Гость
Статьи
Замена сотрудников во …

Замена сотрудников во время отпуска

Добрый день, на работе сложилась следующая ситуация: я единственный менеджер по логистике и ВЭД в небольшом представительстве иностранной компании, объем работы средний (бывают и авралы, и проблемы, но не часто), мою работу никто не знает и обучать кого-то не предусмотрено. В случае отпуска или болезни замены нет, подчиняюсь непосредственно генеральному, который тоже не знает всех нюансов (таможенное оформление, логистика, сертификация и т.п.). В итоге ходила на работу что-то сделать во время больничного, который за год был 1 раз, отпуск могу взять только в определенное время, в самый низкий сезон, подгадав так, чтобы в это время не было поставок. Ну ок, в этом плане я знала, на что шла. Но в процессе работы выяснилось, что мне придется заменять менеджеров по работе с клиентами во время отпуска или болезни - ген. директор сказал им и мне, что я буду помогать, если они не успевают. В реальности получается, что делаю почти половину. Их двое и у обеих очень большой объем работы, часто задерживаются - то есть делать еще и работу коллеги почти невозможно. В итоге 2 месяца в году или больше я основную часть дня отвечаю на звонки и делаю счета/отгрузки (что естественно не оговаривалось и не включено в договор), а потом до вечера - свою основную работу. Второй менеджер клиентского отдела тоже сидит допоздна. Я говорила руководству, что на мой взгляд в клиентском отделе нужно 3 человека, и что я и так занята основной работой - ответили, что кризис, нет денег и "в дальнейшем мы оптимизируем работу, компания новая, развивается, система не налажена и пр.". То есть с одной стороны меня не устраивает то, что у меня нет замены, в отпуск когда хочу не уйдешь, а я заменяю двух человек (и та работа, которую выполняю в их отсутствие мне не нравится и о ней никто не предупреждал, не успеваю, нервничаю и пр.), с другой - на этой работе неплохие условия, коллектив, зарплата выше средней для моей должности и полностью белая. Как бы вы поступили в такой ситуации?

Гость
29 ответов
Последний — Перейти
Гендир
#1

Так, если вы пашете, зачем руководству брать еще одну лошадь и кормить ее? Сенца вам подбросят, и ладно.

гость
#2

"Как бы вы поступили в такой ситуации?"

Уберите ВАШУ визитную карточку

Гость
#3

Ну а реально, если Вы заболеете (тьфу три раза), то кто подменять будет? Я тоже в таможенном оформлении работаю, у нас сократили просто донельзя, но все же один как бы лишний сотрудник есть, он нужен для подмены тех, кто в отпусках или на больничном, да и сам он в отпуск тоже ходит.

Гость
#4

Везде пишу и опять повторю: чего хотели, того и добились. Вперёд, ребята, в капитализм. Пашите, пока не подохните. Пенсии, кстати, у поколения моложе полтинника не будет. Вы же не хотите на пенсию? Вот и радуйтесь)

Гость
#5

косячте когда менеджеров подменяете, косячте их работу, говорите что не успеваете, что своей работы полно.

Гость
#6

автор во всех маленьких конторах функционал размыт. дыры затыкают тк брать сотрудников накладно. не нравится идите в банк. там машина и каждый винтик на своем месте.

Гость
#7

у нас такая же сидит по вэд... нихрена не делает, с хорошей зп, строит из себя только что у неё куча работы

Гость
#8
Гендир

Так, если вы пашете, зачем руководству брать еще одну лошадь и кормить ее? Сенца вам подбросят, и ладно.

А как бы вы себя повели - просто поставили ультиматум "чужую работу делать не буду"?) Правда, интересно чужое мнение, особенно тех, кто тоже ведет определенный участок работы в одиночку. В этой компании так получилось, что в других отделах 2-3 человека, и, например, бухгалтеры заменяют друг друга, тех.отдел тоже - но у них работы поменьше и получается взаимозаменяемость. По идее, у клиентского отдела также, но там в одиночку все успеть нереально - получится, что одной рукой счет набиваешь, в другой телефон, а за спиной еще стоит клиент, приехавший на отгрузку. Ещё одна девушка (маркетолог) тоже одна, тогда уж с ней можно было нас "взаимозаменить", изучить по мере возможности работу друг друга - но руководитель решил иначе. А что, если я не буду болеть, в отпуск ходить строго в отведенное время и не возмущаться - удобно же...

Гость
#9
Гость

у нас такая же сидит по вэд... нихрена не делает, с хорошей зп, строит из себя только что у неё куча работы

Как вы определили, что работы нет - наблюдаете за всем, что она делает? У меня была коллега на прошлой работе, которая была уверена, что закупщики- вообще халявная работа, написал поставщику "отправляете вот это" и все со временем волшебным образом оказывается на складе - вот и вся работа.

Гость
#10
Гость

у нас такая же сидит по вэд... нихрена не делает, с хорошей зп, строит из себя только что у неё куча работы

Знаете, я совсем в другой области работаю, у меня коллеги из другого отдела тоже думали, что у меня зарплата выше их в два раза и я сижу и ничего не делаю. А потом по работе каждому пришлось со мной в кабинете провести по одному дню, знаете, они очень удивились моей загрузке и каждый, каждый извинился за себя, хотя я не спрашивала и не просила ничего.
Откуда вы знаете, что она ничего не делает, вам так просто хочется думать?

тат
#11

То есть проблема только на время отпусков двух коллег? Это 2 месяца в году напрячься? И Вам невмоготу работать так, как полагается, а не как Вы в своей провинции привыкли с разговорами-чаепитиями каждый час??? И Правильно понимаю, что в остальные месяцы, объем средний? Сами написали. Да и в авральные 2 месяца, уверена, со звонком домой уходите! по факту могу сказать, что балду гоняете, т.к перевозки сейчас упали критически. И Вы еще хотите помощника, чтобы чаи вместе распивать? ?? Не гневите бога! У меня в ТК по 10 часов приходиться работать, и чаще, чем раз в неделю, т.к сократили штат серьезно, а рутинная работа осталась. Учитесь планировать свой день без сидения в интернете в соц.сетях.

Гость
#12

Автор, ну вот давайте будем честными, выбор у вас невелик. А именно: оставаться на этих условиях или уходить. Вы сможете тихо саботировать не относящуюся к вам работу? Или же громко возмущаться? Все это надо уметь и обычно так поступают те, у кого тылы прикрыты. Ну или по глупости. Ну или советов "знающих" наслушавшись. Вы же не в силах менять штатное расписание, а гендир делать этого не хочет, что в общем то понятно.
В похожей ситуации (когда нас осталось 2 человека на отдел из 4, причем второй был явно не заинтересован работать) мне лично пришлось тянуть все на себе. Но мне и доплачивали, поэтому я без обид:деньги были нужны. Сейчас сменщица тоже работает по похожему принципу, но она возмущается. Правда без толку...

Лада
#13

автор, у нас недавно так было. работали в отделе 2 человека. типа руководитель и специалист. первый ушел на пенсию. и специалист работала одна 4 месяца. она вообще-то и в отпуск ходила, и на больничный, только все равно была на телефоне, приходила после процедур на работу. где-то я ее заменяла просто тупо выполняя бумажную работу, а клиенты стали злиться как так им приходится ждать? руководство не спешило искать замены. в общем она работала на грани. потом нашли человека, но вдруг его поставили в другое место. потом еще интереснее, малую часть работы временно передали в бухгалтерию. типа вооот! видишь сколько ты ненужно работы выполняла! теперь делай что хочешь, можешь все успевать.
и тут неожиданно возвращается тот самый пенсионер. Казалось бы - ну вот опять все войдет в свое русло. Но он странно отбрыкивается, мол я не знаю, меня не было, это спец. должна быть в курсе.
Всё это странно и неприятно, да, были премии, з/п белая, но человек не может работать один. Это не шарашкина контора. тут все серьезно.

Гость
#14
Гость

у нас такая же сидит по вэд... нихрена не делает, с хорошей зп, строит из себя только что у неё куча работы

В ВЭД такая специфика работы - редкие авралы, а в остальное время очень ненапряжная работа, либо вообще нефиг делать.
Например, поставили задачу закупить тракторы. Готовишь контракт, размещаешь заказ, переводишь оплату, делаешь разрешительные документы. А потом несколько месяцев сидишь и в потолок плюешь, пока производитель готовит эти тракторы к отгрузке. Когда они готовы, снова начинается работа - организовать забор груза, растаможить и доставить.

Гость
#15
Гость

Как вы определили, что работы нет - наблюдаете за всем, что она делает? У меня была коллега на прошлой работе, которая была уверена, что закупщики- вообще халявная работа, написал поставщику "отправляете вот это" и все со временем волшебным образом оказывается на складе - вот и вся работа.

Гость

Знаете, я совсем в другой области работаю, у меня коллеги из другого отдела тоже думали, что у меня зарплата выше их в два раза и я сижу и ничего не делаю. А потом по работе каждому пришлось со мной в кабинете провести по одному дню, знаете, они очень удивились моей загрузке и каждый, каждый извинился за себя, хотя я не спрашивала и не просила ничего. Откуда вы знаете, что она ничего не делает, вам так просто хочется думать?

Гость

В ВЭД такая специфика работы - редкие авралы, а в остальное время очень ненапряжная работа, либо вообще нефиг делать.Например, поставили задачу закупить тракторы. Готовишь контракт, размещаешь заказ, переводишь оплату, делаешь разрешительные документы. А потом несколько месяцев сидишь и в потолок плюешь, пока производитель готовит эти тракторы к отгрузке. Когда они готовы, снова начинается работа - организовать забор груза, растаможить и доставить.

вижу... приходит в 12, уходит в 17, постоянно отпрашивается, всё делает неспеша.. так и хочется треснуть по голове, я бегаю вся в мыле, решаю проблемы, а у неё всё тихо и спокойно. в интернетике сидит - знаю, потому что пришла распечатка - у неё больше всех на фирме, так что не рассказывайте мне сказки. ну да и она восклицает постоянно, как много у неё работы

Гость
#16
тат

То есть проблема только на время отпусков двух коллег? Это 2 месяца в году напрячься? И Вам невмоготу работать так, как полагается, а не как Вы в своей провинции привыкли с разговорами-чаепитиями каждый час??? И Правильно понимаю, что в остальные месяцы, объем средний? Сами написали. Да и в авральные 2 месяца, уверена, со звонком домой уходите! по факту могу сказать, что балду гоняете, т.к перевозки сейчас упали критически. И Вы еще хотите помощника, чтобы чаи вместе распивать? ?? Не гневите бога! У меня в ТК по 10 часов приходиться работать, и чаще, чем раз в неделю, т.к сократили штат серьезно, а рутинная работа осталась. Учитесь планировать свой день без сидения в интернете в соц.сетях.

Злая упаханная сотрудница). Даже провинцию приплели, хотя я к ней никакого отношения не имею).
К слову, в ВЭД - да, ненапряжная, но помимо этого я контролирую внутреннюю логистику - отправки грузов в регионы и планирую товарные запасы. В общем, совсем заскучать не дадут.

Гость
#17
Гость

Злая упаханная сотрудница). Даже провинцию приплели, хотя я к ней никакого отношения не имею). К слову, в ВЭД - да, ненапряжная, но помимо этого я контролирую внутреннюю логистику - отправки грузов в регионы и планирую товарные запасы. В общем, совсем заскучать не дадут.

В моем подчинении 10 таких как Вы, и я прекрасно знаю, о чем говорю, работаю в крупной логистической компании со своим автопарком, к тому же. Про внутреннюю логистику не надо мне впаривать, звонок одному - двум перевозчика, а в основном, ваши перевозчики годами не меняются, скинуть заявку на мыло - вот и вся логистика в таких компаниях. Вы хоть правила перевозок знаете?

Гость
#18
Гость

В моем подчинении 10 таких как Вы, и я прекрасно знаю, о чем говорю, работаю в крупной логистической компании со своим автопарком, к тому же. Про внутреннюю логистику не надо мне впаривать, звонок одному - двум перевозчика, а в основном, ваши перевозчики годами не меняются, скинуть заявку на мыло - вот и вся логистика в таких компаниях. Вы хоть правила перевозок знаете?

+1
за все делают брокеры на таможне, а вы так просто документики собрали, проверили их и отправили куда надо, где тут работа?

Автор
#19

Да, конечно, работы у логистов/закупщиков/ВЭДов почти нет. Зачем только их нанимают, если брокеры сами по себе все сделают?). Сообщения логиста из ТК вообще умиляют: наших объемов она не знает (ну в целом же упали перевозки, значит во ВСЕХ компаниях так, ага), все мои обязанности тоже (логистическая компания и торговая вообще-то разные вещи), и главное она-то вкалывает вопреки тому, что это такая фигня :)

Гость
#20
Автор

Да, конечно, работы у логистов/закупщиков/ВЭДов почти нет. Зачем только их нанимают, если брокеры сами по себе все сделают?). Сообщения логиста из ТК вообще умиляют: наших объемов она не знает (ну в целом же упали перевозки, значит во ВСЕХ компаниях так, ага), все мои обязанности тоже (логистическая компания и торговая вообще-то разные вещи), и главное она-то вкалывает вопреки тому, что это такая фигня :)

не выпендривайся.. ну реально я тоже самое слышу от девочки, которая так пашет-так пашет, что и в интернетике больше всех трафик на порядок, и ногти покрасит, и домой по 100 раз позвонит.. и всё-всё делает неспеша

Гость
#21
Автор

Да, конечно, работы у логистов/закупщиков/ВЭДов почти нет. Зачем только их нанимают, если брокеры сами по себе все сделают?). Сообщения логиста из ТК вообще умиляют: наших объемов она не знает (ну в целом же упали перевозки, значит во ВСЕХ компаниях так, ага), все мои обязанности тоже (логистическая компания и торговая вообще-то разные вещи), и главное она-то вкалывает вопреки тому, что это такая фигня :)

Не вкалывать, а работать. И мне нравится моя работа! А слова, что Вы используете, четко сигнализируют, работу Вы не любите. Советую увольняться. Надеюсь, руководство найдет адекватного сотрудника на Ваше место в небольшом представительстве со средним объемом работы ( ваши слова! И какие могут быть большие объемы в небольшом представительстве?). И может, Ваши коллеги и партнеры вздохнуть свободно .

Гость
#22
Автор

Да, конечно, работы у логистов/закупщиков/ВЭДов почти нет. Зачем только их нанимают, если брокеры сами по себе все сделают?). Сообщения логиста из ТК вообще умиляют: наших объемов она не знает (ну в целом же упали перевозки, значит во ВСЕХ компаниях так, ага), все мои обязанности тоже (логистическая компания и торговая вообще-то разные вещи), и главное она-то вкалывает вопреки тому, что это такая фигня :)

Брокеров нанимают, чтобы избежать ошибок в таможенном оформлении. Не дай бог, ошибка в коде, и на штрафа разориться. А такие сотрудники, как Вы , готовят первичные дду - ты и отслеживают процесс. Ну и отчет написать в головной офис! Брокеры этого делать не будут ☺

Гость
#23

Ни один работодатель не будет нанимать сотрудника из-за 2 месяцев в году. Это очевидно, и странно, что Вы не понимаете. Максимум, что можете получить - это доплата за совмещение. Да и то, если найдете подход к руководству, в чем я лично сомневаюсь.

Гость
#24

Да уж, из 20 комментариев несколько адекватных, остальные предпочли высказать свое ценное мнение о количестве и качестве моей работы, которых они не знают, вспомнить своих нелюбимых коллег и посоветовать уволиться). Хотя спрашивали их совсем о другом). К слову - средний объем работы это адекватный рабочему времени, а не сидение в интернете часами. В этом случае я бы написала, что работы мало. Представьте, что вы устроились, например, бухгалтером, а потом вам сказали, что 2 месяца в году вы будете мыть полы помимо основной работы, т.к. "невыгодно нанимать сотрудника из-за 2 месяцев в году" - и что бы вы ответили?

Гость
#25
Гость

Да уж, из 20 комментариев несколько адекватных, остальные предпочли высказать свое ценное мнение о количестве и качестве моей работы, которых они не знают, вспомнить своих нелюбимых коллег и посоветовать уволиться). Хотя спрашивали их совсем о другом). К слову - средний объем работы это адекватный рабочему времени, а не сидение в интернете часами. В этом случае я бы написала, что работы мало. Представьте, что вы устроились, например, бухгалтером, а потом вам сказали, что 2 месяца в году вы будете мыть полы помимо основной работы, т.к. "невыгодно нанимать сотрудника из-за 2 месяцев в году" - и что бы вы ответили?

Не передергивайте. Никто Вас полы мыть не заставляет. Вы совмещаете, как я понимаю, практически по смежной отрасли.
А Вы хотели, чтобы все посочувствовали-пожалели? В жизни, увы, помимо Вашего мнения, есть и другие. И часто они не самые приятные и их больше. Думайте, делайте выводы.

Ира
#26

А то не знаете, что есть такие профессии, где никто не заменяет и нет ни отпусков ни больничных ни декретов, ты как раб должен ходить всегда на работу, думала, что это удел бухгалтеров, оказывается ни только. Это рабство, так нельзя. Все может случится с человеком, по мне это просто безответственность начальства.

Гость
#27

Не посочувствовали (это делу не поможет, тем более со стороны посторонних людей), а, может быть, посоветовали что-то полезное или рассказали о своем аналогичном опыте. Смежные - но при этом здесь у менеджера по работе с клиентами статус примерно как у секретаря и он считается обычным оператором несмотря на большой объем работы. А на моей должности все же нужно знание 2 языков, вэд, основ таможенного дела, сертификации, планировать запасы, заключать внешнеторговые контракты. У сотрудника, который работал до меня, была запись в трудовой "директор по логистике" - хоть и номинальная, но держался он как начальник, давал указания тем же менеджерам клиентского отдела, кладовщикам и пр. Делающим их работу я его даже затрудняюсь представить). Его и не просили, тогда отгрузок было меньше и кое-как справлялись. Когда на его место пришла я - держалась проще, где-то сама предложила помочь, перехватывала звонки, если видела, что другие заняты и т.п., он еще некоторое время работал. Получается, что хотя его функционал я также выполняю, я сама же своей лояльностью как-то понизила статус этой должности в фирме. Звучит странно, я понимаю, но возникает такое ощущение временами.

Гость
#28

Честно говоря, перечисленые Вами навыки не тянут на директора по логистике. А то что мужик до Вас так себя волокно ставил, так я вам откровенно говорю, некоторые мужчины всегда любое свое умение считают значимым. И докладывают начальству о каждой выполненной работе, пока женщины за это время успевают в 2 раза больше . Самое простенькое заполнение форм преподносится ими как вершинв профессиональных достижений.У нас тоже был один такой. .. но мы на землю его быстро вернули. Нам, женщинам, надо научиться показывать свои успехи и объяснять руководству что и как делаем, с фактами, раскладами . Потому что иначе никто не узнает.

Гость
#29

Волокно=высоко ☺
Извините за т9.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: