Гость
Статьи
Зачем работают по …

Зачем работают по найму? Если можно на себя

Переживают, возьмут - не возьмут на работу по специальности.

Ведь почти во всех профессиях можно самому продвигать свои услуги.

Инна
58 ответов
Последний — Перейти
#1

Потому ,что люди разные .
Есть ведушие ( умеющие продвигать ) есть ведомые ( им лучше по найму ) .
Психологические типы : разные у людей .

Гость
#2

не во всех, а только в мелких продажах и услугах. даже уже самолеты продавать самозанятый продаван не сможет. или физик-ядерщик не может без махины типо росатома. да даже рядовой химик без лаборатории в нии или где-нибудь на крупном гиганте не может ничего.

#3

Если у человека востребованная специальность, с чего ему переживать, возьмут ли его на работу?
Вам, наверное, не больше 12 лет, потому что сейчас даже в старших классах понимают, что такое работа на себя, какой это стресс, финансовые вложения, оформление, бюрократия, и тд.
Если у человека рабочая специальность, ему что, в квартире станок поставить и продвигать свои услуги?

Гость
#4

Можно, конечно. Но часто бывает так, что по найму работать проще, надежнее и выгоднее.

Гость
#5

Если все будут работать на себя, то кто будет работать на вас? А вообще видно, что вы никогда не работали.

Гость
#6
Гость

Можно, конечно. Но часто бывает так, что по найму работать проще, надежнее и выгоднее.

всегда по найму работать выгоднее, ибо затрат-то нет никаких.

Инна
#7
Гость

Можно, конечно. Но часто бывает так, что по найму работать проще, надежнее и выгоднее.

Никогда так не бывает
Вы в другой Вселенной где то)

Гость
#8
Гость

всегда по найму работать выгоднее, ибо затрат-то нет никаких.

смешно.

Гость
#9
Инна

Никогда так не бывает
Вы в другой Вселенной где то)

скорее, вы ))

Гость
#10
Гость

Если все будут работать на себя, то кто будет работать на вас? А вообще видно, что вы никогда не работали.

ну вон в европках 80% работающих в малом бизнесе трудятся (или сами мелкие лавочники, или работают у мелкого лавочника).

Гость
#11
Гость

ну вон в европках 80% работающих в малом бизнесе трудятся (или сами мелкие лавочники, или работают у мелкого лавочника).

так не все же работают торгашами

Гость
#12
Гость

смешно.

потому что ты теоретеГ. начни вон хоть цветами к 1 сентября с лотков торговать. помаяешься всего-то недельку без выходных, влезешь в пару кредитов, и сразу поймешь, что в офисе сидеть гораздо выгоднее.

Гость
#13
Гость

потому что ты теоретеГ. начни вон хоть цветами к 1 сентября с лотков торговать. помаяешься всего-то недельку без выходных, влезешь в пару кредитов, и сразу поймешь, что в офисе сидеть гораздо выгоднее.

так я и не предлагаю. Допустим. я работаю в горноспасательной части завлабораторией. Как мне работать на себя? На кухне варить синтетические н"ркотики?

Гость
#14
Гость

так не все же работают торгашами

так как раз у них в европках почти все - мелкие торгаши (малый бизнез без торговли-то не бывает). у нас не так. у нас большинство - бюджетники или работающие в госсекторе.

#15

Им мозгов не хватает)

Гость
#16
Гость

так я и не предлагаю. Допустим. я работаю в горноспасательной части завлабораторией. Как мне работать на себя? На кухне варить синтетические н"ркотики?

так и я о том же.

Гость
#17
Гость

всегда по найму работать выгоднее, ибо затрат-то нет никаких.

Затраты есть всегда. На транспорт, на обеды, кофе, чай. Когда ходишь на работу и выглядеть хочется приличнее (а где-то даже требуют), поэтому покупается одежда, обувь.

Гость
#18
Гость

Затраты есть всегда. На транспорт, на обеды, кофе, чай. Когда ходишь на работу и выглядеть хочется приличнее (а где-то даже требуют), поэтому покупается одежда, обувь.

а на себя можно работать голяком и разутым? Не завтракать и не обедать? При любом раскладе человеку надо есть три раза в день.

Гость
#19
Гость

Затраты есть всегда. На транспорт, на обеды, кофе, чай. Когда ходишь на работу и выглядеть хочется приличнее (а где-то даже требуют), поэтому покупается одежда, обувь.

не, ну ты еще трусы в затраты на работу включи.
на работе ты не паришься, чем за офис платить, не паришься, за каким столом сидеть, где взять деньги на уборщицу, как отмазаться от охраны труда, ваще тебе пофиг, куда там фирма катится, и в каких она долгах, и когда сдавать отчетность. это все проблемы работодателя.
в случае работы на себя - это все твои проблемы.

Гость
#20

На себя хорошо когда работа типа уборщицы или мастер по маникюру. Людей многих других специальностей приглашают работать только на полный рабочий день, по частям не соглашаются отдавать работу.
Можно конечно ходить гордо не соглашаться на такие условия, так работодатели найдут того, кто согласится.

Гость
#21
Гость

а на себя можно работать голяком и разутым? Не завтракать и не обедать? При любом раскладе человеку надо есть три раза в день.

В повседневной жизни у вас может быть спортивный стиль, оверсайз, толстовки, кроссовки. А в офисах если не везде и требуют, люди обычно стараются выглядеть более презентабельно, поэтому нужно будет покупать официальную одежду, классику. На некоторых работах просто от вас требуют белый верх, черный низ, но униформу не выдают. Так это надо купить белую рубшку, черные брюки и желательно не одни. Обеды в ресторанах, кафе, просто готовая еда всегда выходит дороже, чем если питаться только дома. Но это ладно, можно с собой обеды таскать. Но на дорогу туда-обратно вы в любом случае тратитесь, это не только деньги, а еще силы и время. А если работать из дома, никуда не разъзжаешь, одежду покупаешь любую, а не такую, чтобы выглядеть официально, да даже волосы можно не укладывать и не краситься каждый день. Мужики могут не бриться каждый день и бороду не оформлять, хотя по факту они и так не все это делают.

Гость
#22

К тому же если работаешь на себя, то все отпуска и больничные за свой счет.

Гость
#23
Гость

не, ну ты еще трусы в затраты на работу включи.
на работе ты не паришься, чем за офис платить, не паришься, за каким столом сидеть, где взять деньги на уборщицу, как отмазаться от охраны труда, ваще тебе пофиг, куда там фирма катится, и в каких она долгах, и когда сдавать отчетность. это все проблемы работодателя.
в случае работы на себя - это все твои проблемы.

Причем здесь трусы и все остальное?) Если есть пассивный доход/ удаленная работа/кто-то содержит, проще дома сидеть. Не говоря уже о о низких зп, что дома сидеть даже дешевле. Какие-то расходы есть всегда. Но проще иногда работать на кого-то, чтобы голова не болела.

Гость
#24
Гость

В повседневной жизни у вас может быть спортивный стиль, оверсайз, толстовки, кроссовки. А в офисах если не везде и требуют, люди обычно стараются выглядеть более презентабельно, поэтому нужно будет покупать официальную одежду, классику. На некоторых работах просто от вас требуют белый верх, черный низ, но униформу не выдают. Так это надо купить белую рубшку, черные брюки и желательно не одни. Обеды в ресторанах, кафе, просто готовая еда всегда выходит дороже, чем если питаться только дома. Но это ладно, можно с собой обеды таскать. Но на дорогу туда-обратно вы в любом случае тратитесь, это не только деньги, а еще силы и время. А если работать из дома, никуда не разъзжаешь, одежду покупаешь любую, а не такую, чтобы выглядеть официально, да даже волосы можно не укладывать и не краситься каждый день. Мужики могут не бриться каждый день и бороду не оформлять, хотя по факту они и так не все это делают.

это все вместе ваще рядом не лежит с затратами даже микробузинесмена. и эти затраты отбиваются далеко не каждый месяц.
можно и в минус уйти, и это нормально.
в работе по найму минуса быть не может чисто технически.

Гость
#25
Гость

Причем здесь трусы и все остальное?) Если есть пассивный доход/ удаленная работа/кто-то содержит, проще дома сидеть. Не говоря уже о о низких зп, что дома сидеть даже дешевле. Какие-то расходы есть всегда. Но проще иногда работать на кого-то, чтобы голова не болела.

там мы не про пассивный доход (типа жизнь за счет мамкикой пенсии), мы про работу на себя.

#26

Я на себя работаю, могу лозматая в пижаме работать) за 17 лет не было сбоев ещё. Но я просто шибко умная))

Гость
#27

Ок. Пусть все воспитатели детсадов откроют частные группы, а детсады закроем. Армию с полицией и судами тоже распустим. Про школы и колледжи вообще молчу.

Гость
#28
Гость

В повседневной жизни у вас может быть спортивный стиль, оверсайз, толстовки, кроссовки. А в офисах если не везде и требуют, люди обычно стараются выглядеть более презентабельно, поэтому нужно будет покупать официальную одежду, классику. На некоторых работах просто от вас требуют белый верх, черный низ, но униформу не выдают. Так это надо купить белую рубшку, черные брюки и желательно не одни. Обеды в ресторанах, кафе, просто готовая еда всегда выходит дороже, чем если питаться только дома. Но это ладно, можно с собой обеды таскать. Но на дорогу туда-обратно вы в любом случае тратитесь, это не только деньги, а еще силы и время. А если работать из дома, никуда не разъзжаешь, одежду покупаешь любую, а не такую, чтобы выглядеть официально, да даже волосы можно не укладывать и не краситься каждый день. Мужики могут не бриться каждый день и бороду не оформлять, хотя по факту они и так не все это делают.

Работая на себя вы точно также должны хорошо выглядеть. И многие возят для себя еще и спецодежду. Например, уборщицы удобную одежду для уборки привозят, мастера фартуки. Стилистка ко мне приезжала вообще с целым чемоданом тканей.
И на проезд работая на себя точно также тратишь.

Гость
#29
Гость

это все вместе ваще рядом не лежит с затратами даже микробузинесмена. и эти затраты отбиваются далеко не каждый месяц.
можно и в минус уйти, и это нормально.
в работе по найму минуса быть не может чисто технически.

Не лежит, но не так, что затрат нет вообще никаких, как написали в том комментарии. Бывает, что предприятие вообще находится за городом, так туда еще дороже ездить или обязательно нужно иметь свою машину и водить. Для чего вы все это перечисляете, это и так понятно. Это только на вумене суперуспешные бизнесмены пишут, что они сидят здесь 24/7, пока за них работают другие. Что доказывает, что они вообще понятия не имеют, как работает бизнес.

Гость
#30
Гость

это все вместе ваще рядом не лежит с затратами даже микробузинесмена. и эти затраты отбиваются далеко не каждый месяц.
можно и в минус уйти, и это нормально.
в работе по найму минуса быть не может чисто технически.

А в работе по найму минус запросто может быть, если нарваться на недобросовестных работодателей, что зп приходится выбивать.

Гость
#31
Гость

там мы не про пассивный доход (типа жизнь за счет мамкикой пенсии), мы про работу на себя.

Пассивный доход может быть сдача недвижимости в аренду. Если получил в наследство квартиры от бабушек, сдаешь одну или две, у тебя уже одна зп в кармане. А жизнь за счет мамкикой пенсии это находиться у кого-то на содержании.

Гость
#32
Гость

Работая на себя вы точно также должны хорошо выглядеть. И многие возят для себя еще и спецодежду. Например, уборщицы удобную одежду для уборки привозят, мастера фартуки. Стилистка ко мне приезжала вообще с целым чемоданом тканей.
И на проезд работая на себя точно также тратишь.

Если вы работаете удаленно, на проезд вам тратиться не надо, если нет никаких дел. За продуктами в ближайший магазин. Не будете с утра рано вставать и как ошпаренный мчаться на работу, лишь бы не опоздать.

Гость
#33
Гость

Пассивный доход может быть сдача недвижимости в аренду. Если получил в наследство квартиры от бабушек, сдаешь одну или две, у тебя уже одна зп в кармане. А жизнь за счет мамкикой пенсии это находиться у кого-то на содержании.

откуда там зарплата... так, на булавки. однуха в спб 20 тыщ всего.

Гость
#34
Гость

Если вы работаете удаленно, на проезд вам тратиться не надо, если нет никаких дел. За продуктами в ближайший магазин. Не будете с утра рано вставать и как ошпаренный мчаться на работу, лишь бы не опоздать.

чойта? удаленно - не значит два часа в день с 14 до 16. все также, с 9 до 18, как и все заказчики.

Гость
#35
Гость

откуда там зарплата... так, на булавки. однуха в спб 20 тыщ всего.

А ну конечно, на вумене же зп минимум 200 тыс., как можно было забыть. И они на эту сумму еще выживают.

Гость
#36
Гость

чойта? удаленно - не значит два часа в день с 14 до 16. все также, с 9 до 18, как и все заказчики.

Зачем вы это пишете? Вы думаете эти простые истины никому не известны? Вы просто спорите с очевидным вещами. Вы можете встать в 8:55, сразу включить комп и начать работать в пижаме, перидоически отлучаясь от монитора на 1-2 минуты в туалет, сделать кофе, принести пожрать. Не надо вставать в 6-7 утра, бежать в душ, мыть голову, сушить, укладывать волосы, краситься, решать что надеть, потом с высунутым языком мчаться до остановки, чтобы не опоздать. И не нервничаешь, что стоишь в пробках на своей машине. В 18:00 выключаете комп, можете сразу же прилечь отдохнуть, а не тратить еще 1 час на дорогу.

Инна
#37
Гость

не, ну ты еще трусы в затраты на работу включи.
на работе ты не паришься, чем за офис платить, не паришься, за каким столом сидеть, где взять деньги на уборщицу, как отмазаться от охраны труда, ваще тебе пофиг, куда там фирма катится, и в каких она долгах, и когда сдавать отчетность. это все проблемы работодателя.
в случае работы на себя - это все твои проблемы.

Я работаю на себя.
Расходов нет вообще
Только на повышение квалификации

Гость
#38
Инна

Я работаю на себя.
Расходов нет вообще
Только на повышение квалификации

да не ври. ты ж по легенде "продвигаешь свои услуги". а это платно.

Инна
#39
Гость

да не ври. ты ж по легенде "продвигаешь свои услуги". а это платно.

Я маркетолог и дизайнер.
Свои услуги продвигаю самостоятельно и бесплатно

Гость
#40

Работать на себя - не для всех. Я пробовал, мне не понравилось. Слишком много стресса. При работе по найму как-то спокойнее: не надо искать клиентов, соц. гарантии, регулярная зарплата. Спокойнее так. Можно не отвлекаться на вот это вот все и просто заниматься своим делом.

Гость
#41

При работе "на себя" вы зарабатываете все, что останется за вычетом необходимых расходов (типа уплаты налогов, арендной платы, зарплаты наемным сотрудниками и т.п.). Вы можете работать хоть по 20 часов в сутки. Без отпусков и выходных. И если ваш маленький или большой бизнес идет в гору, то и доходы у вас немалые. Весьма немалые. Но если вы, например, продали меньше товара, чем обычно или ваши наемные работники потребовали повышения зарплаты, то вам остается меньше прибыли или даже совсем ничего. Хуже всего, когда неизбежные расходы превысили доходы. Это в быту называют "уйти в минус". Вы, например, фрилансер. Вам на жизнь нужно, скажем, не менее 30 тыс. в месяц, а вам удалось найти заказов лишь на 20 тыс. Откуда взять еще 10? Ах вы болели полмесяца? Это ваши проблемы.
А когда вы работаете по найму, вас чаще всего, не волнует, откуда работодатель возьмет ваши 20 тыс. Вы отработали - вынь да положь. И больничный оплати. Иначе суд. Да, скромненько. Зато стабильненько. И голова не болит.

Инна
#42
Гость

При работе "на себя" вы зарабатываете все, что останется за вычетом необходимых расходов (типа уплаты налогов, арендной платы, зарплаты наемным сотрудниками и т.п.). Вы можете работать хоть по 20 часов в сутки. Без отпусков и выходных. И если ваш маленький или большой бизнес идет в гору, то и доходы у вас немалые. Весьма немалые. Но если вы, например, продали меньше товара, чем обычно или ваши наемные работники потребовали повышения зарплаты, то вам остается меньше прибыли или даже совсем ничего. Хуже всего, когда неизбежные расходы превысили доходы. Это в быту называют "уйти в минус". Вы, например, фрилансер. Вам на жизнь нужно, скажем, не менее 30 тыс. в месяц, а вам удалось найти заказов лишь на 20 тыс. Откуда взять еще 10? Ах вы болели полмесяца? Это ваши проблемы.
А когда вы работаете по найму, вас чаще всего, не волнует, откуда работодатель возьмет ваши 20 тыс. Вы отработали - вынь да положь. И больничный оплати. Иначе суд. Да, скромненько. Зато стабильненько. И голова не болит.

Скажу вам так) если у тебя то густо, то пусто, в этом месяце 100 тыс, в следующем 20, у этого всегда есть причины. Доход нужно планировать.

Гость
#43
Вау🍷

Я на себя работаю, могу лозматая в пижаме работать) за 17 лет не было сбоев ещё. Но я просто шибко умная))

Но есть один недостаток : хроническое отсутствие денег 😃

Гость
#44

наймышы все с геном раба, судьба у них такая.
будут плакать что жить хорошо, богато и независимо от дядьки это ух какой стресс, но при этом и жаловаться на низкую зарплату и невозможность себе позволить что-то купить
там мусор в голове, от этого и сидят они в своем найме с тихой грустью
есть, конечно, исключения но это очень редкие профессии
основная масса наймышей это легко заменяемые винтики системы

Гость
#45

Потому что только идиоты считают, что если на себя работаешь, то можно спать до 12 и вяло работать по часу в день, при этом зарабатывая по 500 тысяч. Работать на себя тяжелее. Работа нон-стоп, ты сама за все ответственная. И бывает в итоге ещё и меньше заработаешь, чем в найме. Найм. Пришёл отработал ушёл, забыл про работу на выходные.

Гость
#46

Потому что продвижение услуг - это тоже работа. Я работаю переводчиком. На одну крупную фирму. Одно время решила открыть своё. Потом поняла - смысла нет. Фирма мне поставляет клиентов, оплата у меня почасовая. И кроме переводов меня ничего не волнует

Гость
#47
Гость

Работать на себя - не для всех. Я пробовал, мне не понравилось. Слишком много стресса. При работе по найму как-то спокойнее: не надо искать клиентов, соц. гарантии, регулярная зарплата. Спокойнее так. Можно не отвлекаться на вот это вот все и просто заниматься своим делом.

Есть одно НО. Слишком много времени отнимает работа по найму. На жизнь его практически не остается.

Гость
#48
Гость

Потому что только идиоты считают, что если на себя работаешь, то можно спать до 12 и вяло работать по часу в день, при этом зарабатывая по 500 тысяч. Работать на себя тяжелее. Работа нон-стоп, ты сама за все ответственная. И бывает в итоге ещё и меньше заработаешь, чем в найме. Найм. Пришёл отработал ушёл, забыл про работу на выходные.

Набор стереотипов. Полно людей, кто делает большие деньги без особых напрягов

Гость
#49
Liger

Потому ,что люди разные .
Есть ведушие ( умеющие продвигать ) есть ведомые ( им лучше по найму ) .
Психологические типы : разные у людей .

Ну и как по вашему хирург будет работать на себя? Или химик?

Гость
#50

Ну вот я по профессии переводчик. Моя работа в принципе невозможна без клиента - того, кому нужен письменный или устный перевод. Поэтому я всегда работаю "на кого-то". Независимо от продвижения моих услуг, все равно нужно подстраиваться под заказчика.