Гость
Статьи
Насколько образованы …

Насколько образованы врачи

Хочу поступать на медика. Возник вопрос. А сколько реально врачи знают после обучения и скажем 5 лет практики. Сколько понятий и болезней средний врач держит в голове? Например, у меня брат юрист по гражданским делам. Он говорит, что знает около 30 статей ГК РФ, а больше не реально помнить. #работа

Полина
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну не знаю. Я эндокринолог. Стаж 13 лет. Ну терминов 200-300 наверное и около 30 болезней. Но это по моей области. Скажем про сердце я ничего не знаю. Помню только желудочки и тона с меда. Специализировано все очень сейчас. Терапевт наверное больше должен. Знакомый хирург не смог гнойник вскрыть на даче у своей собаки. Химия для меня честно вообще потемки, что тогда, что сейчас.

Гость
#2
Гость

Ну не знаю. Я эндокринолог. Стаж 13 лет. Ну терминов 200-300 наверное и около 30 болезней. Но это по моей области. Скажем про сердце я ничего не знаю. Помню только желудочки и тона с меда. Специализировано все очень сейчас. Терапевт наверное больше должен. Знакомый хирург не смог гнойник вскрыть на даче у своей собаки. Химия для меня честно вообще потемки, что тогда, что сейчас.

И вы считаете это нормально?

Гость
#3
Гость

И вы считаете это нормально?

врач это обычный человек. у него как бы как и у всех вместимость сознания ограничена. стресы как и у всех. поэтому возможны ошибки как и везде. это факт, нравится или нет. а фантазировать типа сериалов про хауса можно сколько угодно много. и привлекать врача к уголовке по любому поводу чушь. тогда лечитесь сами как в средние века - тысячелистник, женьшень и ... все , ах да еще кора еловых

Гость
#4

Врачебная статистика, в том числе и страшная, в России и мире

Несколько независимых исследований, проведенных в России в 2016 - 2018 годах, показали, что реальная численность врачей-специалистов в России составляет около 200 000 человек, а не около 560 000 как заявляет Росстат. Реальная численность младшего медицинского персонала составляет около 300 000 человек, а не миллион. При этом число врачей продолжает сокращаться, что приводит к очередям, найму врачей из стран бывшего СССР, которые часто плохо умеют говорить по-русски. Реальные заработные платы врачей в России, особенно в глубинке не растут.
Число женщин-врачей в России превышает число мужчин.
С 2000 по 2019 год в России закрыто около 6000 больниц.
В 2018 году в России было произведено около 2 миллионов серьезных хирургических операций.
Каждый третий врач в России не моет руки при контакте с пациентом.
Около 5% населения в мире страдают ятрофобией, то есть боязнью врачей.
В 2020 году в России было совершено около 70 000 врачебных ошибок, которые привели к тяжелым последствиям. То есть около 35% врачей допустили хотя бы одну врачебную ошибку за год. Для сравнения в США численность врачей-специалистов составляет около 600 000 человек. В 2019 году там было совершенно около 100 000 врачебных ошибок. То есть около 16% врачей за год совершили значимую врачебную ошибку. Эксперты считают, что этот показатель невозможно сократить ниже 8% врачебных ошибок в год даже в самых развитых странах.

#5

Знаете сколько функций из стоковых библиотек знают программисты? Одну-две, и те лучше перепроверить загуглив))

Гость
#6

В 2018 году по официальной статистике в результате врачебной ошибки в России умерло около 200 человек. Альтернативные данные говорят о приблизительно 3000 таких случаев за год.
Исследование, проведенное в нескольких странах Европы, показало, что плохой почерк врачей является интернациональным явлением. Такой почерк согласно исследованию имеет около 64% врачей.
В Англии около 32% стоматологов лечат сами себя.
В России курит около 75% врачей. В Германии около 69%, а во Франции около 63%.
Американские исследование 2013 года показало, что 79% врачей в результате обучения и последующей пятилетней практики приобретают знание 300-350 специфических понятий и знают около 30-40 патологий в своей области.
Только 11% врачей в Англии интересуются смежными со своей областями медицины.
Исследование, проведенное в Испании в 2016 году, показало, что только 53% врачей способны провести аускультацию (прослушивание) внутренних органов.
В Германии 83% врачей используют готовые протоколы лечения и не готовы отходить от них.
Число ветеринаров в России на 2019 год составляет около 30 000 человек, которые оказали около 20 миллионов услуг самого разного спектра. Сегодня в России действует около 58 ВУЗов, которые готовят по этой специальности.

Гость
#7
Великолепный Вася

Знаете сколько функций из стоковых библиотек знают программисты? Одну-две, и те лучше перепроверить загуглив))

Что же это за программисты то ? Из деревни какой?

#8
Гость

Врачебная статистика, в том числе и страшная, в России и мире

Несколько независимых исследований, проведенных в России в 2016 - 2018 годах, показали, что реальная численность врачей-специалистов в России составляет около 200 000 человек, а не около 560 000 как заявляет Росстат. Реальная численность младшего медицинского персонала составляет около 300 000 человек, а не миллион. При этом число врачей продолжает сокращаться, что приводит к очередям, найму врачей из стран бывшего СССР, которые часто плохо умеют говорить по-русски. Реальные заработные платы врачей в России, особенно в глубинке не растут.
Число женщин-врачей в России превышает число мужчин.
С 2000 по 2019 год в России закрыто около 6000 больниц.
В 2018 году в России было произведено около 2 миллионов серьезных хирургических операций.
Каждый третий врач в России не моет руки при контакте с пациентом.
Около 5% населения в мире страдают ятрофобией, то есть боязнью врачей.
В 2020 году в России было совершено около 70 000 врачебных ошибок, которые привели к тяжелым последствиям. То есть около 35% врачей допустили хотя бы одну врачебную ошибку за год. Для сравнения в США численность врачей-специалистов составляет около 600 000 человек. В 2019 году там было совершенно около 100 000 врачебных ошибок. То есть около 16% врачей за год совершили значимую врачебную ошибку. Эксперты считают, что этот показатель невозможно сократить ниже 8% врачебных ошибок в год даже в самых развитых странах.

Откуда у "независимых" исследований статистика, доступная только Росстату? И от кого они независимы?

#9
Гость

Что же это за программисты то ? Из деревни какой?

Выше премидлов, т.к. главное становится архитектура, а не код.

#10
Гость

В 2018 году по официальной статистике в результате врачебной ошибки в России умерло около 200 человек. Альтернативные данные говорят о приблизительно 3000 таких случаев за год.
Исследование, проведенное в нескольких странах Европы, показало, что плохой почерк врачей является интернациональным явлением. Такой почерк согласно исследованию имеет около 64% врачей.
В Англии около 32% стоматологов лечат сами себя.
В России курит около 75% врачей. В Германии около 69%, а во Франции около 63%.
Американские исследование 2013 года показало, что 79% врачей в результате обучения и последующей пятилетней практики приобретают знание 300-350 специфических понятий и знают около 30-40 патологий в своей области.
Только 11% врачей в Англии интересуются смежными со своей областями медицины.
Исследование, проведенное в Испании в 2016 году, показало, что только 53% врачей способны провести аускультацию (прослушивание) внутренних органов.
В Германии 83% врачей используют готовые протоколы лечения и не готовы отходить от них.
Число ветеринаров в России на 2019 год составляет около 30 000 человек, которые оказали около 20 миллионов услуг самого разного спектра. Сегодня в России действует около 58 ВУЗов, которые готовят по этой специальности.

Странно, а по моим альтернативным данным в 2018 году в результате врачебной ошибки в России умерло около 200 миллионов человек.

Гость
#11
Гость

Врачебная статистика, в том числе и страшная, в России и мире

Несколько независимых исследований, проведенных в России в 2016 - 2018 годах, показали, что реальная численность врачей-специалистов в России составляет около 200 000 человек, а не около 560 000 как заявляет Росстат. Реальная численность младшего медицинского персонала составляет около 300 000 человек, а не миллион. При этом число врачей продолжает сокращаться, что приводит к очередям, найму врачей из стран бывшего СССР, которые часто плохо умеют говорить по-русски. Реальные заработные платы врачей в России, особенно в глубинке не растут.
Число женщин-врачей в России превышает число мужчин.
С 2000 по 2019 год в России закрыто около 6000 больниц.
В 2018 году в России было произведено около 2 миллионов серьезных хирургических операций.
Каждый третий врач в России не моет руки при контакте с пациентом.
Около 5% населения в мире страдают ятрофобией, то есть боязнью врачей.
В 2020 году в России было совершено около 70 000 врачебных ошибок, которые привели к тяжелым последствиям. То есть около 35% врачей допустили хотя бы одну врачебную ошибку за год. Для сравнения в США численность врачей-специалистов составляет около 600 000 человек. В 2019 году там было совершенно около 100 000 врачебных ошибок. То есть около 16% врачей за год совершили значимую врачебную ошибку. Эксперты считают, что этот показатель невозможно сократить ниже 8% врачебных ошибок в год даже в самых развитых странах.

вышлите пожалуйста ссылку на источник, очень интересные данные

#12
Гость

вышлите пожалуйста ссылку на источник, очень интересные данные

"Голос Америки" в твиттере.

Гость
#13

Раньше были врачи, по кашлю или цвету кожи могли диагноз болезни внутренних органов поставить. Сейчас же, придешь в поликлинику, сидят дураки дураками. Стоматолагам рассказываешь где искать кариес, тычешь пальцем и то не видят. Спецы по узким направлениям ничего толком вообще не знают, ну а терапевт просто тело сидящее на стуле

#14
Гость

Раньше были врачи, по кашлю или цвету кожи могли диагноз болезни внутренних органов поставить. Сейчас же, придешь в поликлинику, сидят дураки дураками. Стоматолагам рассказываешь где искать кариес, тычешь пальцем и то не видят. Спецы по узким направлениям ничего толком вообще не знают, ну а терапевт просто тело сидящее на стуле

А русские всегда были дремучими, вместо врача выберут бабку-повидунью)) Ковид это в очередной раз доказал))

Гость
#15

Эх, Робятки, мне мою жизнь , не нужную никому, спасали не однократно именно Врачи, в том числе, Великие Онкологи из института Герцена! Господи, Боже, Спасли и я выжила! Не надо клеймить врачей!

Гость
#16

Знать на какой момент? Что вообще значит знать? Я встречаюсь в 90% случаев с одними и теми же болезнями. Их штук 20. Вот я их и знаю. Все знать невозможно. Понятий много. Много лежит в памяти глубинной, но если надо, то можно вспомнить.

Гость
#17
Великолепный Вася

"Голос Америки" в твиттере.

ну ты то вообще голос х0уйла

Гость
#18

Ох, Полина, не много не корректный вопрос про болезни. Вы же понимаете, что заболевание состоит из этиологии, патогенеза, клиники, диагностики, дифференциальной диагностики и т.д.? Пациент перечисляет симптомы. Например, говорит, что чувствует боль при мочеиспускании. Сразу же подумаешь про проблемы с почкам, а не про гайморит?
А уровень образованность врача зависит только от него самого. Люди, учившиеся в одной группе, у одних преподов, могут иметь совершенно разные)

Гость
#19
Гость

Ох, Полина, не много не корректный вопрос про болезни. Вы же понимаете, что заболевание состоит из этиологии, патогенеза, клиники, диагностики, дифференциальной диагностики и т.д.? Пациент перечисляет симптомы. Например, говорит, что чувствует боль при мочеиспускании. Сразу же подумаешь про проблемы с почкам, а не про гайморит?
А уровень образованность врача зависит только от него самого. Люди, учившиеся в одной группе, у одних преподов, могут иметь совершенно разные)

И что есть врачи, которые знают например 100 болезней (включая все перчисленные вами элементы) ? Не верится.

Гость
#20
Гость

Раньше были врачи, по кашлю или цвету кожи могли диагноз болезни внутренних органов поставить. Сейчас же, придешь в поликлинику, сидят дураки дураками. Стоматолагам рассказываешь где искать кариес, тычешь пальцем и то не видят. Спецы по узким направлениям ничего толком вообще не знают, ну а терапевт просто тело сидящее на стуле

Действительно забавно, когда больной показывает пальцем на флюороз, утверждая, что это кариес

Гость
#21
Гость

Знать на какой момент? Что вообще значит знать? Я встречаюсь в 90% случаев с одними и теми же болезнями. Их штук 20. Вот я их и знаю. Все знать невозможно. Понятий много. Много лежит в памяти глубинной, но если надо, то можно вспомнить.

Хотя бы честно.

#22
Гость

ну ты то вообще голос х0уйла

Больше матерных слов, это ведь придает больше веса вашим "аргументам", чepти продажные))

Гость
#23
Гость

Знать на какой момент? Что вообще значит знать? Я встречаюсь в 90% случаев с одними и теми же болезнями. Их штук 20. Вот я их и знаю. Все знать невозможно. Понятий много. Много лежит в памяти глубинной, но если надо, то можно вспомнить.

Неудивительно, что в России медицина ниже плинтуса. 20 болезней. Чтобы вы знали в Германии стандарт для врача 300 болезней со всеми этапами, симптомами и т.д. Не только в своей области, но и других.

#24
Гость

Неудивительно, что в России медицина ниже плинтуса. 20 болезней. Чтобы вы знали в Германии стандарт для врача 300 болезней со всеми этапами, симптомами и т.д. Не только в своей области, но и других.

Дypик, одно дело знать эти 300 болезней наизусть и совсем другое "диагностировать" эти болезни по заранее заготовленным алгоритмам, от которых отступать нельзя. Врач в Германии ничем не отличается от просто бота.

Гость
#25
Гость

Неудивительно, что в России медицина ниже плинтуса. 20 болезней. Чтобы вы знали в Германии стандарт для врача 300 болезней со всеми этапами, симптомами и т.д. Не только в своей области, но и других.

Значит не рассказывайте сказки с сайта для обывателей германия ру. На этим смеются все только. На Западе поставлены хорошо протоколы, дерево протоколов. В России с этим реально беда, а не с врачами как таковыми. Там намного меньше отсебятины. Но нереально знать даже 50 - 60 патологий по своему профилю как там писали. Для этого есть справочная как бы информация. Эту чушь я уже читала, что в России врачи знают очень маленькое число патологий типа. Там вывод, что русские вообще к медицине не пригодны. А те же Сеченов, Павлов, Пирогов это так, мимо кассы?

Гость
#26

Глупый вопрос вы задаете. Запоминание информации из учебника не делает человека специалистом.

#27
Гость

вышлите пожалуйста ссылку на источник, очень интересные данные

Кароч источника вброса не будет, но людям плевать, им хочется верить в любую дичь, которая им нравится)) Напиши я под гостем чтонить типа "Paшка-гавняшка" и словлю кучу лайков, проверено неоднократно)) А особо удачливые за это еще и нобелевки получают))

Гость
#28
Великолепный Вася

Кароч источника вброса не будет, но людям плевать, им хочется верить в любую дичь, которая им нравится)) Напиши я под гостем чтонить типа "Paшка-гавняшка" и словлю кучу лайков, проверено неоднократно)) А особо удачливые за это еще и нобелевки получают))

ватка пиши завещание, а не тут сиди )

#29
Гость

ватка пиши завещание, а не тут сиди )

О, угрозы физической расправы, прям ностальгия по Сталину)) Либерда его верные последователи))

Гость
#30
Великолепный Вася

О, угрозы физической расправы, прям ностальгия по Сталину)) Либерда его верные последователи))

*** завали *** путинутое

Гость
#31

В рамках своей специальности опыт накапливается. И в смежных областях применительно к своей сфере. И то смотря где работаешь, смотря какие обязанности, какое оснащение в отделении. Всеобьемлющих знаний, думаю, ни у кого нет. Я детский анестезиолог-реаниматолог в многопрофильной больнице, тоже что-то умею, а что-то -нет. Как лечить миелобластный лейкоз по протоколу, к примеру, я не знаю, только общее представление имею. Зато знаю, как оказать неотложную помощь ребенку с подозрением на онкогематологическое заболевание, впервые выявленное, как его стабилизировать и куда направить. Гемодиализом, например, я не владею, у нас нет аппарата. Как и аппарата искусственного кровообращения. Потребовалось бы дополнительное обучение. А так-около 30 наиболее распространенных состояний, с которыми сталкиваешься часто, +анестезиологические пособия. Еще я препараты крови переливать умею. У нас это обязанность реаниматолога, отдельного гемотрансфузиолога нет. То есть некая ограниченность присутствует, конечно.

Гость
#32
Гость

Ну не знаю. Я эндокринолог. Стаж 13 лет. Ну терминов 200-300 наверное и около 30 болезней. Но это по моей области. Скажем про сердце я ничего не знаю. Помню только желудочки и тона с меда. Специализировано все очень сейчас. Терапевт наверное больше должен. Знакомый хирург не смог гнойник вскрыть на даче у своей собаки. Химия для меня честно вообще потемки, что тогда, что сейчас.

Ваш хирург ветеринар? Откуда он знает, как вскрывать гнойники
у животных, как обезболивать ? К чему вообще этот пример?

Гость
#33
Великолепный Вася

Странно, а по моим альтернативным данным в 2018 году в результате врачебной ошибки в России умерло около 200 миллионов человек.

Да что уж там, 200 миллиардов умерло в России, чего вы мелочитесь.

Гость
#34
Гость

Да что уж там, 200 миллиардов умерло в России, чего вы мелочитесь.

даун кремлеботский в гугле забанили?)

Василий
#35

Да, появилась полина, №2. Опять....

Гость
#36
Гость

Ну не знаю. Я эндокринолог. Стаж 13 лет. Ну терминов 200-300 наверное и около 30 болезней. Но это по моей области. Скажем про сердце я ничего не знаю. Помню только желудочки и тона с меда. Специализировано все очень сейчас. Терапевт наверное больше должен. Знакомый хирург не смог гнойник вскрыть на даче у своей собаки. Химия для меня честно вообще потемки, что тогда, что сейчас.

Вы знаете из практики, что такое mody-диабет и как его правильно диагностировать?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: