Гость
Статьи
Электронная трудовая …

Электронная трудовая вместо бумажной

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,если утеряна бумажная трудовая книжка,можно ли подать заявку на электронную? Будут ли в ней уже отображены данные о прежних местах работы?

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Электронная трудовая отражает опыт только с начала 20го года.
Есть планы перенести туда весь стаж, но пока это только в проекте.
Если вы работали в 20м году, то электронная трудовая у вас уже есть, можете заказать выписку на госуслугах, минут за 15 приходит

Гость
#2
Гость

Электронная трудовая отражает опыт только с начала 20го года.
Есть планы перенести туда весь стаж, но пока это только в проекте.
Если вы работали в 20м году, то электронная трудовая у вас уже есть, можете заказать выписку на госуслугах, минут за 15 приходит

Нет,не работала тогда,получается если утеряна,то утеряны все прежние данные?(

#3
Гость

Нет,не работала тогда,получается если утеряна,то утеряны все прежние данные?(

Утеряны. Книжку надо восстанавливать

Гость
#4
Гость

Нет,не работала тогда,получается если утеряна,то утеряны все прежние данные?(

Можно как-то восстановить в архивах.
Моя мама перед выходом на пенсию, аж за 70е годы себе стаж восстанавливала.
Но как точно это сделать, я не знаю, надо узнавать.
А вообще, сейчас говорят, что стаж для пенсии не важен, все восстанавливается по пенсионным отчислениям.
Попробуйте посмотреть выписку пфр, также на госуслугах, там должны быть видны все ваши отчисления и из какой организации они шли.

Гость
#5
Асти

Утеряны. Книжку надо восстанавливать

А есть какой-то алгоритм как это делать?
На всякий случай, а то вдруг тоже пригодится 😁

#6
Гость

Можно как-то восстановить в архивах.
Моя мама перед выходом на пенсию, аж за 70е годы себе стаж восстанавливала.
Но как точно это сделать, я не знаю, надо узнавать.
А вообще, сейчас говорят, что стаж для пенсии не важен, все восстанавливается по пенсионным отчислениям.
Попробуйте посмотреть выписку пфр, также на госуслугах, там должны быть видны все ваши отчисления и из какой организации они шли.

Стаж для пенсии важен, мои ровесницы сейчас на пенсию уходят

Гость
#7
Гость

Можно как-то восстановить в архивах.
Моя мама перед выходом на пенсию, аж за 70е годы себе стаж восстанавливала.
Но как точно это сделать, я не знаю, надо узнавать.
А вообще, сейчас говорят, что стаж для пенсии не важен, все восстанавливается по пенсионным отчислениям.
Попробуйте посмотреть выписку пфр, также на госуслугах, там должны быть видны все ваши отчисления и из какой организации они шли.

Ого! Получается,эта книжка только для работодателя больше важна?

#8
Гость

А есть какой-то алгоритм как это делать?
На всякий случай, а то вдруг тоже пригодится 😁

Надо купить новый бланк и обойти вае прежние места работы последовательно, чтолч вам сделали новые записи. Если работали вдруг их городах делаете письменный запрос на справку о стаже работы с указанием приказов о приеме и увольнении.

Гость
#9
Гость

Ого! Получается,эта книжка только для работодателя больше важна?

Я не кадровик, возможно Асти, лучше объяснит.
Но, как мне рассказывали, что тем кто сейчас на пенсию выходит, им важен стаж для пенсии, потому что пенсия будет идти по стажу.
А тем, кто пойдёт на пенсию лет через 20, как я, тем уже стал не важен, потому что вся пенсия будет идти по страховым отчислениям.

#10
Гость

А есть какой-то алгоритм как это делать?
На всякий случай, а то вдруг тоже пригодится 😁

А чтобы не пригодилось переходите на электронную трудовую

Гость
#11
Асти

Надо купить новый бланк и обойти вае прежние места работы последовательно, чтолч вам сделали новые записи. Если работали вдруг их городах делаете письменный запрос на справку о стаже работы с указанием приказов о приеме и увольнении.

А если организации уже нет в живых?
Есть же какие-то архивы?

Гость
#12
Асти

Надо купить новый бланк и обойти вае прежние места работы последовательно, чтолч вам сделали новые записи. Если работали вдруг их городах делаете письменный запрос на справку о стаже работы с указанием приказов о приеме и увольнении.

А если эти фирмы ликвидированы?😁все тогда?

Гость
#13
Асти

А чтобы не пригодилось переходите на электронную трудовую

Электронная у меня есть, я даже выписку заказывала для интереса.
Там стаж только за 20й год, всего что было раньше нет.
А у меня уже стажа 12 лет.
Будет жалко потерять 11 лет трудов 😁

Гость
#14
Гость

Электронная у меня есть, я даже выписку заказывала для интереса.
Там стаж только за 20й год, всего что было раньше нет.
А у меня уже стажа 12 лет.
Будет жалко потерять 11 лет трудов 😁

Знакомая рассказывала после своего увольнения,что у них бух ,оказалось,не перечисляла в пфр за неск месяцев деньги,не знаю,как выяснила,но теперь конторы этой нет,получается из стажа у нее эти месяцы вычтены?

Гость
#15
Гость

Знакомая рассказывала после своего увольнения,что у них бух ,оказалось,не перечисляла в пфр за неск месяцев деньги,не знаю,как выяснила,но теперь конторы этой нет,получается из стажа у нее эти месяцы вычтены?

Поэтому стоит периодически заказывать выписку пфр с госуслуг. Дело 5 минут, бесплатно.
Странно конечно, что бух не делала отчислений, это же подсудное дело

Гость
#16
Гость

Знакомая рассказывала после своего увольнения,что у них бух ,оказалось,не перечисляла в пфр за неск месяцев деньги,не знаю,как выяснила,но теперь конторы этой нет,получается из стажа у нее эти месяцы вычтены?

И насколько я понимаю, да, потому что пенсия будет считаться по фактическим отчислениям, сколько оплатил столько и получил.
Если взносы не поступали, то и пенсии за эти месяцы не будет

#17
Гость

А если организации уже нет в живых?
Есть же какие-то архивы?

Все зависит от организации. Кто-то теряется бесследно и навсегда.

Гость
#18
Гость

Поэтому стоит периодически заказывать выписку пфр с госуслуг. Дело 5 минут, бесплатно.
Странно конечно, что бух не делала отчислений, это же подсудное дело

Возможно,я что-то не так поняла,но судя по удивлению знакомой и ее рассказам,что эта бух была распустеха полная,что после нее многое корректировала консалтинговая фирма, так,что наверно я правильно поняла😁

#19
Гость

Электронная у меня есть, я даже выписку заказывала для интереса.
Там стаж только за 20й год, всего что было раньше нет.
А у меня уже стажа 12 лет.
Будет жалко потерять 11 лет трудов 😁

Если есть электронная, значит бумажная у вас на руках. Храните ее со всеми важными документами

#20
Гость

Знакомая рассказывала после своего увольнения,что у них бух ,оказалось,не перечисляла в пфр за неск месяцев деньги,не знаю,как выяснила,но теперь конторы этой нет,получается из стажа у нее эти месяцы вычтены?

В стаж они все равно включены, стаж это одно, перечисления совсем другое. Хотя кто ее знает этого бухай, может она и отчётность не сдавала. Вашей знакомой надо выписку заказать через госуслуги

Гость
#21
Асти

Все зависит от организации. Кто-то теряется бесследно и навсегда.

Помню, мы с бухами спорили по поводу архива, я им говорю, вы блин весь архив своими коробками заняли, а они мне типа, мы обязаны все выписки по кадрам 50 лет в бумаге хранить, иначе нас посадят, так что извините подвиньтесь

Гость
#22
Гость

Помню, мы с бухами спорили по поводу архива, я им говорю, вы блин весь архив своими коробками заняли, а они мне типа, мы обязаны все выписки по кадрам 50 лет в бумаге хранить, иначе нас посадят, так что извините подвиньтесь

Так если контора свернулась,офиса нет.где хранить?

#23
Гость

Поэтому стоит периодически заказывать выписку пфр с госуслуг. Дело 5 минут, бесплатно.
Странно конечно, что бух не делала отчислений, это же подсудное дело

На буха проще всего все свалить, вряд ли это она не перечисляла. У организации есть руководитель, он и платежи подписывает. А за неперечисление взносов нет никакой ответственности кроме штрафа. Уголовная, ответственность сит, но там прямой сговор должен быть, не думаю что бушка настолько безмозглая

#24
Гость

Помню, мы с бухами спорили по поводу архива, я им говорю, вы блин весь архив своими коробками заняли, а они мне типа, мы обязаны все выписки по кадрам 50 лет в бумаге хранить, иначе нас посадят, так что извините подвиньтесь

Они шутят. За утерю архива уголовной ответственности нет

#25
Гость

Так если контора свернулась,офиса нет.где хранить?

В гордской архив могут сдать, точнее должны сдать, но большинстве случаев это не делается, там все сложно с оформлением

Гость
#26
Асти

Они шутят. За утерю архива уголовной ответственности нет

Вот,своеобразный юмор,все-таки у бухов)как у врачей

Гость
#27
Гость

Так если контора свернулась,офиса нет.где хранить?

У мамы узнаю.
Она у меня на пенсию 5 лет назад вышла, и когда бумаги на пенсию оформляла, оказалось что её ранний стаж ещё 70х годов потерялся, и она его восстановила по архивам.

Гость
#28
Асти

На буха проще всего все свалить, вряд ли это она не перечисляла. У организации есть руководитель, он и платежи подписывает. А за неперечисление взносов нет никакой ответственности кроме штрафа. Уголовная, ответственность сит, но там прямой сговор должен быть, не думаю что бушка настолько безмозглая

Получается, организация может не платить взносы, и за это кроме штрафа ничего не будет?
Грустно это, люди то без пенсии останутся

Гость
#29
Асти

Они шутят. За утерю архива уголовной ответственности нет

Может быть.
Нш у меня бухи это 50 летний архив как зеницу ока блюдут 😁

Гость
#30
Гость

Вот,своеобразный юмор,все-таки у бухов)как у врачей

В связи с последними изменениями в области пожарки, у нас в итоге нашлось только одно помещение для хранения бумажных документов, которое соответвует всем пожарным нормам.
Оно небольшое, и бухи уже процентов 80 от него знали, и отступать не намерены 😁

Гость
#31
Гость

В связи с последними изменениями в области пожарки, у нас в итоге нашлось только одно помещение для хранения бумажных документов, которое соответвует всем пожарным нормам.
Оно небольшое, и бухи уже процентов 80 от него знали, и отступать не намерены 😁

Их пыльные кипы это нечто.особенно,если в одном здании конторы-матрешки,а не одна😁

Гость
#32

Асти,спасибо Вам большое за проф.ответы!

#33
Гость

Может быть.
Нш у меня бухи это 50 летний архив как зеницу ока блюдут 😁

Молодцы, ответственные.

#34
Гость

Асти,спасибо Вам большое за проф.ответы!

Да пожалуйста, у меня, просто опыт огромный, я где только не работала и чего только не видела

Гость
#35

Вы заявление на ведение какой книжки подписывали- бумажной или персонифицированных данных для ПФР? ПРи утере делается дубликат бумажной трудовой -для это у вас должна быть копия трудовой , выписка с лицевого счета ПФР -там указаны организации с 2002 года где вы работали и которые платили взносы.Можно использовать восстановление трудовой через пенсионный фонд-но он дает в этом случае данные за 5 последних лет. В персонифицированных данных переданных в ПФР только с 2020 года указывается должность и номер приказа по приему увольнению.Поэтому в ПФР данные не полные. Если вы работали в одном и том же городе ,то восстановить бумажную трудовую будет проще.

Гость
#36

Подскажите мне, пожалуйста. Работала в 2 организациях официально, в первой мне завели трудовую книжку бумажную, внесли записи в нее ( принята, уволена). Потом вторая организация оак же внесла записи ( принята, уволена). Но в ПФР отчислений за меня нет за те годы. Выходит, взносы за меня не платили? А этот стаж хотя бы можно в стад засчитать?

#37
Гость

Подскажите мне, пожалуйста. Работала в 2 организациях официально, в первой мне завели трудовую книжку бумажную, внесли записи в нее ( принята, уволена). Потом вторая организация оак же внесла записи ( принята, уволена). Но в ПФР отчислений за меня нет за те годы. Выходит, взносы за меня не платили? А этот стаж хотя бы можно в стад засчитать?

Не путайте стаж и отчисления
Если данные о стаже есть, это уже хорошо, у вас хотя бы стаж не пропал

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: