Гость
Статьи
Детская психология, …

Детская психология, есть ли спрос?

Я обычный офисный планктон, 25 лет.. и до жути ненавижу свою работу :(
По образованию Психолог.
Хочу пройти профессиональную переподготовку по детской психологии. И начать работать с проблемными детьми/аутистами и т.д.
Частная практика или детские/подростковые клубы.
НО боюсь, что спроса никакого на это... Сложно решиться на это.
Хочу послушать, водили своих детей к психологам? Куда? Или может сами ходите?Как нашли своего специалиста?

Гость
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, спрос есть именно среди тех, у кого проблемные детки - задержки развития, аутизм, дцп и прочее. Там, где есть диагноз, который пытаются снять или адаптировать. Там даже нехватка специалистов, потому как денег больших не заработаешь. Среди грубо говоря здоровых спрос маленький. Родители не осознают такой потребности, не желают замечать проблем детей. Так как эти проблемы зачастую создает среда (в основном семья) и родителям сложно признаваться в этом и сами родители зачастую глубоко невротизированы.

Гость
#3
эгоистка

с аутистами работают люди с высшим медицинским образованием, но никак не лжепсихологи с курсами

Врачи только диагнозы ставят и таблетки прописывают и все, занимаются с ними психологи.

Имари
#4

А причем тут психология к диагнозам? Такими детьми занимаются врачи-психиатры, психологи таковыми не являются. И да, на профессию спроса нет, максимум что светит - в обычной школе за 3 копейки работать, и конечно же не с какими не аутистами ДЦП и тд, максимум что вас попросят - это разобраться с Васей почему он окно разбил

Автор
#5
Гость

Автор, спрос есть именно среди тех, у кого проблемные детки - задержки развития, аутизм, дцп и прочее. Там, где есть диагноз, который пытаются снять или адаптировать. Там даже нехватка специалистов, потому как денег больших не заработаешь. Среди грубо говоря здоровых спрос маленький. Родители не осознают такой потребности, не желают замечать проблем детей. Так как эти проблемы зачастую создает среда (в основном семья) и родителям сложно признаваться в этом и сами родители зачастую глубоко невротизированы.

Вот я еще не знаю, может сначала надо на клиническу психологию переучится, а потом уже на детскую.
С чего у меня возник такой вопрос : Живу я в новом районе, у нас на 20 домов 10 детских клубов. Т.*****. получается детей водят на "Развивашки".
И интересно, как частная практика работает с проблемными детьми.
Ну и вопрос денег, тоже подразумеваю, что их на прожить не хватит:(

Гость
#6
Имари

А причем тут психология к диагнозам? Такими детьми занимаются врачи-психиатры, психологи таковыми не являются. И да, на профессию спроса нет, максимум что светит - в обычной школе за 3 копейки работать, и конечно же не с какими не аутистами ДЦП и тд, максимум что вас попросят - это разобраться с Васей почему он окно разбил

Ну я еще раз повторю, что не занимаются врачи такими детьми! Они тупо выписывают лекарства и все! Коррекционной работой с ними занимаются психологи.

#7
Автор

Вот я еще не знаю, может сначала надо на клиническу психологию переучится, а потом уже на детскую.С чего у меня возник такой вопрос : Живу я в новом районе, у нас на 20 домов 10 детских клубов. Т.*****. получается детей водят на "Развивашки".И интересно, как частная практика работает с проблемными детьми. Ну и вопрос денег, тоже подразумеваю, что их на прожить не хватит:(

Чтобы помогать детям таким, как вы хотите - надо закончить психиатра или хотя бы психотерапевта, а не психолога.

ятут
#8

Автор, вот вам пример,у меня есть две подруги, закончили пед в Москве ,по специальности детские психологи. Что имеем:одна работает уже очень успешно в детском клубе,ведёт развивающие занятия,также в это же клубе ведёт кружок детского театра, до этого в другом клубе работала занималась песочной терапией с детьми.Вторая пошла в магистратуру педа,сейчас уже второй год ездит в семью ,где живёт мальчик аутист,каждый день. Занимается с ним.

ятут
#9

и правильно выше написали-коррекционной работой с такими детьми занимаются психологи.А не психиаторы и тому подобное

Гость
#10
ятут

Автор, вот вам пример,у меня есть две подруги, закончили пед в Москве ,по специальности детские психологи. Что имеем:одна работает уже очень успешно в детском клубе,ведёт развивающие занятия,также в это же клубе ведёт кружок детского театра, до этого в другом клубе работала занималась песочной терапией с детьми.Вторая пошла в магистратуру педа,сейчас уже второй год ездит в семью ,где живёт мальчик аутист,каждый день. Занимается с ним.

Значит это реально, спасибо за истории
Они просто с улицы устроили в детский клуб и в семью?

Гость
#11
ятут

и правильно выше написали-коррекционной работой с такими детьми занимаются психологи.А не психиаторы и тому подобное

Это я написала) автор)

ятут
#12

это абсолютно реально. Тут сработал эффект сарафанного радио,кто-то услышал, что есть человек ,детский психолог,через знакомых вышли на него итд итп.В конце концов есть сайт ваш репетитор, там можно разместить объявление о своих услугах. В общем, все реально!

Гость
#13
ятут

это абсолютно реально. Тут сработал эффект сарафанного радио,кто-то услышал, что есть человек ,детский психолог,через знакомых вышли на него итд итп.В конце концов есть сайт ваш репетитор, там можно разместить объявление о своих услугах. В общем, все реально!

о точно, об этих сайтах я не подумала. Спасибо

#14
Гость

Ну я еще раз повторю, что не занимаются врачи такими детьми! Они тупо выписывают лекарства и все! Коррекционной работой с ними занимаются психологи.

однако болезни перечисленные автором, лечатся именно психиатрами, так же ставится диагноз психиатром - коррекционная работа не является лечебной, а только вспомогательным методом, и коррекционной работой лучше заниматься родителям, а не психологу. Психолог максимум может проконсультировать родителей, как это делать, но опять же какая выгода в такой профессии, кто много за консультации заработает?

Гость
#15
Гость

Ну я еще раз повторю, что не занимаются врачи такими детьми! Они тупо выписывают лекарства и все! Коррекционной работой с ними занимаются психологи.

Дефектологи-педагоги, скорее. У нас психолог, доктор наук с огромным опытом, первый вопрос задала, нет ли клиники у ребенка. Не может психолог заниматься качественно коррекционной работой, это слишком кропотливый труд. И образование дефектологическое нужно.

ятут
#16

послушайте, в случае,про который я рассказала, там к ребёнку не одна моя знакомая ходит, а ещё 1 или 2 специалиста, каждый вносит свою лепту в помощи ребёнку,когда люди сталкиваются с такой бедой, они готовы много что сделать для ребёнка и много кого нанять.

Гость
#20
эгоистка

Врачи только диагнозы ставят и таблетки прописывают и все, занимаются с ними психологи.

а медицинской психологии не существует, не ?
Ты куку ? НУ то что ты куку то это многие знают.
Клинический психолог- это психолог, не врач!
Врач это врач.
И комментарии внимательней читай. А лучше ***** из темы со своими тупыми комментами, на других ветках где нибудь погадь.

Гость
#22
Гость

а медицинской психологии не существует, не ?

Ты куку ? НУ то что ты куку то это многие знают.Клинический психолог- это психолог, не врач!Врач это врач.И комментарии внимательней читай. А лучше ***** из темы со своими тупыми комментами, на других ветках где нибудь погадь.


Ну что вы на эту больнушку так реагируете? Она тут ещё не то напишет.....

Гость
#24

Автор, выбирайте направление коррекционная работа с аутистами. Аутистов сейчас много, специалистов не хватает, услуги их стоят дорого.

Гость
#26
эгоистка

Ты куку ? НУ то что ты куку то это многие знают.Клинический психолог- это психолог, не врач!Врач это врач.И комментарии внимательней читай. А лучше ***** из темы со своими тупыми комментами, на других ветках где нибудь погадь.

Ну что вы на эту больнушку так реагируете? Она тут ещё не то напишет.....не актуальный подлиз.

Просто совет, человек ещё не в курсе.....

Гость
#28

Это направление коррекционной педагогики. Прежде обучения советую вам побыть волонтером при детских дома с инвалидами. Это очень тяжелая профессия. Не всем по зубам.

Автор
#29
Гость

Ну что вы на эту больнушку так реагируете? Она тут ещё не то напишет.....

не актуальный подлиз.Просто совет, человек ещё не в курсе.....
да не я вкурсе) тошнит уже от "этих". Везде бы поднаср"ть

Гость
#30
эгоистка

для туппых, я нигде не писала, что психолог это врач, я писала, что с аутистами должны работать психологи с медицинской переподготовкой в высшем медицинском вузе. что это врач я не писала, тупицыы

Ну да, ну да, мы тя поняли, попей валерьяночки и вытри монитор.....

Автор
#31
эгоистка

с аутистами работают люди с высшим медицинским образованием, но никак не лжепсихологи с курсами

а это кто писал? Вася пупкин?

Гость
#35
Автор

не актуальный подлиз.

Просто совет, человек ещё не в курсе.....да не я вкурсе) тошнит уже от "этих". Везде бы поднаср"ть

:) везде она специалист, во всех областях жизни, прям эксперт, я бы сказала. Ничего, что напишет откровенную глупость и невпопад, за то охватит все темы форума и пасется тут целыми днями, потому что в жизни всех достала уже :)))))

Автор
#36
Гость

Это направление коррекционной педагогики. Прежде обучения советую вам побыть волонтером при детских дома с инвалидами. Это очень тяжелая профессия. Не всем по зубам.

у меня у друзей ребенок аутист - думаю с ним позаниматься.
И еще не обязательно с проблемными, можно просто в детский клуб на развивашки. НО вот не знаю есть ли спрос.. Хотя вижу мамы водят детишек.

Гость
#37
эгоистка

такое ощущение, что психологи тут нужны больше местным бабам, а лучше психиатры, совсем крышальники съехали

Да не волнуйся, всем они нужны и тебя тоже вылечат......

Автор
#38
Гость

Просто совет, человек ещё не в курсе.....

да не я вкурсе) тошнит уже от "этих". Везде бы поднаср"ть:) везде она специалист, во всех областях жизни, прям эксперт, я бы сказала. Ничего, что напишет откровенную глупость и невпопад, за то охватит все темы форума и пасется тут целыми днями, потому что в жизни всех достала уже :)))))
НЕ говорите, надо внимание не обращать ,ей скучно станет и дай Бог *****)

Гость
#39

Автор, еще учтите, что многих аутистов невозможно реабилитировать, речь только об абилитации. Но часто родителям внушают необходимость разных занятий, вселяют надежду, зная наперед о бесполезности. И родители берут очередные кредиты/долги/ объявляют сборы /бегут в фонды. Педагоги в этом гнусном деле тоже участвуют. Это не всегда и не везде, но так бывает, и многие известные центры этим грешат.

Гость
#40
Автор

у меня у друзей ребенок аутист - думаю с ним позаниматься.И еще не обязательно с проблемными, можно просто в детский клуб на развивашки. НО вот не знаю есть ли спрос.. Хотя вижу мамы водят детишек.

Если освоите методики коррекции, то и с проблемными вам работы хватит. Но вам выше правильно написали, сначала посетить центры для таких детей ипонять для себя сможете или нет.

Гость
#41

Может вам обычным семейным психологом? Детским психологом, но не дефектологом?

Автор
#42
Гость

Может вам обычным семейным психологом? Детским психологом, но не дефектологом?

У семейных психологов спрос нулевой...
Знаю что есть спрос на "тяжелых" детей, но там и работа конечно сложная.
Вот думаю про детскую психологию в детских клубах. Но не знаю какой спрос.

Гость
#43
Гость

Автор, еще учтите, что многих аутистов невозможно реабилитировать, речь только об абилитации. Но часто родителям внушают необходимость разных занятий, вселяют надежду, зная наперед о бесполезности. И родители берут очередные кредиты/долги/ объявляют сборы /бегут в фонды. Педагоги в этом гнусном деле тоже участвуют. Это не всегда и не везде, но так бывает, и многие известные центры этим грешат.

Да, есть и такое. Но даже если аутист очень тяжел, его можно различными методиками коррекции научить хотя бы элементарным вещам, таким как элементарная речь и простейшие навыки самообслуживания.

#44

Спрос на высококлассных специалистов всегда есть.

Гость
#45
Имари

А причем тут психология к диагнозам? Такими детьми занимаются врачи-психиатры, психологи таковыми не являются. И да, на профессию спроса нет, максимум что светит - в обычной школе за 3 копейки работать, и конечно же не с какими не аутистами ДЦП и тд, максимум что вас попросят - это разобраться с Васей почему он окно разбил

У меня племянник аутист в специализированном центре занимается и с психологом в том числе. Речь не о лечении , а о развитии, адаптации, которые таким детям усиленно показаны. Так что психологи там очень нужны. Другое дело, что обученных работать именно с такими детьми психологов очень мало. Как и логопедов, например. Логопеды, которые работают в спец центре адекватны, а обычные из сада впадают панику и идут в отказ, они вообще не знают как развивать речь у таких детей.

Гормон роста
#46

о! только сегодня писал об этом уже где-то. Спрос на специалистов-психологов есть. Причем спрос платежеспособный. У меня друзья (семейная пара) занимаются сейчас только платным консультированием, но оба начинали с бесплатного. Вам просто надо пару лет поработать на репутацию - хоть в любом действующем центре, хоть в каком-то учреждении. И заниматься самообразованием. Вариант - те же тренинги общения для детей и подростков, за мизерную плату (бесплатно не надо, потому что бесплатное воспринимается как ненужное) при том же развивающем центре. Составляйте программу, договаривайтесь об аренде помещения, продумывайте детали и вперед. Если вы понравитесь - к вам будут обращаться. Сейчас у детей проблем полно - родители в погоне за выживанием не успевают ими заниматься, поэтому 90% - недопонятые, недолюбленые, с разведеными родителями - и это только "благополучные". Вы просто выберите тему, которая вам наиболее близка и с нее начните. Друзья мои психологи говорят, что сейчас непочатый край работы - интернетзависимость. Причем ее как проблему осознают и взрослые и дети. Разрабатывайте. Если вы спец - получится.

Гормон роста
#47
Автор

У семейных психологов спрос нулевой...Знаю что есть спрос на "тяжелых" детей, но там и работа конечно сложная. Вот думаю про детскую психологию в детских клубах. Но не знаю какой спрос.

у семейных психологов спрос нулевой, потому что они неправильно себя подают (впрочем у большей части психологов это общий грех). А потребность в психологах - очень большая.

Автор
#48
Гормон роста

о! только сегодня писал об этом уже где-то. Спрос на специалистов-психологов есть. Причем спрос платежеспособный. У меня друзья (семейная пара) занимаются сейчас только платным консультированием, но оба начинали с бесплатного. Вам просто надо пару лет поработать на репутацию - хоть в любом действующем центре, хоть в каком-то учреждении. И заниматься самообразованием. Вариант - те же тренинги общения для детей и подростков, за мизерную плату (бесплатно не надо, потому что бесплатное воспринимается как ненужное) при том же развивающем центре. Составляйте программу, договаривайтесь об аренде помещения, продумывайте детали и вперед. Если вы понравитесь - к вам будут обращаться. Сейчас у детей проблем полно - родители в погоне за выживанием не успевают ими заниматься, поэтому 90% - недопонятые, недолюбленые, с разведеными родителями - и это только "благополучные". Вы просто выберите тему, которая вам наиболее близка и с нее начните. Друзья мои психологи говорят, что сейчас непочатый край работы - интернетзависимость. Причем ее как проблему осознают и взрослые и дети. Разрабатывайте. Если вы спец - получится.

спасибо!

Автор
#49
Гормон роста

у семейных психологов спрос нулевой, потому что они неправильно себя подают (впрочем у большей части психологов это общий грех). А потребность в психологах - очень большая.

мне кажется у нас не принято ходить к психологам.. В России их считают глупой и бесполезной тратой времени..

Гормон роста
#50
Автор

мне кажется у нас не принято ходить к психологам.. В России их считают глупой и бесполезной тратой времени..

)) Угу, когда я говорил с приятелем-психологом, который работал в Америке, а сейчас в Европе, он смеялся - там к психологу ходят чаще всего просто поговорить. У нас в стране (слава богу) есть ещё институт дружбы. Когда у тебя что-то случается или просто на душе кошки скребут, берешь бутылку, идёшь к понимающему другу и он потратит на тебя свое бесценное время, а ты выговоришься, облегчишь душу и сам найдёшь решение проблемы. Спросите нормального психолога - это обычная схема работы консультанта)) И сам ответишь ему тем же, когда этого друга подожмёт. А "там" так не принято, поэтому психологи нужнее и настоящих психов больше. И, конечно, хождение к большинству дипломированных психологов - это глупая трата времени. Психолог - это не профессия, а качество человека во многом. Тем не менее есть и очень хорошие спецы. Да и другу не все расскажешь. Да и сами видите - наше общество теряет ориентиры, значит в ближайшие лет 5-10 психологи будут куда востребованнее чем раньше. Да они и сейчас востребованы - просто это не афишируется.