Гость
Статьи
А вы ходите (ходили) …

А вы ходите (ходили) на все лекции в универе?

Лично я хожу на все. Пропускаю очень редко по уважительной причине или когда совсем-совсем лень (пары 2-3 за семестр получается). Хотя некоторые пары - скукота полнейшая, препод ничего толком не дает, не отмечает) а я всё равно хожу - не привыкла прогуливать.

Большая часть группы и почти весь поток на лекции забил ещё с 1 курса. Знания соответствующие... Неважно, какой предмет - профильный, непрофильный - они не ходят. У нас, в основном, на лекциях не отмечают.
Я всё понимаю, не ходить на лекции, когда работа или с работы только - тупо поспать, когда ребенок маленький, когда из соседнего города ехать 2 часа и прокатывать деньги... Но большинство моих одногруппников тупо спят дома (хотя пары с 13 и дальше))

Ваше мнение. Лекции нужны, лекции важны?)

Незабудка
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

лично я в основном не ходила. училась в техническом вузе, хватало того, что давали на семинарах. проблем с учебой не было, но это скорей всего из-за того, что умела схватывать на лету, поэтому на экзамене всегда имела положительные оценки. а вот не очень сообразительные ребята, ходившие на все лекции , постоянно на экзаменах ныли - "ну я же на всех лекциях был", когда им ставили тройки за очень посредственное понимание, о чем идет речь.

Керен
#2

Когда я училась, был еще предмет "история кпсс". Конечно мы не ходили на все лекции. А, еще был предмет социалистические методы управления, или что-то в этом духе.

Не все, что вам скармливают, надо лопать. Кое-что можно и выплюнуть.

Гость
#3

Училась в техническом вузе на бюджете. Ходила на все лекции, т.к. у нас за прогулы отчисляли. Насколько помню, за 4 прогула в семестр - выговор, за 6 - отчисление. Большинство преподов сами делали перекличку по журналу, либо потом бегло перепроверяли за старостой.

Юляша
#4

Иногда пропускала пары, чтобы посмотреть сериал "Московские окна", уж очень мне Петренко нравился;) Но это редко, и только те пары, которые не страшно было пропустить.

И еще пару раз с вместе с подружкой прогуляли физкультуру. Знали, что потом придется отрабатывать - пойти на занятие с другим курсом. Но просто лень было идти, а потом все честно отработали.

Гость
#5

Когда училась в универе в России на 1-2 курсе не прогуливала, а где-то так с 3-4 позволяла себе пару раз не прийти на нудные лекции- "просыпала" или шла в кафе с подружкой.

Когда училась в универе в Германии, прогуливала намнооого больше, т.к.работала много, чтобы себя обеспечить и считала себя достаточно умной, чтобы самой все выучить.

И тот и другой универ закончила с отличием.(ну в Германии мне круто повезло, что оценки промежуточные за сессии не считались, как у нас, а важы были последние выпускные экзамыены и диплом)

Автор, это я к чему, если все делать в меру, то и прогуливать можно. Это не школа. Попробуйте, это очень приятно!

Потом, когда работать будете, такой лафы не будет

Гость
#6

Ты зануда

Soho
#7

Конечно нет

Женя
#8

Когда получала первое образование, ходила на большинство занятий, пропускала только те пары, которые совпадали с моей работой (я с первого курса подрабатывала журналистом). Сейчас учусь на втором высшем, не хожу практически ни на одну пару, исключение - те, где преподаватель принципиален в вопросах посещения. А так все учу по учебникам и сдаю сама.

Гость
#9

У нас за непосещение лекции могут влепить отработку или не допустят до экзамена.

Гость
#10

ходила всегда на все, один раз пропустила психологию, а там как раз зачёт на халяву ставили всем пришедшим

это была единственная халява за 6 лет и я ещё упустила

Гость
#11

лично я в основном не ходила. училась в техническом вузе, хватало того, что давали на семинарах. проблем с учебой не было, но это скорей всего из-за того, что умела схватывать на лету, поэтому на экзамене всегда имела положительные оценки. а вот не очень сообразительные ребята, ходившие на все лекции , постоянно на экзаменах ныли - "ну я же на всех лекциях был", когда им ставили тройки за очень посредственное понимание, о чем идет речь.

Халява, значит была. Без теории потом тяжело сдать экзамены.

Sandra
#12

я тоже училась в техническом вузе, лекции читали уважаемые профессора, было интересно, да и за посещением следили. Но у нас так было поставлено что если лекции пропускал, экзамен не сдашь, не потому что отмечают, а просто на лекциях давали то, что в учебниках нет или не полно раскрыто. Бывает надо 2-3 учебника перелопатить и то вопросы остаются, а на препод на лекции все разжует и объяснит.

Но были и принципиальные преподы для которых был важен факт посещения, они вели журналы и устраивали переклички.

Непрофильные предметы можно было и прогулять, но с 3 курса примерно почти все было профильным, а неучем быть не хотелось.

Семинаы и лабы очень всегда строго с посещением, если не пришел должен отработать в удобное преподавателю время, пока не отработаешь до сессии не допустят. Если не сдал в текущую сессию, можно перенести на следующую, если и тогда не сдал - переобучение по этому предмету (платно), потом отчисление.

Лекции мы тоже отрабатывали - переписывали конспект и препод устраивал мини-зачет. Пока не отработаешь тоже до сессии не допуск.

Гость
#13

Я первые 2 года очень сильно прогуливала, ходила только на те пары, где отмечали. И то не всегда. А потом как будто переклинило - стала ходить на все пары, даже дополнительные.

Гость
#14
Гость

Халява, значит была. Без теории потом тяжело сдать экзамены.

далеко не халява.диплом получила треть группы, бывшей первоначально, остальные отчислялись за неуспеваемость вплоть до 5 курса.

не ходить на лекции не равно не знать теории. учебник я читала, на семинарах слушала, с решением задач проблем никогда не было. ну а перед экзаменами штудировала теорию день и ночь, а вот во время семестра было много чем заняться, кроме лекций:)

#15

В моем университете посещение лекций было обязательным. Практически не пропускала, несколько раз за 6 лет. Хотя, положа руку на сердце, не всегда там давали какой - то исключительный материал, допустим, которого нет в учебнике. Но в нашей группе пропускать было не принято, мы в основном все и всегда ходили.

Лена
#16

Я на все лекции всегда ходила и потом сдавала на отлично. Лекции важны для экзамена.

#17

Хожу на те лекции, которые действительно интересны и полезны, и на те, на которых преподаватели отмечают. Увы, есть предметы, по которым лекции ведет один преподаватель, семинары - второй, а экзамены принимает третий. И им совершенно друг на друга наплевать, на экзамене и семинарах спрашивают совершенно не то, что говорят на лекции. Просто не хочу ходить на бесполезные в этом случае лекции.

#18

Я ходила с каждым годом все реже. На 5 курсе если даже вдруг случайно ходила ничего не писала. Сдала диплом на 5,по профессии инженер. Если есть хватка и смекалка никакие нужные гундения не нужны. Работаю по професии в спб ущербной себя не чувствую поэтому считаю правильно тчо развлекалась вместо лекций. Мой муж вообще был троешником и тоже прогуливал много и работает в смольном. Просто чисто повезло мы приехали на трудоустройство после диплома из провинции поэтому никакого "блата" абсолютно нет. А некоторые с красными дипломами сидят на вахте у каких нить субподрядчиков актики печатают. Я лично занимаюсь разрабатываем производственно технической документации. А муж....распределяет гос бюджет и кстати будучи троешником диплом сдал на 5.

Гость
#19

Автор, у меня также, как и у вас. Не люблю прогуливать просто.

Primus
#20

В начале семестра ходила на все лекции недели 2, знакомилась с предметом, преподом, становилось ясно, какие лекции можно пропускать и не з а с и р а т ь себе мозг, а какие реально важны. Ходила в основном на высшую математику, бух.учет и финансы, остальное (не профильное) безбожно прогуливала, закончила ВУЗ с красным дипломом.

Гость
#21

выборочно)

Гость
#22

на 1 курсе (когда много ненужных предметов) ходила выборочно.на 2/3 старалась не прогуливать,4 тоже выборочно.красный диплом)

#23

Я ходила практически на все лекции, иногда пропускала из-за работы, но это было очень редко! У нас в группе все очень ответственно относились к учебе, теперь все так же относятся к работе! Муж в университете тоже не пропускал пары вообще! У нас красные дипломы, но главное ни это, а ответственное отношение к делу, которому посвящаешь свою жизнь!

keep calm
#24

У меня был такой принцип в универе: те предметы,к-рые являются профилирующими, не пропускаю; а на всякую х р е н ь (типа "основы всемирной философии") можно и подзабить :)

Гость
#25

Нет,не на все.Но реально прогуляла всего один раз:с подружкой слонялись по городу.Всё остальное время учила то,что было нужнее.

Но,кстати сказать,один раз попалась.Угораздило меня сходить к одному преподавателю,только на первую лекцию,а он меня запомнил.Словил меня,отчитал.(((Ну я сходила.На последнюю.Потом на экзамене громко возмущался,что я всё знаю,хоть ни на одной(неправда,но чего в сердцах не скажешь)) лекции не была.)

Гость
#26

лично я уже на 5 курсе. хожу на все. пропускаю только по уваж. причине. объясню почему: так проще сдать сессию, преподы поблажки делают из-за посещаемости хорошей, реально хоть какие то знания остаются. бывает не успела выучить все, билет попался, который не учила и то на трояк расскажу, благодаря базе знаний, которая в башке. все таки лекции хоть краем уха запоминаются. а у некоторых в голове вообще ноль и даже элементарных вещей не знают, потому что забивают. самых главных забивальщиков еще до третьего курса отчислили. сейчас остались забивальщики, которые платят в каждую щель. нас в группе человек 6 кто учит

Гость
#27
Гость

Нет,не на все.Но реально прогуляла всего один раз:с подружкой слонялись по городу.Всё остальное время учила то,что было нужнее.

Но,кстати сказать,один раз попалась.Угораздило меня сходить к одному преподавателю,только на первую лекцию,а он меня запомнил.Словил меня,отчитал.(((Ну я сходила.На последнюю.Потом на экзамене громко возмущался,что я всё знаю,хоть ни на одной(неправда,но чего в сердцах не скажешь)) лекции не была.)

я единственное на что не ходила никогда. так это на английский. произношение у препода жуткое, половину пар - болтовня на русском не о чем. а лекции всегда с 8 утра были. я для себя решила что не готова так рано вставать и слушать этот бред. у меня инглиш разговорный, ни у кого в группе такого нет. письменный у меня тоже на высшем уровне, грубо говоря. уж лучше чем у нашего препода точно.я сама я его поправляла на первых парах. у него видно практики нет и для него время нужно, чтобы подумать и сказать как правильно, а у меня на автомате. так вот он мне и намекал, что мол, если сдать предмет хочешь, тащи деньги. но я в знаниях уверена, пришла с пустыми руками и он мне трояк поставил. людям которые у меня списывали и которым я помогала все писать поставил четверки, старосте пять поставил. просто потому что она староста. а так она не в зуб ногой. я поняла, что чел он отстойный и полное г, раз оценил не знания, а посещаемость, да еще так уперто. даже пересдавать не пошла. мне хватило того, что каждый мой одногруппник его потом за глаза опускал, все были за меня, тем более, я помогла очень многим на экзамене.

Халва Казинакова
#28

я сейчас студентка. на 4 курсе. Гуманитарий. Международные отношения. Второй день подряд не хожу уже. У меня уже есть 5 лет колледжа. сейчас вышка. В колледже не прогуливала и там нам дали такую сильную базу. Что сейчас в универе я не узнаю НИЧЕГО нового. Я не знаю , зачем ходить на лекции, где изучают надгробные речи древних греков, например. Оно мне в настоящем поможет? вряд ли. Практических навыков-ничего не дают. Все что рассказывают- я уже знаю из самообразования. Хожу только чтоб отметиться, для галочки. А так-хе рня а не образование. Жалко 5 лет зря(

Гость
#29
Гость

так вот он мне и намекал, что мол, если сдать предмет хочешь, тащи деньги. но я в знаниях уверена, пришла с пустыми руками и он мне трояк поставил. людям которые у меня списывали и которым я помогала все писать поставил четверки, старосте пять поставил. просто потому что она староста. а так она не в зуб ногой. я поняла, что чел он отстойный и полное г, раз оценил не знания, а посещаемость, да еще так уперто. даже пересдавать не пошла. мне хватило того, что каждый мой одногруппник его потом за глаза опускал, все были за меня, тем более, я помогла очень многим на экзамене.

Была и у меня такая преподавательница.Специально не допускала до экзамена,пока не дашь ей взятку.Никакие знания,а я предмет знала на отлично её не интересовали.Ничего не знающие так сразу делали и получали,что хотели,а я привычно на знания понадеялась,глупая,наверно.Занесла и сразу поумнела.)

Забудьте.Вы же видите,какие из них специалисты,поэтому и хотят унизить,заодно и заработать,надеясь,что кто-то хуже их.Позорят только хороших педагогов и профессию.

Гость
#30

Я за все 5 лет без оправдания пропустила лишь одну лекцию (и то на 4 курсе), а с одной честно отпросилась у преподавательницы. Всё.

Гость
#31
keep calm

У меня был такой принцип в универе: те предметы,к-рые являются профилирующими, не пропускаю; а на всякую х р е н ь (типа "основы всемирной философии") можно и подзабить :)

да ладно, это же и есть самое интересное ))) Вот вы и выпускник без высшего образования: вы можете на пальцах объяснить человеку классическую немецкую философию, а он - нет! Эрудиция и культура речи, отличающие человека с вышкой - вот на таких лекциях и формируются!

Гость
#32
Халва Казинакова

я сейчас студентка. на 4 курсе. Гуманитарий. Международные отношения. Второй день подряд не хожу уже. У меня уже есть 5 лет колледжа. сейчас вышка. В колледже не прогуливала и там нам дали такую сильную базу. Что сейчас в универе я не узнаю НИЧЕГО нового. Я не знаю , зачем ходить на лекции, где изучают надгробные речи древних греков, например. Оно мне в настоящем поможет? вряд ли. Практических навыков-ничего не дают. Все что рассказывают- я уже знаю из самообразования. Хожу только чтоб отметиться, для галочки. А так-хе рня а не образование. Жалко 5 лет зря(

если у вас такое мощное самообразование, и впрямь можете не ходить ) А я вот столько интересных вещей узнала "левых" в вузе, что могу теперь запросто поддержать любой разговор! правда, и образование у меня - журналист, а там программа формируется по принципу винегрета: и Кант, и греческие эпитафии, и ломоносовские оды, и лотос орехоносный в Астраханской области, ОБЖ, прикладная информатика (без теории, чисто практика, как сделать в икселе формулы, например, а что - не все умеют, между прочим, а специально учиться лень)

Вот если бы я все это прогуляла...столько бы интересного в жизни пропустила! а потом работа-дом-работа - и наверстывать некогда...

Viola
#33

Автора я уважаю!

Когда училась в России,моя мама была препблом в моем же универе и,еще и зав.кафедрой.Так что все оценки мне доставались играючись.И я благополучно забыла английский( а училась я на ф-те иностранных языков.английский),с которым поступала. Уже позже наш декан сказал мне с печалью:"А ведь,когда я вас послушал на вступительных экзаменах,я думал,что вы будете звездой факультета"Упс...(. Что я делала 5 лет? Да я вообще не училась. Я бесконечно тусовалась, гуляла,ездила куда-то,меняла мужчин как перчатки. Подруги были соответствующие(.Не зря моя мама,пока была жива,гоняла их.

Потом Германия. Там я спала на занятиях,потому что вообще ничего не понимала, работала и какие то еще проблемы. Короче, училась я плохо.Правда,в конце собралась...тряпка!..все выучила и хорошо сдала.

Но зато я много читала в жизни.Сама себя похвалила.)))

Viola
#34

препблом-преподом

Анастасия
#35

у нас в институте всего по два занятия в месяц были, по этому я ходила))

#36

На первом курсе пропускала процентов 15% лекций. Сейчас на втором курсе таааак за горло преподы схватили, что пропустить лекцию - себе дороже. Пропускаю пока иногда лекции одного предмета, т.к. там пока что совершенно ничего не получаем и не делаем, но через пару недель поменяется препод, и тогда пропускать совсем не буду. Хотя иногда так охота...

#37

Ну, ходил на 98% процентов где-то. Закончил с дипломом с отличием.

yulOk
#38

Я сейчас студентка и хожу далеко не на все пары, придумываю отмазки всякие, даже когда просто лень идти...

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: