Гость
Статьи
возможно ли проситься …

возможно ли проситься обратно после увольнения по собственному?

Ушла с работы, проработав 2 месяца – был страшный токсикоз, тогда увольнение казалось единственным выходом, хотя коллеги отговаривали. Токсикоз прошел, поняла, что сделала большую глупость, очень жалею. До декретного срока 2,5 месяца. На мое место до сих пор никого не взяли. Сейчас готова работать сколько нужно. Как считаете, попробовать ли поговорить с начальником отдела кадров, чтобы вернуться? Платить декретные ведь будет не предприятие, а соцстрах. И безумно стыдно проситься обратно, и деньги нужны. Не знаю как правильно подойти с таким деликатным вопросом (с начальником ОК отношения хорошие, но генеральный директор может встать в позу).?Мне хотя бы узнать, возможен ли такой вариант в принципе.

Lesya
36 ответов
Последний — Перейти
горькая пена
#1

попробуйте. Что вы теряете? У них будет больше времени подыскать грамотного сотрудника.

Ирина
#2

Все зависит от того какое о вас мнение сложилось и как вы показали себя как специалист. Стыдного ничего нет. Я так работаю, тоже погорячилась в свое время. Хотя если честно у беременной шансов очень мало.

Гость
#3

Предприятие наверное вздохнуло свободно, когда Вы уволились, чтобы декретные не платить, а тут Вы опять на их голову...А директору что в позу вставать,сейчас Вы опять недельку проработаете и скажете, что устали, на фига директору такой сотрудник?

Grammar Nazi
#4

Вы беременная уволились???

Не очень дальновидный поступок.

Гость
#5

Автор, ну за спрос Вас не укусят. Спросите)) терять-то нечего

Гость
#6

Автор, причина у вас уважительная, вы вынуждены были уволиться фактически по состоянию здоровья, поэтому можно проситься обратно.

Другое дело - если бы уволились от того, что условия работы достали. Тут уже обратно только на лучших условиях.

Колибри
#7

а на фига увольнялись вообще? о_О Если плохо себя чувствуете - взяли бы больничный.

Роза Моисевна
#8

я думаю у вас, автор, ничего не получиться. зачем им обратно брать беременную? вам же все равно уходить рожать скоро...

Я бы вас обратно не взяла, а нашла другую кандидатуру, какая бы вы распрекрасная сотрудница бы ни были...

Гость
#9
Роза Моисевна

я думаю у вас, автор, ничего не получиться. зачем им обратно брать беременную? вам же все равно уходить рожать скоро... Я бы вас обратно не взяла, а нашла другую кандидатуру, какая бы вы распрекрасная сотрудница бы ни были...

Прекрасный пример начальницы, которой отольются мышкины слезки. Потому как женщина ушла вынужденно по состоянию здоровья.

Начальницу спасет только гуманное отношение к подчиненным и прозрачная бухгалтерия)) Сверху видно все, ты так и знай)))

Гость
#10

ПО ЗАКОНУ вы можете устроиться куда угодно и когда угодно, если в организации/предприятии есть незанятая вакантная должность.

Идите смело и подавайте заявление. Пусть они попробуют ПИСЬМЕННО обосновать свой отказ. Откажут ПИСЬМЕННО (добивайтесь письменного отказа) - с этим отказом В СУД. Вы правы в своей ситуации.

Это теоретически. Проконсультируйтесь у независимого юриста. Закон на вашей стороне!!! А как уж вы поступите на деле - только вам решать. Удачи и здоровья.

Гость
#11

Дополнение: надеюсь, что ваше образование и стаж работы позволяют вам претендовать на то место, которое вам необходимо.

Роза Моисевна
#12
Гость

Роза Моисевна

я думаю у вас, автор, ничего не получиться. зачем им обратно брать беременную? вам же все равно уходить рожать скоро... Я бы вас обратно не взяла, а нашла другую кандидатуру, какая бы вы распрекрасная сотрудница бы ни были...

Прекрасный пример начальницы, которой отольются мышкины слезки. Потому как женщина ушла вынужденно по состоянию здоровья. Начальницу спасет только гуманное отношение к подчиненным и прозрачная бухгалтерия)) Сверху видно все, ты так и знай)))

9 с точки зрения работодателя такой сотрудник будет только обузой, сегодня у нее токсикоз, а завтра роды и декретный отпуск, после которого она уйдет еще на 1,5 года в отпуск по уходу за ребенком. Вопрос: а кто будет работать за нее?

Уходя уходи. Я еще могла бы понять если бы она проработала там хотя бы....ЛЕТ, а то всего-то 2 месяца...несерьезно как-то

Света
#13
Гость

Роза Моисевна

я думаю у вас, автор, ничего не получиться. зачем им обратно брать беременную? вам же все равно уходить рожать скоро... Я бы вас обратно не взяла, а нашла другую кандидатуру, какая бы вы распрекрасная сотрудница бы ни были...

Прекрасный пример начальницы, которой отольются мышкины слезки. Потому как женщина ушла вынужденно по состоянию здоровья. Начальницу спасет только гуманное отношение к подчиненным и прозрачная бухгалтерия)) Сверху видно все, ты так и знай)))

А почему начальницу что-то должно спасать? Она никого не увольняла! а брать на работу она может кого хочет - это ее право!

Света
#14
Гость

ПО ЗАКОНУ вы можете устроиться куда угодно и когда угодно, если в организации/предприятии есть незанятая вакантная должность. Идите смело и подавайте заявление. Пусть они попробуют ПИСЬМЕННО обосновать свой отказ. Откажут ПИСЬМЕННО (добивайтесь письменного отказа) - с этим отказом В СУД. Вы правы в своей ситуации. Это теоретически. Проконсультируйтесь у независимого юриста. Закон на вашей стороне!!! А как уж вы поступите на деле - только вам решать. Удачи и здоровья.

А потом пара опозданий, пара актов о нарушении трудовой дисциплины и неисполнения обязанностей-и увольнение по статье, абсолютно законное!

Lesya
#15

Спасибо всем поддержавшим. Свою кандидатуру я навязывать не собираюсь и права качать тоже. Понимаю, что сама сглупила, сейчас уже нет смысла говорить зачем увольнялась, что надо было брать больничный и т.д, осознала я и уже тысячу раз ругала себя за это. Есть ли смысл в моем возвращении для работодателя? Может его и немного, этого смысла, но ведь я готова работать и сейчас и будучи в декрете, когда ребенок родится (работа связана с расчетом з/пл-основная нагрузка-начало месяца). Декретные предприятие платит не со своего кармана. Я уже почти пришла к мысли, что лучше попроситься и жалеть, если откажут, чем просто корить себя за то, что не попробовала. Но я не могу подобрать нужных слов для этого разговора, как правильно все это выразить в беседе с отделом кадров?

Гость
#16

Не возьмут, если знают о вашей беременности. 10, фигню не пишите.Скажут не надо и все.

Гость
#17
Гость

Не возьмут, если знают о вашей беременности. 10, фигню не пишите.Скажут не надо и все.

Вот в этом - вся наша государственная система. Вытянуть из человека все силы, заплатив только чтобы от голода не умер, и выбросить. По-умолчанию на всех государственных руководящих должностях, а демократические порывы - бумажно-тряпочные.

ЁМАЁ
#18
Гость

Предприятие наверное вздохнуло свободно, когда Вы уволились, чтобы декретные не платить, а тут Вы опять на их голову...А директору что в позу вставать,сейчас Вы опять недельку проработаете и скажете, что устали, на фига директору такой сотрудник?

декретные выплачивает соцстрах. полагаю, с такими знаниями вы явно не рук.спец., так что хорошего вы можете посоветовать?

автору - попытайтесь. если работник вы неплохой, вас возьмут. по крайней мере, я б взяла.

ЁМАЁ
#19
Гость

ПО ЗАКОНУ вы можете устроиться куда угодно и когда угодно, если в организации/предприятии есть незанятая вакантная должность.



Идите смело и подавайте заявление. Пусть они попробуют ПИСЬМЕННО обосновать свой отказ. Откажут ПИСЬМЕННО (добивайтесь письменного отказа) - с этим отказом В СУД. Вы правы в своей ситуации.

Это теоретически. Проконсультируйтесь у независимого юриста. Закон на вашей стороне!!! А как уж вы поступите на деле - только вам решать. Удачи и здоровья.

????? это у вас в Бразилии такие законы?????

***. писали бы тогда уж на бразильянских форумах их тамошним беременным.

ЁМАЁ
#20
Lesya

Спасибо всем поддержавшим. Свою кандидатуру я навязывать не собираюсь и права качать тоже. Понимаю, что сама сглупила, сейчас уже нет смысла говорить зачем увольнялась, что надо было брать больничный и т.д, осознала я и уже тысячу раз ругала себя за это. Есть ли смысл в моем возвращении для работодателя? Может его и немного, этого смысла, но ведь я готова работать и сейчас и будучи в декрете, когда ребенок родится (работа связана с расчетом з/пл-основная нагрузка-начало месяца). Декретные предприятие платит не со своего кармана. Я уже почти пришла к мысли, что лучше попроситься и жалеть, если откажут, чем просто корить себя за то, что не попробовала. Но я не могу подобрать нужных слов для этого разговора, как правильно все это выразить в беседе с отделом кадров?

так одна знакомая работает - в удаленном доступе раз в квартал обсчитывает данные.

попроситесь, автор, у вас неплохая перспектива вернуться.

Гость
#21
ЁМАЁ

декретные выплачивает соцстрах. полагаю, с такими знаниями вы явно не рук.спец., так что хорошего вы можете посоветовать?



автору - попытайтесь. если работник вы неплохой, вас возьмут. по крайней мере, я б взяла.

а причем тут декретные, им придется человека брать на место автора по срочному трудовому договору и причем неизвестно на какой срок - автор вон выйти спешит. Кому нужен этот геморрой? автора два месяца учить, нового человека учить, потом его увольнять, автора заново учить...

ЁМАЁ
#22
Гость

ЁМАЁдекретные выплачивает соцстрах. полагаю, с такими знаниями вы явно не рук.спец., так что хорошего вы можете посоветовать?



автору - попытайтесь. если работник вы неплохой, вас возьмут. по крайней мере, я б взяла.а причем тут декретные, им придется человека брать на место автора по срочному трудовому договору и причем неизвестно на какой срок - автор вон выйти спешит. Кому нужен этот геморрой? автора два месяца учить, нового человека учить, потом его увольнять, автора заново учить...

вы еще раз тему прочитайте. автор 2 месяца уже работала, 4 раза уже з/п считала. полагаете, не научилась?

автор выйти спешит - она УВОЛИЛАСЬ. а не выйти из декрета.

короче, вы все не так поняли.

Гость
#23

да, кстати, если Вы себя плохо чувствовали, то могли бы на больничном отсидеться. Но, как говорится, поздняк метаться

Эва
#24

Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал. Попробуйте, автор, что вы теряете?

Гость
#25

Ошибка в вашем случае увольняться. Всё будет на усмотрение руководства, но шансы не велики.

Гость
#26

попробуйте, а то потом жалеть будете что не попытались...

Гость
#27
Ирина

Стыдного ничего нет. Я так работаю, тоже погорячилась в свое время. Хотя если честно у беременной шансов очень мало.

Ирина, и Вы тоже из-за беременности увольнялись? Уменя примерно такая же ситуация как у автора. Правда мне сказали. что всегда рады принять обратно. Я уволилась уже почти полгода, теперь стесняюсь, боюсь, что откажут. И как Вы себя чувствовали на работе после возвращения? Отношения с коллегами не испортились? меня очень это беспокоит. Боюсь показаться легкомысленной особой.

Гость
#28
Роза Моисевна

я думаю у вас, автор, ничего не получиться. зачем им обратно брать беременную? вам же все равно уходить рожать скоро... Я бы вас обратно не взяла, а нашла другую кандидатуру, какая бы вы распрекрасная сотрудница бы ни были...

вот директрисы чаще всего так и поступают.

Гость
#29
Гость

ГостьНе возьмут, если знают о вашей беременности. 10, фигню не пишите.Скажут не надо и все.Вот в этом - вся наша государственная система. Вытянуть из человека все силы, заплатив только чтобы от голода не умер, и выбросить. По-умолчанию на всех государственных руководящих должностях, а демократические порывы - бумажно-тряпочные.

при чем тут система? Человек САМ уволился, теперь жалеет. Что Вы все в кучу смешиваете? Давайте, еще и Чубайса сюда прилепите, чего уж там)))

Света
#30

Если на ее место до сих пор никого не взяли значит не очень то им нужен сотрудник на это место. сейчас же кто-то считает зарплату? А уволившихся обратно стараются не брать даже не беременных.

Ольга
#31

Был у меня такой случай. Но некоторые компании принципиально не берут обратно сотрудников, которые уволились! Это вам надо говорить с вашим начальником отдела. Чтобы он "замолвил за вас словечко". А я ступила и пошла ни к начальнику своему, а к другому человеку, естественно, меня не взяли обратно. Мне стало так стыдно и я скорее убежала оттуда... Больше я так делать не хочу.

Гость
#32

в нашей конторе обратно тоже никого не принимают, нельзя войти в одну реку дважды. Люди не меняются ни в личных отношениях, ни в рабочих. Ситуация будет повторяться бесконечно. Поэтому все это не имеет смысла, надо искать новых людей, а не ходить по кргу.

А уж беременные - вообще не подарок. И, прежде, чем начать вопить в их защиту, поставьте себя на место работодателя и ответьте себе честно: сколько беременных Вы бы приняли в свой личный бизнес и кто бы выполнял их работу, пока они отсиживаются дома?)))

Гость
#33
Гость

в нашей конторе обратно тоже никого не принимают, нельзя войти в одну реку дважды. Люди не меняются ни в личных отношениях, ни в рабочих. Ситуация будет повторяться бесконечно. Поэтому все это не имеет смысла, надо искать новых людей, а не ходить по кргу.

А уж беременные - вообще не подарок. И, прежде, чем начать вопить в их защиту, поставьте себя на место работодателя и ответьте себе честно: сколько беременных Вы бы приняли в свой личный бизнес и кто бы выполнял их работу, пока они отсиживаются дома?)))

а то блин рынок труда такой, что найти некого

Карина
#34

автор, попроситесь, в худшем случае услышите "нет". насчет токсикоза объясните. если там живые люди сидят, они поймут. а если моральные уроды (как те, что выше в теме отписались), вы ничего не потеряете при отказе.

валерий
#35

у меня такая же похожая ситуация но я не беременый,просто не дали отпуск и я уволился,прошла неделка вторая,я позвонил своему начальнику он мне отказал((,но прошел месяц и я решил позвонит директору не знаю что выйдет с этог напишу,не надо боятса иди вперед как бы не был должна быть цель,а она есть ребенок

Наталия
#36

11.10.2010. Уволилась по собсвенному желанию на работе была проблема я не вышла на работу по семейным обстоятельствам и не соопщила не могла Мое начальство мне простило сказали накажем и будете работать дальше так как я хороший работник по рабочей дисциплине замечаний небыло и работу знаю на все сто а вот директор мне сказал нет увольняйтесь по с/ж если я вас прощу у меня 160 человек и все начнут не выходить на работу.Незнаю что делать работу не хочу менять как попроситься обратно!!!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: