Гость
Статьи
Могут ли привлечь за …

Могут ли привлечь за мошенничество

Добрый день. У меня ООО (я директор). Работаю уже 6 лет. До прошлого года было все неплохо, а с 2015 продажи сильно упали. Мне нужно было при этом платить зарплату, аренду, сайт и т.д. В итоге бОльшая часть денег ушла на хозяйственные нужды, и я должна много денег партнерам, которые не могу выплатить. Точнее могу, но с опозданием и только за счет оборотных средств. Что я и делаю, но партнерам надоело получать оплату с опозданием и они хотят расторгнуть договоры и подать в суд. По статье мошенничество и присвоение средств. Насколько это доказуемо? У меня ООО и есть документы, подтверждающие, что деньги уходили на хозяйственные нужды.

Гость
38 ответов
Последний — Перейти
мышь+
#1

Запyгивают вас. Растoржение догoворов и взыскaние задолженноcти, как и банкрoтство, подведoмственны apбитражному cyду. Если с вашей стороны никаких хитрoвыдумaнных схeм не было (ну типа подрядчики для вас выполняли работы - по факту с отсрoчкой платeжа, но вы это прoвеpнули без заключения договoра в виде единого документа и оформили задoлженность долговой распиской по займу, а после съехaли с темы, соcлавшись на то, что факт передачи вам денежных срeдств отсутствовал) - с вас и спроса нет: обычная предпринимательская деятельность, которая осущеcтвляется на свой риcк

Гость
#2

имеете бизнес и нет юриста... тут дураку ясно что статья мошенничество ни при чем. лохов коллекторам пугать этой ерундой. хоть рубль оплатили уже не пришьешь никак. плюс надо доказать факт умысла что невозможно. не нравится пусть в суд идут.

Маргоша
#3

наши суды все могут)))) Автор, Вам нужно идти к юристу. Только просмотрев все документы можно дать какой либо прогноз по Вашему делу.

Гость
#4
Маргоша

наши суды все могут)))) Автор, Вам нужно идти к юристу. Только просмотрев все документы можно дать какой либо прогноз по Вашему делу.

ходила к юристу. К нескольким. Все говорят разное

мышь+
#3
Гость

ходила к юристу. К нескольким. Все говорят разное

Запомните ФИО тех, кто сказал вам обратное содержанию комментариев 1 и 2, и больше туда никогда не ходите.

Гость
#6

Ничего не докажут. Наши бывшие руководители висят в базе приставов с долгами по пол миллиарда по кредитам, что фактически сперли у банков, МКБ пытался по мошенничеству возбудить и не смог, факт злонамеренности не доказывается. Спокойно расплачивайтесь с партнерами, документы собирайте, вас просто запугивают.

Гость
#7
Гость

имеете бизнес и нет юриста... тут дураку ясно что статья мошенничество ни при чем. лохов коллекторам пугать этой ерундой. хоть рубль оплатили уже не пришьешь никак. плюс надо доказать факт умысла что невозможно. не нравится пусть в суд идут.

они и собираются в суд по статьям мошенничество и присвоение средств. А меня будут вызывать в ОБЭП? В каких случаях это происходит?

Гость
#8
Гость

Ничего не докажут. Наши бывшие руководители висят в базе приставов с долгами по пол миллиарда по кредитам, что фактически сперли у банков, МКБ пытался по мошенничеству возбудить и не смог, факт злонамеренности не доказывается. Спокойно расплачивайтесь с партнерами, документы собирайте, вас просто запугивают.

я не могу расплачиваться с партнерами кроме как обормоткой, которой у меня не будет, если они расторгнут договора

мышь+
#5

Вам просто бумажек побольше сейчас нужно заиметь (дуракoв так-то не мало. Не вы одна без юриста или с юристом-неучем сидите. Могут и в органы писулек написать). Разошлите всем бумажки с заголовком навроде "Сообщение о признании долга и просьба о рассрочке оплаты" (суммы, предполагаемые сроки оплаты, ссылка на тяжелое финансовое положение). И отправьте почтой, письмом: а) по надлежащему юр.адресу (если в договоре указан адрес для переписки, отличный от ЕГРЮЛовского, то по обоим шлите для верности); б) с объявленной ценностью; в) с описью вложения (куда название заголовка перенесете); г) с уведомлением о вручении. И всю переписку сохраняйте, и все телефонные сообщения просите направить в письменном виде. Что будет впоследствии являться подтверждением вашей добросовестности (в той мере, в какой это возможно при ваших неоплатах:))

мышь+
#10
мышь+

Вам просто бумажек побольше сейчас нужно заиметь (дуракoв так-то не мало. Не вы одна без юриста или с юристом-неучем сидите. Могут и в органы писулек написать). Разошлите всем бумажки с заголовком навроде "Сообщение о признании долга и просьба о рассрочке оплаты" (суммы, предполагаемые сроки оплаты, ссылка на тяжелое финансовое положение). И отправьте почтой, письмом: а) по надлежащему юр.адресу (если в договоре указан адрес для переписки, отличный от ЕГРЮЛовского, то по обоим шлите для верности); б) с объявленной ценностью; в) с описью вложения (куда название заголовка перенесете); г) с уведомлением о вручении. И всю переписку сохраняйте, и все телефонные сообщения просите направить в письменном виде. Что будет впоследствии являться подтверждением вашей добросовестности (в той мере, в какой это возможно при ваших неоплатах:))

да, юрист так предлагал. Поможет?)

мышь+
#9
Гость

они и собираются в суд по статьям мошенничество и присвоение средств. А меня будут вызывать в ОБЭП? В каких случаях это происходит?

Автор, вы же не совсем глупый человек, если 6 лет продержались без особых проблем. Загуглите комментарии (именно комментарии. Субъект, объект, субъективная сторона, объективная сторона) к ст.ст. 159 и 160 УК РФ и ознакомьтесь с ними. (я не вредная, и сама могу пересказать, но это будет не так эффективно для понимания и усвоения, как личное вдумчивое чтение). Есть такое в ваших действиях?

мышь+
#12
Автор-недотепа

да, юрист так предлагал. Поможет?)

Дополнительно обезопасит уж так точно

Гость
#13
мышь+

Автор, вы же не совсем глупый человек, если 6 лет продержались без особых проблем. Загуглите комментарии (именно комментарии. Субъект, объект, субъективная сторона, объективная сторона) к ст.ст. 159 и 160 УК РФ и ознакомьтесь с ними. (я не вредная, и сама могу пересказать, но это будет не так эффективно для понимания и усвоения, как личное вдумчивое чтение). Есть такое в ваших действиях?

конечно, я это читала. Но дело в том, как юрист истца преподнесёт дело и как они будут это доказывать. Может, они умеют это делать

мышь+
#11
Гость

конечно, я это читала. Но дело в том, как юрист истца преподнесёт дело и как они будут это доказывать. Может, они умеют это делать

Вы уже в курсе, что ваше дело подлежит рассмотрению в арбитражном суде и с уголовкой не связано. Ново-пасситу или персену купите, употребите, перечитайте все еще раз и запомните.

Гость
#15

Вы хотите сохранить бизнес?

Гость
#14

Господи, как же тошно читать мышь+, ну мерзость же. И это юрист пишет. Пластилин ты форумный.

мышь+
#17
Гость

Господи, как же тошно читать мышь+, ну мерзость же. И это юрист пишет. Пластилин ты форумный.

Ну а как можно чего сложнее советовать? Во всех деталях публично расписывать иные выходы - так и то и не совсем легально местами, и не факт, что автор ошибок не наделает (а наделает наверняка, если по более простому вопросу не может определиться, какое из ранее услышанных ею мнений более соответствует действительности)

Гость
#16

Продайте бизнес (или долю, что у вас там) и не мучайтесь.
Без Вас экономика не встанет.

Гость
#18

божечки...80% юристов знают ровно столько же, сколько любой обыватель может вычитать из сети. они подобны терапевтам, которые забивают в поиск в сети симптомы и на выходе видят диагноз и методы лечения.
А те юристы, которые в памяти многое держат, те огромные деньги требуют за свои услуги.

Соня
#20
мышь+

да, юрист так предлагал. Поможет?)

Обратитесь в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом должника, тогда, точно не будет оснований в возбуждении дела о мошенничестве, а еше лучше, сначала примите решение о ликвидации и разошлите всем кредиторам уведомление, а замем уже в арбитраж, можно конечно и продать и слить фирму, но это может и не спасти от ответственности

а вообще, такие консультации денег стоят

маша
#21
Гость

они и собираются в суд по статьям мошенничество и присвоение средств. А меня будут вызывать в ОБЭП? В каких случаях это происходит?

чтобы привлечь по статье должен быть состав преступления, на ваши действия мошенничество никак не тянет! Ничего не бойтесь, читайте литера туру по уголовному праву

Гость
#22

Не совсем понятно, что такое " партнеры" и какие у вас юридические отношения. Требовать через суд они могут только лишь выполнение договорных обязательств. Трудно сказать, какой информацией о вашей компании она располагают ( вам лучше знать), что могут обвинить вас в хищении или присвоении своего имущества.

маша
#19

Юристы просто деньги авымогают,проходили это уже

Гость
#23
Соня

Обратитесь в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом должника, тогда, точно не будет оснований в возбуждении дела о мошенничестве, а еше лучше, сначала примите решение о ликвидации и разошлите всем кредиторам уведомление, а замем уже в арбитраж, можно конечно и продать и слить фирму, но это может и не спасти от ответственности

а вообще, такие консультации денег стоят

юристы сказали, что банкротство и ликвидация это не так просто.

Гость
#25
Гость

Продайте бизнес (или долю, что у вас там) и не мучайтесь.
Без Вас экономика не встанет.

даже если продам, по старым договорам все равно буду нести ответственность

Соня
#26
Гость

юристы сказали, что банкротство и ликвидация это не так просто.

я юрист, как раз по таким вопросам, ничего сложного, закон об ООО, о регистрации и о банкротстве вам в помощь, пошаговая инструкция (если не осилите, пишите, помогу за деньги само собой))

Гость
#24
Соня

я юрист, как раз по таким вопросам, ничего сложного, закон об ООО, о регистрации и о банкротстве вам в помощь, пошаговая инструкция (если не осилите, пишите, помогу за деньги само собой))

сложно, т.к. При банкротстве назначается временный управляющий, который должен быть лоялен к банкроту

Соня
#27
Гость

сложно, т.к. При банкротстве назначается временный управляющий, который должен быть лоялен к банкроту

про упрощенную процедуру банкротства слышали?

Соня
#29
эгоистка

тетки не наводите смуту. товар пошел денег нет. это мошенничество чистой воды если оплата была с опозданием, начислят пеню. а если нет оплаты, но товар получен это уголовщина. к банкротству это отношение не имеет

ели разовый договор да, если долгосрочный с пролонгацией, по которому были произведены ранее оплаты, доказать факт мошенничества будет невозможно

Vaquero
#32
Гость

Добрый день. У меня ООО (я директор). Работаю уже 6 лет. До прошлого года было все неплохо, а с 2015 продажи сильно упали. Мне нужно было при этом платить зарплату, аренду, сайт и т.д. В итоге бОльшая часть денег ушла на хозяйственные нужды, и я должна много денег партнерам, которые не могу выплатить. Точнее могу, но с опозданием и только за счет оборотных средств. Что я и делаю, но партнерам надоело получать оплату с опозданием и они хотят расторгнуть договоры и подать в суд. По статье мошенничество и присвоение средств. Насколько это доказуемо? У меня ООО и есть документы, подтверждающие, что деньги уходили на хозяйственные нужды.

Налицо отсутствие состава, вы ведь не скрылись с деньгами и платите) пусть в гражданском судебном порядке взыскивают с вас.

Тейка
#33

Добрый день! Я,как человек,связанный с законом,могу сказать Вам только одно: Прежде,чем идти к юристу,прочтите сами для себя Постановление Пленума о мошенничестве и комментарий к статье 159 Уголовного Кодекса РФ и Вы поймете,что Вас запугать хотят,а Вы ведетесь! Удачно Вам решить проблему

Гость
#34
Гость

Ничего не докажут. Наши бывшие руководители висят в базе приставов с долгами по пол миллиарда по кредитам, что фактически сперли у банков, МКБ пытался по мошенничеству возбудить и не смог, факт злонамеренности не доказывается. Спокойно расплачивайтесь с партнерами, документы собирайте, вас просто запугивают.

Они могут найти ушлого ФСБ-шника и тот переделает арбитраж в уголовку (не бесплатно есс-но), и придется автору чтобы лет 10 небо в клеточку не смотреть продавать все имущество свое и жилье и т.п. У нас был такой случай, но там правда очень большой долг у тетки был, около 1 млн. долл.

Автор
#35
Гость

Они могут найти ушлого ФСБ-шника и тот переделает арбитраж в уголовку (не бесплатно есс-но), и придется автору чтобы лет 10 небо в клеточку не смотреть продавать все имущество свое и жилье и т.п. У нас был такой случай, но там правда очень большой долг у тетки был, около 1 млн. долл.

Вот этого я и боюсь! А как ФСБэшнику это удалось?

Автор
#36
Гость

Они могут найти ушлого ФСБ-шника и тот переделает арбитраж в уголовку (не бесплатно есс-но), и придется автору чтобы лет 10 небо в клеточку не смотреть продавать все имущество свое и жилье и т.п. У нас был такой случай, но там правда очень большой долг у тетки был, около 1 млн. долл.

У нее ООО было?

Гость
#37
Автор

У нее ООО было?

да, ООО. Но там все ее кредиторы собрались нашли лапу в фсб и тетю посадили именно с целью чтобы отдала долги своим личным имуществом. Чем закончилось не знаю.

Просто прохожая
#38

Автор , как юрист, имеющий опыт в банкротных, ликвидационных процедурах , а также в вопросах возбуждения УД по различным статьям УК хочу сказать , что :
1.В процедуре банкротства доказать факт наличия преступного умысла директора гораздо легче, чем просто при взыскании дебиторки через суд.
2.Доказать проще, но возбудить УД практически невозможно, учитывая нашу систему уголовного судопроизводства.

3. По сути - очень много зависит от вашей общей задолженности. ( если до 10 млн. - спите дальше спокойно и выплачивайте долги) , а если более 1 млрд. - то уверена, что вас будут стараться привлечь к уголовной ответственности и то не факт.

Гость
#39
Просто прохожая

Автор , как юрист, имеющий опыт в банкротных, ликвидационных процедурах , а также в вопросах возбуждения УД по различным статьям УК хочу сказать , что :
1.В процедуре банкротства доказать факт наличия преступного умысла директора гораздо легче, чем просто при взыскании дебиторки через суд.
2.Доказать проще, но возбудить УД практически невозможно, учитывая нашу систему уголовного судопроизводства.

3. По сути - очень много зависит от вашей общей задолженности. ( если до 10 млн. - спите дальше спокойно и выплачивайте долги) , а если более 1 млрд. - то уверена, что вас будут стараться привлечь к уголовной ответственности и то не факт.

Юрист сказал, что скорее всего по статье 160 - присвоение средств. И поскольку сфера очень простая - посредничество - то расходы на зарплату, офис и т.д. никого не волнуют. И это можно заявить как уголовку

Гость
#40
Просто прохожая

Автор , как юрист, имеющий опыт в банкротных, ликвидационных процедурах , а также в вопросах возбуждения УД по различным статьям УК хочу сказать , что :
1.В процедуре банкротства доказать факт наличия преступного умысла директора гораздо легче, чем просто при взыскании дебиторки через суд.
2.Доказать проще, но возбудить УД практически невозможно, учитывая нашу систему уголовного судопроизводства.

3. По сути - очень много зависит от вашей общей задолженности. ( если до 10 млн. - спите дальше спокойно и выплачивайте долги) , а если более 1 млрд. - то уверена, что вас будут стараться привлечь к уголовной ответственности и то не факт.

и я не могу выплачивать долги. Везде кредиты и личные задолженности