Гость
Статьи
Боюсь работать …

Боюсь работать секретарем. Как справиться со страхом?

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, как справиться со страхом работы секретарем в серьезной организации? Кратко: я недавно закончила ВУЗ, филолог, есть опыт работы с людьми есть, но так сложилось, что фирма ликвидировалась и я потеряла работу. Выбора особо не было, ведь надо на что-то жить (снимаю квартиру), поэтому когда предложили работу секретаря в одной крупной серьезной организации, я согласилась. В курс дела ввели, на днях должна выйти на работу. Но у меня страх, что я не справлюсь - я стесняюсь, когда приходят гости, стесняюсь подавать чай-кофе (боюсь, что не понравится гостям и начальнику). Раньше я не работала секретарем, боюсь, что не справлюсь с организацией рабочего дня начальника, с документами, звонками.
Проблема ещё в том, что я интроверт..
Подскажите, пожалуйста, как поверить в себя и справиться со страхом и стеснением?

Элина
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Идите специально, чтобы перебороть страх, а то так и будете всего боятся) как говорят, если сомневаешься, сделай шаг вперед) тем более в случае чего, вы ничего не теряете, ну уволят так уволят, вакансий секретарей миллион и это не та должность, которую нужно боятся потерять) скорей всего вас и не уволят, а сами захотите сбежать через пол года) так что смелее)))

мышь+
#2

Идите и делайте. Просто идите и делайте. всегда, не только касательно работы. А волнения ни к чему. они все равно ничего не изменят в лучшую сторону.

1
#3

Когда идете на работу - просто представьте себе, что у Вас уже все получилось прекрасно:)

Элина
#4

Большое спасибо!:)

Гость
#5

Да, это точно. Когда это станет работой, все страхи отвалятся, и будете делать все уже на автомате без лишних эмоций.

Гость
#6

Я сама боялась с людьми общаться, но выбора не было - пошла в Евросеть работать, на тот момент это были заработки выше в 2-3 раза, чем у многих других. Ничего, преодолела себя, сейчас намного легче общаться, а уж знакомиться проще простого.

секретарь
#7

Нет там ничего страшного)красиво одевайтесь и не ссыкайте)

Алика
#9
Шапка

Я бы тоже стеснялась такой работы чай-кофе подавать. И не надо писать, что нет работы, которой можно стесняться. Есть. Непонятно зачем 5 лет в институт автор ходила.

Вы хоть знаете что в нашей стране найти работу по специальности всем кто выпустился нет возмлжности?или вы живете на марсе?

Гость
#10

У Вас есть испытательный срок. И он в первую очередь для Вас, чтобы Вы оценили комфортна ли Вам эта работа, нравится ли коллектив и т.д. Вот и воспользуйтесь этим временем. Ничего не бойтесь.
Раз 20 подадите кофе и уже перестанете стесняться и переживать;)
Удачи Вам!)

Гость
#11
Алика

Вы хоть знаете что в нашей стране найти работу по специальности всем кто выпустился нет возмлжности?или вы живете на марсе?

Смотря чем занимались в институте. Что-то не заметила, чтобы те, кто горели учёбой испытали трудности. Многие на последних курсах уже трудоустроились. А вот те, кто отбывали номер да, разбрелись по евросетям.

Гость
#12

Я работаю секретарем в крупном холдинге уже почти 2 года, пошла не по специальности, т.к. сейчас с моей специальностью сложно найти работу у нас в области. Я тоже интроверт, но при этом очень вспыльчива и могу нагрубить людям. Перебарываю себя, улыбаюсь шефу и гостям, чай-кофе делаю, представляю, что люди просто в гости ко мне пришли. Но работа бесит меня тем, что каждый день одно и то же, хочется развития, а работы по специальности до сих пор не нашла(

Гость
#13
Гость

Смотря чем занимались в институте. Что-то не заметила, чтобы те, кто горели учёбой испытали трудности. Многие на последних курсах уже трудоустроились. А вот те, кто отбывали номер да, разбрелись по евросетям.

бред, многим, кто хочет работать по специальности не устроиться.

Гость
#14
Гость

У Вас есть испытательный срок. И он в первую очередь для Вас, чтобы Вы оценили комфортна ли Вам эта работа, нравится ли коллектив и т.д. Вот и воспользуйтесь этим временем. Ничего не бойтесь. Раз 20 подадите кофе и уже перестанете стесняться и переживать;)Удачи Вам!)

Спасибо Вам! :)

Элина
#15
Гость

Смотря чем занимались в институте. Что-то не заметила, чтобы те, кто горели учёбой испытали трудности. Многие на последних курсах уже трудоустроились. А вот те, кто отбывали номер да, разбрелись по евросетям.

У нас мало кто работал - пропуски были крайне нежелательны, да и те кто работал - работали не по специальности. К сожалению, гуманитарное образование сейчас не слишком востребовано.

Элина
#16
Шапка

Я бы тоже стеснялась такой работы чай-кофе подавать. И не надо писать, что нет работы, которой можно стесняться. Есть. Непонятно зачем 5 лет в институт автор ходила.

Я не стесняюсь работы, я стесняюсь самого процесса подачи, незнакомых людей. Причем только на работе, потому что очень переживаю, что сделаю что-то не так.

Гость
#17
Элина

У нас мало кто работал - пропуски были крайне нежелательны, да и те кто работал - работали не по специальности. К сожалению, гуманитарное образование сейчас не слишком востребовано.

Вот это так и есть. согласна на сто процентов.

Гость
#18

Автор,чай и кофе для директора и его друзей-это цветочки ,работы секретаря,потом принуждать начнут к сожительству. Очень грамотно подведут ,отказать не сможешь. Поищи другую работу.

Гость
#19

Не ссы. :) Я устроилась в штатах legal assistant. Английский кривой, нифига не умею, как-то выживаю. Второй месяц пошел.

Элина
#20
Гость

Автор,чай и кофе для директора и его друзей-это цветочки ,работы секретаря,потом принуждать начнут к сожительству. Очень грамотно подведут ,отказать не сможешь. Поищи другую работу.

я замужем, пусть только попробуют ;) а если серьезно, то не та организация, где будут к такому принуждать.

Элина
#21
Гость

Не ссы. :) Я устроилась в штатах legal assistant. Английский кривой, нифига не умею, как-то выживаю. Второй месяц пошел.

Спасибо ;)

Гость
#22
Элина

я замужем, пусть только попробуют ;) а если серьезно, то не та организация, где будут к такому принуждать.

К сожалению в Рашке это норма((( Не даешь директору, быстро вылетаешь с работы.Правда не всех тащат в койку,могут просто завалить работой за себя и за ту которая в койке. Если хороша фигурой,то предложение по близости почти 100%,а получив предложение решать самой или в койку или по собственному за ворота.

Лианна Старк
#23

Я, помню, тоже пошла на первую работу секретарем, как раз с целью, чтобы перестать стесняться людей, научиться общаться и т.п. Я тоже интроверт и бывший социофоб, и для меня всегда жутко в тягость было делать что-то, связанное с общением, даже для себя. Будете смеяться, но я лет до 22 к врачу записаться по телефону маму просила)) Так вот, сбежала я с этой работы через две недели. У меня все получалось, но стоило это мне таких усилий, что я, приходя домой, просто падала с ног. Решила, что незачем себя ломать. Не знаю, к чему я это говорю, может, у вас как раз все и получится :) Удачи! А у меня эта стеснительность потом сама собой прошла с возрастом.

Гость
#24

Да ,с возрастом на многие вещи проще смотришь.Вот я после 35 и рада бы была переспать с директором,да вот беда не зовет на должность референта)))) А когда только замуж вышла ,так три фирмы пришлось сменить из-за того ,что открыто домогались. Хранила верность мужу,а он взял и изменил мне с моей лучшей подругой. В итоге ни мужа ,ни подруги((( Правда выросла до главбуха вовремя поняв ,что СЕКРЕТУТКА не мое. Каждому свое в этой жизни.

Гость
#25

Я не пойму, зачем болтать с людьми, принося кофе? Принесла, сказала фразу"пожалуйста ваш кофэ" и пошла обратно. Работа секретаря не такая уж ответственная, чтобы так сильно переживать. Мне вот интересно, а как вы прошли собеседование, если вы боитесь общаться с незнакомыми людьми?

Гость
#26
Гость

Я не пойму, зачем болтать с людьми, принося кофе? Принесла, сказала фразу"пожалуйста ваш кофэ" и пошла обратно. Работа секретаря не такая уж ответственная, чтобы так сильно переживать. Мне вот интересно, а как вы прошли собеседование, если вы боитесь общаться с незнакомыми людьми?

Прошла она очень просто. Понравилась внешне. Стеснялась естественно -это и привлекло ее будущего начальника. Он понял ,что она легкая добыча для него.Мужчины любят неопытных девушек))))

мэн
#27

Эллина, вы выбрали неправильную работу для себя. Интроверт...
Вам нужно искать работу с МИНИМУМОМ общения, иначе вы не будете чувствовать себя комфортно.
Здесь важен такой момент. Хотите ли вы внутренне работать секретарем? Тянет ли вас на такую работу или это вынужденный шаг?
А если работая секретарем будете стесняться, зажиматься, то не сможете хорошо выполнять свою работу. Ваше состояние будут чувствовать посетители, служащие организации и им тоже будет неудобно в вашем присутствии, они будут хотеть побыстрее уйти. В общем, работа не ваша. Ищите работу с минимумом общения и людей.

бегущая по волнам
#28

я тоже стеснялась и боялась.но именно эта работа секретарем помогла мне раскрыться....работаю уже три года...это лучше чем училкой работать..с детьми придурками и их мамашами

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: