Гость
Статьи
Не могу выбрать …

Не могу выбрать будущую профессию

архитектор/финансист/медик/модельер. Очень, очень, очень много думаю по этому вопросу, кем же всё таки стать. К чему стремится... Можете подсказать, (те кто уже работает по этим специальностям, или думает их усвоит) Устраивает ли вас ваш выбор, на данный момент.

Мечтатель
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

сейчас человек за жизнь в среднем пять профессий получает, так что выбирай все, просто последовательность правильно поставь.

Гость
#2

У вас сильный разброс...архитектор и дизинайнер-надо хотя бы обладать пространственным мышлением и уметь немного рисовать, медик...ну, тут еще все сложнее), а вы хотите кем?

Гость
#3

Аркитектор и модельер талант нужен.

Гость
#4
Гость

сейчас человек за жизнь в среднем пять профессий получает, так что выбирай все, просто последовательность правильно поставь.

Архитектор-учится пять лет, медик ...еще больше, тут пока на пять выучится профессий , то и пенсия уже)))

Гость
#5

Модельеру нужен талант.
А архитектуру без художественной школы не поступите.
Медик это призвание.
Если мечитесь, то эти три профессии точно не ваши.

Гость
#6
Гость

сейчас человек за жизнь в среднем пять профессий получает, так что выбирай все, просто последовательность правильно поставь.

Чушь

Гость
#7
Гость

Модельеру нужен талант.
А архитектуру без художественной школы не поступите.
Медик это призвание.
Если мечитесь, то эти три профессии точно не ваши.

Без художки поступить можно ), но сам разброс в уме автора даже пугает )))

Гость
#8
Гость

Архитектор-учится пять лет, медик ...еще больше, тут пока на пять выучится профессий , то и пенсия уже)))

и чо? жить-то до 80. учиться не вредно.

#9

тоже хотела идти на модельера, но понимала, что слишком сложная специальности в плане поиска работы. в зависимости от города в котором проживаешь, медики актуальны везде. финансисты и архитекторы в больших городах, и то, финансисты в последнее время не очень востребованны

Гость
#10

если выбрать базовым (то есть первым) образованием архитектуру, то модельера получить вторым высшим не составит вообще никаких проблем, там половина предметов перезачтется. финансиста можно или параллельно получать, или вообще переподготовкой. ну а медика получить в колледже во время декрета, например, потом на старости авось пригодится соцработником подрабатывать, допустим.

Гость
#11
Гость

Без художки поступить можно ), но сам разброс в уме автора даже пугает )))

Не уверена.
В моем универе один из экзаменов на архитектуру это рисунок.
Слабо себе представляю как без художки его исполнить.

Гость
#12
Гость

и чо? жить-то до 80. учиться не вредно.

А смысл?
От учился 5 лет на архитектора, пару лет поработал поменял на медика?
Ну и смысл? За пару лет ты не станешь высооплачиваемым архитектором, или медиком.
Это будет просто учёба ради учёбы

Гость
#13
Гость

если выбрать базовым (то есть первым) образованием архитектуру, то модельера получить вторым высшим не составит вообще никаких проблем, там половина предметов перезачтется. финансиста можно или параллельно получать, или вообще переподготовкой. ну а медика получить в колледже во время декрета, например, потом на старости авось пригодится соцработником подрабатывать, допустим.

Какие половина предметов? Архитектор в первую очередь технический специалист, а не просто рисователь картинок

#14
Гость

Не уверена.
В моем универе один из экзаменов на архитектуру это рисунок.
Слабо себе представляю как без художки его исполнить.

глупости. знакомые сдавали творческий конкурс и набрали 180+ из 200 баллов (зно). при этом не ходили в художку вообще. даже больше скажу, большинство известных художников, это самоучки.

Гость
#15
Гость

А смысл?
От учился 5 лет на архитектора, пару лет поработал поменял на медика?
Ну и смысл? За пару лет ты не станешь высооплачиваемым архитектором, или медиком.
Это будет просто учёба ради учёбы

дык женщина и не станет архитектором, скорее всего. но с архитектурным плюс финансовым вполне сделает карьеру чиновника в комитете по архитектуре, например.

Гость
#16
Гость

Какие половина предметов? Архитектор в первую очередь технический специалист, а не просто рисователь картинок

так и модельер - это инженер-конструктор, там тоже основные предметы технические. но у нас модельеров учат только платно, бюджета нет, поэтому оставить его на второе высшее вполне разумно.

Гость
#17
Гость

дык женщина и не станет архитектором, скорее всего. но с архитектурным плюс финансовым вполне сделает карьеру чиновника в комитете по архитектуре, например.

Архитектор может стать дизайнером интерьеров.

#18

для поступления на творческие специальности самое главное ходить на курсы при вузе. сам факт окончания художки при поступлении никому не нужен, вы могли и дома рисовать все эти годы. хотя я бы не сказала, что для архитектора и модельера рисование в дальнейшем очень важно, там больше по чертежам и планам + математику с физикой сдают. короче, вам надо разобраться что вам интереснее и с какими предметами лучше. и от характера зависит. не все готовы даже отучиться в медицинском столько лет, тем более если вы не уверены, что это прям ваше

Гость
#19
Гость

и чо? жить-то до 80. учиться не вредно.

А жить на что?))

Гость
#20
Гость

А жить на что?))

на деньги.

Гость
#21
Гость

Не уверена.
В моем универе один из экзаменов на архитектуру это рисунок.
Слабо себе представляю как без художки его исполнить.

Я же поступила и отучилась )

Гость
#22
Гость

Я же поступила и отучилась )

Так да, там есть рисунок, но для этого художки не требуется), просто небольшой талант, архитектор не обящан супер рисовать ))

Гость
#23
Гость

Я же поступила и отучилась )

Ну видимо у вас особые таланты.
Я бы не смогла так нарисовать

Гость
#24
Гость

Ну видимо у вас особые таланты.
Я бы не смогла так нарисовать

Да, задатки были)), но в архитеетурном на одном умении рисовать"не проедешь")), есть еще всякие конструкции и сопромат и т.д.и т.п.)))

Гость
#25
Гость

дык женщина и не станет архитектором, скорее всего. но с архитектурным плюс финансовым вполне сделает карьеру чиновника в комитете по архитектуре, например.

С чего вдруг женщина не станет архитектором? У неё лапки что ли?

Гость
#26
kioshi

глупости. знакомые сдавали творческий конкурс и набрали 180+ из 200 баллов (зно). при этом не ходили в художку вообще. даже больше скажу, большинство известных художников, это самоучки.

Там сдаётся академический рисунок, Т. Е. Важен не сам рисунок, а чтобы он был выполнен академически правильно.
Кактм образом вы без обучения собрались это сделать?

#27
Гость

Там сдаётся академический рисунок, Т. Е. Важен не сам рисунок, а чтобы он был выполнен академически правильно.
Кактм образом вы без обучения собрались это сделать?

на сайте вуза есть специальные файлы, где расписаны всю нюансы творческого конкурса, обычно по ним и учатся. факт остаётся фактом, там не просят рисовать мона лизу, потому что они не идиоты и понимают, что вы всего лишь ученики.

Гость
#28
Гость

С чего вдруг женщина не станет архитектором? У неё лапки что ли?

дискриминация по половому признаку в отрасли. учиться - можно, работать - нет.

Гость
#29
Гость

дискриминация по половому признаку в отрасли. учиться - можно, работать - нет.

Слушайте я инженер конструктор, часто работаю с архитекторами.
Женщин архитекторов полно.

Гость
#30
Гость

Там сдаётся академический рисунок, Т. Е. Важен не сам рисунок, а чтобы он был выполнен академически правильно.
Кактм образом вы без обучения собрались это сделать?

😂😂вспомнилось, когда сдавали экзамен по рисунку в техникуме архитектурном.. там проще было, рисовали композицию из пирамиды, шара, куба и драпировки), пришел один из поступаюших и достал линейку и циркуль)), все немного напряглись)), а потом, когда он этим и начал рисовать, то все прямо зависли)))), шар -циркулем, куб -под линейку)), препод даже дар речи потерял)))

Гость
#31
kioshi

на сайте вуза есть специальные файлы, где расписаны всю нюансы творческого конкурса, обычно по ним и учатся. факт остаётся фактом, там не просят рисовать мона лизу, потому что они не идиоты и понимают, что вы всего лишь ученики.

Не буду спорить.
У меня в этом плане криворукость врожденная =))
Поэтому возможно кажется это офигительно сложным

Гость
#32
Гость

Там сдаётся академический рисунок, Т. Е. Важен не сам рисунок, а чтобы он был выполнен академически правильно.
Кактм образом вы без обучения собрались это сделать?

вот да. плюс это ж конкурс, и нехилый такой конкурс, человек 140 на место в прошлом году было. надо ж не просто "что-то нарисовать", а обойти тех, кто 8 лет по 25 работ в неделю рисовал.

Гость
#33
Гость

Слушайте я инженер конструктор, часто работаю с архитекторами.
Женщин архитекторов полно.

ога

#34
Гость

Не буду спорить.
У меня в этом плане криворукость врожденная =))
Поэтому возможно кажется это офигительно сложным

это не сложно. один мальчик поступал в московский вуз на дизайн, там нужно было за 4 часа нарисовать 4 композиции. поэтому если готовить и если хоть немного рисовать умеешь, то получится, а если нету ни таланта, ни способностей, то лучше выбрать что-то другое

#35
Гость

вот да. плюс это ж конкурс, и нехилый такой конкурс, человек 140 на место в прошлом году было. надо ж не просто "что-то нарисовать", а обойти тех, кто 8 лет по 25 работ в неделю рисовал.

смотря ещё где и куда поступать. я в спб подавала на дизайн, было две тыщи поступающих, а бюджета 30 мест 😵
так что автору поста много есть над чем подумать, исходя в том числе из возможностей поступления и самих вузов

Гость
#36
Гость

😂😂вспомнилось, когда сдавали экзамен по рисунку в техникуме архитектурном.. там проще было, рисовали композицию из пирамиды, шара, куба и драпировки), пришел один из поступаюших и достал линейку и циркуль)), все немного напряглись)), а потом, когда он этим и начал рисовать, то все прямо зависли)))), шар -циркулем, куб -под линейку)), препод даже дар речи потерял)))

)))))) ну я как инженер наверное также бы рисовала))))

Гость
#37
Гость

)))))) ну я как инженер наверное также бы рисовала))))

Инженер -это изобретательный человек)), а архитектор -на два лагеря )), он и технарь и художник в душЕ))на разрыв немного)

Гость
#38
kioshi

глупости. знакомые сдавали творческий конкурс и набрали 180+ из 200 баллов (зно). при этом не ходили в художку вообще. даже больше скажу, большинство известных художников, это самоучки.

рисовать я немного умею, покрайней мере у меня ещё есть год с половиной, чтобы подучится...но вот пугает,что возможно,кроме языка,математики,академ. рис. нужно ещё здавать английский............., нас теперь пугают,что в зно это считай обязательно...
Если у тебя есть опыт с архитектурой ответь это того стоит, или нет,поступать ли на архитектора?

Гость
#39
Гость

рисовать я немного умею, покрайней мере у меня ещё есть год с половиной, чтобы подучится...но вот пугает,что возможно,кроме языка,математики,академ. рис. нужно ещё здавать английский............., нас теперь пугают,что в зно это считай обязательно...
Если у тебя есть опыт с архитектурой ответь это того стоит, или нет,поступать ли на архитектора?

Блин, ну если вы мечтаете стать архитектором, то стоит.
Вопрос вы кем себя видите то лет через 10?

Гость
#40
Гость

рисовать я немного умею, покрайней мере у меня ещё есть год с половиной, чтобы подучится...но вот пугает,что возможно,кроме языка,математики,академ. рис. нужно ещё здавать английский............., нас теперь пугают,что в зно это считай обязательно...
Если у тебя есть опыт с архитектурой ответь это того стоит, или нет,поступать ли на архитектора?

В архитектуре не язык основное ))

#41

Выбирайте то, что вас больше всего интригует. То, что как вы думаете, никогда вам не надоест и всегда будет вдохновлять. То что позволит вам самовыражаться в наибольшей степени. И просто то, что лучше всего получается. Мне лично из вашего списка ближе модельер. По факту у меня иной выбор.
Удачи с самоопределением.

Мечтатель
#42
foxywolf

Выбирайте то, что вас больше всего интригует. То, что как вы думаете, никогда вам не надоест и всегда будет вдохновлять. То что позволит вам самовыражаться в наибольшей степени. И просто то, что лучше всего получается. Мне лично из вашего списка ближе модельер. По факту у меня иной выбор.
Удачи с самоопределением.

Спасибо за хороший совет! :)
Тогда скорее всего пойду на архитектурный,а если не сложится, выберу финансы

Мечтатель
#43
foxywolf

Выбирайте то, что вас больше всего интригует. То, что как вы думаете, никогда вам не надоест и всегда будет вдохновлять. То что позволит вам самовыражаться в наибольшей степени. И просто то, что лучше всего получается. Мне лично из вашего списка ближе модельер. По факту у меня иной выбор.
Удачи с самоопределением.

Если вам нравится фэшн дизайн, придумывать образы в одежде и прочее связано с этим, вы можете купить швейную машинку(на ней довольно легко шить, чтобы разобраться в ней понадобится где-то 20-35 минут) и шить на заказ. Сама ещё не пробовала, но так много кто делает,хотябы раз в неделю по воскресеньям,как хобби.

#44
Гость

рисовать я немного умею, покрайней мере у меня ещё есть год с половиной, чтобы подучится...но вот пугает,что возможно,кроме языка,математики,академ. рис. нужно ещё здавать английский............., нас теперь пугают,что в зно это считай обязательно...
Если у тебя есть опыт с архитектурой ответь это того стоит, или нет,поступать ли на архитектора?

это не правда. в дпа нужно сдавать 4 предмета, укр.яз. с укр.лит., математика, английский или история (на выбор) и четвертый предмет на выбор. в зно же ты сдаешь то, что тебе нужно для поступления. очень часто люди путают зно и дпа, поэтому знай что в дпа сдаются 4 предмета на базе 10-11 класса, а в зно ты сам выбираешь и там уже программа 5-11 класса. посмотри сайты, как вступ инфо или освита.юа, там можно найти специальность и посмотреть что сдать в тот или иной вуз.

если будешь идти на архитектурный, то иди на градостроение. там проектирование и прочее. направление, как дизайн и реставрация лучше не брать, ибо сложно трудоустроиться. в основном, все самые крутые вузы, это частные, либо, как кну и могилянка. главное не иди в харьковский вуз им. бекетова, ибо там *** с коррупцией. даже за творческий конкурс чуть ли не обязывали платить за хорошие баллы

Мечтатель
#45
kioshi

это не правда. в дпа нужно сдавать 4 предмета, укр.яз. с укр.лит., математика, английский или история (на выбор) и четвертый предмет на выбор. в зно же ты сдаешь то, что тебе нужно для поступления. очень часто люди путают зно и дпа, поэтому знай что в дпа сдаются 4 предмета на базе 10-11 класса, а в зно ты сам выбираешь и там уже программа 5-11 класса. посмотри сайты, как вступ инфо или освита.юа, там можно найти специальность и посмотреть что сдать в тот или иной вуз.

если будешь идти на архитектурный, то иди на градостроение. там проектирование и прочее. направление, как дизайн и реставрация лучше не брать, ибо сложно трудоустроиться. в основном, все самые крутые вузы, это частные, либо, как кну и могилянка. главное не иди в харьковский вуз им. бекетова, ибо там *** с коррупцией. даже за творческий конкурс чуть ли не обязывали платить за хорошие баллы

Да, я знаю, что нужно здавать, или историю,или англ, но и с тем и с тем у меня плохо))(, но всё же у меня есть ещё кусочек надежды подучить английский..
Спасибо, на реставрацию и дизайн , тогда ити не буду.., а то, что коррупция...это капец, чесно говоря меня это удивляет, неужели таким людям ничего не будет, и никто не жалуется, что со студентов деньги сдирают....
Повторюсь, а вы сейчас работаете по этой специальности/учитесь, не жалеете своим выбором?

#46
Мечтатель

Да, я знаю, что нужно здавать, или историю,или англ, но и с тем и с тем у меня плохо))(, но всё же у меня есть ещё кусочек надежды подучить английский..
Спасибо, на реставрацию и дизайн , тогда ити не буду.., а то, что коррупция...это капец, чесно говоря меня это удивляет, неужели таким людям ничего не будет, и никто не жалуется, что со студентов деньги сдирают....
Повторюсь, а вы сейчас работаете по этой специальности/учитесь, не жалеете своим выбором?

история самый легкий предмет для поступления на самом деле. тоже не особо её учила в школе, но сдала на 194,7 потому что готовилась дома. есть бесплатные вебинары и курсы с EdEra на ютуб. к тому же, в любом случае придётся покупать учебники для подготовки к зно. если говорить по поводу английского, то там довольно сложно, если вообще не знаешь грамматику, не понимаешь речь на слух и не можешь написать эссе без переводчиков. поэтому многие сдают историю.

коррупция есть везде, но где-то её меньше. в том же каразина, франке, шевченко она тоже присутствует. поэтому многие и поступают в частные вузы, ибо там дорогое обучение за которое в вузе не просят взятки, ибо преподаватели нормально получают. в частных вузах преподавателям платят копейки. никто не жалуется, потому что нет доказательств или же у тех есть связи в прокуратуре, плюс после такого заявления будут большие проблемы именно у студентов.

я не училась на этой специальности, сейчас заканчиваю 4 курс лингвистического факультета. выбором пока что не разочарована

.
#48
kioshi

история самый легкий предмет для поступления на самом деле. тоже не особо её учила в школе, но сдала на 194,7 потому что готовилась дома. есть бесплатные вебинары и курсы с EdEra на ютуб. к тому же, в любом случае придётся покупать учебники для подготовки к зно. если говорить по поводу английского, то там довольно сложно, если вообще не знаешь грамматику, не понимаешь речь на слух и не можешь написать эссе без переводчиков. поэтому многие сдают историю.

коррупция есть везде, но где-то её меньше. в том же каразина, франке, шевченко она тоже присутствует. поэтому многие и поступают в частные вузы, ибо там дорогое обучение за которое в вузе не просят взятки, ибо преподаватели нормально получают. в частных вузах преподавателям платят копейки. никто не жалуется, потому что нет доказательств или же у тех есть связи в прокуратуре, плюс после такого заявления будут большие проблемы именно у студентов.

я не училась на этой специальности, сейчас заканчиваю 4 курс лингвистического факультета. выбором пока что не разочарована

А как быть тем у кого руки с самого рожденья растут оттуда,откуда расут,как правило,ноги и в то же время голова мозгов лишена.А человек не виноват что родился таким.Виноват бог.Он всё это подстроил.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: