Гость
Статьи
кого взять на работу?

кого взять на работу?

подбираем сотрудника в бухгалтерию. условия у нас хорошие, западная компания. есть две девушки опыт работы примерно одинаковый, хорошо проявили себя на собеседовании. одной 27 лет, двое детей - пять и десять (!) лет, школьники, не замужем, учится на заочном, есть среднее образование бухгалтерское, внешне - так себе (если кому важно - мне нет). вторая - 25 лет, детей нет, есть высшее экономическое образование, симпатичная. обе живут рядом с работой. кого взять на работу?

работодатель
145 ответов
Последний — Перейти
молодая мать 34 лет
#1

жребий кинь

#2

кому больше симпатизируете

Вероника-Вика
#3

Первая возможно будет часто на больничном с детьми сидеть, но работать будет, т.к. нуждается, чтоб прокормить + оплата обучения... вторая возможно в скором времени выйдет в декрет.. берите ту с которой легче идти на контакт, ну и уравень образования

Обратная сторона Луны
#4

первую

исключительно из соображений, что ей детей поднимать, пусть зарабатывает

гость
#5

Я бы тоже предпочла первую.Дети не так уж малы.Если и будут болеть,то не часто.А вот за работу она держаться будет,чтобы прокормить своих чад.Вторая же или уйдет в декрет или работа будет ей трамплином.

Гость
#6

Я бы взяла вторую, если искра в глазах есть.

Эта сможет гореть на работе, карьеру строить, а у первой все мысли будут не о работе, а о детях, детсадах, школе и прочих детских проблемах, плюс собрания, утренники и т.д. Ну и образования нормального у первой нет, двое детей без мужа - значит, совсем дура. Толку от такой на нормальной работе - 0.

работодатель
#7
Гость

Я бы взяла вторую, если искра в глазах есть.

Эта сможет гореть на работе, карьеру строить, а у первой все мысли будут не о работе, а о детях, детсадах, школе и прочих детских проблемах, плюс собрания, утренники и т.д. Ну и образования нормального у первой нет, двое детей без мужа - значит, совсем дура. Толку от такой на нормальной работе - 0.

искра да, есть. придерживаюсь кстати именно такого мнения. у меня в отделе есть уже мать двоих детей, правда замужем. одни проблемы с ней. и не только из-за детей, даже не столько из-за детей. то понос, то золотуха, одним словом.

Просто я
#8

оо, у меня скоро будет второй ребенок, хочу сразу работу искать. Так грустно становится, что именно по этому признаку наши работодатели и эйч-ар начнут меня дискриминировать(((

Вас не поймешь- нет детей- в декрет уйдет, есть дети, еще хуже!!

А по теме- надо брать ту, у которой глаза больше на работу горят, а не смотреть на наличие детей. Что за манера в трусы всем залазить?? Личная жизнь никак не касается рабочих качеств.

работодатель
#9
Просто я

оо, у меня скоро будет второй ребенок, хочу сразу работу искать. Так грустно становится, что именно по этому признаку наши работодатели и эйч-ар начнут меня дискриминировать(((

Вас не поймешь- нет детей- в декрет уйдет, есть дети, еще хуже!!

А по теме- надо брать ту, у которой глаза больше на работу горят, а не смотреть на наличие детей. Что за манера в трусы всем залазить?? Личная жизнь никак не касается рабочих качеств.

когда за счет рабочего времени решаются личные проблемы - то да, касается. а какую работу Вы ищете? чтобы была перспектива и зп нормальная, но требующая как минимум 90% отдачи или устроится как можно лучше с соц.пакетом и т.д. но с возможностью решать личные проблемы за счет рабочего времени - утренники, больничные, сходить в ЖЭК, каждый час звонить бабушкам-няням и спрашивать - как там дети и т.д.?

работодатель
#10

кстати, совершенно не боюсь, что молодые девушки уйдут в декрет - пусть уходят на здоровье, найдем временного сотрудника пока кто-то в декрете. критичным для меня является отношение к работе. на работе - думать о работе! ну не требую этого на 100%, но хотя бы на 90% :) но отказывать девушке только из-за того, что у нее 2-е детей - тоже правильно. хочется дать возможность ей, т.к. условия у нас очень хорошие по сравнению с конторами в нашем регионе.

работодатель
#11
работодатель

кстати, совершенно не боюсь, что молодые девушки уйдут в декрет - пусть уходят на здоровье, найдем временного сотрудника пока кто-то в декрете. критичным для меня является отношение к работе. на работе - думать о работе! ну не требую этого на 100%, но хотя бы на 90% :) но отказывать девушке только из-за того, что у нее 2-е детей - тоже правильно. хочется дать возможность ей, т.к. условия у нас очень хорошие по сравнению с конторами в нашем регионе.

*тоже НЕ правильно

Гость
#12

берите первую, работа ей нужна и она серьёзно будет к ней относиться. и дети у неё уже большие. и, вообще, если уж с двумя детьми справляется без мужа, то и с работой справится.

Просто я
#13
работодатель

Просто яоо, у меня скоро будет второй ребенок, хочу сразу работу искать. Так грустно становится, что именно по этому признаку наши работодатели и эйч-ар начнут меня дискриминировать(((

Вас не поймешь- нет детей- в декрет уйдет, есть дети, еще хуже!!

А по теме- надо брать ту, у которой глаза больше на работу горят, а не смотреть на наличие детей. Что за манера в трусы всем залазить?? Личная жизнь никак не касается рабочих качеств.

когда за счет рабочего времени решаются личные проблемы - то да, касается. а какую работу Вы ищете? чтобы была перспектива и зп нормальная, но требующая как минимум 90% отдачи или устроится как можно лучше с соц.пакетом и т.д. но с возможностью решать личные проблемы за счет рабочего времени - утренники, больничные, сходить в ЖЭК, каждый час звонить бабушкам-няням и спрашивать - как там дети и т.д.?

Нет, почему вы решили, что я такую работу ищу? Ищу нормальную работу, где надо работать в рабочее время, ну до ночи сидеть, конечно, тоже не намерена. Это и без детей ясно. Звонить с работы, когда куча важных дел, тоже считаю некрасивым, так же, как и постоянно отпрашиваться. Вот видите, вы не зная меня. сразу автоматом так подумали)) А говорите, что непредвзято относитесь к женщинам с детьми. Можно подумать, что бездетная фифа 100% только о работе всегда думает. а не о свиданиях и любовникх, например. Не строчит им смс в рабочее время, не тоскует, что очередной не позвонил и проч. От человека зависит, а не от наличия\отсутствия у него семьи и детей. Во все времена как раз предпочтение семейным отдавали, это сейчас все с ног на голову встало почему-то((

Просто я
#14

Однако в вашей ситуации я как раз не призываю брать первую только из жалости. Жалость вообще не оч. хороший помощник в деловых вопросах. Берите ту, к которой душа больше лежит, и у которой искра в глазах, как я уже выше написала. По себе знаю, когда оч. хотелось где-то работать, меня прям перло изнутри и в итоге, как правло, брали в то место. А когда не очень-то и работа нужна или место такое, что от безысходности туда идешь, то и на лице это все написано.

работодатель
#15

вывод я сделала не про Вас. просто озвучила свои опасения, исходя из того, что уже имею такой пример в своем отделе. бездетная естественно тоже может думать далеко не о работе. а переработок у нас нет. как раз из-за того, что люди работают весь месяц, а не сидят и копят до конца периода, а потом начинают закрываться "за одну ночь". поэтому и ищу ту, которая примет и продолжит так сказать эту эстафету

Гость
#16

о, вот, значит, почему меня с таким трудом брал на работу, или не брали вовсе... Это еще надо было искру какую-то демонстрировать...:((

работодатель
#17
Гость

о, вот, значит, почему меня с таким трудом брал на работу, или не брали вовсе... Это еще надо было искру какую-то демонстрировать...:((

чтобы попасть на хорошую работу - да, надо демонстрировать. но раз в Вас ее нет (по крайней мере в сторону работы), то Вы и не можете знать что это такое

дай пять!
#18

если обе девушки достойны в плане проф качеств, а видимо так оно и есть, то я бы сделала выбор в пользу первой девушки, чисто из человеческих соображений

Гость
#19

Я бы взяла первую.

1) двух детей тянет - ей деньги реально нужны + заинтересована будет больше в работе

2) не просто умудряется детей тянуть без мужика, так еще и стремится высшее получить, целеустремленная (растет дальше) + сил на все хватает (есть такая порода людей, про которых не нужно думать, что все они потянуть не смогут, наоборот, если могут многое, значит, и работа для них не проблема)

3) образование - высшее или среднее - вообще ерунда. По корочке людей судить не нужно. Корочка почти всегда просто корочка, сейчас в вузах почти не учатся, поступить можно не из-за способностей, а из-за блата/денег. То, что человек провел в стенах ВУЗа пять лет, ни о чем не говорит. Мог там тупо сидеть и никаких знаний не набраться. Если мозгов нет, никакие ВУЗы не помогут, если мозги есть - и со средним образованием переплюнет любого с высшим. Есть люди, кого годами нужно обучать - не научишь, есть те, кому один раз покажешь, и за 5 минут все осилят.

4) не нужно смотреть на стандарты и мыслить штампами - какая корочка, с детьми/не с детьми. Реально все от человека и его мозгов и качеств зависит. Ваш пример в отделе - не показатель того, как ведет себя работник с детьми.

если совсем затруднительно - бросьте жребий.

Гость
#20
Гость

Я бы взяла вторую, если искра в глазах есть. Эта сможет гореть на работе, карьеру строить, а у первой все мысли будут не о работе, а о детях, детсадах, школе и прочих детских проблемах, плюс собрания, утренники и т.д. Ну и образования нормального у первой нет, двое детей без мужа - значит, совсем дура. Толку от такой на нормальной работе - 0.

По-вашему, не замужем только дуры? Знаете ли, не всем везет в личной жизни и это не повод заодно ставить крест на их карьере. Мало ли какие у нее в жизни были обстоятельства. Про образование уже написала, что думаю. Сейчас столько купленных дипломов и столько идиотов знаю с высшим образованием - мама не горюй.

Гость
#21

С двумя детьми. Да еще так рано первого родила. Она бежать будет с работы как угорелая домой. Никогда не задержится, все время будет отпрашиваться. Вторую!

Гость
#24

Абсолютно все равно и сколько у нее детей и когда родила, меня в первую очередь интересует результат.

Я недавно на работу взяла логистом девочку молодую, одинокую маму с ребенком , ей 25 лет и ребенку три года, отдала в сад перед выходом на работу.

Уж как наши мужики вопили, ты что и логистом парня нужно брать, у нее ребенок с соплями постоянно будет и она на больничных, я настояла через скандал и чтобы ее взяли, да и помочь девчонке хотелось, одна ребенка растит. Год будет скоро как работает, более грамотного и четкого работника я давно уже не встречала, ответственная и исполнительная.. Теперь наши прямо обмирают и какая умница и как же хорошо, что мы ее взяли, там начальник отдела логистики уже просто оборзел, она вообще на нее скинул все и сидит поплевывает.. говорит и в отпуск могу спокойно уйти, все четко делается... говорю денег ей хоть прибавь

Гость
#25
Гость

берите первую, работа ей нужна и она серьёзно будет к ней относиться. и дети у неё уже большие. и, вообще, если уж с двумя детьми справляется без мужа, то и с работой справится.

вот именно, мужа нет, на все больничные будет выходить сама и все вопросы, связанные с детьми, тоже сама будет решать, в том числе, в рабочее время

Гость
#26
Гость

По-вашему, не замужем только дуры? Знаете ли, не всем везет в личной жизни и это не повод заодно ставить крест на их карьере. Мало ли какие у нее в жизни были обстоятельства. Про образование уже написала, что думаю. Сейчас столько купленных дипломов и столько идиотов знаю с высшим образованием - мама не горюй.

Рожать двоих(!) от ненадежного мужика в столько раннем возрасте, да еще и не имея образования - точно дура

Гость
#27

[яуоте=ъГостьъ]

двое детей без мужа - значит, совсем дура.

Я со стула свалилась от такого вывода. Блин, предупреждали бы хоть.

Гость
#28

[яуоте=ъПросто яъ]работодатель

Можно подумать, что бездетная фифа 100% только о работе всегда думает. а не о свиданиях и любовникх, например. Не строчит им смс в рабочее время, не тоскует, что очередной не позвонил и проч.

О, прям про меня. Было такое, было. Вместо работы строчила смс любовнику практически весь рабочий день. Потом, когда расстались, 3 месяца убивалась, ессно было ну совсем не до работы, соответственно из-под пера полная халтура выходила. Выехала только на том, что до всей этой хрени хорошо работала )

марьванна
#29

выбрала бы по профессионализму ,хотя чисто по -человечески хотела бы помочь первой.

марьванна
#30
Гость

Гость

По-вашему, не замужем только дуры? Знаете ли, не всем везет в личной жизни и это не повод заодно ставить крест на их карьере. Мало ли какие у нее в жизни были обстоятельства. Про образование уже написала, что думаю. Сейчас столько купленных дипломов и столько идиотов знаю с высшим образованием - мама не горюй.

Рожать двоих(!) от ненадежного мужика в столько раннем возрасте, да еще и не имея образования - точно дура

посмотри в зеркало .

Гость
#31
марьванна

ГостьГость

По-вашему, не замужем только дуры? Знаете ли, не всем везет в личной жизни и это не повод заодно ставить крест на их карьере. Мало ли какие у нее в жизни были обстоятельства. Про образование уже написала, что думаю. Сейчас столько купленных дипломов и столько идиотов знаю с высшим образованием - мама не горюй.

Рожать двоих(!) от ненадежного мужика в столько раннем возрасте, да еще и не имея образования - точно дура

посмотри в зеркало .

спасибо, у меня мозгов не стать матерью одиночкой двоим(!) детям хватило, равно как и высшее образование получить

марьванна
#32

а вообще если это действительно западная компания- там четкие требования ,а все эти муси- пуси с детьми , симпатичностью , живут рядом с работой...

Гость
#33

Целиком поддерживаю тех, кто за первую (с детьми). Государство сами знаете как *помогает* нам рожать и растить детей. А уж как матерям-одиночкам *помогает* - лучше бы они одиноких мам сразу расстреливали, честнее было бы и гуманнее, да и целям их отвечало бы 100%. Так что, автор, помогите женщине, на том свете вам зачтется доброе дело.

Глаз
#34
работодатель

кого взять на работу?

Первую. Вторая поработает и надолго свалит в декрет.

Гость
#35
Гость

марьваннаГостьГость

По-вашему, не замужем только дуры? Знаете ли, не всем везет в личной жизни и это не повод заодно ставить крест на их карьере. Мало ли какие у нее в жизни были обстоятельства. Про образование уже написала, что думаю. Сейчас столько купленных дипломов и столько идиотов знаю с высшим образованием - мама не горюй.

Рожать двоих(!) от ненадежного мужика в столько раннем возрасте, да еще и не имея образования - точно дура

посмотри в зеркало .



спасибо, у меня мозгов не стать матерью одиночкой двоим(!) детям хватило, равно как и высшее образование получить

Ох, гость, смотрите. В опасную область тянетесь. Зря оскорбили человека, которого совсем не знаете, и зря хорохоритесь. Таким людям судьба обычно демонстрирует, каким образом сваливаются на человека подобные вещи, даже если он считает себя умным, хорошо *подстраховался* и ничего такого не ждет.

У той женщины, может быть, умер муж. Может быть, порвались презервативы или не сработали противозачаточные, а убить она не смогла, и это ей только плюс. А то, что она не дура, четко видно из того, что она тянет двоих детей и получает высшее.

марьванна
#36
Глаз

работодатель

кого взять на работу?

Первую. Вторая поработает и надолго свалит в декрет.

мда.

марьванна
#37
Гость

марьванна

ГостьГость По-вашему, не замужем только дуры? Знаете ли, не всем везет в личной жизни и это не повод заодно ставить крест на их карьере. Мало ли какие у нее в жизни были обстоятельства. Про образование уже написала, что думаю. Сейчас столько купленных дипломов и столько идиотов знаю с высшим образованием - мама не горюй. Рожать двоих(!) от ненадежного мужика в столько раннем возрасте, да еще и не имея образования - точно дура посмотри в зеркало .

спасибо, у меня мозгов не стать матерью одиночкой двоим(!) детям хватило, равно как и высшее образование получить

жизнь непредсказуема и многогранна.

некоторыми гранями может вообще покалечить .

марьванна
#38

среди отписавшихся нет работодателей.т.е. именно тех ,кто выбирает работника .

Гость
#39

Я некоторое время назад выбирала работника. Взяла бы или вторую, или ни одной.

работодатель
#40
Гость

С двумя детьми. Да еще так рано первого родила. Она бежать будет с работы как угорелая домой. Никогда не задержится, все время будет отпрашиваться. Вторую!

задерживаться не надо. надо просто работать в рабочее время, чтобы не задерживалась ни она, ни те, кто зависит от ее работы. ко второй склоняюсь как раз по этим причинам

работодатель
#41
Гость

устройте испытательный срок им. пусть поработают ,а вы посмотрите как они в работе и выберете.

двоих взять не могу. у одной из них конечно будет испытательный срок.

работодатель
#42
Гость

Рожать двоих(!) от ненадежного мужика в столько раннем возрасте, да еще и не имея образования - точно дура

ну это напрямую ничего не говорит о том, какой она работник.

работодатель
#43
Гость

спасибо, у меня мозгов не стать матерью одиночкой двоим(!) детям хватило, равно как и высшее образование получить

я согласна с предыдущими ораторами - в.о. ни о чем не говорит. потому как программа любого (!) в том числе самых престижных, практически никакого отношения к работе не имеет. всех все равно приходится учить заново и успех зависит от того, насколько толковый сотрудник сам по себе

Гость
#44

а нет возможности попросить рекомендации с их прошлых мест работы?

работодатель
#45
марьванна

а вообще если это действительно западная компания- там четкие требования ,а все эти муси- пуси с детьми , симпатичностью , живут рядом с работой...

как раз психология важна, а для западных компаний особенно важно насколько человек впишется в стиль работы и коллектив, потому как за текучку нас тоже по головке не погладят, отчитываемся перед иностранной штаб-квартирой за все.

работодатель
#46
Глаз

Первую. Вторая поработает и надолго свалит в декрет.

это не проблема.

работодатель
#47
Гость

А то, что она не дура, четко видно из того, что она тянет двоих детей и получает высшее.

я опасаюсь, что у нее слишком много проблем, что будет влиять на качество ее работы. по сути порой будет просто не до работы, пусть и по объективным причинам

Гость
#48

Угу, скажу по себе, когда учишься и работаешь одновременно, то частенько на работе занимаешься учебой, делаешь задания, готовишься к экзаменам и т.д. Плюс надо брать отпуска и отгулы на сессии, иногда уходить пораньше и т.д.

А если еще и дети...

работодатель
#49
Гость

а нет возможности попросить рекомендации с их прошлых мест работы?

ну они обе работают. что ж я буду звонить на их текущее рабочее место и подставлять? а на предыдущие - у них не такой большой опыт (им 25 и 27 лет), поэтому там где они работали помощниками и ассистентами вряд ли мне что-то толковое про них скажут.

работодатель
#50
Гость

Угу, скажу по себе, когда учишься и работаешь одновременно, то частенько на работе занимаешься учебой, делаешь задания, готовишься к экзаменам и т.д. Плюс надо брать отпуска и отгулы на сессии, иногда уходить пораньше и т.д.

А если еще и дети...

да вот это меня тоже пугает.

Предыдущая тема