Гость
Статьи
Бросать ли …

Бросать ли университет?

Меня зовут Екатерина, мне 18 лет.
Учусь на втором курсе экономического ВУЗа, куда меня "запихнули" родственники, сами кандидаты/доктора экономических наук. Второй курс.
Всё это время …

Бросать ли университет?
86 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Екатерина
#51

47, пока что общеэкономический факультет. по идее, перед вторым курсом должна выбрать специализацию. финансы и кредит считается в нашем университете самой крутой )

зайка
#52

А понятно.

#53

Автор, мне кажется в вашем случае надо бросать или переводиться,тем более Вы знаете,чего хотите.Я вот не бросила в свое время,хотя очень хотела,теперь жалею,уговорили,млин,козы-одногрупницы,после окончания им говорю:"зря осталась",они мне: "мы просто не хотели чтобы ты уходила,чем больше народу тем веселее",у-у-у....

Барби
#54

Вах. забирай доки из эконома, муть какая

Гость
#55

языки вы и так можете учить как хобби. а нужная профессия всегда может пригодиться,даже если потом смените.

Гость
#56
TallOutstandingWoman

С экономики на филологию будет перевестись намного проще, чем наоборот. Тем более первые два курса в основном общеобразовательные предметы, на третьем уже конкретная направленность по специальности.

ну о каком переводе с економики на филологию может идти речь , тем более о шодстве предметов на первых двух курсах? Или на економике тоже преподают вводно-коррективный курс, введение в литературоведение, введевие в языкознание, латынь, теорию фонетики, теоретическую грамматику и т.д.? И с какого ее будут брать на языковой фак-т без проверки знания языка? Пару лет жизни в Германии-ето не повод для екзаменационной комиссии (там таких на 100 человек 50 да придется).

Автор, с голыми языками денег нормальных не заработаешь-идти в учителя или бегать искать учеников. Можете попытаться на технического или економического переводчика

Про екзамены-вам правильно сказали-поменьше себя желейте. Я 5 лет отучилась на ин.язе-таже самая язва желудка. Сессия-сплошной кашмар-тыпая зубрежка терминов, таблиц. На екзамен по литературе-3 дня для прочтения книг ( в мое время была еше и проблема с книгами-1 есземпляр на 150 человек)

попробуйте папасть на лекцию в ин.яце, послушайте о чем там речь вешают-чтобы понять, что ето действительно ваше

Гость
#57

Вы говорите, что имеются родственники со связями в сфере экономики. Может, стоит оценить ваши шансы работы после окончания эконом ф-та? Много ли реальных возможностей? А после филологического готовы ли всю жизнь работать учителем или переводчиком?

Гость
#58

56, 5 лет отучились, а пишете "желеть", "кашмар", по-видимому, это точно было не ваше

Гость
#59

Автор, умнее бы всего было бы поехать учиться в Германию. Там это можно делать недорого, да и мать у вас там. Оттуда вы и отцу в конце-концов сможете помогать. Языки, кстати, там лучше преподают.

Гость
#60
Гость

56, 5 лет отучились, а пишете "желеть", "кашмар", по-видимому, это точно было не ваше

я где-то писала, что училась на руссиста???

во-вторый, пишу с транслита , на русском уже 15 лет как не разговариваю, так что ЗВИНЯЙТЕ!

#61

56, ну уж точно не начинать опять с нуля. Я же вам говорила, что она при желании может пересдать все предметы, если договорится с деканатом. И тем более она тут по-моему не говорила, что хочет именно на языковой факультет. Есть масса гуманитарных факультетов, может например пойти на "туризм и гостеприимство" или еще что. Я отучилась на инъязе и для меня это было удовольствие, всегда легко учила слова, писала анализы текстов, грамматика, фонетика - все родное и несложное. Защитилась на отлично и госы тоже сдала на отлично. Потому что мне никто не навязывал ничего, я просто решила, что мне это интересно а не для корочки. Кто тут языковое образование ругает, а вы со своим "экономическим" чего-то добились? Я получила второе высшее в дополнение к первому и всю карьеру строю на этом фундаменте.

Гость
#62

TallOutstandingWoman, а можно поинтересоваться, какое у вас второе высшее?

Гость
#63
TallOutstandingWoman

56, ну уж точно не начинать опять с нуля. Я же вам говорила, что она при желании может пересдать все предметы, если договорится с деканатом. И тем более она тут по-моему не говорила, что хочет именно на языковой факультет. Есть масса гуманитарных факультетов, может например пойти на "туризм и гостеприимство" или еще что. Я отучилась на инъязе и для меня это было удовольствие, всегда легко учила слова, писала анализы текстов, грамматика, фонетика - все родное и несложное. Защитилась на отлично и госы тоже сдала на отлично. Потому что мне никто не навязывал ничего, я просто решила, что мне это интересно а не для корочки. Кто тут языковое образование ругает, а вы со своим "экономическим" чего-то добились? Я получила второе высшее в дополнение к первому и всю карьеру строю на этом фундаменте.

но если она пойдет на ин.яз то ни о какой ДОсдачи или ПЕРЕсдачи речь идти не может-ее не могут принят на такой фак.т на основе сдачи екзаменов на економический фак-т, т.к. есзамены совершенно другие. Вот если она поступит с начала, то может признать пару екзаменов, которые были на ек.фак: типа филосовии, истории.

Ето как те, которые поступали в политех не могут перевестись в медицинский

Екатерина
#64

TallOutstandingWoman

то, что вы описали полностью отражает мои стремления.

мне кажется, учиться надо с удовольствием. с радостью открывать для себя новые знания.

очень сильно раздражает шипящий в ухо дядя: "На меня в университете все косо смотрят, ты портишь репутацию нашей семьи!" И всё это - из-за двух троек по ненавистным предметам.

Хочется меньше зависимости. Я плыла по течению, слушалась родителей, и куда пристала? учусь в месте, которое ненавижу.

Екатерина
#65

начать сначала? что в этом ужасного?

Гость
#66

Катенька!!! Бросайте не раздумывая!!! Я вот окончила по специальности, кот. мне совершенно не нравится, куда родители хотели... Типа, перспективно... И сам вуз не особо котируемый... тоже хотела на языки, у меня способности хорошие к филологии и лингвистике, знаю 4 языка на разговорном уровне, но не глубоко, как лингвист, конечно, далеко... %) Оч. нравятся теоретические аспекты также, языкознание, проч. Хотела бы заниматься научной деятельностью... Неск. лет прошло с момента выпуска и диплома, мне всё постыло и депрессняк вечный, работаю по специальности удалённо... Только чтобы работать где-то... Очень вас понимаю! Сама все эт годы переживала, в годы учёбы просилась забрать документы, перепоступить, не разрешили, семья оч. строгая... Сейчас тоже жалеют, а что делать... На 2-м высшем подготовка не та, язык 1, а не 2-3, и предметов меньше и проч..., да и лет уже много... %) Поступать на 5 лет опять - глупо, не знаю, берут ли, если даже да, то мне уже за 30 будет к диплому. это смешно, а там ещё развитие и наука... Не знаю, блин...

НО МОЙ ВАМ СОВЕТ! Бросайте! Время позволяет! Потом будет мучительно больно! А родственникам объясните, что даже если вы закончите, как потом вы будете работать?! Если не понимаете ничего?.. Или у них тоже связи в этом плане?.. А смысл какой? Смысл и суть жизни не в крысиных бегах с работы домой %) Главное - душевная гармония и любимое дело, увлечённость, мотивация... Иначе так пусто жить, поверьте, Я ЗНАЮ...

Kira
#67

Если уверены на все 100%, не на 1000%, то бросайте эту экономику и идите на филфак. Но учтите, что фидфак это не самый легкий факультет, я уже 7 лет пытаюсь на нем учиться, доучилась до 5 курса, бросила, потом восстановилась, опять бросила, получила второе высшее экономическое, сейчас опять пытаюсь восстановиться на филфаке. Учиться мне нравится, но ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО, мы тут на досуге посчитали: чтобы все прочитать и сдать вовремя, надо читать в день не менее 200 страниц + писать всякие контрольные и рефераты.

Я работаю, это, конечно же, осложняет отношения с учебой, НО по специальности - препод русского и литературы я не работала ни дня, я руководитель отдела продаж в области ИТ, поэтому могу сказать, что важно не образование, а умение мыслить, думать и добиваться своей цели, а таких предметов не преподают ни на каком факультете, их "учат" сами.

Удачи, автор! Все будет ....

Гость
#68

Автор,да,вы себя сильно жалеете,и витаете в облаках,лично мне не нравятся обе специальности,но наверное экономика все же предпочтительней,предметы надо учить и сдавать,а не оправдываться тем,что это не ваше.Жалеть вы будете в любом случае,что бы ни выбрали,но если останетесь экономистом,хоть время не потеряете и возможностей заработать будет больше.В свое время я отступилась от специальности,которую для меня выбрали родители,но туда крайне трудно было поступить,родители настраивали меня пусть даже на пять(!) лет попыток поступить,но после первой попытки я отступилась,и поступила туда,где мне было легко и приятно учиться.Сейчас я по специальности не работаю - малодоходно.Если б была возможность я не что с пятой попытки штурмовала б ту специальность,а наверное и десять лет,потому что кушать хочется всегда.Поверьте взрослой тетке,с возрастом сам ваш организм требует у мозга других мыслей - о комфорте,покое,требует лечения и отдыха.Пока вы очень молоды,вам хочется резвиться,чтоб училось вам легко...но быстро проходит эта пора,и вот уже дети открыли клювики,вот уже всякие проблемы со здоровьем детей и родителей,а вот и ваше бренное тело требует побольше денежных вливаний и поменьше собственно труда.Лирика,но факт

Гость
#69

На факультете филологии у вас тоже могут оказаться затруднения с какими-то дисциплинами и снова захочется бросить. Учиться сложно везде в российских вузах, много ненужного.

Анна
#70

Автор корова. Если что-то не можешь здать - заплати. пусть мама пришлет денег. Я ОЧЕНЬ рада что попала на эконом, сейчас имею поездки по всему миру и язык учила с 14 лет, а просто язык никому не нужен, приедешь в другую страну, там его знает лучше тебя любой сантехник. Так что автор, учитесь, "трояк" по вышмату всегда можно получить

Такая же
#71

Автор, я вас очень понимаю! Я поступила на психологию,но к началу 2го курса поняла,что у меня "едет крыша" от всего этого(специфичная наука эта психология). К концу третьего курса я решила: учиться здесь больше не буду (причем я училась бесплатно,сдавала сессии без троек,т.е окружающим мои мотивации были не понятны)... Родители долго дулись на меня за это,особенно папа,но приняли все равно мою позицию. Но я не бросила универ,а перевелась на заочное отделение и взяла академ,хочу отдохнуть от самого процесса учебы,поработать. В след. году пойду на отделение пищевой промышленности (точно не знаю название факультета), решила,что буду заниматься в будущем тем,чем хочу,а именно,буду идти к своей мечте - собственной кондитерской и уютному теплому кафе при ней.

Автор, если это не ваше,вы не можете,то лучше уйти и заниматься тем,к чему душа лежит. Иначе это прямой путь к депрессии,да и толку мало от этого будет..

Удачи!

Неаполис
#72

Екатерина, я тебя понимаю. Можно давать много советов со стороны, но поймет только тот, кто сам находился в такой же ситуации. Когда плевать на любые слова о "престиже" и "хорошем будущем" если все не в радость и каждый день в универе как каторга. Я тоже пошла на престижную экономику, тоже поняла что не мое и хотела уйти. Родители каждый раз отговаривали, что глупо уходить и нужно закончить, мол, я еще молодая, а у них жизненный опыт. Я им верила, все же они успешны, и каждый раз продолжала учебу, хотя тошнило от цифр, экономики и вообще невозможно было чувствовать себя дурой на фоне однокурсников, щелкающих эк.задачки как орешки. Ну, прошло 5 лет. Получила диплом. Бумажка. Которая валяется в столе. Теперь понимаю, что 5 лет своей жизни просто потратила. Все-равно ни за что не буду работать по профессии и буду получать второе высшее, какое хочу. И встал резонный вопрос - нафига тогда получала 1? Так что, Екатерина, если твердо знаешь чего хочешь - однозначно переводись или бросай - не трать свою жизнь на чужие мечты! Удачи)

NattyIcy
#73

Мне кажется, вам нужно перевестись на заочное отделение после зимней сессии. Сейчас начинайте собирать документы для перевода. Определяйтесь кем бы хотели работать и после сессии устраивайтесь работать. Когда закончите 3 (возможно после 2 тоже можно, я не знаю) курса по первому высшему отправляйтесь во второй ВУЗ на вечернее отделение, будет считаться, что вы получаете второе высшее, поэтому учиться всего 3 года. Конечно будет трудно, но вы ещё молодая и всё у вас получится!

персидская
#74

Если бы я могла выбирать в свое время, выбрала бы экономику или еще что, смежное прикладное, а не ин.яз. В математике была сильной, ездила на всяческие олимпиады. Правильно мне говорили - языки это не профессия. Синхоронистов единицы, а остальным куда? Плюс только в том, что амбиции в голову вбили и на хлеб с маслом учениками всегда заработаешь. Тем более немецкий Вы уже знаете.

Вера
#75

Автор, мой совет-бросайте!Потому что у меня ситуация похожа на вашу, меня тоже запихнули на экономику, хотя я гуманитарий по своей сути. И так и перескакивала с курса на курс "нуну, еще чуть чуть,вот этот семестр сдам а там может привыкну,полюблю,понравится". Сейчас заканчиваю универ.... Как же мне жалко столько потраченных на нелюбимые предметы лет!!!Вот тут ктото жаловался что работу не может найти с гуманит образованием,а мне вот сейчас вообще даже искать не хочется ее,потому что ну не хочу я копаться в циферках((( Сейчас мне уже смысла бросать нет,а вам есть,т.к. второй курс всего,переводитесь куда хотите! В крайнем случае, можете во время той самой учебы пойти на курсы бухгалтеров (только лучше которые мес.6), и сможете всегда устроиться подработать где нибудь если боитесь что работы не найдете.

Гость
#76

Сама 2,5 года назад бросила универ по специальности программист, тоже поняла, что не моё, отучившись 1,5 курса.

Да, жалко 2 года, но ЛУЧШЕ ПОТЕРЯТЬ 2 ГОДА, ЧЕМ 5, даучившись до конца по специальности, которая вам не подходит и по которой вы не будете работать!!!

Естественно родители были против, что я бросаю перспективную специальность в престиждном вузе, но я поступила в самый престижный экономический вуз Питера.

Svet
#77

АВТОР, если у вас и правда не лежит душа к экономике, бросайте ее нафиг, только время зря потратите, тем более вам только 18.

Но на филфаке учеба тоже не сахар (я сейчас на 5 курсе), и меня наоборот воротит от этого, бежала бы отсюда куда подальше...да поздно, диплом не за горами.

Екатерина
#78

Спасибо всем за советы! Вы меня очень поддержали.

Родственники говорят, что на бюджетное отделение мне не потупить. Та же сказка про связи и деньги, хотя у меня есть знакомые в Герцена (куда я, собственно, собираюсь), которые поступили без проблем, отзанимавшись на подготовительных курсах...

Ёжа
#79

Универ не бросайте! это просто для профессии, получите диплом. Никто не заставляет вас фанатеть от этого. а языки и литература могут быть просто ваши хобби! Добро пожаловать на lingvoforum.net! Я на этом форуме, там можно поболтать и о языках, и о всякой всячине! Там кто профессионалы, кто любители!

Ёжа
#80

Я сама училась на филфаке, учиться-то нормально, но потом фиг куда устроишься на нормальную работу, вот получаю второе высшее. А увлечение осталось!

Света
#81

Все верно. Вы молодец. Лучше понять раньше. Бросить университет поступок сильного человека.

Учитесь тому, что действиетельно нравится.

Я вот за 5 лет не смогла твердо осознать, что экономика не мое. Догадывалась, но не решалась признаться.

Поняла окончательно только после 2х лет работы по профилю.

Потом все резко изменила. Ни о чем не жалею. Но сейчас очень сложно приходится - самообразовываюсь по ходу.

Мистштюк
#82

Автор, если Ваша проблема только микроэкономика, не бсросайте. Предмет этот мерзкий, я его сама 2 раза сдавала. Но если совсем душа не лежит, не надо себя мучать.

Мистштюк
#83

Хозя....Я закончила иняз в России, тоже любила языки, теперь учу экономику в Германии, потому что тут наше филологическое образование не ценится. Но решать Вам, автор, у каждого свой путь.

jul
#84

ой,девушка,у меня та же проблема

даже интересно,насколько все сходиться...(

и все твердят о том,что нельзя бросать,что детство закончится ,начнется"взрослая жизнь" и т.д.

а скажите,пожалуйста,уважаемая А,что за жизнь будет у человека,который ненавидит свою специальность,свою работу?

мне кажется,что лучший вариант перевестись на заочную форму

и работать сможете,и учебу не забросите,корочку все-равно дадут

лично я так и собираюсь поступить

и еще,мне кажется плевать на свои желания это глупо

ждать окончания учебы,потом выхода на пенсию...

жить то когда?

Рыболов
#85

Я бы бросил всё и поступил туда, где хочу учиться. В таком-то возрасте!

The life
#86

Аналогичная ситуация и везде везде все только наезжают и орут не бросать.У меня ситуация была такая раньше.Пошла по дурости в колледж но вернулась в школу.И тогда мне дружно все кричали не уходи потерпи.Ага,ушла и не пожалела 11 лет за плечами есть теперь перепоступай и переводись хоть раз 10 в какой вуз захочешь.Так что сейчас думаю одно,это общество загоняет нас в угол и чесно признаюсь только начинала выходить из старшной депрессии,и снова на уколах.Люди почему вам так нарвится уничтожать других,тем более Екатерина обратилась сюда что бы её поддержали.Вам нравится страдать вот и старадайте молча на ненавистных работах,но один умный человек вчера мне сказал "Стареют все одинаково и потом поздно будет жалеть".Давайте вместе выбератся из этой ямы.А ещё я считаю что советами не бросать а терпеть могут обойтись только стереотипные люди которые и спят только так как им советует общество...ИМХО простите.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: