Гость
Статьи
Как вести себя с ТАКОЙ …

Как вести себя с ТАКОЙ коллегой?!

Работаю около полугода-это мое первое место работы.Никак не складываются отношения с коллегой-девушка старше меня на пару лет,работает в нашей молодой организации дольше всех,сама по себе очень активная,громкая-в общем,100% экстраверт.Я же,наоборот,по натуре более закрытая,хоть и внешне очень яркая,плюс-в работе не всегда все получается....Нашла у нас коса на камень-мне кажется,что она слишком много на себя берет,командуя мной,а ей-что я "бунтую" при каждом удобном случае,подчеркивая,что начальник мой не она,а он у нас один.И вот во время недавней такой стычки(причем она очень любит отчитывать меня при всех,хотя я неоднократно прошу ее делать мне замечания тет-а-тет) она перешла на личные оскорбления,назвала меня тупой,довела до слез.Об этом узнал начальник-пожурил в итоге обеих,но ей,наверное,досталось побольше.И вот завтра на работу,а я не знаю,как дальше общаться,после того,как меня оскорбили.Мы и раньше конфликтовали,но до перехода на личности дело не доходило...

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

ищите другую работу. Ничего не сделаешь.

Конфликты на работе почти никогде не разруливаются. Перемирие все равно заканчивается.

На будущее вам урок. Пришла, села, свою работу поделала. Никаких общений, обсуждений. Что вам с ней обсуждать, почему она вообще лезет в вашу работу?

#2

Автор, в следующий раз не позволяте ей отчитывать вас при всех. Если будет наезжать на вас скажите: попрошу вас со мной так не разговаривать; ставьте ее на место.

#3
гость

ищите другую работу. Ничего не сделаешь.

Конфликты на работе почти никогде не разруливаются. Перемирие все равно заканчивается.

На будущее вам урок. Пришла, села, свою работу поделала. Никаких общений, обсуждений. Что вам с ней обсуждать, почему она вообще лезет в вашу работу?

А вы думаете, на другой работе коллектив лучше будет?

#4

И еще, ни в коем случае не плачьте, не показывайте перед ней свою слабость.

Гость
#5

Общайтесь сухо и официально. Я тоже по натуре человек закрытый, даже стеснительный во многом, но если по отношению ко мне коллеги себя будут вести по-хамски - молчать не буду. Она почувствовала Вашу слабину и вперед самоутверждаться. Отпустите ситуацию.

Гость
#6
Hier kommt die Sonne

Автор, в следующий раз не позволяте ей отчитывать вас при всех. Если будет наезжать на вас скажите: попрошу вас со мной так не разговаривать; ставьте ее на место.

Согласна!

Гость
#7

не обращай на нее внимания.не сможешь увольняйся а перед уходом сделай ей подляну

#8

Да не надо ей увольнияться. из-за какой-то дуры работы лишаться-вот уж нет.

Лже-блондинка
#9

бронь - на физиономию и вперед. Общаться сухо и корректно только по мотивам работы. И вообще с работы ни с кем не обсуждать НИ-ЧЕ-ГО! Всех, на фиг и на расстянии.

С этой знающей работу - сдержанно, с достоинством. Вы не обязаны все знать на новой работе. Все - дело времени.

И потом - если и на другой работе будут выдры, так и будете менять ее? И потом - не слишком ли много чести для этой тетки, чтобы из-за нее создавать себе неудобства и искать другую работу? Не позволяйте другим внедряться в вашу жизнь и грести там своей метлой. А ей, когда будет что-то объяснять по работе своим воплем, скажите совершенно спокойно, хладнокровно и без эмоций: "Ты здесь для того, чтобы объяснить. Вот и выполняй свою работу. Если мне понадобится, объяснишь в 3-й и в 23-й раз".

Гость
#10

Согласна с большинством. Не давай садиться себе на шею. Пресекай резко все поползновения в свой адрес, даже у вышестоящих - потом не нагонишь...затопчут.

Джулиана
#11

она вас обозвала, а вы заплакали что-ли? детский сад, чесслово )

вам надо учиться за себя стоять.

Джулиана
#12

может с начальником поговорить? чтобы он расставил точки над i, кто кому там подчиняется. из вашего поста непонятно, почему она вашу работу контроллирует. вы не можете непосредственно начальнику отчитываться, чтобы с ней не пересекаться вообще?

Гость
#13

А что реветь то? Подумаешь, чужая баба хамит. Надо было ответить ей ее же монетой, а не нюни пускать.

Автор
#14

Я плакала не при ней,потом уже,в туалете,но все равно было заметно-ушла с косметикой-вернулась-без нее).Дело в том,что у нас очень расплывчато определены обязанности-"официально" я вроде бы помощник у другой своей коллеги,и с ней у нас понимание полное-может,потому,что она более спокойная,корректная,объясняет что и как делать.Но на деле выходит так,что я подчиняюсь им обеим.Причем эта хамка еще и преувеличивает все факты:например,спросил ее начальник,почему сегодня все опаздывают,а она это выдает будто он ей велел узнать у меня,почему я опоздала,или вызывает он меня к себе,а она мне потом высказывает,что я с ним общаюсь не столько по работе,сколько "за жизнь" и из-за этого "работа стоит".

Я уже и пыталась начальнику намекнуть,мол,она и его ни во что не ставит-но он не проникся...Поэтому пытаюсь решить все самой...

Малява
#15

автор, согласна, дело очень неприятное,НО: вы сами-то себя уважать будете, если "сбежите" из-за нее на другую работу? вы позволяете руководить своей жизнью кому ни попадя? а не пошла бы эта коллега нах, да-да именно туда!

и прекратите что-то там с начальником выяснять, сами с этой девкой разберитесь

Таня
#16

Неплохой совет бы тут "Бронь на лицо". Постарайтесь быть как можно более сухой. Даже с уклоном в игнорирование. А с другими коллегами общайтесь любезно и вежливо, где то даже душевно. Улыбайтесь им. А когда вот эта стерва будет приближаться к вам - сразу маску на лицо и сухо сухо. Она тогда допрет сама что неприятна вам, что вам на нее плевать и вы ее лишь терпите. А это, знаете ли, не всем женщинам нравится. Когда она будет давать поручение, возьмите блокнот и распишите все пунктам. Уточните ЧТО ИМЕННО вы должны сделать.Сделайте. Елси будут претензии - так же по пунктам попросите ее объяснить что не так. Вряд ли она сможет. Если придирки продолжаться, идите к вышестоящему начальнику и грамотно пожалуйтесь. А именно акцентируйте внимание на то, что очень хотите делать еще больше и лучше, но из за глупых придирок не по существу не можете выложиться, а так хочется. Только все красиво, официально, без лести. Поверьте, ее взгреют. Постепенно, когда завоюете позиции - она отстанет.

Автор
#17

Спасибо большое за советы!Меня,правда,сбивает с толку ее поведение:она вот так может наехать на меня,испортить настроение,а через некоторое время уже общаться со мной как ни в чем ни бывало,даже обсуждать что-нибудь о природе-погоде.Она в приказном тоне общается и с другими коллегами,но они почему-то молчат-то ли не замечают,то ли привыкли...Мне хочется поставить ее на место,что я и пытаюсь сделать,но опасаюсь,как бы не подумали,что это я сею смуту,а не она...

Таня
#18
Автор

Спасибо большое за советы!Меня,правда,сбивает с толку ее поведение:она вот так может наехать на меня,испортить настроение,а через некоторое время уже общаться со мной как ни в чем ни бывало,даже обсуждать что-нибудь о природе-погоде.Она в приказном тоне общается и с другими коллегами,но они почему-то молчат-то ли не замечают,то ли привыкли...Мне хочется поставить ее на место,что я и пытаюсь сделать,но опасаюсь,как бы не подумали,что это я сею смуту,а не она...

Самоутверждается. Еще слишком молода и может даже не уверена на руководящем посту. Ну и внутренней культуры не хватает. Если что то еще раз будет смело смотрите ей в глаза и мысленно повторяйте: "Это только твоя проблема - не моя!"

Гость
#19

Автор, у меня тоже на первой работе была такая коллега,читаю Вас и вспоминаю события 10-летней давности:), так у нас чуть до мордобоя не дошло - она достала меня так, что я готова была ее просто убить - накопилось за год общения ( слава богу, нас во время развели по разным углам)! Я тоже долго молчала (ну, девочка из хорошей семьи), пока просто не сорвалась! И это на нее произвело впечатление и после мы общались уже нормально! Правда, потом, месяца через 2 я все-равно перешла в вышестоящую организацию. Сейчас скажу, что такое годовое противостояние здорово меня закалило - спасибо той девушке за это! Кстати, она все там же, в той же должности работает! Про себя скромно умолчу:)!

Гость
#20

скорее всего она против вас лично что-то имеет и взялась за труд изжить вас из коллектива. у меня была такая с-ка на прошлой работе и, к сожалению, есть точно такая же на новой. т.е. в каждом коллективе всегда найдется очень активная экстравертка с завышенным о себе мнением, которая появление новой коллеги будет ощущать чуть ли не как личный вызов. такие с мужчинами предпочитают флиртовать, чем делить лавры с перспективной сотрудницей, которая в чем-то ее может обскакать. вы - угроза, так что готовьтесь к гноблению по поводу и без. единственный выход - игнор и внимательность, чтобы у нее не было шансов вас подставить, потому что она будет пользоваться малейшей возможностью.

Гость
#21

вот почему я терпеть не могу бабские коллективы. хотя и среди мужиков подобные встречаются, но с ними легче по работе общаться, потому что они лучше умеют отделять мухи от котлет.

Зараза
#22

гость 21, это они вас еще не подставляли. Мужики, поверьте, ничем не лучше. К тому же, как не помню кто очень верно заметил - "Мужские коллективы существуют только: в мужской тюрьме, в мужском отделении психухи, и в мужском туалете. Женские - соответственно. На работе же должен быть РАБОЧИЙ коллектив!"

Катя
#23
Hier kommt die Sonne

гость

ищите другую работу. Ничего не сделаешь. Конфликты на работе почти никогде не разруливаются. Перемирие все равно заканчивается. На будущее вам урок. Пришла, села, свою работу поделала. Никаких общений, обсуждений. Что вам с ней обсуждать, почему она вообще лезет в вашу работу?

А вы думаете, на другой работе коллектив лучше будет?

Вы знаете, может и лучше! Вот я работала на одной работе 2 года, на другой год и сейчас мое третье место работы..так вот никогда меня не называли "тупой" -это реально оскорбление и в общем-то в нормальных фирмах себе такого не позволяют.Так что колектив у автора действительно ,видать, не ахти...может быть лучше. Но!!! Также надо что-то менять в себе..если бы меня назвали тупой, -реакция была бы незамедлительной и скорее всего за этим последовало бы заявление на уход. Тут , как я понимаю, речь не только в слове "тупая", а вообще коллега невыносимая..так что единственный вариант -уйти. Она , как я поняла, человек без тормозов ,властная..с такими не поладишь.

Катя
#24
Hier kommt die Sonne

Да не надо ей увольнияться. из-за какой-то дуры работы лишаться-вот уж нет.

А что лучше мучаться..?

Не понимаю,когда так говорят..извините. На работе мы проводим большую часть нашей жизни, это и есть по сути жизнь - с 9 до 18.00 -нехилый срок, и мучаться на работе не нужно.

Психика страдает..

Катя
#25
Гость

скорее всего она против вас лично что-то имеет и взялась за труд изжить вас из коллектива. у меня была такая с-ка на прошлой работе и, к сожалению, есть точно такая же на новой. т.е. в каждом коллективе всегда найдется очень активная экстравертка с завышенным о себе мнением, которая появление новой коллеги будет ощущать чуть ли не как личный вызов. такие с мужчинами предпочитают флиртовать, чем делить лавры с перспективной сотрудницей, которая в чем-то ее может обскакать. вы - угроза, так что готовьтесь к гноблению по поводу и без. единственный выход - игнор и внимательность, чтобы у нее не было шансов вас подставить, потому что она будет пользоваться малейшей возможностью.

ТОЧНО!!! На самом деле в каждом колективе хоть одна с..а , да находится! Это правда. Хотя...нет, на одной моей работе,откуда я по дурости уволилась, не было таких. Люди все взрослые были и классные. Эх..и чего я уволилась))) С годами начинаешь ценить хорошие колективы!

Гость
#26

Катя 25, у меня на новой работе все в возрасте, однако проблемы те же. с-ка из них самая старая, но до пенсии все равно далеко. именно без тормозов и властная, ей скучно, если вокруг нет конфликта. но начальник уволить ее не может, хотя она уже не первого человека изживает.

Зараза, да видела уж таких мужчинок-коллег. тьфу...

иголка под ногти
#27

Автор,я вас прекрасно понимаю,в моем коллективе тоже есть такая гадина.На работу хожу ,как на поле битвы.Каждый день провокации,иногда так не хочется выяснять отношения,но приходится,чтобы на голову не садилась.Вот недавно в одной умной книжке вычитала,что таким людям(и вообще всем!)надо желать счастья много,здоровья,изобилия.Вот чем я сейчас и занимаюсь,надо признаться,что поначалу давалось это очень сложно.Результат поразительный!Весь негатив от вас отскакивает бумерангом в обратную сторону,это очевидно.Вы становитесь спокойнее и всегда выглядите достойно.Работайте над своими мыслями,сознанием и все нормализуется.

И еще,есть замечательное средство общение-игнор.

Клёпа
#28

У меня после института такая же история была. Пришла в фирму, коллектив молодой но давно сложившийся, все смотрят косо. Я работаю, ни к кому не лезу. И тут одна из богатой семьи,которая целый день трещит о шмотках-ГОА-тусовках, начинает меня донимать, тоже однажды довела до слез, так стыдно потом было. А я такая вся серенькая и трудоголичная:) Но у той девушки не в порядке с нервами было, она потом швырялась карандашами и пр., всю трясет... Она, кстати, потом как-то психанула и уволилась в один момент, а меня в коллективе полюбили и мы до сих пор общаемся, хотя давно не работаем вместе. Меня тот случай многому научил, постоять за себя в первую очередь.

Это недостаток "хороших девушек" - тонкое восприятие мира, но это пройдет:) Вы поймете, что человек самоутверждается за Ваш счет и не будете давать эмоции.

мария
#29
Автор

Я плакала не при ней,потом уже,в туалете,но все равно было заметно-ушла с косметикой-вернулась-без нее).Дело в том,что у нас очень расплывчато определены обязанности-"официально" я вроде бы помощник у другой своей коллеги,и с ней у нас понимание полное-может,потому,что она более спокойная,корректная,объясняет что и как делать.Но на деле выходит так,что я подчиняюсь им обеим.Причем эта ***** еще и преувеличивает все факты:например,спросил ее начальник,почему сегодня все опаздывают,а она это выдает будто он ей велел узнать у меня,почему я опоздала,или вызывает он меня к себе,а она мне потом высказывает,что я с ним общаюсь не столько по работе,сколько "за жизнь" и из-за этого "работа стоит".
Я уже и пыталась начальнику намекнуть,мол,она и его ни во что не ставит-но он не проникся...Поэтому пытаюсь решить все самой...

мария
#30

Здравствуйте, не давайте больше себя в обиду, не показывайте свою слабость, не нужно так импульсивно на нее реагировать(ей это даже нравиться), знаю будет тяжело, но нужно быть пожоще и сказать в ответ: не собираюсь выслушивать ваши оскорбления, оставьте свое мнение при себе, в конце концов она не платит вам зп со своего кармана, у меня тоже было что то похожее, тяжело, но я просто перестала на истерики обращать внимание, строго только работа! Удачи вам, нужно себя уметь защищать!

Гость
#31
Катя

Вы знаете, может и лучше! Вот я работала на одной работе 2 года, на другой год и сейчас мое третье место работы..так вот никогда меня не называли "тупой" -это реально оскорбление и в общем-то в нормальных фирмах себе такого не позволяют.Так что колектив у автора действительно ,видать, не ахти...может быть лучше. Но!!! Также надо что-то менять в себе..если бы меня назвали тупой, -реакция была бы незамедлительной и скорее всего за этим последовало бы заявление на уход. Тут , как я понимаю, речь не только в слове "***", а вообще коллега невыносимая..так что единственный вариант -уйти. Она , как я поняла, человек без тормозов ,властная..с такими не поладишь.

Совершенно верно.С такой сейчас сама мучаюсь.И орет,и психует.Это больные люди,реально.Мечтаю только об одном,чтобы поскорее свалить уже с этой работы.

Гость
#32

Знакомая ситуация! Не поддавайся3 не дождаеться. Это просто не удовлетворенные люди обиженные судьбою. Держи хвост пистолетом!!!

Гость
#32

НЕ переживай,гоаорят если сплетничают у Вас за спиной то они забирают все ваши грехи

Кэт
#32
Автор

Спасибо большое за советы!Меня,правда,сбивает с толку ее поведение:она вот так может наехать на меня,испортить настроение,а через некоторое время уже общаться со мной как ни в чем ни бывало,даже обсуждать что-нибудь о природе-погоде.Она в приказном тоне общается и с другими коллегами,но они почему-то молчат-то ли не замечают,то ли привыкли...Мне хочется поставить ее на место,что я и пытаюсь сделать,но опасаюсь,как бы не подумали,что это я сею смуту,а не она...

У меня такая же ситуация один в один.Ничего не поделаешь.Только искать другую работу,с более адекватными людьми.

Гость
#35
Hier kommt die Sonne

Автор, в следующий раз не позволяте ей отчитывать вас при всех. Если будет наезжать на вас скажите: попрошу вас со мной так не разговаривать; ставьте ее на место.

Напишите заявление начальнику и обрисуйте ситуацию

Гость
#36
Автор

Спасибо большое за советы!Меня,правда,сбивает с толку ее поведение:она вот так может наехать на меня,испортить настроение,а через некоторое время уже общаться со мной как ни в чем ни бывало,даже обсуждать что-нибудь о природе-погоде.Она в приказном тоне общается и с другими коллегами,но они почему-то молчат-то ли не замечают,то ли привыкли...Мне хочется поставить ее на место,что я и пытаюсь сделать,но опасаюсь,как бы не подумали,что это я сею смуту,а не она...

Она в каких отношениях с начальником?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: