Гость
Статьи
Как быстро вы …

Как быстро вы адаптировались на первом рабочем месте?

Каким-то чудом устроилась на работу, да ещё и в холдинг. Даже не в ооо "Рога и копыта", но уже третью неделю я ловлю жёсткие затупы и не понимаю, что от меня требуется. Каждый раз что-то новое и непонятное.
Тут какая-то странная корпоративная почта, идёт целая ветка писем и хрен пойми, кто изначально запрашивал какую-то информацию и кому её нужно итоге направлять.
Вечно скинешь инфу, а тебе говорят: ты не туда отправила.
Сидишь делаешь что-то, а кто-то из сотрудников тебе попутно объясняет. И когда они смотрят и начинают ещё подсказывать жми туда жми сюда и ты сидишь и тупишь, хотя сама бы, хоть и медленно, но нашла в итоге, куда нажимать.
И я чувствую себя ппц тупой, хоть и работа простая пока, но каждый раз какая-то ***.
Ещё и люлей получаешь за косяки других людей по сути.
Вот сейчас сижу и думаю, что я вряд ли когда-то въеду, что делать надо. Нас тут в отделе на такой должности всего 2 сотрудника, и одна вот скоро уйдёт в декрет, мне даже уточнить, если что, будет не у кого. Как это все вывозить потом одной, я не представляю.
Меня брали на работу с условием, что я уже все умею и адаптируюсь за пару дней (наврала в резюме, ну а хренли), а я вот сейчас сижу и разбираюсь в программе, в которой у меня типа пятилетний опыт работы, да и вообще я ничего не вынесла из универа, кроме купленной вкр.
Интересно, у всех так было? И через какое время вы вообще стали понимать, что от вас хотят и что вы делаете? #работа

Вера
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

6 месяцев. Жутко туплю.

#3

Записывайте абсолютно все, что Вам говорят. Каждую операцию, алгоритмы. Будет гораздо проще потом ориентироваться.И не стесняйтесь задавать вопросы.

Гость
#4

У меня красный диплом!!! Но за год на глупой и тупой работе я сама отупела и понимаю, что ничего не понимаю

#5

А то что ты ничего не понимаешь начальник этого не понял сразу ? Или ему тупо пox ?

Дмитро
#6

Я долго оч учился как и что делать, лет 5

Мужло на диване
#7

Один плиточник из Северной Кореи может заменить двух российских рабочих той же специальности, рассказал в интервью РБК вице-премьер Марат Хуснуллин

😊

Мужло на диване
#8

Туран гредёт, а вы не приготовились

Бодрствуйте, будет жатва

Дмитро
#9
Мужло на диване

Один плиточник из Северной Кореи может заменить двух российских рабочих той же специальности, рассказал в интервью РБК вице-премьер Марат Хуснуллин

😊

Это так, корейцы смогут поднять Россию скален

Гость
#10

зачатые от алкоголиков детям обучение дается с большим трудом. там, где обычной человек, зачатый, например, южнокорейцами использует 1% своего мозга, там зачатому от родителей-алкоголиков человеку нужно задействовать 99% мозга. а там, где надо задействовать 2% мозга южнокорейцу, там зачатый от родителей-алкоголиков человек уже не может справиться с задачей и начинает ту-пить, потому что от рождения ТУ-ПО-Й. у него мозги пропитые.

Вера
#11
Лев

А то что ты ничего не понимаешь начальник этого не понял сразу ? Или ему тупо пox ?

Я, когда пришла, они спросили, как у меня с экселем и 1с
Про 1с я наврала, что работала в другой версии, но разберусь и в этой, тк они все похожи.
Они попросили показать, как я знаю эксель, решив несколько задач. Я их все решила, но это и был мой максимум, просто повезло, видимо, что дали дедать то, что я еще помню

#12

Я пол года вникала. То, что в универ даёт и производство - небо и земля. Все заново учила

Гость
#13

Автор, в больших предприятиях всегда так: огромный объем работы, много разных направлений. Как вам писали выше, все записывайте. И не на клочках бумаги, а либо в блокноте, либо файл в ворд создайте. Сгруппируйте все по тематикам. Пишите все, такой-то документ тому -то (фио, должность, отдел, телефон рабочий). В почтовом клиенте настройте правила для почты, применяйте разные цветовые метки и.тд.

Гость
#14
Марфушенька-душенька

Записывайте абсолютно все, что Вам говорят. Каждую операцию, алгоритмы. Будет гораздо проще потом ориентироваться.И не стесняйтесь задавать вопросы.

Хмммм, если автор наврала что она такая опытная и у нее 5 лет стажа в работы в программе, то если она будет задавать кучу дурацких вопросов, то все поймут что она наврала

#15
Гость

Хмммм, если автор наврала что она такая опытная и у нее 5 лет стажа в работы в программе, то если она будет задавать кучу дурацких вопросов, то все поймут что она наврала

Даже в одной профессии в разных организациях своя специфика. Но вообще, конечно, не нужно было начинать с вранья.

Гость
#16

холдинг - это круто!

Вера
#17
Гость

Автор, в больших предприятиях всегда так: огромный объем работы, много разных направлений. Как вам писали выше, все записывайте. И не на клочках бумаги, а либо в блокноте, либо файл в ворд создайте. Сгруппируйте все по тематикам. Пишите все, такой-то документ тому -то (фио, должность, отдел, телефон рабочий). В почтовом клиенте настройте правила для почты, применяйте разные цветовые метки и.тд.

Записываю, просто каждый раз они просят что-то новое(

Вера
#18
Марфушенька-душенька

Даже в одной профессии в разных организациях своя специфика. Но вообще, конечно, не нужно было начинать с вранья.

Да я просто сказала, что работала в 1с бухгалтерия, но быстро разберусь и в зуп, тк все они по виду похожи
Но я быстро не разобралась

Гость
#19
Вера

Да я просто сказала, что работала в 1с бухгалтерия, но быстро разберусь и в зуп, тк все они по виду похожи
Но я быстро не разобралась

Так может вам курсы по ней найти или видеоуроки?

#20
Вера

Да я просто сказала, что работала в 1с бухгалтерия, но быстро разберусь и в зуп, тк все они по виду похожи
Но я быстро не разобралась

Самое главное - не нервничать. Не торопиться. По себе знаю: когда стараешься врубиться во что-то, а тебя еще подгоняют, начинаешь реально тупить. Поэтому постарайтесь успокоиться. Дома, вечерами, просмотреть непонятное для Вас в интернете, в спокойной обстановке. В интернете можно найти все, практически.

Гость
#21
Гость

Хмммм, если автор наврала что она такая опытная и у нее 5 лет стажа в работы в программе, то если она будет задавать кучу дурацких вопросов, то все поймут что она наврала

Самые основы по 1С, можно в Интернете посмотреть.

Гость
#22
Вера

Записываю, просто каждый раз они просят что-то новое(

Это нормально в большом предприятии. Зато опыта наберетесь.

Гость
#23
Вера

Да я просто сказала, что работала в 1с бухгалтерия, но быстро разберусь и в зуп, тк все они по виду похожи
Но я быстро не разобралась

На ютубе много чего можно найти, в том числе и ролики по 1С.

Вера
#25
Гость

На ютубе много чего можно найти, в том числе и ролики по 1С.

Да я знаю, но не всегда могу в открытую при всех туториалы смотреть))

Гость
#27
Вера

Да я просто сказала, что работала в 1с бухгалтерия, но быстро разберусь и в зуп, тк все они по виду похожи
Но я быстро не разобралась

Вы в кадрах работаете или зарплату считаете и не знаете этих направлений? Или вы только не знаете, как все вести в 1С? Если первое то будет большой удачей, если вы выкрутитесь.
Если второе, то тут уже проще - нужно понять, как ввести в 1С приказ о приеме, а состав приказа и другие документы, которые необходимо оформит вместе с приказом, вам уже понятны и известны. И вы их также легко ищите в 1С.

Вера
#28
Гость

Вы в кадрах работаете или зарплату считаете и не знаете этих направлений? Или вы только не знаете, как все вести в 1С? Если первое то будет большой удачей, если вы выкрутитесь.
Если второе, то тут уже проще - нужно понять, как ввести в 1С приказ о приеме, а состав приказа и другие документы, которые необходимо оформит вместе с приказом, вам уже понятны и известны. И вы их также легко ищите в 1С.

Я не понимаю системы самого предприятия: вот просят ставку разморозить, ок, я знаю, как это сделать в 1с, но перед этим надо 5437 согласований от руководителей получить, сделать заявки, перед всеми отчитаться, что ты будешь это скйчас делать, что ты это делаешь, что ты это сделал и тд.
Еще надо знать, какой руководитель за что отвечает: если это одна категория работников, то к одному руководителю обращаться, если другая ‐ к другому.
И вот когда они все согласуют эту дичь, только тогда ты начинаешь работать в программе.
А после обязательно всем написать: я все
А еще и в длинной ветке писем хрен поймешь, кто изначально просил и кому надо отписаться, тк это письмо, прежде чем прпасть к тебе, 300 раз пересылалось.
Путаюсь в этом алгоритме, путаюсь в оргструктуре, в юрлицах, площадках, районах, кустах, там 6889 площадок с почти одинаковыми названиями, например.
А еще ж есть люди из других отделов, которым вечно что-то надо, так там вообще если их просьбу мне на нормальный язык не переведёт кто-то, у меня ступор сразу

Гость
#29
Марфушенька-душенька

Самое главное - не нервничать. Не торопиться. По себе знаю: когда стараешься врубиться во что-то, а тебя еще подгоняют, начинаешь реально тупить. Поэтому постарайтесь успокоиться. Дома, вечерами, просмотреть непонятное для Вас в интернете, в спокойной обстановке. В интернете можно найти все, практически.

Как вы себе это представляете?
А вот сделай вот это..... Мммм, я только через неделю смогу....
Что значит не торопитесь? Автор не стажёр, а полноценный сотрудник, к неё нет времени по полгода думать над задачей

Гость
#30
Вера

Я не понимаю системы самого предприятия: вот просят ставку разморозить, ок, я знаю, как это сделать в 1с, но перед этим надо 5437 согласований от руководителей получить, сделать заявки, перед всеми отчитаться, что ты будешь это скйчас делать, что ты это делаешь, что ты это сделал и тд.
Еще надо знать, какой руководитель за что отвечает: если это одна категория работников, то к одному руководителю обращаться, если другая ‐ к другому.
И вот когда они все согласуют эту дичь, только тогда ты начинаешь работать в программе.
А после обязательно всем написать: я все
А еще и в длинной ветке писем хрен поймешь, кто изначально просил и кому надо отписаться, тк это письмо, прежде чем прпасть к тебе, 300 раз пересылалось.
Путаюсь в этом алгоритме, путаюсь в оргструктуре, в юрлицах, площадках, районах, кустах, там 6889 площадок с почти одинаковыми названиями, например.
А еще ж есть люди из других отделов, которым вечно что-то надо, так там вообще если их просьбу мне на нормальный язык не переведёт кто-то, у меня ступор сразу

"Я не понимаю системы самого предприятия: вот просят ставку разморозить, ок, я знаю, как это сделать в 1с, но перед этим надо 5437 согласований"
Запросите регламент, во всех серьезных предприятиях эти вещи задокументированы. Даже схемы нарисованы ))).
«А еще и в длинной ветке писем хрен поймешь, кто изначально просил и кому надо отписаться, тк это письмо, прежде чем прпасть к тебе, 300 раз пересылалось.»
Все письма пересылаются или на них «Отвечают» в почтовой клиенте. Информация об этом остается в конечно варианте письма. Внимательно изучите «длинное» питьмо и отметьте для себя по имеющимся тегам в письме, кто его создал, кто просто переслал, кто ответил.
«Путаюсь в этом алгоритме, путаюсь в оргструктуре, в юрлицах, площадках, районах, кустах, там 6889 площадок с почти одинаковыми названиями, например.»
Здесь только вести шпаргалку.
Самое главное, не надейтесь на память. Все записывайте. Даже если у вас отличная память, от волнения можете что-то упустить или забыть. Если по какому-то документу нужно выполнить ряд действий, то пишете себе в шпаргалку:
Разморозить ставку:
1. Написать письмо Иванову И.И. (email) с текстом:

С готовым шаблоном будет удобнее, не забудете данные, которые нужно указать в письме.
2. После получения согласия (ответ на мое письмо) открыть такой-то документ в 1С, найти то-то и сделать то-то.
3. Если согласие не получено в течение дня (тут срок зависит от требований вашей организации) , делать то-то и то-то.
4. Что-то еще...

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: