Гость
Статьи
Семейный бюджет

Семейный бюджет

Всем привет, вот назрел такой вопрос : " А ваш семейный бюджет с мужем общий или раздельный?" . Мне кажется семейный бюджет должен быть общий. Что заработает муж и жена все в общую копилку, а уже потом все это распределить на необходимые траты. А то у не которых все раздельно, а зачем тогда вообще жениться или замуж выходить, можно просто жить как сожители и никакой ответственности. А вы как считаете?

Марта
145 ответов
Последний — 21 июля 2015, 05:26 Перейти
1.
опыт

Классический: деньги мужа - деньги семьи, мои деньги - мои деньги

2.
Гость

Реально общим бюджет может быть когда оба примерно одинаково зарабатывают, если же есть существенная разница, то смешно говорить об общем бюджете и просто один содержит второго.

3.
Софья
Гость

Реально общим бюджет может быть когда оба примерно одинаково зарабатывают, если же есть существенная разница, то смешно говорить об общем бюджете и просто один содержит второго.

+1

4.
Прищепка

У нас тоже классический)) Деньги мужа - деньги семьи, а мои - только мои. Я, конечно, вполне могу со своей зарплаты что-то купить ребёнку или мужу, но если захочу, что бывает очень редко.

5.
Прищепка

В принципе я тоже согласна с гостем 2. У мужа зарплата в 4 раза больше моей. даже если бы я всю свою зарплату отдавала на нужды семьи, это смешно было бы называть общим бюджетом.

6.
Гость

У нас всегда бюджет был и есть общий. От доходов каждого никогда не зависел. Было такое, что муж копейки получал и на мою зарплату жили. Сейчас он прилично зарабатывает. Все в общий котел.

6.
Гость

Так это не классический, а охренистический.

8.
опыт

7. Согласна с "охренистическим" - у меня муж как раз оhренительный. Это он так решил

9.
Гость

Конечно, бюджет общий. Раньше муж зарабатывал в три раза больше меня. Потом трудности возникли, месяца три вообще без его зарплаты. Потом наладилось всё опять, я решила дома посидеть, не работать. Пол-года он меня содержал. Но мне дома очень скучно оказалось сидеть, вышла на работу опять) Никогда не делили, где чьи деньги.

10.
Гость
опыт

Девушка, может я тайну открою, но классический это когда ваше и мужа общее, не важно кто и сколько заработал. Общие обговоренные траты, общие планы, общие сбережения. Захотели что-то, обговорили и купили. Все знают соклько на остатке, вместе покупают машины, квартиры, дачи, путевки на отдых. А так получается вы такой прямо подарок, который надо седержать, при этом вы сами свои ни рубля не вкладываете)

11.
Гость

У меня бюджет мужской, я сижу дома с ребенком) когда выходила на работу, то бюджет был общий, до рождения ребенка я получала больше, все равно был общий. Сейчас муж получает в разы больше.

12.
Вау

У нас общий. Из общей кучки берем кому сколко надо)

13.
Гость

Те кто считают, что общий бюджет не зависит от размера того, кто сколько в него вкладывает находятся в иллюзиях, не зависимо от того как долго эти иллюзии продолжаются ( у кого-то и всю жизнь), потому как практика показывает, что это происходит ровно до момента развода или серьезной ссоры.

14.
Гость
Гость

Те кто считают, что общий бюджет не зависит от размера того, кто сколько в него вкладывает находятся в иллюзиях, не зависимо от того как долго эти иллюзии продолжаются ( у кого-то и всю жизнь), потому как практика показывает, что это происходит ровно до момента развода или серьезной ссоры.

У меня у родителей уже 47 лет общий бюджет, при том что мма всегда получала больше папы, только последние годы он получает больше. И ничего, никто не разводится. Все счастливы. У друзей муж получает больше в два раза, бюджет общий, уже 24 года вместе, все отлично, сейчас сыну квартиру покупать собираются.

15.
Гость
Вау

У нас так же. Зато когда я ушла в декрет, то, в отличии от подружек, которые жили с раздельным бюджетом, мне не приходилось клянчить себе на прокладки, памады и разную мелочь для себя и ребенка.

16.
Вау
Гость

Ну до ссоры то норм все, а потом развод и раздельный бюджет естественно.

17.
Вау
Гость

У нас так же. Зато когда я ушла в декрет, то, в отличии от подружек, которые жили с раздельным бюджетом, мне не приходилось клянчить себе на прокладки, памады и разную мелочь для себя и ребенка.

Ну да. Потому что в декрете ничего не изменилось )

18.
Мнение

Я не хотела бы, чтобы мой муж все свои деньги клал на полку, это неудобно ине правильно. И Я тоже хочку, чтобы у меня были деньги на прокладки, маникюр и прочее...я не хочу высчитывать сколько мне надо. Я считаю, что общий бюджет - это именно обсуждение кто что оплачивает. Если муж берет на себя оплату всех обязательных нужд, то с зарплаты жены вполне можно откладывать какую-то сумму на разные траты: развлечения, отдых, одежда, необходимые срочные траты и тд. Но при этом нормально, что муж со своей зп оплачивает расходы на свою машину, обеда на работе и тд, а жена со своей зп оплачивает свои транспорт (машина, проездной), обед у себя на работе, походы в парикмахерскую и тд.

19.
Гость

У нас общий, крупные траты согласовываем, каждодневный бюджет у мужа.

20.
Гость
Мнение

Я не хотела бы, чтобы мой муж все свои деньги клал на полку, это неудобно ине правильно. И Я тоже хочку, чтобы у меня были деньги на прокладки, маникюр и прочее...я не хочу высчитывать сколько мне надо. Я считаю, что общий бюджет - это именно обсуждение кто что оплачивает. Если муж берет на себя оплату всех обязательных нужд, то с зарплаты жены вполне можно откладывать какую-то сумму на разные траты: развлечения, отдых, одежда, необходимые срочные траты и тд. Но при этом нормально, что муж со своей зп оплачивает расходы на свою машину, обеда на работе и тд, а жена со своей зп оплачивает свои транспорт (машина, проездной), обед у себя на работе, походы в парикмахерскую и тд.

А если у жены вдруг деньги закончились. Ну были, например, непредвиденные траты в этом месяце. Она должна будет у мужа в долг брать до зарплаты на проезд?

21.
Гость

Общий. Финансы у меня. Муж меня не контролирует. Хотя я обычно у него спрашиваю по поводу нестандартных трат. Себе я в принципе могу покупать, что хочу достаточно бесконтрольно, но этим правом не пользуюсь.)))

22.
Гость
Вау

В соседней ветке про работу, вы говорили, что дома сидите и никогда работать не хотели. Вы уж определитись как-нибудь, сказочница

23.
Гость
Гость

А если у жены вдруг деньги закончились. Ну были, например, непредвиденные траты в этом месяце. Она должна будет у мужа в долг брать до зарплаты на проезд?

у нас с мужем зп приблизительно одинаковая, он зарабатывает побольше, но у него еще и мама на балласте, которая не работает, и которого надо содержать, так что на выходе получается одинаково. Бюджет совместный, но мы сразу договорились, что не все деньги на полку кладем, откладываем каждый месяц в общий котел бОльшую часть наших зарплат, но не всю, каждый оставляет себе на элементарные нужды - бензин, ланчи и т.п. Если кому-то не хватает, то уже берем из общего бюджета. Я бы тоже не хотела, чтобы все подчистую было в общем котле

24.
Гость

У нас интересная ситуация сложилась) У меня, и у мужа наш брак - это второй брак.
Мой бывший муж всем бюджетом руководил сам. Деньги складывались в общую кучку. Мне выдавалась сумма на продукты для семьи и на булавки для себя. Остальными крупными тратами распоряжался он сам.
И бывшая жена моего нынешнего мужа сама занималась семейным бюджетом, зарплатная карта мужа у неё была. Считала, что тому деньги вообще не нужны. Деньги, хоть и приличные были, спускала она очень быстро. До зарплаты набирала долгов, потом всё раздавала и денег вечно не хватало.
А когда мы стали жить вместе, то я по старой привычке не могла купить какую-нибудь ерунду для себя без разрешения мужа. А он недоумевал, почему я спрашиваю, не привык к такому))) Благодаря бывшим, мы с ним не транжиры, бюджет общий, денег на всё хватает.

25.
Вау
Гость

В соседней ветке про работу, вы говорили, что дома сидите и никогда работать не хотели. Вы уж определитись как-нибудь, сказочница

Что не нравится, я не поняла?

26.
Вау

Наезды какие-то....

27.
Гость

Как бы раздельный, у каждого своя карточка. Каждый тратит на свое усмотрение, соместные траты общие, отпуск тоже. Все устраивает, ни кто ни у кого ни чего не просит.

28.
Гость
Вау

Что не нравится, я не поняла?

Что ты звиздишь про общий бюджет. Тебе стописят раз тут объяснили добрые люди, что общий бюджет - это когда ОБА вкладывают бабосы. А у тебя мужнин, а не общий. Сегодня он тебе зп принес, а завтра его с работы уволили, и будешь ты его писю сосать

29.
Гость
Гость

У меня у родителей уже 47 лет общий бюджет, при том что мма всегда получала больше папы, только последние годы он получает больше. И ничего, никто не разводится. Все счастливы. У друзей муж получает больше в два раза, бюджет общий, уже 24 года вместе, все отлично, сейчас сыну квартиру покупать собираются.

Ну, так я и написала, что иллюзия длится ровно до крупной ссоры или развода и хорошо, если они не наступят)

30.
Гость
опыт

У нас так же. Как муж сказал не хватало ему еще с женщины деньги тянуть. Нет, он глава семьи и семью он в состоянии обеспечить. Я тоже не транжира поэтому раз мужу моя зарплата не нужна отдаю ее как помощь родителям.

31.
Гость

Я вот не понимаю - сейчас почти все получают з/п на карточку. Вы что снимаете с нее деньги условно на месяц и кладете на полку? Какой в этом смысл, сейчас почти везде картой можно расплатиться. У нас как то снимается какая то наличка чтоб была, тыс. 4-5, кончилась не важно когда, сняли еще, чтоб наличка была. А так все расходы по карте.

32.
Мнение
Гость

Сказать мужу, что возьмет из общих столько, сколько надо. А возвращать или нет - это уже ее дело. Все зависит от ситуации. Если деньги были потрачены на 10ую кофточку - то должна отдать по совести, если на что-то необходимое - зубы лечить, то естественно ни о каких возвратах речи быть не должно в нормальной семье.

33.
Гость
Гость

Я вот не понимаю - сейчас почти все получают з/п на карточку. Вы что снимаете с нее деньги условно на месяц и кладете на полку? Какой в этом смысл, сейчас почти везде картой можно расплатиться. У нас как то снимается какая то наличка чтоб была, тыс. 4-5, кончилась не важно когда, сняли еще, чтоб наличка была. А так все расходы по карте.

Бывшая моего мужа карту у него отбирала и распоряжалась по своему усмотрению.
А сейчас, хоть у нас у каждого по карте (у мужа даже две), считаем, что это наши общие деньги. Где-то моей картой заплатим, где-то его. И неважно, что для кого и за сколько покупаем. И наличку снимаем, дома небольшой запас лежит.

34.
Гость
Гость

У вас общая карта или раздельные? тогда как строятся покупки? Или вам без разницы, что вы, допустим, можете на покупки потратить 5000 рублей, а муж 500?

35.
Гость
Гость

У вас общая карта или раздельные? тогда как строятся покупки? Или вам без разницы, что вы, допустим, можете на покупки потратить 5000 рублей, а муж 500?

Я, другой гость 27, у нас раздельный карты. Мне без разницы, все равно все в семью:)

36.
Гость

За нашу почти 20 летнюю семейную жизнь были периоды когда я была основным кормильцем семьи( муж учился в аспирантуре, был период когда он работу терял), когда я была полностью на обеспечении у мужа( декрет, серьезно болела чуть инвалидность не дали. к счастью обошлось), зарабатывали на равных.Сейчас муж получает почти в три раза больше. Всегда был общий бюджет. Все деньги общие и сообща решали куда что тратить. так было и когда денег было совсем мало, так и сейчас когда вместе решаем что в этом году мы хотим больше: наконец осуществить давно задуманную и желанную поездку - посмотреть Мачу-Пикчу в Перу( бюджет примерно 140 тыс на человека. хотим поехать втроем) или поменять машину дочери.
Возможно кто то в своей семье успешно применяет раздельный бюджет и счастлив.Видимо это подходит в случае когда у обоих вторые браки и уже есть дети от первых, например. Или оба работают. оба примерно равно получают и каждый имеет свои личные интересы и траты которые второй не разделяет. От помощи родителям до дорогих увлечений. У нас это по многим причинам не возможно было. Только общий всю жизнь.

37.
Гость
Гость

Я не вижу проблемы. Если я опустошу свою карту, будем тратить с карты мужа. Или наоборот. Это наши общие карты, неважно у кого в кармане они лежат и на кого оформлены.

38.
Вау
Гость

Что ты звиздишь про общий бюджет. Тебе стописят раз тут объяснили добрые люди, что общий бюджет - это когда ОБА вкладывают бабосы. А у тебя мужнин, а не общий. Сегодня он тебе зп принес, а завтра его с работы уволили, и будешь ты его писю сосать

Да общий это) раздельный это когда каждый на свои.
А про писю - я так понимаю у вас большой опыт?)

39.
Мнение
Гость

Я не вижу проблемы. Если я опустошу свою карту, будем тратить с карты мужа. Или наоборот. Это наши общие карты, неважно у кого в кармане они лежат и на кого оформлены.

Мне кажется, что в настоящее время это и есть общий бюджет. Сейчас много можно по интернетру купить - вся квартплата, все билеты на концерты, какие-то товары. Иногда удобнее через карту одного человека, иногда другого...

40.
27
Вау

Да общий это) раздельный это когда каждый на свои. А про писю - я так понимаю у вас большой опыт?)

Ни какой ни общий. Вы на содержании мужа.

41.
Вау
27

Ни какой ни общий. Вы на содержании мужа.

Ну и что? Деньги-то общие, семейные.

42.
Гость
Мнение

Мне кажется, что в настоящее время это и есть общий бюджет. Сейчас много можно по интернетру купить - вся квартплата, все билеты на концерты, какие-то товары. Иногда удобнее через карту одного человека, иногда другого...

Да, это общий и есть. А когда начинают высчитывать - я потратила 5000 на семью, а ты 500, то это раздельный.

Неприятную картину на кассе в магазине набюдала. Жена с мужем. Жена расчитывается за покупки (продукты) и у неё немного денег не хватает. Говорит мужу: "Дай 500 рублей". А тот в крик: "Я тебе вчера деньги давал! Куда дела?! Вечно тебе не хватает!" А она бедная оправдывается: "Ну, я там заплатила и там, за садик отдала...."

43.
Гость
Вау

Ну и что? Деньги-то общие, семейные.

Ты просто содержанка, и не более того. Так что не надо тот про общий бюджет.

44.
Вау
Гость

Какая я содержанка? Я замужем, и это нормально когда муж обеспечивает.

45.
Гость
Гость

Чего-то не понимаю.... Вы завидуете девушке?

46.
Гость
Гость

Бывшая моего мужа карту у него отбирала и распоряжалась по своему усмотрению.А сейчас, хоть у нас у каждого по карте (у мужа даже две), считаем, что это наши общие деньги. Где-то моей картой заплатим, где-то его. И неважно, что для кого и за сколько покупаем. И наличку снимаем, дома небольшой запас лежит.

Самое разумное , что может быть.

47.
Гость
Гость

А что, так заметно? Блин, в след.раз лучше скрывать буду. Канеш завидую, ибо мой уеба зарабатывает как я, да еще и мамашу свою обеспечивает, а я вкалываю как вол

48.
Мнение
Гость

Да, это общий и есть. А когда начинают высчитывать - я потратила 5000 на семью, а ты 500, то это раздельный. Неприятную картину на кассе в магазине набюдала. Жена с мужем. Жена расчитывается за покупки (продукты) и у неё немного денег не хватает. Говорит мужу: "Дай 500 рублей". А тот в крик: "Я тебе вчера деньги давал! Куда дела?! Вечно тебе не хватает!" А она бедная оправдывается: "Ну, я там заплатила и там, за садик отдала...."

Да это ужас какой-то! Я считаю, что раз дивете вместе, то все деньги должны быть в семью! ЕСли кому-то что-то надо не должно быть вопросов на ЧЬИ деньги! Другое, что нужно правильно расставлять приоритеты - 10ая кофточка жене или инструмент в дома для мужа, без которого он не может что-то сделать. И так же если это последняя кофточка жены и она порвалась, а муж предлагает на эти дениги купить вторую дрель, хотя первая рабочая и тд и *****

49.
Мнение
Мнение

Да это ужас какой-то! Я считаю, что раз дивете вместе, то все деньги должны быть в семью! ЕСли кому-то что-то надо не должно быть вопросов на ЧЬИ деньги! Другое, что нужно правильно расставлять приоритеты - 10ая кофточка жене или инструмент в дома для мужа, без которого он не может что-то сделать. И так же если это последняя кофточка жены и она порвалась, а муж предлагает на эти дениги купить вторую дрель, хотя первая рабочая и тд и *****

под звездочками: и тому подобное.

50.
27
Гость

Нет, просто констатирую факт. Люблю точность в определениях. А то, в случае Вау и общего бюджета, получается как в поговорке : «Мы пахали, я и трактор» :)