Гость
Статьи
Почему у нас во многих …

Почему у нас во многих фирмах переработки - норма?

Работала в одной маленькой конторе - там уйти в 7 (т.е. как по трудовому договору) - это был чуть ли не моветон. Когда уходила вовремя в 7 (т.к. реально все успевала сделать, ничего не горело), на меня смотрели так удивленно и полушутя-полувсерьез спрашивали: "Уже домой? Что-то рановато". Сбежала оттуда через месяц.

В следующей компании, уже крупной, с белой ЗП и офисом на Невском то же самое - начальник сидит за работой до 7 (хотя раб день заканчивается в 17:45), мне тоже вроде как надо было сидеть делать дела (но там реально много работы было). Но понимаете, вместо того, чтобы сказать начальству, что нужно расширить штат, он сидел и до сих пор там сидит и задерживается до поздна, хотя у самого двое детей и жена!
Я сбежала оттуда тоже быстро.

Сейчас работаю в небольшой фирме, з/п только на 2/3 белая, зато ухожу ровно по звоночку, все успеваю, и счастлива. есть время сходить в спортзал, встретиться с друзьями, приготовить ужин любимому, да просто позалипать на диване вечером.

Вот откуда у людей такая любовь перерабатывать за бесплатно? Ведь у них также есть семья, люди, которые дома ждут, какие-то увлечения после работы...

Мариша
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я тоже сейчас ищу работу. Когда даже на собеседовании чувствую что то подобное сбегаю. Нафик мне это не надо, я пришла работать ради денег а не за идею. Да это прозомбированные существа, забейте автор, меня это тоже волнует но до конца это понять тоже не могу. Они одного не понимают, дяде на которого они пашут они нафик не нужны!! обычно с возрастом это проходит ну как то так.

Гость
#2

Потому что нет контроля извне.
В ЕС имеются контролирующие органы, которые регулярно делают проверки и штрафуют по несколько тысяч евро, если кто-то перерабатывает, а ему не платят за сверхурочные.

Гость
#3

автор, я работала в крутой фирме федеральной с иностранными корнями - зарплата шикарная, ВСЯ белая, куча бонусов, полис ДМС НА ВСЕ. Но соки выжимали - я работала, потому что мне нужны были деньги. И перерабатывала потому.

Баба Ира
#4
Гость

автор, я работала в крутой фирме федеральной с иностранными корнями - зарплата шикарная, ВСЯ белая, куча бонусов, полис ДМС НА ВСЕ. Но соки выжимали - я работала, потому что мне нужны были деньги. И перерабатывала потому.

Т.е. Вам оплачивали переработку?

Гость
#5
Баба Ира

Т.е. Вам оплачивали переработку?

ну как сказать... Зарплата была фиксированная, больничные все как зарплата оплачивались, дмс было, НО! на работе были с 12 дня часов до 10-11вечера, в выхи могли запросто дернуть. Наверное можно сказать, что фиксированная большая белая зарплата и полис дмс как раз и были за это переработку.... как-то так, я думаю, считало начальство.

gost
#6

Они потому и начальники, что трудоголики... Мой начальник работает, бывает, и до 12 ночи, хоть и приходит в 12 дня. За него его работу сделать так как он никто не сможет. Я сама задерживаюсь часто до 7-8, рабочий день до 6, но эти часы мне оплачивают в полтора раза больше. Жду повышения зп.

gost
#7

"я пришла работать ради денег а не за идею"
Вряд ли с таким отношением к работе можно чего-то достичь в жизни. Работать ради денег - все равно что бежать ради пота. Нужно ставить долгосрочные цели и добиваться их.. Никого не учу, просто мои мысли.

Гость
#8

У нас тоже так было. Один раз пришлось сильно задержаться, до этого тоже были какие-то переработки. Я подняла бунт, что бы задержки оплачивались) Надоело. Я свою работу успеваю сделать в свое время. Кое-как это сделали, но я вскоре уволилась, и после меня отменили это)) Больше никто не возмущался))

Гость
#9

вы сами себя не уважаете, соглашаясь на такое
у меня более 10 лет стажа, кучу фирм сменила, и никаких переработок никогда не было, в 18:00 домой и никто косо не смотрит
ищите работу нормальную

marja
#10

у нас на работе все уже были в 8.45 минимум (директор часто с 8-8.30 работал), а уходили на 15-30 менить позже всегда. Я когда ходила на вождение (еле успевала с роботы, опаздывала), на меня косо не смотрели, но все сидели работали (работы своей у каждого много, но всю не переделаешь )

Crystal
#11

Почему у нас многие работники считают, что они ценные сотрудники и им нужно платить только за ковыряние в носу?
Самый разгар рабочего дня, а авторша тему создала на форуме.
Сидят в интернете, собирают урожай с одноклассников, общаются на форумах, не растут в профессиональном плане - и еще недовольны видите ли зарплаты маленькие и переработку ставят.

Гость
#12

Я тоже против переработок. Я считаю, и так по 9 часов работать (вместе с обедом, который редко кто полностью гуляет) это много. И всегда узнаю заранее, ещё на собеседованиях, приняты ли у них переработки.

Гость
#13

Тоже сталкивалась с жуткими переработками на прошлой работе... работаем до 5 официально, часто оставались до 7, на неделе по несколько раз. Начальница вообще до 9 сидела... но у нее нет семьи. С горем пополам проработала год, потом стала говорить что не могу оставаться так как у меня еще учеба после работы, так стала врагом народа.... мне стали постоянно этим попрекать, как будто я не имею права вовремя уйти. Наработала опыта и ушла оттуда. К счастью, сейчас все уходят вовремя. Вообще не понимаю этих переработок... 8 часов работы то и то много... почти полный день навылет, а тут еще и задержки

Гость
#14

Я как-то работала в одном известном холдинге, так там вообще капец был. Начальник приваливал эдак так часам к 5 вечера и устраивал совещание после которого все выходили с вот такими глазами О-О и кучей заданий до завтра. И дружно сидели на работе до 11 вечера. Начальник кстати тоже сидел, почту почитывал. Разница вот только в том, что на следующий день он спал до трех, а мы на работу к 9ти!
В итоге рабочий день складывался так: утром кофе-кофе-кофе и тупняк. Вечером ААААААА пи-з-деееееццццц! ничего не успеваю!!!!!! аврал!!!! аааааа!

Гость
#15

кризис, что вы хотите, пока нормальную работу найдешь, весь нз закончится

Юля
#16
Гость

Я как-то работала в одном известном холдинге, так там вообще капец был. Начальник приваливал эдак так часам к 5 вечера и устраивал совещание после которого все выходили с вот такими глазами О-О и кучей заданий до завтра. И дружно сидели на работе до 11 вечера. Начальник кстати тоже сидел, почту почитывал. Разница вот только в том, что на следующий день он спал до трех, а мы на работу к 9ти!В итоге рабочий день складывался так: утром кофе-кофе-кофе и тупняк. Вечером ААААААА пи-з-деееееццццц! ничего не успеваю!!!!!! аврал!!!! аааааа!

что за маразм??? ужас вообще............начальник самодур

Гость
#17

Поэтому хорошо работать в сменном графике, пришел твой сменщик на работу, либо кончилась смена - гуляй, Вася.

Гость
#18

Сегодня мне тоже про переработки на собеседовании говорили. А были ли они раньше? Да, были периодически, когда работала за опыт, за связи, за высокую зарплату, за возможность в рабочее время на себя и заработать недвижимости. Ну, естественно, что за эти переработки я получила, я не сказала. И тут же - зарплата у нас средняя, белая минимум, оклад чуть больше остальное премии, а переработки обязательны и постоянны. Ладно, пока не отказывалась, другие два собеседования еще хуже.

Гость
#19
Crystal

Почему у нас многие работники считают, что они ценные сотрудники и им нужно платить только за ковыряние в носу?Самый разгар рабочего дня, а авторша тему создала на форуме.Сидят в интернете, собирают урожай с одноклассников, общаются на форумах, не растут в профессиональном плане - и еще недовольны видите ли зарплаты маленькие и переработку ставят.

тролль, ты сама где работаешь и на что заработала

звезда мишлен
#20
Гость

Ну, естественно, что за эти переработки я получила, я не сказала. И тут же - зарплата у нас средняя, белая минимум, оклад чуть больше остальное премии, а переработки обязательны и постоянны. Ладно, пока не отказывалась, другие два собеседования еще хуже.

в таких случаях стоит спросить, а чем обусловлены эти обязательные- постоянные переработки
1) у вас плохая организация труда и низкая эффективность в следствие которой постонный аврал и форс-мажор?
2) у вас сильно зарезан штат и вы фактически недоплачиваете сотрудникам за работу?
3) у вас такие почти религиозные убеждения или "просто такая культура организации"?
4) если я буду справляться со своей работой в рабочее время, смогу ли я работать строго 40 часов в неделю?

Гость
#21
Гость

Потому что нет контроля извне.В ЕС имеются контролирующие органы, которые регулярно делают проверки и штрафуют по несколько тысяч евро, если кто-то перерабатывает, а ему не платят за сверхурочные.

да это ж гнилой запод)) и клята захраница! а если серьезно, то потому и клята, что не выгодно чтоб у нас,простых, так же хорошо как у них было, вот и настраивают людей против омерике, вместо того чтоб нормальный отпуск давать и соблюдать график.

Гость
#22

Да чтоб у этих с ук, которые так поступают все долги не деньгами забрали! Отношение безобразное к людям!

Гриб
#23
Гость

Потому что нет контроля извне.В ЕС имеются контролирующие органы, которые регулярно делают проверки и штрафуют по несколько тысяч евро, если кто-то перерабатывает, а ему не платят за сверхурочные.

У нас есть Трудовые Инспекции. Просто люди ccyт туда обращаться

Гриб
#24
Гость

Я как-то работала в одном известном холдинге, так там вообще капец был. Начальник приваливал эдак так часам к 5 вечера и устраивал совещание после которого все выходили с вот такими глазами О-О и кучей заданий до завтра. И дружно сидели на работе до 11 вечера. Начальник кстати тоже сидел, почту почитывал. Разница вот только в том, что на следующий день он спал до трех, а мы на работу к 9ти!В итоге рабочий день складывался так: утром кофе-кофе-кофе и тупняк. Вечером ААААААА пи-з-деееееццццц! ничего не успеваю!!!!!! аврал!!!! аааааа!

Ну так с учетом такого "сталинского" графика работы вам надо было до прихода начальника просто дрыхнуть на диванчиках и столах

Гриб
#25

Почва для произвола одуревшего от вседозволенности руководящей массы работодателей - это бл-кая натура наших людей, особенно БАБ.

Любое нежеление коллектива в общем и целом делать что-то явно вне правил заставит такого микрокнязька задуматься, он всех не уволит точно.
Но большинство считает, что если оно начнет лизать жoпу, то лично им что-то обломится. И на всех их продолжают cpaть, но они все равно верят в свой шакалий энтузиазм...

Гриб
#26

25 Подчеркиваю, речь совсем не о конформизме и боязни пойти против начальства.
Речь именно об активной позиции лизания начальственной жoпы и горячей вере, что именно ему/ей что-то перепадет за это, а cpaть будут на остальных. Причем никогда не перепадает, гы.
И этим, повторяю, 9:1 отличаются наши бабы

Гриб
#27
gost

"я пришла работать ради денег а не за идею"Вряд ли с таким отношением к работе можно чего-то достичь в жизни. Работать ради денег - все равно что бежать ради пота.

Что за чушь! Аналогия лицемерная и вшивая

Работать ради работы - это бежать ради пота. А ставить цели - это хотеть хорошую зп и хорошую зп в перспективе И ТОЛЬКО

А втирания про работать не ради зп, а ради "целей" - всегда гнилое лицемерие поганых работодателей

Юли
#28
звезда мишлен

в таких случаях стоит спросить, а чем обусловлены эти обязательные- постоянные переработки 1) у вас плохая организация труда и низкая эффективность в следствие которой постонный аврал и форс-мажор?2) у вас сильно зарезан штат и вы фактически недоплачиваете сотрудникам за работу? 3) у вас такие почти религиозные убеждения или "просто такая культура организации"? 4) если я буду справляться со своей работой в рабочее время, смогу ли я работать строго 40 часов в неделю?

ПЯТЬ БАЛЛОВ!

Гость
#29
Гость

Я как-то работала в одном известном холдинге, так там вообще капец был. Начальник приваливал эдак так часам к 5 вечера и устраивал совещание после которого все выходили с вот такими глазами О-О и кучей заданий до завтра. И дружно сидели на работе до 11 вечера. Начальник кстати тоже сидел, почту почитывал. Разница вот только в том, что на следующий день он спал до трех, а мы на работу к 9ти!В итоге рабочий день складывался так: утром кофе-кофе-кофе и тупняк. Вечером ААААААА пи-з-деееееццццц! ничего не успеваю!!!!!! аврал!!!! аааааа!

Прям как у меня было.

Гость
#30
gost

"я пришла работать ради денег а не за идею"Вряд ли с таким отношением к работе можно чего-то достичь в жизни. Работать ради денег - все равно что бежать ради пота. Нужно ставить долгосрочные цели и добиваться их.. Никого не учу, просто мои мысли.

А за идею пусть работают основатели этой фирмы и сочувствующие. остальным надо семью кормить

Гость
#31

Чёрные и серые зарплаты вот и весь секрет. Будешь приходить к 9-00 и уходить ровно в 18-00 будет тебе МРОТ. Будешь торчать на работе с 7 утра до 11 вечера будет тебе остальная часть "зарплаты". Может быть...

Жанна
#32

На одной из работ за свои сверхурочные получила 2 повышения за год. Это мне очень помогло вырасти в профессиональном плане.
Решила что пришло время идти дальше и применила эту же стратегию на новом месте - более полутора лет переработок по 12-14 часов без перерыва и обеда. Отпуск брала 1 раз когда выходила замуж ( начальница была недовольна), бывало муж забирал меня с работы в час ночи, потому что блок моих обязанностей постоянно рос, а повышения все не было....
Итог - я забеременела и попросила снять нагрузку, теперь меня пытаются уволить.
Мораль такова - хороша та работа на которой эти действия компенсируются. Если видите что отдачи нет - валите сразу.

Гость
#33

[quote="Жанна" Мораль такова - хороша та работа на которой эти действия компенсируются. Если видите что отдачи нет - валите сразу.[/quote]


согласна
я какое-то время работала иногда и до 10, и до 11, и в субботу, а несколько месяцев до 8 стабильно, но тогда оно того стоило
а когда это требуют, а за это тебе хоть плачь. хоть смейся - наводим порядок

Мариша
#34
Жанна

На одной из работ за свои сверхурочные получила 2 повышения за год. Это мне очень помогло вырасти в профессиональном плане. Решила что пришло время идти дальше и применила эту же стратегию на новом месте - более полутора лет переработок по 12-14 часов без перерыва и обеда. Отпуск брала 1 раз когда выходила замуж ( начальница была недовольна), бывало муж забирал меня с работы в час ночи, потому что блок моих обязанностей постоянно рос, а повышения все не было....Итог - я забеременела и попросила снять нагрузку, теперь меня пытаются уволить.Мораль такова - хороша та работа на которой эти действия компенсируются. Если видите что отдачи нет - валите сразу.

Извините, не в обиду сказано, но я вообще удивлена, как Вы замуж с такой личной жизнью (вернее ее отсутствием) замуж вышли! :)

А вообще.. я считаю, что жизнь одна и кроме денег и работы, которые, как говорится в известной пословице "всех все равно не заработать", есть гораздо другие, подчас более ценные вещи, на которые нельзя забивать, как то: общение и досуг с близкими НЕ ТОЛЬКО ПО ВЫХОДНЫМ, банально вечерний отдых, спорт.

Да, деньги нужны, но если они даются ценой полностью вырванных из жизни дней, то какой в них смысл? Так и молодость пройдет!

Гость
#35

У нас есть Трудовые Инспекции. Просто люди ccyт туда обращаться

У нас вот одна мадам с начальством повздорила вплоть до увольнения, обратилась в эти самые органы, так оттуда позвонили нашему руководству и сказали" а чего это ваши сотрудники на переработки жалуются, разберитесь с ними". А у нас потом выясняловка на неделю и мотание нервов, и чем это закончилось? Да ничем, как было, так и осталось.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: