР-это Россия.

Америка
#25

24. Целую в носик. Спасибо за поддержку и искреннее переживание за судьбу дочери и её дальнейшего будущего! :)

Абизян
#26
Америка

11. 1. английский язык

2. научится самостоятельности

3. вам часто предлагают поехать в Америку?

4. расширение кругозора

5. сама хочет туда, она же не только будет работать, но и немного страну посмотреть

6. думаю, лучше меня расскажут, те, кто там был!

1. Я была в США 1 месяц по работе. На мой английский это практически никак не повлияло.

2. Это какой-то извращенский способ учиться самостоятельности - вам не кажется?

3. Я была в США по работе, как уже сказала в пункте 1, так что "предлагали".

4. Расширение кругозора? В США? Вы кино недостаточно видели про США? Я понимаю, в Китай поехать для кругозора или там Перу.

5. Это единственная стоящая причина туда поехать.

6. Я была, ничего хорошего рассказать не могу.

Абизян
#27
Америка

20. зачем по обмену, когда учимся в МГУ ))) и хорошо учимся.

После МГУ ей прямая дорога в аспирантуру в приличный американский университет, если хорошо учится! А не официанткой незнамо где! Я понимаю, была бы тупая деваха, которая в ПТУ учится через пень-колоду. Тогда поехать в США быть официанткой - просто золотая возможность. А в ситуации с вашей дочкой это, ИМХО, идиотизм.

Америка
#28

27. я подумаю над этим, но уже все решено, и сейчас нужны только реальные советы по теме.

Лентяйка
#29

Не читала предыдущих постов)))

Автор, по приезду пусть устроится в мотель недорогой (заранее пускай ищет адреса в интернете, по возможности бронирует). Я работала официанткой, чаевые были просто супер, в иные дни по 350-400 баксов в день!!! Жила в семье (работодатель пристроил к бездетным друзьям своим), но так везет далеко не всем, подружка снимала дом большой двухэтажный компанией в 12 человек, но им так было там весело, я прямо завидовала ей иногда.

800$ ей хватит, у меня вообще 450 было, но билет уже был куплен Нью-Йорк - Чикаго и я знала, что работодатель встретит.

Скажите дочери, пусть вешей берет по минимуму, я мало брала и то пожалела. То, что на ней вв дороге будет (джинсы, майка, ветровка, кроссовки) плюс 2 смены нижнего белья, плюс еще майка, шорты и шлепанцы, 2 пары носков. Потом она там столько всего накупит! Шампунь, гель для душа в пробниках, полотенце маленькое (потерпит первые пару дней, потом или дадут или купит). Постельное или пусть вообще не берет или старое, чтоб выбросить потом. Матрас не надо, вы что! Лекарств побольше ВСЯКИХ. Квартиру искать - я бы работодателя попросила помочь,он лучше город знает - но у нас просто настолько офигенный работодатель был, он мне и сестре даже деньги дал, когда мы приехали, и мотель оплатил, пока нам жилье искал)))

Лола
#30

Автор, пусть не дурит и едет туда, где ей дали место. Особенно, если в Бостоне вообще нет знакомых. Я сама прошла через похожее, но совсем без знакомых и гостиницы еще нигде не была. Пусть идет в крайнем случае в общежитие для молодежи, хостел, там ночевка мало будет стоить.

Гость
#31
Абизян

После МГУ ей прямая дорога в аспирантуру в приличный американский университет, если хорошо учится!

Смотря ,какой факультет.Если она очередной экономист-психолого-социолого-юрист,то получить фэлоушип в США ей не светит.

Если она учится естественнонаучным дисциплинам(физика,биология,химия и проч.)-то вполне реально.

Лентяйка
#32

Не слушайте всяких снобских выпадов насчет официантки - там это совсем не стыдно, у них вообще другое отношение к работе. Заработать лучше всего получится официанткой. Я домой с тремя чемоданами ехала и с сумкой 12 кг в ручной клади, всем подарков навезла, родителям деньги за программу отдала (хотя они и не просили, это вообще был их подарок). Последний месяц попутешествовала - Сан-Франциско, Майами, Нью-Йорк,Ниагара... Если честно, я завидую вашей дочери - сама бы с удовольствием поехала еще!

И еще - пусть по приезду сразу же SSN идет оформлять. Заполнит все бумажки и спросит - "можно ли мне пораньше узнать свой номер карточки?". Ей скажут подойти через 1-2 дня, саму карточку не дадут , ее по почте пересылают, но номер она будет знать. Это очень важно, без этого номера на работу не устроиться, так она сэкономит пару недель.

Пульхушка
#33

я тоже считаю, что aupair, worl and travel нормальные возможности поехать посмотреть страну. у меня много знакомых иностранцев из западной европы, которые в 18-20 лет ездили по ворк енд тревел в австралию, без жилья- они как бы работали там за еду и жилье. все довльны. никто ни с кем не спал, если что-то не нравилось - пожалуйста билет домой. Но им нравиллось, год прожили удучшили английский и страну посмотрели.

я тоже в свое время ездила aupair в европу, чуть младше вашей дочки была. тож не знаешь куда едешь в какую семью попадешь - общались ведь только по телефону. у меня кстаи все хорошо, уже 10 лет прошло - я переехала в эту страну, общаюсь с этой семьей.

моей однокласснице тогда не повезло - не понравилось-взяла билет и улетела обратно в москву.

если ваша девочка разумная - не надо бояться. подкопите побольше денег на всякий слчай, пусть по инету еще знакомых ищет и обязательно дайте ей знать, что если что не сложится пусть едет домой. а не комплексует, что лузер и тд.

удачи.

Гость
#34

c такой поездкой ваша дочь не розширит кругозор, а настрадается

БРЕДОВАЯ идея любой ценой но главно в Америку

Лентяйка
#35

Ничего она не настрадается. Все уезжать потом не хотят, не встречала еще воркэндтрэвеловца, которму бы не понравилось. Не накручивайте себя, все у вашей девочки хорошо будет. А, еще скажите - пусть не стесняется просить помощи у американцев! Они и телефон позвонить дают, и проводить - подсказать дорогу могут, они вообще добрее наших соотечественников. Вообще, если есть вопросы, напишите лучше мне на мыло , я вам могу рассказать, что можно брать, чего не стоит. А тут на форуме только грязью обольют и нервы вам накрутят. pooshistick@mail.ru

Америка
#36

35. Спасибо большое, обязательно вам с дочерью вечером напишем. Еще раз большое спасибо.

Кролик
#37

Автор, я ездила несколько лет назад по этой программе. Это было САМОЕ классное лето во всей моей жизни, кто там пишет про МГУ-ерунда, девушка едет на лето, просто оставаться там не нужно, пусть едет, доучивается, а программу советую рассматривать только как жизненный опыт. Были свои сложности, было то, что мне хотелось уехать, но если бы меня спросили еще раз, хотела бы я так поехать я бы ответила "ДА" на 1000%. Это не сравнимо ни с какими Египтами, Тайландом, Европами и отдыхом в 5 звездочных отелях, это совершенно другое и совершенно незабываемое. Я тоже не знаю ни одного человека, которому бы не понравилось, а я таких знаю человек 30 только из своего универа бывшего. Автор, есть такой форум введи в поисковике :"Центр Культурного обмена Интекс" либо форум, либо рассказы бывалых", на форуме там все расскажут, что и как, какие могут быть сложности.

Кролик
#38

Сама я ехала на север США по контракту работать на кассе в сувенирном магазине, у нас был контракт на меня и на одногруппницу и ей в самый последний момент отказали в визе, а у нас были такие планы и в итоге поехала я одна в первый раз в жизни на другой континент. Мама была в шоке, папа в первый раз в жизни расплакался меня провожая. Я приехала в Нью Йорк, у меня было 300 долларов на карточке и еще 300 наличными, а из Нью Йорка поехала через пол-страны на автобусе Грей Хаунд в Миннесоту. 2 суток почти ехала. Одна. Когда приехала меня никто не встретил на автовокзале, добиралась сама на общественном транспорте с огромной сумкой. Зато как обрадовались, работодатель поселил меня в домике для гостей и каждое утро мы вместе ехали на работу. У меня столько появилось новых знакомых, столько поездок было, вобщем, описывать долго... все было классно. А то, что сейчас все пишут, что то плохо, да се-это все ерунда, тлько побывав и там и там можно понять, насколько в России, особенно в Москве опасней и насколько лучше быт налажен там и насколько здоровее отношения между людьми в США. Удачи

Кролик
#39

А вот от тех, кто Au pair ездил няней я слышала, в основном, негатив: то заставляли делать не то, что было в контракте, например, убираться не только за ребенком, а за всей семьей, и белье стирать и гладить, и готовить на всю семью, вобщем, работать по 18 часов без оплаты сверхурочного времени, с выходным одним раз в 2 недели, кого то в маленькой комнатке селили, кого-то в холодном сыром подвале или на душном чердаке. У кого-то все вышеперечисленное было, у кого-то детали, но ни одной девушки не знаю, у кого все как в контракте было. Одной зарплату давали не столько, сколько прописано, а жили где-то в горах, жаловаться некому и не знала как доказать, что мало платят, другая тоже в деревне какой-то жила, а когда приехала семья сказала:извини, нам няня нужна на 3 часа в день с 8 утра до 10 вечера и с 6 вечера до 7 вечера, платили соответственно, и куда ей с такими деньгми, и не уехать в другое место работать с таким графиком. А по Work and Travel человек относительно свободен и сам себе хозяин.

Kott
#40

автор, а вы в курсе что работу по этой программе просто так не поменяешь?

зачем ей ехать на поезде в Бостон, когда можно сразу прилететь в Бостон?

по поводу кв- не знаю, мне работодатель выделил комнату.В БОстоне было дело, кстати. Если она найдет такой же вариант- то зачем ей матрас?

в общем сильно советую подготовиться посерьезней, она одна едет как-никак.

Кролик
#41
Гость

Gala

может понравится, может какие-то перспективы откроются.

Вот это-самообман.Ну какие перспективы могут открыться?Замуж выйти за дальнобойщика,что зашёл поесть?Или легенда о прЫнце не отпускает?

Введите в контакте имя Elena Ollick, девушка учащаяся в педуниверситете г Казани, нет еще 25 лет, поехала по программе Work and Travel, вышла замуж за миллионера. В настоящее время является совладельцем риэлторской фирмы, уже получила гражданство, занимается модельным бизнесом. Раньше у нее фотографии всем доступны были, не только друзьям, но там есть 2 папки альбомов-например, с Майами-там ее муж есть, фото дома-он похож на дальнобойщика? У нее там, кстати, подружек много таких же в списке друзей.

22 гость, зависть-плохое чувство.

Кролик
#42

Вот, нашла один рассказик с того сайта Интекс, про который говорила:

http://www.intexusa.ru/ru/stories/detail.php?ID=4041

Кролик
#43

Автор, на том же сайте в форуме задайте вопрос про жилье, возможно, кто-то предложит квартиру-комнату, лучше ей сразу поискать руммейта, чтобы счет делить, матрас взять советую, если пока жилья нет, 800 долларов на первое время должно хватить, просто отчего жилье искать лучше сразу, от того, что многие сдающие американцы требуют предоплату на несколько месяцев вперед. Можно взять темные лешкие брюки и белую блузку-это если работу исктаь на месте будет дополнительную, пару шорт, пару футболок, кофту или свитер, джинсы, купальник, легкие туфли, кроссовки, можно также взять кусок мыла хозяйственного-по приезду одежду постирать мелкую, пока не освоится и не купит, что нужно и не найдет ландромат. Все остальное там купит, там одежда в моллах дешевая.

Америка
#44

Кролик, спасибо за информацию. Вечером еще раз будем штудировать эту тему. Вы все очень помогли, узнала много полезного, чего раньше не знала. Спасибо огромное.

Хрюн
#45

пусть едет. Ничего страшного, зато немало полезного для развития.

При условии что она не пустышка и не легких нравов.

Пусть поштудирует нет побольше, как, где и что.

Никаких матрасов давть не надо - там все можно купить дешевле.

А вот денег лучше побольше.

Надеюсь, 35 вам поможет с информухой

Яна
#46

Автор! Послушайте, это очень серьезно!!! Никто почему-то не обратил внимание на то, что у вашей дочери контракт на одну работу, а она туда НЕ собирается ехать. Вы знаете, я ездила по этой программе 5 лет назад и с тех пор посещаю форумы, где обсуждаются вопросы этой программы. Очень много студентов поступали, как ваша дочь - заключали контракт на одну работу, но по приезду просто кидали работодателя через несколько дней и уезжали в другое место или вообще не приезжали на указанное в контракте место работы. Работодателям это надоело, и они стали жаловаться спонсору программы. У вашей дочери должна быть брошюра, где написано про спонсора программы и что НЕЛЬЗЯ без причины покидать или не приехать на указанное место. Если ваша дочь не появится у указанного работодателя, он может передать ее данные спонсору, и, так как ее виза ей была выдана с целью работы у определенного работодателя, а она не явилась, ей аннулируют ее статус, то есть она может оказаться в Америке нелегально.

По приезду в течение 3 дней надо зарегистрироваться в спец. системе, если она этого не сделает, это нарушение программы.

Не позволяйте вашей дочери сделать ошибку. Пусть она свяжется с работодателем и по-хорошему объяснит ему, что не сможет приехать, пусть укажет какую-нибудь причину, связанную со здоровьем. Или лучше пусть приедет, поработает хоть неделю и потом пожалуется на проблемы со здоровьем, боль в спине и т.д. Главное, чтобы работодатель ее САМ отпустил.

Яна
#47

Я вас не пугаю, но говорю из личного опыта. Я проработала у своего работодателя месяц, потом многие начали уходить и я, поддавшись стадному инстинкту, тоже ушла, не предупредив. Где-то через месяц я обнаружила в своем ящике в интернете письмо от спонсора, где меня просили позвонить до такого-то срока им для выяснения причин моего ухода, иначе участие мое в программе может быть аннулировано. Но я открыла письмо уже по прошествии срока, вообщем, испугалась звонить. До сих пор я не знаю, сделали ли они что-нибудь с моим статусом, улетела-то я без проблем, но с тех пор в Америке не была и не знаю, выдадут ли мне еще раз визу. Также я слышала от студентов, которые ездили в том же году, что у некоторых аннулировали статус за нарушение условий программы, и с каждым годом организаторы все строже следят за выполнением условий программы. Так что это все очень серьезно. Вы же не хотите, чтобы из-за этой ошибки вашу дочь не пустили в Америку, если она еще раз захочет поехать - даже по этой же программе в след. году, например.

По поводу опыта - считаю, что это хороший опыт: и посмотреть другую страну, их жизнь, улучшить язык и заработать, конечно.

Надеюсь, ваша дочь стойких моральных принципов, потому что очень многие девушки, приезжая в Америку, понимают, что, работая на этих работах, много денег не заработать и идут в стриптиз клубы танцовщицами или девочками по вызову, т.к. там за день можно заработать, как на других работах за неделю. Я много читала таких рассказов, сама правда или мои знакомые ездившие не сталкивались.

Яна
#48

Я вас не пугаю, но говорю из личного опыта. Я проработала у своего работодателя месяц, потом многие начали уходить и я, поддавшись стадному инстинкту, тоже ушла, не предупредив. Где-то через месяц я обнаружила в своем ящике в интернете письмо от спонсора, где меня просили позвонить до такого-то срока им для выяснения причин моего ухода, иначе участие мое в программе может быть аннулировано. Но я открыла письмо уже по прошествии срока, вообщем, испугалась звонить. До сих пор я не знаю, сделали ли они что-нибудь с моим статусом, улетела-то я без проблем, но с тех пор в Америке не была и не знаю, выдадут ли мне еще раз визу. Также я слышала от студентов, которые ездили в том же году, что у некоторых аннулировали статус за нарушение условий программы, и с каждым годом организаторы все строже следят за выполнением условий программы. Так что это все очень серьезно. Вы же не хотите, чтобы из-за этой ошибки вашу дочь не пустили в Америку, если она еще раз захочет поехать - даже по этой же программе в след. году, например.

По поводу опыта - считаю, что это хороший опыт: и посмотреть другую страну, их жизнь, улучшить язык и заработать, конечно.

Надеюсь, ваша дочь стойких моральных принципов, потому что очень многие девушки, приезжая в Америку, понимают, что, работая на этих работах, много денег не заработать и идут в стриптиз клубы танцовщицами или девочками по вызову, т.к. там за день можно заработать, как на других работах за неделю. Я много читала таких рассказов, сама правда или мои знакомые ездившие не сталкивались.

Яна
#49

По поводу денег - 5 лет назад минимальная сумма, которую надо было брать с собой, это 500 долларов, у меня было столько, но у нас уже было, где жить, за жилье было заплачено отдельно. Кушали мы на работе, так что на еду тратилось немного денег. Еще я жила в Нью-Йорке, всегда пользовалась только метро, так что на проезд тратила только на месячный абонемент. Советую вам прежде, чем она уедет, по интернету посмотреть возможные квартиры, найти сайты, где предлагаются комнаты для студентов, забейте в поиск students hostels и название города, куда она собирается.

Вообще, конечно, немного странно, что вы ее в 18 лет отпускаете одну в незнакомый город в чужой стране, где у нее не будет места даже переночевать! А если она не найдет за один день квартиру - она будет спать на вокзале? Вам не страшно самой? все-таки это очень необдуманный поступок. Подумайте, многие арендодатели сразу требуют внести залог за квартиру. Наше общежитие стоило мне 200 долларов в месяц, а в комнатe мы жили вчетвером. И это было 5 лет назад. А если у нее не будет человека, с кем она сможет снять квартиру или комнату, ей придется платить очень много. К тому же многим не нравится, что квартира снимается только на 2 месяца, они хотят минимум на полгода и могут просто ее не сдать.

Жизненно необходимо, думаю, найти на разных форумах, где общаются студенты по этой программе, себе компанию, хотя бы еще одного человека, кто едет в тот же город, что она, в те же дни, так она не будет одна и будет проще. И еще попытаться найти квартиру заранее, чтобы приехать и была бы крыша над головой. Учтите, поиск работы может занять тоже не один день!

Вообщем, удачи ей и тщательней обдумайте еще раз детали.

Америка
#50

46. Ого, неожиданно. Спасибо за предупреждение. Посмотрим ещё форумы на эту тему.