Гость
Статьи
Может ли правильное …

Может ли правильное питание быть очень - очень экономным?

Так сложились обстоятельства, что надо экономить и откладывать деньги. То есть заработок есть, но тратить его как раньше, весь, мы не можем. Стараюсь кушать более-менее правильно и мужа приучаю, но это удовольствие не совсем дешевое, хоть и не супер дорогое. Цель стоит выделять на питание в месяц 5000 рублей на двоих, это я рассчитала так, чтоб вложится в сроки и отложить нужную сумму. Реально ли это, и как воплотить в жизнь. Посоветуйте, поделитесь идеями и опытом. Спасибо))
П.С. До этого мы тратили около 17 тысяч, но ходили часто в кафе и заказывали домой. Москва.

Злата
146 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Правильное, это много овощей и фруктов - а это дорого.

Гость
#2

макароны
яйца
картофель
- натур продукт!!!

Гость
#3

Ну вот, теперь будете дома готовить. Раньше бы дома жрали, не пришлось бы ужиматься.

Дали
#4

В Метро продается заморозка большими пакетами - кукуруза, грибы, смесь овощей различных. Отвариваете картошку или макароны, поливаете соевым соусом (дешевым -он вкусный), подсолнечным маслом. На гарнир - тушите заморозку. И вкусно и полезно. Недорого.

Гость
#6

5000 в месяц - это около 160 руб в день... кроме гречки, риса, пшена - ничего в голову не приходит, при чем без всяких мясных гарниров. Не уверена что муж ваш долго так выдержит (если он нормальный мужчина а не субтильное существо)

Злата
#7
Гость

Ну вот, теперь будете дома готовить. Раньше бы дома жрали, не пришлось бы ужиматься.

Ну во первых, я прошу совета, а не плевков желчью. А во вторых, ситуация экстренная и временная. В третьих, питание 17 тысяч в месяц на 2х в москве это не много, а кафе и заказы домой были как палочка-выручалочка, когда домой после работы приходишь в 2 ночи.

Ребекка де
#8

У меня много уходит на фрукты, овощи, зелень, рабу,оливковое масло, зерновой кофе. Все остальное - пустяки.

Гость
#9

Крупы, яйца, овощи..но это для меня нормально будет, мужиков этих незнаю чем кормить, вечно с ними заморочки, то мясо подавай, то супы

Гость
#10

это дорогое удовольствие.

Гость
#11
Гость

Правильное, это много овощей и фруктов - а это дорого.

Плюс рыба и морепродукты - а это еще дороже.
Для автора - ходить в кафе это точно не здорово. Не скажу что нельзя. безусловно побаловать себя надо. Но если говорить о здоровой пище и об экономии - то однозначно нет. много Вы видели кафе. где готовят на пару?

Злата
#12
Ребекка де

У меня много уходит на фрукты, овощи, зелень, рабу,оливковое масло, зерновой кофе. Все остальное - пустяки.

У нас тоже основное - это мясо, раба и овощи с фруктами.. Как это теперь сократить..

Гость
#13
Злата

Так сложились обстоятельства, что надо экономить и откладывать деньги. То есть заработок есть, но тратить его как раньше, весь, мы не можем. Стараюсь кушать более-менее правильно и мужа приучаю, но это удовольствие не совсем дешевое, хоть и не супер дорогое. Цель стоит выделять на питание в месяц 5000 рублей на двоих, это я рассчитала так, чтоб вложится в сроки и отложить нужную сумму. Реально ли это, и как воплотить в жизнь. Посоветуйте, поделитесь идеями и опытом. Спасибо))
П.С. До этого мы тратили около 17 тысяч, но ходили часто в кафе и заказывали домой. Москва.

Регион озвучьте, Москва Питер - одни цены, но может Вы живете на юге, где фрукты - овощи (да и морепродукты) почти задаром. В Москве Вы точно на 5000 мужика здоровой пищей не обеспечите.

Злата
#14
Гость

Плюс рыба и морепродукты - а это еще дороже.
Для автора - ходить в кафе это точно не здорово. Не скажу что нельзя. безусловно побаловать себя надо. Но если говорить о здоровой пище и об экономии - то однозначно нет. много Вы видели кафе. где готовят на пару?

Вы правы безусловно, это баловство и во вред себе. Ходили и выискивали в меню наименее вредное или ели что есть, когда сил просто не было..

Злата
#15
Гость

ЗлатаТак сложились обстоятельства, что надо экономить и откладывать деньги. То есть заработок есть, но тратить его как раньше, весь, мы не можем. Стараюсь кушать более-менее правильно и мужа приучаю, но это удовольствие не совсем дешевое, хоть и не супер дорогое. Цель стоит выделять на питание в месяц 5000 рублей на двоих, это я рассчитала так, чтоб вложится в сроки и отложить нужную сумму. Реально ли это, и как воплотить в жизнь. Посоветуйте, поделитесь идеями и опытом. Спасибо))

П.С. До этого мы тратили около 17 тысяч, но ходили часто в кафе и заказывали домой. Москва.
Регион озвучьте, Москва Питер - одни цены, но может Вы живете на юге, где фрукты - овощи (да и морепродукты) почти задаром. В Москве Вы точно на 5000 мужика здоровой пищей не обеспечите.

Москва. Там в конце я подписала.

#16

5000рэ маловато,конечно. Хоть для какого питания)) Вообще, я бы поставила вопрос не "как организовать здоровое питание на 5т.", а "как выжить на 5т в мес.".
Я считаю, что здоровое питание это не жирное мясо, птица,рыба+овощи. Немного молочных продуктов и круп, макаронных изделий (качественных). Десерт - фрукты. Мы примерно так и питаемся, но не нарочно, просто любим такую еду.

Автор, в качестве "мясного" можно покупать куриную печень, сердечки,желудки. Супы тоже могут вас выручить, допустим 1 куриная голень, отварите,разберёте на кусочки.

Гость
#17

Готовить самим. Из мяса ***** самая дешевая, суб.продукты. Крупы, макароны, картофель, яйца. Из овощей кабачки сейчас недорогие. Печь тоже можно самим, например, ту же шарлотку. Не покупать сыры, колбасы, всякие чипсы и т.п. Если не будете посещать кафе, рестораны, думаю сможете уложиться, но тут смотря в каких количествах едите. У меня, например, муж немного ест, хотя питаемся разнообразно,нам бы хватило.

Гость
#18

*из мяса к у р и ц а

Злата
#19
Полынь горькая

5000рэ маловато,конечно. Хоть для какого питания)) Вообще, я бы поставила вопрос не "как организовать здоровое питание на 5т.", а "как выжить на 5т в мес.".
Я считаю, что здоровое питание это не жирное мясо, птица,рыба+овощи. Немного молочных продуктов и круп, макаронных изделий (качественных). Десерт - фрукты. Мы примерно так и питаемся, но не нарочно, просто любим такую еду.

Автор, в качестве "мясного" можно покупать куриную печень, сердечки,желудки. Супы тоже могут вас выручить, допустим 1 куриная голень, отварите,разберёте на кусочки.

Спасибо) Я понимаю что истинно правильно на эти деньги не поешь, но я ставлю цель - не вредно. Или вредно по минимуму..

Гость
#20

Можно!
- Капуста, морковка, лук!
- Запекать или варить?
- Сажать!

Злата
#21
Гость

Готовить самим. Из мяса ***** самая дешевая, суб.продукты. Крупы, макароны, картофель, яйца. Из овощей кабачки сейчас недорогие. Печь тоже можно самим, например, ту же шарлотку. Не покупать сыры, колбасы, всякие чипсы и т.п. Если не будете посещать кафе, рестораны, думаю сможете уложиться, но тут смотря в каких количествах едите. У меня, например, муж немного ест, хотя питаемся разнообразно,нам бы хватило.

Спасибо вам) Я ем очень мало и вполне могу кушать одно и тоже. Муж ест не много и совершенно не привередлив)

Гость
#22

пшенка, овсянка, морковь, яйца, куриное мясо, кефир, фрукты - как выжить и не од.руеть

Гость
#23

Из одной куриной грудки выходит примерно 4 отбивные. Ее обрезаю, а саму кость (на ней остается немного мяса), замораживаю. Собираю несколько таких костей, потом варю и из мяса делаю окрошку вместо колбасы.

Гость
#24
Злата

Г
Москва. Там в конце я подписала.

Извините - увидела уже после того, как послала ответ. Честно, у меня на 5000 не получается. Даже для себя. Хотя мясо-рыбу иногда можно заменять фасолью, творогом и бобами. Сладкое полностью исключить. Хлеб белый исключить. Черный (грубого помола) - 1 батон в неделю - это максимум. Введите в рацион отруби. С фруктами-овощами - тут конечно сложнее, зависит от сезона. Рыбу можно покупать целую, с ней конечно возиться надо. Если у Вас есть время - но она того стоит и по цене и по полезности.
У Вас муж вообще согласен на здоровое питание. Я своего 3 года переводила. До сих пор не могу отучить от жареных продуктов - хоть раз в месяц, но подай.

Гость
#25

83 рубля в день на человека? Это только рис с гречкой чередовать.

Гость
#26

Смотря сколько вы и ваш муж едите. Многие ужасно переедают.
Я вот ем каши, овощи-фрукты по сезону, редко сыр (слишком жирно), творог и грудку куриную дважды в неделю. Держу БЖУ примерно 2-1-4. Трачу не более 2ух тыщ в месяц. Мск.

Злата
#27
Гость

ЗлатаГ

Москва. Там в конце я подписала.
Извините - увидела уже после того, как послала ответ. Честно, у меня на 5000 не получается. Даже для себя. Хотя мясо-рыбу иногда можно заменять фасолью, творогом и бобами. Сладкое полностью исключить. Хлеб белый исключить. Черный (грубого помола) - 1 батон в неделю - это максимум. Введите в рацион отруби. С фруктами-овощами - тут конечно сложнее, зависит от сезона. Рыбу можно покупать целую, с ней конечно возиться надо. Если у Вас есть время - но она того стоит и по цене и по полезности.
У Вас муж вообще согласен на здоровое питание. Я своего 3 года переводила. До сих пор не могу отучить от жареных продуктов - хоть раз в месяц, но подай.

Он согласен, но и я не категорична, иногда можно и пожарить а не потушить. Знаю что сумма маленькая совсем, но мы в курсе что это необходимо и скандалов не будет. Вопрос только в том как, что готовить и как правильно рассчитать , закупится чем?

Злата
#28
Гость

Смотря сколько вы и ваш муж едите. Многие ужасно переедают.
Я вот ем каши, овощи-фрукты по сезону, редко сыр (слишком жирно), творог и грудку куриную дважды в неделю. Держу БЖУ примерно 2-1-4. Трачу не более 2ух тыщ в месяц. Мск.

Я жила одна 1,5 месяца, потратила 1200 рублей на еду, ем мало. Но БЖУ не считаю, муж есть немного больше и ему надо питательней. Спасибо))

Гость
#29

Люди, это ж сколько ж вы едите и как подсели на рекламу, что вам даже на одного 5 тыщ мало? Неудивительно, что на улицах так много жирных.

Гость
#30

Не понимаю, что спрашивать на форуме? Получается, 1250 р в неделю, вот возьмите эти деньги и проживите на них неделю, всё и узнаете..можно и зайца научить курить, но зачем, ради какой цели так ужиматься?

Гость
#31
Злата

ГостьЗлатаГ



Москва. Там в конце я подписала.

Извините - увидела уже после того, как послала ответ. Честно, у меня на 5000 не получается. Даже для себя. Хотя мясо-рыбу иногда можно заменять фасолью, творогом и бобами. Сладкое полностью исключить. Хлеб белый исключить. Черный (грубого помола) - 1 батон в неделю - это максимум. Введите в рацион отруби. С фруктами-овощами - тут конечно сложнее, зависит от сезона. Рыбу можно покупать целую, с ней конечно возиться надо. Если у Вас есть время - но она того стоит и по цене и по полезности.

У Вас муж вообще согласен на здоровое питание. Я своего 3 года переводила. До сих пор не могу отучить от жареных продуктов - хоть раз в месяц, но подай.
Он согласен, но и я не категорична, иногда можно и пожарить а не потушить. Знаю что сумма маленькая совсем, но мы в курсе что это необходимо и скандалов не будет. Вопрос только в том как, что готовить и как правильно рассчитать , закупится чем?

а что тут наготавливать-то? Основной вред в питании-это добавки типа Ешек и канцерогены от жареного масла. Варите каши и грудки, покупайте много овощей и фруктов подешевле.

маша
#32

Правильная еда недорогая и есть: ***** (варить, пловы и т.п.), недорогая рыба (минтай и.тп.), бобовые, лук, морковка (можно поджаренные как овощную шубу на тут же минтай) капуста (тушение, салаты). мясо делать не куском. а купить и сделать фарш, а потом делать тефтели с рисом внутри, или в котлеты добавлять много хлеба (столовский, но вкусный вариант), яйца, крупы. заваривать рассыпной чай.
мы не ущемляем себя, тем более ребенок - очень качественную еду покупаем, но я всегда чувствую грань и сыр козий за 2т за килограмм не куплю , хоть и люблю его. или редко. и вообще есть надо меньше

Злата
#33
Гость

Не понимаю, что спрашивать на форуме? Получается, 1250 р в неделю, вот возьмите эти деньги и проживите на них неделю, всё и узнаете..можно и зайца научить курить, но зачем, ради какой цели так ужиматься?

Не хотела вызвать у вас негатив. Я просто пришла сюда с вопросом,я знаю теоретически что можно, но как практически. Вот и просила советов и опыта как это воплотить. А на счет цели.. она важна, правда, это не покупка машины или техники и не поездка, на такие глупости такие жертвы?? Нет, там правда важное.

Злата
#34
маша

Правильная еда недорогая и есть: ***** (варить, пловы и т.п.), недорогая рыба (минтай и.тп.), бобовые, лук, морковка (можно поджаренные как овощную шубу на тут же минтай) капуста (тушение, салаты). мясо делать не куском. а купить и сделать фарш, а потом делать тефтели с рисом внутри, или в котлеты добавлять много хлеба (столовский, но вкусный вариант), яйца, крупы. заваривать рассыпной чай.
мы не ущемляем себя, тем более ребенок - очень качественную еду покупаем, но я всегда чувствую грань и сыр козий за 2т за килограмм не куплю , хоть и люблю его. или редко. и вообще есть надо меньше

Спасибо) А может подскажете рецепты или названия, и как вы это планируете, чтоб было и безотходно и всегда сытно??

Гость
#35

На утро готовьте каши. Овсянка, манка и т.п., если едите жаренное, то гренки. На обед, ужин из той же к у р и ц ы можно приготовить супы, плов, котлеты, рагу овощное (кабачки, морковь, картошка, перец, помидоры, *****), из печени куриной бефстроганов, гарниры-гречка, рис, макароны.

Гость
#36

супы варите, это дешево
куриный с вермишелью, гороховый, с фрикадельками и т.д.

dorr
#39

Вообще, можно очень экономно питаться. Фрукты можно почти исключить (сезонные стоят копейки), овощи-дешевые, а из них можно готовить очень многое.
крупы можно покупать за половину цены в пакетах, а не упаковках. Хлеб только дешевый, с нижних полок. Геркулес пачки три - завтрак на весь месяц.
Курицу на 6 - 8 частей, рыба есть почти даром, к тому же есть головы и хвосты, копыта всякие на суп - человеку больше только во вред. Молочное бесполезно, можно вообще отказаться.
Ну и консервировать можно, замораживать, створаживать и тд.

Короче, если озадачиться, прожить можно, но в магазине будет грустно. Раньше так питались и нормально себя чувствовали, но времена были другие.

Гость
#40
Гость

Смотря сколько вы и ваш муж едите. Многие ужасно переедают.
Я вот ем каши, овощи-фрукты по сезону, редко сыр (слишком жирно), творог и грудку куриную дважды в неделю. Держу БЖУ примерно 2-1-4. Трачу не более 2ух тыщ в месяц. Мск.

Не жизнь, а именины сердца... (с)

Гость
#41
Злата

Не хотела вызвать у вас негатив. Я просто пришла сюда с вопросом,я знаю теоретически что можно, но как практически. Вот и просила советов и опыта как это воплотить. А на счет цели.. она важна, правда, это не покупка машины или техники и не поездка, на такие глупости такие жертвы?? Нет, там правда важное.

Да ну, что Вы, какой негатив? Нужно, значит нужно..))
Я питаюсь правильно, но получается дорого...

Гость
#42

Сейчас лето, автор! Покупайте гречку, рис, макароны большими упаковками, к ним салат из свежих овощей (редис, зелень, огурцы, капуста, морковь..) плюс кусочек кур.и.цы/рыбы. Это ужин. На завтрак яйца/кашу. На обед суп. Но на 5 т.р. вдвоем сложно, вам тут правильно сказали. Ещё же фрукты, орехи, молочное... Но в 10-ку впишитесь.

Гость
#43

Можно.
В бытие студентом питался исключительно правильно ) Уходило немного)
Обратите внимание на крупы - они недорогие
Их можно с маслом - сахаром.
Из мяса - на курицу - она недорогая
Овощи - морковь лук
Фрукты - яблоки
Старайтесь есть поменьше хлеба.

Злата
#44

Зачем мое имя взяла в качестве ника?

Lo
#45

Покупаете целую курицу на рынке, разделываете, дня на 2-3 хватит, из всяких неинтересных куриный частей можно суп сварить, остальное потушить, например, с картошкой (она тоже недорога). Крупы не очень дорогие сами по себе, если покупать не в специальных порционных пакетиках, а просто на развес. Есть недорогие полезные овощи - огурцы, редис, морковь. Из не очень дорогих фруктов - яблоки, бананы. Зелень покупайте на рынке. Если закупить всё необходимое, и то, что не портится быстро, типа картошки, макарон и круп заранее где-то в Окее, или Ленте (не знаю какие у вас есть гипермаркеты) - выйдет недорого. А за мясом и овощами ходите на рынок. И никаких перекусов, бутербродов, придется готовить каждый день) Удачи, автор!

Злата
#46
Злата

Зачем мое имя взяла в качестве ника?

хм, Наверно потому что меня так зовут)) Простите если что)

Злая
#47

Я не знаю, я на себя трачу примерно 5-6 тысяч, мне можно только правильное питание. Но я не фанат мяса. Овощи /огурцы, помидоры, перец сладкий/, фрукты /груши, манго, яблоки/, вот пример, сегодняшний день: две груши, одно манго, сыр 100 гр., йогурт питьевой - это на весь рабочий день. Утром - чашка чая, хлопья овсяные, нежирное молоко. Вечером - чашка кофе. Вчера к этому добавилась тарелка супа и кусочек хлеба. Раз в неделю жарю себе мясо. Вот и 5000 руб. где-то..Женщина сможет так.. А мужчина - сомневаюсь.. что он обрадуется жить с кусочком мяса или рыбы раз в неделю. и тем более, у вас лимит вообще 2,5 тысячи на человека.. т.е. мясо исключаем.. Это можно конечно выдержать под страхом упечатывания в больничную палату, а если ты можешь это есть, но тебе не дают.. это выдержать оооочень тяжело..

Злата
#48
Lo

Покупаете целую курицу на рынке, разделываете, дня на 2-3 хватит, из всяких неинтересных куриный частей можно суп сварить, остальное потушить, например, с картошкой (она тоже недорога). Крупы не очень дорогие сами по себе, если покупать не в специальных порционных пакетиках, а просто на развес. Есть недорогие полезные овощи - огурцы, редис, морковь. Из не очень дорогих фруктов - яблоки, бананы. Зелень покупайте на рынке. Если закупить всё необходимое, и то, что не портится быстро, типа картошки, макарон и круп заранее где-то в Окее, или Ленте (не знаю какие у вас есть гипермаркеты) - выйдет недорого. А за мясом и овощами ходите на рынок. И никаких перекусов, бутербродов, придется готовить каждый день) Удачи, автор!

Спасибо) Я и так не перекусываю) А ваша идея с закупится всем и потом думать что готовить - хорошая) Готовить буду 3 раза в неделю на несколько дней сразу))

Гость
#49
Злая

Женщина сможет так.. А мужчина - сомневаюсь.. что он обрадуется жить с кусочком мяса или рыбы раз в неделю. и.

Ёклмн! Раз я женщина, то должна грушами питаться, а вот мужчина на такие подвиги не горазд. Мне грушу - ему сочный стейк. Увольте. Гемоглобин и так из-за ежемесячных кровопотерь шалит у женщины, так ей ещё травой питаться. Ваше питание без рвбы и с 1 куском мяса в неделю - это НЕПРАВИЛЬНОЕ питание.

Гость
#50

Летом без проблем вообще.. Супчик из крапивы,ее везде полно))
А так реально,вон эти магазины в Москве все по 39 рублей.
Я вчера там взяла консерв всяких,горбушу,шпроты,банку огурцов маринованных,цыпленка в собственном соку,помидоры в собственном соку и уложилась в 195 рублей.