Гость
Статьи
Кто кому должен …

Кто кому должен помогать, дети родителям или родители детям?

В моей семье дети всегда помогали родителям. Так же и мы с братом, стараемся помочь. Деньги родители не берут, но мы им то продуктов купим, то что-нибудь из мебели, то ремонт, то на море отправим, они нас вырастили, хотим обеспечить им достойную старость. А вот в семье моего мужа принято до гробовой доски помогать детям: то продуты, то кастрюльку, то занавески, иногда даже небольшие суммы денег 5-10 тысяч рублей. И Свекровь постоянно пытается нам помочь. Я конечно ценю её заботу, но получается, что мы помогаем моим родителям за счёт свёкров. Я предлагала мужу не брать подарки и тем более деньги. Говорю, что мы уже взрослые и должны сами помогать родителям. Но он не соглашается, говорит, что если не примет помощь, то они всё равно отдадут это его брату и жене, и будет не справедливо по отношению к мужу, а если мы сами начнём им помогать, то опять же вся эта помощь уйдёт к брату, и получится что они помогают брату за наш счёт. Этого бы тоже не хотелось, почему мы должны помогать здоровому кабану? На море свёкры не хотят, у них дача. Брат с семьёй живут с ними, поэтому ремонты, мебель, продукты, тоже будут как помощь брату.
Подскажите, как поступить в такой ситуации?

Татьяна
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы молодцы, что помогаете своим родителям. А к свекрам относитесь снисходительно. Раз им некуда деньги девать и им это в радость, пусть помогают. Придет время , и вы будете им помогать.

опыт
#2

Реки вспять не текут. Поэтому родители помогают своим детям, чтобы те потом, помогали своим детям, и так далее. Так вообще-то жизнь продолжается.

Гость
#3
опыт

Реки вспять не текут. Поэтому родители помогают своим детям, чтобы те потом, помогали своим детям, и так далее. Так вообще-то жизнь продолжается.

Ну знаете ли и на некоторых получается и родители и дети одновременно и они всех тянут

Гость
#4

Дают - бери, бьют - беги...
Свекры так выражают свою любовь к сыну. Пусть выражают. Главное, не допускайте, чтобы Вас шантажировали потом этими подарками.

злая гостюша
#5

Сами поговорите со свёкрами, скажите что вы не нуждаетесь в помощи, и вам на всё и так хватает, пусть лучше тратят на себя деньги. Можете им ещё предложить съездить в санатории например. Будут они помогать брату мужа, или нет, вас уже касается не должно. Главное что вы ни чем не обязаны, и у вас не будет чувства что вы помогаете своим родителям за счёт свёкров.

Гость
#6

А почему кто-то кому-то вообще должен помогать? Вы что, живете общиной какой-то? У всех свои семьи и жизни. ваши родители что, бедствуют, что им нужна помощь? у них нет работы или пенсии?

бабо нино
#7

пока никто под себя не серет помогать не надо.

Екатерина
#8

сначала родители детям потом наоборот

опыт
#9

3. Это их выбор... некоторые из окон выходят, и что?

Гость
#10

Мои родители сделали все, чтобы их старость была обеспеченной, потому что им даже в голову не приходило, что они могут сесть детям на шею. Мы помогаем, покупкой дорогих лекарств, уборками, заботами по дому, даже ремонт они предпочитаю делать нанимая, нежели подключая детей. Нас всегда воспитывали, чтобы мы дали своим детям - что мы и делаем. Мне почти 50лет. Я сделала все, чтобы моя старость была обеспечена, и чтобы я не села на шею своему сыну. А он уже сейчас строит дом для своей семьи и детей, я чем могу помогаю. Мои бы родители просто оскорбились бы, если бы сували им деньги

Гость
#11

Они хотят вам помочь, примите с благодарностью. Вы создаете проблемы на пустом месте, думая, кто кому должен и что как передаривается. У вас нет других проблем?) пусть помогают, пока могут.

Гость
#12

Да это зависит только от материального положения! Если у родителей очень хороший достаток то они и с жильем молодым помагают и машины своим детям дарят и тд. А если у вас например свой успешный бизнес и все сложилось в

Гость
#13

К посту 12 продолжаю: то разве вы позволите себе чтобы ваши родители жили только на одну пенсию? У моей мамы аенсия 12тыс(мы в Москве) а комунальные услугт 6тыс. Рормально вообще? Вот как не помагать если она одна?

Гость
#14

Ну какая ж это помощь - кастрюлька и 10 тыров?)))) Насмешили. Берите и не переживайте. Вас это не обяжет, а родителям приятно. Будете отказываться, обидите.

Гость
#15

о как меня убивает когда свекровь нам очередные занавески тащит или тюль. Я бы сама рада помогать но она вечно отказывается. А своих родителей у меня нет, мы ценим помощь свекрови - хоть и ругаюсь с мужем по этому поводу.

опыт
#16

Брать и не умничать. Они старшие и сами решают, что когда и кому им давать или не давать.Муж Ваш прав. Родителей уважать надо, яйца курицу не учат.

Гость
#17

В нормальных семьях такой вопрос не стоит) все друг другу помогают по мере возможностей. А уж как там распределяется, дело десятое. А что так брата не любите?

Гость
#18

"Кто кому должен помогать, дети родителям или родители детям?"

Помогает тот, у кого есть лишние материальные средства и добровольное желание с ними расстаться. Без слова "должен".
Что касается помощи по уходу за больными родителями или детьми, то помогает тот, кто здоров.

Гость
#19

Дети родителям

Гость
#20

у нас родители помогают детям. т.к. делают чтобы дети жили лучше чем они в своё время. нам и мои родители помогают и свекровь.

Гость
#21

Как вообще может такой вопрос стоять? должна ли я помогать родителям? не должны. но если вы их любите и у Вас есть возможность сделать их жизнь лучше, то вы сделаете. не из чувства долга, а просто так. Свекры Вам явно помогают по этой причине.

Гость
#22

Я бы поняла помощь детям в виде квартиры или машины в подарок. Зачем совать взрослому лбу 10-15 тысяч или продуктовый набор? Это не помощь, это разврат какой-то.

Гость
#23

Родителям надо помогать, если они нуждаются. Наши пенсионеры совершенно не защищены государством, только у военных пенсия приличная. Страна и старики за свою жизнь пережили столько потрясений, столько раз пропадали накопления, что обеспеченных пенсионеров в стране совсем мало. Если Ваши родители не смогли накопить на старость, то помогать надо.

#24

Сначала родители, а потом наоборот, дети

Гость
#25
Гость

Вы молодцы, что помогаете своим родителям. А к свекрам относитесь снисходительно. Раз им некуда деньги девать и им это в радость, пусть помогают. Придет время , и вы будете им помогать.

вот именно. и чего вы паритесь

Гость
#26
Гость

Я бы поняла помощь детям в виде квартиры или машины в подарок. Зачем совать взрослому лбу 10-15 тысяч или продуктовый набор? Это не помощь, это разврат какой-то.

ну знаете. 15 в месяц ,плюс 5 экономия на продуктах. уже 20. а за год 200 набегает.а за 2 все 400. в нашем городе на первый взнос за однуху хватит. а если сдавать плюс у родителей брать по 10-15 тысяч, то и ипотеку погасить можно.

Баба Ира
#27

Татьяна, почти про нашу семью. Стали дарить свёкрам дорогие подарки - они смирились))) Но у меня родители уже на пенсии, а у мужа они младше - им сложно поменяться ролями. Я не очень долюбливаю свёкров, но я за справедливость, всё-таки они сына вырастили (которого я полюбила).

Гость
#28

Какую тему не открой - так только два варианта и выбрать нужно обязательно только один. Почему? Вы помогаете вашим родителям? Замечательно! Свекры помогают вам? Тоже очень хорошо! Почему нельзя оставить так как есть, если всем комфортно? Зачем проблемы себе выдумывать на ровном месте?

Гость
#29

У нас принято помогать нуждающемуся. Не регулярно, а по мере необходимости. Кто, кому и сколько не считаем. Все остальное подарки.

Гость
#30

Конечно Родители должны помогать детям, это даже не обсуждается!

Гость
#31

Купите билеты в Дубаи на их имя по паспорту и там же им отель забронируйте, оплатите. Брату отдать не смогут, поедут отдыхать - куда денутся)

Баба Ира
#32
Гость

Конечно Родители должны помогать детям, это даже не обсуждается!

Только после 18-летия они ни разу не дети.

Гость
#33

Я считаю, что родители по возможности должны детям помогать. Мои папа и мама также считают. И мне помогают. Хотя они уже очень немолодые у меня, а я наоборот юная совсем. А почему бы не помочь? У нас обеспеченная семья)

Аленька
#34

Наступает время, когда родители стареют настолько, что становятся немощными, либо какие-то болячки пристают, в-общем, не в состоянии себя обеспечивать и обслуживать, а дети, напротив, уже встали на ноги. И начинают отдавать кармические долги. Или вы хотите, чтобы все в одну только сторону шло?

ТТ
#35

Никто никому ничего не должен. Все делается по доброй воле и душевным позывам. Но это вовсе не закон жизни. И не надо в Тулу со своим самоваром.

Гость
#36

Вообще по законам Вселенной и энергетическим законам помогать должны родители своим детям.

Не произноси вслух
#37

У нас в семье родители всегда помогают детям) Мой отец мне квартиру подарил даже, но они оба работают и хорошо зарабатывают еще, вот когда им будет лет по 60, то тогда уже мы им будет помогать.

Ника
#38

Я вышла замуж у мужа детям по 30 лет. Вскоре муж заболел и перестал ходить. У меня детей нет. И меня, если честно, шокирует отношение детей. У них нормально взять деньги и не отдать. А, когда в очередной раз, муж отказал.Сын вообще развернулся и недели 2 не общался. Дочка мне в трубку орала,"что все дитям помогают" мир перевернулся???? Я не могу работать из-за мужа и его болезни, у мня пенсия пока в другом государстве. От детей помощи в реабилитации уже ноль. Нашла волонтеров в помошь спускаться с пандуса. Мне кажется это все нереальным..А именно их "праведный" гнев и обиду на отца...Меня просто убили слова невестки (а ей уже 41 год) мне 53 "нам чужие люди больше помогают, чем вы". С какой стати я должна не покупать мужу лекарства а помогать взрослым людям???

Ника
#39
Гость

Вообще по законам Вселенной и энергетическим законам помогать должны родители своим детям.

А в законах этих не прописано до какого возраста??

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: