Гость
Статьи
А есть те, кто, как и …

А есть те, кто, как и я, мечтает написать книгу?

Понимаете, давно зреет эта мысль. Есть несколько сюжетов, из которых, как мне кажется, могли бы родиться бестселлеры - темы цепляющие. Причём я хочу именно, чтобы мою рукопись приняли и согласились напечатать по инициативе издательства а не так, как сейчас некоторым друзья дарят издание на день рождения, например, когда заносят деньги типографии и они что хочешь выпускают с форзацем и обложкой. Кто-нибудь мечтает о том же? если да, что Вас останавливает от написания? как я понимаю, пишешь книгу в вордовском файле, ну а потом рассылаешь в как можно большее количество издательств по имэйлу и надеешься на ответ...

Гость
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

как правило, тех, кто действительно может написать что-то стоящее, от написания ничто не может остановить. Они просто не могут не писать..

Язва
#2

Есть два типа людей. Одни- вечные мечтатели, другие- люди дела

Гость
#3

Я мечтала и написала-роман в стиле фэнтези,но таланта нет,коряво написано,даже и не думала предлагать...

Колхоз имени Лопе де Вега
#4
Гость

Я мечтала и написала-роман в стиле фэнтези,но таланта нет,коряво написано,даже и не думала предлагать...

А зря...Вполне может быть и удачная вещь.

Дуня
#5
Язва

Есть два типа людей. Одни- вечные мечтатели, другие- люди дела

+1. Напишите сначала, а потом думайте, куда пристроить.

Гость
#6

я хотела , у меня был даже талант общепризнаный и пара работ... но потом этот талант я зарыла... .выйдя замуж и погрузившись в семейную жизнь.

#7

Я уже писала здесь об этом... Сейчас скопирую.

#8

Я тоже люблю мысленно выдумывать сюжеты (длительные) и просто какие-то моменты. Персонаж чаще я, или вымышленный, но прототипом являюсь я. Такими основательными "сочинительствами" (придумываю и одновременно вижу) занимаюсь редко, наверное раз в месяц или реже. Один из выдуманных персонажей был "создан" на последней неделе декабря 2011, недавно вот в феврале как-то неожиданно вспомнился. И я попробовала изложить одну из сцен в виде записи. Где-то треть страницы в ворде. Потом попробовала написать еще... Получилось несколько разрозненных сцен. Я решила немного упорядочить эти записи, написать начало (это трудно -завязать самое начало, когда уже знаешь острые моменты истории). То есть в тот момент я взялась за написание книги, вот так вышло - а я вообще не писательница, никогда прозу не писала, только стихи лет до 13 и сочинения на пятерки.

На написание нескольких строк у меня иногда уходит по 10-15 минут, меняю слова местами, думаю (в прострации), стираю, переписываю. Трудно вообще придумать реплики, чтобы звучало естественно и правдоподобно.

Сколько раз собиралась взять и удалить файл с этой писаниной, но каждый раз останавливалась - когда я перечитывала свеженаписанное (для объективности лучше всего читать на следующее утро), мне казалось, что это написал другой человек, и мне это нравилось - ведь это означает, что написано непосредственно и интересно. Даже сама смеялась иногда над прикольными моментами (может, крыша едет? :)

Вот так, прошло уже наверное недели 4, а файл до сих пор лежит на месте.

#9

Но это так трудно! Чтобы текст не выглядел как "он сел, он встал, он сказал, он ушел, он причесался" - надо переплетать разговоры с мыслями, воспоминаниями, отступлениями. Так же для этого (чтобы не было подробного изложения типа "открыл кран, почистил зубы" каждое утро в повести), надо учиться делать временные переходы. А еще нужно незаметно вводить в написанное все нюансы, заданные в характеристиках персонажей (об этом позже). И постоянно ретушировать, подправлять то, что написано ранее. То есть придумать ситуацию, сцену, необходимую для сюжета - это только начало, потом по этому отрезку надо еще много раз пройтись, "вплести" в него всю что нужно.

Характеристики я составила тогда же, когда перешла к написанию завязки - они содержат не только описание внешности и привычки, но и краткое изложение сюжета (обозначение временного отрезка и соответствующих ему ключевых событий).

Бланш
#10

Начните с небольших публикаций на лит. сайтах. Оч полезная вещь: почувствуете реакцию читателя и - главное - сможете понять, стоит ли развивать себя в этом напралении.

Но первый признак по поводу "писать-не писать" - см. пост 1 - правду сказали. Так и есть )

#11

Сейчас (спустя 3 недели после написания того сообщения) дабавлю вот что. Я несколько раз задумывалась о том, что лучше стереть это все и тратить лучше больше времени на изучение языков. Но... Даже если я сотру, эти персонажи, эта ИСТОРИЯ слишком сильно засели в сознании, чтобы их просто так забыть. Пока я не начала писать, они были лишь частью мимолетных мыслей. Но я не только начала фиксировать их "на бумаге" (на экране то есть), но и вложила немало сил и времени в это занятие. Так что теперь это реальные образы. Пусть бледные, но они точно так же существуют, как герои фильмов или любимых книг.

#12

добавлю :)

тильда
#13

я тоже хотела книгу написать в 16 лет, даже начинала писать. потом думала стать художником. потм пыталась рисовать комиксы, потом петь)слава богу, меня никто не видел)

Гость
#14

я с детства мечтаю об этом, в юношестве марала бумаг, и все были уверены,что я стану писателем, но я стала менеджером

Kiss
#15

у меня наоборот. Я была всю жизнь уверена, что буду писателем. Но родные крутили у виска. А жаль, что не развивали и не поддержали. с 5 лет рисовала комиксы с сюжетом. Потом писала детские рассказы, истории. Потом был один роман... а в 22 мемуар один. Потом я поняла, что таких писак в интернете много. Пока не пишу. Но пару мемуаров по сюжетам из своей жизни ещё напишу. Это интересно

Гость
#16

15, интересно вам, но не значит, что читателям

Гость
#17

Я написала, и не одну.

Мария
#18

Обязательно пишите. Читайте разную литературу. Это тоже очень важно. Ходите на выставки

гость
#19
Обитательница леса

Но это так трудно! Чтобы текст не выглядел как "он сел, он встал, он сказал, он ушел, он причесался" - надо переплетать разговоры с мыслями, воспоминаниями, отступлениями. Так же для этого (чтобы не было подробного изложения типа "открыл кран, почистил зубы" каждое утро в повести), надо учиться делать временные переходы. А еще нужно незаметно вводить в написанное все нюансы, заданные в характеристиках персонажей (об этом позже). И постоянно ретушировать, подправлять то, что написано ранее. То есть придумать ситуацию, сцену, необходимую для сюжета - это только начало, потом по этому отрезку надо еще много раз пройтись, "вплести" в него всю что нужно.

Характеристики я составила тогда же, когда перешла к написанию завязки - они содержат не только описание внешности и привычки, но и краткое изложение сюжета (обозначение временного отрезка и соответствующих ему ключевых событий).

+100

гость
#20
Бланш

Начните с небольших публикаций на лит. сайтах. Оч полезная вещь: почувствуете реакцию читателя и - главное - сможете понять, стоит ли развивать себя в этом напралении.



Но первый признак по поводу "писать-не писать" - см. пост 1 - правду сказали. Так и есть )

+100

гость
#21

никакие сюжетные линии меня не затрагивают, ни фэнтези, ни блокбастеры.. меня вообще передёргивает от этих терминов поточного кино производства.

а книгу о своей жизни, о своих мыслях я думаю интересно будет только мне самой.

то есть, что сказать- есть, а азарта по этому поводу -нет.

ну и что? ну соберусь я, ну напишу, ну издадут её, ну фильмец какой нибудь снимут, или в сериал вставят кусками, ну может быть денег каких то дадут, ну может быть в передачу пригласят, ну может быть люди новые появятся..

но ничего в моей жизни от этого не изменится! потому что главное в жизни -любовь! единственное, что реально, это чтобы соответствовать любимому.

Alice
#22

Пишу для моей мамы что-то похожее на дневник,в котором описываю события,о которых она не знает.Вещи,которые я скрывала,чтобы ее не расстраивать(домогания учителя когда мне было 8,отрабатывание крупной суммы,когда меня кинули,ну много всего хорошего и плохого).Сейчас она спокойна за меня,я в жизни отлично устроилась.Думаю,что можно уже и рассказать

Дева
#23

Я вот тоже думаю о том, чтобы книгу написать. Даже начала писать, но я пишу именно о том, что со мной случилось, выдумывать не умею. А вдруг когда все издам, кто-то узнает в этой повести меня? не хотелось бы чтобы мои мысли и чувства знали знакомые люди (ну кроме мужа, конечно).

Гость
#24

Эх...я думаю многие о таком мечтали. И я в том числе,но у меня к сожалению таланта нет. А вообще я думаю что правы те,кто говорит что настоящий писатель давно бы уже написал,он просто не смог бы не писать.

Я пишу стихи с детства, в интернете на сайте стихи.ру выкладываю уже около 5 лет. Да,есть положительные отзывы,но издать это...кому в наше время стихи нужны?никому. Тем более я пишу просто нормально,не более того. Может и есть хорошие стихотворения (так чтобы минимум 50 хороших отзывов на одно стихотворение), но таких только штук 10. И еще есть штук 10 на которых отзывов почти нет, но мне дороги. Но,опять же, я даже 1 экземпляр просто для себя и то не хочу издавать. Потому что нечего, 20 стихов я что ли издам?и что это будет?тонюсенькая тетрадка?смешно как-то. Всего стихотворений есть штук 70,а если покопаться в старых тетрадках то и 80- наберется,но издавать их все стыдно.

А прозу писать не умею,не хватает фантазии и словарного запаса. Единственное что я написала за всю жизнь это небольшой рассказ про двух мальчиков, вышло скорее как рассказ для детей лет 10-12. Совсем небольшой,около 30 листов а4 в ворде. Но там очень многое надо дополнить и расширить (проработать мимику и мысли героев, дополнить сюжетную линию и т.д.) и если это сделать, то стало бы страниц 50-60. Но я уже забросила, как-то нет времени этим заняться. Я выложила 1 раз в интернете начало этого рассказа (несколько абзацев) здесь на вумане - меня обоссрали полностью, сказали что никакого потенциала у меня нет и пишу ужасно. Только пара человек написали что им понравилось. По моей просьбе эту тему с форума удалили потом. А больше нигде не выкладывала, как-то стыдно стало. Но хотя бы просто для себя очень бы хотела доработать этот рассказ, но как-то времени нет, устаю на работе и уже лень что-то делать

Бланш
#25

Гость 24, вы напрасно расстроились от здешних отзывов на ваш рассказ, это сплошные эмоции некомпетентных масс. Человеческая воспитанность тут нечастый гость. Люди питают себя вашими обидами, а вы им отчего-то верите...

Пишите, дополняйте, не оставляйте вашу мечту. Так возможно стать счастливым, ведь вы становитесь такой, находя ваши слова вашим переживаниям, правда же? Человек должен найти свою радость, вы, как я понимаю, ее нашли. Оставьте ее себе, то есть пишите. пишите и новых вам впечатлений )

Дали
#29

Было время - тоже хотела написать - и написала, как смогла. Конечно - опубликовала только в интернете. На вумене выкладывала - были положительные отзывы, приятно. В самиздате тоже выложила - там только одна девушка написала отклик - ей понравилось, хотела продолжения. Ну я считаю - даже если одному человеку понравилось - уже не зря написано.

Гость
#31

Автор, поддерживаю Вас целиком и полностью! Я тоже хочу написать, но так, чтобы прям до слез, а потом бы по моей книге сняли фильм, где главную роль исполнила бы я.

Удачи Вам автор!

Болтушка
#32

Я мечтала всегда. Писала стихи, написала повесть еще в детстве, так мне сказали, что это чуть ли не плагиат и где-то уже было, хотя я сама написала, вот в эмоциях и порвала.

Надо, наверное, талант неимоверный иметь, чтобы написать что-то стоящее.

Гость
#33

У меня тоже такое желание-т.е. это с детства -как будто мне кто-то говорит что я обязана книгу написать вот я живу и мысленно собираю всё по кусочкам. думаю что когда нибудь начну писать -просто ещё время не пришло, стихи тоже свои есть. Обитательница леса красиво пишет -у меня такого словарного запаса нет.

Актриса театров больших и малых)
#34
Болтушка

Я мечтала всегда. Писала стихи, написала повесть еще в детстве, так мне сказали, что это чуть ли не плагиат и где-то уже было, хотя я сама написала, вот в эмоциях и порвала.

Надо, наверное, талант неимоверный иметь, чтобы написать что-то стоящее.

У меня такая же ситуация была!) написала рассказ в свое время. Про зверушек) Дала почитать некоторым товарищем, в ответ получила "Эта история где-то уже была!" Обидно, блииин) Выбросила)

Татьяна
#35

Привет, Гость!

Я тут наткнулсась на БЕСПЛАТНЫЙ интернет-тренинг "Как написать книгу за 10 дней". Уже вписалась в участники. Приглашаю и тебя. Думаю, что что-нибудь полезное для себя найдешь.

http://pismotebe.ru/main/go/2786

muhamet
#36
Гость

Я мечтала и написала-роман в стиле фэнтези,но таланта нет,коряво написано,даже и не думала предлагать...

Хели-Пелли
#37

Да.Это я.У меня тоже есть несколько идей,но порой я останавливаюсь потому что я попросту боюсь.А вдруг это будет ужасно?Вдруг ее никто не будит читать?А вдруг я ее не закончу?Или надомной посмеются прочитав мою книгу.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: