Гость
Статьи
Как побороть страх при …

Как побороть страх при устройстве на работу?

Живу с родителями, в прошлом году закончила Вуз. Боюсь идти работать. Очень много страхов и неуверенности в себе, т.к.опыта нет, а на работе тебе ничего объяснять не будут, есть задание, выполняй. Страшно что я не пойму что делать, или не справлюсь с чем-нибудь. Еще и по характеру я стеснительная и необщительная, не знаю как даже на собеседование пойти. Была 3 месяца на практике, там тоже ничего не объясняли практически, пришлось тяжело, много ошибок наделала, некоторые задания вообще не сделала, просто не поняла что и как. Да и с оргтехникой намучилась, никогда не работала с ней. Не знаю как и быть. Знаю что должна работать уже, но из-за боязни до сих пор не осмелюсь пойти на собеседование по объявлению. Была у кого такая ситуация? Как вы преодолели себя?

Elsa
39 ответов
Последний — Перейти
мышь+
#1

Ну как же не будут объяснять? Будут. Не враги же они себе.

Гость
#2

Какая специальность?

Мягкий, оформленный
#3

У всех такое, на то он и новый этап в жизни - "взрослость", пора от сись.ки отрываться и начинать писать свою историю на скрижалях времени. Просто не воспринимайте все так серьезно и смертиподобно. КАЖДЫЙ через это проходит и Вы не уникальны. Вам еще повезло найти работу сразу после вуза - другие месяцами сидят, не могут найти мало-мальский "шараж-монтаж" для опыта!

Гость
#4
Мягкий, оформленный

У всех такое, на то он и новый этап в жизни - "взрослость", пора от сись.ки отрываться и начинать писать свою историю на скрижалях времени. Просто не воспринимайте все так серьезно и смертиподобно. КАЖДЫЙ через это проходит и Вы не уникальны. Вам еще повезло найти работу сразу после вуза - другие месяцами сидят, не могут найти мало-мальский "шараж-монтаж" для опыта!

автор говорит на собеседования еще не ходила, видимо не нашла еще ничего

Гость
#5

Как же учат сейчас в вузах . Я в акуе

gaika1986@bk.ru
#6

Не бойтесь, новенькому сотруднику всегда помогаю и вас всему научат, просто нужно перебороть себя и спрашивать, когда что-то непонятно. Вас никто не съест))

ba
#7

С такой ситуацией на рынке труда вам будет ооочень тяжело найти работу.нет опыта да еще и балду гоняете полгода после вуза.желательно оставаться там где была практика.а вы о своих страхах...

Гость
#8

Ну я тоже очень стеснительная и интроверт и ничего на первую работу в офис устраивалась вообще без в/образования (за плечами была только школа и компьютерные курсы), конечно, страхов очень много было и много непонятного в работе организации, но ничего, втянулась, со временем всё начало получаться. Все с чего-то начинают, вы не первая и не самая стеснительная.
Надо перебороть свой страх. Вы ведь до пенсии так сидеть не собираетесь? ))
К новеньким обычно очень лояльно относятся, стараются помочь, подсказать. Не бойтесь сами у коллег подходить и что-ито спрашивать и просить помочь - это нормально.
В общем, соберись уже, Автор!!

Шапка
#9
мышь+

Ну как же не будут объяснять? Будут.

Будут, да некоторые еще специально не договорят то, что довольно важно. Потом будут с удовольствием смотреть на результат работы.

Гость
#10

работа вскоре поможет справиться со стеснительностью

Мягкий, оформленный
#12
Гость

Вот походите на десятки собеседований и страх пройдёт. Я на собеседованиях себя сейчас, как рыба в воде чувствую. А когда на работу выхожу, то сразу сдуваюсь. Начинаю понимать, что это не просто пришла, лапши навешала и ушла, что с этими людьми мне работать длительное время. Сразу замыкаюсь и боюсь опозориться. Начальство удивляется, что мол как так резко может человек измениться. А вот может. Так что дольше недели уже 3 года нигде не работаю, просто в один прекрасный день не выхожу на работу и пропадаю. Мне стыдно, например, что я торможу рабочий процесс, тем, что так торможу.кстати, не знаю почему везде пишут, что трудно найти работу, ищут чуть не год. Меня берут везде и всегда перезванивают после собесдовапний, но дальше...мрак.

Вот! Не надо лапшу на собеседованиях вешать - этим Вы берете определенную ответственность на себя. А во время процесса рабочего становится понятно, "***** выделки не стоит"!Будьте собой, ё-моё, всегда и везде!Или играйте до конца, через "не могу" коль уж выбрали для себя "блефовать"!

Мягкий, оформленный
#13

****овчин.ка, ё-моё

Мягкий, оформленный
#15
Гость

я говорю всё это, потому что знаю, что всё это могу и умею. Но страх облажаться становиться сильнее. Вопрос скорее не в профессиональных качествах, а в личных.. С профессионализмом у меня как раз всё в порядке, проблема с коммуникабельностью. А куда без неё будь ты даже гением, если кругом эта ДОЛБАНАЯ РАБОТА В КОМАНДЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Это патамушта родители советские стереотип вселили с детства "Не высовывайся, да кто ты такой, не смей", поэтому и мысли - "да я не смогу, да не получится у меня, ну кто я по сравнению с ними". Выбивается из башки подобное только с опытом НЕПРЕРЫВНОЙ работы в команде и постоянного демонстрирования окружающим своих умений и навыков. Вырастет самооценка - избавитесь от комплекса!

Дарья
#16

Вы зря,на работе обычно новичкам помогают, и не только новичкам, но и людям с опытом, потому что в каждой компании своя кухня, и даже на высоких позициях новые сотрудники первые три месяца учатся и все узнают! А коммуникабельность приходит со временем,просто будьте доброжелательны и этого на первое время достаточно)
Так что не нужно бояться, наоборот, это так здорово - новая работа, новые задачи, новые люди))))

Мягкий, оформленный
#19
Гость

было бы прекрасно, если б каждый отвечал за себя, а не прятался за командой

Тогда бы анархия с разрухой пришли

Гость
#20
Мягкий, оформленный

Тогда бы анархия с разрухой пришли

а по епалу ногой в туалет писать не побежишь?

Мягкий, оформленный
#21
Гость

а по епалу ногой в туалет писать не побежишь?

Ты меня любишь?

Гость
#22
Мягкий, оформленный

Ты меня любишь?

дубиноголовый ты, тебя мухи любят, но они спят до весны, терпи

Мягкий, оформленный
#23
Гость

дубиноголовый ты, тебя мухи любят, но они спят до весны, терпи

А можно я тебя на ночь глядя черенком от лопаты "отлюблю" пока мухи спят?

Мармотка
#24

"Еще и по характеру я стеснительная" -НЕТ такой черты характера.
как только сто то конкретное а не абстрактное захотите так сразу расстесняетесь
или что то ВАМ очень сильно понадобится.

Мармотка
#25

" Была 3 месяца на практике, там тоже ничего не объясняли практически" - так это нормально.

Мармотка
#26
Шапка

Будут, да некоторые еще специально не договорят то, что довольно важно. Потом будут с удовольствием смотреть на результат работы.

а есть объективно хорошие коллективы где и таких как автор будут нянчить и по доброму конструктивно "воспитывать".
а есть объективно гадюшники где затравят всех кто не затравит их сами.
в гадюшнике автор наверное "не выжвет"

Мармотка
#27
Гость

Вот походите на десятки собеседований и страх пройдёт. Я на собеседованиях себя сейчас, как рыба в воде чувствую. А когда на работу выхожу, то сразу сдуваюсь. Начинаю понимать, что это не просто пришла, лапши навешала и ушла, что с этими людьми мне работать длительное время. Сразу замыкаюсь и боюсь опозориться. Начальство удивляется, что мол как так резко может человек измениться. А вот может. не знаю почему везде пишут, что трудно найти работу, ищут чуть не год. Меня берут везде и всегда перезванивают после собесдовапний, но дальше...мрак.

я тоже умею быть "кратковременно эффектной" а долгосрочное сотрудничество меня напрягает. и в моём случае не "притерлись/сработались" а наоборот чем дальше тем больше всяко разное накапливается.

Гость
#28
Гость

Вот походите на десятки собеседований и страх пройдёт. Я на собеседованиях себя сейчас, как рыба в воде чувствую. А когда на работу выхожу, то сразу сдуваюсь. Начинаю понимать, что это не просто пришла, лапши навешала и ушла, что с этими людьми мне работать длительное время. Сразу замыкаюсь и боюсь опозориться. Начальство удивляется, что мол как так резко может человек измениться. А вот может. Так что дольше недели уже 3 года нигде не работаю, просто в один прекрасный день не выхожу на работу и пропадаю. Мне стыдно, например, что я торможу рабочий процесс, тем, что так торможу.

кстати, не знаю почему везде пишут, что трудно найти работу, ищут чуть не год. Меня берут везде и всегда перезванивают после собесдовапний, но дальше...мрак.

как это пропадаете? а трудовая книжка?)

Гость
#29

Нормально это. У всех так. Хватит за мамину юбку держаться и ждать, что кто-то будет тебя чему-то учить и объяснять. Сама должна уметь взять знания, которые тебе нужны. Если в институте так и не научилась самостоятельному мышлению, тогда сиди с мамой. Авось дождешься, что на блюдечке принесут и работу хорошую, и зарплату, и на всю жизнь.

Гость
#30
Гость

Никто мне ничего не вбивал. Просто работу в команде не перевариваю. Всегда всё делала одна, остальные мне мешают, ненавижу когда лезут. Ещё в институте все постоянно кучковались делать проекты и пр парами, тройками, а я одна. ИБО ТАК РЕАЛЬНО ПРОЩЕ И БЫСТРЕЕ. а что коллективизм не родом из советского союза?

Это вы хотите как проще, а на работе бывает не как проще, а как сложнее. Без умения работать с людьми и общаться все ваши знания и умения вообще никому не нужны.

Гость
#32

Меня всегда удивляло ., почему такие люди , которые имеют явные проблемы с коммуникаций , не идут в области , не связанные с общением?? Моч родная тетка с детства ооооочень замкнутая, никогда ничего ни у коно не спросит , ей каких. Только диагнозов не ставили от немоты до идиотии , она в школе у доски всегда молчала , наблюдал за тем , как училки бились в истерике))))) сейчас она активно фрилансит , в кабинете от звонка до звонка никогда не работала , она прогаммер, сисадмин и вебдизайнер в одном флаконе.

Гость
#33

А из таких как автор получаются сын офисные мыши , которые лишний раз пикнуть боятся и безбожно тупят , тк язык в опе что-то спросить .

Гость
#34

Сын офисные мыши - серые офисные мыши

#35

Не следуй своему инстинкту страха, потому что он сделает из тебя труса. Он подрывает твою человечность. Он — унижение, навязанное тобой. Всегда, когда видишь страх, иди против него!

Простой критерий: всегда, когда видишь, что есть страх, иди против него и ты будешь постоянно двигаться, расти, расширяться, подходить ближе к тому моменту, когда эго просто отпадает, потому что именно через страх оно и работает. А отсутствие эго — это просветление; это не нечто положительное.

Вот один простой принцип: помни, все, что заставляет тебя бояться, испытывать страх, является ясным указанием на то, что ты должен делать. Ты должен поступать наоборот.

Ты не должен следовать за страхом, ты должен побороть свой страх. В тот момент, когда ты решишь побороть свой страх, ты станешь на путь к просветлению.

Ошо

Гость
#36

я всегда волновалась
и просто меня взяли на работу и когда поработала 1 год страх и прошел
сейчас 2 года работаю в другом месте (и на собеседовании не волновалась)

Гость
#37

Ой, Автор, ну у меня то же самое.. Да плюс ко всему мне еще и не нравится та специальность, по которой я училась..((( без опыта никуда не берут, даже за копейки копировать документы, я в шоке((

Ксюша
#38

Автор, нужно просто перебороть себя. Когда приходите на собеседование, помните, что человек, который задает вас вопросы по сути ни чем не отличается от вас. Знаете скольких людей он перевидал до вас?! Да целую кучу, у многих из которых нет даже образования. Советую вам заранее подготовить ответы на наиболее популярные вопросы рекрутера, их легко найти в интернете. Можно даже встать перед зеркалом и проговорить их вслух. Еще неплохо непосредственно перед собеседованием говорить себе какая вы хорошая и самая лучшая. Это помогает, проверено!

Мармелад
#39

Я тоже когда-то пришла в свою компанию без опыта работы и очень стеснительная. Еще и в коллективе некоторые особы были ко мне настроены враждебно. Каждый день мечтала оттуда свалить. Останавливало то, что был рядом со мной человек, который меня многому научил. Спустя годы я даже благодарна всем этим с.т.е.р.в.а.м, т.к. они закалили мой характер и в какой-то мере раскрепостили меня. Научитесь общаться с людьми и не показывать им свои слабости и у Вас все получится! Помните, что в этой ситуации Вы не одиноки.
Кстати, когда к нам приходит новый человек, я всегда принимаю участие в его адаптации в нашем коллективе. Чтобы он не чувствовал себя так, как чувствовала себя я только устроившись на работу.

Гость
#40

номеру 15 - полностью согласна, только это не родители вбивают такое, а училки и вся рашкинская-совдепская система образования.

Гость
#40

все еще своих школьных училок ненавижу

Mizalinar
#40

Все такие, даже когда уже в 10 раз устраиваешься и много где поработал. На новом месте ты все равно дятел:)) Не бойтесь, что вас бросят, к новеньким всегда приставляют кого-нибудь или обязуют коллег учить. Хорошо, если коллеги добрые и легко помогают. Большинство любят самоутверждаться за счет новичков, чтобы выглядеть умней на вашем фоне:)) Это почти норма, так что не принимайте на свой счет. Этот период нужно просто перетерпеть

Гость
#43

Хоть и прошло уже столько лет,но я прекрасно понимаю автора.Пол года назад закончила колледж и всё.Родители разочарованно смотрят и пинают что-бы поскорее за голову взялась и пошла работать.Так же как и комментаторы говорят мол "Не придумывай, мы тоже через это проходили а потом влились и всё стало хорошо".Мне сложно объяснить что это не просто страх который пройдёт стоит мне лишь начать работать, это нечто большее.Когда я проходила практику, мне хватило пары недель что-бы начать глотать успокоительные.Страх был такой сильный что иногда вечером выходного дня перед работой у меня отнимались ноги.Меня никто не доводил,не обижал и уж тем более не бил.Но само вот сама эта обстановка и мысли "А что если вдруг я сделаю что-то не так?А что если я сломаю что-то или собью рабочий процесс?Если вдруг я как-то налажаю и мне устроят выговор или ещё хуже заставят возмещать какой то ущерб а у меня нет денег."Собственные мысли и "А что если?" заставляют впадать в немую панику.Плюс низкая самооценка потому что умом я особо не блистала хоть мне и говорили преподаватели что я очень умная.Они это говорят,но я совсем не такая.На практике всё что мне рассказывали и показывали в течении недели мне никак не удавалось понять и запомнить и сейчас я боюсь что буду на столько тупить.Вдруг не смогу запомнить и понять что я должна делать и как.А не каждый человек сможет спокойно объяснять одно и тоже +100500 раз когда у него и своих дел достаточно.А если на меня хоть немного повысят голос я же разревусь,и тогда на меня ещё больше разозлятся потому что я уже не ребёнок и должна принимать такое спокойно.Вот говорю сейчас всё это и звучит просто ужасно,по мнению по настоящему "взрослых" людей мои слова звучат как оправдания,но что делать с этой проблемой?Я могу понять и принять "такое мнение" но тем не менее моей проблемы это не решит.Кто-то мне уже советовался обратиться к психотерапевту,но и на него деньги нужны,а их нет и на работу устроиться никак.Понимаю что это смешно и глупо..😅😥

Гость
#44
ba

С такой ситуацией на рынке труда вам будет ооочень тяжело найти работу.нет опыта да еще и балду гоняете полгода после вуза.желательно оставаться там где была практика.а вы о своих страхах...

а вы хорошо мотивируете людей

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: