Гость
Статьи
Как поступить с …

Как поступить с квартирой

Всем привет! Мне 28, не замужем, работаю, живу с родителями, но родители материально не помогают, всё сама. Всегда была мечта о своей квартирке, где хорошо, уютно, спокойно. А в случае чего не дай Бог всегда есть свой угол. И вот выбрала я вариант, на носу сделка, а меня мандраж бьет! Ипотека. Дома скандал, родители твердят, что не нужно это, что мне есть где жить, это всё лишние траты и заботы и вообще, из дома надо уходить в дом к мужу О.о Довод "ты же девочка, зачем на себя вешаешь". Да вот только личная жизнь пока так и не сложилась. Да и как, если кто-то приезжает за мной к дому - 500 вопросов а кто это куда и зачем, остаться где-то у кого-то - это трагедия вселенского масштаба. Не могу сказать, что роман за романом, встречалась-то с парой парней. С одним поехали вместе в отпуск - со мной дома после месяц не разговаривали. Прихожу домой за полночь (элементарно, пошли с девочками потанцевать или где-то посидеть)- как в той шутке "Где ты была всю ночь". Дома тоже по-своему ничего особо не сделать,т.к. это их дом, их правила и их надо уважать. Нет проблем, но это замечания по каждому поводу, очень обострояет ситуацию и загоняет в угол.

Но несмотря на всё это, они замечательные родители!! Просто наверное уже тоже уставшие от множества трудностей... И договориться у нас пока не получается.

Это пожалуй была основная причина поиска своей квартиры. Чтобы не портить отношения, а спокойно строить свою жизнь. Личную, надеюсь, тоже.

Но вот дошло до дела, а меня трясет. Что может это всё фигня, сама сложности себе создаю? Живут же как-то люди все вместе... А я опять всё на себя... А если вдруг всё же выйду замуж, а тут ипотека за мной висит. Тоже фиг знает как повернется это. Может и не надо спешить... Оговорюсь, сразу, что съемная не рассматривается, тк цена за месяц = платежу по ипотеке, считай просто в топку деньги.

Ирина
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не надо спешить.
А квартиру вам МЧ должен купить, а не вы сами.

Гость
#2

Кто- то всю жизнь живет родителями, но лучше отдельно. Если у Вас есть материальная возможность- живите самостоятельно, а все нюансы надолго вперед не просчитать

Гость
#3

Автор, а какой у вас доход? Кем работаете?
Если ипотека будет съедать большую часть дохода, то может родители и правы. А если у вас хорошая работа и есть перспективы, то конечно, быть хозяйкой в своей квартире это прекрасно. И личная жизнь действительно быстрее наладится

Вопрос
#4

Ну а что такого страшного? Не понравится быть ипотечницей с квартирой, можно квартиру продать. Только вопрос, насколько обременительны будут платежи по ипотеке?
И лично я бы пару лет посдавала квартиру, чтобы досрочно погасить и уменьшить выплаты.
Мои родители тоже не сразу поняли, зачем мне своя квартира. А когда я от них съехала, сами оценили, что отдельно жить лучше.
А ваши похоже просто хотят вас контролировать.

#5
Гость

Не надо спешить. А квартиру вам МЧ должен купить, а не вы сами.

да что вы говорите?!а разведется с мужиком и куда она с ребенком пойдет,к родителям?автор,берите ипотеку.Вдруг по любви выйдете замуж за нищего.

Гость
#6

Кто-то живет вместе, кто-то от родителей в 17 лет уматывает в другой город. По-разному у всех. У вас с родителями нездоровые отношения уже, и чем дальше, тем сложнее будет их менять.

Гость
#7
Гость

Не надо спешить. А квартиру вам МЧ должен купить, а не вы сами.

Ага. Должен. Только там МЧ ещё даже на горизонте нет.

30
#8

А я вот ремонт делаю в однушке, 70 тыс потратил, теперь думаю стоило ли того, только одни нервы с этим ремонтом.

Ирина
#9

По вопросам о доходах: тьфутьфутьфу не жалуюсь, просчитала всё досконально и думаю, что это безусловно будет чувствоваться, но надеюсь в целом должно быть норм. Особых запросов ко всяким брендам/модам/трендовости у меня нет, живу себе спокойно, ровно.
Но вот трясет тебе и всё тут!!!
Хотя где-то в глубине души чувствую, что так у меня быстрее всё начнет налаживаться, я элементарно не буду дергаться по многим поводам.

#10
Гость

Ага. Должен. Только там МЧ ещё даже на горизонте нет.

вот именно.никто не подарит ей квартиру!если родители не позаботились о дочери,пусть сама тянет ипотеку до пенсии.

Ирина
#11
Рафаэлка

да что вы говорите?!а разведется с мужиком и куда она с ребенком пойдет,к родителям?автор,берите ипотеку.Вдруг по любви выйдете замуж за нищего.

Хаха!)))) По любви за нищего, класс)))
А насчет того, что в жизни всё может быть согласна. А так вроде есть якорь. Это тоже одна из причин, по которой я хотела бы именно ДО замужества успеть завести квартиру :)
А там уж как сложится конечно никто не знает.

Гость
#12

Конечно лучше отдельно. Вы и не встретите нормального парня, пока будете привязаны к родственникам. К тому же мужчины сейчас меркантильны, и предпочитают общаться с дамами без проблем с жильем

#13
Ирина

По вопросам о доходах: тьфутьфутьфу не жалуюсь, просчитала всё досконально и думаю, что это безусловно будет чувствоваться, но надеюсь в целом должно быть норм. Особых запросов ко всяким брендам/модам/трендовости у меня нет, живу себе спокойно, ровно. Но вот трясет тебе и всё тут!!! Хотя где-то в глубине души чувствую, что так у меня быстрее всё начнет налаживаться, я элементарно не буду дергаться по многим поводам.

вы живите с родителями и сдавайте квартиру,появится мч можете переехать,чтоб было куда приглашать или жить вместе если он нищий без жилья .

Гость
#14
Ирина

По вопросам о доходах: тьфутьфутьфу не жалуюсь, просчитала всё досконально и думаю, что это безусловно будет чувствоваться, но надеюсь в целом должно быть норм. Особых запросов ко всяким брендам/модам/трендовости у меня нет, живу себе спокойно, ровно. Но вот трясет тебе и всё тут!!! Хотя где-то в глубине души чувствую, что так у меня быстрее всё начнет налаживаться, я элементарно не буду дергаться по многим поводам.

Нормально, что вас трясет. Вам предстоит пройти через серьезную смену образа жизни и перемену в отношениях с самыми близкими людьми. В идеале, к вашему возрасту это должен быть уже пройденный этап. Но раз вы не отделились от родителей в нормальном контексте и при их поддержке, придется или так, или никак.

Ирина
#15
Гость

Кто-то живет вместе, кто-то от родителей в 17 лет уматывает в другой город. По-разному у всех. У вас с родителями нездоровые отношения уже, и чем дальше, тем сложнее будет их менять.

Оно сложно почему. Они считают, что благопристойная девушка должна погулять за ручку с парнем, потом привести к родителям, а потом выйти замуж и переехать к нему. У них так было. Папа просто пришел и женился. Всё. И они считают, что так правильно. Они мне до сих пор вспоминают и никак смириться не могут с тем фактом, что я ездила в отпуск с МЧ, а значит что там у вас произошло? Вы же вместе жили. Ну, дальше думаю понятно, можно не писать. А то, что я элементарно проводила вечера у него они конечно не знали. На ночь не оставалась, чтобы не психовал никто, домой сломя голову неслась всегда. 1 раз осталась и то пришлось врать, что у подруги была и выслушала тираду, что у меня дома что ли нет, ночевать негде. Ну вот как-то так.
Мне кажется, мир давно поменялся. Сейчас так не работает, как в их голове. Я против того, что спать со всеми подряд, нет. Но если ты понимаешь, что у вас отношения, человек нормальный - ну это нормальное развитие событий мне кажется.... Или я слишком современная :)))Р

Гость
#16

Добро пожаловать во взрослую жизнь. Как вам так удалось до 28 лет вытерпеть? У меня был четкий план с 17 лет в другой город на учебу и дальше адиос!

Гость
#17

*** конечно бери квартиру. Хоть что-то будет своё. Не представляю как можно так долго жить с родителями

Гость
#18
Ирина

Оно сложно почему. Они считают, что благопристойная девушка должна погулять за ручку с парнем, потом привести к родителям, а потом выйти замуж и переехать к нему. У них так было. Папа просто пришел и женился. Всё. И они считают, что так правильно. Они мне до сих пор вспоминают и никак смириться не могут с тем фактом, что я ездила в отпуск с МЧ, а значит что там у вас произошло? Вы же вместе жили. Ну, дальше думаю понятно, можно не писать. А то, что я элементарно проводила вечера у него они конечно не знали. На ночь не оставалась, чтобы не психовал никто, домой сломя голову неслась всегда. 1 раз осталась и то пришлось врать, что у подруги была и выслушала тираду, что у меня дома что ли нет, ночевать негде. Ну вот как-то так. Мне кажется, мир давно поменялся. Сейчас так не работает, как в их голове. Я против того, что спать со всеми подряд, нет. Но если ты понимаешь, что у вас отношения, человек нормальный - ну это нормальное развитие событий мне кажется.... Или я слишком современная :)))Р

Это все неважно. Важно, что вам уже 28 лет, вы финансово самостоятельны, и родители не должны вообще диктовать вам, как жить. Захотите - можете хоть по три парня перебирать за ночь. Захотите - будете жить затворницей с кошками или без кошек. Это ВАШ выбор. Родители могут в корректной форме один-два раза высказать свои пожелания, но не имеют никакого права наседать на вас и выносить мозг.

Гость
#19
Гость

Добро пожаловать во взрослую жизнь. Как вам так удалось до 28 лет вытерпеть? У меня был четкий план с 17 лет в другой город на учебу и дальше адиос!

Я тоже в 17 лет слиняла учиться в столицу. Из родительского дома ушла в 16, но это потому, что к бабушке переехала. Сидеть с родителями до 30? Чур меня чур.

#20

Рискуйте! :)

Гость
#21
Ирина

Оно сложно почему. Они считают, что благопристойная девушка должна погулять за ручку с парнем, потом привести к родителям, а потом выйти замуж и переехать к нему. У них так было. Папа просто пришел и женился. Всё. И они считают, что так правильно. Они мне до сих пор вспоминают и никак смириться не могут с тем фактом, что я ездила в отпуск с МЧ, а значит что там у вас произошло? Вы же вместе жили. Ну, дальше думаю понятно, можно не писать. А то, что я элементарно проводила вечера у него они конечно не знали. На ночь не оставалась, чтобы не психовал никто, домой сломя голову неслась всегда. 1 раз осталась и то пришлось врать, что у подруги была и выслушала тираду, что у меня дома что ли нет, ночевать негде. Ну вот как-то так. Мне кажется, мир давно поменялся. Сейчас так не работает, как в их голове. Я против того, что спать со всеми подряд, нет. Но если ты понимаешь, что у вас отношения, человек нормальный - ну это нормальное развитие событий мне кажется.... Или я слишком современная :)))Р

в такой ситуации вам ещё в 20лет надо было съехать хотябы на съёмную.Не удивительно,что вы все ещё одна в 28лет.

ЕленаПетровна
#22
Ирина

Оно сложно почему. Они считают, что благопристойная девушка должна погулять за ручку с парнем, потом привести к родителям, а потом выйти замуж и переехать к нему. У них так было. Папа просто пришел и женился. Всё. И они считают, что так правильно. Они мне до сих пор вспоминают и никак смириться не могут с тем фактом, что я ездила в отпуск с МЧ, а значит что там у вас произошло? Вы же вместе жили. Ну, дальше думаю понятно, можно не писать. А то, что я элементарно проводила вечера у него они конечно не знали. На ночь не оставалась, чтобы не психовал никто, домой сломя голову неслась всегда. 1 раз осталась и то пришлось врать, что у подруги была и выслушала тираду, что у меня дома что ли нет, ночевать негде. Ну вот как-то так. Мне кажется, мир давно поменялся. Сейчас так не работает, как в их голове. Я против того, что спать со всеми подряд, нет. Но если ты понимаешь, что у вас отношения, человек нормальный - ну это нормальное развитие событий мне кажется.... Или я слишком современная :)))Р

Автор,ваши опасения насчет покупки понятны и думаю каждый человек в любом возрасте мандражирует и беря ипотеку и покупая квартиру.НО вы ОЧЕНЬ правильно рассуждаете.Родители у вас никак просто пуповину не хотят перерезать,а давноооо пора.И в вашем случае думаю вам пора жить отдельно.Еще обьясните им,что ипотечная квартира вполне себе и сдается и продается если надо .То есть если вы встретите мужчину с жильем,то свою можете сдавать и платить кредит..Захотите потом расширится-продадите и купите бОльшую.

Аня
#23

Уважаемый автор, у меня абсолютно индентичная ситуация в доме, поэтому ищу квартиру с хорошей звукоизоляцией, но меня с раюоты сократили. Расскажите по чем обошлась и в каком доме купили новый старый район?!

ЕленаПетровна
#24
Аня

Уважаемый автор, у меня абсолютно индентичная ситуация в доме, поэтому ищу квартиру с хорошей звукоизоляцией, но меня с раюоты сократили. Расскажите по чем обошлась и в каком доме купили новый старый район?!

Аня откройте сайты Авито,БНру,Циан....Предложений море и на вторичке практически все продавцы согласны скинуть цену.Я два раза меняла себе жилье и пересмотрела миллион вариантов перед покупкой)

Пуки-Дрюки
#25

родители к вам как к 5 летней относятся, жуть просто! Вам 28, надо жить своей жизнью, и не перед кем не отчитываться.
Берите ипотеку, конечно, если все подсчитали. Мандраж - это нормально, меня тоже колотило, когда покупала квартиру - такие деньги же, вдруг обманут, вдруг что, но все прошло хорошо, и у вас тоже всё будет хорошо

Гость
#26

Я думаю, родители переживают,что не могут вас обеспечить квартирой, поэтому они придумали сказку, что так положено,чтобы девушка к мужчине уходила. А то,что вы вынуждены работать -как бы упрек им,за то,что они не выполнили свои родительские обязанности

Гость
#27

Если боишься то не делай, а если делаешь то не бойся.© Мне вот тоже внушили что надо к мужу уходить. Так и осталась со старой уже мамой, хотя очень хочется жить одной, однако теперь уже не потяну даже размен.

Хость
#28
Рафаэлка

вы живите с родителями и сдавайте квартиру,появится мч можете переехать,чтоб было куда приглашать или жить вместе если он нищий без жилья .

+ 1, правильно

Гость
#29
Гость

в такой ситуации вам ещё в 20лет надо было съехать хотябы на съёмную.Не удивительно,что вы все ещё одна в 28лет.

Если у женщины нет своей квартиры = мужик в ее жизни не появится. Бред какой то! Личная жизнь женщины вообще не зависит от наличия у неё жилья. Альфо.нсов зато сразу отметёт)

Гость
#30

живу с родителями, но они материально не помогают. но так они и не должны вам помогать и так за квартиру не платите!! привыкли на шее у родителей сидеть, вот вас мандраж и бьет. пора уже во взрослую жизнь!

Гость
#31

берите ипотеку и не переживайте
вам же не 18 лет и не 58
самостоятельная жизнь - это прекрасно (я с 17 лет одна жила, без родителей)
квартир несколько сменила
сестра, вообще, ипотеку взяла в 50 лет на 25 лет
не трусьте, всё будет хорошо, у вас вся жизнь впереди

Гость
#32

автор, если вы в 28 лет не начнете наконец жить самостоятельно и решения принимать, то рискуете так и остаться маленькой зависимой дочуркой, пусть материально вы и не очень зависите, но зависите морально. Для 28 лет не разговаривать с дочерью месяц из-за того, что у нее мужчина - это не нормальные отношения. Автор так и не научится с мужчинами общаться, потому что у нее любое действие по отношению к мужчинам связано с кучей проблема дома, в результате она не сможет объективно оценить как развиваются отношения, какое отношение у парня к ней, как себя вести - ей просто не до этого будет, ее каждый день будут отвлекать нервотрепкой, велик шанс либо за первого попавшегося неадеквата выскочить, лишь бы быстрее уйти от контроля, либо вообще всех растерять и одной куковать. А мужчинам совсем не нужно рассказывать, что квартира есть, можно говорить, что снимает

мира
#33

это какой глупой нужно быть, имея первоначальный капитал и угол из которого не гонят не обзавестись жильем? прям завтра иди занимайся документами. будешь жить с родителями и сдавать ипотечную. что ты там выдумываешь? квартира еще никогда не была лишней.

Гость
#34

Кстати у моей подруги родители тоже оказались таких взглядов. Точнее мама была лояльная, понимала, что время изменилось, а папа таких же взглядов - сразу замуж, никакого отдельного проживания и ночевать всегда дома. В остальном семья прекрасная, благополучная, всегда родители ей помогали и поддерживали. Моя подруга вышла замуж в 26 и тогда им родители с обеих сторон сразу же купили квартиру.
Жаль, что у мужчин с такими взглядами дочери, а не сыновья. Ни разу не встречала парней, которые скажут "не не, не надо мне эти отношения, пойдем сразу оформим брак" 😁

Джипси
#35

Ишь ты, какие шустрые родаки - к мужу иди, а нашли они что ли вам квартирного мужа, не? Ну тогда пусть помалкивают. Берите, автор, в самые трудные времена живите опять с родаками, а ту хату сдавайте - и выплачивайте ипотеку свою.

Джипси
#36
Гость

Если у женщины нет своей квартиры = мужик в ее жизни не появится. Бред какой то! Личная жизнь женщины вообще не зависит от наличия у неё жилья. Альфо.нсов зато сразу отметёт)

Вам лет 16 наверное? Напрямую не зависит, конечно, зато при семейных ссорах и разводе еще как зависит, чья квартира.

Госссть
#37
Гость

Не надо спешить. А квартиру вам МЧ должен купить, а не вы сами.

Очень разумный совет. Надо просто ждать, когда придет МЧ с дарственной на квартиру в руках. Так всегда бывает. К каждой девушке приходит МЧ и дарит квартиру рано или поздно. Возможно, их будет много, тогда главное - не продешевить и выбрать наилучший вариант квартиры. Ну или все взять, это еще лучше.

Лили
#38

Покупайте квартиру, однозначно. Я тоже брала ипотеку. Да, непросто, да, придется себя в чем- то финансово ограничивать. В родительскую квартиру практически никого не могла пригласить (даже подруг, не говоря уже о МЧ), даже готовить себе не могла- вечно мама была недовольна. Но когда разъехалась с родителями- настолько стало хорошо. И главное с ними отношения улучшились в разы. Правда мои были ЗА покупку и финансово очень помогли.
очень жалею, что не сделала этого раньше.

Гость
#39

берите ипотеку, это СВОЕ жилье, не потянете платежи -переедите к родителям, а квартиру сдадите.

Ирина
#40

Офигеть!!!! Спасибо всем большое, почитала посты и просто воспряла! А как вчера било-колотило не описать. Даже не столько из-за того, что слезать с шеи родителей как там кто-то написал, не зная, что от меня постоянно идет материальное участие, а скорее из-за страха, что это может как-то не так повлиять в дальнейшем на мою личную жизнь - "невеста с долгами", ну вы понимаете))) Это кажется даже худшим вариантом, чем "МЧ должен купить квартиру"... Но почитала чужие истории и советы и поняла, что мысли-то в нужную сторону))) Финансово тоже страшно конечно, всё-таки ответственное мероприятие, и из-за этого тоже колотит - как там оно будет, справлюсь не справлюсь, да и переплата тоже офигенная, жаба душит))) Но я сама финансист, понимаю, и деньги дешевеют, и что пути отступления всё же есть в случае чего.

Прям спасибо!!! Все логические доводы вернулись по местам, а то вчера эмоции и паника просто накрывали, ппц какой-то.
Но я ещё посижу, посмотрю какие ещё истории у людей есть =)

Nina
#41
Ирина

По вопросам о доходах: тьфутьфутьфу не жалуюсь, просчитала всё досконально и думаю, что это безусловно будет чувствоваться, но надеюсь в целом должно быть норм. Особых запросов ко всяким брендам/модам/трендовости у меня нет, живу себе спокойно, ровно. Но вот трясет тебе и всё тут!!! Хотя где-то в глубине души чувствую, что так у меня быстрее всё начнет налаживаться, я элементарно не буду дергаться по многим поводам.

Вам есть где жить, что Вы переживаете? Если вдруг что, не сможете платить, значит вернетесь к родителям, квартиру сдадите и будете этими деньгами платежи закрывать. Дерзайте, если есть возможность! И не слушайте ради Бога куриц, которые кудахчут про мужиков и типа "мужик квартиру купит". Можете - делайте

Гость
#42

На сколько лет ипотека?

Lika
#43

Автор, не бойтесь, свое жилье, своя квартира это кайф, нет не так это СУПЕР КАЙФ! К тому же если родители к вам так хорошо относятся, то вы всегда сможете к ним вернуться и сдавать квартиру в случае личного финансового кризиса.
Все у вас получится, вот увидите, а со временем ипотеку станет платить легче. Только мужика к себе жить не пускайте, а то потом не выкорчеваете так и будет жить у вас на голове, а потом еще и поменять на большую захочет.

Гость
#44
Гость

Ага. Должен. Только там МЧ ещё даже на горизонте нет.

Его и не будет, пока она с родителями живет.

Гость
#45
Гость

Не надо спешить.
А квартиру вам МЧ должен купить, а не вы сами.

Где это написано , что мэче чтото должен. С каких грибов? 😁😁😁думаешь, что свой вареник подставила и все должны? Тоже мне, ценность ...

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: