Гость
Статьи
Как ограничить свои …

Как ограничить свои хотелки?

Недавно осознала что я транжира.На жизнь хватает,но откладывать получается совсем смешную сумму. И всё по тому,что деньги спускаются на приятные,но не совсем нужные вещи. Недавняя з/п был потрачена на ботинки(а ведь могла "перетоптаться"до весны),серебряную цепочку(с каждой з/п захожу в ювелирку),косметику просто по тому,что захотелось,в суши с подругой поседели,в кино сходила,пару раз замотавшись в городе в кафе зашла. И уже строила планы на следующую выплату в виде духов и комплектов белья. Взяла себя за горло,получила з/п и сама от себя спрятала,оставив только на необходимое. Держусь уже 2 недели. Но у меня аж свербит от того,что не могу ничего купить и никуда сходить.И мысль всё время крутится о том,что живём один раз и нельзя себя ограничивать. Вот как с этим бороться? З.Ы. совет "больше зарабатывать" не принимаю )) - у меня 3 работы и мой заработок это потолок по моей специальности.

Гость
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да не такая уж вы и транжира. На обуви нельзя экономить, если она не в порядке, то как бы не был одет хорошо человек - все равно будет выглядеть неряшливо. А если нельзя сходить отдохнуть в кафешку и кино посмотреть, то вообще зачем деньги?))
А на что пытаетесь откладывать? Если на "черный день", то можно особо и не париться по поводу лишних трат. А если на квартиру, то 5-6 тыс в месяц, которые уходят на мелочи, положения не спасут.

Вау
#2

1. Деньги чтобы тратить
2. Найдите мужика себе))

ЧелЛoв ★ ★ ★
#3
Гость

Как ограничить свои хотелки?

Вот наконец-то правильный вопрос на вумане, впервые за стока лет.

Как вам всем тeтки свои хотелки то ограничить, желательно до нуля.

_

Гость
#4

Просто у вас нет цели на которую нужно откладывать деньги. Я тоже транжира еще та) Много вещей с бирками висят, не успеваю одевать. Купила вот недавно 5 сапог на очень, хожу в одних, к примеру. Сейчас планирую умерить хотелки и откладывать 80% ЗП на ремонт в квартире, в которую через год планирую переехать от родителей. Шмоток и прочей лабуды я купила года на 3 вперед. Как представлю, что в квартиру хочу купить, так и в кафе бабло прожирать/пропивать желание отпадает. Главное цель и тогда хотелки убавятся.

Гость
#5

Отдавай деньги на хранение, родственникам.

lora
#8
ЧелЛoв ★ ★ ★

Как вам всем тeтки свои хотелки то ограничить, желательно до нуля.

Ну тогда и дядьки пусть свои хотелки ограничат до нуля.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#9
lora

ЧелЛoв ★ ★ ★
Как вам всем тeтки свои хотелки то ограничить, желательно до нуля.


Ну тогда и дядьки пусть свои хотелки ограничат до нуля.

Нам то зачем, мы же адекватные, мы палку не перегибаем.

_

Гость
#10

Заведи депозитный счет в банке и будет счастье!

Гость
#11
Гость

Просто у вас нет цели на которую нужно откладывать деньги. Я тоже транжира еще та) Много вещей с бирками висят, не успеваю одевать. Купила вот недавно 5 сапог на очень, хожу в одних, к примеру. Сейчас планирую умерить хотелки и откладывать 80% ЗП на ремонт в квартире, в которую через год планирую переехать от родителей. Шмоток и прочей лабуды я купила года на 3 вперед. Как представлю, что в квартиру хочу купить, так и в кафе бабло прожирать/пропивать желание отпадает. Главное цель и тогда хотелки убавятся.

Вот плюсую! Крупные покупки (квартира, ремонт (он, к слову в 1/2 от стоимости квартиры выходит у многих), машины, дачи) - все эти планируемые затраты очень существенно меняют отношение к ежемесячным тратам на всякие "мелочи".

Rita Vrataski
#12

Никак, радуйтесь покупкам. Большинство себе этого позволить не может.

Гость
#13

А мне просто надоело барахло. И не носится толком и выбросить жалко.
Хочется, чтоб квартира была почти пустой. Стараюсь ничего не покупать, а все старье постепенно выброшу. И останется только самое необходимое.

Гость
#14
Гость

Просто у вас нет цели на которую нужно откладывать деньги. Я тоже транжира еще та) Много вещей с бирками висят, не успеваю одевать. Купила вот недавно 5 сапог на очень, хожу в одних, к примеру. Сейчас планирую умерить хотелки и откладывать 80% ЗП на ремонт в квартире, в которую через год планирую переехать от родителей. Шмоток и прочей лабуды я купила года на 3 вперед. Как представлю, что в квартиру хочу купить, так и в кафе бабло прожирать/пропивать желание отпадает. Главное цель и тогда хотелки убавятся.

Назову одну цель, на которую стоит откладывать. Это на случай, когда внезапно требуется срочная медицинская квалифицированная помощь. Которая бесплатной быть не может, если нужен результат. Правда, в молодости об этом мало кто думает. Ну вот конкретная ситуация- человек 35 лет, зимой падает крайне неудачно, ломает шейку бедра, причем в хлам, осколки одни. Так вот сказочно повезло- на тротуаре налетел сзади лихой зимний велосипедист на велике с толстыми шипованными колесами. Сшиб и умчался. Даже не оглянулся. Благо проезжала Скорая мимо, подобрали. Но вот загвоздка- собирать шейку не из чего, нужен эндопротез. Квоты на ВМП кончились давно, нужно примерно 300 000 на платную операцию. Собирали деньги "всем миром" знакомых и родни. у него своих было накоплено 80. Кредит бы, может, ему и дали, но- как он его отдавать бы стал, если период реабилитации неизвестно сколько продлится. А работа такая, что из дома с компа лежа ничего не сделать- надо лично находиться на рабочем месте. Это просто как пример, реальный случай

Гость
#15

Вот и я о том же,про запас просто необходимо откладывать.У меня из конкретных примеров очень близкая подруга.Вроде и зарабатывают с мужем нормально,но всё сразу спускают.А потом умерла её мама,и пришлось брать кредит на похороны.Еще,через пару месяцев брала у меня в долг,потому что лобовое в машине разбили. Просто пока не случится что то страшное,не особо задумываешься.

Лика
#16

То, что вы описали, не такие уж большие расходы. Вы не бриллианты себе покупаете ежемесячно. Я бы сказала, обычные расходы - вовсе не транжирство.

А где вы живёте, автор? и сколько зарабатываете? Может и впрямь копейки. Но тогда надо сферу деятельности менять, пока молодая и можете новой профессии выучиться. Ведь это стрёмно - если в кино сходить, в суши посидеть, цепочку купить... и уже всё, буквально жить не на что. Имхо конечно.

Лика
#17
Гость

Просто у вас нет цели на которую нужно откладывать деньги. Я тоже транжира еще та) Много вещей с бирками висят, не успеваю одевать. Купила вот недавно 5 сапог на очень, хожу в одних, к примеру. Сейчас планирую умерить хотелки и откладывать 80% ЗП на ремонт в квартире, в которую через год планирую переехать от родителей. Шмоток и прочей лабуды я купила года на 3 вперед. Как представлю, что в квартиру хочу купить, так и в кафе бабло прожирать/пропивать желание отпадает. Главное цель и тогда хотелки убавятся.

Вы действительно транжира. Покупать 5 сапог, при том что надо бы и деньги отложить (то есть не лопатой их гребёте) - это реальный ид.иотизм. Уж извините. Двух пар было бы достаточно, ну трех - уже выше крыши. Так что у вас реально проблема с деньгами на ветер.

Но то, что описала автор, имхо - еще раз повторюсь - обычные траты обычной жизни. Ей больше о лУчших заработках нужно думать, пока возраст и силы позволяют.

Гость
#18

У меня такая же проблема. И я заметила, что больше всего мне хочется тратить деньги, когда я перестаю себя чем-нибудь занимать в свободное время. Обычно я хожу на танцы, в бассейн, йогу, а дома смотрю фильмы, читаю, вяжу и т.д. Но иногда ну просто не могу себя заставить чем-либо заняться. Вот тогда, как говорится, от нечего делать я заболеваю шопоголизмом, просто заполняю пустоту в голове и свободном времени хождением по магазинам - нужно же получать новые эмоции. Поэтому, автор, Вам совет: найдите какое-нибудь хобби, которое занимало бы все Ваше свободное время и все Ваши мысли.

Гость
#19

А я сразу же после зарплаты покупаю валюту и откладываю ее на будущее: на отпуск, автошколу, покупку машины и т.д., т.е. на то, что я очень хочу иметь в будущем. А менять валюту обратно для каких-то покупок рука не поднимается.

Гость
#20
Гость

Назову одну цель, на которую стоит откладывать. Это на случай, когда внезапно требуется срочная медицинская квалифицированная помощь. Которая бесплатной быть не может, если нужен результат. Правда, в молодости об этом мало кто думает. Ну вот конкретная ситуация- человек 35 лет, зимой падает крайне неудачно, ломает шейку бедра, причем в хлам, осколки одни. Так вот сказочно повезло- на тротуаре налетел сзади лихой зимний велосипедист на велике с толстыми шипованными колесами. Сшиб и умчался. Даже не оглянулся. Благо проезжала Скорая мимо, подобрали. Но вот загвоздка- собирать шейку не из чего, нужен эндопротез. Квоты на ВМП кончились давно, нужно примерно 300 000 на платную операцию. Собирали деньги "всем миром" знакомых и родни. у него своих было накоплено 80. Кредит бы, может, ему и дали, но- как он его отдавать бы стал, если период реабилитации неизвестно сколько продлится. А работа такая, что из дома с компа лежа ничего не сделать- надо лично находиться на рабочем месте. Это просто как пример, реальный случай

Делали свекрови подобную операцию (80 лет бабуле) бесплатно, ходит сама, все отлично (Ярославль).

Гость
#21

У меня тоже подработка, спорт зал, бассейн, ребенок, деньги тратить некогда. Но правда я сама работаю в ТЦ, от вещей уже тошнит. Думаю нужно тратить, потом само пройдет.

Гость
#22
Гость

Делали свекрови подобную операцию (80 лет бабуле) бесплатно, ходит сама, все отлично (Ярославль).

К сожалению, в том случае (мой пост 14) ни о какой бесплатной (по полису) операции речь даже не заходила. Все квоты, дающие право на бесплатную такую операцию в регионе на текущий год к осени уже кончились, ни под одну льготную категорию (к которой, возможно, относилась бабушка) товарищ не подпадал. только за деньги

Гость
#25
Гость

Отдавай деньги на хранение, родственникам.

Подписываюсь под каждым словом!

Гость
#26
Гость

У меня такая же проблема. И я заметила, что больше всего мне хочется тратить деньги, когда я перестаю себя чем-нибудь занимать в свободное время. Обычно я хожу на танцы, в бассейн, йогу, а дома смотрю фильмы, читаю, вяжу и т.д. Но иногда ну просто не могу себя заставить чем-либо заняться. Вот тогда, как говорится, от нечего делать я заболеваю шопоголизмом, просто заполняю пустоту в голове и свободном времени хождением по магазинам - нужно же получать новые эмоции. Поэтому, автор, Вам совет: найдите какое-нибудь хобби, которое занимало бы все Ваше свободное время и все Ваши мысли.

Я автор. Полность с вами согласна.Когда всё время занята,уже ничего не хочется. Только у меня пятидневка с 8 до 20,а потом магазин-дом-ужин-хобби-сон. И по субботам утром работаю. Вот и получается что в выходные очень хочется отдохнуть,и с друзьями встретиться,опять же кафе,суши,концерты,и в кино сходить и себя чем то порадовать.А потом сижу и офигеваю,отложила 10,а на всякую фигню потратила 15.Но если никуда не ходить,то как то совсем грустно становиться.

гость
#27

не надо ограничивать. сейчас вы лёгкий, позитивный человек, который понравится рекрутёру. они создают "коллективы" из таких, погрязших в кредитах, не имеющих копейки за душой. такими управлять просто. а я вот человек тяжёлый, не на "позитиве"-про квартплату думаю, ремонт, еду, одежду мне и сыну, мебель. тут реально зарплаты не хватает. простите за язвительность, но это так и есть. вам жить легче.

Елена
#28

Такая же *****. Подсела на одну бренд одежды. Скупаю постоянно много из этих коллекций. Как выходные - у меня уже "чес", нужно поехать что-нибудь "обновить". Вот и сижу постоянно без денег, хотя зарабатываю неплохо. Маразм.

#29

я как то месяц записывала все наши расходы в блокноот и ужаснулась)))
попробуйте так же, заодно поймете сколько можно отложить, сколько на еду, сколько на расходы для вас и т.п.

Гость
#30

Ну купили вы 5 пар сапог, но все же за сезон не сносите....а в следующем году что то новое захочется, а это что выкидывать??? жалко же новые еще. лично я в один прекрасный момент поняла, что для комфотра нужно намного меньше вещей чем есть, а все остальное приобретается заполнить пустоту, приобрести иллюзию удовольствия/счастья и т.д

Гость
#31
гость

не надо ограничивать. сейчас вы лёгкий, позитивный человек, который понравится рекрутёру. они создают "коллективы" из таких, погрязших в кредитах, не имеющих копейки за душой. такими управлять просто. а я вот человек тяжёлый, не на "позитиве"-про квартплату думаю, ремонт, еду, одежду мне и сыну, мебель. тут реально зарплаты не хватает. простите за
язвительность, но это так и есть. вам жить легче.

Вы о чём? Какие рекрутёры с коллективами? Это что?

Гость
#32
Гость

Просто у вас нет цели на которую нужно откладывать деньги. Я тоже транжира еще та) Много вещей с бирками висят, не успеваю одевать. Купила вот недавно 5 сапог на очень, хожу в одних, к примеру. Сейчас планирую умерить хотелки и откладывать 80% ЗП на ремонт в квартире, в которую через год планирую переехать от родителей. Шмоток и прочей лабуды я купила года на 3 вперед. Как представлю, что в квартиру хочу купить, так и в кафе бабло прожирать/пропивать желание отпадает. Главное цель и тогда хотелки убавятся.

Не помогает. Цель-то далеко, а хотелка здесь и сейчас.

Гость
#33
Гость

Я автор. Полность с вами согласна.Когда всё время занята,уже ничего не хочется. Только у меня пятидневка с 8 до 20,а потом магазин-дом-ужин-хобби-сон. И по субботам утром работаю. Вот и получается что в выходные очень хочется отдохнуть,и с друзьями встретиться,опять же кафе,суши,концерты,и в кино сходить и себя чем то порадовать.А потом сижу и офигеваю,отложила 10,а на всякую фигню потратила 15.Но если никуда не ходить,то как то совсем грустно становиться.

Да встречайтесь вы с друзьями ходите в кафе! Отчего же нет? Просто когда получаете з/п, сразу отлаживайте в конверт на еду, в другой конверт на развлечения и так далее. Понемногу втянетесь и меня ещё поблагодарите.

Гость
#34
Елена

Такая же *****. Подсела на одну бренд одежды. Скупаю постоянно много из этих коллекций. Как выходные - у меня уже "чес", нужно поехать что-нибудь "обновить". Вот и сижу постоянно без денег, хотя зарабатываю неплохо. Маразм.

Просто у вас в душе пустота, в глубине души чувствуете себя никому не нужной. Извините, конечно.

Гость
#35
Гость

Не помогает. Цель-то далеко, а хотелка здесь и сейчас.

Нуу, с первого-второго раза оно и не получится. Вы же по.пу себе за день-два не накачаете, правильно? Тут нужно упорство. Вы , главное, не сдавайтесь.

Гость
#38

У вас у всех шкафы резиновые??? или вы во дворцах живете??? вас послушать так каждую неделю новые шмотки покупаете и обувь, а складываете куда это? а вещи потом куда деваете которые "еще с бирками" но уже с прошлой коллекции выкидываете???? отдаете??? и не жалко вам свою з/п отдавать за то, что будет надето 1-2 раза а потом в мусорку полетит потому что новая коллекция вышла

Прима
#41

Надо поставить цель купить что-то дорогое, значимое или поехать в дорогой круиз или нанять личного репетитора и выучить иностранный и тд. Надо не откладывать с оставшегося, а жить на оставшееся, потратив сначала месяца и положив это в банк/свинью копилку и тд

Гость
#34

Перестать быть дурой - но это практически невозможно.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: