Гость
Статьи
Как вы развиваетесь на …

Как вы развиваетесь на работе?

Я серьезно спрашиваю, без подколов. Много тем,в которых пишут о том, что неработающие деградируют, работающие люди развиваются. Можете ответить конкретно по пунктам в чем по вашему вы развиваетесь на работе. И интересно кем работаете.
Я работаю, но при этом осознаю, что абсолютно никакого развития мне это не дает. Наоборот - каждый день одно и то же, о каком развитии может идти речь. Развитие в моем понимании это чтение умных интересных книг, просмотр фильмов и обдумывание всего этого, занятие каким-либо любимым хобби и доведение его до совершенства. Ну и всякие культурные мероприятия:музеи,театры,выставки.

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
Чубака
#1

а я на работе когда свободное время есть читаю книги

чтобы глаза не уставали скачала спец читалку(выглядит как книга только на экране)

так и развиваюсь

#2

если у вас работа связана только с текучкой, то развиваться сложно, а если у вас постоянно появляются новые задачи, то выбора нет: или развивайся, или уволят

#3

На работе развитие только в проф.смысле. Дистанционные курсы повышения квалификации и т.д.

Гость
#4

Я - юрист. Законы у нас меняются чуть ли не каждый день, поэтому читаю, читаю и читаю: Интернет, газеты, специальную литературу, в прошлом году была на курсах повышения квалификации. Кроме того, мне приходится серьёзно разбираться и в налогах, ну, и как их обойти, конечно.

Колибри
#5

моя работа дала мне развитие в плане:

1. в рабочем состоянии поддерживается англ.язык

2. пришлось изучить кадровое делопроизводство, не в полном объеме, но все-таки

3. и совершенно (!!) избавила меня от легкой застенчивости, т.к. очень много общаюсь с людьми.

#6

У меня на работе что ни день, так что-то новое: новые задачи, новые люди, с которыми надо общаться (иногда это бывает очень интересно), часто приходится посещать новые места. Я бы не сказала, что это сильно развивает, рано или поздно все это тоже начинаешь воспринимать рутиной. Но по крайней мере не скучно. У меня вообще есть такое чувство, что человек "развивается", т.е. насыщается новой информацией, только до определенного периода. Потом полученная ранее информация переваривается в мозгу для собственных выводов и слегка дополняется чем-то новым текущим, ничего принципиально в мировоззрении человека не меняя. Но это мое мнение.

Лениво ник придумывать
#7
Автор

Я работаю, но при этом осознаю, что абсолютно никакого развития мне это не дает. Наоборот - каждый день одно и то же, о каком развитии может идти речь.

Один мужик сидел в офисе и день за днем заполнял какие-то скучные бланки. Потом, чтобы увеличить производительность, додумался просто пробивать в бумаге дырочки в нужных местах. Отсюда был один шаг до изобретения перфокарт и в итоге означенный мужик открыл фирму. Называется IBM. )))

Аня
#8

Работаю в иностранной компании. У меня много переводов как синхронных, так и письменных. Уровень двух моих иностранных языков весьма повысился. Опять же навыки общения))

Гость
#9

А мне кажется, что миром правят ученые, так сказать, те, кто пошел в науку. Вот они что-то меняют в нашей жизни. Но не всем же быть такими, это мало кому дано. А работа с 9 до 18, а именно сидение в офисе - это разве работа? Это именно выполнение своих обязанностей, не более того. Какое тут может быть развитие? Я не думаю, что офис менеджерам так интересно работать на своей работе, у них цель - это зарабатывание денег, на своем опыте это ощутила. Не понимаю людей, которые работают на таких вот работах и еще осуждают неработающих, что они никак не развиваются. На себя бы посмотрели.

O
#10

Работаю начальником отдела аналитики не в России, работодатель оплатил много разных сертифицированных курсов: профессиональных, языковых, социальных. Получаю еще одно высшее образование, так же плачу не сама. И два-три раза в год езжу на конференции в другие страны.

Сама бы наверное и половины образований не сделала, очень уж дорого.

Аня
#11
Гость

А мне кажется, что миром правят ученые, так сказать, те, кто пошел в науку. Вот они что-то меняют в нашей жизни. Но не всем же быть такими, это мало кому дано. А работа с 9 до 18, а именно сидение в офисе - это разве работа? Это именно выполнение своих обязанностей, не более того. Какое тут может быть развитие? Я не думаю, что офис менеджерам так интересно работать на своей работе, у них цель - это зарабатывание денег, на своем опыте это ощутила. Не понимаю людей, которые работают на таких вот работах и еще осуждают неработающих, что они никак не развиваются. На себя бы посмотрели.

Много лет посвятила науке, защитила кандидатскую диссертацию. Интересно, но жить на зарплату научного работника, имея семью, просто нереально. И поверьте, в науке масса рутинной работы, просто вы с этим родом деятельность не очень знакомы, вот вам и кажется, что "миром правят ученые". Ещё для женщины, которую муж обеспечивает, куда ни шло, а молодые мужчины в науке - жалкое зрелище, на простенький мобильный полгода копят.

Кура
#12

Все развиваются... Ага, на вумене сидючи:). Курсы, встречи, научные конференции - это, конечно, прекрасно, но видно для развития недостаточно:).

Автор, по теме. Я развивалась именно когда сидела дома. Вумен практически и не знала тогда, здесь смотрела темы по уходу за собой. А сейчас, работая - все подряд:). Вот такая она, жизнь.

Гость
#13
Гость

А работа с 9 до 18, а именно сидение в офисе - это разве работа? Это именно выполнение своих обязанностей, не более того. Какое тут может быть развитие? Я не думаю, что офис менеджерам так интересно работать на своей работе, у них цель - это зарабатывание денег, на своем опыте это ощутила. Не понимаю людей, которые работают на таких вот работах и еще осуждают неработающих, что они никак не развиваются. На себя бы посмотрели.

если за эту работу менеджерам платят деньги - значит она кому-то нужна. Вы же не станете просто так давать деньги человеку, в услугах которого не нуждаетесь или бросать деньги в окно, например? Таким образом, если труд оплачен, значит польза от него есть, для кого-то, а ваше мнение - всего лишь мнение и не более того.

гость
#14

Развитие в моем понимании это чтение умных интересных книг, просмотр фильмов и обдумывание всего этого, занятие каким-либо любимым хобби и доведение его до совершенства. Ну и всякие культурные мероприятия:музеи,театры,выставки.

---------------------

автор, развитие начинается там, где вы попадаете в ситуацию, которая требует от вас анализа сложившийся ситуации, выводов и определенных поступков, позволяющих ее решить, а затем рефлексии.

Т.е. до ситуации вы не обладали опытом в ее решении и приложили усилия (потратили интеллектуальные и моральные силы и т.д.) для ее решения

Я наоборот не понимаю какое развитие от просмотра фильмов и чтения книг, если потом вам негде применить, то что вы почерпнули?? не на чем реализовать полученные навыки?

Люди на работе взаимодействуют со множеством людей при этом не с теми, которых они выбирают в личной жизни и теми которые бы выбрали их. Я работаю в крупной структуре (даже пока не берем мои обязанности, я экономист) - в силу молодого возраста учусь строить отношения с разными типами людей, разных возрастных категорий (при этом решая рабочие вопросы). Складывается множество ситуации за годы работы, которые требуют разрешения и затрагивают множество вопросов обо мне как личности, я учусь на собственных ошибках, корректирую свое отношения к тем или иным типам людей, которые являются для меня проблемными и я меняюсь, как личность. И вот уже под конкретные ситуации я подтягиваю литературу, фильмы, беседы с молодым человеком, мамой и друзьями, где каждый и одушевленный объект и не одушевленный объект "делиться опытом" и т.д. --- но самое главное это то что сделаю я, КАК я решу ситуацию, что я приобрету после нее. Понимаете? если я буду просто читать книги и не совершать "поступков" (именно действий направленных на решения поставленных задач, или конфликтов) -- о каком развитии может вообще идти речь?????

Гость
#15

Я например такого же мнения как и автор - для меня развитие, это повышение культуры человека, т.е. приобщение к культурному наследию человечества - чтение худ. лит-ры, музеи, путешествия, а никак не работа.

гость
#16

В личных отношениях тоже самое - это примерно как читать книги об отношениях полов, смотреть фильмы об этом -- и считать что вы развиваетесь и становитесь опытном в отношениях при этом НЕ ИМЕЯ этих отношений с противоположным полом в реальности.

****

имхо: походы по магазинам, просмотры фильмов, походы по спапроцедурам, покупку продуктов - я не считаю "сложными ситуациями" способными дать человеку опыт, позволить ему раскрыть свой потенциал или изменить его взгляды --- но это без сомнения приятные занятия особенно про спа и магазины

Но о каком развитии тут может идти речь?

гость
#17
Гость

Я например такого же мнения как и автор - для меня развитие, это повышение культуры человека, т.е. приобщение к культурному наследию человечества - чтение худ. лит-ры, музеи, путешествия, а никак не работа.

Это не то что НЕ развитие, тут напрочь отсутствует самореализация - это в моем понимании

А в вашем какое развитие вас как личности от просмотра фильма?

Кристи и Энджи
#18

Я научилась на работе находить общий язык с любыми людьми,быстро находить выход из сложных ситуаций,быстро усваивать и использовать информацию,стала уверенной в себе,ну вот, как то так.

Без Башни
#19
гость

Это не то что НЕ развитие, тут напрочь отсутствует самореализация - это в моем понимании



А в вашем какое развитие вас как личности от просмотра фильма?

Согласна с вами: полученные знания надо реализовать, в реализации и есть развитие. А просмотр фильмов и чтение книг - обычное банальное развлечение, если только этот процесс не сопровождается искусствоведческими, историческими и др. лекциями в университете.

света
#20

Тоесть получается, что развитие не как эрудита познания мира и гармонии (ой Б**) "смысла жизни", а своих конкретных навыков для своей узконаправленной специальности, болтать, болтать по инглиш, законы и прочая лабуда, а не как буддист ))

Без Башни
#21

Грубо говоря, смотреть кино про поездку в Африку - развлечение. А вот самой подготовить все и поехать в эту Африку, чтобы помогать на раскопках в пустыне, лечить африканских детей, изучать дикую природу - это развитие.

Без Башни
#22
света

Тоесть получается, что развитие не как эрудита познания мира и гармонии (ой Б**) "смысла жизни", а своих конкретных навыков для своей узконаправленной специальности, болтать, болтать по инглиш, законы и прочая лабуда, а не как буддист ))

Боюсь, что лежа дома на диване и читая романчики мир не познаешь, а тем более смысл жизни. Познаешь только видение на мир данного автора, писателя романчиков.

Лениво ник придумывать
#23
Гость

Я например такого же мнения как и автор - для меня развитие, это повышение культуры человека, т.е. приобщение к культурному наследию человечества - чтение худ. лит-ры, музеи, путешествия, а никак не работа.

Автор хочет этим заниматься в рабочее время. )))

Наверное надо чтобы за это еще и платили.

Гость
#24
Гость

А мне кажется, что миром правят ученые, так сказать, те, кто пошел в науку. Вот они что-то меняют в нашей жизни. Но не всем же быть такими, это мало кому дано. А работа с 9 до 18, а именно сидение в офисе - это разве работа? Это именно выполнение своих обязанностей, не более того. Какое тут может быть развитие? Я не думаю, что офис менеджерам так интересно работать на своей работе, у них цель - это зарабатывание денег, на своем опыте это ощутила. Не понимаю людей, которые работают на таких вот работах и еще осуждают неработающих, что они никак не развиваются. На себя бы посмотрели.

В мире правят деньги. Это кажется, что ученый - это очень интересно, эксперименты проводит всякие, опыты. На деле все по-другому. Я работаю в науке. У нашей лаборатории 2-й год нет договоров, вот сижу на вумане или книги читаю. Когда были договоры, тоже было малоинтересного, что начальник скажет, то и делаешь, пусть даже начальник уже пенсионер, в новых технологиях не хочет и не разбирается и компьютеры называет ЭВМ. Плюс много оформления документации, тупо развиваешься в Microsoft Word. Может у кого как по-другому, но у нас такое болото. Денег платят мало, у меня з/п 14600. Приходится брать халтуру по другой специальности.

глухая к просьбам
#25
Без Башни

света

Тоесть получается, что развитие не как эрудита познания мира и гармонии (ой Б**) "смысла жизни", а своих конкретных навыков для своей узконаправленной специальности, болтать, болтать по инглиш, законы и прочая лабуда, а не как буддист ))

Боюсь, что лежа дома на диване и читая романчики мир не познаешь, а тем более смысл жизни. Познаешь только видение на мир данного автора, писателя романчиков.

Я, напротив, толкьо когда засела дома с ребёнком, заимела время задуматься о этом мире, о том, почему мы живём так, как живём. вспомнить все ошибки, которые совершила в жизни, а также ошибки подружек, разобраться в отношениях с другими людьми и т.д.

Во время бешеной гонки под названием "карьера" на это времени нет и состояние сознания совсем другое. Когда человек занят, он вовлечён в какие-то игры "извне", а когда у него есть время сидеть, размышлять и медитировать, взгляд его направлен внутрь, в себя. Познаешь себя - познаеш ьвсех людей. Наши пороки очень схожи. а познакомившись с собой, я познакомилась со всем человечеством. Мой характер - эт осмешение самых противоположных качеств характера.

Так что советую всем, кто хочет стать прозорливее и мудрее - остановиться и подумать. На бегу плохо думается.

Будда достиг нирваны сидя под деревом, а не изобретая велосипед.

Стервелочка
#26

однако в нирвану верят только избранные,и как бы в этом пользы нет для людей другой веры, а польза от велосипеда неоспорима не зависима от каких-либо признаков и принадлежности человека.

гламурная орхидея
#27

1. Развитие на работе - жёсткий режим, приходится всё остальное время регламентировать.

2. Возможность соревнования и удовлетворения при этом

3.Посмотреть, чем люди живут, и что-то скопировать

4.Заявить свои права, отстоять их и с такой практикой дома тоже отстоять (права)

5. Следить за модой и предоставить возможность себе тратить деньги на одежду, косметику... с понятием "надо"

6.Найти какую-нибудь коллегу-незнайку и подумать: "Какая я молодец, однако"

7. На работе в перекур заявить, как много и умно я делаю дома, а дома рассказать о важных делах на работе.

8. Список могу продолжать до + - бесконечности

глухая к просьбам
#28
Стервелочка

однако в нирвану верят только избранные,и как бы в этом пользы нет для людей другой веры, .

Начинать нужно всегда с себя. Если внутри меня мир, покой и просветление - я уже достигла цели, ради которой пришла в этот мир.

А изобретатель велосипеда может быть скандалистом, плохим семьянином или алкоголиком (кстати, почти правило, все великие люди и гении как родители, мужья, соседи, граждане обычно далеко не подарки).

Стервелочка
#29

ну и ради какой цели вы пришли в этот мир? посидеть на форуме, попользоваться ресурсами природы, загрязнить её своим присутствием? Что вы оставите после себя на этом земле? А гений изобретатель оставить многое и полезное для общества.

Стервелочка
#30

оставит

Гость
#31
Чубака

а я на работе когда свободное время есть читаю книги

чтобы глаза не уставали скачала спец читалку(выглядит как книга только на экране)

так вот что значит "развиваюсь на работе"

прелесть))))

так и развиваюсь

Гость
#32
Чубака

а я на работе когда свободное время есть читаю книги

чтобы глаза не уставали скачала спец читалку(выглядит как книга только на экране)

так и развиваюсь

так вот что значит "развиваюсь на работе"

прелесть))))

Гость
#33
Без Башни

Боюсь, что лежа дома на диване и читая романчики мир не познаешь, а тем более смысл жизни. Познаешь только видение на мир данного автора, писателя романчиков.

в этом и дело - не работая можно писать книгу, снять фильм, а выполняя однообразную работу с 9 до 18 только и остаётся, что деградировать.

Гость
#34
Кристи и Энджи

Я научилась на работе находить общий язык с любыми людьми,быстро находить выход из сложных ситуаций,быстро усваивать и использовать информацию,стала уверенной в себе,ну вот, как то так.

общий язык находить - это не развитие. я с дураками, например, и не желаю общий язык находить, уверенность самая большая приходит тогда когда ты научился делать что-то новое(на музыкальном инструменте научился играть), а ваша уверенность

только в вашем кругу, вы всех долго знаете и поэтому обросли статусом "дедка". Окажись вы в другой компании, от вашей уверенности может не остаться и следа.

Настоящее развитие - это воплощение мечты, когда живёшь по человечески(не убий не укради) и добиваешься в жизни поставленных задач, не путать это с задачей заработать бабла, деньги это средство, а не цель. Я за то, чтобы работать, но при этом и развиваться, общаться с умными образованными людьми(через книги), воплощать свои мечты, помогать ближним и т.д.

Циния изящная
#35

А никак. Вот на форумах сижу, если время есть. Еще можно тряпки новые демонстрировать и чаи с бабами гонять. Иногда и кофе с коньячком, иногда и коньячок без кофе. Еще и деньги платят, правда, небольшие. Хорошая работа в общем, повезло.

Циния изящная
#36
Лениво ник придумывать

Один мужик сидел в офисе и день за днем заполнял какие-то скучные бланки. Потом, чтобы увеличить производительность, додумался просто пробивать в бумаге дырочки в нужных местах. Отсюда был один шаг до изобретения перфокарт и в итоге означенный мужик открыл фирму. Называется IBM. )))

Не пиз дите. Не было этого.

глухая к просьбам
#37
Стервелочка

ну и ради какой цели вы пришли в этот мир? посидеть на форуме, попользоваться ресурсами природы, загрязнить её своим присутствием? Что вы оставите после себя на этом земле? А гений изобретатель оставить многое и полезное для общества.

стервелочка, а я не просила вообще-то. чтоб меня прислали в этот мир. Поэтому не чувствую себя обязанной что-то такое особенное для этого мира сделать. Большинство из нас(подавляющее большинство) даже не знают самих себя и уж тем более не в состоянии понять окружающих. Я не говорю: принять их поступки, одобрить и т.д. а просто понять.

И к чему говорить о гениях-изобретателях? Гениев рождается один на миллион. а ведь весь этот миллион людей где-то работает. Получается, зря работают? Ведь на работе им все равно ни до гкакого ениального изобретения не развиться.

Вообще большинство работников, даже талантливых спецов, заменимы. Большинство фирм - так же. А вот личность каждого из нас - это то, что на этой грешной земле в одном единственном экземпляре имеется.

Гость
#38
Автор

Я серьезно спрашиваю, без подколов. Много тем,в которых пишут о том, что неработающие деградируют, работающие люди развиваются. Можете ответить конкретно по пунктам в чем по вашему вы развиваетесь на работе. И интересно кем работаете.Я работаю, но при этом осознаю, что абсолютно никакого развития мне это не дает. Наоборот - каждый день одно и то же, о каком развитии может идти речь. Развитие в моем понимании это чтение умных интересных книг, просмотр фильмов и обдумывание всего этого, занятие каким-либо любимым хобби и доведение его до совершенства. Ну и всякие культурные мероприятия:музеи,театры,выставки.

Профессионально и развиваюсь, много читаю по теме, хожу на семинары, выставки, учусь и стремлюсь работать еще лучше. Работу и дело свое очень люблю, поэтому получаю от процесса удовольствие =)

Аноним)
#39

О боже!!! Это случайно не моя тема??? 1в 1 мои мысли изложены.

Да, я также как и Вы выполняю свою работу, по одной отрасли права, которую я уже довела до совершенства. (а это несложно и не заняло много времени, так что я не считаю это достижением).

Я абсолютно не развиваюсь на работе. В свое свободное время я узнаю намного больше информации (читая научную литературу, к примеру).

Так вот, мое мнение насчет сложившегося стереотипа насчет работы и деградации дома....(кстати, а если человек работает продавцом, охранником и тп???)

его создали люди, которые работают и недовольны своей работой, НО боятся это признать и обвиняют неработающих что они деградируют.

Да, есть люди сидящие дома и валяющиеся на диване...но есть и те, кто ходит на работу, выполняет механические действия и приходя домой заваливается на тот же диван....и ничего не движется вперед в жизни такого человека.

Аноним)
#40

Прочитала несколько первых сообщений, и что мне пришло в голову))))

Без сомнения,развивает только научная работа, но так как платят действительно мало, а повышение зп не в наших силах, из "науки" пора вытеснять мужчин, и замещать их женщинами, которые замужем, муж хорошо зарабатывает на своей не интеллектуальной)) работе и обеспечивает жену.

Аноним)
#41

И кстати, то, что некоторые называют развитием на работе (курсы какие-то и тп), это же вам только для работы и нужно, чтобы зарабатывать больше либо вам самим либо учредителю фирмы...Это не общее развитие, а так...часть работы

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: