Гость
Статьи
Как жить, работая 5/2?

Как жить, работая 5/2?

Мне 19, скоро 20. Со второго курса работаю на кафедре на полставки с графиком 5/2. И, в целом, все устраивало, за исключением того, что работа тут такая, что я просто просиживаю часы и все. ну и дз делаю. зп, конечно, никакущая - а чего ожидать от 0,5 ставки в гос учреждении? явно не горы денег, но так проще учиться, ибо преподаватели идут на встречу. Параллельно на 1 и 2 курсе проходила практику в компании, которая мне (!) вроде как, нравится. ну и в итоге понапроходилась на эту практику так, что сейчас, на 3 курсе, меня позвали на работу. золотых гор тоже не обещали, но я думала, мол, опыт - тоже неплохо. Так я работаю уже 2 месяца, чередуя работу на кафедре с работой в той компании. И, честно, я уже ОЧЕНЬ жалею. здоровье у меня итак особого нет, с детства проблемы со спиной, с сердцем, и в целом дефицит того, чего только можно. Сказать, что я не успеваю жить - ничего не сказать. встаю в 7, на работу к 9. возвращаюсь тоже к 7. пока поем, искупаюсь, помою голову, уже, блин, 9. а надо еще и йогой позаниматься. это тоже время. а потом уже и спать пора. как вообще люди живут с таким графиком работы? как успевать погулять? как высыпаться? на выходных тоже куча дел, у нас с мч свой магазин. и я, честно, в такой апатии и хандре, что ничего не хочу. ни учиться, ни работать, просто спать,и спать, и спать..
понимаю, что сейчас налетят люди со своим "ЭТО ТЫ ЕЩЕ ПО 1009032 ЧАСОВ В ДЕНЬ НЕ РАБОТАЛА!! СТАЛИНА НА ВАС НЕТ, ТУНЕЯДКА". но это просто крик души. жить от выходных до выходных - самое отвратительное, что может быть.
и как только люди так работают всю свою жизнь?.. я не против работать "на дядю", но помимо работы я хочу ЖИТЬ. я с завистью смотрю на друзей, которые, помимо учебы, особо ничем не занимаются и наслаждаются студенческой жизнью.. вопрос - зачем я так поспешила со всеми этими работами.. поделитесь мудростью, как справиться со всем этим грузом в виде работы..

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Добро пожаловать во взрослую жизнь))

Гость
#2

Какой видишь выход из ситуации? Есть вариант?

Гость
#3

Хочешь в содержанки податься?

Захария
#4

в 20 я еще не работала..
В 21, да...
Дома после работы могла появиться и в час ночи, и в пять утра
Или дома могли не спать)
В выходные отсыпались ... Встанешь в субботу днем... И по новой
А дел никаких не было...
А вы.. Ну увольтесь уже откуда нибудь...

Гость
#5
Гость

Хочешь в содержанки податься?

при чем тут содержанки? есть другие графики работ, 2/2 и прочее, есть фриланс. но вопрос в том, как сложно это найти и как в целом найти работу на фрилансе с экономическим образованием. я свихнусь, если всегда буду сидеть дома. но еще раньше я свихнусь, если всю жизнь буду горбатиться с графиком 5/2

Гость
#6

Так и живут. Идут гулять сразу после работы. Дома только спят.

#7

так и живем.. вроде недавно еще деньги на 8 марта собирал по отделам ходил, а тут снова скоро светит.. а ведь еще вчера в садик ходил😢

#8

тоже работаю 5/2 с 10 до 18, работа легкая, но как же надоело каждый день одно и то же, думаю в марте уволюсь, муж говорит, что давно пора. предвкушаю свои безработные свободные дни))

Гость
#9

Ну так а аиоисиноват что вы ещё и на выходных работаете. А так да это тяжёлый график. 2 через 2 больше свободного времени, но он не совпадает с остальными людьми.. и вы не сможете планировать общие выходные)

Гость
#10

В вашем возрасте ещё полно сил и энергии, чтобы пахать 5-дневку.

#11

Обыкновенно: везде уволиться. И нет проблем. Но дальше еще интереснее: утром встала,быстро собралась,подняла детей, всех одела/причесала/покормила, погрузила в машину, развезла по садикам/школам,приехала на работу,налила кофе и чувствуешь счастье в моменте=). Дальше работаешь сколько нужно,потом поехала детей собирать.Ну или муж собрал, по кружкам развез.А ты домой приехала,ужин готовить.ну или заказать.Но детям-то все равно готовить.В 9 укладываешь детей и идешь бегать на эллипс.В 10 в ванну.Жизнь прекрасна=).

Гость
#12
Критик

тоже работаю 5/2 с 10 до 18, работа легкая, но как же надоело каждый день одно и то же, думаю в марте уволюсь, муж говорит, что давно пора. предвкушаю свои безработные свободные дни))

Пожалуй, вам и безработность быстро надоест при таком раскладе.

Гость
#13
Гость

при чем тут содержанки? есть другие графики работ, 2/2 и прочее, есть фриланс. но вопрос в том, как сложно это найти и как в целом найти работу на фрилансе с экономическим образованием. я свихнусь, если всегда буду сидеть дома. но еще раньше я свихнусь, если всю жизнь буду горбатиться с графиком 5/2

На 2/2, 3/3 и др. особо не облизывайтесь, этот график сменный. А это означает, что по-любому там будут подработки, хотя бы иногда на пол дня будете в свои выходные выходить. Чтобы прям чётко 2 на 2 - ну это прям должна быть золотая организация и золотые сменщики, которых не надо будет подменять.

Гость
#14
Гость

На 2/2, 3/3 и др. особо не облизывайтесь, этот график сменный. А это означает, что по-любому там будут подработки, хотя бы иногда на пол дня будете в свои выходные выходить. Чтобы прям чётко 2 на 2 - ну это прям должна быть золотая организация и золотые сменщики, которых не надо будет подменять.

Пошли они в до.пу) эти любители сбить график.

Гость
#15

Я тоже мучаюсь вопросом. Сама работа мне нравится, но режим 5/2 убийственный. Вы хоть умудряетесь после работы еще и в душ сходить, у меня и на это практически сил не бывает. Приполз с работы в 8м часу вечера, и все, как овощ. Нет сил ни в магазин, ни готовить, ни дела какие-то. Супруг работает в свободном графике, тоже пободрее и живее будет. Уже меня не ждет пока я там освобожусь с работы, часть женских обязанностей сам слелает по дому. Вот все кричат что все так живут работают. А не все . Кто-то и не работает, кто-то меньше работает. И у каждого запас энергии разный.Я бы хотела гибрид офис/удаленка, надеюсь когда-то найду. Начала работать еще 18ти не было. Был не полный рабочий день , вот там жить было можно и развлекаться и встечатся после работы. Сейчас за 30 уже. До 30ти где-то работала терпеливо полную 5тидневку, а после чувствую что начинаю сдавать позиции

Гость
#16
Гость

Пошли они в до.пу) эти любители сбить график.

Да, бывало такое))) пару раз по началу выходила за кого-нибудь. Просили сменами поменяться или заменить кого-то, кто не вышел. Выходила добровольно если денежку надо было подзаработать. Кстати по переработкам был установлен какой-то лимит в месяц. А бывало и посылала, типо не могу выйти

Гость
#17

Ничего не поняла) Автор, у вас три работы и учеба и вы плачете, что на йогу времени нет?)

Автор
#18

Работаю тоже 5/2 с 8 до 5, встаю в 5:40 прихожу домой в 18:00 успеваю приготовить или прибраться или погладить что то одно в день, поесть и в душ, в 8 часов смотрю сериалы часа 1,5 и спать.

Гость
#19

Тоже ненавижу график 5/2, уволилась через 4 года, чуть с ума не сошла, я почти умирала на работе, спала стоя и сидя, уходила в 6 утра приходила домой в 10 вечера, совмещала работу и учёбу, ушла во фриланс

Гость
#20
Автор

Работаю тоже 5/2 с 8 до 5, встаю в 5:40 прихожу домой в 18:00 успеваю приготовить или прибраться или погладить что то одно в день, поесть и в душ, в 8 часов смотрю сериалы часа 1,5 и спать.

какая скукота

Гость
#21

Автор, так и живут, как вы описали - дом, работа, магазин, спорт, уборка. И редкие вылазки куда-то + отпуск. Ну и в государственные праздники чуть перевести дух. Развивайте магазин, может больше времени будет у вас при сопоставимом от работы доходе. А так просто вам еще 19-20, с годами вы привыкнете к этом у режиму, но НЕ полюбите его. Поверьте абсолютно никому не нравится работать

Барачник
#22

Никак, это рабство современное! Ты одна из рабов! Велком!

Гость
#23

жить никак, разве что выживать. И зачем вкалывать на двух работах+ учёбе со слабым здоровьем? Бросайте свою кафедру и переводитесь на заочное - будет одна работа и сессии полтора месяца в год (если вас конечно начальник отпускать на них согласен). Ну а если тяжело на полной ставке, то увольняйтесь с этой компании, сидите на кафедре и учитесь.

Гость
#24
Гость

Автор, так и живут, как вы описали - дом, работа, магазин, спорт, уборка. И редкие вылазки куда-то + отпуск. Ну и в государственные праздники чуть перевести дух. Развивайте магазин, может больше времени будет у вас при сопоставимом от работы доходе. А так просто вам еще 19-20, с годами вы привыкнете к этом у режиму, но НЕ полюбите его. Поверьте абсолютно никому не нравится работать

Не согласна, что можно привыкнуть с годами, наоборот только хуже становится от такого режима. По молодости еще наоборот как-то и энтузиазма и сил побольше. А постарше все больше и больше появляются мысли, что я так не хочу. И ощущаешь себя как зомби

Гость
#25

Как я говорю- живём только на выходных,в будни лишь работа и спать. Я ничего не успеваю в будни. Хорошо если прогуляюсь часик воздухом подышать и то не всегда получается

Автор
#26
Гость

какая скукота

причем здесь скукота? это обычная жизнь, хочешь развлекаться на выходных впахивай в будни!

#27

Согласна, работа с утра до вечера это отвратительно, сама недавно окончила универ и вышла на полный день. Сейчас ищу работу на пол дня

#28
Гость

при чем тут содержанки? есть другие графики работ, 2/2 и прочее, есть фриланс. но вопрос в том, как сложно это найти и как в целом найти работу на фрилансе с экономическим образованием. я свихнусь, если всегда буду сидеть дома. но еще раньше я свихнусь, если всю жизнь буду горбатиться с графиком 5/2

Как вариант, выйти замуж и договориться с мужем, что он работает, а ты делаешь работу по дому.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: