Гость
Статьи
Кто кому помогает - вы …

Кто кому помогает - вы родителям или они вам? Как должно быть?

Задалась таким вопросом. Почти все мои подруги на обеспечении родителей, а которые замужние, тем все равно, помогают родители, деньгами или дарят что-то крупное. Мне не помогает никто. С отцом я не общаюсь уже давно, мама рада бы помочь, да поледние 5 тысяч я у нее в жизни не возьму. По возможности стараюсь помогать ей деньгами. Сама я снимаю квартиру, плачу за обучение и вообще, содержу себя полностью. Денег не хватает, я без сил. Такое впечатление, что только у меня так. У кого квартира от родителей, у кого машина, кому просто ноутбук подарят. На жилье и все остальное мне приходится рассчитывать только на себя. Очень печально. Мне 21 год, а я уже без сил, работаю с 18. А как у вас, форумчане, подскажите. Может дети должны обеспечивать родителей? А если дети сами еле перебиваются и родители бедные. Как быть??

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

до 18 родители детей, потом каждый сам себя, после пенсионного возраста дети родителей

как-то так :)

147
#2

Автор,вы не одна такая.я вот работаю с 16ти лет и что?как быть,как быть,работать,работать и еще раз работать и не мечтать,что вот вот манна небесная свалится!не всем в этой жизни везет,уж смиритесь с этим.

#3

родители должны вывести детей в жизнь - дать образование, позволяющее прокормить себя. Квартиры - опционально, если доход позволяет.

Потом, в случае необходимости, дети должны помогать состарившимся родителям

147
#4
Грин

родители должны вывести детей в жизнь - дать образование, позволяющее прокормить себя. Квартиры - опционально, если доход позволяет.

Потом, в случае необходимости, дети должны помогать состарившимся родителям

Ну это в идеале,но к сожалению не всегда и не у всех так...а если кому-то родители не смогли этого дать,то нужно постараться самим заработать,чтоб обеспечить своих детей.

Софья
#5
Грин

родители должны вывести детей в жизнь - дать образование, позволяющее прокормить себя. Квартиры - опционально, если доход позволяет.

Потом, в случае необходимости, дети должны помогать состарившимся родителям

Согласна. У нас Слава Богу и мы и родители, и мои, и мужа обеспечены и никто не нуждается в помощи.

Автор
#6

А как быть если все-таки у меня доход выше, чем у мамы, но все равно не хватает. Обязана я в такой ситуации помогать ей?

Софья
#7

Мне родители дали отличное образование и свое жилье, моя задача дать ребенку это. Чесно говоря мне жаль тех которым ничего не дали родители. самим оч. трудно.

147
#8
Автор

А как быть если все-таки у меня доход выше, чем у мамы, но все равно не хватает. Обязана я в такой ситуации помогать ей?

ну если есть вот прям какая-то необходимость,то подкиньте чуток,по возможности,а если более менее,то работайте пока для себя,а уж как будет у вас возможность себя не ущемлять и желание если будет помочь,то конечно помогайте.

Софья
#9
Автор

А как быть если все-таки у меня доход выше, чем у мамы, но все равно не хватает. Обязана я в такой ситуации помогать ей?

Нет, не обязаны, Вы молодая, вам самой надо и одеваться, и отдыхать, и откладывать.

#10

Кто нуждается в помощи - тому и помогают, чё тут гадать-то?

это я ,цветов ненадо!
#11

с 15 лет помогала родителям,потом был период -они мне помогали,если буду жить лучше их,с удовольствием помогу

Автор
#12
это я ,цветов ненадо!

с 15 лет помогала родителям,потом был период -они мне помогали,если буду жить лучше их,с удовольствием помогу

А где вы в 15 брали деньги, чтобы еще и помогать?

147
#13

у меня сейчас средненький достаток и я помогаю только по необходимости,иногда хочется больше,но у меня своя семья,нам не от кого ждать помощи,и ущемлять свою семью я не собираюсь,пока мама работает и есть силы,то пусть сама справляется,но когда форс-мажор,к примеру был у нее пожар,естественно мы с мужем ремонт тянем,хотя у меня два старших брата,но они полные нули и делать ничего в этой жизни не желают...

#14
Автор

А как быть если все-таки у меня доход выше, чем у мамы, но все равно не хватает. Обязана я в такой ситуации помогать ей?

денег не хватает почти всегда

вопрос в том, кому из вас не хватает больше

Автор
#15

А как думаете, реально ли всего в жизни добиться самой. Или без связей никуда? И где их брать, связи то эти?

#16
Автор

А как думаете, реально ли всего в жизни добиться самой. Или без связей никуда? И где их брать, связи то эти?

а почему нет то? да и связи бывают не только от родителей

люди и сами ими обзоводятся вообще то

чучундра
#17

у меня автор так было с 15 лет. Посмотрю на своих двоюродных, так до сих пор не только финансовая поддержка, но и ежедневная моральная... Поэтому они самоувереннее. А я с 15 лет как школу закончила сама везде билась. Нервы конечно никуда.... Но зато лучше всех стою на ногах. Очень рано пришлось стать взрослой.... Я думаю, что главное чтобы родители любили и поддерживали. А деньги, хрен с ними... с этими деньгами. Я выучилась в двух университетах, и хорошо зарабатываю. Всё сама. В 15 лет собрала чемодан и никому ничего не сказав уехала в другую страну. Там поступила в университет. И на этом родительская помощь закончилась. Сейчас дарю маме подарки и подкидываю денег. Другая сторона медали - в 19 вышла замуж, по расчету, в 23 развелась.... Была бы поддержка никогда бы такого не сделала.... В 26 опять вышла замуж.... и опять же с практической стороны.

Автор
#18

Чучундра, браво! Вы молодец. А родительская любовь и моральная поддержка, так у меня ее в избытке. Вы правы, это главнее

Гость
#19

Все зависит от ситуации. Либо кто может, тот и помогает, либо, как сказали выше, кому нужнее, тому и помогают. Моей знакомой дочка работает зарубежом, знает, что мать на пенсии, особо не разгуляешься, постоянно высылает деньги, хотя та не просит. И очень часто мать отдает эти деньги ее сестре близняшке, которая осталась тут и живет только за счет своих сил, ибо считает, что ей с маленьким ребенком они нужнее.

Мимо пробегала
#20

Я помогала маме с 15, с 17 лет содержала семью, так как мать тяжело заболела. До сих пор маме помогаю, но у меня есть образование, хорошая должность, приличная зарплата.

Гость
#21

а что мешает переехать к матери? Вдвоем ведение хозяйства всегда экономнее чем по отдельности да и на съем квартиры деньги не надо тратить.

Гость
#22

Тоже самое - подругам родители помогли и с универом и деньгами дополнительно, я же наоборот, в 18 получила учебный кредит и раздала мамины долги, пошла пахать, учеба отошла на задний план, бросила. Только в 25 поступила опять и сейчас заканчиваю 3 курс, во многом благодаря моему мужу... Так что от родителей я не видела поддержки, скорее я маме помогала всю свою взрослую жизнь.. Сейчас стала думать больше о себе, ведь она работает, почему я все время ей должна? Она в свое время не постаралась для меня, как другие, ведь цитирую (ни за что не буду работать по сменам, ни за что не откажусь от рабочего дня до пяти вечера и т.д.) Она плывет по течению, не желая напрячься...вот в этом и проблема.

Гость
#23

И не то что я такая ехидна и мне жаль денег, просто я видела это отношение..когда тупо трясут деньги и ведь она не думала, что мне надо одеться и т.д. Подростком ходила как бомж, в школе ржали, так и потом не давала мне спокойно тратить СВОИ деньги. Это все было, пока жила с ней. Когда переехала, вздохнула с облегчением. Такое впечатление, что мать искала во мне мужика, который будет решать ее проблемы и давать деньги... Но я не мужик и сама нуждалась в помощи в свои 17,18... Получила лишь ее проблемы... Вот такая история.

Гость
#24

Я столько денег вбухала и в ремонт и пр, что спокойно себе бы пару машин купила...

Правда теперь, с возрастом, она начинает кое что понимать и это видно, стараюсь забыть свои обиды, но ее характер вечно все портит. Пытается манипулировать, если что, дуется, когда хочет, чтобы по ее сделали. Сейчас я на это не ведусь и это явно ее бесит... Ну ничего, привыкнет.

Гость
#25

В общем из за всего этого, я приобрела мужские черты характера, стала жесткой, упрямой, сильной... Это помогает мне по жизни, но я иногда завидую девчонкам, у которых была поддержка родителей и у кого все легче получилось... Им не надо было быть сильными, они остались хрупкими девочками...

Автор
#26

Вместе жить не получится, мы в разных городах

Автор
#27

Это к посту 21

Гость
#28

В 19 уехала из дому и материальной помощи от родителей не было да и не могла я ее принять от них. Нас много детей было. Сейчас они совсем состарились, так что я им помогаю, но не могу сказать что сильно.

персидская
#29

мне было 17, когда моему папе дали инвалиднось без права работы, а мои 18 маму отправили на пенсию. Я училась на дневном бюджете и работала, это были дикие 90-е - мои подработки были часто единственным источником дохода. До этого мы жили хорошо и обеспеченно, у родителей связи сильные были, а потом вот так и сразу. Но ничего страшного, научилась крутиться. При этом я сама хочу им помогать, а они как-то уже пристроились, и у меня ничего не берут. Покупаю на свой вкус, но не всегда угадываю. Родители все готовы для меня сделать и все отдать. Но если бы со мной долго нянчились, то не думаю, что я смогла бы сама что-то сделать, а так просто выхода другого не было.

Гость
#30

Мой отец умер 8 лет назад.

Мама инвалид.ЕСТЕСТВЕННО Я ПОМОГАЮ.

Муся
#31

а как можно не помогать своим любимым родителям я не понимаю? мне вот на мамулечку свою денег не жалко, ведь она столько лет обо мне заботилась. правда у меня и своих детей пока нет, потом может и не будет возможности так помогать. но сейчас и продукты все на мне, и коммуналка, и на отдых я ее с собой брала. блин, родители не вечны надо о них сейчас заботиться и любить. к слову мне 25, зп средняя для нашего региона.

Магдалена
#32

Я живу во франции и вижу как здесь для детей родителями делается все! Мое дикое желание отправить побольше денег маме вызывает улыбку=(((( тут все живут почти до 30 лет в родительском доме и тратят деньги только на себя.

В 22 я уехала в другую страну, до этого мама содержала, пока училась в институте, как только закончила-сразу нашла работу, что сама стала маме денег давать, сейчас тем более, даже при отсутствии работы, отправляю много маме, причем у меня ещё неработающая младшая сестра.

Ещё интересно здесь-я заметила, у меня много подруг-китаянок , филлипинок,азиаток вообще, так они тут пашут -чтобы прокормить детей на родине, причем дети взрослые у некотрых, не работают, не учатся, ждут денег от мам...

#33

Автор, у меня в семье как-то о кругу - сначала мне родители помогали, сейчас я им. Когда были трудности у меня, они мне снова помогали. Если родителям хватает денег, можно им не помогать. Тут по ситуации, которая обстоит в вашей семье.

Сейчас нам помогают родители мужа, тк есть кредит. Вопрос личный, я думаю.

#34

по

Работодатель
#35

Помогают те, у кого больше. Если родители имеют больше, они должны помогать детям. Если у детей складывается лучше, чем у родителей, значит помогают дети. А вот как там выше кто-то умильно написал. что одна дочь помогает, а мама деньги другой дочери отдает, типа ей нужнее, такое я считаю совершенно неприемлемым. Если дочь хочет помочь сестре, она сама это сделает. А в такой ситуации может и матери перестать давать. Имеет моральное право.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема