Гость
Статьи
Боюсь идти с коллегами …

Боюсь идти с коллегами в бар

Добрый день!
Помогите мне справится с волнением. Работаю в компании уже 2 месяца, общаюсь только с 2 девушками, с остальными чисто по рабочим вопросам.
И вот девчонки (которые являются вожаками) приглашают в бар в пятницу. Как раз девушки, с кем хорошо общаюсь, меня пригласили. Долго думала, но я согласилась, так как хочу влиться в коллектив. Но есть проблема.
Я интроверт, и скорее всего я социофоб. Я очень стесняюсь всех и вся, а когда я нервничаю, то могу сказать невнятную чушь, заикаться, руки дрожат. Поэтому на работе много слушаю, и говорю только тогда, когда есть что сказать. И тогда могу контролировать свою речь. А в баре будут все друг с другом общаться, это не рабочая обстановка. Скорее всего хотели бы от меня услышать увлекательные рассказы. Я боюсь как-то облажаться перед ними, занервничать и сказать чушь, либо молчать. Либо вообще ко мне не обратятся, и я будут ходить рядом с ними как тень. Боюсь, что будут потом плохо ко мне относится, считать странной или глупой. А потом вообще могу выжить. Я не хочу этого, мне нравится эта работа. Подскажите как себя вести? Как не нервничать? Я очень давно не ходила по барам, ресторанам, и в другие развлекательные заведения (раньше были большие финансовые проблемы и глубокая депрессия). Мне не обязательно быть популярной на работе, просто хочу поменять тактику. На прошлых работах меня выживали, так как я была очень закрыта и не ходила на корпоративы. Была белой вороной (это была одна из причин глубокой депрессии). Сейчас хочу измениться.

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
мужло вуманское
#1

измениться не получится, все и так уже поняли что ты социофоб, это невозможно скрыть. а в бар зовут чтобы поугарать над тобой или подставить как-то, хз. не иди ни в коем случае. ну или можешь попытаться влиться в коллектив на правах шестерки и козла отпущения, но приятного тут мало

#2

Нет мысли вас обидеть, но чтоб выживали из-за закрытости и нехождения на корпоративы, представить трудно. Возможно есть что-то более существенное, в чем вы себе не хотите признаваться или накручиваете что вас выживали?

На счет того, что кто-то ждет от вас историй и рассказов, не переживайте. Степень закрытости человека примерно определяется даже при формальном общении по рабочим вопросам. Идите и будьте спокойны, уверенна, в компании найдутся люди, поддерживающие и развивающие беседу. Никто не ждет от новичков фейерверков.
Слушайте, улыбайтесь, реагируйте на шутки. Каждый думает о себе, о том как он выглядит и что говорит, ну а кто-то просто расслабляется не думая. Не будет так, что все внимание вам и все от вас чего-то ждут. Все будет проще, идите конечно.

Автор
#3
мужло вуманское

измениться не получится, все и так уже поняли что ты социофоб, это невозможно скрыть. а в бар зовут чтобы поугарать над тобой или подставить как-то, хз. не иди ни в коем случае. ну или можешь попытаться влиться в коллектив на правах шестерки и козла отпущения, но приятного тут мало

Пока на надо мной не издевались. Просто сохраняют нейтральные отношения. У нас сам по себе тихий коллектив, большая половина просто сидят и работают, даже ни с кем не разговаривают

#4
мужло вуманское

измениться не получится, все и так уже поняли что ты социофоб, это невозможно скрыть. а в бар зовут чтобы поугарать над тобой или подставить как-то, хз. не иди ни в коем случае. ну или можешь попытаться влиться в коллектив на правах шестерки и козла отпущения, но приятного тут мало

Судя по ходу мыслей, социофоб тут вы 😁

Автор
#5
Lena

Нет мысли вас обидеть, но чтоб выживали из-за закрытости и нехождения на корпоративы, представить трудно. Возможно есть что-то более существенное, в чем вы себе не хотите признаваться или накручиваете что вас выживали?

На счет того, что кто-то ждет от вас историй и рассказов, не переживайте. Степень закрытости человека примерно определяется даже при формальном общении по рабочим вопросам. Идите и будьте спокойны, уверенна, в компании найдутся люди, поддерживающие и развивающие беседу. Никто не ждет от новичков фейерверков.
Слушайте, улыбайтесь, реагируйте на шутки. Каждый думает о себе, о том как он выглядит и что говорит, ну а кто-то просто расслабляется не думая. Не будет так, что все внимание вам и все от вас чего-то ждут. Все будет проще, идите конечно.

Спасибо большое!
Возможно были и другие причины, но на прошлой работе коллега меня вызвала на личную беседу (она была заводилой и общалась со всеми) и сказала что причина в моей закрытости и нужно быть проще. Было видно, что она хотела помочь. Поэтому хочу изменится, но пока тяжело...

Гость
#6

Автор, поймите мир НЕ против вас, он ЗА вас. Правда, люди не хотят вам плохого, никто заранее не думает о вас плохо. У всех есть страхи и все понимают, что у других людей они есть. Расслабьтесь. Выпейте, поговорите на нейтральные темы: путешествия, спорт, кино, музыка. Расскажите им смешную историю о себе. Всё будет хорошо, главное не быть занудой и не быть язвой и стервой. У вас получится.

Сумрак
#7

Помню, помню, помню я, как мать меня любила,
И не раз, и не два она мне говорила:
Со шпаною не вращайся, не ходи в кабак,
И не шастай по ночам - убьют за просто так!"

Не послушался я маму и пошёл в кабак,
А чего бы не пойти, ведь я и так дурак.
Харю мне свернули сразу, стырили колы,
В череп получил бутылкой от "Алыбашлы"!

Не шныряй в незнакомых местах!
Не шныряй в незнакомых местах!
Не шныряй в незнакомых местах!
Не шныряй в незнакомых места

Гость
#8

Тут всё просто решается : выпейте грамм двести виски и все страхи исчезнут.

Гость
#9

Автор , будьте собой , я общаюсь по настроению и тоже меня иногда все бесят , на работе надо работать . Я не хожу пить с незнакомыми и малознакомыми людьми - это элементарный вопрос безопасности . у нас рабочий чат в месенджере на 250 человек и мужчин и девушек . Так вот 2 заводилы девушки сейчас организовывают корпоратив , снимают загородный дом с сауной и бассейном на двое суток . Я сразу сказала , что я не знаю где и кем раньше работали эти дамы , но я по саунам с мужчинами не езжу

Гость
#10

Автор и причина не вашей закрытости , а в том что вы денег компании не приносите . Если бы были хорошим специалистом хрен бы вас откуда выперли , держались бы за вас до последнего

Гость
#11
Гость

Автор , будьте собой , я общаюсь по настроению и тоже меня иногда все бесят , на работе надо работать . Я не хожу пить с незнакомыми и малознакомыми людьми - это элементарный вопрос безопасности . у нас рабочий чат в месенджере на 250 человек и мужчин и девушек . Так вот 2 заводилы девушки сейчас организовывают корпоратив , снимают загородный дом с сауной и бассейном на двое суток . Я сразу сказала , что я не знаю где и кем раньше работали эти дамы , но я по саунам с мужчинами не езжу

Ооо,загородный дом с бассейном и сауной это клааасс! Сразу вспомнил 90-е. Наша кампашка постоянно зависала в таком доме.. Каждый день откуда-то новых находили.

Автор
#12
Гость

Автор, поймите мир НЕ против вас, он ЗА вас. Правда, люди не хотят вам плохого, никто заранее не думает о вас плохо. У всех есть страхи и все понимают, что у других людей они есть. Расслабьтесь. Выпейте, поговорите на нейтральные темы: путешествия, спорт, кино, музыка. Расскажите им смешную историю о себе. Всё будет хорошо, главное не быть занудой и не быть язвой и стервой. У вас получится.

А если они зададут вопрос почему я молчаливая? Может сказать прямо, что стесняюсь и пока привыкаю к коллективу? А вдруг начнут специально меня задирать, и грубо говоря, под*ебывать? Очень это боюсь, так как я добрый человек и не смогу ответить. Либо начну заикаться и нести чушь чтобы себя защитить...Опять из-за волнения. И все будут смеятся.

Гость
#13
Автор

А если они зададут вопрос почему я молчаливая? Может сказать прямо, что стесняюсь и пока привыкаю к коллективу? А вдруг начнут специально меня задирать, и грубо говоря, под*ебывать? Очень это боюсь, так как я добрый человек и не смогу ответить. Либо начну заикаться и нести чушь чтобы себя защитить...Опять из-за волнения. И все будут смеятся.

Автор, вы с луны свалились? Или у вас травма детства со школы? Вы описали поведение подростков, но взрослые люди себя так не ведут. Вы зря боитесь.

Автор
#14
Гость

Тут всё просто решается : выпейте грамм двести виски и все страхи исчезнут.

Так и сделаю))))
Алкоголь расслабит

Автор
#15
Гость

Автор, вы с луны свалились? Или у вас травма детства со школы? Вы описали поведение подростков, но взрослые люди себя так не ведут. Вы зря боитесь.

Возможно это последствия прошлой сильной депрессии, в том периоде я ни с кем не общалась и жила в глубоком одиночестве. Видимо утратились навыки общения и начинаю всего боятся. В студенческие годы у меня такого страха не было. Мне 26(

Гость
#16
Автор

А если они зададут вопрос почему я молчаливая? Может сказать прямо, что стесняюсь и пока привыкаю к коллективу? А вдруг начнут специально меня задирать, и грубо говоря, под*ебывать? Очень это боюсь, так как я добрый человек и не смогу ответить. Либо начну заикаться и нести чушь чтобы себя защитить...Опять из-за волнения. И все будут смеятся.

Говорите, что вы принцесса Несмеянов. Улыбайтесь, шутите над собой. Превращайте ваши недостатки в милые особенности. Говорите, что вам нужно выпить зелье, что бы превратить в общительную и закажите себе коктейль покрепче. Никто не будет вас обижать.

Гость
#17

Автор, побороться со своими внутренними страхами и переживания Вам помогут на платформе "Мой психолог". Там есть узконаправленные специалисты именно к вашему случаю. Не тяните с решением проблем. Удачи Вам!

Гость
#18

Как будто про себя читаю, у меня так же, мне все это общение не нужно, с той лишь разницей, что меня все устраивает, и я не хочу ничего менять, а вы хотите измениться. Могу дать только один совет: говорить прямым текстом, что стесняетесь, точно не нужно.

Гость
#19
Автор

А если они зададут вопрос почему я молчаливая? Может сказать прямо, что стесняюсь и пока привыкаю к коллективу? А вдруг начнут специально меня задирать, и грубо говоря, под*ебывать? Очень это боюсь, так как я добрый человек и не смогу ответить. Либо начну заикаться и нести чушь чтобы себя защитить...Опять из-за волнения. И все будут смеятся.

Я отвечаю : я в образе !
Но я автор , не забитая серая мышка , я *** специалист и руководитель , я ни под кого не подстраиваюсь и не кошу , наоборот , люди начинают мои привычки перенимать и стиль общения и одежды , а вы хотите с ***- тетками подружиться и быть как они . Зачем ?

Гость
#20

Чнстно говоря, меня удивило, что за все годы (а интроверт вы не год и не два) вы так и не выработали концепцию поведения в коллективе, которая бы и вам позволяла чувствовать себя комфортно, и не смущала окружающих.
Хочется влиться в коллектив - сходите в этот бар (если, конечно, уверены, что это не принесет вам сильного дискомфрта), но отчаянно там веселиться и общаться со всеми подряд, думаю, не нужно. Ну, интроверт вы, коллеги поймут это. И все. Кто-то отдалится, с кем-то сблизитесь. Ничего страшного в этом не вижу.

мужло вуманское
#21
Автор

А если они зададут вопрос почему я молчаливая? Может сказать прямо, что стесняюсь и пока привыкаю к коллективу? А вдруг начнут специально меня задирать, и грубо говоря, под*ебывать? Очень это боюсь, так как я добрый человек и не смогу ответить. Либо начну заикаться и нести чушь чтобы себя защитить...Опять из-за волнения. И все будут смеятся.

ну я ж говорю, у тебя 2 варианта: либо послать этих потаскух с их барами, либо безуспешно пытаться быть "душой компании", и в итоге люто опозориться. а травить вас будут в любом случае

мужло вуманское
#22
Автор

Так и сделаю))))
Алкоголь расслабит

лучше не пить, только потеряете самообладание, недостатки и тараканы вылезут наружу и станете посмешищем на новой работе

мужло вуманское
#23
Гость

Говорите, что вы принцесса Несмеянов. Улыбайтесь, шутите над собой. Превращайте ваши недостатки в милые особенности. Говорите, что вам нужно выпить зелье, что бы превратить в общительную и закажите себе коктейль покрепче. Никто не будет вас обижать.

... а на утро проснется с порванной киской))

Гость
#24
Гость

Ооо,загородный дом с бассейном и сауной это клааасс! Сразу вспомнил 90-е. Наша кампашка постоянно зависала в таком доме. Девчонок сексили просто охапками. Каждый день откуда-то новых находили.

Ну вот и я о чем ? Что мне под шал лашовок подстраиваться ? Я серьезная девушка с высшим финансовым образованием, работаю с инвесторами Москвы . Я не поеду в сауну на корпоратив , хотя 249 человек из чата убеждают меня о обратном . Автор , думайте головой ! Я 10 лет назад работала в автосалоне , там была серая мышка , она так хотела со всеми подружиться , что напилась на корпоративе и дала 4 м менеджерам (((

Автор
#25
Гость

Ну вот и я о чем ? Что мне под шал лашовок подстраиваться ? Я серьезная девушка с высшим финансовым образованием, работаю с инвесторами Москвы . Я не поеду в сауну на корпоратив , хотя 249 человек из чата убеждают меня о обратном . Автор , думайте головой ! Я 10 лет назад работала в автосалоне , там была серая мышка , она так хотела со всеми подружиться , что напилась на корпоративе и дала 4 м менеджерам (((

Ого, а потом что было с ней? Как она себя чувствовала на след день?
У нас 100% женский коллектив, так что, никому я дать и не смогу)))

Дядя Серёжа
#26

Автор, помни главное правило: "Выпила водку - береги пилотку!". Удачи в баре!

Гость
#27
мужло вуманское

измениться не получится, все и так уже поняли что ты социофоб, это невозможно скрыть. а в бар зовут чтобы поугарать над тобой или подставить как-то, хз. не иди ни в коем случае. ну или можешь попытаться влиться в коллектив на правах шестерки и козла отпущения, но приятного тут мало

муж-ло, у тебя на плите суп пригорает, бегом

Яна
#28

Автор! У меня характер очень похож на ваш. Я всю жизнь белая ворона) Начиная со школы, потом в универе, потом на всех работах. И это ощущение тени мне знакомо, когда вокруг тебя идет непринужденный диалог, а ты как будто призрак. Я никак не могу избавиться от мысли зачем люди из себя исторгают столько ненужной информации, как им не лень открывать свой рот и вываливать каждую промелькнувшую в голове мысль)) Долго переживала по поводу своей непохожести, замкнутости, читала книги о том как стать общительной, заставляла себя общаться когда мне некомфортно, ходить туда, куда на самом деле не хочу, но потом как отшибло. Я отпустила проблему и меня расслабило. Живу так как мне нравится, в гармонии с собой. В незнакомых компаниях сразу снимаю напряжение фразой, что я интроверт и глубокий слушатель, не ждите от меня захватывающих историй)) Вообще автор, вам бы на йогу или стретчинг походить, очень расслабляет нервную систему. Рисование тоже медитативно влияет на мозг.

мужло вуманское
#29
Автор

Ого, а потом что было с ней? Как она себя чувствовала на след день?
У нас 100% женский коллектив, так что, никому я дать и не смогу)))

а давать и не придется. напьешься - сами возьмут, кому надо

Гость
#30
мужло вуманское

а давать и не придется. напьешься - сами возьмут, кому надо

О, какая-то ущербная телккка косит под альфача, ну-ну

мужло вуманское
#31
Гость

муж-ло, у тебя на плите суп пригорает, бегом

благодарю. а то забыл про него(

Гость
#32
Автор

Ого, а потом что было с ней? Как она себя чувствовала на след день?
У нас 100% женский коллектив, так что, никому я дать и не смогу)))

Да и никак , стояла на ресепшене , глазки в пол , про ее начали мужики приглашать на свиданки , но чисто на перепихну

Автор
#33

Мои волнения доходят даже до маразма. Я сижу отдельно от коллег, в другой комнате, а они например сидят и смеются. И мне казалось, что они меня обсуждают и смеются надо мной. Самой смешно от такой паранойи, но ничего не могу поделать

крыса лабораторная
#36
Гость

Ну вот и я о чем ? Что мне под шал лашовок подстраиваться ? Я серьезная девушка с высшим финансовым образованием, работаю с инвесторами Москвы . Я не поеду в сауну на корпоратив , хотя 249 человек из чата убеждают меня о обратном . Автор , думайте головой ! Я 10 лет назад работала в автосалоне , там была серая мышка , она так хотела со всеми подружиться , что напилась на корпоративе и дала 4 м менеджерам (((

В коллективе один финансист и 250 шаллашовок? А до этого финансист в автосалоне 10 лет консультировала? Забавно :)

Таня
#37
Гость

Автор и причина не вашей закрытости , а в том что вы денег компании не приносите . Если бы были хорошим специалистом хрен бы вас откуда выперли , держались бы за вас до последнего

Сразу вспоминаются высококвалифицированные специалисты, один из которых принес 1 млн долларов, в второй - 6 компании. Выжили, точнее сместили, а они уже ушли, несмотря на то что деньги предоставили на условиях исполнения проектов и руководства именно ими, компании - заказчики - ВИП клиенты, которые были крайне недовольны. И это в США. Это как раз частая причина выживания.

Таня
#38
Автор

Спасибо большое! Возможно были и другие причины, но на прошлой работе коллега меня вызвала на личную беседу (она была заводилой и общалась со всеми) и сказала что причина в моей закрытости и нужно быть проще. Было видно, что она хотела помочь. Поэтому хочу изменится, но пока тяжело...

Выживают из-за желания избавиться от конкурента, занять Ваше место, из-за более высокой квалификации (Вы являетесь неудачным фоном для других), из-за того, что человек слишком много работает, или не очень хороший или не вписывается по какой-то причине в коллектив, из-за его/ее слабости, а не из-за закрытости. Кстати, открытость часто оборачивается против человека, если выдадите информацию, которую можно обернуть против Вас или станет понятно, что Вы человек другого склада.
Большинство людей обожает говорить о себе, так что лучше заранее подготовить вопросы, а потом спокойно слушать, но демонстрируя хотя бы невербально свой интерес. Людям это нравится больше, чем искрометный юмор и глубокие мысли. И держитесь уверенно, доброжелательно и спокойно, колкости, если они появляются, парируйте спокойно, так, чтобы агрессором выглядели не Вы. Вы интроверт, ну и что?

Гость
#39

что это за колхоз, где нужно идти с сотрудниками в бар, чтобы вас "приняли"? когда эти игры в корпоратив закончатся? Это же средневековье!

Гость
#40
крыса лабораторная

В коллективе один финансист и 250 шаллашовок? А до этого финансист в автосалоне 10 лет консультировала? Забавно :)

Вы *** ? В автосалоне я работала в фин отделе и то полгода , я ждала пока одна из моих квартир продастся и это было 10 лет назад . В рабочем чате больше мужчин чем женщин и женщин заводил всего 2-3

мужло вуманское
#41
Гость

Автор , будьте собой , я общаюсь по настроению и тоже меня иногда все бесят , на работе надо работать . Я не хожу пить с незнакомыми и малознакомыми людьми - это элементарный вопрос безопасности . у нас рабочий чат в месенджере на 250 человек и мужчин и девушек . Так вот 2 заводилы девушки сейчас организовывают корпоратив , снимают загородный дом с сауной и бассейном на двое суток . Я сразу сказала , что я не знаю где и кем раньше работали эти дамы , но я по саунам с мужчинами не езжу

такие заводилы-девушки - это ш**хи, которые тупо ищут приключений на свои огромные папилломатозные дыры, и держаться от таких надо подальше, тем более что папиллома передается бытовым путем

грустный лютик
#42

Автор я такая же, на последнем месте работы был хорошие отношения с девушками, но парень выжил меня, типичное *** с грубыми шутками.
По поводу вашего вопроса-надо идти, увы мы в таком мире, который для интровертов, и чтобы выжить надо либо быть самой сильной личностью, либо принимать правила коллектива. Только не напейтесь, тоже по своему опыту советую, и не напрягайтесь

мужло вуманское
#43

автор, сходили в бар? как прошло? не молчите, мы же за вас волнуемся

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: