Гость
Статьи
Если на декретном …

Если на декретном месте я сама соберусь в декрет?

Всем привет! такой вопрос зовут в компанию, в экономич отдел, компания не очень большая, в отделе 4 человека. Всего в офисе человек 15. По зарплате не вот чтобы очень хорошо, но и не плохо. Плюс это то, что там обязанности, которые мне понравились. Зовут на место декретницы. в договоре будет написано - на время отсутствия основного работника. Она уходит в декрет с сентября. на сколько не знает. ну говорит 1,5 а там как пойдет хз.
У меня такой вопрос, если за ее период декрета я сама стану беременной, то что будет?
я уже поняла. что уволить они меня не смогут. Но если предположить. что у меня срок рожать еще не подошел, а она уже вышла, то нас получается две декретных.
Я правильно понимаю что место отдадут ей. а меня как бы не уволят но и работать я не буду ????
и какие выплаты мне тогда положены на время до родов? не полный же оклад?
и какие выплаты тогда будут до 1,5 лет ? как я поняла, что как только рожу, договор расторгнут и я буду получать какие то мизерные деньги от гос-ва а не 40% от оклада?
ну и хочется совета стоит ли идти на такое место?
спасибо )

Инна
27 ответов
Последний — Перейти
Генриетта_ни то нельзя_ни это
#1

Автор, яндекс выдал кучу ссылок по вашему вопросу.

Гость
#2

про деньги не знаю, но если вы тоже уйдете в декрет, то на это место никого вообще не смогут взять. начальство спасибо не скажет

Гость
#3

1, ну так поделитесь с нами, почти аналогичная ситуация автор мне тоже интересно!!

Гость
#4

"Но если предположить. что у меня срок рожать еще не подошел, а она уже вышла, то нас получается две декретных.
Я правильно понимаю что место отдадут ей. а меня как бы не уволят но и работать я не буду ????"
С того момента, как сотрудниц выйдет, вас уволят. Т.к. у вас был не бессрочный договор, а временный. А до того времени будете работать так же, как на постоянке, и выплаты вам будут исходя из доходов на предыдущей работе и этих нескольких месяцев на этой работе.

Гость
#5

ты забеременей сначала......................

Гость
#6

И вообще во временном договоре может быть прописано условие - в течение этого времени не уходить в декрет, иначе договор разрывается, все, до свидания. Если девушку устраивает - она детей не рожает в эти 3 года, работает и все ок, а если забеременела - увольняется. А если не устраивает ее - так пустьищет другую работу без такого условия.

Гость
#7

У вас срочный договор, а значит вы работаете там только этот срок. Даже если беременна, родила и т.д.

Инна
#8
Гость

С того момента, как сотрудниц выйдет, вас уволят. Т.к. у вас был не бессрочный договор, а временный. А до того времени будете работать так же, как на постоянке, и выплаты вам будут исходя из доходов на предыдущей работе и этих нескольких месяцев на этой работе.

это я знаю по ТК, что меня уволят и что пока она не выйдет я буду работать.
Мой вопрос был - что произойдет если я еще не уйду в декрет, НО буду беременна и дам справку, а она уже выйдет?
нас же не посадят на 1 место вдвоем. кто то должен подвинуться. Это буду я?
и вопрос как только я рожу, и пойду в отпуск по уходу за ребенком, что будет с моими выплатами если меня уволят ??
мне также будут платить 40% от оклада с последнего места работы или что?

и да: яндекс на вопрос о выплатах в отпуске по уходу за ребенком не отвечает

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#9
Гость

1, ну так поделитесь с нами, почти аналогичная ситуация автор мне тоже интересно!!

идите на любой поисковой сайт, делайте запрос, выдаст кучу ссылок.

Гость
#10

если она выходит а вы беременная - то вас продержать на время больничного по беременности и родам, как только больничный заканчивается -увольняют по истечению срока договора, до 1,5 лет вы получаете уже в ФСС. Еслиона в декрете, и вы в декрете - то на это место так же могут взять работника по срочному договору (на время отсутствия основного работника), но как только основной работник выходит (а это та на чье место идете вы) - с вами со всеми договор расторгается (за исключением больничного листа по беременности и родам).

Гость
#11

у меня на месте секретаря уже три таких временных работника - залетная должность)))

Инна
#12
Гость

если она выходит а вы беременная - то вас продержать на время больничного по беременности и родам, как только больничный заканчивается -увольняют по истечению срока договора, до 1,5 лет вы получаете уже в ФСС. Еслиона в декрете, и вы в декрете - то на это место так же могут взять работника по срочному договору (на время отсутствия основного работника), но как только основной работник выходит (а это та на чье место идете вы) - с вами со всеми договор расторгается (за исключением больничного листа по беременности и родам).

вот спасибо за подробную расшифровку.
еще один вопрос - из ФСС мне платят какой то установленный минимум? или все также из расчета 40 % от среднего заработка за 2 года?

***
#13

автор, у вас срочный трудовой договор и при выходе основного работника вас уволят, а все что выплачивается, при выходе в декрет и в отпуске по уходу за ребенком вам будет выплачивать соцзащита, но конечно в других суммах, чем работе бы выплачивали
В фсс вам будут считать от минимального размера оплаты труда в вашем регионе, у нас это около 4 тысяч получается

Инна
#14

спасибо!

Гость
#15

Извините, что влезаю в тему, а сколько будет 40% от оклада, если оклад 11.000 руб.?

Гость
#16
Гость

Извините, что влезаю в тему, а сколько будет 40% от оклада, если оклад 11.000 руб.?

Если Вы настолько тупа, что не можете этого посчитать, то не советую плодиться. Стране дегенераты не нужны. Это программа средней школы.

Гость
#17

Ответ: 4400 руб.

Гость
#18
Гость

Если Вы настолько тупа, что не можете этого посчитать, то не советую плодиться. Стране дегенераты не нужны. Это программа средней школы.

Хамло, катись колбаской)

Гость
#19
Гость

Хамло, катись колбаской)

но ведь быстрее на калькуляторе посчитать нет??

или 10% от 11000 это 1100*4=4400

Гость
#20
Гость

у меня на месте секретаря уже три таких временных работника - залетная должность)))

и все от начальника?))

Гость
#21

нееее, сами по себе))) видимо место нерестовое))) так что у кого сложности - милости просим)

Гость
#22
Гость

но ведь быстрее на калькуляторе посчитать нет??

или 10% от 11000 это 1100*4=4400

Ну, а мне рассчитали 3900, поэтому я и спросила здесь. Я далека от бухгалтерии и не знаю всех тонкостей этой работы, и когда спросила, что вроде должно быть больше, мне ответили что все рассчитали правильно. А вы не зная, обзываетесь.

Гость
#23

о госпидя, так прааально, береться НЕ оклад, а средний! !!! т.е. ваша зарплата за год делиться на 12 месяцев. Чтоб получилось 4400, надо чтоб вы из месяца вмесяц за год получали 11100, не имели больничных и опусков, дней за свой счет ит.д.

Весёлая вдова
#24
Гость

И вообще во временном договоре может быть прописано условие - в течение этого времени не уходить в декрет, иначе договор разрывается, все, до свидания. Если девушку устраивает - она детей не рожает в эти 3 года, работает и все ок, а если забеременела - увольняется. А если не устраивает ее - так пустьищет другую работу без такого условия.

Пункт, про обещание не беременеть не отвечает требованиям ТК. А значит не действителен.

Весёлая вдова
#25
Гость

о госпидя, так прааально, береться НЕ оклад, а средний! !!! т.е. ваша зарплата за год делиться на 12 месяцев. Чтоб получилось 4400, надо чтоб вы из месяца вмесяц за год получали 11100, не имели больничных и опусков, дней за свой счет ит.д.

Ну, вообще-то не за год берется средний , а за два года до года в котором уходите в отпуск по БИР.

Гость
#26

При работе на декр.ставке вас уволят датой родов, но при этом оплатят больничный за 5 месяцев.

Гость
#27

По беременности и родам оплатят из расчета того, что вы работаете. А отпуск по уходу будут оплачивать безработной, то есть минималку.
Это связано с тем, что до окончания отпуска по БиР вас уволить нельзя (независимо от того, вышла ли сотрудница, которую вы заменяете или нет). А сразу после вас уволят и вы станете безработной.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: