Гость
Статьи
Семейный бюджет

Семейный бюджет

Живу с мужчиной 2-***** год, через несколько месяцев после знакомства сообщила ему, что мое предпочтение общий семейный бюджет. Я раньше так жила со своим мужем, с которым я прожила более 10 лет, но случилось горе и его больше нет с нами. У него взрослые дети, уже семейные, у меня детей нет. Его дети привыкли жить по принципу "Папа, дай". Расскажите как у вас? Как вы считаете должно быть?

Гость
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мужчина дает деньги женщине. Ваши деньги - это ваши деньги. Деньги мужчины - семейный бюджет. Только так.

Гость
#2

У нас общий бюджет, я не работаю, у мужа детей нет

Гость
#3

У нас общий бюджет - все доходы складываем, распоряжаюсь только я. Мужу выдаю на сигареты-мелкие нужды, типа, пирожок купить. Если едет со списком в магазин - со всеми чеками отчитывается. Зарабатываем примерно одинаково. Я откладываю, заначки делаю, о которых муж не знает, всё планирую и все траты записываю. Муж - рас.....дяй, к деньгам легко относится, всё потратит на ерунду всякую, поэтому за деньги ответственная я

Гость
#4

Как у нас? Общий.
Как должно быть? Общий. Это же семья. Если муж в состоянии обеспечить семью сам - это только плюс.

Гость
#5

ну скажите ему чтоб определенную сумму вам давал,тысяч 30.остальное пусть куда хочет девает

Жена без фартука
#6

Оба работаем, муж зарабатывает больше, но и мой доход тоже маленьким не назвать, так что бюджет общий. Детей у обоих тоже нет. В Вашем случае, автор, наверное лучше бы иметь раздельный бюджет.

Гость
#7

У нас у каждого свое, общее только "на еду", это собственно продукты, химия для дома, оплата квартиры и прочие общие расходы. В месяц откладываем "в тумбочку" по некоей фиксированной сумме, остальное - каждый распоряжается по своему собственному усмотрению.

Гость
#8

Оба работаем, но я, по настоянию мужа, ушла с серьезной работы на спокойную рядом с домом, стала меньше зарабатывать. Мужнина зарплатная карта у меня. Отчета он не спрашивает. Общие расходы на мне. На свои фишки муж подхалтуривает, да и мне на мои фишки подкидывает. Часть денюх я откладываю на депозит: чтоб заначка была на черный день, ну и хотим кое-что существенное прикупить.

гость
#9

Автор, я правда не замужем, но мч платит за всё.
За съем, продукты, проезд.
Мне дает денюжку, но чисто символически, так как я иногда тоже в магазин хожу и покупаю эту самую еду.
Моя з/п - это моя. И не важно, это 15, 30 или 50 тысяч)

#10

У нас общий бюджет. Все деньги в одном месте. На моей карте деньги для себя и ежедневных трат, т.к. продукты и пр. покупаю сама. Муж берет столько денег, сколько ему нужно. Крупные покупки обсуждаем вместе и уже потом решаем, покупать или нет.

Гость
#11
Гость

У нас общий бюджет - все доходы складываем, распоряжаюсь только я. Мужу выдаю на сигареты-мелкие нужды, типа, пирожок купить. Если едет со списком в магазин - со всеми чеками отчитывается. Зарабатываем примерно одинаково. Я откладываю, заначки делаю, о которых муж не знает, всё планирую и все траты записываю. Муж - рас.....дяй, к деньгам легко относится, всё потратит на ерунду всякую, поэтому за деньги ответственная я

Это совсем не общий бюджет))

Гость
#12
Гость

Это совсем не общий бюджет))

Почему? Мое - мое, и твое - мое, вот и получается общее!))))

lavkate
#13

в семье и бюджет должен быть семейный, общий. но суть вопроса то не каков бюджет. а то что дети уже взрослые и просят денег у отца. ну.. это уж как ваши мужчина их воспитал!! мы у родителей просим в исключительных ситуациях.

опыт
#14

У меня как в п1. У меня был такой дед, такой отец - представить себе, что у меня другой муж, я даже не могла. Поэтому всегда рассматривала для себя изначально только мужчину, который считает нормой, когда он хозяин в доме, а женщина помогает.
Причем у моего муж сейчас взрослая дочь, которой он помогает, ислючительно потому, что она живет в другом городе - на себя она зарабатывает сама, он оплачивает аренду жилья. На бюджете нашей семье это не отражается, я никогда не считаю его деньги.

Гость
#15
Гость

У нас общий бюджет - все доходы складываем, распоряжаюсь только я. Мужу выдаю на сигареты-мелкие нужды, типа, пирожок купить. Если едет со списком в магазин - со всеми чеками отчитывается. Зарабатываем примерно одинаково. Я откладываю, заначки делаю, о которых муж не знает, всё планирую и все траты записываю. Муж - рас.....дяй, к деньгам легко относится, всё потратит на ерунду всякую, поэтому за деньги ответственная я

Какой ужас! Так унижать мужчину - дай на пирожок. Как школьник

Гость
#16

У нас раздельный. Я зарабатываю в 2 раза больше мужа и мне общий никаким местом не выгоден.

Авенида
#17

Должно быть так, как устраивает обоих. К примеру, у меня есть знакомая пара (живут в гражданском браке). Скидываются на аренду квартиры и еду поровну, остальное тратит каждый по своему усмотрению. Справедливости ради, правда, надо отметить, что остаются у них примерно одинаковые суммы. У девушки немного больше, т.к. у нее зарплата побольше. Это устраивает их обоих - и отлично.
В моей семье работает только муж, деньги, естественно, общие. Он периодически перечисляет мне деньги на карту. Я трачу их на все: на продукты, на свою одежду, косметику. В общем, если я иду в магазин одна, то расплачиваюсь своей картой. Если муж идет в магазин один или вместе со мной - платим его картой. Никто за чеки ни перед кем не отчитывается - прочитала сейчас один пост и пришла в ужас)) Но мы оба в курсе, сколько можем позволить себе потратить. То есть точной суммы мы не знаем, просто знаем, например, что вот этот магазин нам не по карману, сюда не пойдем. Честно говоря, мы не ведем отчетность - сколько денег и на что тратим ежемесячно. При желании, конечно, все это можно проследить.

Авенида
#18
Гость

У нас общий бюджет - все доходы складываем, распоряжаюсь только я. Мужу выдаю на сигареты-мелкие нужды, типа, пирожок купить. Если едет со списком в магазин - со всеми чеками отчитывается. Зарабатываем примерно одинаково. Я откладываю, заначки делаю, о которых муж не знает, всё планирую и все траты записываю. Муж - рас.....дяй, к деньгам легко относится, всё потратит на ерунду всякую, поэтому за деньги ответственная я

Сурово))

Гость
#19
Гость

Мужчина дает деньги женщине. Ваши деньги - это ваши деньги. Деньги мужчины - семейный бюджет. Только так.

современные женщины шлюх_и - это факт. Деньги нужно тратить предметно - оплачивая таким женщинам секс-часы - на большее пусть рот не разевают

Гость
#20

Муж зарабатывает существенно больше, в деньгах не ограничивает, жадностью не страдает. Но мои деньги при этом тоже идут на траты семьи. Какая то сумма у меня на руках есть всегда. Доступ свободный тоже.

Автор
#21
Гость

современные женщины шлюх_и - это факт. Деньги нужно тратить предметно - оплачивая таким женщинам секс-часы - на большее пусть рот не разевают

Моя подуга говорит "будешь думать о мужчинах, что они козлы-такие и будут встречаться", похоже как Вы думаете о женщинах- такие Вам и встречаются, воть

Автор
#22
Гость

У нас раздельный. Я зарабатываю в 2 раза больше мужа и мне общий никаким местом не выгоден.

Вот и мой похооже так думает))

Автор
#23
lavkate

в семье и бюджет должен быть семейный, общий. но суть вопроса то не каков бюджет. а то что дети уже взрослые и просят денег у отца. ну.. это уж как ваши мужчина их воспитал!! мы у родителей просим в исключительных ситуациях.

lavkate

в семье и бюджет должен быть семейный, общий. но суть вопроса то не каков бюджет. а то что дети уже взрослые и просят денег у отца. ну.. это уж как ваши мужчина их воспитал!! мы у родителей просим в исключительных ситуациях.

И я так воспитана, поэтому мне это тудно понять, я думала, что у меня нет детей-потому я его не понимаю. Я считаю, что женившись-мы должны быть самостоятельными.

Автор
#24

Очень благодарна за ответы, пишите еще.

Автор
#25
Жена без фартука

Оба работаем, муж зарабатывает больше, но и мой доход тоже маленьким не назвать, так что бюджет общий. Детей у обоих тоже нет. В Вашем случае, автор, наверное лучше бы иметь раздельный бюджет.

Если честно-тоже думаю, что раздельный похоже лучше...

Автор
#26
Автор

И я так воспитана, поэтому мне это тудно понять, я думала, что у меня нет детей-потому я его не понимаю. Я считаю, что женившись-мы должны быть самостоятельными.

Для меня просить-это унизительно, так и с мужчиной-не могу я выпрашивать

Гость
#27

Для меня семья это когда бюджет общий. Если бюджет раздельный то это что угодно, партнерство, например, но не семья когда все общее. Если я хочу с кем то разделить судьбу так я ее делю. а не считаю деньги под подушкой.
Автор, а у Вас по вашему мнению кто входит в семью? Вы видимо считаете что ВЫ и он. А муж видимо думает что раз Вы вошли в его семью. то теперь у него в семья Вы. Он и его дети, хоть и взрослые. Проясните с ним вопрос. Возможно, выделите конкретную статью в общем бюджете на помощь близким за размер которой нельзя выходить. Вам же тоже найдется кому помочь, маме например?

Гость
#29
Гость

Для меня семья это когда бюджет общий. Если бюджет раздельный то это что угодно, партнерство, например, но не семья когда все общее. Если я хочу с кем то разделить судьбу так я ее делю. а не считаю деньги под подушкой.Автор, а у Вас по вашему мнению кто входит в семью? Вы видимо считаете что ВЫ и он. А муж видимо думает что раз Вы вошли в его семью. то теперь у него в семья Вы. Он и его дети, хоть и взрослые. Проясните с ним вопрос. Возможно, выделите конкретную статью в общем бюджете на помощь близким за размер которой нельзя выходить. Вам же тоже найдется кому помочь, маме например?

ты просто нищебродка_ увы, которая хочет присосаться

StrangerSpb
#30

Я не могу понять, что такое общий бюджет? Мне - 36 лет, женат. Жена зарабатывает стабильно 50-60 000. У меня заработок плавающий от 90 000 до 1 000 000 в месяц. Квартиру и дачу я купил полностью на свои, машины себе и жене тоже на свои. Коммунальные услуги оплачиваю я. Хозтовары и еду покупаем по мере необходимости, кто пошел, тот купил. По-моему, жене и так неплохо. Или я ошибаюсь, и для полной "справедливости" мы должны складывать все наши очень разные доходы ежемесячно в одну корзину и жена должна всем рулить? Вот пишу этот текст и кажется понял - общие расходы, это когда денег от зарплаты до зарплаты и каждую копейку нужно потратить максимально эффективно. Для прочих это неактуально

Артем
#31

Здравствуйте всем. Общий бюджет - это от части миф :-) Как предложила одна моя знакомая по решению этого вопроса - ввести единые еженедельные суммы для мужчины на которые будет оплачиваться вся комуналка а также средства существования (еда, вода, телевидение и т.д.), все остальное его. Четыре года назад начал вести свой бюджет, на все стало хватать, даже откладывать получается. Создал сайт для того, чтобы делиться опытом - http://www.murmanfinansi.ru/ где я разместил таблицу по ведению домашнего бюджета, а также еще несколько таблиц.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: