Гость
Статьи
На какой позиции лучше …

На какой позиции лучше находиться в жизни?Быть хапугой или

Есть такая фраза "Я не настолько богат, чтобы позволить себе роскошь содержать мою совесть".
Так будучи каким человеком, ты будешь более жесток?

1)Лучше быть как Честный Гаишник из "Нашей Раши",который ратует за принципы ради общественного блага, но у него голодает семья и он сам,зато живут честно?

2)Или надо хапать все себе,все в дом,все в семью,наплевав на все принципы и на других людей, (пусть даже мошенничая)зато все родные и близкие сыты,целы,упакованы по полной?

В какой ситуации человек поступает более жестоко?И как лучше жить?

Гость
36 ответов
Последний — Перейти
Дочь пролетария.
#1

А Вам зачем? Стоите на распутье, или просто скучно? :))

Керен
#2

Хапать уметь надо. Вы что, дуамете, что все кто хотят, умеют хапать? Неееет, хапать это талант. Никто перед таким выбором не стоит: кто умеет - хапает. Кто не умеет - стоит на страже общественной морали.

ЖЛМ -
#3

Ни так и не так, есть способы заработать не заключая сделку с совестью

Гость
#4

Дочь пролетария, стою на распутье..)

#5
Гость

2)Или надо хапать все себе,все в дом,все в семью,наплевав на все принципы и на других людей, (пусть даже мошенничая)зато все родные и близкие сыты,целы,упакованы по полной?

единственно верный выбор

рюмашка
#6
Гость

Дочь пролетария, стою на распутье..)

хапай, но в меру

Гость
#7

Грин,но тогда нарушится МОЕ душевное равновесие!

Гость
#8

Ведь каждый раз идти против совести-это СТРЕСС!

Керен
#9

Дык это ведь у Островского еще было. "Не берете-то вы не берете, так ведь вам, батенька, никто и не дает..."

#10
Гость

Грин,но тогда нарушится МОЕ душевное равновесие!

сходите на шоппинг и восстановите :)

румба
#11

смотря, в какой ситуации лично вам будет более комфортно!

Гость
#12

Да нет,мошенничать-дело нехитрое!

Вон сколько девушек с глазами невинных агнецев втюхивают по телефону больным людям БАДы!(например).

Зарабатывают огромные деньги.Балуют на эти деньги свою родню,покупают им подарки,делают ремонт дома,сами одеваются красиво...

Но стоит ли проданная совесть и честь того?

Может,лучше научиться довольствоваться малым и умерить свои запросы?

Гость
#13

Румба-лично мне комфортнее жить в аскетических условиях,но с внутренним покоем Будды..)

Но иногда,глядя на родителей,на родственников,,иногда чувствуешь себя эгоисткой,которая сама не напрягается, а своим не стремится из кожи вон помогать!

Дочь пролетария.
#14

Просто Вы взяли две крайности. А я вот не вижу вокруг себя людей, которые бы хоть сколечко, но не воровали бы, причём если клерк уносит домой чистую бумагу и карандаши для детей, чтобы они рисовали, директор с главбухом уже как-то покрупнее воруют).

Учителя снижают детям оценки, потом проводят с ними "дополнительные занятия" за деньги. У чиновников зарплата небольшая, зато взятки берут. Это несколько примеров, чтобы Вы поняли, что если совсем честно жить- то у нас это не принято).

А находясь в системе у Вас будет только 2 выхода- или также жить, или уехать, или голодать.

Дочь пролетария.
#15

То есть 3 выхода .

Керен
#16

15, Как у вас мало выходов.

румба
#17
Гость

Румба-лично мне комфортнее жить в аскетических условиях,но с внутренним покоем Будды..) Но иногда,глядя на родителей,на родственников,,иногда чувствуешь себя эгоисткой,которая сама не напрягается, а своим не стремится из кожи вон помогать!

вот именно - а кому-то супер-комфортно, когда он ворует. он от этого кайф и драйв чувствует, что так ловко всех обводит и выкручиватся в этой жизни.

Гость
#18

вот именно - а кому-то супер-комфортно, когда он ворует. он от этого кайф и драйв чувствует, что так ловко всех обводит и выкручиватся в этой жизни.

-Ну да,а потом пьет и наркоманит, чтобы совесть заглушить!Ведь голос совести не убьешь в себе!

Гость
#19

Да некомфортно от этого это точно, правда говорят совесть мучает, но с другой стороны считаю что надо по максимуму воспользоваться ситуацией, а то может потом и не быть такой, погано когда своих обделяешь, но не мы такие, жизнь такая, а то расслабятся и постоянно будут подарков от природы ждать

Энджи
#20

Это конкретно от совести каждого человека зависит . Сможете спокойно спать - воруйте и хапайте . Только всё равно расплачиваться придётся .Здоровьем,личной жизнью, отношениями с людьми , возможно ,свободой и.т.д.

Бабуся Ягуся
#21

Автор, у вас все как-то уж очень экстремально.

В серёдочке надо быть, в серединочке, как Райкин говорил )

румба
#22
Гость

вот именно - а кому-то супер-комфортно, когда он ворует. он от этого кайф и драйв чувствует, что так ловко всех обводит и выкручиватся в этой жизни. -Ну да,а потом пьет и наркоманит, чтобы совесть заглушить!Ведь голос совести не убьешь в себе!

а может их совесть вообще не мучает?

Алька
#23

Смотря от кого хапать,от людей не надо-совесть замучит(ну у кого она есть),а у государства,если есть возможность,можно и похапать,оно о нас мало заботится.И если начальник на работе не доплачивает,можно тоже похапать,это будет означать-вор у вора дубинку украл.Кто умеет,конечно,может, автор плачется,потому что ей завидно?

Гость
#24

Нет,Алька,мне не завидно,а жалко-с одной стороны,своих родственников,которые нуждаются в помощи.А с другой стороны-жалко тех людей,на которых государство или начальники спишут все недостачи,и им придется выплачивать..Жалко всех людей,которых прямо или косвенно другие изящно обворовывают.

Гость
#25

а может их совесть вообще не мучает?Румба,если человек-не наркоман и не псих,не бывает такого!

Тут и Там
#26

У гос-ва хапать не стыдно ни капельки.

#27

Ну, вы как-то в крайности впадаете, автор.

Самое главное, нужно разделять работу и отношения с людьми.

Если речь идет о бизнесе, то в бизнесе такого понятия как совесть и эмоции не существует. Не те категории применяете. Если тебя обманули, то виноват ты, а не обманщик, он просто взял то, что ты плохо защитил. То же и на работе. Если кто-то пробивной и напористый получает повышения и обходит более умных коллег - это его заслуга, нельзя его осуждать и опять-таки применять здесь принцыпы морали.

Если речь идет об отношениями с людьми, друзьями, то здесь работают все моральные принципы и понятное дело, есть совесть, честь, дружба и пр. Именно поэтому нельзя работать с родственниками или дружить с деловыми партнерами:)

Гость(
#28

А я живу с убеждением, что все люди-дальние родственники друг другу.И все люди должны друг другу помогать выживать,жалеть и поддерживать.

Алька
#29

[quote="Гость("]А я живу с убеждением, что все люди-дальние родственники друг другу.И все люди должны друг другу помогать выживать,жалеть и поддерживать.

[/quote И как же это помогать ВСЕМ? Это все равно,что никому не помогать.С себя и со своих близких надо начать.Есть такое выражение- Самое лучшее,что ты можешь сделать для бедных -это не быть одним из них. А ломать голову за ВСЕХ-это даже странно,вы же не небесная канцелярия.

Гость
#30

Алька-золотые слова!!!!вы же не небесная канцелярия.-Да,но если каждый будет думать об общественной пользе,вкладывать свой кирпичик,а не растаскивать все,что плохо лежит, мир станет идеальным и пригодным для мирной жизни...)

Мила
#31

я знаю многих людей, которые умеют хорошо зарабатывать, при этом никого не обманывая и честно выполняя свою работу. чтобы заработать много денег не обязательно воровать и обижать других людей. если пользоваться мозгами, можно и честно заработать. все кругом воруют не от большого ума, а потому что не хотят думать или работать.

ЗлоеЗло
#32

*** автор ну у вас и дилемма.Или быть бедным и честным или подлым вором,но богатым.А честным и богатым не судьба стать?Я вот стал же как-то.

Лиса
#33
ЗлоеЗло

*** автор ну у вас и дилемма.Или быть бедным и честным или подлым вором,но богатым.А честным и богатым не судьба стать?Я вот стал же как-то.

Ржунимагу

Либо для тебя 50.000т.р. в месяц-это богатство,либо ты сам себя обманываешь.

Скрипка
#34

А мне кажется, что одно (мошенники) другое (честных) дополняет....

Гость
#35

А ЗАРАБАТЫВАТЬ А НЕ ХАПАТЬ МНОГО НЕ ПРОБОВАЛИ? Ну чисто наше, росяинское слово - хапать, поэтому у нас все так плохо в стране идет. Содержимое российских мозгов не позволяект жить лучше. Надо много работать, хорошо зарабатывать и соответственно все заработанное - твое, неси его в дом.

гу
#36

во-во, а как заведут тему про Европу, так слезы ручьями про Россию-матушку - и менты-то продажные, и дороги не ремонтированы, и чиновники за *** держат. Так *** и есть.

Пока хапаете вы, хапают у вас. Своровали тыщщу, а потом ее же ментам/автослесарям/чиновникам и раздали - арифметика, ***.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: