Гость
Статьи
Вопрос эйчаров: зачем …

Вопрос эйчаров: зачем и для чего я ищу работу?

Звоню по вакансиям, в основном попадаю на менеджеров по персоналу, эйчаров. Как правило голоса молоденькие девочек. Первые вопросы : сколько вам лет и для чего, по каким причинам ищите работу? 🙄 Последний вопрос вызывает недоумение.
Задают ли вам такие вопросы и как ответить?
Мне на ум приходит только : надоело сидеть на шее у гос-ва, хочу приносить пользу обществу!
Но сомневаюсь, поймёт ли такой юмор поколение инстаграмма. Оно видимо думает, что деньги сыплются всем просто там и все достаётся бесплатно в жизни.

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Эйчары - это обычные кадровички? )))

Гость
#2

Мне такие вопросы кажутся глупыми. Просто хотеть заработать деньги, чтобы обеспечить материально себя и свою семью, недостаточная причина? Нет. Надо расписать, что ты хотел бы реализовать себя как специалист, да непременно в этой конкретной компании, так как это ваша голубая мечта работать здесь, как вы хотите привести ее к успеху.

Гость
#3
Гость

Эйчары - это обычные кадровички? )))

А разве есть разница?

Гость
#4

Так проверяется мотивация человека на работу именно в этой компании на этой должности

Капитан Очевидность
#5

Большинством этих вопросов проверяются коммуникативные способности. А вообще лучше идти напрямую к работодателю, эти обычно работают по алгоритму который им задан.

Капитан Очевидность
#6
Гость

Так проверяется мотивация человека на работу именно в этой компании на этой должности

На мотивацию всем *** )))

Капитан Очевидность
#7
Гость

Мне такие вопросы кажутся глупыми. Просто хотеть заработать деньги, чтобы обеспечить материально себя и свою семью, недостаточная причина? Нет. Надо расписать, что ты хотел бы реализовать себя как специалист, да непременно в этой конкретной компании, так как это ваша голубая мечта работать здесь, как вы хотите привести ее к успеху.

Проверяют способности к, как тут в какой то теме было написано, "жополизингу" 🤣

Автор
#8
Гость

Мне такие вопросы кажутся глупыми. Просто хотеть заработать деньги, чтобы обеспечить материально себя и свою семью, недостаточная причина? Нет. Надо расписать, что ты хотел бы реализовать себя как специалист, да непременно в этой конкретной компании, так как это ваша голубая мечта работать здесь, как вы хотите привести ее к успеху.

Да вообще такой вопрос может задать ребёнок ещё, начальных классов максимум. Это же анекдот, когда взрослый человек, работающий в кадрах задаёт подобное. Явно не от большого ума. Или отставание психологического возраста лет на 10. Но подростки то и то в курсе, зачем люди работают.
Вообще какой то цирк стал происходить везде, в том числе на рынке труда. Хаос и неразбериха. Это как сейчас в вакансиях об условиях : кофе с печенюшками😀.

мужло
#9
Гость

Мне такие вопросы кажутся глупыми. Просто хотеть заработать деньги, чтобы обеспечить материально себя и свою семью, недостаточная причина? Нет. Надо расписать, что ты хотел бы реализовать себя как специалист, да непременно в этой конкретной компании, так как это ваша голубая мечта работать здесь, как вы хотите привести ее к успеху.

Да, можно еще продолжить. Реализовать себя как очень редкий и дорогой специалист, чтобы потом нагнуть компанию на неадекватный размер зарплаты, которую дешевле платить, чем искать такому специалисту замену.
На самом деле, если кадровик дружит с головой, то понимает, что глупые сопли и патриотизм про любовь к Компании - это часто ложь, чтобы заморочить кому-то голову. Так что, поосторожнее с этим.
Поскольку деньги - это единственная основная причина, чтобы устраиваться на работу. Без реализации как специалист и без патриотизма люди работают. Без денег никто работать не будет.

Автор
#10
Гость

Так проверяется мотивация человека на работу именно в этой компании на этой должности

Да какая сейчас мотивация?! Мне кажется это все начиталась западных книжек, насмотрелась коучей балаболов. Во все века мотивация у человека одна - деньги. Купить еду и обеспечить крышу над головой, безопасность. Все. Реалии более простые и приземленные.

Гость
#11

Эйчары- морально устаревшая должность ( как и риелторы), страдают всякой х..рней со своими тестами-вопросами, хлеб отрабатывают. Но объективно они в компаниях не нужны.

Гость
#12
Автор

Да какая сейчас мотивация?! Мне кажется это все начиталась западных книжек, насмотрелась коучей балаболов. Во все века мотивация у человека одна - деньги. Купить еду и обеспечить крышу над головой, безопасность. Все. Реалии более простые и приземленные.

ващет нет. кто-то работу рядом с домом ищет, кто-то хочет повышения, кому-то запись в трудовой, кому-то опыт получить, кому-то до декрета или пенсии досидеть.
плохо ты в людях разбираешься.

мужло
#13
Гость

ващет нет. кто-то работу рядом с домом ищет, кто-то хочет повышения, кому-то запись в трудовой, кому-то опыт получить, кому-то до декрета или пенсии досидеть.
плохо ты в людях разбираешься.

Ок, вас устроит работа рядом с домом? Консьержкой в подъезде сидеть. Но без денег.

Автор
#14
мужло

Да, можно еще продолжить. Реализовать себя как очень редкий и дорогой специалист, чтобы потом нагнуть компанию на неадекватный размер зарплаты, которую дешевле платить, чем искать такому специалисту замену.
На самом деле, если кадровик дружит с головой, то понимает, что глупые сопли и патриотизм про любовь к Компании - это часто ложь, чтобы заморочить кому-то голову. Так что, поосторожнее с этим.
Поскольку деньги - это единственная основная причина, чтобы устраиваться на работу. Без реализации как специалист и без патриотизма люди работают. Без денег никто работать не будет.

Такое может понимать человек с возрастом. Прожженный. Но не девочки кадровички 25-35 лет.

Гость
#15
Автор

Да какая сейчас мотивация?! Мне кажется это все начиталась западных книжек, насмотрелась коучей балаболов. Во все века мотивация у человека одна - деньги. Купить еду и обеспечить крышу над головой, безопасность. Все. Реалии более простые и приземленные.

Это если вы кассиром устраиваитесь, а крупные компании дорожат своей репутацией и просто заробатывателя не возьмут

Автор
#16
Капитан Очевидность

Большинством этих вопросов проверяются коммуникативные способности. А вообще лучше идти напрямую к работодателю, эти обычно работают по алгоритму который им задан.

Так напрямую к руководителю фиг попадёшь, минуя их.

HR
#17

Действительно очень глупые вопросы... HR - это лицо компании, поэтому не отчаивайтесь и не зацикливайтесь. Про возраст спрашивать незаконно (это все можно выяснить из резюме или при личной встрече), ну а как ответить на вопрос "По каким причинам сейчас ищите работу?" --- кушать хочу)))
Кстати, вопрос задается : Почему вы в поисках работы на данный момент? Чтобы понять от чего отталкиваться далее, например : 1. Никогда не работал, молодой специалист .2. Уволился со старого места работы (причины, что не устраивало) 3. Переехал из другого города.... и тд

Автор
#18
мужло

Да, можно еще продолжить. Реализовать себя как очень редкий и дорогой специалист, чтобы потом нагнуть компанию на неадекватный размер зарплаты, которую дешевле платить, чем искать такому специалисту замену.
На самом деле, если кадровик дружит с головой, то понимает, что глупые сопли и патриотизм про любовь к Компании - это часто ложь, чтобы заморочить кому-то голову. Так что, поосторожнее с этим.
Поскольку деньги - это единственная основная причина, чтобы устраиваться на работу. Без реализации как специалист и без патриотизма люди работают. Без денег никто работать не будет.

Патриотизм был ещё в советское время, в капиталистическом обществе его нет.

Автор
#19
Гость

Эйчары- морально устаревшая должность ( как и риелторы), страдают всякой х..рней со своими тестами-вопросами, хлеб отрабатывают. Но объективно они в компаниях не нужны.

За не говорите. Меня уже трясёт от них, когда вижу, какую *** несут и пальцы гнут.

Автор
#20
Гость

ващет нет. кто-то работу рядом с домом ищет, кто-то хочет повышения, кому-то запись в трудовой, кому-то опыт получить, кому-то до декрета или пенсии досидеть.
плохо ты в людях разбираешься.

Ну у меня как раз и из перечисленных причины поиска и есть. Знаю о чем говорю, потому что ещё 10-15 лет назад подобных вопросов не было. Это что то резко изменилось общество. Вот как соцсети появились и стали активно использоваться , так все стало меняться. И в худшую сторону.

Злая шляпница
#21

Ну так, интересуются не тем, зачем Вам работать, а зачем Вы хотите работать в той конкретной организации. Если тупо ради баьла - нафик вы нужны, а воот, если Вам компания нравится, заинтересованы в отрасли, которой они занимаются - другое дело

Автор
#22
Злая шляпница

Ну так, интересуются не тем, зачем Вам работать, а зачем Вы хотите работать в той конкретной организации. Если тупо ради баьла - нафик вы нужны, а воот, если Вам компания нравится, заинтересованы в отрасли, которой они занимаются - другое дело

Спрашивают именно зачем и для чего, про компании нет вопросов. Каков вопрос - таков ответ.
Лично для меня главное чётко и оперативно исполнять свои функции и получать за это деньги. Карабкание вверх уже не интересует.

Гость
#23
HR

Действительно очень глупые вопросы... HR - это лицо компании, поэтому не отчаивайтесь и не зацикливайтесь. Про возраст спрашивать незаконно (это все можно выяснить из резюме или при личной встрече), ну а как ответить на вопрос "По каким причинам сейчас ищите работу?" --- кушать хочу)))
Кстати, вопрос задается : Почему вы в поисках работы на данный момент? Чтобы понять от чего отталкиваться далее, например : 1. Никогда не работал, молодой специалист .2. Уволился со старого места работы (причины, что не устраивало) 3. Переехал из другого города.... и тд

No comments...

Гость
#24

Задача HR в том, чтобы отфильтровать совсем конченых идиотов. Потом уже собеседование со специалистами (которых, на минуточку, от работы отрывают для этого).
Если спец говорит, что хочет работать с этим "самородком" (или "самовыродком", как повезло), то уже начинает работать отдел кадров, который занимается бюрократией и оформлением.
И всё это разные люди, которые решают три разные задачи в подборе персонала.

Гость
#25

Вчера выбесило. Я работаю, все нравится, резюме убрала полтора года назад, уровень высокий. Звонит из достаточно крутого кадрового агенства, девочка решила поговорить. Посылать неудобно, я спросила, кого я могла заинтересовать. Она стала предлагать мне что то намного хуже, чем у меня сейчас, и по зарплате и по сложности, я начинала с этого, в подчинение какому то м . Я ей сказала - вот когда будет что то на зарплату от.... хотелок примерно похожих людей , тогда звоните. Она спрашивает - так вас только деньги интересуют - говорю - не только, еще удаленка, загранкомандировки и свободный график, когда это возможно.

Автор
#26
Гость

Задача HR в том, чтобы отфильтровать совсем конченых идиотов. Потом уже собеседование со специалистами (которых, на минуточку, от работы отрывают для этого).
Если спец говорит, что хочет работать с этим "самородком" (или "самовыродком", как повезло), то уже начинает работать отдел кадров, который занимается бюрократией и оформлением.
И всё это разные люди, которые решают три разные задачи в подборе персонала.

Усложнили короче. И чем меньше компания, тем больше этих сложностей и тем более раздут штат "мёртвых душ". Особенно в продажах любят пальцы гнуть.

Автор
#27
Гость

Вчера выбесило. Я работаю, все нравится, резюме убрала полтора года назад, уровень высокий. Звонит из достаточно крутого кадрового агенства, девочка решила поговорить. Посылать неудобно, я спросила, кого я могла заинтересовать. Она стала предлагать мне что то намного хуже, чем у меня сейчас, и по зарплате и по сложности, я начинала с этого, в подчинение какому то м . Я ей сказала - вот когда будет что то на зарплату от.... хотелок примерно похожих людей , тогда звоните. Она спрашивает - так вас только деньги интересуют - говорю - не только, еще удаленка, загранкомандировки и свободный график, когда это возможно.

А что ещё должно интересовать? Духовное развитие?

Автор
#28
Гость

Вчера выбесило. Я работаю, все нравится, резюме убрала полтора года назад, уровень высокий. Звонит из достаточно крутого кадрового агенства, девочка решила поговорить. Посылать неудобно, я спросила, кого я могла заинтересовать. Она стала предлагать мне что то намного хуже, чем у меня сейчас, и по зарплате и по сложности, я начинала с этого, в подчинение какому то м . Я ей сказала - вот когда будет что то на зарплату от.... хотелок примерно похожих людей , тогда звоните. Она спрашивает - так вас только деньги интересуют - говорю - не только, еще удаленка, загранкомандировки и свободный график, когда это возможно.

Я собственников вообще не понимаю, зачем в штате держать эйчаров и платить за то, что они роются, копаются в резюме и отбирают по своим же субъективным критериям.
А вообще вспомнила почему то видео, интервью мисс Россия одной, недавно фурор произвело оно в ютубе. Тык - мык, мат перемат, она живёт в другой вселенной, журнальные взгляды на жизнь. Вот и весь сказ. А потом удивляемся, что происходит.

Жнец-левиафан
#29

Ага. Сам искал работу, было дело, охре, невал от тупости и отбитых вопросов. Ну действительно, зачем работа? 🤷‍♂️

Автор
#30
Жнец-левиафан

Ага. Сам искал работу, было дело, охре, невал от тупости и отбитых вопросов. Ну действительно, зачем работа? 🤷‍♂️

Короче, у всех такое. А то я думала это ко мне такое предвзятое отношение. Заметила, люди за 40 такие вопросы не задают.

Автор
#31
Жнец-левиафан

Ага. Сам искал работу, было дело, охре, невал от тупости и отбитых вопросов. Ну действительно, зачем работа? 🤷‍♂️

Придумала, надо отвечать : конечно, не без шкурного интереса ищу.

Гость
#32
Автор

А что ещё должно интересовать? Духовное развитие?

Обучение начальства, как вопросы решать, и работа 24/7 , а как же.

Гость
#33

HR задает такой вопрос в нескольких случаях: если кандидат еще не уволился с предыдущего места работы, соответственно, ему надо выяснить, почему кандидат в поиске и по каким причинам увольняется. И если человек долго не работал, либо имеет опыт в абсолютно другой сфере-HR может задать такой вопрос. Кадровик и менеджер по подбору-это две совершенно разные должности. Кадровик занимается оформлением документов, ведением табелей и т.д. HR-занимается подбором персонала. Сомневаюсь, что если бы Вы были на месте начальника, хотели бы проводить собеседования со всеми подряд, без первичного скриннинга

Гость
#34
мужло

Ок, вас устроит работа рядом с домом? Консьержкой в подъезде сидеть. Но без денег.

не, ну у меня рядом с домом еще много чего интересного есть. два нии, офис фармзавода, лаборатории одной федеральной клиники.

Автор
#35
Гость

не, ну у меня рядом с домом еще много чего интересного есть. два нии, офис фармзавода, лаборатории одной федеральной клиники.

А у меня одни ТЦ, рестораны и высшие учебные заведения, включая самые крутые как МГУ и МГИМО. И ни одной организации, завода, одни торгаши и студенты.

Совча
#36
Автор

Такое может понимать человек с возрастом. Прожженный. Но не девочки кадровички 25-35 лет.

а что, в 35 лет полно инфантилов? 35 это уже возраст зрелости, а не девочек в розовых очках и на шее мамы с папой.

Гость
#37

Ну мне на днях мозг делала с предложением с зарплатой 1/3 от средних хотелок людей на ХХ девочка лет 35+ по голосу. И еще что то долго говорила, что это же не руководящая позиция, и почему вы хотите удаленку , а не офис с дружным коллективом. Это она базу проверяет, вообще не надо было разговаривать

Автор
#38
Совча

а что, в 35 лет полно инфантилов? 35 это уже возраст зрелости, а не девочек в розовых очках и на шее мамы с папой.

Только не в Москве. Москва - не Россия, увы.

Автор
#39
Совча

а что, в 35 лет полно инфантилов? 35 это уже возраст зрелости, а не девочек в розовых очках и на шее мамы с папой.

Необходимо уточнять, возраст какой зрелости. Если биологической, то да, а возраст психологический может совершенно не совпадать с биологическим возрастом и уж тем более социальным возрастом.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: