Гость
Статьи
Дискриминация женщин в …

Дискриминация женщин в технических профессиях

Заканчиваю в этом году университет по технической специальности ("Радиоэлектроника"). По специальности еще не работала, так как всегда серьезно относилась к учебе, но уже начала подыскивать работу. В объявлениях о приеме на работу часто пишут, что желателен мужской пол. Переживаю, что не удастся найти хорошую работу с перспективой карьерного роста. Начинают уже появляться мысли об эмиграции в какую-нибудь европейскую страну. Никто не знает в какую страну легче уехать девушке-технарю с целью трудоустройства? Очень хочется работать по специальности.

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Просто грязное хамло
#1

в турцию. будешь там в сфере обслуживания - паять на каленке магнитолы.

#2

не переживайте. Если сможете работать на равных с мужчинами, то при прочих равных, предпочтение будут отдавать вам.

Я бы не смогла
#3
Sergey

не переживайте. Если сможете работать на равных с мужчинами, то при прочих равных, предпочтение будут отдавать вам.

Глупости не пишите. Чтобы в России женщину-технаря воспринимали на равных, надо быть на три головы выше всех коллег, включая начальника. И всё равно любой промах будет замечен и раздут до разменов слона. Плюс если ососзнают, что дама лучше разбираются - будут всеми силами гадить и подставлять.

Автор, эмиграция - очень хорошая идея. Я ни разу не пожалела, что уехала. Работала программистом в России - чего только ни наслушалась, как только меня ни пытались задвинуть. Закончила аспирантуру за границей, работаю в университете в Европе. Мне на Западе НИ РАЗУ НИ ОДИН коллега даже минимального шовинистического намёка не сделал, а в России об меня ноги вытирали все, кому не лень - что коллеги на работе, что преподаватели в по программированию в универе - спрашивали, сама ли я писала программы. Хотелось по роже заехать уродам.

Мужиков русских ненавижу так, что просто зубы скрипят. Замужем за англичанином, очень счастлива. Часто встречаю коллег из России на конференциях - такое чувство, что они только что с пальмы слезли. А когда езжу на Родину и посещаю своего бывшего научника - меня до сих пор посылают чашки мыть на кафедре как женщину.

То, как в нашей стране относятся к женщинам - это ПОЗОРИЩЕ. Главное, женщины сами не против, - согласны быть скотом.

Сейчас тут мне наотвечают, что, в кратце,

а) скорее всего, я - дура

б) женщинам вообще не надо лезть никуда, а сидеть дома детей воспитывать

в) "а вот меня на работе мужики любят, я и сама им рада и кофе готовить и слюньки за ними подтирать"

Гость
#4

Автор,

девушка с профессией инженер-электроник - большая редкость, это значит, что у вас мало конкурентов.

Сергей прав: при прочих равных в мужском коллективе у вас будут неожиданные преимущества.

Гость
#5

3

"Мужиков русских ненавижу так, что просто зубы скрипят. Замужем за англичанином, очень счастлива. Часто встречаю коллег из России на конференциях - такое чувство, что они только что с пальмы слезли. А когда езжу на Родину и посещаю своего бывшего научника - меня до сих пор посылают чашки мыть на кафедре как женщину"

-

я помню ваши посты. Как инженер со специальностью, близкой выбранной Автором, проработавший всю дорогу в мужских коллективах, скажу: такого не наблюдал, вам крупно не повезло.

Я бы не смогла
#6
Гость

Автор,

девушка с профессией инженер-электроник - большая редкость, это значит, что у вас мало конкурентов.

Сергей прав: при прочих равных в мужском коллективе у вас будут неожиданные преимущества.

У неё будут премущества только до тех пор, пока она будет хуже мужиков. Они очень любят, когда в коллективе есть женщина, которая хуже их, обожают давать советы, объяснять, помогать с работой, рассказывают всем умилительно, какая у них умница на работе (намекая на то, какие они толерантные и проч) - ну, конечно, эта девочка не дотягивает до их уровня, но ведь как старается. Как только эта женщина захочет профессионально расти и продвигаться в карьере, и как только окажется, что она реально конкурентноспособна, ей моментально начнут ставить палки в колёса.

Гость
#7
Я бы не смогла

воспринимали на равных

Надо быть равной, а не только считать себя таковой.

В России дуракам всегда говорят в лицо, что ты дурак, в англосаксонской культуре об этом принято тонко намекать и ловить лулзы.

Гость
#8

7

"У неё будут премущества только до тех пор, пока она будет хуже мужиков"

-

если мой коллега сильнее меня, скажем, в цифровой схемотехнике, я не буду мешать или завидовать. То же относится к коллеге-женщине.

Мужчины разные, пост 5 и пост 6 - маленькая тому иллюстрация...

Я бы не смогла
#9
Гость

Надо быть равной, а не только считать себя таковой.



В России дуракам всегда говорят в лицо, что ты дурак, в англосаксонской культуре об этом принято тонко намекать и ловить лулзы.

Пункт а)

Я бы не смогла
#10

До свидания, успешной дискуссии. Как я и предполагала, начались оскорбления.

Мила
#11

реально есть дискриминация. когда устроилась работать после вуза по специальности, девчонкам давали самую нудную работу и поручения типа полить цветы, подмести пол, накрыть на стол. а как на выставку поехать или на конференцию по специальности, оооо, тут посылали всегда парней.

и при поиске работы тоже большее предпочтение отдавали мальчикам.

я на такое отношение не обижалась, потому что в отношении меня это было справедливо, так как быть инженером - не мое совсем. поэтому быстро сменила специальность на то, что мне интересно.

#12

Эмигрировать без опыта сложновато будет. Возможно, лучше устроиться в совместную компанию. Это даст возможность поработать с иностранцами, изучить их технологии, стандарты, итп. А потом уже решать. Но если станете нормальным специалистом, то эммигрировать по причине дискриминации желание у вас точно отпадет.

#13
Мила

реально есть дискриминация. когда устроилась работать после вуза по специальности, девчонкам давали самую нудную работу и поручения типа полить цветы, подмести пол, накрыть на стол. а как на выставку поехать или на конференцию по специальности, оооо, тут посылали всегда парней.

и при поиске работы тоже большее предпочтение отдавали мальчикам.



я на такое отношение не обижалась, потому что в отношении меня это было справедливо, так как быть инженером - не мое совсем. поэтому быстро сменила специальность на то, что мне интересно.

Справедливо на самом деле

Гость
#14

Мало ли что там в вакансии написано. Много раз отправляла резюме в таких случаях и все равно меня брали. Но у меня был отличный опыт, и я на собеседованиях показывала хороший уровень знаний.

А без опыта вы никому не нужны, вне зависимости от пола.

#15
Мила

реально есть дискриминация. когда устроилась работать после вуза по специальности, девчонкам давали самую нудную работу и поручения типа полить цветы, подмести пол, накрыть на стол. а как на выставку поехать или на конференцию по специальности, оооо, тут посылали всегда парней.

и при поиске работы тоже большее предпочтение отдавали мальчикам.

какой пол и цветы? Не занимаются этим инженеры уже давно. Для этого есть специально нанятые люди.

Ну а нудную и неинтересную работу поначалу дают абсолютно всем выпускникам, независимо от пола.

Лапка
#16

да тяжело работать женщине-технарю (в России по крайней мере). Проработала 7 лет, была начальником отдела. Но: и тут их много.

К примеру, приходим мы с коллегой на согласование проекта, изначально все вопросы задаются ему, но отвечать приходится мне (он слабее меня был в знаниях). Т.е. изначально его воспринимают более сильным спецом, а не меня. Потом все становится на свои места.

Но со временем я стала к этому спокойно относиться.

Гость
#17
Я бы не смогла

ГостьАвтор,

девушка с профессией инженер-электроник - большая редкость, это значит, что у вас мало конкурентов.

Сергей прав: при прочих равных в мужском коллективе у вас будут неожиданные преимущества.У неё будут премущества только до тех пор, пока она будет хуже мужиков. Они очень любят, когда в коллективе есть женщина, которая хуже их, обожают давать советы, объяснять, помогать с работой, рассказывают всем умилительно, какая у них умница на работе (намекая на то, какие они толерантные и проч) - ну, конечно, эта девочка не дотягивает до их уровня, но ведь как старается. Как только эта женщина захочет профессионально расти и продвигаться в карьере, и как только окажется, что она реально конкурентноспособна, ей моментально начнут ставить палки в колёса.

Надо было нормальные коллективы выбирать, а не террариумы. Почти 10 лет работаю, нигде такого, как вы описали, не видела. И почти во всех коллективах было 1-2 девушки, кто работал лучше мужчин. Так никто их за это не гнобил, наоборот, радовались, что у них есть время поиграть в контру/покурить/посидеть в инете, пока исполнительные девочки выполняют план.

Гость
#18

Я работала помощником инженера в строительной фирме, причем лет мне было 19, ну что сказать, хорошая школа жизни:) Чтоб мужчины воспринимали всерьез, пришлось очень попотеть. Но в то же время, меня жалели и выгораживали, если что, симпатичная девушка с любым мужчиной всегда договорится - это преимущество.

Основная проблема - всерьез не воспринимают. Но это лечится, если хорошо себя покажете в работе. Сейчас, спустя три года, у меня нет таких проблем, ко мне прислушиваются.

1
#19
Гость

Надо быть равной, а не только считать себя таковой.



В России дуракам всегда говорят в лицо, что ты дурак, в англосаксонской культуре об этом принято тонко намекать и ловить лулзы.

ну она вот по русски и назвала дураков дураками, а тебе чего то не понравилось.

Куколка
#20

Как-то со мной такого не случалось, в целом да, про женщин шутят по поводу и без (я программист), но мне как-то фиолетово, собака лает, караван идет, ко мне относились серьезно всегда и везде, включая директоров и не последних людей в самых разных компаниях. Мужчины толковой женщиной строятся на раз два, просто Вы сами проявляете свою слабость вспоминая по поводу и без что Вы женщина. Заграницей будет таже фигня вид слева - будут, например, предпочитать местных. Единственное что во многих фирмах и особенно университетах женщин-технарей не хватает, а для поддержания гендерного равенства их необходимо иметь, но опять таки, это в местах куда никто не хочет, в Голландии на одно место профессора в ведущем вузе даже среди женщин конкурс 50 человек и больше.

Мила
#21
Sergey

Милареально есть дискриминация. когда устроилась работать после вуза по специальности, девчонкам давали самую нудную работу и поручения типа полить цветы, подмести пол, накрыть на стол. а как на выставку поехать или на конференцию по специальности, оооо, тут посылали всегда парней.

и при поиске работы тоже большее предпочтение отдавали мальчикам.

какой пол и цветы? Не занимаются этим инженеры уже давно. Для этого есть специально нанятые люди.

Ну а нудную и неинтересную работу поначалу дают абсолютно всем выпускникам, независимо от пола.

вы на абсолютно всех предприятиях поработали, чтобы это утверждать?? у нас начальник не доверял уборщицам, боялся, что повредят провода от компьютера, поэтому сами убирались.

а насчет неинтересной работы: на выставки посылали мальчиков, которые были еще на 4 курсе института, а мы уже с дипломами сидели на рутинной работе.

и давали мальчикам в работу более интересные, новые программы, а нам какое-то г., которое уже лет 30 как устарело.

Мила
#22

наверное, если к инженерии у женщины призвание и интерес, можно стараться прыгнуть выше головы и всем доказать, что вы круче яиц.

но лично мне это было не настолько интересно, чтобы пробивать лбом каменную стену. я осмотрелась и поняла, что в данной специальности продвигают мужчин, а тетки все сидят на ролях подай-принеси.

Гость
#23

Я работаю в направлении, где одни мужики в основном.. Чувствую себя тут как рыба в воде и как раз то, что я женщина, меня выручает в очень многих ситуациях. Меня фиг задвинешь и я сама могу кого хочешь задвинуть))

А так я руководитель одного направления и у меня в подчинении одни мужики с этой специальностью, женщины у нас только в бухгалтерии или какие-то офис-менеджеры и секретари.

На выставках выставляемся постоянно, вообще даже уже не обсуждается этот вопрос, я всегда на стенде и как бы лицо конторы, в принципе многие и знают нашу фирму через меня, часто езжу и на конференции какие-то и по стране и за рубеж.

В начале марта выставка у нас крупная и ежегодная, ведущая в нашей отрасли, уже готовлюсь.Но и не забываю, что я женщина, между прочим)) У меня там наряды на все 4 дня продуманы и прически, в прошлом году даже в салоне делала профессиональный мейк-ап в духе деловой стиль, каждый день с утра неслась к мастеру на укладку, а как иначе-то)))

Я ,между прочим, как в командировку еду на выставку или конференцию, так я звоню в этот отель и сразу спрашиваю есть ли у вас салон при гостинице, я должна всегда выглядеть на пять с плюсом и я представляю фирму.

flake-praline
#24

Компетентность пола не имеет.

Но мужланы их Средневековья, с позицией по женщине Кирхе-Кюхе-Киндер пока еще есть. Встречала их и среди россиян, и среди так любимых гостем 3 англичан (но среди россиян - больше, к сожалению).

Насчет эмиграции: можете уехать, и, наверное, когда с вас жизнь снимет 7-8 шкурок, то вы добьетесь своего места в той жизни. Тяжело будет, но скорее всего добьетесь.

Но если вы приложите в России хотя бы 50% усилий, которые потребует от вас эмиграция, то добьетесь большего.

Лимита мухосранская
#25

flake-praline, мне кажется, последнее предложение неверно. Хотя бы в силу российских "традиций" каждые лет 5 распиливать очередной кусок бабла со всей страны, после чего устраивать очередной кризис и плакуать крокодиловыми слезами "ах, денег в бюджете не стало! куда делись - не знаем!". Можно конечно чего-то и здесь добиться. Но общая беда Росиии, тут пол не играет роли - это когда в любую минуту миллионы людей могут оказаться на дне просто потому, что лобби в Думе продавило идею выдачи колоссальных кредитов АвторВАЗу, а тамошние менеджеры все разворовали. Здесь чего ни добейся - все теряешь. И личная безопасность, и качество образования, и деньги, и само качество жизни - все постоянно идет прахом.

"Там" с нее да, 7 шкур сойдет, но в результате она (есть надежда) будет хотя бы по минимуму защищена социально и спокойнее морально.

И да, мужской шовинизм там в Еуропах и Америках есть - но далеко не так агрессивен и нагл, как здесь. Здесь в России ЛЮБАЯ работа - хоть мытье горшков в детском саду! - если только за нее начинают ПЛАТИТЬ ДЕНЬГИ, она тут же объявляется "мужской работой, в которой нечего делать дурам-бабам". В частности, программист - была вполне обычная "бесполая" среднеоплачиваемая профессия при СССР, равная инженеру или экономисту с хорошей "вышкой". Были умные и мужики, и тетки - и были откровенно отстойные спецы среди тех и других. Но как только за это стали ПЛАТИТЬ ДЕНЬГИ примерно в 90х (когда в ход пошли PC) - сразу она стала "мужской профессией, для которой требуется исключительно мужской технический склад ума". И сколько же я наслушалась гуана от мужиков, когда они мне откровенно проигрывали в профессионализме!

Так что я за отъезд. В силу возраста мне уже трудно это сделать, но у меня сын-технарь хочет уехать, а я только ЗА. Тем более автору - мое ЗА.

Лимита мухосранская
#26

И да - мужики-коллеги обычно любят тебя и дружат с тобой ровно до тех пор, пока ты НИЖЕ и ХУЖЕ их. Едва 10% мужиков способны быть настолько умными, чтобы ценить женщину, РАВНУЮ им (или более профессиональную). Им мое почтение и огромная благодарность (в том числе тем, с которыми я сейчас работаю. Но я коллектив уже выбирала по себе когда устраивалась, я уже учёная в этом плане!). Но остальные 90% способны испортить нервы самой терпеливой женщине.

flake-praline
#27
Лимита мухосранская

Но остальные 90% способны испортить нервы самой терпеливой женщине.

Лимита (дальше не могу, душа протестует, не заслуживаете такого обидного ника), я думаю, вам нужно различать два момента: реакцию на глобальную ситуацию (баба умнее мужика) и на частность (Лимита или кто другой умнее мужика).

Я к тому, что немного встречала муШШЫн, способных решиться испортить нервы ЛИЧНО МНЕ, и усомниться в ЛИЧНО МОЕЙ компетенции. Поэтому то, что они думают об женском уме в целом, меня абсолютно не парит. Но если женщина не из тех, кто "слона на скаку остановит и хобот ему оторвет" - да, могут и нервы попортить, они такие.

Лимита мухосранская
#28

Да не обидный ник, я вааще просто прикалываюсь :)

Ну вот, да, именно в этом дело - что чтобы нервы не портили, нужно коня на скаку, хобот оторвать, заткнуть рты так, чтобы больше не раскрылись :)

Много ли молодых девчонок-технарей с такими умениями? Тем более программеры и технари обычно вообще по характеру - интровертные, несколько замкнутые, отнюдь не бойкие люди. Иначе они бы не выбрали эту стезю.

Меня на самом деле тоже не парит, что кто-то думает о моем уме и компетенции. Но ведь бывало, что работать мешали именно действиями - творили черте-что, причем в ущерб проекту и даже себе, из какой-то дикой злобы к женщинам-технарям. Типа, я сделаю так, что проект зависнет, и даже зарплаты у нас не будет - но ЭТОЙ БАБЕ я покажу ее место! Никогда не забыть этой перекошенной рожи, абсолютно неадекватной, забывшей вобще, для чего он на работу пришел. Не работать, не проект делать, а себя крутым показывать и "баб опускать"! Из-за него сроки проекта сдвинутся в полтора раза, придется выгребать кучу его д-рьма - но он свою идею-фикс докажет.

Это потом уже зубы показываются чаще, и шкура нарастает, куда деваться. Но показать зубы и отрастить шкуру вполне можно и не в России. Не один ли хрен где - все равно это делать :) а результат может оказаться куда приличнее :) К тому же, по молодости-веселости, по бездетности и отсутствию здешних обязательств - "там" будет легче встрять в общество :)

flake-praline
#29
Лимита мухосранская

Но показать зубы и отрастить шкуру вполне можно и не в России. Не один ли хрен где - все равно это делать :) а результат может оказаться куда приличнее :) К тому же, по молодости-веселости, по бездетности и отсутствию здешних обязательств - "там" будет легче встрять в общество :)

Я тоже думала, что за бугром при эмиграции результат может быть много приличнее, пока не пошла по западным компаниям и не начала общаться с коллегами ОТТУДА.

Раз как-то принимали в гостях англичанина, славного человека, и должность неплохая, так он, когда узнал, что у нас в 39 лет наша недвижимость вообще свободна от закладных, сказал: вы даже не представляете, как у вас жизнь удалась. Вот с тех пор я крепко задумываюсь, где и кому лучше, и не всегда сравнение в пользу Европы (про Штаты знаю мало).

Казашка
#30

Я пока не программист, только учусь. Насчет дискриминации... вот типичный пример мнения мужчины-программиста:

Девушкам нужно изучать программирование по трем причинам - она планирует стать женой умного мужчины (программирование развивает). - она планирует хорошо воспитать детей. - ей это интересно. -

взято отсюда http://hashcode.ru/questions/59014 (см. комменты к вопросу)

Гость
#31

Что-то не замечено дискриминации женщин на рабочих технических специальностях - фрезеровщики, шлифовщики, токаря, сварщики. Однако женщин туда ничем не заманишь - даже за более большие деньги не хотят идти туда.

Гость
#32
Я бы не смогла

Мужиков русских ненавижу так, что просто зубы скрипят. Замужем за англичанином, очень счастлива.

да, мы в курсе, что ненависть до зубовного скрипа есть один из главных признаков счастья

Пустой бамбук
#33

34, там даже мужикам сейчас платят копейки, все заводы развалены. У нас в городе этих самый токарей-фрезеровщиков пруд пруди, никуда не могут устроиться так, чтоб хватало не только на еду.

А женщин среди них тоже когда-то было полно... у нас тут несколько ПТУ было, выпускали каждый год. Еще много было женщин-радиомонтажниц-контролеров радиоаппаратуры... Вообще город жил радиоэлектроникой, военной и космической промышленностью - которой сейчас в России просто нет.

Ну и - если работа слишком тяжелая физически, то понятно, что для большинства женщин она непосильна. Хотя... есть у нас на одной ж/д станции некая тетенька, бригадир грузчиков. С соответствующим сложением и силушкой богатырской :) Командует бригадой мужиков-алкашей так, что они на цыпках ходят.

С другой стороны - на такую работу и не всякого мужика запихнешь. Физические данные нужны. Очень многие мужики сами хиленького сложения, ни для каких "нагруженных" работ непригодны! Так чем женщины провинились, если они так же, как тщедушный мужик - не могут работать грузчиками? Да ничем. Сложение не то, и все. Можно подумать, мужики все сплошь богатыри. Такие работы зависят не от мозгов, а от генетики.

PS. А я давно хочу научиться работать на токарном мини-станочке, лично для себя. И уже приглядела станочек чтобы купить... и есть кому научить... и руки откуда надо растут (рабочий разряд по тому же радиомонтажу, правда уже давний). Пока правда деньги на другое дело нужны. Этот план подождет, но в целом не отменен.

нат
#34

Иди в государственное учреждение там специалисты всегда нужны.

Ольга Михайловна
#39

Дискриминация женщин была и есть во всех областях жизни . Например, умаляется помощь жены Альберта Эйнштейна в его исследованиях в области теоретической физики. ….. В наше время мужчины из ГД, Правительства Москвы (и других регионов), из Управ только думают только о том, как разнообразить отдых мужчин. Женщина в возрасте для чиновников и в сознании молодежи - отработанный материал . А женщина с детьми – бессловесная рабыня. Например, в Москве на катках существует явная дискриминация женщин и детей, в основном девочек. Рабочий день у женщин обычно заканчивается в 19 часов, домой ехать 40-60 минут как минимум . Все муниципальные катки (с искусственным льдом ) Москвы ориентированы на мужское население, потому что с 20 часов, именно тогда , когда женщины приезжают домой с работы, эти катки от управы для них закрыты, так как там играют в хоккей мужчины и юноши. Такое положение дел существует на катке по адресу Москва, Перовское шоссе, дом 25 с попустительства Управы «Нижегородской» . Играют в самое удобное время для женщины с детьми время мужчины без защитных шлемов. А до 20 часов эти же мужчины и юноши тоже оккупируют эти катки, разминаются , ведут себя очень агрессивно . То есть по адресу Москва, Перовское шоссе, дом 25 кататься женщинам с детьми до 20 часов каждый день тоже невозможно. Так как в управах в основном сидят мужчины, то они усиленно прикрывают такие действия мужчин на муниципальных катках, заявляю, что женщина в 20 часов должна дома сидеть , щи варить, мужика ждать . Такое положение дел существует на катке по адресу Москва, Перовское шоссе, дом 25 с попустительства Управы «Нижегородской», которым как обычно наплевать на женщин ..

Ксюшка
#40

Можете получить ВНЖ во Франции http://www.vnz.su/programms/france-register-company/ и жить где угодно в Европе с таким документом

Гость
#41
Гость

3



"Мужиков русских ненавижу так, что просто зубы скрипят. Замужем за англичанином, очень счастлива. Часто встречаю коллег из России на конференциях - такое чувство, что они только что с пальмы слезли. А когда езжу на Родину и посещаю своего бывшего научника - меня до сих пор посылают чашки мыть на кафедре как женщину"

-

я помню ваши посты. Как инженер со специальностью, близкой выбранной Автором, проработавший всю дорогу в мужских коллективах, скажу: такого не наблюдал, вам крупно не повезло.

Просто она страшная, вот и не котируется у русских мужчин

Гость
#42
Я бы не смогла

Глупости не пишите. Чтобы в России женщину-технаря воспринимали на равных, надо быть на три головы выше всех коллег, включая начальника. И всё равно любой промах будет замечен и раздут до разменов слона. Плюс если ососзнают, что дама лучше разбираются - будут всеми силами гадить и подставлять.



Автор, эмиграция - очень хорошая идея. Я ни разу не пожалела, что уехала. Работала программистом в России - чего только ни наслушалась, как только меня ни пытались задвинуть. Закончила аспирантуру за границей, работаю в университете в Европе. Мне на Западе НИ РАЗУ НИ ОДИН коллега даже минимального шовинистического намёка не сделал, а в России об меня ноги вытирали все, кому не лень - что коллеги на работе, что преподаватели в по программированию в универе - спрашивали, сама ли я писала программы. Хотелось по роже заехать уродам.



Мужиков русских ненавижу так, что просто зубы скрипят. Замужем за англичанином, очень счастлива. Часто встречаю коллег из России на конференциях - такое чувство, что они только что с пальмы слезли. А когда езжу на Родину и посещаю своего бывшего научника - меня до сих пор посылают чашки мыть на кафедре как женщину.



То, как в нашей стране относятся к женщинам - это ПОЗОРИЩЕ. Главное, женщины сами не против, - согласны быть скотом.



Сейчас тут мне наотвечают, что, в кратце,

а) скорее всего, я - дура

б) женщинам вообще не надо лезть никуда, а сидеть дома детей воспитывать

в) "а вот меня на работе мужики любят, я и сама им рада и кофе готовить и слюньки за ними подтирать"

Так и есть. Причем женщины сами же топят женщин. Баба в отделе вылизывает мужиков. Чтобы быть умничкой ему достаточно надеть носки в тон рубашке. Мне приходится быть на3головы выше и выполнять в3 раза больше. Мужики норовят скинуть на меня свою работу. На время отпуска начальника и.о. выбирается из мужиков который опять же скидывает работу.
Во время последнего такого заместительства мне приходилось ходить вместе с и.о. на доклады к ГИ. И.о. был некомпетентен и отвечать на вопросы не мог, просто рядом сидел. Я у ГИ показала себя компетентным, внимательным и собранным инженером. Я видела, что он оценил. После этого в мужском коллективе начались смешки о том, что по своему вопросу не мудрено доложиться хорошо. Ничего такого не было сделано. При этом продолжали бегать ко мне за информацией. Которую объяснять мужику надо раз 5 и он все равно не запоминает наименования и расположение объектов

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: