Гость
Статьи
Может ли девушка стать …

Может ли девушка стать оперуполномоченным?

Я очень хочу быть оперативником, заканчиваю сейчас юридическое СПО. Всю жизнь с самого-самого детства мечтала работать в полиции, но не следователем или дознавателем, а именно оперативником. Очень хочу помогать людям, ездить на вызовы, раскрывать дела, участвовать в операциях, допрашивать подозреваемых и всё в этом духе.
Недавно была в качестве понятого, после вызвали к следователю, люди в полиции работают отличные и очень веселые (хотя многие говорят о них по другому). В общем, поспрашивала там всё, мне сказали, что девушек берут в опера очень редко, это понятно почему.
Я безумно хочу работать именно там, я готова тренироваться, учиться, стараться, но мне очень страшно, что все мои мечты рухнут в один миг, и всё из-за того, что я родилась девочкой. (а в законе между прочем указано, что работать в полиции может любой гражданин РФ, не моложе 18 лет, и самое главное не смотря на пол, ну и тд). Справедливо ли это?

Ну ладно, зачем я вообще пишу, мне интересно узнать про эту профессию побольше, может быть кто-то работает или работал оперативником, поделитесь пожалуйста опытом.
Каково это работать оперуполномоченным? Почему вы пошли именно туда и оправдались ли ваши ожидания?
Ну и конечно, самый главный вопрос, есть ли шанс у девушки попасть в опера?

HolFire
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Меньше смотрите сериалы про ментов. Работа опера - бумажная волокита, совещания, ведение документации, постоянные отписки и много грязи. Или бы думаете, что будете красиво через три ступеньки и по крышам прыгать с пистолетом в наманикюренных пальчиках? Берут девок в опера, берут. Только сами они не особо идут, романтика быстро кончается, когда поспите в кабинете на стульях и в выходной в свой законный будете перед руководством отчитываться за отсутствие раскрытия. Стараются женщин сажать на "без вести пропавших", там толку больше от них.

Na_avosi
#2

Вы действительно думаете, что в этой работе сплошная романтика?

гость
#3

вы же девушка, вас природа всем наградила, чтобы вы пробились куда угодно. просто воспользуйтесь, там всё ровно начальство мужчины

Барачник
#4

Я видел в электричке женщину сотрудницу транспортной полиции, такая бойцовая мадам , я рили даже страх испытал когда она рядом проходила.

HolFire
#5
Гость

Меньше смотрите сериалы про ментов. Работа опера - бумажная волокита, совещания, ведение документации, постоянные отписки и много грязи. Или бы думаете, что будете красиво через три ступеньки и по крышам прыгать с пистолетом в наманикюренных пальчиках? Берут девок в опера, берут. Только сами они не особо идут, романтика быстро кончается, когда поспите в кабинете на стульях и в выходной в свой законный будете перед руководством отчитываться за отсутствие раскрытия. Стараются женщин сажать на "без вести пропавших", там толку больше от них.

Даа, конечно там и бумажная работа есть, я и не отрицаю, и сложности там свои есть, это я тоже знаю.
Но спать на стульях в кабинете, работать ночами, рыться в бумагах ради того, чтобы кому-то помочь... думаю это того стоит)
В этом всём и скрывается некий шарм этой профессии.

HolFire
#6
Na_avosi

Вы действительно думаете, что в этой работе сплошная романтика?

Нет, конечно, там не сплошная романтика. Это очень сложная и ответственная работа, где есть не мало минусов, но что-то всё же в ней цепляет.

HolFire
#7
гость

вы же девушка, вас природа всем наградила, чтобы вы пробились куда угодно. просто воспользуйтесь, там всё ровно начальство мужчины

Спасибо за совет, но пожалуй я откажусь, не люблю лёгких путей.

Гость
#8
HolFire

Даа, конечно там и бумажная работа есть, я и не отрицаю, и сложности там свои есть, это я тоже знаю.
Но спать на стульях в кабинете, работать ночами, рыться в бумагах ради того, чтобы кому-то помочь... думаю это того стоит)
В этом всём и скрывается некий шарм этой профессии.

Как же приятно слышать,что есть такая же *** как и я🥲❤️

#9
Гость

Как же приятно слышать,что есть такая же *** как и я🥲❤️

Вы добровольно хотите работать в человеческой грязи, в атмосфере негативных эмоций, трагедий?
Отговаривать или заранее хвалить Вас не стану. Нужно своими глазами увидеть все это и сделать собственные выводы. Как правило люди не физически ломаются на этой работе, а психологически.
Сидеть на регистрации оружия, в паспортно-визовой службе, в кадрах, бухгалтерии - самая подходящая работа для барышни в полиции. Все ИМХО

Гость
#10

Работаю (точнее уже прохожу стажировку) в ОУР. Я девушка, мне 20 лет. Что могу сказать:
1. Очень тяжело устроится, много волокиты. Нужно сначала пройти просто комиссию по месту жительства (просто в поликлиннике) затем военно-врачебную комиссию (ВВК) а затем комиссию психологическую где очень много тестов на моторные функции и состояние психики (плюс беседа с психологом и псиатором). Не должно быть кстати шрамов на руках, они очень до***тся до этого)))
Затем ты ждешь секретку (допуск к секретным материалам) и он идет от 3 месяцев. И только после этого ты заступаешь на 3 месяца на стажировку.
Но и это еще не все) потом ты на пол года уезжаешь в лагерь (центр профессиональной подготовки) и дома бываешь только в выходные. Я на стадии стажировки, но с 18 работала вольнонаемом (документы за ребят заполняла, писала, ездила)
2. Сама работа напомирнает работу бухгалтера с кучей задач. То есть ты сидишь и что то пишешь. Много пишешь. Но могу скать точно, что бумаги пусть и много, но не что бы прям вау. В основном ездишь и пытаешься кого то найти. Работа уголовного розыска заключается в названии - если готова искать кого то постоянно - то это явно твое. Еще конечно сложность в том, что некоторых людей приходится искать несколько раз. Следсвие сказала приведи какого нибудт Ваню - ты его приводишь, его опрашивают и отпускают. Через недельку еще раз вези, а Ванька этот уже *** знает где)
В целом работа интересная, смотришь камеры, что то копаешь, ищешь.
3. Время. Оно улетает в никуда. Ты вроде сделал всего пару дел - а уже вечер. Когда работала официанткой, бариста, бугалтером итд (до мвд) то так сильно время не летело. Может это только у меня так.
4. Коллеги не пристают, никто ничего такого не делает) может у меня именно такой коллектив, я молодая и симпотичная и ни разу даже намеков не было. Но люди разные
5. Самое главное. Если ты девочка в уголовном розыске, то автоматически все думают что ты печатная машинка. Главное не боятся четко обозначать, что ты не бумагопечаталка.

Гость
#11
Гость

Работаю (точнее уже прохожу стажировку) в ОУР. Я девушка, мне 20 лет. Что могу сказать:
1. Очень тяжело устроится, много волокиты. Нужно сначала пройти просто комиссию по месту жительства (просто в поликлиннике) затем военно-врачебную комиссию (ВВК) а затем комиссию психологическую где очень много тестов на моторные функции и состояние психики (плюс беседа с психологом и псиатором). Не должно быть кстати шрамов на руках, они очень до***тся до этого)))
Затем ты ждешь секретку (допуск к секретным материалам) и он идет от 3 месяцев. И только после этого ты заступаешь на 3 месяца на стажировку.
Но и это еще не все) потом ты на пол года уезжаешь в лагерь (центр профессиональной подготовки) и дома бываешь только в выходные. Я на стадии стажировки, но с 18 работала вольнонаемом (документы за ребят заполняла, писала, ездила)
2. Сама работа напомирнает работу бухгалтера с кучей задач. То есть ты сидишь и что то пишешь. Много пишешь. Но могу скать точно, что бумаги пусть и много, но не что бы прям вау. В основном ездишь и пытаешься кого то найти. Работа уголовного розыска заключается в названии - если готова искать кого то постоянно - то это явно твое. Еще конечно сложность в том, что некоторых людей приходится искать несколько раз. Следсвие сказала приведи какого нибудт Ваню - ты его приводишь, его опрашивают и отпускают. Через недельку еще раз вези, а Ванька этот уже *** знает где)
В целом работа интересная, смотришь камеры, что то копаешь, ищешь.
3. Время. Оно улетает в никуда. Ты вроде сделал всего пару дел - а уже вечер. Когда работала официанткой, бариста, бугалтером итд (до мвд) то так сильно время не летело. Может это только у меня так.
4. Коллеги не пристают, никто ничего такого не делает) может у меня именно такой коллектив, я молодая и симпотичная и ни разу даже намеков не было. Но люди разные
5. Самое главное. Если ты девочка в уголовном розыске, то автоматически все думают что ты печатная машинка. Главное не боятся четко обозначать, что ты не бумагопечаталка.

Еще сложность в том что к каким нибудь алкашам ты одна не поедешь (это реально просто опасно).
На счет того как девочек берут - легко берут на линии. Например линия мошенничества или розвска пропавших. Но это сидячая работа в основном.
А именно опером о котором ты говоришь, я просто даже не знаю где по районам там девочки работают, может сами не идут, может не берут. Я пошла только потому что до этого 2 года сидела помогала там им, меня все знают.

Гость
#12
Гость

Еще сложность в том что к каким нибудь алкашам ты одна не поедешь (это реально просто опасно).
На счет того как девочек берут - легко берут на линии. Например линия мошенничества или розвска пропавших. Но это сидячая работа в основном.
А именно опером о котором ты говоришь, я просто даже не знаю где по районам там девочки работают, может сами не идут, может не берут. Я пошла только потому что до этого 2 года сидела помогала там им, меня все знают.

Итог: девочка попасть может (я же попала) но я без понятия как у остальных. Чисто мое мнение, девлчку просто с улицы не на линию, а именно просто опером не возьмут. А там не знаю
Если мозги есть - работается легко. У всего есть алгоритм действия.
Но нужно учитывать, что и трупы мы описываем, и бомжей задерживаем. Если готова - то вперед. Все получится)

Гость
#13

Очень хочется развеять ваши суждения. Буду говорить, как человек, проработавший на должности опера уполномоченного по уголовному розыску.
Не ровняйтесь на фильмы, сериалы, там продемонстрирована работа минимально.
Это слишком сложная работа не только физически, но и действительно морально. Психика ломается на ноль, на жизнь (которой, по сути и нет) ты смотришь совершенно по другому. Нет ничего романтичного, когда ты спишь по 2 часа в сутки или не спишь вовсе.
А теперь по подробнее:
Когда ты приезжаешь на вызов, тебе нужно сделать все: найти свидетелей(иногда их вообще нет, ты просто с пустоты их достаешь); найти следы (грубо говоря), при этом нужно записывать все, чтобы открыть дело и отдать его следователю, для дальнейшей работы; найти злодея и поймать его. И не думайте, что это очень просто. У меня лично было два примера, когда на меня пытались напасть с холодным орyжием. А если нет каких-то фактов, так никого и не поймали, получается "висяк", делай с ним что хочешь, вешай на кого хочешь, главное закрыть или будешь получать по шее. Так же нужно находить время, чтобы составить справки, постановления, отказные и все прочее.
Ну и самая грязь, мало встречается приличных людей, приходится работать с обычными неряхами, подкупать их за сигареты, дабы выбить хоть что-то. А как насчет допроса? Вы думаете просто взяли скрутили и все? Вы применяете физическую силу (п"здите проще говоря), по другому просто никак. И не забывайте, что вам предстоит его еще поймать, а они бегают очень быстро.
График работы у оперов такой - работаешь будни пн-пт, то что написано с 9:00-18:00 - это полная ересь, никогда домой во столько не вернешься, минимум в полночь. Ну и конечно дежурства, который идут по графику вне зависимости твоей основной работы обычно 1/3. Это ты пришел домой в 12 ночи, спать лег, через час звонок подорвался и поехал.
И это не для девушек, чисто из этических соображений, ну просто опасно. И никаких там операций не будет, если только в сквере сидеть нариков ждать😂

Гость
#14
HolFire

Даа, конечно там и бумажная работа есть, я и не отрицаю, и сложности там свои есть, это я тоже знаю.
Но спать на стульях в кабинете, работать ночами, рыться в бумагах ради того, чтобы кому-то помочь... думаю это того стоит)
В этом всём и скрывается некий шарм этой профессии.

А когда ты олин а прмочь надо всем сразу

Warrior cats
#15

Здравствуй, мне 11 лет учусь в обычной школе, на гуманитарном направлении(я женского пола). Мечтаю стать в будущем опером в полиции. Можешь сказать, в обычной ты школе училась, на каком направлении? Сложно ли было здавать ЕГЭ и ОГЭ? Если не нравятся вопросы можешь не отвечать , прости что на ты:) Удачи.

Гость
#16
Гость

Меньше смотрите сериалы про ментов. Работа опера - бумажная волокита, совещания, ведение документации, постоянные отписки и много грязи. Или бы думаете, что будете красиво через три ступеньки и по крышам прыгать с пистолетом в наманикюренных пальчиках? Берут девок в опера, берут. Только сами они не особо идут, романтика быстро кончается, когда поспите в кабинете на стульях и в выходной в свой законный будете перед руководством отчитываться за отсутствие раскрытия. Стараются женщин сажать на "без вести пропавших", там толку больше от них.

Никто сериалы и не смотрит, я например работаю оперативником два года, мне 22 года, отличная работа, как с бумагами, так и с вызовами, ловишь преступников, делаешь документацию , вобщем кому нравится быть полицейским и если относишься к работе с душой, то туда самое место, нежели тот же ППС, понятное дело, что в сериалах все по другому, все менты герои, в жизни все по другому. Согласна только с тем, что единственный минус, это работа в выходные, вызвали, значит надо, если человек хочет и мечтает об этом, готов учиться и тренироваться, то даже это ему не помешает, не такая уж большая проблема, когда отдаешь себя всего работе )

Гость
#17
HolFire

Даа, конечно там и бумажная работа есть, я и не отрицаю, и сложности там свои есть, это я тоже знаю.
Но спать на стульях в кабинете, работать ночами, рыться в бумагах ради того, чтобы кому-то помочь... думаю это того стоит)
В этом всём и скрывается некий шарм этой профессии.

Полностью согласна, на то она и полиция, чтобы ловить маньяков, убийц, педафилов

Гость
#18
Гость

Очень хочется развеять ваши суждения. Буду говорить, как человек, проработавший на должности опера уполномоченного по уголовному розыску.
Не ровняйтесь на фильмы, сериалы, там продемонстрирована работа минимально.
Это слишком сложная работа не только физически, но и действительно морально. Психика ломается на ноль, на жизнь (которой, по сути и нет) ты смотришь совершенно по другому. Нет ничего романтичного, когда ты спишь по 2 часа в сутки или не спишь вовсе.
А теперь по подробнее:
Когда ты приезжаешь на вызов, тебе нужно сделать все: найти свидетелей(иногда их вообще нет, ты просто с пустоты их достаешь); найти следы (грубо говоря), при этом нужно записывать все, чтобы открыть дело и отдать его следователю, для дальнейшей работы; найти злодея и поймать его. И не думайте, что это очень просто. У меня лично было два примера, когда на меня пытались напасть с холодным орyжием. А если нет каких-то фактов, так никого и не поймали, получается "висяк", делай с ним что хочешь, вешай на кого хочешь, главное закрыть или будешь получать по шее. Так же нужно находить время, чтобы составить справки, постановления, отказные и все прочее.
Ну и самая грязь, мало встречается приличных людей, приходится работать с обычными неряхами, подкупать их за сигареты, дабы выбить хоть что-то. А как насчет допроса? Вы думаете просто взяли скрутили и все? Вы применяете физическую силу (п"здите проще говоря), по другому просто никак. И не забывайте, что вам предстоит его еще поймать, а они бегают очень быстро.
График работы у оперов такой - работаешь будни пн-пт, то что написано с 9:00-18:00 - это полная ересь, никогда домой во столько не вернешься, минимум в полночь. Ну и конечно дежурства, который идут по графику вне зависимости твоей основной работы обычно 1/3. Это ты пришел домой в 12 ночи, спать лег, через час звонок подорвался и поехал.
И это не для девушек, чисто из этических соображений, ну просто опасно. И никаких там операций не будет, если только в сквере сидеть нариков ждать😂

Все правда, но есть одно но, работаю опером 22 года, в том что график, согласна полностью, но в основном у каждого свой отдел, и свой район, то есть я , работаю в Калининграде , прекрасный коллектив, который всегда поможет, благодаря ним, начала быстро соображать, ловить, писать и все прочее. В основном все ещё зависит от коллектива в котором работаешь, если тебя в нем не ставят ни во что, то работа будет сложная и никто с этим не поспоришь, если все будет нормально, то человек скотина такая ко всему привыкнет, особенно если ты шел туда не из-за сериалов и фильмов про ментов, а потому что знаешь, что такая работа тебе по душе, те кто идут в ментовку, должны понимать, а уж тем более в уголовный розыск , что в независимости от того, сколько тебе лет, девушка ты или парень, если тебя вызвали , ты должен поехать работать, идёшь туда работать, подписываешься на все, что скажут

Гость
#19
Гость

Меньше смотрите сериалы про ментов. Работа опера - бумажная волокита, совещания, ведение документации, постоянные отписки и много грязи. Или бы думаете, что будете красиво через три ступеньки и по крышам прыгать с пистолетом в наманикюренных пальчиках? Берут девок в опера, берут. Только сами они не особо идут, романтика быстро кончается, когда поспите в кабинете на стульях и в выходной в свой законный будете перед руководством отчитываться за отсутствие раскрытия. Стараются женщин сажать на "без вести пропавших", там толку больше от них.

Откуда ты знаешь?!

Гость
#20
гость

вы же девушка, вас природа всем наградила, чтобы вы пробились куда угодно. просто воспользуйтесь, там всё ровно начальство мужчины

как же вы *** со своими стереотипами

Гость
#21
Гость

Работаю (точнее уже прохожу стажировку) в ОУР. Я девушка, мне 20 лет. Что могу сказать:
1. Очень тяжело устроится, много волокиты. Нужно сначала пройти просто комиссию по месту жительства (просто в поликлиннике) затем военно-врачебную комиссию (ВВК) а затем комиссию психологическую где очень много тестов на моторные функции и состояние психики (плюс беседа с психологом и псиатором). Не должно быть кстати шрамов на руках, они очень до***тся до этого)))
Затем ты ждешь секретку (допуск к секретным материалам) и он идет от 3 месяцев. И только после этого ты заступаешь на 3 месяца на стажировку.
Но и это еще не все) потом ты на пол года уезжаешь в лагерь (центр профессиональной подготовки) и дома бываешь только в выходные. Я на стадии стажировки, но с 18 работала вольнонаемом (документы за ребят заполняла, писала, ездила)
2. Сама работа напомирнает работу бухгалтера с кучей задач. То есть ты сидишь и что то пишешь. Много пишешь. Но могу скать точно, что бумаги пусть и много, но не что бы прям вау. В основном ездишь и пытаешься кого то найти. Работа уголовного розыска заключается в названии - если готова искать кого то постоянно - то это явно твое. Еще конечно сложность в том, что некоторых людей приходится искать несколько раз. Следсвие сказала приведи какого нибудт Ваню - ты его приводишь, его опрашивают и отпускают. Через недельку еще раз вези, а Ванька этот уже *** знает где)
В целом работа интересная, смотришь камеры, что то копаешь, ищешь.
3. Время. Оно улетает в никуда. Ты вроде сделал всего пару дел - а уже вечер. Когда работала официанткой, бариста, бугалтером итд (до мвд) то так сильно время не летело. Может это только у меня так.
4. Коллеги не пристают, никто ничего такого не делает) может у меня именно такой коллектив, я молодая и симпотичная и ни разу даже намеков не было. Но люди разные
5. Самое главное. Если ты девочка в уголовном розыске, то автоматически все думают что ты печатная машинка. Главное не боятся четко обозначать, что ты не бумагопечаталка.

С грамотностью у вас беда.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: