Гость
Статьи
Коллега и ее бесплодие

Коллега и ее бесплодие

Работаю вместе с напарницей. Мы должны друг друга подменять. Женщина неплохая, но вот уже почти два года мне приходиться ее покрывать. Дело в том, что она не может забеременеть. Поэтому бесконечные хождения по врачам, естественно во время рабочего дня, различные процедуры и консультации. Иногда бывает что она отпрашивается по неделе на пол-дня. Естественно, всю работу делаю за нее. Недавно она делала ЭКО, отсутствовала три недели. Причем перед этим ездила в отпуск. И опять мне пришлось ее замещать. К сожалению, ничего не вышло. И теперь она говорит (уже прошло два месяца), что скоро пойдет делать опять и ты меня мол как всегда поддержишь, ведь так. А я, если честно, уже устала работать в режиме на полторы ставки. С одной стороны не хочу выглядеть жестокой и свиньей, так как у нее проблемы. Но и без конца покрывать нет сил. Как найти золотую середину?

Гость
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Надо было сразу брать плату за вашу доработку.

#2

откажите несколько раз,мотивируя тем, что у вас нет возможности ее подменить, пусть начальство думает как выйти из этой ситуации, или вам доплачивают, или еще человека берут

Гость
#3

А руководство не в курсе ситуации? Коллега ваша молодец, не стесняется. Взять отпуск под ЭКО она не сочла нужным, она и отпуск отгуляла и на больничном посидела. Золотой середины нет- или вы работаете за двоих, или озвучиваете коллеге и начальству свои претензии.

Гость
#4
Гость

А руководство не в курсе ситуации? Коллега ваша молодец, не стесняется. Взять отпуск под ЭКО она не сочла нужным, она и отпуск отгуляла и на больничном посидела. Золотой середины нет- или вы работаете за двоих, или озвучиваете коллеге и начальству свои претензии.

+100500

#5

Или высчитываете стоимость рабочего дня и озвучивайте, за сколько Вы готовы ее "покрывать".У знакомой в школе когда создается подобная ситуация так решается вопрос. И обид это не у кого не вызывает. Наоборот, удобно.

Гость
#6

села на шею и поехала.

Гость
#7
Скотти

Или высчитываете стоимость рабочего дня и озвучивайте, за сколько Вы готовы ее "покрывать".

таки да.

Гость
#8
Гость

И теперь она говорит (уже прошло два месяца), что скоро пойдет делать опять и ты меня мол как всегда поддержишь, ведь так.

После этой фразы единственное что вам стоит понять - она ОБНАГЛЕЛА. Причем конкретно. От вас уже другого и не ждут, по ее мнению вы обязаны уступить.

Нет, я бы не стала вникать. Это ее проблемы. Ну изредка можно пойти навстречу, все мы люди. Но не постоянно же. Посылайте напарницу. В случае бурных возмущений рассказывайте ситуацию начальству. Начнет давить на жалость - не ведитесь.

Мика
#9

Автор, уточните - вы бесплатно получается что ли перерабатываете? И коллега не стесняется получать з/п в полном объёме или как? Сложности с зачатием понять можно, но выполнять рабочие обязанности коллеги бесплатно вы не должны. Либо она часть з/п вам возвращает за отработанные ВАМИ за неё часы, либо сообщите начальству. Вопросы личного характера решать за ваш счёт - это по меньшей мере хамство. У вас тоже есть своя жизнь и свои проблемы, коллега же "как всегда" их решать не рвется, ведь так?

Гость
#10
Гость

После этой фразы единственное что вам стоит понять - она ОБНАГЛЕЛА. Причем конкретно. От вас уже другого и не ждут, по ее мнению вы обязаны уступить.

Нет, я бы не стала вникать. Это ее проблемы. Ну изредка можно пойти навстречу, все мы люди. Но не постоянно же. Посылайте напарницу. В случае бурных возмущений рассказывайте ситуацию начальству. Начнет давить на жалость - не ведитесь.

да.а потом она забеременеет и вообще уйдет с работы: нафиг начальству такой работник, пускай избавляется от нее сейчас.

Гость
#11

ЭКО - не дешевая процедура. Видимо, у напарницы есть деньги, предложите ей уволиться

Гость
#12
Гость

ЭКО - не дешевая процедура. Видимо, у напарницы есть деньги, предложите ей уволиться

не дело автора решать, кому работать, а кому нет. Ее дело - выполнять СВОЮ работу, но только свою.

Симпсон
#13

О как коллега села на шею автору и ножки свесила))))))) Учись автор у неё - а то так и будешь за всех работать

Гость
#14
Гость

не дело автора решать, кому работать, а кому нет. Ее дело - выполнять СВОЮ работу, но только свою.

Автор не начальник, чтобы решать. А предложить она может все, что угодно. Хоть повеситься.

Гость
#15

Жалко помочь человеку в таком деле??

#16
Гость

Жалко помочь человеку в таком деле??

Жалко работать за человека 3 недели бесплатно+своя ставка.

Мика
#17
Гость

Жалко помочь человеку в таком деле??

У коллеги автора для "помочь" имеется муж и родственники. А автор - человек со СВОЕЙ жизнью и ничего кроме СВОИХ обязанностей на работе никому не должна.

Гость
#18
Гость

Жалко помочь человеку в таком деле??

Вы знаете, помочь не жалко. Но смотря в каком объеме. Если честно, я уже устала и не вижу конца ее проблемам. Иногда мне кажется, что я больше нее обрадуюсь беременности и ее уходу в декрет.

Веселая Матильда
#19
Мика

Автор, уточните - вы бесплатно получается что ли перерабатываете? И коллега не стесняется получать з/п в полном объёме или как? Сложности с зачатием понять можно, но выполнять рабочие обязанности коллеги бесплатно вы не должны. Либо она часть з/п вам возвращает за отработанные ВАМИ за неё часы, либо сообщите начальству. Вопросы личного характера решать за ваш счёт - это по меньшей мере хамство. У вас тоже есть своя жизнь и свои проблемы, коллега же "как всегда" их решать не рвется, ведь так?

правильно!

не договариваете
#20

Автор, Вы чего-то не договариваете. Коллега уходит на больничный на 3 недели, стало быть, начальство в курсе этой ситуации, так?

Юля
#21
Гость

А руководство не в курсе ситуации? Коллега ваша молодец, не стесняется. Взять отпуск под ЭКО она не сочла нужным, она и отпуск отгуляла и на больничном посидела. Золотой середины нет- или вы работаете за двоих, или озвучиваете коллеге и начальству свои претензии.

++++++++++++++

Гость
#22
не договариваете

Автор, Вы чего-то не договариваете. Коллега уходит на больничный на 3 недели, стало быть, начальство в курсе этой ситуации, так?

Начальство не знает что она делала ЭКО. В больничном не указано. Пока оно закрывает глаза, так как работа делается. Идти и рассказывать про ЭКО некрасиво, ведь она рассказала по секрету и просила не говорить никому. Я пока решила так: поговорю с ней и все объясню. Если планирует уходить на долгий срок, пусть берет отпуск.

не договариваете
#23
Гость

Начальство не знает что она делала ЭКО. В больничном не указано. Пока оно закрывает глаза, так как работа делается. Идти и рассказывать про ЭКО некрасиво, ведь она рассказала по секрету и просила не говорить никому. Я пока решила так: поговорю с ней и все объясню. Если планирует уходить на долгий срок, пусть берет отпуск.

Но больничный-то есть! Стало быть, ей платят из ФСС. А зарплата ее идет в фонд экономии зарплаты. Еще бы начальство глаза не закрывало - ее зарплату они экономят, вы работаете за двоих, работа делается. Всем выгодно, кроме вас. Срочно поднимайте вопрос об оплате переработки.

Asti_Martini
#24

Не совсем поняла -ваше негодование по поводу чего? По поводу того, что коллега законно сидит на больничном? То есть если бы она помирала с каким-нить воспалением, то так уж и быть, а если с ЭКО -то ни дай боже. Ну а вот ситуация такая: вы скажете руководству и оно воспримет это нормально-вам не приходила в голову?))) тогда вы как будете действовать?

Подруга Пуха
#25

Я на месте проблемной коллеги и прекрасно понимаю, что в моей проблеме никто не виноват и подстраиваться под мои эко никто не должен. Первый раз 2 года назад я брала отпуск 2 недели (по графику) для этого дела, то есть планировала всё заранее. Тоже ничего не получилось, увы. Сейчас вот собираемся снова делать, я уже на другой работе, но уже сейчас думаю, как мне устроить так, чтобы и сделать всё как нужно и коллег не подвести.

Подруга Пуха
#26

А так - да, если есть возможность (муж хорошо зарабатывает, например), то для этих непростых дел (эко) можно и дома посидеть, заниматься только этим.

Облако в юбке
#27

Знаете, два года регулярной помощи - более чем достаточно. Тем более, что коллега не считает нужным наверстывать несделанную работу в свободное время. Можете смело отговариваться от переработок.

не смотрите НТВ
#28

если не отите идти на открытый конфликт, то сделайте грустное лицо и скажите ей, что сейчас уже одна не справляетесь или пусть она вас тоже подменяет, когда у нее перерывы в процедурах. или начальству скажите, что вы не можете длительно выпонять двойной обьем работы. понятно, что день в месяц можно за двоих поработать, но 3 недели, или постоянно по полдня одной - не катит.

Тася
#29

Автор,а зачем Вам этот гемор?

Так и скажите,что Вы не можете её подменять,что у Вас есть свои личные дела в свое свободное время.

Можно сказать,что муж или МЧ устал от того, что у Вас мало свободного времени. И Вам не хочется проблем в личной жизни. Поэтому ей(коллеге) придется искать другие варианты решения проблемы с работой.

Тася
#30
Гость

Начальство не знает что она делала ЭКО. В больничном не указано. Пока оно закрывает глаза, так как работа делается. Идти и рассказывать про ЭКО некрасиво, ведь она рассказала по секрету и просила не говорить никому. Я пока решила так: поговорю с ней и все объясню. Если планирует уходить на долгий срок, пусть берет отпуск.

Нет, говорить начальству не надо,но поговорить с коллегой необходимо.

ну да
#31

Я плачу коллеге, когда она за меня работает.

Считаю, что это как бы отпуск за мой счёт, когда день-два своими делами занимаюсь, не работаю.

Поэтому она охотно мне помогает.

Правда, я ей не полностью за рабочий день деньги кладу, а 2/3, потому что моя зарплата выше, чем у неё, но она очень довольна всё равно.

Покупаю ей коробку конфет и деньги в конверте в этот же пакет с конфетами кладу.

Гость
#32

Я работаю как вы. У каждого бывают моменты, когда невозможно выйти. В таких случаях мы сразу обговариваем когда я выхожу за нее, а она за меня. Если возникает ситуация, что дней слишком много, например, и в обозримом будущем такой обмен не получится, то рассчитываемся деньгами, а не днями.

little black dress
#33

автор, нельзя быть такой доброй. никто никому ничего не должен. видимо, Вы в глубине души боитесь испортить с ней отношения. не надо этого бояться. просто вежливо откажите и все. хоть придумайте какую-нить причину, если просто отказать не можете

Гость
#34
Гость

Вы знаете, помочь не жалко. Но смотря в каком объеме. Если честно, я уже устала и не вижу конца ее проблемам. Иногда мне кажется, что я больше нее обрадуюсь беременности и ее уходу в декрет.

Автор злыдня, не оказаться бы самой на ее месте, чтоб о тебе так за спиной, подойди и откровенно поговори с коллегой, а не ядом брызгай.

Гость
#35
Asti_Martini

Не совсем поняла -ваше негодование по поводу чего? По поводу того, что коллега законно сидит на больничном? То есть если бы она помирала с каким-нить воспалением, то так уж и быть, а если с ЭКО -то ни дай боже. Ну а вот ситуация такая: вы скажете руководству и оно воспримет это нормально-вам не приходила в голову?))) тогда вы как будете действовать?

++++++++++++++++++++++++++

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: