Гость
Статьи
Руководитель хочет …

Руководитель хочет всех перевести на ИП, чем это грозит, кто разбирается в бухгалтерии зайдите

Руководитель для сокращения налогов по зарплате хочет на каждого работника зарегистрировать ИП. То есть я буду ИП Иванова и я буду оказывать услуги своему предприятию. Чем это мне грозит? Что будет с моей пенсией? Когда я буду увольнятся с этого предприятия что будет с ИП?Кто знает про это расскажите!!!!

Lola
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а разве так можно? как он может силой зарег ИП на вас? и уволить просто так не может, только сократить со всеми выплатами.

Гость
#2

просить зарегистрировать ИП он еще может, а вот зарегистрировать самостоятельно - не может.

Lola
#3
Гость

просить зарегистрировать ИП он еще может, а вот зарегистрировать самостоятельно - не может.

Он сделает доверенность.

Просто я незнаю, стоит бежать с этого предприятия.

#4

Лола, грозит тем что никаких преференций ждать не придется, не потребуется при увольнении выплачивать никаких отступных, не надо заботиться о начислении всевозможных выплат, в случае отсутствия работы можно не платить деньги. Свои баблосы он сохранит а вот вы потеряете в социальном плане гораздо больше. В случае чего он просто прекратит пользоваться предоставляемыми вами услугами без всяких выплат

#5
Lola

Он сделает доверенность.

Просто я незнаю, стоит бежать с этого предприятия.

Поверь, стоит, это звонок о том что хозяин жадный и ни перед чем не остановится в случае чего.

Олюня
#6

Вы не будете получать отпускные, больничные тоже он не будет вам оплачивать.

Гость
#7
Lola

Чем это мне грозит? Что будет с моей пенсией? Когда я буду увольнятся с этого предприятия что будет с ИП?Кто знает про это расскажите!!!!

Вам это грозит лишними налогами)))

Будете платить налоги со своей зарплаты помимо 13% и 34% ещё по итогу каждого квартала минимальный налог или 6%(15%). А также будете сдавать отчёты каждый квартал в налоговую))) Не соглашайтесь на это, в крайнем случае - пишите в трудовую инспекцию или в суд подавайте! Только грамотного юриста надыбайте!

Lola
#8

Как сейчас говорит работодатель сейчас очень большие налоги он платит с зарплаты работников, он хочет эти все выплаты убрать.

С итоге он предложил создать на каждого работника ИП и как он сказал, что платить все взносы и регистрацию ИП, и вести отчетность всю будет бухгалтерия!!!

Я просто в замешательстве.

Гость
#9

ага, свежо предание) автор, если вы на это пойдете, то станете для шефа не сотрудником, а поставщиком услуги. а от поставщика можно отказаться без выплат и объяснений. бежать стОит, да

Гость
#10
Lola

и вести отчетность всю будет бухгалтерия!!!

Я просто в замешательстве.

Вы что издеваетесь?! Это тоже платная услуга - вести учёт ИП! Он не захочет раскошелится на доплату и все ваши бухи сбегут!

Smile
#11

Если при создании ИП выберет упрощенку, то налог только 6% с доходов или 15% доходы - расходы. Взносы в ПФР платите сами фиксированный платеж в конце года. оплата больничных и отпусков повисает в воздухе. никто вам их платить не будет, вы же ИП. может работодатель будет как-то вам возмещать, но я бы не доверяла. в любой момент он может прекратить пользоваться вашими услугами и вы - безработный. А авансовые платежи и налог по году - это вы уже из своих личных средств будете Бюджету возмещать.

резюме - не соглашаться ни под каким предлогом. искать новую работу.или сидеть ждать официального сокращения, со всеми положенными выплатами.

Smile
#12

а каков штат работников и уровень зпл? п.ч. взносы повысились с 26 до 34%. если фирма небольшая и маленькими зпл, то и разница в деньгах несущественная. может ваш работодатель просто хочет закрыть фирму, вот и готовит пути к отступлению. никому не надо будет платить выходное пособие.

Красотка
#13

Хех, продуманный ваш работодатель, ой продуманный)))))

Бухгалтерию он наверняка тоже распустит - а зачем она нужна получается?

В общем, да, это звоночек о скупости вашего начальника и о том, что ему вы все нафик не сдались. Уговорит вас всех перейти на ИП, а потом еще больше гайки закрутит

Автор
#14

его бухгалтерия будет вести ваши ИП по доверенности? вы это хотели сказать?

а он кредитов наберет и откажется от ваших услуг. и будете платить по чужим долгам...

старый трюк для лохов

Оля
#15
В танке

Лола, грозит тем что никаких преференций ждать не придется, не потребуется при увольнении выплачивать никаких отступных, не надо заботиться о начислении всевозможных выплат, в случае отсутствия работы можно не платить деньги. Свои баблосы он сохранит а вот вы потеряете в социальном плане гораздо больше. В случае чего он просто прекратит пользоваться предоставляемыми вами услугами без всяких выплат

+1, просто и доходчиво.

Гость
#16

можно на него в налоговую стукануть - вздрючат как миленького. Ему быстренько все договоры на "оказание услуг" с ИП переквалифицируют в трудовые, выплатит все невыплаченные налоги, еще и штра заплатит.

Северо-Восток
#17
Красотка

Хех, продуманный ваш работодатель, ой продуманный)))))

Глупый до неприличия. Этой схеме сто лет в обед будет. Серьёзные авторы, пишущие на налоговую тематику, уже и не рассматривают её из-за полной и абсолютной глупости. Налоговая начинает и выигрывает (при желании) в три хода.

Не соглашайтесь
#18

Вы потом убъётесь это ИП закрывать. У меня была такая ситуация - я работала точно по такой же схеме, а потом уехала за границу. Чуть до суда не дошло с налоговой, потому что, естественно, налоги я не платила, а закрыть не могла оттуда. Я два года с этим мучилась потом.

Ниче себе
#19

чтобы вы тут не говорили, но он работодатель!!! И он "всегда прав" .На счет жадности и скупости- естесственно и это нормально с его стороны!!! Сейчас никто никого не держит, не нравится- увольняйтесь. А жаловаться -это бесполезно. Если он решит всех перевести на ИП, то переведет. Кто не захочет, просто уволит. Сейчас новых сотрудников офисных найти не проблема, текучка. (это со стороны работодателя) . А со стороны работника, то да, не выгодно. Но затем вспоминаем правило первое " "Работодатель всегда прав)

гость номер 7
#20
Lola

Как сейчас говорит работодатель сейчас очень большие налоги он платит с зарплаты работников, он хочет эти все выплаты убрать. С итоге он предложил создать на каждого работника ИП и как он сказал, что платить все взносы и регистрацию ИП, и вести отчетность всю будет бухгалтерия!!! Я просто в замешательстве.

на западе такая сxема очень популярна сейчас. Действительно все налоги платит буxгалтер, и отчеты он делает, при этом сокращаются расxоды работодателя, ну а работнику немного увеличивают зарплату, после налогов т е остается немного больше чем раньше. ну да, ни больничныx, ни отпусков оплаченныx.

Гость
#21
Ниче себе

чтобы вы тут не говорили, но он работодатель!!! И он "всегда прав" .На счет жадности и скупости- естесственно и это нормально с его стороны!!! Сейчас никто никого не держит, не нравится- увольняйтесь. А жаловаться -это бесполезно. Если он решит всех перевести на ИП, то переведет. Кто не захочет, просто уволит. Сейчас новых сотрудников офисных найти не проблема, текучка. (это со стороны работодателя) . А со стороны работника, то да, не выгодно. Но затем вспоминаем правило первое " "Работодатель всегда прав)

А что перевести всех на ИП это не увольнние фактически?

Увольнение, да еще и с гемором в будушем. В такой ситуации конечно лучше давить на то, чтоб сократили.

гость номер 7
#22
Не соглашайтесь

Вы потом убъётесь это ИП закрывать. У меня была такая ситуация - я работала точно по такой же схеме, а потом уехала за границу. Чуть до суда не дошло с налоговой, потому что, естественно, налоги я не платила, а закрыть не могла оттуда. Я два года с этим мучилась потом.

ну, закрыть просто - надо было налоги платить и выбрать один день, съездить в налоговую и пенсионный и все закрыть.

Северо-Восток
#23
гость номер 7

на западе такая сxема очень популярна сейчас. Действительно все налоги платит буxгалтер, и отчеты он делает, при этом сокращаются расxоды работодателя, ну а работнику немного увеличивают зарплату, после налогов т е остается немного больше чем раньше. ну да, ни больничныx, ни отпусков оплаченныx.

Повторяю: переквалифицировать такую схему в трудовые отношения очень просто. Судебных прецедентов несть числа. Если будет у фискалов желание, то призрачная экономия превратится в увесистые убытки.

Северо-Восток
#24
гость номер 7

на западе такая сxема очень популярна сейчас. Действительно все налоги платит буxгалтер, и отчеты он делает, при этом сокращаются расxоды работодателя, ну а работнику немного увеличивают зарплату, после налогов т е остается немного больше чем раньше. ну да, ни больничныx, ни отпусков оплаченныx.

ни гарантий занятости.

Гость
#25

Самое главное отличие, что по ИП вы рискуете всем своим имуществом (квартиры, машины, дома и.т.д.). Я бы никогда не пошла на такой расклад.

apelsin
#26
Ниче себе

чтобы вы тут не говорили, но он работодатель!!! И он "всегда прав" .На счет жадности и скупости- естесственно и это нормально с его стороны!!! Сейчас никто никого не держит, не нравится- увольняйтесь. А жаловаться -это бесполезно. Если он решит всех перевести на ИП, то переведет. Кто не захочет, просто уволит. Сейчас новых сотрудников офисных найти не проблема, текучка. (это со стороны работодателя) . А со стороны работника, то да, не выгодно. Но затем вспоминаем правило первое " "Работодатель всегда прав)

вот из-за таких у нас и страна в полной фин ***

Гость
#27
Ниче себе

чтобы вы тут не говорили, но он работодатель!!! И он "всегда прав" .На счет жадности и скупости- естесственно и это нормально с его стороны!!! Сейчас никто никого не держит, не нравится- увольняйтесь. А жаловаться -это бесполезно. Если он решит всех перевести на ИП, то переведет. Кто не захочет, просто уволит. Сейчас новых сотрудников офисных найти не проблема, текучка. (это со стороны работодателя) . А со стороны работника, то да, не выгодно. Но затем вспоминаем правило первое " "Работодатель всегда прав)

Только бред не несите плиз!

Это не повальное явление - перевод на ИП всех сотрудников организаций! Нашёлся один дюже деловой, который вместо того, чтоб тявкать на правительство - угнетает работников! На таких деловых можно управу найти, не таких по носу щёлкали!

Новых сотрудников офисных найти-то не проблема) проблема в той самой текучести! Мало кто согласится на регистрацию ИП! А кто и согласится - то на месяц-два его такое положение устроит, пока что-то более стоящее себе не найдёт!

Это изначально гнилой проект-регистрация на работников ипэшек! Никто долго задерживаться у такого работодателя не станет, а отсюда пострадает процесс производства!

Гость
#28
apelsin

вот из-за таких у нас и страна в полной фин ***

да это всего лишь жополиз/ка или сам/а нищий работодатель.

Гость
#29

Люди, устраиваясь на работу смотрят, в первую очередь - какие соц. льготы им предложат, оплачиваемый ли больничный и отпуск. В общем, по теории Маслоу, безопасность человека - это наипервейшая потребность для полноценной жизни!

В случае с ИП - происходит лишение всех соц.льгот, на которые работник имеет право. И задача по обеспечению своей безопасности перекладывается на плечи самого работника!

ниче себе
#30
Гость

apelsin

вот из-за таких у нас и страна в полной фин ***

да это всего лишь жополиз/ка или сам/а нищий работодатель.

Да куда уж мне до вас богатых ....

И P/S я не работодатель, и нахожусь в тех же условиях, просто выразила точку зрения работодателя в нашей стране. И страна в фин. *** не из-за таких как я . Чтобы бросаться словами , надо хотя бы понимать хоть немного экономику.

хехе
#31
Гость

Ниче себе

чтобы вы тут не говорили, но он работодатель!!! И он "всегда прав" .На счет жадности и скупости- естесственно и это нормально с его стороны!!! Сейчас никто никого не держит, не нравится- увольняйтесь. А жаловаться -это бесполезно. Если он решит всех перевести на ИП, то переведет. Кто не захочет, просто уволит. Сейчас новых сотрудников офисных найти не проблема, текучка. (это со стороны работодателя) . А со стороны работника, то да, не выгодно. Но затем вспоминаем правило первое " "Работодатель всегда прав)

Только бред не несите плиз! Это не повальное явление - перевод на ИП всех сотрудников организаций! Нашёлся один дюже деловой, который вместо того, чтоб тявкать на правительство - угнетает работников! На таких деловых можно управу найти, не таких по носу щёлкали! Новых сотрудников офисных найти-то не проблема) проблема в той самой текучести! Мало кто согласится на регистрацию ИП! А кто и согласится - то на месяц-два его такое положение устроит, пока что-то более стоящее себе не найдёт! Это изначально гнилой проект-регистрация на работников ипэшек! Никто долго задерживаться у такого работодателя не станет, а отсюда пострадает процесс производства!

поддерживаю!

Натали1
#32

Не соглашайтесь! Сам он из вас не сможет сделать ИП. Вы будете рисковать всем своим имуществом, придется открыть расчетный счет, сами платить налог с дохода в пенсионный (34%), НДФЛ (13%), и единый налог (6% или 15%). И это какой штат бухгалтерии надо вашему руководителю завести, чтобы всех ИП-сотрудников обслуживать нормально??? А договоры с вами со всеми заключать..... Налогов в итоге выйдет больше чем с вашей ЗП. А он к тому все и подводит, чтобы налоги не платить. Вы и не узнаете, платит он или не платит!!! Только когда налоговая вам как ИП штрафы, пени, неустойки и недоплаты выставит, так и узнаете. Я бухгалтер и вела ИП, знаю что говорю. Лучше смените работу, мутный начальник у вас какой-то.

Маруся
#33

если вы потом расстанетесь с ним - ваше ип никуда не денется, будете платить взносы в пенс.фонд отчеты все сдавать сами,даже елси деятельности ноль. плюс вы отвечаете за свою деятельность всем имуществом - вплоть до трусов. как аудитор не советую в это ввязываться

Маруся
#34

и никаких больничных,декретных,отпусков вам не видать

Гость.
#35
Гость

Ниче себе

чтобы вы тут не говорили, но он работодатель!!! И он "всегда прав" .На счет жадности и скупости- естесственно и это нормально с его стороны!!! Сейчас никто никого не держит, не нравится- увольняйтесь. А жаловаться -это бесполезно. Если он решит всех перевести на ИП, то переведет. Кто не захочет, просто уволит. Сейчас новых сотрудников офисных найти не проблема, текучка. (это со стороны работодателя) . А со стороны работника, то да, не выгодно. Но затем вспоминаем правило первое " "Работодатель всегда прав)

Только бред не несите плиз! Это не повальное явление - перевод на ИП всех сотрудников организаций! Нашёлся один дюже деловой, который вместо того, чтоб тявкать на правительство - угнетает работников! На таких деловых можно управу найти, не таких по носу щёлкали! Новых сотрудников офисных найти-то не проблема) проблема в той самой текучести! Мало кто согласится на регистрацию ИП! А кто и согласится - то на месяц-два его такое положение устроит, пока что-то более стоящее себе не найдёт! Это изначально гнилой проект-регистрация на работников ипэшек! Никто долго задерживаться у такого работодателя не станет, а отсюда пострадает процесс производства!

Схемка вполне работает в Москве. С начала этого года многие мелкие фирмы стали на нее переходить. Налоги -неподъемные. Работодатель не жадный, просто выживает как может.

По поводу соц.гарантий могу сказать с уверенностью, что в мелких фирмах и так нет никаких гарантий и оплат отпусков-больничных. А крупные фирмы таких схем применять не будут. Поэтому, автор, не нравиться-ищите другую работу. Налоги как за вас работодатель платил,так и дальше будет плпатить. 6% с оборота или 15% от прибыли и в соц.фонды 10 тыс. фиксированно.

чувак
#36

если раньше как ИП вы не работали -шлите в сад

Гость
#38
Гость.

Работодатель не жадный, просто выживает как может.

Вот только не надо мне заливать))) кто жадный, а кто нет)))!

Схемки какие только не работают в Москве! И я на 100% уверена, что в мелких конторках как занижали искусственно налоги с зарплаты, так и будут продолжать занижать! Как были зарплаты в конвертах, так и будут! Только в данном конкретном случае, я так думаю, что этот мелкий барыга, т.е. работодатель хочет слишком многого! Но на таких прытких можно натравить и налоговую и УБЭП и кого хошь! Скупой платит дважды - помните это!

beware
#39

есть в таком статусе и некоторые плюсы, можете списывать расходы на транспорт, канцелярские товары, даже обеды по налогам, и некоторые другие расходы которые напрямую зависят от вашей занятости (спец. одежда, инструменты, и прочее).. по крайней мере в европе так-выгодней быть самозанятым лицом чем наемным рабочим в некоторых случаях, зависит от рода деятельности, можно многие расходы списывать и регулировать количество уплаченых налогов.

Гость
#40
Натали1

Не соглашайтесь! Сам он из вас не сможет сделать ИП. Вы будете рисковать всем своим имуществом, придется открыть расчетный счет, сами платить налог с дохода в пенсионный (34%), НДФЛ (13%), и единый налог (6% или 15%). И это какой штат бухгалтерии надо вашему руководителю завести, чтобы всех ИП-сотрудников обслуживать нормально??? А договоры с вами со всеми заключать..... Налогов в итоге выйдет больше чем с вашей ЗП. А он к тому все и подводит, чтобы налоги не платить. Вы и не узнаете, платит он или не платит!!! Только когда налоговая вам как ИП штрафы, пени, неустойки и недоплаты выставит, так и узнаете. Я бухгалтер и вела ИП, знаю что говорю. Лучше смените работу, мутный начальник у вас какой-то.

Что-то вы в кучу всё сплели, уважаемая. Какой НДФЛ при УСН? И в пенсионный взносы не с дохода, а фиксированные платежи исходя из стоимости страхового года. Не пугайте народ.

Lola
#41

Вообщем выбора нет. или работать или увольнятся!!!!!!

В бане
#42
В танке

Лола, грозит тем что никаких преференций ждать не придется, не потребуется при увольнении выплачивать никаких отступных, не надо заботиться о начислении всевозможных выплат, в случае отсутствия работы можно не платить деньги. Свои баблосы он сохранит а вот вы потеряете в социальном плане гораздо больше. В случае чего он просто прекратит пользоваться предоставляемыми вами услугами без всяких выплат

+100. автор, вы должны кинуть его первой!

Гость
#43
Lola

Как сейчас говорит работодатель сейчас очень большие налоги он платит с зарплаты работников, он хочет эти все выплаты убрать. С итоге он предложил создать на каждого работника ИП и как он сказал, что платить все взносы и регистрацию ИП, и вести отчетность всю будет бухгалтерия!!! Я просто в замешательстве.

Только одно то, что вести все будет бухгалтерия должна повергнуть вас в шок. Когданибудь вас пригласят в налоговую или еще кое куда и нафигим ваши оправдания. Спрашивать будут не с бухгалтерии спросят только с вас. И неизвесно, что будут крутить через ваше ИП. Пусть ваш директор идет с этим ИП в ИП.

Это его проблемы личные, не может платить налоги пусть сам со своей родней пашет без наемных работников.

Алексей
#44

Не пишите того, чего не знаете в принципе. Какие 13 и 34%??? В этом случае между работодателем (ООО или ИП) и работником (ИП) заключается договор на оказание услуг и платится 6% от суммы оговоренной в договоре.

Гость
#44
Северо-Восток

ни гарантий занятости.

Я вас умоляю, какие при капитализме гарантии занятости! Чел может даже сдохнуть от голода и никому никакого дела до этого не будет.

Гость
#45

Насколько я знаю, ИП своим имуществом отвечает. Вы бы уточнили этот момент. Отпускные по сравнению с этим мелочь незначительная

Гость
#47

Ну многим грозить будет: вам придется самой платить ндфл 13% и делать взносы в пенсионный фонд и соцстрахования. У последнего минимум 37 тысяч в год взнос. Такое себе
Если он не собирается вам зп повышать, чтобы вы не в минус себе работали, то сойдет. Но учитывая, что он так сэкономить хочет, то как платил вам 60 тысяч, условно, так и будет платить, а вам еще самостоятельно бухгалтерией заниматься и как бизнесу вместо него все налоги платить

Гость
#48
Lola

Как сейчас говорит работодатель сейчас очень большие налоги он платит с зарплаты работников, он хочет эти все выплаты убрать.

С итоге он предложил создать на каждого работника ИП и как он сказал, что платить все взносы и регистрацию ИП, и вести отчетность всю будет бухгалтерия!!!

Я просто в замешательстве.

Гпх же есть. Вроде он освобождается от ряда налогов

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: