Гость
Статьи
Работа в департаменте

Работа в департаменте

Добрый день, форумчане! Есть ли здесь такие, кто работает в департаментах и правительствах? Смешно это звучит, вряд ли такие люди сидят на таких форумах, но всё же)) или модет быть у вас есть такие знакомые? Интересует вот что: как вам там работается? Помимо престижа, высокой зарплаты, со вкусом одетых людей вокруг. Опишите свою деятельность, плюсы и минусы. Многие стремятся в такие структуры, ищут протекции, мечтают попасть на должность в подобном учреждении. Я вижу несомненные плюсы, но и минусы тоже: 1.Зыбкость положения (меняется верхушка в регионе--> идёт тотальное обновление мест под своих людей; в этом плане работа в средненькой гос.организации выгоядит стабильнее); 2. Меньше времени на семью, по-любому приходиться задерживаться и нет той раскованности и свободы как в организациях попроще (хотя, возможно ошибаюсь); 3. Женский организм быстрее стареет. Не знаю почему, но все знакомые женщины визуально херовеют, становятся какими-то грузными, солидными, больше морщин. 4. Потеря должности в такой структуре расценивается как унижение. 5. Муж (парень) чувствует свою ущербность (если женщина работает каким-нибудь начальником в департаменте, а он простачок) и как следствие высокий риск расставания; конечно же есть и мужчины которым рядом с таким женщинами суперудобно и выгодно🤑
В остальном: люди мечтают туда попасть и это понятно. Хочется услышать людей, работающих в таких местах. Здесь всё анонимно, расскажите правду. Очень интересно. Внутри себя мечтаю попасть в подобную организацию, только нет протекции :)) #работа

АВТОР-Авиатор-Китти
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В этих департаментах целая помойка обычных офисных клерков работает.
Ничего особо пристижного в такой работе нет, платят там немного, работу найти в принципе не сложно. Повышения до начальника департамента будете ждать до японской пасхи.
Мелким начальником отдела возможно станете, но эта работа тоже не ахти

W
#2

Что за бред? Департаменты разные бывают.

Гость
#3

Работала, не особо долго.
Там хорошо тем, кто по очень сильной протекции. Тем, кто пришёл с улицы в качестве рабочей лошади достаются только минусы:

Переработки жуткие (даже, если ушёл вчера в 23-30, то 8-40 ты уже должен проходить турникет.). Потому что в 9 ты уже должен быть как штык, т.к. планерка. А бывают и ранние планерки, в 8 или 8.30, зависит от начальника, хотя рабдень с 9.

Зп высокая, но не такая высокая как у блатных, и не окупается вся нервотрепка и переработки этой зарплатой.

Унижение людей (словесно, морально).

Врать нужно много в документации. Готовишь презентацию, например, с результатами. Начальнику правда не нужна, нужна красивая картинка. А если обман вскроется, то угадайте, кто будет виноват.

Как строчка резюме- рассматривается в ряде случаев как минус.

Ну и да, как автор упомянул, снимают твоего начальника- всё, сушите весла 🤷‍♀️

Гость
#4

Я 10 лет работала в Московских департаментах.
Из минусов:
1. Про хорошо одетых людей очень смешно. Хорошо только руководители одеваются, остальные 90% обычные, много вообще задрипанных;
2. Очень много кто работает по блату и не все они сообразительные;
3. Много тёток-бабок-дядек, которые в экселе цифры сложить не могут, но работают там уже вечность и не собираются учиться (много чего ещё не умеют);
4. Всем плевать на твои условия труда. У нас как-то летом был ремонт вентиляции 3 месяца, в кабинетах было +30 (окна не открываются), когда делали ремонт здания никого не пересаживали, месяц ремонт на этаже - месяц слушаешь дрель и нюхаешь краску.
5. Куча всяких регламентов ненужных (поля шире на 3 миллиметра - переделывай доклад, опоздал на 23 секунды на рабочее место - пиши объяснительную);
6. Всех под страхом лишения премии гоняют на общественные мероприятия (субботники в парке, майская демонстрация, митинг за Крым, концерт в честь избрания президента и прочее го(;;в);но);
7. Очень много совещаний, штабов, рабочих групп - бесполезная трата времени.
Из плюсов:
1. Зарплата всегда по расписанию 2 раза в месяц (аванс + оклад);
2. Не на руководящих должностях завал редко, можно спокойно уходить вовремя с работы и это норма;
3. Компенсация санаторно-курортная;
4. Можно со временем устроиться в подведомственное предприятия и хорошо зарабатывать;
5. Регулярные премии;
6. Оформление, налоги, отпуска (в том числе и учебные), праздники, выплаты - всё по ТК;
7. Офисы часто в центре и близко к метро, добираться удобно;
8. Можно проходить каждый год бесплатное обучение в специальном институте и это котируется другими организациями потом (курсы реально были классные, в Университете Правительства Москвы проходили).

W
#5
Гость

Работала, не особо долго.
Там хорошо тем, кто по очень сильной протекции. Тем, кто пришёл с улицы в качестве рабочей лошади достаются только минусы:

Переработки жуткие (даже, если ушёл вчера в 23-30, то 8-40 ты уже должен проходить турникет.). Потому что в 9 ты уже должен быть как штык, т.к. планерка. А бывают и ранние планерки, в 8 или 8.30, зависит от начальника, хотя рабдень с 9.

Зп высокая, но не такая высокая как у блатных, и не окупается вся нервотрепка и переработки этой зарплатой.

Унижение людей (словесно, морально).

Врать нужно много в документации. Готовишь презентацию, например, с результатами. Начальнику правда не нужна, нужна красивая картинка. А если обман вскроется, то угадайте, кто будет виноват.

Как строчка резюме- рассматривается в ряде случаев как минус.

Ну и да, как автор упомянул, снимают твоего начальника- всё, сушите весла 🤷‍♀️

Полнейший бред, пол года электромонтером и пол года инженером в департаменте охраны МВД, ничего подобного нет, потому что за всем этим строгий контроль и дисциплина.

Гость
#6

Департамент используют как трамплин. То есть туда идут работать состоятельные люди. Через департамент прыгают на политический алимп в парламент, в министерство и так далее. Туда идут работать не ради денег, а для того чтобы забраться на самый верх. Простой смертный никуда не залезет. Потом что в политике без мешка денег делать нечего. Зарплата средняя по региону, ну и соцпакет.

Гость
#7

Работала в одном из столичных департаментов. Платили кстати весьма неплохо. И, как сказал в одном из интервью Капков, после работы в правительстве москвы ты однозначно будешь стоить дороже.
И действительно, во все последующие места меня брали только за то что работала там раньше.
Плюсы - круг общения, конечно. Связи
Минусы - когда меняется руководство, начинаются рокировки, надо быть все время начеку и считать на 10 шагов вперед, иначе game over, как случилось и со мной
Когда устраивалась туда, рассчитывала не карьеру делать, а мужика найти) а получилось наоборот. Среди мужчин много тех кто "не по девочкам" ,а также зацикленных на себе и карьере

Гость
#8
Гость

Департамент используют как трамплин. То есть туда идут работать состоятельные люди. Через департамент прыгают на политический алимп в парламент, в министерство и так далее. Туда идут работать не ради денег, а для того чтобы забраться на самый верх. Простой смертный никуда не залезет. Потом что в политике без мешка денег делать нечего. Зарплата средняя по региону, ну и соцпакет.

Я работала почти 10 лет в Аппарате Правительства РФ. Все, что вы описали - правда. Кроме хорошо одетых людей. И ни один из моих 3000 коллег не прыгнул на «политический Олимп» в парламент)) впрочем нашу Думу сложно назвать политическим Олимпом 🙈

Гость
#9
Гость

Я работала почти 10 лет в Аппарате Правительства РФ. Все, что вы описали - правда. Кроме хорошо одетых людей. И ни один из моих 3000 коллег не прыгнул на «политический Олимп» в парламент)) впрочем нашу Думу сложно назвать политическим Олимпом 🙈

Имела в виду правда, все, что написал автор темы.

Гость
#10
W

Полнейший бред, пол года электромонтером и пол года инженером в департаменте охраны МВД, ничего подобного нет, потому что за всем этим строгий контроль и дисциплина.

Бред это у вас. Электромонтер. Вы бы ещё уборщицу бы вспомнили.

Я, как руководитель (мелкий), не вылезала с совещаний до ночи, постоянный стресс и переработки, подготовка материалов для руководства, с которых тоже спрашивает их руководство.

Если вы отверточкой смену покрутили и пошли домой, то это не означает, что у других так.

W
#11
Гость

Бред это у вас. Электромонтер. Вы бы ещё уборщицу бы вспомнили.

Я, как руководитель (мелкий), не вылезала с совещаний до ночи, постоянный стресс и переработки, подготовка материалов для руководства, с которых тоже спрашивает их руководство.

Если вы отверточкой смену покрутили и пошли домой, то это не означает, что у других так.

Чтение явно не ваш конек? Я же четко написал монтер -> инженер (гражданский), это значит что я руководил отделом ОПС.

АВТОР-Авиатор-Китти
#12
Гость

Я 10 лет работала в Московских департаментах.
Из минусов:
1. Про хорошо одетых людей очень смешно. Хорошо только руководители одеваются, остальные 90% обычные, много вообще задрипанных;
2. Очень много кто работает по блату и не все они сообразительные;
3. Много тёток-бабок-дядек, которые в экселе цифры сложить не могут, но работают там уже вечность и не собираются учиться (много чего ещё не умеют);
4. Всем плевать на твои условия труда. У нас как-то летом был ремонт вентиляции 3 месяца, в кабинетах было +30 (окна не открываются), когда делали ремонт здания никого не пересаживали, месяц ремонт на этаже - месяц слушаешь дрель и нюхаешь краску.
5. Куча всяких регламентов ненужных (поля шире на 3 миллиметра - переделывай доклад, опоздал на 23 секунды на рабочее место - пиши объяснительную);
6. Всех под страхом лишения премии гоняют на общественные мероприятия (субботники в парке, майская демонстрация, митинг за Крым, концерт в честь избрания президента и прочее го(;;в);но);
7. Очень много совещаний, штабов, рабочих групп - бесполезная трата времени.
Из плюсов:
1. Зарплата всегда по расписанию 2 раза в месяц (аванс + оклад);
2. Не на руководящих должностях завал редко, можно спокойно уходить вовремя с работы и это норма;
3. Компенсация санаторно-курортная;
4. Можно со временем устроиться в подведомственное предприятия и хорошо зарабатывать;
5. Регулярные премии;
6. Оформление, налоги, отпуска (в том числе и учебные), праздники, выплаты - всё по ТК;
7. Офисы часто в центре и близко к метро, добираться удобно;
8. Можно проходить каждый год бесплатное обучение в специальном институте и это котируется другими организациями потом (курсы реально были классные, в Университете Правительства Москвы проходили).

Пункт 1 рассмешил. Серьёзно, есть задрипанные??))) В моём городе когда идёшь возле правительства округа все такие ухоженные и в костюмчиках. Хотя, есть один знакомый айтишник из департамента экономики, вечно растянутые коленки на штанах и засаленные куртки, но эти ребята часто такими бывают.

АВТОР-Авиатор-Китти
#13
Гость

Департамент используют как трамплин. То есть туда идут работать состоятельные люди. Через департамент прыгают на политический алимп в парламент, в министерство и так далее. Туда идут работать не ради денег, а для того чтобы забраться на самый верх. Простой смертный никуда не залезет. Потом что в политике без мешка денег делать нечего. Зарплата средняя по региону, ну и соцпакет.

Вот и у меня бывшая начальница попала в департамент и сразу же подала свою кандидатуру в праймериз на выборы. Но там такая мадам, думаю, что даже если никто за неё не проголосует, она всё равно уже знает в каком кресле и в каком ряду будет сидеть в региональной думе после выборов.

АВТОР-Авиатор-Китти
#14
Гость

Работала в одном из столичных департаментов. Платили кстати весьма неплохо. И, как сказал в одном из интервью Капков, после работы в правительстве москвы ты однозначно будешь стоить дороже.
И действительно, во все последующие места меня брали только за то что работала там раньше.
Плюсы - круг общения, конечно. Связи
Минусы - когда меняется руководство, начинаются рокировки, надо быть все время начеку и считать на 10 шагов вперед, иначе game over, как случилось и со мной
Когда устраивалась туда, рассчитывала не карьеру делать, а мужика найти) а получилось наоборот. Среди мужчин много тех кто "не по девочкам" ,а также зацикленных на себе и карьере

Жаль что у вас так получилось:( Куда устроились после потери места там? Долго искали работу?

АВТОР-Авиатор-Китти
#15
Гость

Бред это у вас. Электромонтер. Вы бы ещё уборщицу бы вспомнили.

Я, как руководитель (мелкий), не вылезала с совещаний до ночи, постоянный стресс и переработки, подготовка материалов для руководства, с которых тоже спрашивает их руководство.

Если вы отверточкой смену покрутили и пошли домой, то это не означает, что у других так.

А как с личной жизнью было при таком раскладе?.. Если понимающий супруг, то большая часть домашних забот на нём, получается?

Гость
#16
АВТОР-Авиатор-Китти

Пункт 1 рассмешил. Серьёзно, есть задрипанные??))) В моём городе когда идёшь возле правительства округа все такие ухоженные и в костюмчиках. Хотя, есть один знакомый айтишник из департамента экономики, вечно растянутые коленки на штанах и засаленные куртки, но эти ребята часто такими бывают.

Да, много тех, кто не ходит на совещания и поэтому выглядит так себе. Один раз в жару разрешили не соблюдать дресс-код, так бабы из бухгалтерии стали в бриджах и дачных футболках в цветочек приходить, так что эту поблажку быстро отменили.

АВТОР-Авиатор-Китти
#17
Гость

Работала, не особо долго.
Там хорошо тем, кто по очень сильной протекции. Тем, кто пришёл с улицы в качестве рабочей лошади достаются только минусы:

Переработки жуткие (даже, если ушёл вчера в 23-30, то 8-40 ты уже должен проходить турникет.). Потому что в 9 ты уже должен быть как штык, т.к. планерка. А бывают и ранние планерки, в 8 или 8.30, зависит от начальника, хотя рабдень с 9.

Зп высокая, но не такая высокая как у блатных, и не окупается вся нервотрепка и переработки этой зарплатой.

Унижение людей (словесно, морально).

Врать нужно много в документации. Готовишь презентацию, например, с результатами. Начальнику правда не нужна, нужна красивая картинка. А если обман вскроется, то угадайте, кто будет виноват.

Как строчка резюме- рассматривается в ряде случаев как минус.

Ну и да, как автор упомянул, снимают твоего начальника- всё, сушите весла 🤷‍♀️

Почему как строчка в резюме расценивается как минус? Вроде как опыт работы в солидном месте..

Гость
#18
Гость

Департамент используют как трамплин. То есть туда идут работать состоятельные люди. Через департамент прыгают на политический алимп в парламент, в министерство и так далее. Туда идут работать не ради денег, а для того чтобы забраться на самый верх. Простой смертный никуда не залезет. Потом что в политике без мешка денег делать нечего. Зарплата средняя по региону, ну и соцпакет.

Какой, ***, трамплин, Пердолетта?!)))

АВТОР-Авиатор-Китти
#19
Гость

Да, много тех, кто не ходит на совещания и поэтому выглядит так себе. Один раз в жару разрешили не соблюдать дресс-код, так бабы из бухгалтерии стали в бриджах и дачных футболках в цветочек приходить, так что эту поблажку быстро отменили.

Оооо ёпта

Гость
#20
АВТОР-Авиатор-Китти

Почему как строчка в резюме расценивается как минус? Вроде как опыт работы в солидном месте..

Патамушта, коммерсам пох на госов и бюджет. Пахарицы копытящиеся никому не нужны. И ч0с никому не нужен.

Гость
#21
W

Чтение явно не ваш конек? Я же четко написал монтер -> инженер (гражданский), это значит что я руководил отделом ОПС.

Изложение явно не ваш конек.
Из слова инженер опс никак не следует функция руководства отделом.

Если "инженер опс" руководит отделом, то что делает ведущий инженер.

В любом случае, вы либо заврались, либо изъясняйтесь так, чтобы было очевидно, что имеется ввиду.

Хотя, скорее заврались. Вы навярника входили в штат какого-нибудь ФГУП.

Гость
#22

Короче, с 1 по 5 пункт - вздор. Касательно смены верхушки, было пару саморазвитых, которые связывали свои увольнения с отставками министров и губернаторов. Потенциальные работодатели говорили им на это - ты хто?!

Гость
#23
АВТОР-Авиатор-Китти

А как с личной жизнью было при таком раскладе?.. Если понимающий супруг, то большая часть домашних забот на нём, получается?

Не было мужа, парня. Но это не было напрямую связано с работой, я не вижу необходимости заводить мужчину для постоянных "отношений". И так на работе устаю, дома вторая смена просто не нужна.

Гость
#24
АВТОР-Авиатор-Китти

Почему как строчка в резюме расценивается как минус? Вроде как опыт работы в солидном месте..

Я не сказала, что минус. Я сказала, что в ряде мест это будет минус.

Если дальше идти в крупную российскую компанию, то как плюс.

А если хотите в небольшую, например, IT компанию, то как минус. Потому что думают, что вы погрязли в бюрократии и характер ваш соответствующий.

Василий
#25

Вы не читаете материалов по данной теме. Зарплаты там небольшие, требования высокие и бестолковые, продвижения нет, если нет знакомства. Постоянные унижения....

Гость
#26
АВТОР-Авиатор-Китти

Пункт 1 рассмешил. Серьёзно, есть задрипанные??))) В моём городе когда идёшь возле правительства округа все такие ухоженные и в костюмчиках. Хотя, есть один знакомый айтишник из департамента экономики, вечно растянутые коленки на штанах и засаленные куртки, но эти ребята часто такими бывают.

Вы серьезно судите по тому как выглядят люди возле здания на улице?🤦‍♀️

Гость
#27
АВТОР-Авиатор-Китти

Жаль что у вас так получилось:( Куда устроились после потери места там? Долго искали работу?

Я же написала что везде потом брали благодаря тому что там работала, сразу же находила в подведомственных структурах и в коммерции тоже
Поэтому то что после госслужбы не берут в коммерцию - тоже миф. Все зависит от того какая госслужба и что из себя представляет конкретный человек
Но это москва. В регионах, насколько знаю, вообще нереально если ты не чей-то сват/кум/брат пробиться в администрации

АВТОР-Авиатор-Китти
#28
Гость

Вы серьезно судите по тому как выглядят люди возле здания на улице?🤦‍♀️

А вы когда приходите куда-то и видите контингент этого места разве не судите?! Я живу в маленьком "красном" городе и тут стараются за собой следить, поэтому кто-то зачуханный ОЧЕНЬ бросается в глаза.

АВТОР-Авиатор-Китти
#29
Василий

Вы не читаете материалов по данной теме. Зарплаты там небольшие, требования высокие и бестолковые, продвижения нет, если нет знакомства. Постоянные унижения....

Ну вот мою бывшую директоршу сделали начальником отдела в департаменте, она как бы пошла на повышение. Не думаю что она ушла на зп меньше той что имела)

Гость
#30

Я работу служу в одном федеральном министерстве, именно служу, служу народу. Ни одного плюса в этом нет, зарплаты маленькие, если ты не министр и не зам министра; задач много и они супер ответственные перед президентом; рабочий день всегда превращается в ночь и времени на семью совсем нет. На работу я попала сама, нашла объявление на сайте для поиска работы. Но звучит красиво мое место работы, да, наверное это и есть +

Гость
#31

Работаю в Департаменте опеки. Ничего престижного не вижу, зп копейки. Занимаюсь устройством детей в приемные семьи, сама работа нравится, делаем людям добро. Но стремиться на гос. службу не стоит.

Гость
#32
Гость

Работаю в Департаменте опеки. Ничего престижного не вижу, зп копейки. Занимаюсь устройством детей в приемные семьи, сама работа нравится, делаем людям добро. Но стремиться на гос. службу не стоит.

Одно дело департамент опеки, другое - министерство финансов.

Гость
#33
Гость

Одно дело департамент опеки, другое - министерство финансов.

В Минфине тоже копейки, если ты не замминистра и не по большому блату. В фед министерствах более-менее одинаковая ситуация. Лично наблюдала. Люди сидят за столами из 90-ых, драные стены, шторы на окнах позорные) Ужас, в общем. В московских департаментах по-разному, чуть получше в целом. Но ДМС, например, почти нигде нет. ЗП и премии оооочень разные, все зависит от отношений с начальством.

Гость
#34
Гость

Патамушта, коммерсам пох на госов и бюджет. Пахарицы копытящиеся никому не нужны. И ч0с никому не нужен.

это напрасно. "Решалы" как раз всем нужны. Если человек за годы работы приобрел знания и связи, как выигрывать гос.тендеры, может решать вопросы с органами власти, то ему будут просто платить за нахождение на рабочем месте. Плюс, в гос.корпорации проще устроиться потом. А коммерсы чаще всего сами *** сосут в условиях нашей экономики и только и успевают, что остегивать крышующе-проверяющим, выплачивая копейки рабочим.

Кофе с молоком
#35

Переработки, зп 12 тыс. р., оформлять страются на неполный день (0,5; 0,25 ставки)при 8-12 часовой нагрузке, что б налогов за сотрудника меньше платить, следовательно и в пенсионный исчисления мизерные. Не имеешь права на свое мнение-голоса выборов подтасовываются за счет угроз увольнения каждого работника такого гос.учреждения. Периодические выездые сессии, встречи, даже если ты и офисный сотрудник-никого это не волнует, сказали-делаешь. Доп работа это норма. Отработала 5 лет, заработала только болезни на лечение которых сейчас, собственно, деньги и идут.
Опять же, смотря какую должность рассматриваете, в каком регионе или районе. В принципе у зам.депутата, юриста и гл.бухгалтера работенка хлопотная, но оплачивается вдвое.

Моя подруга так же трудилась на одного из глав управления "Кремля", зп выше 25 тыс.р не поднялась, работала ради стажа и презентабельной должности.

Гость
#36

Это самый настоящий грабеж москвичей ! Ежегодно необоснованно повышают в разы тарифы за ЖКУ ! Это когда пенсии и мизерные зарплаты в стране на одном уровне много лет. Сами они жируют, давно стали долларовыми миллиардерами, а народ ввергли в нищету ! При Ю.М.Лужкове тарифы на ЖКУ замораживали на несколько лет и они не были такими грабительскими ! Обслуживание жилых домов крайне отвратительное, Жилищник, который создал Бирюков очень плохо работает и не выполняет свои договорные обязательства, только с жителей дерут большие суммы денег. Косметический ремонт домов халтурный, только отмывка денег жителей. Создали вертикаль местной власти Префектуры и Управы, которые дублируют друг друга и совсем не решают проблемы, вопросы, отвечают только лишь лживыми отписками. Доколе !

Мария
#37

Я работаю в Департаменте почти год. До этого преподавала. Собираюсь увольняться и пойду снова в педагогическую сферу, мне здесь скучно. Зарплаты, кстати, маленькие. Выручали премии.

Гость
#38

Какой престиж, со вкусом одетые люди и высокая зарплата? 😄 Где вы такое увидели или с чего придумали? Высокая зарплата только у верхушки, остальные же работают за 3 копейки 24/7 без отпуска, больничных и т.д. Я бывший сотрудник такой организации и больше в подобное заведение ни ногой

Гость
#39

Работала на госслужбе в Правительстве Московской области(контрольный орган) , график можно сказать с 8.30 до 20-21........ В выходные постоянно звонят, дергают никакой личной жизни, поэтому текучка кадров постоянная(хотя зарплаты действительно высокие)

Гость
#40

Работаю в департаменте имущества в регионе. Работаю 15 лет.
Плюсы: 1. З/п стабильно, два раза в месяц. 2. Оформление по тк, то есть люди свободно уходят и в отпуска и на больничный и т.д. 3. На мой взгляд, один из главных плюсов это большой отпуск. Ну хотя как посмотреть. Отпуск 40 дней. У учителей или судей, например, отпуска больше. Вот на этом, пожалуй, плюсы и закончились. Теперь о минусах: 1. З/п небольшая, благо иногда бывают премии, но нечасто. 2. Целый отпуск сразу ты не отгуляешь, обязательно делить. 3. Карьерного роста ноль. Правда, в рамках самого департамента можно стать мелким начальником, были случаи даже как люди становились немелкими начальниками, а например, начальниками управлений, но опять же, это все в пределах нашего департамента. 4. Многие из работающих работать не хотят, ходят на работу просто шмотки выгулять, причём сами деревни деревней, короче, колхозницы, за то гонора мама не горюй! Ну вот как-то так.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: